Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Actividades pasadas

  1. II Jornada Ensayos de la Mirada

    Formas Otras en (contra) la Visualidad Neoliberal

    Organiza: Ver/Poder

    Domingo 2 de diciembre / Desde las 16 HS

  2. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Hamburgo tras las rejas
    (Hamburger Gitter)

    Colectivo leftvision
    Dirección: Steffen Maurer y Marco Heinig

    Conversación con Sergio Tonkonoff y Lior Zylberman

    Domingo 2 de diciembre / 20 HS

  3. CONCIERTO

    Orquesta Popular del Conti

    Dirección: Nora Sarmoria

    Jueves 6 de diciembre / 19 HS

  4. ENCUENTROS EN LA LIBRERÍA DEL CONTI

    La Marea Sindical

    Mujeres y gremios en la nueva era feminista

    Presentación del libro de Tali Goldman

    Con la participación de delegadas generales de ATE Capital y la autora

    Viernes 7 de diciembre / 18 HS

  5. CONCIERTO

    Juan Pablo Navarro Septeto

    presenta Tangos de la Posverdad

    Viernes 7 de diciembre / 21 HS

  6. Festival
    Pido gancho
    Niñes jugando

    Sábado 8 de diciembre / 16 a 20 HS

  7. FESTIVAL PIDO GANCHO. NIÑES JUGANDO

    Koufequin

    Sábado 8 de diciembre / 18.30 HS

  8. FILO EN EL CONTI / 8 ENCUENTRO

    Entre el presente perpetuo y un futuro sombrío

    Por Dr. Nicolás Pagura

    Sábado 8 de diciembre / 16 HS

  9. Zona de Frontera

    Conversación con Eduardo Grüner

    Sábado 8 de diciembre / 18 HS

  10. PROYECCIONES

    MICGénero

    Muestra internacional de cine
    con perspectiva de género

    Sábado 8 y domingo 9 de diciembre
    / 18 HS

  11. PROYECCIONES MICGÉNERO

    Mama colonel

    (República Democrática del Congo 2017, 72’)

    Dirección: Dieudo Hamadi

    Sábado 8 de diciembre / 18 HS

  12. ESPECTÁCULO DE DANZA

    Compañía Nacional de Danza Contemporánea

    Presenta 8pies y Tensión espacial
    Dirección: Margarita Fernández
    Subdirección: Lorena Merlino

    Sábado 8 de diciembre / 20 HS
    Domingo 9 / 19 HS

  13. MUESTRA FOTOGRÁFICA

    Familia. Modelo para desarmar

    Curaduría: Sub. Cooperativa de fotógrafxs

    Inauguración:
    Domingo 9 de diciembre / 17 HS

    Hasta el 10 de febrero de 2019

  14. PROYECCIONES MICGÉNERO

    Birds Are Singing in Kigali

    (Polonia 2017, 113’)

    Dirección: Joanna Kos-Krauze y Krzysztof Krauze

    Domingo 9 de diciembre / 18 HS

  15. VIERNES DE MÚSICA

    Jaguar

    Viernes 2 de noviembre / 21 HS

  16. MUESTRA

    Arte en Territorio

    4° edición

    Inauguración: Sábado 3 de noviembre
    / 14 HS

    Hasta febrero de 2019

  17. MUESTRA

    Identidades

    AAVRA (Asociación de Artistas Visuales de la República Argentina)

    Sábado 3 de noviembre / 19 HS

    Hasta febrero de 2019
    Sala 1

  18. CICLO DE CINE

    Legal / Clandestino

    En el marco del Día Internacional de la Erradicación de la Violencia hacia las Mujeres (25 de noviembre)

    Sábado 3 y domingo 4 de noviembre
    / 19 HS

  19. DANZA

    Caravana

    Dirección e Intérpretes: Amparo González Sola & Juan Onofri Barbato

    Sábado 3 de noviembre / 20 HS
    Domingo 4
    / 19 HS

  20. MUESTRA

    Plataforma Curatorial
    Conti-UNA

    Jueves 8 de noviembre / 19 HS

    Hasta febrero de 2019
    Sala 3, 4 y 5

  21. VIERNES DE MÚSICA

    Orquesta Típica
    Ciudad Baigón

    Dirección: Hernán Cabrera

    Viernes 9 de noviembre / 21 HS

  22. MUESTRA / EN EL MARCO DE LA NOCHE DE LOS MUSEOS

    Cine joven cubano en el Sur

    Sábado 10 y domingo 11 de noviembre
    / 18 y 20 HS

  23. TEATRO / EN EL MARCO DE LA NOCHE DE LOS MUSEOS

    Prueba y error

    Una creación de Compañía Un Hueco
    Dramaturgia y dirección: Juan Pablo Gómez

    Sábado 10 de noviembre / 20 HS

  24. TEATRO / EN EL MARCO DE LA NOCHE DE LOS MUSEOS

    Manos Anónimas

    Director: Yamil Ostrovsky

    Sábado 10 de noviembre / 23.45 y 1.30 HS

  25. CANTO CON CAJA

    Comparsa de Coplerxs

    Dirección: Mauricio Cucien

    Sábado 10 de noviembre
    / 20 y 22 HS

  26. PERFORMANCE

    Sheva, mujeres danzan mundos

    Compañía judía de danza fusión

    Dirección: Faviana Malher

    Sábado 10 de noviembre
    / 21, 23 y 0.45 HS

  27. PERFORMANCE

    Buenos Aires Taiko

    Director: Bruno Cecconi

    Lluvia Negra

    Danza Butoh / Por la Compañía Magy Ganiko

    Sábado 10 de noviembre
    / 22, 00.30 y 1.45 HS

  28. PROYECCIÓN ESPECIAL / EN EL MARCO DE LA NOCHE DE LOS MUSEOS

    Aimé Homenaje a la vida de Aimé Painé

    Participan: Aymará Rovera (directora), Óscar Sarhan (actor) y Loren Acuña (actriz)

