Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

  1. ESCUELAS, ORGANIZACIONES E INSTITUCIONES EDUCATIVAS

    Recorridos educativos

    Una experiencia de reflexión colectiva sobre la historia reciente y los derechos humanos en la actualidad.

    Inscripción abierta

  2. X SEMINARIO POLÍTICAS DE LA MEMORIA

    Arte, memoria y política

    28, 29 y 30 de septiembre de 2017

  3. 4to ENCUENTRO IBEROAMERICANO

    V Festival Internacional de Danza Independiente Cocoa - FIDIC

    7 al 17 de septiembre

  4. BIENALSUR - I BIENAL INTERNACIONAL DE ARTE CONTEMPORÁNEO DE AMÉRICA DEL SUR

    Visitas para escuelas

    Del viernes 15 de septiembre a diciembre de 2017

  5. EN EL MARCO DEL X SEMINARIO POLÍTICAS DE LA MEMORIA

    La lucha por el pasado

    Cómo construimos la memoria social

    De Elizabeth Jelin

    Jueves 28 de septiembre / 19 HS

  6. EN EL MARCO DEL X SEMINARIO POLÍTICAS DE LA MEMORIA

    Campo de mayo

    de Félix Bruzzone

    Viernes 29 de septiembre / 19.30 HS

  7. EN EL MARCO DEL X SEMINARIO POLÍTICAS DE LA MEMORIA

    Walsh. Todas las revoluciones juntas

    Dramaturgia y Dirección: Mariano Tenconi Blanco

    Viernes 29 de septiembre / 21 HS

  8. En el marco de la muestra “La mirada que separa de los brazos” / BIENALSUR

    Laboratorio de Intervención Social

    Un encuentro para pensar modos alternativos de construcción colectiva

    Sábado 30 de septiembre / 15 HS

  9. EN EL MARCO DEL X SEMINARIO POLÍTICAS DE LA MEMORIA

    Juan, como si nada hubiera sucedido

    De Carlos Echeverría

    Sábado 30 de septiembre / 19 HS

  10. CONCIERTO

    Orquesta de Tango de la UNA

    Dirección y arreglos: Ariel Pirotti

    Sábado 30 de septiembre / 21 HS

  11. TEATRO COMUNITARIO

    Herido barrio

    Grupo Matemurga de Villa Crespo
    Dirección: Edith Scher

    Domingo 1 de octubre / 19 HS

  12. Teatro x La Identidad

    Funciones:
    Martes 3 y miércoles 11 de octubre

    Turno Manana: 10 HS / Turno Tarde: 14 HS

  13. ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS

    Ciclo TomaLaVoz

    4to encuentro: Entrevista abierta a María Pía López y Julia Mengolini

    Miércoles 4 de octubre / 10 HS

  14. TEATRO PARA ESCUELAS PRIMARIAS (5° A 7°)

    El tropezón

    Presentada por el grupo Planta Baja Teatro
    Escrita y dirigida por Jorge Diez

    Martes 17 de octubre / 10  y 14 HS
    Martes 24 de octubre
    / 10  y 14 HS

Muestras

  1. BIENAL INTERNACIONAL DE ARTE CONTEMPORÁNEO DE AMÉRICA DEL SUR

    La Mirada que se separa de los brazos

    Curaduría: Florencia Battiti (Arg)

    Inauguración: Viernes 15 de septiembre / 18.30 HS

  2. BIENALSUR - I BIENAL INTERNACIONAL DE ARTE CONTEMPORÁNEO DE AMÉRICA DEL SUR

    Lluvia, astrología impredictiva

    Catalina León (ARG)

    Viernes 15 de septiembre / 17 HS

  3. MUESTRA

    Palimpsestos

    Guatemala, 2009-2011

    Fotografías de Rodrigo Abd

    Inauguración: Sábado 26 de agosto / 17 HS

    Hasta el 7 de octubre

  4. MUESTRA / 3° EDICIÓN

    Arte en territorio

    Colectivo Cielo Abierto / Acción Mutante / Editorial Parador / Matanza Nómade / Ojo de Pez / Rancho Aparte / Vergel

    Sábado 16 de septiembre / 15.30 HS

    Hasta enero de 2018

  5. SANTA TERESITA
    Huellas de Desapariciones
    MUESTRA

    Huellas de Desapariciones

    Fotografías de Helen Zout

    Del 14 al 21 de septiembre

    Instituto Superior de Formación Docente N° 186. Av. Costanera y 41 (Santa Teresita).

