Lucas Di Pascuale, Anibal Buede (invitados: Virginia Buitrón, Pio Longo, Juan Terranova), Gabriela Halac, Natalia Colón, Tomás Alzogaray
Inauguración: Sábado 6 de diciembre / 18 HSCon la presencia de los directores
Viernes 12 y 19 de diciembre / 19 HSProducción General: Grupo Los Mismos en colaboración con el CCM Haroldo Conti
Sábado 13 de diciembre / 21 HSEspectáculos de danza y teatro / Mesas-debate / Proyecciones / Homenaje a Effy Beth
Jueves 30 y viernes 31 de octubreCon la presencia de los directores
Sábados 1, 8 y 15 de noviembre / 18 HSProducción General: Grupo Los Mismos en colaboración con el CCM Haroldo Conti
Sábado 1° de noviembre / 21 HSEn el marco del Festival Días Nórdicos*
Jueves 13 de noviembre / 20 HSParticipan: Martin Böhmer, Samuel Cabanchik, Marisa González Oleaga, Liliana Lukin, Jonathan Perel, Fabiana Rousseaux. Darío Sztajnszrajber y Cecilia Vallina
Miércoles 19 de noviembre / 19 HSRealizado por el Archivo Nacional de la Memoria de la Secretaría de Derechos Humanos y el Programa Memoria en Movimiento de la Secretaría de Comunicación Pública.
Jueves 20 de noviembre / 19 HS(Argentina-Alemania-Holanda 2014, 92´)
Sábado 15 de noviembre / 22.30 HSSobre el texto homónimo de Alberto Wainer
(basado en la novela de Joseph Conrad)
Participación especial:
Coro del Conti
Ensamble Sudamericano de Chicos en el Conti
Deshora de Bárbara Sarasola-Day / Un rey para la Patagonia de Lucas Turturro / Aire libre de Anahí Berneri / Boca de Pozo de Simón Franco
Con la presencia de los directores
MujerTrova / Ensamble genuino + Pasaje / Cafundó + 10 Orquesta / Cancioneras / Orozco Barrientos
Nuestra Arma es nuestra lengua de Cristián Cartier Ballvé / Nombre y Apellido de Ileana Dell'Unti / Liliana de Edgar Gastón Giamico / Caracoles y Diamantes de Paola Michaels / Perseo de María Florencia Sosa / Forastero de Lucía Ferreyra / No sé María de Paula Grinszpan
Sábado 4 de octubre / 19 HSDirección: Mariano Dossena
Con Fabián Vena y Walter Quiroz
La caza de Carlos Saura / Siete días de enero de Juan Antonio Bardem / Solos en la madrugada de José Luis Garci / Los lunes al sol de Fernando León de Aranoa
Invitados: Leonor Arfuch, Atilio Alberto Borón, Ricardo Forster, Juan José Giani, Eduardo Grüner, María Pia López, Eduardo Rinesi y Federico Schuster
Martes 7, miércoles 8 y jueves 9 de octubre / 9 a 21 HSDesierto verde de Ulises De La Orden / Vienen por el oro, vienen por todo de Pablo D`Alo Abba y Cristian Harbaruk / Sólo se escucha el viento de Alejandro Fernandez Mouján
Sábados 11, 18 y 25 de octubre / 19 HSOrganizado en conjunto con la Universidad Nacional de Córdoba, la Comisión y Archivo Provincial de la Memoria de Córdoba y el Espacio para la Memoria La Perla
Jueves 16 de octubre / 19 HSParticipan: Rodolfo Edwards, Hernán Vanoli y Eduardo Jozami
Sábado 18 de octubre / 17 HSEspectáculos de danza y teatro / Mesas-debate / Proyecciones / Homenaje a Effy Beth
Jueves 30 y viernes 31 de octubreOrquesta Nacional de Música Argentina "Juan de Dios Filiberto" / Ballet Folklórico Nacional / Banda Sinfónica Nacional de Ciegos "Pascual Grisolía" / Compañía Nacional de Danza Contemporánea
Alamar de Pedro González-Rubio / Tanta agua de Ana Guevara y Leticia Jorge / Luz silenciosa de Carlos Reygadas / Chicha tu madre de Gianfranco Quattrini
Mesa de cierre con Leonor Arfuch, Ángela Urondo Raboy y Susana Allegretti
Con María José Gabin y Raúl Rizzo
Sábado 13 de septiembre / 21 HSCon la presencia de Alberto Sileoni, Martín Fresneda, Eduardo Jozami, referentes del arte y la cultura, familiares del escritor, docentes y estudiantes.
Martes 23 de septiembre / 10 HSOrquesta Popular de Cámara Los Amigos del Chango / Madera 3 / Verónica Condomí / Ernesto Snajer y Matías Arriazu / Bruno Arias
Viernes de agosto / 21 HSEl artista Daniel Roldán realizará en vivo la "desintegración" de su obra.