    Sábado 10 de noviembre / 22 HS

  29. CONCIERTOS

    Orquesta Sudamericana

    Directora: Nora Sarmoria

    Sábado 10 de noviembre
    / 22.15 y 23.15 HS

  30. DANZA / EN EL MARCO DE LA NOCHE DE LOS MUSEOS

    UNSAM Danza

    Dirección: Yamil Ostrovsky

    Sábado 10 de noviembre / 21.15 y 1 HS

  31. CONCIERTOS

    Armenia Canto

    Dirección: Valeria Cherekian

    Sábado 10 de noviembre
    / 21.15, 23.15 y 1 HS

  32. DANZA / EN EL MARCO DE LA NOCHE DE LOS MUSEOS

    Ballet Folklorico Nacional

    Sábado 10 de noviembre / 23 HS

  33. DANZA / EN EL MARCO DE LA NOCHE DE LOS MUSEOS

    Canto Jondo

    Dirección: Oscar Araiz

    Sábado 10 de noviembre / 1 HS

  34. DANZA / EN EL MARCO DE LA NOCHE DE LOS MUSEOS

    Danza Cultura Boliviana

    Elenco AFAC San Martín

    Sábado 10 de noviembre / 2.15 HS

  35. INSTALACIÓN PERFORMÁTICA / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    Negra, negra, negra soy

    Idea y realización:
    Kukily, colectivo artístico afrofeminista

    16, 17 y 18 de noviembre

  36. RECITAL / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    La Familia (Afroargentina)

    Dirección: Carmen Yannone

    Viernes 16 de noviembre / 19.30 HS

  37. ESPECTÁCULO / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    No es País para Negras II

    Autora y Dirección: Alejandra Egido

    Viernes 16 de noviembre / 20.30 HS

  38. MESA-DEBATE / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    La femineidad afro en Argentina

    Presencia, medios de comunicación, identidad y reconocimiento

    Sábado 17 de noviembre / 17 HS

  39. CICLO 10X10 MEMORIA EN MOVIMIENTO / ENCUENTRO #7

    Ulises de la Orden presenta La República perdida de Miguel Pérez

    Sábado 17 de noviembre / 19 HS

  40. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Poesía en la Terraza #40

    Pétalos de piedra en un jarrón

    Poesía: Rodrigo Arreyes, Martina Altalef y Roberto Pilares / Candombe y Hip Hop: Madrugada
    Con la editorial Amauta & Yaguar y la distribuidora Malungo libros

    Sábado 17 de noviembre / 19 HS

  41. PERFORMANCE / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    Ndemeh

    Dirección e interpretación:
    Colleen Ndemeh Fitzgerald

    Sábado 17 de noviembre / 20 HS

  42. RECITAL + DANZA / EN EL MARCO DEL
    FESTIVAL MANDINGA

    Afrofuture

    Sábado 17 de noviembre / 21 HS

  43. RECITAL / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    Badóh Negro

    (Afrobeat)

    Sábado 17 de noviembre / 21.30 HS

  44. PROYECCIÓN / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    Cocote

    Dirección: Nelson Carlo de los Santos

    Domingo 18 de noviembre / 19 HS

  45. ENCUENTROS EN LA LIBRERÍA DEL CONTI

    René Salamanca y el clasismo

    Presentación del libro de Enrique Arrosagaray

    Jueves 22 de noviembre / 19 HS

  46. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Fe en la Resistencia

    Con la presencia del director,
    Nicolás Iglesias Schneider

    Viernes 23 de noviembre / 19 HS

  47. VIERNES DE MÚSICA

    Se Armó
    +
    Lusber

    Viernes 23 de noviembre / 21 HS

  48. ESPECTÁCULOS

    El Teatro Comunitario se encuentra en el Conti

    Mujeres de Ramos / Berrinchizos / Herido Barrio / Kermese / Avanti la Villurca

    Domingo 25 de noviembre

  49. PROYECCIONES

    Punto de vista
    Cortos en el Conti

    Cortometrajes latinoamericanos

    Domingo 25 de noviembre / 19 HS

  50. XI SEMINARIO POLÍTICAS DE LA MEMORIA

    Memorias subalternas, memorias rebeldes

    4, 5 y 6 de Octubre de 2018

  51. MESA EN EL MARCO DEL XI SEMINARIO INTERNACIONAL POLÍTICAS DE LA MEMORIA

    Memorias subalternas, memorias rebeldes

    Con Sandra Raggio, Ludmila Da Silva Catela y Alejandro Grimson

    Jueves 4 de octubre / 18 HS

  52. PRESENTACIÓN DE LIBRO EN EL MARCO DEL XI SEMINARIO INTERNACIONAL POLÍTICAS DE LA MEMORIA

    Memoria de la Noche de los Lápices

    Autora: Sandra Raggio
    Con la presencia de Emilce Moler, sobreviviente

    Viernes 5 de octubre / 18.30 HS

  53. CONCIERTO

    XXIV Festival Guitarras
    del Mundo

    Pellican Dúo + Loco el 22

    Viernes 5 de octubre / 20 HS

  54. PRE-ESTRENO

    A más tardar

    Con la presencia de la directora, Mariana Guth

    (Argentina 2018, 68')

    Sábado 6 de octubre / 19 HS

  55. HOMENAJE

    Duelo sin Cuerpos

    Homenaje a Verónica Freier a 40 años de su desaparición

    Inauguración de muestra
    La memoria del río de Muji Freier

    Sábado 6 de octubre / 19 HS

  56. TEATRO

    La habitación de Diotima

    de Marisa Villar

    Sábado 6 de octubre / 20 HS

  57. DANZA Y MULTIMEDIA

    Alicia Respira

    Dirección General: Liliana Tasso

    Domingo 7 de octubre / 19 HS

  58. CONCIERTO

    Orquesta Popular del Conti

    Dirección: Nora Sarmoria

    Suena Marimba

    Dirección: Florencia López

    Jueves 11 de octubre / 19.30 HS

  59. VIERNES DE MÚSICA

    Adrián Iaies & El Colegiales Trío

    presentan La paciencia está en nuestros corazones

    Viernes 12 de octubre / 21 HS

  60. CONCIERTO

    Ensamble Juvenil del Conti

    Dirigido por Nora Sarmoria
    Invitados: Orquesta del Delta / Orquesta del Mate

    Sábado 13 de octubre / 14 HS

  61. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Ata tu arado a una estrella

    Con la presencia de la directora, Carmen Guarini
    (Argentina 2017, 82’)

    Sábado 13 de octubre / 19 HS

  62. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Poesía en la Terraza #39
    En la luna casi todo es importante

    Sábado 13 de octubre / 19 HS

  63. TEATRO

    Las patas en las fuentes

    de Leónidas Lamborghini
    Dirección: Analía Fedra García
    Con Osmar Nuñez

    Sábado 13 de octubre / 20 HS
    Domingo 14 / 19 HS

  64. PROYECCIONES, PERFORMANCES Y LECTURAS

    X Festival de Poesía Joven La Juntada

    Domingo 14 de octubre / 17 HS

  65. PROYECCIÓN ESPECIAL / EN EL MARCO DEL X FESTIVAL DE POESÍA JOVEN LA JUNTADA

    La vida que te agenciaste

    Con la presencia del director, Mario Varela
    (Argentina-España 2018, 85’)

    Domingo 14 de octubre / 17 HS

  66. TEATRO PARA ESCUELAS / NIVEL SECUNDARIO

    NomeolvidO

    Espectáculo producido por Tadrón teatro

    Martes 16 de octubre / 10 y 14 HS

    Inscripción a partir del lunes 17 de septiembre

  67. VIERNES DE MÚSICA

    Pablo Elorza +
    Enrique Peña Cuarteto

    Viernes 19 de octubre / 21 HS

  68. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Sinfonía para Ana

    Con la presencia de lxs realizadorxs, Ernesto Ardito y Virna Molina

    Sábado 20 de octubre / 19 HS

  69. TEATRO

    La mujer puerca

    de Santiago Loza
    Dirección: Lisandro Rodríguez
    Con Valeria Lois

    Sábado 20 de octubre / 20 HS
    Domingo 21
    / 19 HS

  70. TEATRO PARA ESCUELAS / NIVEL PRIMARIO (6TO Y 7MO GRADO) Y NIVEL SECUNDARIO (DE 1ERO A 3ER AÑO)

    Yo Soy

    Libro y dirección: Dr. Emmanuel De Martino

    Martes 2, 9 y 23 de octubre / 10 y 13.30 HS

    Inscripción a partir del lunes 17 de septiembre

  71. VIERNES DE MÚSICA

    Gabriela Huamán + Sandra Peralta y Leandro Cacioni

    Viernes 26 de octubre / 21 HS

  72. FILO EN EL CONTI #2 / 7° Encuentro

    Territorios resistentes: disidencia sexual, precari/e/dad...

