Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

  1. JORNADAS

    Arte Callejero Latinoamérica

    . Mural Homenaje a Haroldo Conti
    . Charla Arte Urbano y Memoria +
    Proyección de PixoAção 2

    Sábados 4 y 26 de mayo

  2. CICLO

    Las primeras

    Familia sumergida / El silencio es un cuerpo que cae / Las decisiones formales / Juntas / La cama

    Sábados 4, 11, 18 y 25 de mayo

  3. CICLO

    Cine francés

    No es su tipo (Pas son genre) / La casa junto al mar / 120 pulsaciones por minuto / Nocturama

    Domingos 5, 12, 19 y 26 de mayo / 18 HS

  4. RECITAL

    Sofía Viola

    Viernes 17 de mayo / 21 HS

  5. CONVERSATORIO TESTIMONIAL

    Del tango al tango queer al tango feminista

    Participan: Mariana Docampo / Gabriela Elena / Moisés Real / Soraya Rizzardini

    Sábado 18 de mayo / 19 HS

  6. PRESENTACIÓN DE LIBRO Y DEBATE

    Historia crítica de la literatura argentina (Vol 12)

    Con la presencia de Noé Jitrik, Jorge Monteleone y María Negroni (crítica invitada)

    Sábado 18 de mayo / 19 HS

  7. RECITAL

    So Abra

    Viernes 24 de mayo / 21 HS

  8. ESPECTÁCULO-INSTALACIÓN TEATRAL

    Museo Ezeiza
    20 de Junio de 1973

    Dirección: Pompeyo Audivert y Andrés Mangone

    Domingo 26 de mayo / 18 HS

  9. RECITAL

    HDB Latin Jazz

    Viernes 31 de mayo / 21 HS

  10. FESTIVAL

    Lo que Hacemos x
    Lxs Chicxs 3

    Dirección General: Jorgelina Caviedes
    Producción y Coordinación: Juan Pablo Esmok Lew

