Ir a contenido principal
MÚSICA / JULIO 2012 / ENTRADA GRATUITA
Volver

TANGO JOVEN 2x1
Ciclo de conciertos
TANGO JOVEN 2x1
Organizado en conjunto con la Secretaría de Cultura de la Nación, a través de la Dirección Nacional de Artes.
Viernes 06, 13, 20 y 27 / 21 HS
El Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti presenta una singular propuesta donde el Tango Joven es protagonista, con vertientes clásicas, sonidos contemporáneos, fusiones y lejos de los lugares comunes del circuito tanguero.

Viernes 06 / 21 HS

PASO SULKY Y LA ORQUESTA DEL IUNA
PASO SULKY Y LA ORQUESTA DEL IUNA
Paso Sulky es una propuesta musical basada en rescatar el repertorio popular criollo interpretado por Carlos Gardel en sus comienzos. Partiendo de ritmos como vals, ranchera, milonga, respetando sus métricas musicales y sus versos, le imprimen un bagaje de instrumentos y sonidos contemporáneos mezclándolos con los de viejas épocas.

La Orquesta del IUNA se formó a mediados del 2010 y está integrada por alumnos de las diferentes especialidades instrumentales de la Licenciatura en Artes musicales del IUNA.
Viernes 13 / 21 HS

BRIAN CHAMBOULEYRON Y LA BIG BAND DEL TANGO
BRIAN CHAMBOULEYRON Y LA BIG BAND DEL TANGO
Brian Chambouleyron es cantante, guitarrista, actor, arreglador y compositor, intérprete de la llamada generación tanguera del 90. Chambouleyron recrea personalísimas versiones en un amplio abanico de géneros y estilos de nuestra música popular con un gran caudal escénico. Siempre desde una perspectiva contemporánea, propone una relectura del cancionero criollo mediante su inconfundible personalidad vocal y la interpretación de sus propios arreglos instrumentales con un estilo refinado, austero y apasionado.

La Big Band del Tango combina, en el formato de la tradicional orquesta típica, rítmica bailable con un sonido sofisticado, evolucionado y actual, de alguna manera síntesis de los casi 160 años de desarrollo musical del tango.
Viernes 20 / 21 HS

QUANTUM Y CHINO LABORDE
QUANTUM Y CHINO LABORDE
Desde un principio, la idea de Quantum fue acondicionar las composiciones a instrumentos no tradicionales para el tango, como la guitarra eléctrica y la batería, pero siempre respetando las cadencias y los ritmos originales del género.

Walter "Chino" Laborde nació en Avellaneda y fue allí donde tuvo sus primeros contactos con el espíritu del tango. Es hoy la voz de la Orquesta Típica Fernández Fierro.
Viernes 27 / 21 HS

TURBIO TINTE TRÍO Y TANINO DÚO
TURBIO TINTE TRÍO Y TANINO DÚO
Turbio Tinte Trío propone una sonoridad intimista, donde el diálogo entre los dos instrumentos y la voz ocupan un primer plano. Lejos de los clichés tangueros, dejan un amplio margen a la improvisación y a la escucha.

Tanino Dúo es una agrupación porteña conformada por la particular amalgama de dos instrumentos de fuerte tradición popular en Argentina y en el mundo: armónica cromática y guitarra. Es una propuesta prácticamente inédita localmente en este formato, interpretan música popular argentina, haciendo especial hincapié en la música ciudadana de Buenos Aires.

Secretaría de Cultura de la Nación

ABRIL

25 VIERNES

  1. 19 HS:

    CICLO DE CINE HISTORIAS DE INFANCIA

    La pivellina

  2. 21 HS:

    CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Hernán Crespo

  3. 22 HS:

    CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Cecilia Zabala

26 SÁBADO

  1. 19 HS:

    ESPECTÁCULO

    Lógica del naufragio

  2. 21 HS:

    ESPECTÁCULO DE DANZA

    La Consagración de la Primavera

27 DOMINGO

  1. 18 HS:

    ESPECTÁCULO

    Lógica del naufragio

  2. 19 HS:

    ESPECTÁCULO DE DANZA

    La Consagración de la Primavera

MAYO

09 VIERNES

  1. 19 HS:

    CICLO EL CINE DE FATIH AKIN

    Contra la pared

  2. 21 HS:

    CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Orquesta Errante

  3. 21 HS:

    CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Vivero

11 DOMINGO

  1. 18 HS:

    TEATRO COMUNITARIO

    Postales barriales de fulanos de tales

13 MARTES

  1. 19 HS:

    PRESENTACIÓN DE LIBRO

    Cadáveres Impensables, cadáveres impensados

16 VIERNES

  1. 19 HS:

    CICLO EL CINE DE FATIH AKIN

    Al otro lado

  2. 21 HS:

    CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Noneto del Conservatorio Superior Manuel de Falla

  3. 21 HS:

    CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Oscar Giunta Trío

18 DOMINGO

  1. 18 HS:

    VARIETÉ

    Como en la radio

20 MARTES

  1. 19 HS:

    PRESENTACIÓN DE LIBRO

    Hijos del sur

23 VIERNES

  1. 19 HS:

    CICLO CINE LATINOAMERICANO

    La nana

  2. 21 HS:

    CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Cecilia Rossetto

24 SÁBADO

  1. 18 HS:

    ESTRENO

    Proyecto Mariposa

  2. 21 HS:

    TEATRO DOCUMENTAL

    Carne oscura y triste. ¿Qué hay en ti?

27 MARTES

  1. 19 HS:

    HOMENAJE A JUAN GELMAN

    Magia Fantasma Niebla Poesía

29 JUEVES

  1. 19 HS:

    PRESENTACIÓN DE LIBRO

    Unidad Básica: Evita Montonera
    Una experiencia política

30 VIERNES

  1. 19 HS:

    CICLO CINE LATINOAMERICANO

    Cinco días sin Nora

  2. 21 HS:

    CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Escalandrum

31 SÁBADO

  1. 18 HS:

    ESTRENO

    Proyecto Mariposa

  2. 21 HS:

    DANZA AÉREA

    Orquideana