    Por Dra. Virginia Cano

    Sábado 27 de Octubre / 16 HS

  73. EN EL MARCO DEL LANZAMIENTO DE LA AUDIOGUÍA DEL RECORRIDO HISTÓRICO EN EL ESPACIO MEMORIA Y DERECHOS HUMANOS

    Monumentos en Acción

    Idea y dirección: Lucía Nacht

    Sábado 27 de octubre / 16 HS

  74. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Octubre 23

    Con presencia de los directores Martín Vergara, Federico Coringrato y Adrián Tanus

    Sábado 27 de octubre / 17 HS

  75. 10 x 10: MEMORIAS EN MOVIMIENTO / ENCUENTRO #6

    José Celestino Campusano presenta Los chantas de José Martínez Suárez

    Sábado 27 de octubre / 19 HS

  76. TEATRO

    Anomalía

    Idea y Dirección: Valeria Polorena

    Sábado 27 de octubre / 20 HS

  77. CICLO

    Ciencia es Ficción

    La invasión de los usurpadores de cuerpos / Alphaville / Solaris / Brazil

    Domingos 7, 14, 21 y 28 de octubre / 19 HS

  78. ESPECTÁCULO

    LACASA

    Dramaturgia, coreografía y dirección:
    Tatiana Sandoval

    Domingo 28 de octubre / 19 HS

  79. TEATRO PARA ESCUELAS / NIVEL PRIMARIO (3ER A 7MO GRADO)

    Rojo

    Dramaturgia: Liliana Bodoc
    Dirección y puesta en escena: Galileo Bodoc

    Martes 30 de octubre / 14 HS

    Inscripción a partir del lunes 17 de septiembre

  80. EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Riña de Gallas - Freestyle

    Categoría: Rap

    Juradas: Dakillah / Luyara Tink / Kris Alaniz
    Host: Karen Pastrana
    DJ: Sista V

    Sábado 1° de septiembre / de 18 a 20 HS Domingo 2 / de 17 a 19 HS

  81. PRE-ESTRENO EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Mujer Nómade

    (Argentina 2018, 74´)

    Dirección: Martín Farina

    Con la presencia de Esther Díaz y el director

    Sábado 1° de septiembre / 20 HS

  82. PROYECCIÓN ESPECIAL EN EL MARCO DEL
    FESTIVAL FUTUROS

    Hedwig and the Angry inch

    (EEUU 2001, 94´)

    Dirección: John Cameron Mitchell

    Domingo 2 de septiembre / 19 HS

  83. RECITAL EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    HiedraH Club de Baile

    presenta Esquirlas

    Viernes 7 de septiembre / 21 HS

  84. JORNADA

    Origen

    Día de la Mujer Indígena

    Sábado 8 de septiembre / de 15 a 21 HS

  85. PROYECCIÓN ESPECIAL EN EL MARCO DE ORIGEN

    Nosilatiaj, la belleza

    Con la presencia de la directora, Daniela Seggiaro

    (Argentina 2012, 83’)

    Sábado 8 de septiembre / 17 HS

  86. INSTALACIÓN EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Beso viral

    Tobías Dirty / Franco Mehlhose

    Salas Baños PB

    Apertura: Sábado 8 de septiembre

  87. PROYECCIÓN ESPECIAL EN EL MARCO DE ORIGEN

    Aimé
    Homenaje a la vida de Aimé Painé

    Con la presencia de la directora, Aymará Rovera y elenco

    Sábado 8 de septiembre / 19 HS

  88. EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Cortos Futuros

    Pellejo / La prima Sueca / Deconstrucción: Crónicas de Susy Shock

    Domingo 9 de septiembre / 18 HS

  89. ESPECTÁCULO DE DANZA EN EL MARCO DEL
    FESTIVAL FUTUROS

    Relato en fiel simetría

    de Luisa Ginevro

    Domingo 9 de septiembre / 19 HS

  90. CICLO DISCOS NUEVOS PRESENTADO POR
    ESTUDIO URBANO

    Los Pibes del Espacio + CrewRod

    Jueves 13 de septiembre / 20 HS

  91. DIÁLOGOS E INTERVENCIONES EN EL FESTIVAL FUTUROS

    No dejar ir al fantasma. Mark Fisher y las fisuras del realismo capitalista

    Diálogo con Margarita Martínez, Nicolás Cuello y Alejandro Galliano

    Viernes 14 de septiembre / 19 HS

  92. CONCIERTO EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Mamapunk

    Idea y direccion: Karina K

    Viernes 14 de septiembre / 21 HS

  93. PERFOMANCE

    Pies calzados pies descalzos

    Idea y dirección: Perla Jaritonsky

    Sábado 15 de septiembre / 17 HS
    Domingo 16 / 19 HS

  94. PRE-ESTRENO EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    El silencio es un cuerpo
    que cae

    (Argentina 2018, 75´)

    Con la presencia de la directora, Agustina Comedi

    Sábado 15 de septiembre / 18 HS

  95. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Poesía en la Terraza #38
    Desobediencia en el abismo

    Josefina Bianchi / Natalia Iñíguez / Mariana Komiseroff / Paula Maffia / Camila Polo / Aixa Rava

    Sábado 15 de septiembre / 19 HS

  96. PERFORMANCE EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Enquanto as coisas não se completam

    de Michel Capeletti

    Sábado 15 de septiembre / 21 HS

  97. PERFORMANCE EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Beso

    de Hugo Martínez

    Domingo 16 de septiembre / 17 HS

  98. PROYECCIÓN ESPECIAL
    A 42 AÑOS DE LA NOCHE DE LOS LÁPICES

    Sinfonía para Ana

    Con la presencia de lxs directorxs, Ernesto Ardito y Virna Molina

    Domingo 16 de septiembre / 18 HS

  99. PERFORMANCE EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Testimonio Transmasculino

    de Rodrigo Arena

    Domingo 16 de septiembre / 18 HS

  100. Festival Internacional de Cine Sordo (FICSor)

    Jueves 20 de septiembre / 10 HS
    Viernes 21
    / 15 HS

  101. CICLO DISCOS NUEVOS PRESENTADO POR
    ESTUDIO URBANO

    Santiago Adano +
    Tomás Amante

    Jueves 20 de septiembre / 20 HS

  102. MESA EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Fantasías de archivo. Aproximaciones sensibles
    al pasado