    Dirección de Derechos Humanos Municipalidad de La Costa

  6. PROVINCIA DE BUENOS AIRES
    Viaje Conurbano - El Presente del Pasado
    MUESTRAS

    . Viaje Conurbano

    Fotografías de Emiliana Miguelez

    . El Presente del Pasado

    Fotografías de Natalia Calabrese

    Del 16 de septiembre al 31 de octubre

    Centro Cultural Mercado del Instituto Municipal de Arte Fotográfico y Técnicas Audiovisuales

    Colón 451, Avellaneda, Provincia de Buenos Aires

  7. RÍO NEGRO
    Sujeto en la Frontera
    MUESTRA

    Sujeto en la Frontera

    Fotografías de Sub (Cooperativa de Fotógrafos)

    Del 1º de octubre al 10 de noviembre

    Sede Andina de la Universidad Nacional de Río Negro. Hall del edificio de la UNRN en Bariloche y El Bolsón.

    Mitre 630, Bariloche // San Martín 2650, El Bolsón

  8. PROVINCIA DE BUENOS AIRES
    Escenarios - Naturaleza
    MUESTRAS

    . Escenarios

    Fotografías de Federico Marión

    . Naturaleza

    Fotografías de María Eugenia Cerutti

    Del 5 de septiembre al 2 de octubre

    Casa de la Memoria y la Vida

    Santa María de Oro 3530, Castelar

    De lunes a viernes de 8 a 17 HS; sábados, domingos y feriados de 10 a 19 HS

  1. MUESTRA PERMANENTE

    Nunca Más

    Ilustraciones de León Ferrari

Talleres y convocatorias

  1. CONVOCATORIA ABIERTA
    Del mito al gesto
    JORNADA DE INVESTIGACIÓN Y CREACIÓN SOBRE DANZAS DE MATRIZ AFRICANA

    Del mito al gesto

    Coordina: Cecilia Benavidez

    Domingo 24 de septiembre / De 11 a 15 HS

  2. CONVOCATORIA ABIERTA
    Proyectos escénicos 2018
    CONVOCATORIA ABIERTA

    Proyectos escénicos 2018

    Teatro / Danza / Espectáculo interdisciplinario

    Hasta el 15 de noviembre

  3. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Proyecto Avatar

    Coordinan: Luciana Glanc y Marta Lantermo

    Sábado 9 de septiembre / 11.30 HS

  4. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Coreógrafos en tiempos de Selfie

    Mirella Carbone (Perú) / Eugenia Schwartzman / Manuela Fraguas / Andrea Saltiel

    Coordinación: Ezequiel barrios (Cocoa)

    Domingo 10 de septiembre / 15 HS

  5. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Coreógrafos gestores

    Coordinadores: Sergio Dante Spinella (UNA) - Ezequiel Barrios (Cocoa)

    Miércoles 13 de septiembre / 14 HS

  6. CUPOS COMPLETOS
    Taller de Cine en Lengua de Señas
    INSCRIPCIÓN ABIERTA

    Taller de Cine en Lengua de Señas

    A cargo de Federico Sykes

    Viernes de 18 a 20.30 hs
    Inicia: viernes 4 de agosto
    Duración: 4 meses

  7. Filosofía en el Conti

    Seis encuentros -una vez por mes, los jueves a las 18 HS- dictados por diferentes expositores/as: Claudia Mársico, Ariel Fazio, José Fernández Vega, Diana Maffía, Sergio Tonkonoff y Alcira Bonilla

    Jueves 27 de julio / 18 HS
    Jueves 17 de agosto / 18 HS

  8. CONVOCATORIA ABIERTA A DOCENTES, ARTISTAS Y COLECTIVOS

    4° Festival Mandinga

    Identidad y Cultura Afro en Argentina

    Espectáculos y talleres de teatro, circo, danza y música para ninxs, jóvenes y adultxs / Cuentos y relatos para narración oral

    Inscribí tu propuesta hasta el 15 de agosto

  9. PROGRAMA ARTE Y TERRITORIO

    Taller de Fotografía

    Martes de 14.30 a 17.30 HS
    Inicio: 16 de mayo

    Todas las edades

    Centro Comunitario Barrio Mitre (Correa 3930)