    Sábado 1 de junio / 16 a 20 HS

  11. FILOSOFÍA EN EL CONTI #3 / ENCUENTRO #4

    Judaísmo y Socialismo

    Por Dr. Héctor Arrese Igor

    Sábado 8 de junio / 16 HS

  12. VIERNES DE MÚSICA

    Duratierra

    Viernes 14 de junio / 21 HS

  13. Ciclo Viernes de Música

    Sonido Inminente

    Una co-producción del Conti + Estudio Urbano

    Viernes 21 y 28 de junio / 5 y 12 de julio / 21 HS

  14. Ciclo Viernes de Música Sonido Inminente

    SamaXarit + Experimento Mandingue

    Fecha #1: Viernes 21 de junio / 21 HS

  15. Ciclo Viernes de Música Sonido Inminente

    Eva Fiori + Derrotas Cadenas

    Fecha #2: Viernes 28 de junio / 21 HS

  16. Ciclo Viernes de Música Sonido Inminente

    Fran Gaia + Colosos

    Fecha #3: Viernes 5 de julio / 21 HS

  17. Ciclo Viernes de Música Sonido Inminente

    El Yopo + Sebastián y la Fuerza Gigante

    Fecha #4: Viernes 12 de julio / 21 HS

  18. XII SEMINARIO POLÍTICAS DE LA MEMORIA

    Crisis del presente y disputas por la memoria

    3, 4 y 5 de octubre de 2019

  19. CICLO

    LADO B

    Recorridos con artistas y pensadores

  20. CICLO

    TomaLaVoz

    Encuentros entre jóvenes y artistas

  21. CICLO

    Presentes

    Nos mueve el futuro

Talleres y convocatorias

  1. TALLER ANUAL

    Tango: Clase y Práctica
    de Baile

    Docente: Roberto Bertellotti

    Martes / 18.30 a 20.30 HS

    Inicia: 23 de abril

  2. ABRIL - JULIO

    Taller de Fotografia
    Nivel intermedio

    Docente: Eva Chevallier y Ariel López

    Jueves / 18 a 19.30 HS

    Inicia: jueves 25 de abril

  3. ABRIL - MAYO

    Taller Identidad Marrón

    Por Colectivx Identidad Marrón

    Sábados 6, 13, 27 de abril y 4 de mayo
    / 15 a 17 HS

  4. TALLER ANUAL DE CANTO

    Cantar con la mente

    Docente: Claudio Ceballos Cid

    Martes de 17 a 18.30 HS
    Inicio: 9 de abril de 2019

  5. TALLER

    Compañía Joven de
    Teatro del Conti

    Docente: Anahí Gadda

    Miércoles de 18.30 a 21 HS
    Inicio: 3 de Abril de 2019

  6. DE ABRIL A JUNIO 2019

    Taller integral intensivo de Teatro Comunitario

    Docentes: Liliana Vázquez, Luis Manchini y Mariana Rosales Ocampo

    Jueves de 18 30 a 20.30 HS
    Inicio: 4 de abril de 2019

  7. Taller de fotografía estenopeica y arte

    Docentes: Marco Bufano y Leonardo Cavalcante

    Miércoles / 15 a 18 HS

    Sábados / 15 a 18 HS

    Inscripción abierta todo el año

  8. Taller de Educación Popular de Canto Andino con Caja

    Docente: Mauricio Cucien

    Todos los viernes del año / 18.30 HS

  9. TALLER

    Comedia de Improvisación

    Directora: Natalia Zappacosta

    Miércoles de 18 a 20 HS

  10. TALLER EN ESCUELAS / NIVEL SECUNDARIO

    El presente del pasado

    Fotografías de Natalia Calabrese

  11. TALLER EN EL CONTI / NIVEL PRIMARIO

    Abrapalabra

  12. TALLER / NIVEL PRIMARIO

    3D / Memorias para armar

    A partir de marzo

Muestras

  1. MUESTRA COLECTIVA

    Para todes, tode - Plan de Lucha

    Curadora: Kekena Corvalán

    Inauguración: Sábado 9 de marzo / 19 HS
    Hasta el domingo 26 de mayo

  2. MUESTRA

    Conquistas de la Memoria

    Marcas del terrorismo de Estado y Políticas Públicas de Memoria

    Fotografías del Equipo Audiovisual del Ente Público Espacio Memoria

    Inauguración: Sábado 23 de marzo / 18 HS

  3. EXHIBICIÓN

    La violencia en el espacio

    Políticas urbanas y territoriales durante la dictadura cívico-militar en Argentina (1976-1983)

    Inauguración: Sábado 23 de marzo / 17 HS
    Hasta el domingo 19 de mayo

  4. EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE

    Inmigradas

    Fotografías: Esteban Widnicky
    Textos: Aída María Bengochea y
    Geraldine Gabriela Parola

    Del 16 de febrero hasta el 26 de mayo

  5. MUESTRA

    Trafic

    De Tomás Espina
    Proyecto y Curadía: Elio Kapszuk
    Realización: Ernesto Sotera

Actividades pasadas

  1. CONVERSATORIO SOBRE GÉNERO, CLASE OBRERA Y DICTADURA

    Mujeres de la causa Ford:
    experiencias de represión, movilización, memoria y organización

    Viernes 3 de mayo / 14.30 HS

  2. LADO B / ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS

    Encuentro con la artista visual Chiara Barese Onocko

    Taller de Fanzine / Actividad participativa

    Viernes 3 de mayo / 14:30 HS

  3. RECITAL

    Ciertas Petunias

    presenta Qué hermosa kermesse!
    Dirección: Gabi Goldberg

    Viernes 3 de mayo / 21 HS

  4. JORNADAS ARTE CALLEJERO LATINOAMERICA

    Mural Homenaje a
    Haroldo Conti

    Por Nazza Stencil

    Sábado 4 de mayo / 14 HS

  5. TEXTOS / PROYECCIONES / MÚSICA EN VIVO

    LesBoProtoplasma

    Guion y diseño escénico:
    Adriana Carrasco / Gabriela Elena

    Sábado 4 de mayo / 17.30 HS

  6. CONVERSATORIO

    ¿Cómo nos ponemos?

    Complejizando las estrategias feministas frente a las violencias cis-heteropatriarcales

    Organizado por Colectivo Antroposex

    Sábado 4 de mayo / 18 a 20 HS

  7. TALLER DE ARMADO DE CANCIÓN + CIERRE MUSICAL

    Feminismo, música y resistencia

    Organizado por Femimúsicas en Resistencia

    Sábado 4 de mayo / 19 HS

  8. VI ENCUENTRO FESTIVAL MAGDALENA 2º GENERACIÓN

    Rosa Cuchillo

    Dirección: Miguel Rubio

    Miércoles 8 de mayo / 17 HS

  9. ENCUENTROS EN LA LIBRERÍA DEL CONTI

    Cantegriles montevideanos

    Presentación del libro de María José Bolaña

    Viernes 10 de mayo / 19 HS

  10. ESPECTÁCULO

    Reflejos Infieles

    Dirección: Andrés Mangone

    Domingo 5 de mayo / 19 HS
    Sábado 25 / 20 HS

  11. FILOSOFÍA EN EL CONTI #3 / ENCUENTRO #3

    La materialidad de las subjetividades

    Por Dr. Alexander Roig

    Sábado 11 de mayo / 16 HS

  12. VI ENCUENTRO FESTIVAL MAGDALENA 2º GENERACIÓN

    Para aquellas que no están más

    Dirección: Rubro obsceno y Violeta Luna

    Sábado 11 de mayo / 17.30 HS

  13. MESA DEBATE

    Feminismo popular y organizado

    Sábado 11 de mayo / 18.30 HS

  14. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Poesía en la Terraza #46
    Luz de las regiones polares

    Poetas: Adrián Agosta / Alberto Cisnero / Belén Iannuzzi / Paula Jiménez España / Natalia Leiderman
    Música: Noelia Recalde

    Sábado 11 de mayo / 19 HS

  15. VI ENCUENTRO FESTIVAL MAGDALENA 2º GENERACIÓN

    Semillas de memoria

    Dirección: Julia Varley

    Sábado 11 de mayo / 20 HS

  16. FESTIVAL

    Construir Cine

    6º Festival Internacional de Cine sobre el Trabajo

    Jueves 9 y viernes 10 / 18 HS
    Sábado 11 y domingo 12 / 20 HS

  17. VI ENCUENTRO FESTIVAL MAGDALENA 2º GENERACIÓN

    Lazos (Trabajo en proceso)

    Dirección: Ana Woolf

    Domingo 12 de mayo / 17.30 HS

  18. VI ENCUENTRO FESTIVAL MAGDALENA 2º GENERACIÓN

    Me amé, no me di cuenta

    Dirección: Ana Woolf

    Domingo 12 de mayo / 18.30 HS