    Coordina: Fermín Acosta

    Viernes 21 de septiembre / 19 HS

  103. RECITAL EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Los rusos hijos de puta

    Viernes 21 de septiembre / 21 HS

  104. Festival CineMigrante

    Averno / La grieta

    Sábado 22 de septiembre / 18 HS
    Domingo 23 / 17 HS

  105. FESTIVAL CINE MIGRANTE

    Averno

    (Bolivia-Uruguay 2018, 87’)

    Con la presencia del director, Marcos Loayza

    Sábado 22 de septiembre / 18 HS

  106. PRESENTACIÓN DE LIBRO EN EL MARCO DEL
    FESTIVAL FUTUROS

    Gorda vanidosa

    Sobre la gordura en la era del espectáculo

    De Lux Moreno

    Sábado 22 de septiembre / 19 HS

  107. ESPECTÁCULO EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    MCK Las Mackallister

    de Diego Palacios Stroia

    Sábado 22 de septiembre / 21 HS

  108. FESTIVAL CINE MIGRANTE

    La grieta

    (España 2017, 76’)

    Dirección: Irene Yagüe y Alberto G. Ortiz

    Con la presencia de la directora, Irene Yagüe

    Domingo 23 de septiembre / 17 HS

  109. ESPECTÁCULO / PERFORMANCE EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Cotorras

    Producción General: Colectiva Lohana Berkins

    Domingo 23 de septiembre / 19 HS

  110. Estudio Urbano presenta Discos Nuevos

    Los Pibes del Espacio + CrewRod / Santiago Adano + Tomás Amante / Aguamarina + Chiva Chiva

    Jueves 13, 20 y 27 de septiembre / 20 HS

  111. CICLO DISCOS NUEVOS PRESENTADO POR
    ESTUDIO URBANO

    Aguamarina + Chiva Chiva

    Jueves 27 de septiembre / 20 HS

  112. TEATRO DOCUMENTAL EN EL MARCO DEL
    FESTIVAL FUTUROS

    Capítulo 32

    Interpretación y textos: Liza Casullo
    Concepto: Lola Arias

    Viernes 28 de septiembre / 21 HS

  113. TEATRO DOCUMENTAL EN EL MARCO DEL
    FESTIVAL FUTUROS

    Padre Postal

    Interpretación y textos: Tálata Rodriguez
    Concepto: Lola Arias

    Viernes 28 de septiembre / 21 HS

  114. MÚSICA / TEATRO / CINE / LITERATURA / DANZA / ARTES VISUALES

    Festival Futuros

    Del 1º al 30 de septiembre

  115. FILO EN EL CONTI / 6TO ENCUENTRO

    Sartre en Buenos Aires

    Por Prof. Luciano Barreras

    Sábado 29 de septiembre / 16 HS

  116. DANZA EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Ciclo Luz Natural #1

    Adentro! / TODO JUNTO

    Salas 1 y 3 de Visuales

    Sábado 29 y domingo 30 de septiembre
    / 17 HS

  117. CICLO 10X10: MEMORIAS EN MOVIMIENTO / A 10 AÑOS DE LA INAUGURACIÓN DEL CONTI

    Virna Molina presenta
    Los traidores
    de Raymundo Gleyzer

    Sábado 29 de septiembre / 18 HS

  118. SEMINARIO / HAPPENING / FIESTA EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Entrenar la Fiesta

    ORGIE (Organización Grupal de Investigaciones Escénicas)

    Sábado 29 de septiembre / 19 HS

  119. MUESTRA FOTOGRÁFICA

    Trashumancia

    Agustino Mercado

    Curaduría: Carlos Bosch

    Inauguración: Sábado 29 de septiembre / 19.30 HS

  120. PRE-ESTRENO EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Las hijas del fuego

    (Argentina 2018, 115´)

    Dirección: Albertina Carri

    Domingo 30 de septiembre / 19 HS

  121. CICLO

    Memorias en tensión. Fragilidades históricas y paradigmas políticos

    Coordinador: Gerardo Yoel

    Abril / Agosto 2018

  122. INTERVENCIÓN GRÁFICA

    La fuerza de una idea.
    Juan Carlos Romero

    Curador: Gerardo Yoel

    Inauguración:
    Sábado 4 de agosto / 17.30 HS

  123. HOMENAJE EN EL MARCO DE LA MUESTRA CÉLULAS MADRE *

    Evita Feminista ¿Sí o No?

    * Idea e Investigación: María Moreno

    Sábado 4 de agosto / 18 HS

  124. FESTIVAL NUEVA ÓPERA DE BUENOS AIRES

    The Little Match Girl Passion

    (La pasión de la niña de los fósforos)

    Sábado 4 de agosto / 20.30 HS
    Domingo 5 / 18 HS

  125. FESTIVAL

    Festival de la Luz 2018
    30 aniversario

    Inauguración: martes 7 de agosto / 18 HS
    Hasta el 16 de septiembre

  126. FESTIVAL DE LA LUZ 2018 30 ANIVERSARIO

    Recorrido con Frank Rodick

    Sábado 11 agosto / 18 HS

  127. FESTIVAL NUEVA ÓPERA DE BUENOS AIRES

    La Niña Helada

    Sábado 11 de agosto / 20.30 HS
    Domingo 12 / 19 HS

  128. CICLO MEMORIAS EN TENSIÓN / SEGUNDA PARTE

    Cuerpos políticos. Construir el espectador.

    Coordinador: Gerardo Yoel

    Sábados 4, 11 y 18 de agosto

  129. FNOBA

    Festival Nueva Ópera de Buenos Aires

    Sábados 4 y 11, domingos 5 y 12 de agosto

  130. PRE-MANDINGA

    Matriz

    Coité Orkestra + Luka Afrobeat Orquesta / Korobá + Zulu Hip Hop Jam

    Viernes 17 de agosto / 21 HS
    Sábado 18 de agosto / 20 HS

  131. FILO EN EL CONTI / 5TO ENCUENTRO

    Kierkegaard y la época presente

    Por Dra. Patricia C. Dip

    Sábado 18 de Agosto / 16 HS

  132. Korobá + Zulu Hip Hop Jam

    Performance: D´mentes Skill Crew

    Visuales: Marco Barbieri (Eh Marc)

    Sábado 18 de agosto / 20 HS

  133. MESAS / PLENARIOS / TALLERES INTERACTIVOS / OBRAS PERFORMÁTICAS

    1° Congreso Nacional de Educación, Arte y Memoria

    Pensar los Derechos Humanos

    23, 24 y 25 de agosto de 2018

  134. CICLO

    Cine japonés

    Domingos 5, 12, 19 y 26 de agosto / 18 HS

  135. TEATRO

    La piel del poema

    Compañía La espada de pasto
    Dramaturgia y dirección: Ignacio Bartolone

    Domingos 19 y 26 de agosto / 18 HS

  136. CICLO 10x10: MEMORIAS EN MOVIMIENTO / A 10 AÑOS DE LA INAUGURACIÓN DEL CONTI

    Albertina Carri presenta ORG de Fernando Birri

    Sábado 25 de agosto / 18 HS

  137. PROYECCIÓN ESPECIAL

    La maleta mexicana

    En el marco del Festival de la Luz 2018

    Domingo 26 de agosto / 16 HS

  138. VIERNES DE MÚSICA

    Damián Bolotín + Cumpas

    (Cuerdas para la Música Popular Argentina)