  10. CONVOCATORIA ABIERTA
    Coro Afro
    TALLER ANUAL

    Coro Afro

    Todos los lunes / 19 HS
    Inicio: Lunes 12 de junio

  11. CONVOCATORIA ABIERTA
    Talleres interactivos de canto y percusión afrolatina
    Talleres

    Talleres interactivos de canto y percusión afrolatina

    por Timbalaye Orquesta

    Próximos encuentros:
    Sábado 16 de septiembre / 17 HS

  12. PRÓXIMAMENTE
    Coro del Conti
    CUERPO MUSICALES ESTABLES

    Coro del Conti

    Dirección: Nancy Sitkinas

    CUERPO ESTABLE
  13. PRÓXIMAMENTE
    Orquesta Popular del Conti

    Orquesta Popular del Conti

    Docente: Nora Sarmoria

    CUERPO ESTABLE
  14. PRÓXIMAMENTE
    Ensamble Sudamericano de Chicos y Chicas

    Ensamble Sudamericano de Chicos y Chicas

    Docente: Nora Sarmoria

    CUERPO ESTABLE

Actividades pasadas

  1. CONCIERTO

    Tony Malaby

    Viernes 1° de septiembre / 21 HS

  2. CICLO

    Cine y Poesía

    Métrica de la imagen

    Jonas Mekas / Jean Cocteau

    Sábados 2 y 9 de septiembre / 18 HS

  3. ESPECTÁCULO

    Clowns no perecederos reciclado

    Dirección musical: Agustín Flores Muñoz
    Dirección general: Cristina Martí

    Sábado 2 de septiembre / 20 HS

  4. ESPECTÁCULO

    Flor de Guacho

    Grupo de teatro comunitario y callejero Boedo Antiguo

    Domingo 3 de septiembre / 18 HS

  5. CICLO

    Encuentro con el cine taiwanés

    La asesina / Manos que empujan / Yang Yang / Un lugar en la tierra de los sueños

    Domingos 3, 10, 17 y 24 de septiembre

  6. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Acto Blanco

    Idea y dirección: Laura Figueiras y Carla Rímola

    Jueves 7 de septiembre / 20 HS

  7. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Dos, lo que se disuelve

    Dirección: Sergio Falcon y Dana Jazmín Frígoli

    (Cía DNI Tango)

    Viernes 8 de septiembre / 21 HS

  8. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Intervenciones

    • Empatía 4 / La Emoción

    • Elemental G20

    Sábado 9 de septiembre / 20 HS

  9. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC
    • Cuerpos Dóciles

    • Metal y Carne

      (Cía. Danza sin Fronteras)

    Sábado 9 de septiembre / 21 HS

  10. PROYECCIÓN VIDEODANZA PROGRAMA 1

    Clínicas de VIDEODANZA

    Domingo 10 de septiembre / 16 HS

  11. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    4to Encuentro Iberoamericano

    Encuentro 1: 10 de septiembre / 10 HS

    Encuentro 2: 15 de septiembre / 10 HS

  12. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC
    • PLAN B

    • Semilla del aire

      (Rosario)

    Domingo 10 de septiembre / 19 HS

  13. PROYECCIÓN VIDEODANZA PROGRAMA 2

    Clínicas de VIDEODANZA

    Miércoles 13 de septiembre / 17 HS

  14. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC
    • Rapsodia coreográfica

    • Viejas Lunas

      (Colombia)

    Jueves 14 de septiembre / 20 HS

  15. BIENALSUR - I BIENAL INTERNACIONAL DE ARTE CONTEMPORÁNEO DE AMÉRICA DEL SUR

    Diálogo con Néstor García Canclini

    Participan: Aníbal Jozami / Diana Wechsler / Florencia Battiti

    Viernes 15 de septiembre / 17 HS

  16. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Intervenciones

    • Trashumancia de cierto tango

    • Santa Terracita

    • Ofelia Vegetariana

    Viernes 15 de septiembre / 20 HS

  17. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    WILD

    (Perú)

    Dirección General, idea original e interpretación: José Ruiz Subauste

    Viernes 15 de septiembre / 21 HS

  18. JORNADA

    Cine y Medio Ambiente

    Sábado 16 de septiembre / 17 HS

  19. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Intervenciones

    • Intimo Interior Meo

    • Mar Arriba

    • La Siesta (Misiones)

    Sábado 16 de septiembre / 20 HS

  20. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Sin despertar

    Coreografía y dirección: Juan Cruz Berecoechea

    Sábado 16 de septiembre / 21 HS

  21. PROYECCIÓN VIDEODANZA PROGRAMA 3

    Clínicas de VIDEODANZA

    Domingo 17 de septiembre / 16 HS

  22. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Anatomía de una relación

    Dirección e interpretación: Gabriela Prado y Jorge Martínez

    Domingo 17 de septiembre / 19 HS

  23. PROYECCIÓN + MÚSICA EN VIVO

    El Rescate

    Un Film-Concierto en vivo

    Escrito, dirigido y filmado por Alvaro y Boris Castellanos

    Martes 19 de septiembre / 19 HS

  24. PRESENTACIÓN DISCO EU! FÁBRICA DE MÚSICA (VOL. 8)

    Diez años de Estudio Urbano

    Callejon bendito / Julián Marchante / Tr3s / Polandria / Lucila Pivetta / Yacaré Valija / Leandro Cacioni Grupo / Alma Guaraní

