Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

CINEMATECA / JULIO 2019

Ejercicios de memoria
CICLO

Ejercicios de memoria*

Primer domingo de cada mes, de julio a noviembre

Desde sus inicios el cine ha funcionado como uno de los soportes fundamentales en la construcción de la memoria colectiva.

A través de una serie de films -ficcionales y documentales- nos proponemos seguir ejercitando las memorias que, no exentas de tensiones y conflictos, circulan socialmente y abordan la historia reciente de nuestro país.

Cada proyección estará acompañada de una charla debate en torno a la temática particular que plantea cada propuesta.

*El título Ejercicios de memoria es una referencia al largometraje realizado por Paz Encina, cineasta paraguaya, que filma distintas obras en base a la investigación de los Archivos del Terror (documentos encontrado en Paraguay en 1992 sobre la Operación Cóndor).

Domingo 7 de julio / 18 HS
El mensajero

El mensajero

Jayson McNamara

(Argentina 2017, 104min)

Con la presencia de Uki Goñi, periodista del Buenos Aires Herald durante la última dictadura cívico-militar.

En la Argentina de los años 70, el director del diario Buenos Aires Herald, Robert Cox, se embarca en una desesperante investigación, que lo expone a un enfrentamiento directo con los militares, sobre las desapariciones forzadas de personas.

Dirección: Jayson McNamara / Guión: Jayson McNamara / Fotografía: Santiago Carrica, Agustina Gonzales Bonorino / Montaje: Ernesto Doldán / Música: Paco Cabral, Matías Tozolla / Con la participación de: Robert Cox, Andrew Graham-Yooll, Estela de Carlotto, Nora Cortiñas, Chicha Mariani / Productora: coproducción Argentina-Australia; Cabezón Films, Hecho en Claypole.

Domingo 4 de agosto / 18 HS
La casa de Argüello

La casa de Argüello

Valentina Llorens

(Argentina 2018, 82min)

+ diálogo con la directora luego de la proyección

Tras la aparición de los restos de su tío desaparecido durante la última dictadura cívico-militar, Valentina Llorens, nacida en cautiverio, profundiza en los relatos de su abuela Nelly y su madre Fátima para intentar dar con los recuerdos que su memoria no registra, mientras su pequeña hija Frida es testigo de este camino. Cuatro generaciones de mujeres atravesadas por la memoria y la historia familiar.

Dirección: Valentina Llorens / Guión: Leonel D’Agostino / Fotografía: Santiago Melazzini / Montaje: Alejandro Carrillo Penovi / Música: Lisete Martel, Matías Barberis / Con la participación de: Fátima Llorens, Frida Casares Llorens, Nelly Llorens, Valentina Llorens / Producción: Nicolás Batlle, Valentina Llorens, Luciano Quilici.

Domingo 1 de septiembre / 18 HS
Todxs somos López. Donde empieza la vida y termina la muerte

Todxs somos López. Donde empieza la vida y termina la muerte

Marcos Tabarrozzi

(Argentina 2017, 88min)

Con la presencia de Rubén López, hijo de Jorge Julio López.

Una crónica documental sobre los días sin Jorge Julio López, testigo y querellante en el primer juicio por genocidio en Argentina en 2006. López, que había sobrevivido a los centros clandestinos de detención de la dictadura argentina a finales de los años setenta, desapareció por segunda vez el día de la lectura del veredicto que condenaría a sus secuestradores.

Dirección: / Guión: Nicolás Alessandro, Marcos Tabarrozzi / Fotografía: Leandro Rodríguez / Montaje: Pablo Rabe / Música: Juan Pablo Piscitelli / Con la participación de: Ruben López, Koqui Dalieri, Irene Savegnago De López, Miguel Graziano, Nilda Eloy, Anibal Hnatiuk, Pastor Asuaje, Walter Docters, Gustavo Calotti, Horacio Robles, Raúl Ene, Hugo Vidal, Javier Del Olmo, Helen Zout / Productora: INCAA.

Domingo 6 de octubre / 18 HS

Raúl (La democracia desde adentro)

Raúl (La democracia desde adentro)

Juan Baldana y Christian Rémoli
Con la presencia de Christian Rémoli

(Argentina 2019, 152’)

La figura de Raúl Alfonsín es desentrañada en este inquisitivo documental que se adentra en su pasado y en su presidencia para dar cuenta del abogado de Chascomús, el militante de los años sesenta y setenta perseguido por la Triple A, el dirigente de su partido y el primer presidente argentino luego de la última dictadura cívico-militar.

Dirección: Juan Baldana, Christian Rémoli / Guión: Gustavo Dejtiar / Fotografía: Javier Grufi / Montaje: Roly Rauwolf, Christian Rémoli / Música: Eugenia Blanco, Pablo Nomdedeu / Productora: Koala Contenidos.

Domingo 3 de noviembre / 18 HS

La memoria del Cóndor

La memoria del Cóndor

Emanuela Tomassetti

(Italia 2018, 78’)

La Operación Cóndor, nacida en 1974, reunió a seis dictaduras sudamericanas: su objetivo era asesinar opositores y disidentes más allá de las fronteras de cada Estado, incluso en países extranjeros. Basándose en la orden de arresto contra Pinochet de 1998, el Tribunal de Primera Instancia de Roma comienza en febrero de 2015 el “Proceso del Cóndor”, un juicio a militares chilenos, bolivianos, peruanos y uruguayos por la muerte de cuarenta y tres personas.

Dirección: Emanuela Tomassetti / Guión: Emanuela Tomassetti / Fotografía: Paolo Palermo / Montaje: Massimiliano Cecchini / Música: Ginevra Nervi / Con la presencia de: María Campiglia, Martín Almada, Alejandro Montiglio, Tamara Montiglio, Juan Osses, Rina Belvederessi, Julio Soto, Gloria Torres, Pablo Adriazola, Carlos Montes, Aurora Meloni, Zelmar Michelini, Mariana Zaffaroni, Macarena Gelman, Victoria Moyano Artigas, Estela Carlotto / Productora: LAND comunicazioni.

Domingo 1 de diciembre / 18 HS

Kollontai, apuntes de resistencia

Nicolás Méndez Casariego
Con la presencia de los realizadores.

(Argentina 2018, 118’)

Buenos Aires, 1975. Militantes uruguayos exiliados realizan un congreso clandestino. Su objetivo es formar un partido que vuelva a Uruguay y reorganice la resistencia contra la dictadura de Juan María Bordaberry. La denominada “Campaña Alejandra” establecerá contacto con cientos de uruguayos y se convertirá en uno de los hitos de la resistencia contra las dictaduras del Cono Sur.

Dirección: Nicolás Méndez Casariego / Guión: Nicolás Méndez Casariego / Fotografía: Diego Sagui / Dirección de arte: Julieta Dolinski / Montaje: Nicolás Méndez Casariego / Música: Astilleros, El Portón, Orquesta Típica Fernández Fierro / Productora: coproducción Argentina-Uruguay; INCAA.

ENTRADA GRATUITA SUJETA A CAPACIDAD DE SALA

Las entradas se retiran con una hora de anticipación (2 por persona). No se reservan.

El mensajero Casa Todos somos López Raúl (La democracia desde adentro) La memoria del Cóndor