    Viernes 31 de agosto / 21.30 HS

  139. DANZA

    Acróstico

    Idea y Dirección General: Diego Rosental

    Domingo 1 de julio / 18 HS

  140. CONCIERTO DOBLE / 2° FESTIVAL DE JAZZ EN EL CONTI

    Cavalli Trío +
    Mariano Otero Orquesta

    Viernes 6 de julio / 21.15 HS

  141. CONCIERTO DOBLE / 2° FESTIVAL DE JAZZ EN EL CONTI

    El Devenir del Río + Rodrigo Domínguez Cuarteto

    Sábado 7 de julio / 19 HS

  142. CONCIERTO DOBLE / 2° FESTIVAL DE JAZZ EN EL CONTI

    Sergio Verdinelli Trío + Sexteto Incierto

    Sábado 7 de julio / 21.15 HS

  143. CONCIERTO DOBLE / 2° FESTIVAL DE JAZZ EN EL CONTI

    Julia Sanjurjo grupo + Marcelo Gutfraind y Los Hados Padrinos

    Domingo 8 de julio / 18 HS

  144. CONCIERTO DOBLE / 2° FESTIVAL DE JAZZ EN EL CONTI

    Yamile Burich & Jazz Ladies + La Big Nant

    Domingo 8 de julio / 20.15 HS

  145. MUESTRA

    Trafic

    De Tomás Espina
    Curador: Elio Kapszuk

    Inauguración:
    Miércoles 11 de julio / 18.30 HS

  146. CONCIERTOS DOBLES / TALLERES / CLÍNICAS

    2° Festival de Jazz
    en el Conti

    6, 7, 8, 11 y 13 de julio

  147. CONCIERTO DOBLE / 2° FESTIVAL DE JAZZ EN EL CONTI

    Juan Pablo Arredondo Cuarteto + Sur del sur Ensamble / Martín Sued y Guillermo Klein

    Viernes 13 de julio / 21 HS

  148. TALLER EN EL MARCO DE LA MUESTRA MOISÉS

    Clase abierta de Fotolibros

    Por Mariela Sancari

    Sábado 14 de julio / 10 a 14 - 16 a 19 HS
    Domingo 15 de julio
    / 11 a 14 HS

  149. MESA-PANEL + PERFORMANCE

    Activación en Frazadas

    Dirección: Inés Armas

    Sábado 14 de julio / 18 y 19 HS

  150. ESPECTÁCULO

    Categoría mosquitos

    Idea y dirección general: Andrés Molina

    Sábado 14 de julio / 20 HS
    Domingo 15 / 18 HS

  151. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Un cuento negro

    Compañía de teatro: Tres Gatos Locos

    Jueves 19 de julio / 15 y 17 HS

  152. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Hombres orquesta

    Integrantes: Diego Lejtman y Manuel Katz

    Viernes 20 de julio / 15 y 17 HS

  153. CICLO DE CINE

    Ópera prima

    La reina del miedo / La novia del desierto / Interludio

    Sábados 7, 14 y 21 de julio / 18 HS

  154. CICLO DE CINE

    Rohmer: el cineasta de las palabras

    Mi noche con Maud / Pauline en la playa / Cuento de otoño / La inglesa y el duque

    Domingos 8, 15, 22 y 29 de julio / 18 HS

  155. M&UacuteSICA, TEATRO Y TALLERES PARA NI&NtildeXS

    Vacaciones de invierno
    en el Conti

    Desde el miércoles 18 al domingo 29 de julio

  156. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Amores de animé

    Miércoles 18 y 25 de julio / 17 HS

  157. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Hilito de un viaje

    Autoras: Maria José Colonna / Paula Sánchez / Valeria Zlachevsky
    Dirección y puesta en escena: Paula Sánchez

    Sábado 21 de julio / 15 y 17 HS

  158. EN EL MARCO DE LA MUESTRA CÉLULAS MADRE

    25 feministas 25

    Conductora y performer: María Inés Aldaburu

    Sábado 21 de julio /18 HS

  159. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Vuelta canela

    Domingo 22 de julio / 15 y 17 HS

  160. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Secreto a voces

    De Misael Bustos

    (Argentina 2017, 76’)

    Martes 24 de julio / 18 HS

  161. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Urraka

    Presenta Ópera Prima

    Se suspende la función de las 17 HS

    Jueves 26 de julio / 15 HS

  162. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Con levadura

    Autora y dirección: Paula Rusquellas

    Viernes 27 de julio / 15 y 17 HS

  163. LECTURA Y CHARLA CON EL AUTOR

    Misión Kenobi

    Autor: Juan Guinot

    Viernes 27 de Julio / 16 HS

  164. EN EL MARCO DE LA MUESTRA CÉLULAS MADRE*

    El futuro es feminista

    Participa: Mariela Scafatti

    *Idea e Investigación: María Moreno

    Viernes 27 de julio / 17 HS

  165. RECITAL CICLO DE ROCK

    Jaguar

    Viernes 1 de junio / 21 HS

  166. FESTIVAL

    FINCA

    4° Festival Internacional de Cine Ambiental

    Sábado 2 y domingo 3 de junio / 16 a 21 HS

  167. TEATRO

    ¿Qué hay hoy aquí de Macbeth?

    Grupo Ob caenum - Teatro

    Dirección: Guadalupe Suárez Jofré

    Sábado 2 de junio / 20 HS

  168. RECITAL CICLO DE ROCK

    Poseidótica

    Viernes 8 de junio / 21 HS

  169. CICLO MEMORIAS EN TENSIÓN. FRAGILIDADES HISTÓRICAS Y PARADIGMAS POLÍTICOS

    3er Encuentro:

    Gestos de memoria. Otelo: la representación
    Fantasmas del pasado, palabras del presente

    Coordinador: Gerardo Yoel

    Sábado 9 de junio / 18 HS

  170. CICLO DE TEATRO Y POLÍTICA

    Yo, Encarnación Ezcurra

    Dirección General: Andrés Bazzalo
    Con Lorena Vega

    Sábado 9 de Junio / 20 HS

  171. CICLO DE TEATRO Y POLÍTICA

    Millones de segundos

    Dirección: Diego Casado Rubio

    Domingo 10 de junio / 19 HS

  172. ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS

    Lado B / Muestra Frazadas

    Jueves 14 de junio / 10.30 HS

  173. RECITAL CICLO DE ROCK

    Marina Fages

    Viernes 15 de junio / 21 HS

  174. A 40 AÑOS DEL MUNDIAL 78

    La fiesta de todos

    Sergio Renán, Argentina, 1979, 110'
    Presentada por Edgardo Vannucchi

    Sábado 16 de junio / 18 HS

  175. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Poesía en la Terraza #37
    Quimeras del porvenir