Sábado 2 de agosto / 17 HSParticipan: Vicente Zito Lema, Ramiro Ortega Peña y Eduardo Jozami
Lunes 4 de agosto / 16 HSStarlet de Sean Baker / Nebraska de Alexander Payne / La hermana de Ursula Meier / Casta de malditos de Stanley Kubrick
Viernes 8, 15, 22 y 29 de agosto / 19 HSParticipan: Rodolfo Edwards, Marcelo Luis Dughetti, Marcio Olmedo Villalobo y Juan Manuel Stahli
Sábado 9 de agosto / 17 HSMesa redonda: Infancia trans
de Enrique Arrosagaray
Sábado 23 de agosto / 17.30 HSMúsica: La ronda indómita
Teatro: Compañía Improvisa2
Documental sonoro
Con Luciano Azzigotti y Nacho Marchiano
Inauguración: Sábado 30 de agosto / 18 HSEl Círculo (Irán 2000, 90') / El globo blanco (Irán 1995, 85') / Offside (Irán 2005, 91')
Diego Schissi Quinteto / Bernardo Baraj / Angel Pulice + Ruth de Vicenzo / Percal Tango
Viernes 4, 11 y 18 de julio / 21 HSCon la presencia del director, Alberto Masliah
Sábados 5, 12 y 19 de julio / 18 HSParticipan: Carlos Herrera, Matías Duville, Diego Perrotta, Daniel Roldán y Andrés Labaké
Jueves 10 de julio / 18 HSUna semana con más de 40 conciertos, charlas, clases con grandes maestros y proyecciones de películas y documentales.
Del martes 22 al domingo 27 de julioLos Musiqueros / Tango para chicos / Compañía Movimiento Armario / Dúo Karma / Cielo Arriba / Anda Calabaza
Viernes 25, sábado 26 y domingo 27 de julioHomenaje a 50 años de su estreno
Viernes 25 de julio / 19 HSMartín Fierro, la película de Norma Ruiz y Liliana Romero / El indio de Ineke Houtman / Teo, cazador intergaláctico de Sergio Bayo
Con la presencia de integrantes del grupo Desmontaje 4F
Jueves 5 de junio / 19 HSParticipan: Santiago Álvarez, Jonathan Perel, Ana Gugliemucci y Eduardo Jozami
Jueves 12 de junio / 19 HSPerformances: Sábado 14 y 21, domingo 22 de junio / 19 a 22 HS
En el medio del bosque de Natalia Carmen Casielles
Todopoderoso Popular Marcial. La Fanfarria Tropical
Talleres gratuitos / Recitales / Cine / Danza / Fotografía / Mesas debate
Viernes 2, sábado 3 y domingo 4 de mayoContra la pared (Alemania 2004, 121') / Al otro lado (Alemania-Turquía 2007, 122')
Orquesta Errante / Vivero / Noneto del Conservatorio Superior Manuel de Falla / Escalandrum
Versión libre sobre episodio de La Patagonia Rebelde de Osvaldo Bayer
Sábado 10 de mayo / 21 HS Miércoles 21 de mayo / 21 HSParticipan: Sévane Garibian, Élisabeth Anstett y Carlos Somigliana
Martes 13 de mayo / 19 HSAmante Pueblo. Humor político por Carolina Iannuzzi
Los Broster. Cumbia, actitud, alegría a costa de todo
de Noemí Ciollaro
Participan: Noemí Ciollaro, Francisco “Barba” Gutiérrez, Lila Mannuwal, Rafael Centeno, Mario Lozano y Eduardo Jozami
La nana de Sebastián Silva / Cinco días sin Nora de Mariana Chenillo
de Sergio Cucho costantino
(Argentina 2014, 78')
Con la presencia del director y los protagonistas
Inauguración: Sábado 22 de marzo / 17 HS
Cierre: Domingo 25 de mayo
15.30 HS / Desmantelamiento de una frase
18 HS / Charla con Cuauhtémoc Medina
Participan: Martín Fresneda, Macarena Gelman, Cristina Banegas, Jorge Boccanera, Cecilia Rossetto, Rodolfo Edwards, Alejandro Apo, Jimena Arnolfi, Gabriela Elena, Daniel Freidemberg, Vicente Muleiro, Juan Leyrado, Virginia Innocenti, Marilú Marini y Solana Pozzi
Martes 27 de mayo / 19 HS
Participan: Enrique Juan Ferrari, Hugo Cañon, Gabriela González, Mariano Tomaselli Pizá y Eduardo Jozami.
Participan: Eduardo Reese, Rodolfo Livingston y Eduardo Jozami
Sábado 31 de mayo / 16 HSMaría y Cosecha / Pablo Gonzalez Jazey y Rosa Incaica / Ramón Ayala / Hernán Crespo / Cecilia Zabala
El chico de la bicicleta de Jean-Pierre y Luc Dardenne / Stella de Sylvie Verheyde / La pivellina de Tizza Covi y Rainer Frimmel
Puesta en escena: Alumnos y docentes de la Diplomatura en Teatro de Títeres y Objetos de la UNSAM
Sábado 12 de abril / 21 HSMonto Stand Up por Vicky G.
Patricio Da Rocha y las Guitarras Criollas
Gabo Ferro / Cecilia Zabala / Santiago Vázquez / Orquesta Nacional de Música Argentina "Juan de Dios Filiberto" / Soema Montenegro
(Uruguay 2009, 74')
Jueves 13 de marzo / 19 HSEspectáculos: Contracciones de Marta Betoldi / The Shoes de Cristina Merelli / Fronterizos de Josefina Ayllón
Sábado 15 de marzo / 21 HSPacto de silencio de Carlos Echeverría / Hannah Arendt y la banalidad del mal de Margarethe von Trotta
Curador: Cuauhtémoc Medina
Inauguración: Sábado 22 de marzo / 17 HSBasada en la historia de Victoria Montenegro
Sábado 22 de marzo / 21 HSMonólogos radiales / Música en vivo / Entrevistas
Transmisión en vivo por Radio ETER
(Argentina-Francia-España 2010, 92')
Basada en la novela Ciencias Morales de Martín Kohan