    Jueves 21 de septiembre / 20 HS

  25. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Poesía en la Terraza #31 Defensores de sus luces

    Participan: Luciano Alonso, Bárbara Belloc, Tamara Domenech, Margarita Roncarolo, Fabián Vique
    Música en vivo: Gabriela Álvarez Y Javier Nadal Testa

    Viernes 22 de septiembre / 19 HS

  26. CONCIERTO

    El jardín de Ordoñez

    Viernes 22 de septiembre / 21 HS

  27. CONCIERTO

    Ensamble Juvenil

    Dirigido por Nora Sarmoria

    Sábado 23 de septiembre / 14 HS

  28. PRE-ESTRENO

    Orione

    Con la presencia de la directora, Toia Bonino

    Sábado 23 de septiembre / 18 HS

  29. TEATRO

    El imitador de Demmóstenes

    Una conferencia teatral de Diego Starosta sobre textos de José Sanchis Sinisterra y Alain Badiou Compañía El Muererío Teatro

    Sábado 23 de septiembre / 20 HS

  30. ESPECTÁCULO

    Máscaras en el Conti

    . Vivo
    . Ahora

    Concepción, dirección y actuación:
    Marcelo Savignone

    Domingo 24 septiembre / 17 HS

  31. ESPECTÁCULO

    Indiscriminadamente Discriminados

    Una creación colectiva de la Compañía Teatral Oveja Negra
    Dirección: Gisela Amarillo

    Jueves 3 de agosto / 18 HS

  32. RECITAL

    Cumbia hasta el lunes (CHEL)

    Viernes 4 de agosto / 21 HS

  33. PROYECCIÓN ESPECIAL

    La parte por el todo

    Con la presencia de los directores, Andrés Martínez Cantó, Santiago Nacif Cabrera y Roberto Persano

    Sábado 5 de agosto / 18 HS

  34. RECITAL

    Ensamble Urbanero

    Sábado 5 de agosto / 21 HS

  35. XXIV CONGRESO VISIBLE EVIDENCE

    Conferencia de cierre

    Por Iván Sanjinés

    Miradas de Resistencia. Imaginario indígena y descolonización, transformando y construyendo caminos de incidencia política y expresión propia. La experiencia de CEFREC en Bolivia

    Domingo 6 de agosto / 13 HS

  36. TEATRO COMUNITARIO

    Nicasio Luna, una opereta trunca

    Por Los Bufones del Andén
    Texto y dirección: Lucy Iguerategui y Julio Benítez

    Domingo 6 de agosto / 18 HS

  37. CICLO

    Vuelta al litoral

    Guaraní / Esteros

    Domingos 6 y 20 de agosto / 18 HS

  38. ACTIVIDAD PARA ESCUELAS PRIMARIAS (DESDE 4o GRADO) Y SECUNDARIAS

    LADO B

    Recorridos con artistas y pensadores

    2do encuentro: Francisca Yánez

    Autora de la Muestra De un país sin nombre

    Martes 8 de agosto / 10:30 y 14.30 HS

  39. CICLO

    Vuelta al litoral

    Hernán Crespo / Cecilia Pahl y Matías Arriazu

    Viernes 11 y 18 de agosto / 21 HS

  40. CICLO DE TEATRO Y POLÍTICA

    Diarios del odio

    Una creación de ORGIE
    Dramaturgia y dirección: Silvio Lang
    Indagación escénica y musical del poemario homónimo de Roberto Jacoby y Syd Krochmalny

    Sábado 12 de agosto / 21 HS

  41. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Austerlitz

    Dirección: Sergei Loznitsa

    MESA DEBATE

    La poética artística y el futuro de la memoria 
    En el marco del proyecto El futuro de la memoria

    Sábado 19 de agosto / 18 HS

  42. TEATRO / DANZA

    Villa Argüello

    Espacio de evocación a un mundo cordobés

    Dirección: Celia Argüello Rena

    Sábado 19 de agosto / 19 HS
    Domingo 20
    / 18 HS

  43. 16° FESTIVAL INTERNACIONAL

    VideoDanzaBA

    REDenCONSTRUCCIÓN

    22 al 27 de agosto de 2017