    Sábado 16 de junio / 19 HS

  176. DANZA

    Palíndroma

    Creación y Dirección: Margarita Molfino / William Prociuk

    Domingo 17 de junio / 19 HS

  177. CICLO TOMALAVOZ

    Feminismo en Primera Persona

    Entrevista abierta a Marina Mariasch y Marina Glezer

    Martes 19 de junio / 10 HS

  178. CONCIERTO

    Orquesta Popular del Conti

    Directora de la orquesta: Nora Sarmoria

    Invitadxs: Territorio Percusión

    Jueves 21 de junio / 19.30 HS

  179. RECITAL CICLO DE ROCK

    Aloe

    Viernes 22 de junio / 21 HS

  180. A 40 AÑOS DEL MUNDIAL 78

    Mundial 78. Verdad o mentira

    Christian Rémoli, Argentina, 2007, 120'
    Con la presencia del director

    Sábado 23 de junio / 18 HS

  181. ENCUENTRO

    El Teatro Comunitario se Encuentra en el Conti

    Co-producido junto a la Red Nacional de Teatro Comunitario

    Sábado 23 de junio / Desde las 18 HS
    Domingo 24 de junio / Desde las 17 HS

  182. CONCIERTO

    Juan Alzate Cuarteto

    Sábado 23 de junio / 19 HS

  183. RECITALES

    Ciclo de Rock

    Viernes de junio / 21 HS

  184. CICLO PRESENTADO POR ESTUDIO URBANO Y AMIA JOVEN

    Sonido inminente

    Antropofónica + Hijos del monte / Proyecto Gómez Casa + Van der vous / Tita Print + LaQueTeCumbió

    Mayo / junio

  185. PERFORMANCE EN EL MARCO DE LA MUESTRA FRAZADAS

    Cuerpos subliminales

    Dirección: Inés Armas

    Sábado 9 de junio / 18 HS
    Sábado 23 de junio / 17.30 HS

    Lectura de textos por Virginia Cosín

    SÁbado 14 de julio / 19 HS

  186. CICLO

    Pioneras

    Locas Margaritas / El factor subjetivo / Las hermanas alemanas / Sin techo ni ley

    Domingos 10, 17, 24 de junio y 1° de julio / 18 HS

  187. RECITAL CICLO DE ROCK

    Roman Music

    Viernes 29 de junio / 21 HS

  188. Filosofía en el Conti #2

    3° encuentro:
    El desafío de la cuestión animal para el pensar contemporáneo

    Dra. Mónica Cragnolini

    Sábado 30 de junio / 16 HS

    Abril / diciembre de 2018

  189. CICLO 10x10: MEMORIAS EN MOVIMIENTO

    Andrés Di Tella presenta Más allá del olvido

    Sábado 30 de junio / 18 HS

  190. CONCIERTO

    Coro Nacional de Jóvenes

    Sábado 30 de junio / 20 HS

  191. CONCIERTO

    Ensamble Juvenil del Conti

    Directora: Nora Sarmoria

    Grupo invitado: Tambores del ECuNHi
    Dirección: Luciano Molina

    Sábado 30 de junio / 15 HS

  192. LADO B / ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS

    Encuentro con la artista visual Azul Blaseotto

    Viernes 4 de mayo / 14:30 HS

  193. CONCIERTO

    La Sonámbula

    Viernes 4 de mayo / 21 HS

  194. A 41 AÑOS DE LA PRIMERA RONDA

    Encuentro con las Madres
    de Plaza de Mayo
    Línea Fundadora

    . El Movimiento del Silencio

    Sábado 5 de mayo / 20 HS

  195. ESPECTÁCULO

    Bardo

    Idea original y dramaturgia: Juan Guiraud, Gabriel Paez, Anahí Dratman, Maximiliano Chiprut Dirección: Gabriel Paez

    Domingo 6 de mayo / 18 HS

  196. MUESTRA

    Recorrido por la muestra Días de justicia

    Miércoles 9 de mayo / 12 HS

  197. CONCIERTO

    Orquesta Popular del Conti

    Directora de la orquesta: Nora Sarmoria

    Jueves 10 de mayo / 19.30 HS

  198. CONCIERTO

    Don Olimpio

    Viernes 11 de mayo / 21 HS

  199. Jornadas de Cultura de Japón Okinawa en el Conti

    Grupo Coral Nichia Gakuin / Silencio roto, 16 nikkeis Charla de Becas al Japón / Talleres de Taiko, Manga, Origami y Danzas japonesas con kimono / Charla de gastronomía japonesa / Espectáculo de Música y Danzas del Japón

    Sábado 12 y domingo 13 de mayo

  200. JORNADAS DE CULTURA DE JAPÓN OKINAWA EN EL CONTI

    Silencio roto, 16 nikkeis

    Pablo Moyano, Argentina 2014, 71'
    Idea original: Karina Graziano

    Con la presencia del productor y familiares

    Sábado 12 de mayo / 20 HS

  201. PROYECCIÓN ESPECIAL

    El patrón, radiografía de un crimen

    Con la presencia del director, Sebastián Schindel

    Sábado 12 de mayo / 17.30 HS

  202. ESPECTÁCULO

    El Payaso Chacovachi presenta Cuidado!!

    Un payaso malo puede arruinar tu vida

    Payasa invitada: Maku Fanchulini

    Sábado 12 de mayo / 20 HS

  203. CICLO DE EXPERIMENTACIÓN POÉTICA Y MUSICAL

    Advertencia Relativa #3
    Los heraldos negros

    Viernes 18 de mayo / 21 HS

  204. CICLO

    10x10: Memorias en movimiento

    En colaboración con el
    Museo del Cine Pablo Ducrós Hicken
    Sábado 19 de mayo / 18 HS
    Encuentro #1
    Lucía Cedrón y Operación Masacre

  205. ESPECTÁCULO

    Recordar 30 años para
    Vivir 65 minutos

    (Incendio Performático)

    Idea, Performance y Dirección General: Marina Otero

    Sábado 19 de mayo / 20 HS
    Domingo 20 / 18 HS

  206. MASTER CLASS

    Vudú Jazz

    Por We All Break
    Ches Smith / Matt Mitchell /Daniel Brevil / Markus Schwartz

    Lunes 21 de mayo / 19 HS

  207. CICLO DE CINE

    El espíritu del '68

    Todo va bien / Medium cool / La oreja / Tierra en trance

    Domingos 6, 13, 20 y 27 de mayo / 18 HS

  208. CONCIERTO

    CATALEJORQUESTA

    Director: Diego Penelas

    Viernes 25 de mayo / 21 HS

  209. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Fragmentos rebelados

    Con la presencia del director, David Blaustein

    Sábado 26 de mayo / 18 HS

  210. ESPECTÁCULO

    El mal que aqueja

    Dramaturgia y dirección: Luciano Borges

    Sábado 26 de mayo / 20 HS

  211. CICLO DE TEATRO Y POLÍTICA

    Hystórika

    Dramaturgia y Dirección: Ramiro Guggiari

    Domingo 27 de mayo / 18 HS

  212. ESPECTÁCULO

    Diarios de 15

    Compañía de Titiriteros UNSAM
    Dirección: Ana Alvarado

    Sábado 31 de marzo / 20 HS
    Domingo 1 de abril
    / 19 HS

  213. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Dhaulagiri, ascenso a la montaña blanca

    Dirección: Cristian Harbaruk y Guillermo Glass

    Con la presencia de Sebastián Cura (integrante del equipo de montañistas)

    Domingo 1 de abril / 19 HS

  214. FESTIVAL

    Our Fest: Festival Internacional de Stop Motion

    Jueves 5, viernes 6, sábado 7 y domingo 8 de abril

  215. Sordos Ruidos
    Recorrido con lxs artistas

    Actividad de intercambio estre artistas y asistentes

    Jueves 5 de abril / 18 HS

  216. ESPECTÁCULO

    El partido que no fue

    Escrita y dirigida por Diego Brienza

    Jueves 5 de abril / 20 HS

  217. PRESENTACIÓN DEL LIBRO

    Crónicas de posguerra

    La vida secreta de los que hicieron el trabajo sucio

    Autor: Daniel Otero
    Panelistas: Noemi Ciollaro (periodista y escritora), Nicolás Trotta (Rector Umet - Editorial Octubre) y Daniel Otero (autor)

    Viernes 6 de abril / 19 HS

  218. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Lidia Borda & Daniel Godfrid

    presentan Caramelos surtidos

    Viernes 6 de abril / 21 HS

  219. ESPECTÁCULO

    Lógica de un naufragio

    Director: Ezequiel Lozano

    Sábado 7 de abril / 20 HS

  220. Presentes

    Nos mueve el futuro

    Martes 10 de abril desde las 10 HS

  221. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Agustín Guerrero Quinteto

    Viernes 13 de abril / 21 HS

  222. ESPECTÁCULO

    Aduladores

    Una creación colectiva de El Derrotero Teatral
    Dirección: Gastón Guerra

    Sábado 14 de abril / 20 HS

  223. ESPECTÁCULO

    Si yo fuera yo

    Dirección general: Marina Quesada

    Domingo 15 de abril / 18 HS

  224. LADO B / ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS

    El Informe Nunca Más: La potencia del archivo
    Encuentro con Verónica Torras

    Martes 17 de abril / 10.30 HS

  225. ESPECTÁCULO

    Berlín en Buenos Aires

    Dirección: Carlo Argento

    Miércoles 18 de abril / 20 HS

  226. PRESENTACIÓN DE LIBRO

    El otoño de los genocidas

    De Ricardo Ragendorfer
    Participan: Luciana Bertoia (politóloga), Juan Pablo Csipka (periodista) y el autor

    Viernes 20 de abril / 19 HS

  227. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Dúo Pane-Rivas

    Viernes 20 de abril / 21 HS

  228. ESPECTÁCULO

    Coreomanía
    no puedo parar

    Dirección: Josefina Gorostiza

    Sábado 21 de abril / 19 HS
    Domingo 22 / 19 HS

  229. CICLO

    (Nos)Otros. Identidad y Diversidad Cultural

    Vergüenza y respeto / NEY: nosotros, ellos y yo / Beirut - Buenos Aires - Beirut / Soy tambor / Lantéc Chaná

    Sábados 14, 21 y 28 de abril / 19 HS

  230. CICLO DE CINE Y POESÍA III

    Poéticas del Yo

    Heart of a dog / My Winnipeg / Sans Soleil

    Domingos 15, 22 y 29 de abril / 19 HS

  231. CONCIERTOS Y CLÍNICAS

    Festival Noche de Charanguistas

    Viernes 27 y sábado 28 de abril

  232. ESPECTÁCULO

    Indócil

    (tenemos la sangre manchada de historia)

    Obstinado Colectivo
    Texto y dirección: Ana Laura López

    Sábado 28 de abril / 20 HS

  233. ESPECTÁCULO

    De los héroes que no aterrizan en las islas de los cuentos

    Dramaturgia y dirección: Pilar Ruiz

    Domingo 29 de abril / 18 HS

  234. VIERNES DE MÚSICA

    Son del Arroyo

    Viernes 2 de marzo / 21 HS

  235. CLOWN EN EL CONTI / INTERVENCIÓNES

    Los Carrangueros

    Banda payasa itinerante

    Sábado 3 y 10, domingos 4 y 11 de marzo
    / 18 HS

  236. CLOWN EN EL CONTI

    Enguengue

    Compañía Dibruque
    Dirección: Cristina Martí / Con Silvia Melín

    Sábado 3 de marzo / 19 HS

  237. MARZO MUJER / DÍA INTERNACIONAL DE LAS MUJERES TRABAJADORAS

    MujerEScrita

    Alfonsina / Salvadora / Alejandra / El jardín secreto

    Sábados 3 y 10 de marzo / 19 HS
    Domingos 4 y 11 de marzo / 19 HS

  238. CLOWN EN EL CONTI

    Payases musicales

    Con Valeria Maldonado, Ezequiel García Faura, Yanina Frankel, Facundo Rizzo y Mercedes Di Napoli

    Domingo 4 de marzo / 19 HS

  239. MARZO MEMORIA / PRESENTACIÓN DE LIBRO

    Una hija más

    de Lucía Villagra

    Viernes 9 de marzo / 19 HS

  240. FESTIVAL NUEVOS Y BUENOS AIRES DEL FOLKLORE

    Alejandro Manzoni Octeto

    Viernes 9 de marzo / 21 HS

  241. CLOWN EN EL CONTI

    Los Bla Bla

    Presentan Work In Problem
    Con Manuel Fanego, Sebastián Godoy, Pablo Fusco, Julián Lucero y Tincho Loops

    Sábado 10 de marzo / 19 HS

  242. CLOWN EN EL CONTI

    De cómo el Sr. Mockinpott logró liberarse de sus padecimientos

    Autor: Peter Weiss
    Versión: Javier Margulis

    Domingo 11 de marzo / 19 HS

  243. MESA DEBATE Y VIDEO - PERFORMANCES

    Víctimas de trata con fines de explotación sexual

    En el marco del cierre de la muestra Esclavas 2.0, de Cecilia Antón

    Jueves 15 de marzo / 18 HS

  244. VIERNES DE MÚSICA

    Festival Nuevos y Buenos Aires del Folklore

    Viernes 9 y 16 de marzo / 21 HS

  245. FESTIVAL NUEVOS Y BUENOS AIRES DEL FOLKLORE

    Dúo Snajer-Condomí

    Viernes 16 de marzo / 21 HS

  246. LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Poesía en la Terraza #36

    Dolores Etchecopar / María Malusardi / Florencia Madeo Facente / Marina Mariasch / Nadia Sol Caramella / Dúo Che Chelos

    Sábado 17 de marzo / 19 HS

  247. PRE ESTRENO

    Disculpas por la demora

    Con la presencia de los realizadores,
    Sergio (Shlomo) Slutzky y Daniel Burak

    Sábado 17 de marzo / 19 HS

  248. ESPECTÁCULO

    Mis días sin Victoria
    Un diario que escribí para salvarme

    Texto, Interpretación y Dirección: Rodrigo Arena

    Sábado 17 de marzo / 21 HS

  249. Conversatorio: Cultura de Paz, Derechos Humanos y Pueblos Originarios

    A través de la serie Las manos de Guayasamín
    Participan: Iñigo Mejuto Hidalgo / Jimena Psathakis / Clara Romero / Alex Kurland

    Domingo 18 de marzo / 17 HS

  250. MARZO MUJER / DÍA INTERNACIONAL DE LAS MUJERES TRABAJADORAS

    Espejito Espejito:
    La Reina + Las Lindas

    Domingo 18 de marzo / 19 HS

  251. ESPECTÁCULO DE DANZA

    El otro lado

    Dirección e interpretación: Ramiro Cortez y
    Federico Fontán

    Domingo 18 de marzo / 21 HS

  252. ESPECTÁCULO

    RJW / La carta mítica

    Idea, realización y dirección general:
    Marcelo Delgado

    Viernes 23 de marzo / 20 HS

  253. EN EL MARCO DEL DÍA NACIONAL DE LA MEMORIA POR LA VERDAD Y LA JUSTICIA

    Peña La Libertad

    Andres Pilar, Santiago Segret, Juan Quintero

    Viernes 23 de marzo / 21 HS

  254. INTERVENCIONES

    Manos anónimas

    de Yamil Ostrovsky

    Domingo 25 de marzo / 18.30 y 18.40 HS

  255. ESPECTÁCULO

    Somos Nosotros

    Osqui Guzmán, Charly Arzulian, Leticia González, Eleonora Valdez y Juan Manuel WolcoffMúsica en vivo: Tomás Rodríguez

    Domingo 25 de marzo / 19 HS

  256. PROYECCIÓN ESPECIAL EN CONMEMORACIÓN POR EL DÍA NACIONAL DE LA MEMORIA POR LA VERDAD Y LA JUSTICIA

    La idea de un lago

    Participan: Milagros Mumenthaler (directora) y
    Carla Crespo (protagonista)

    Domingo 25 de marzo / 19 HS

  257. VIERNES DE MÚSICA

    La Sandunguera

    Viernes 30 de marzo / 21 HS

  258. ENCUENTRO

    Mujeres Audiovisuales MUA

    Sábado 31 de marzo / 15 a 21 HS

  259. VIERNES DE MÚSICA

    Orkesta Popular San Bomba

    Viernes 2 de febrero / 21 HS

  260. ESPECTÁCULOS Y TALLERES

    Clown en el Conti

    Sábados y domingos de febrero y marzo

  261. CLOWN EN EL CONTI

    Rescate emotivo

    Con Walter Velázquez

    Sábado 3 de febrero / 19 HS

  262. CLOWN EN EL CONTI

    Povnia

    Con Lila Monti
    Dirección: Guillermo Angelelli y Cristina Martí

    Domingo 4 de febrero / 19 HS

  263. VIERNES DE MúSICA

    Timbalaye Orquesta

    Viernes 9 de febrero / 21 HS

  264. CLOWN EN EL CONTI

    Clown imprevisto

    Con Gabriel Cohan, Claudia David, Esteban Fiocca, Paola Fiorita, Pablo Fusco, Martín López, Juan Noodt, Leonardo Quiroz, Irene Sexer y Luciana Wiederhold

    Sábado 10 de febrero / 19 HS

  265. CLOWN EN EL CONTI

    Croma

    Dirección: Gastón Jeger

    Domingo 11 de febrero / 19 HS

  266. VIERNES DE MÚSICA

    Babel Orkesta

    Viernes 16 de febrero / 21 HS

  267. EN EL MARCO DE LA MUESTRA ESTA SE FUE, A ESTA LA MATARON, ESTA MURIÓ

    Reminiscencias del carnaval. Archivo de la Memoria Trans

    Sábado 17 de Febrero / 18 HS

  268. CLOWN EN EL CONTI

    Sonorium

    Compañía Serruchers
    Dirección: Agustín Saiegh

    Sábado 17 de febrero / 19 HS

  269. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Poesía en la Terraza #35
    Triunfo de los pavos reales

    Participan: Leandro Alva, Ricardo Cabral, Manu Hattom y la Joven Pandilla del Oeste, Eloísa Oliva, Alejandro Puch y María José Testa

    Sábado 17 de febrero / 19 HS

  270. CLOWN EN EL CONTI

    Rauch

    Con Cecile Caillon, Rosina Fraschina, Fred Raposo y Gabriel Wolf
    Dirección: Julieta Carrera

    Domingo 18 de febrero / 19 HS

  271. CICLO DE RECITALES

    Viernes de Música

    Orkesta Popular San Bomba / Timbalaye Orquesta / Babel Orkesta / La Candela

    Viernes 2, 9, 16 y 23 de febrero / 21 HS

  272. CICLO

    Cine argentino reciente

    Nadie nos mira / El pampero / Alanis / El otro hermano

    Sábados 3, 10, 17 y 24 de febrero / 19 HS

  273. CICLO DE CINE

    Operas primas de grandes directores

    Pedro, el negro / El séptimo continente / El globo blanco / Mala noche

    Domingos 4, 11, 18 y 25 de febrero / 19 HS

  274. VIERNES DE MÚSICA

    La Candela

    Viernes 23 de febrero / 21 HS

  275. CLOWN EN EL CONTI

    Chicos, chicos

    Dirección: Claudio Martínez Bel

    Sábado 24 de febrero / 19 HS

  276. TALLERES / RECITALES / EXPOSICIONES

    Lo que hacemos por lxs chicxs 2

    Arte y ciencia para los más pequeños y pequeñas

    Domingo 25 de febrero / 16 a 20 HS

  277. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Poesía en la Terraza #34
    Pájaros del invierno rojo

    Participan: Inés Acevedo, Gala Amarilla, Sofía Aileén Fusario, Javier Mareco sin los monos del espacio y Samir Muñoz Godoy

    Sábado 20 de enero / 19 HS

  278. CICLO

    Cine cordobés

    De caravana / Primero enero / Así me duermo / Otra madre / Maturitá

    Sábados 6, 13, 20 y 27 de enero / 19 HS

  279. CICLO DE CINE

    Ficciones remotas

    Frantz / Una semana y un día / Después de la tormenta / Bajo el sol

    Domingos 7, 14, 21 y 28 de enero / 19 HS

  280. Entrenar la Fiesta

    ORGIE (Organización Grupal de Investigaciones Escénicas)

    Sábado 29 de septiembre / 19 HS