Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

  1. A UN AÑO DE LA HISTÓRICA SENTENCIA DE LA CAUSA FORD

    Causa Ford: una victoria de lxs trabajadorxs

    Miércoles 11 de diciembre / 18 HS

  2. CLASE ABIERTA

    Talleres del Conti

    Comedia de Improvisación + Teatro Comunitario

    Jueves 12 de diciembre / 19 HS

  3. PRESENTACIÓN DE LIBRO / ENCUENTROS EN LA LIBRERÍA

    Mascaró: la historieta

    Adaptación por Fer Gris y Daniel Schor

    Viernes 13 de diciembre / 18.30 HS

  4. CONCIERTO

    Diego Schissi quinteto

    Viernes 13 de diciembre / 21 HS

  5. FILOSOFÍA EN EL CONTI #3 / ENCUENTRO 10

    Del Malestar en la Cultura al Sumakawsay Originario ¿Utopía ó Proyecto?

    Por Dra. Diana Braceras

    Sábado 14 de diciembre / 16 HS

  6. PROYECCIÓN ESPECIAL POR EL DÍA DE LOS DERECHOS HUMANOS

    Andrés Carrasco.
    Ciencia disruptiva

    Dirección: Valeria Tucci

    Sábado 14 de diciembre / 19 HS

  7. ESPECTÁCULO DE DANZA

    El Ballet Folklórico Nacional presenta Fulgor

    Dirección: Mariano Luraschi

    Sábado 14 de diciembre / 20 HS
    Domingo 15 de diciembre
    / 19 HS

  8. CHARLA

    El peronismo como felicidad inmediata

    Daniel Santoro - Pedro Saborido

    Martes 17 de diciembre / 14.30 HS

  9. CIERRE DEL TALLER ANUAL DE TANGO

    Milonga y Música en vivo

    Clase abierta a cargo de Tito Bertellotti

    Martes 17 de diciembre / 19.30 a 22 HS

  10. ESPECTÁCULO DE TEATRO Y PROYECCIÓN ESPECIAL

    La invención autobiográfica

    Compañía Joven de Teatro del Conti
    Dirección: Anahí Gadda

    Miércoles 18 de diciembre / 19 HS

  11. HOMENAJE

    Leda Memoria Viva

    Cumplir 100 años y estar tan presente

    Coordinación: Mauricio Cucien

    Jueves 19 de diciembre / 19.30 HS

  12. CICLO

    LADO B

    Recorridos con artistas y pensadores

  13. CICLO

    TomaLaVoz

    Encuentros entre jóvenes y artistas

  14. CICLO

    Presentes

    Nos mueve el futuro

Talleres y convocatorias

  1. HASTA FIN DE AÑO

    Taller integral intensivo de Teatro Comunitario

    Docentes: Liliana Vázquez, Luis Manchini y Mariana Rosales Ocampo

    Jueves de 18 30 a 20.30 HS

  2. Orquesta Popular del Conti

    Docente: Nora Sarmoria

    Jueves / 18.30 a 20.30 HS
    Inicio: 29 de marzo

    CUERPO ESTABLE
  3. TALLER ANUAL

    Tango: Clase y Práctica
    de Baile

    Docente: Roberto Bertellotti

    Martes / 18.30 a 20.30 HS

    Inicia: 23 de abril

  4. TALLER

    Compañía Joven de
    Teatro del Conti

    Docente: Anahí Gadda

    Miércoles de 18.30 a 21 HS
    Inicio: 3 de Abril de 2019

  5. Taller de fotografía estenopeica y arte

    Docentes: Marco Bufano y Leonardo Cavalcante

    Miércoles / 15 a 18 HS

    Sábados / 15 a 18 HS

    Inscripción abierta todo el año

  6. Taller de Educación Popular de Canto Andino con Caja

    Docente: Mauricio Cucien

    Todos los viernes del año / 18.30 HS

  7. TALLER

    Comedia de Improvisación

    Directora: Natalia Zappacosta

    Miércoles de 18 a 20 HS

  8. ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS
    EN EL CONTI O EN LA ESCUELA

    El presente del pasado

    Fotografías de Natalia Calabrese

  9. TALLER EN EL CONTI / NIVEL PRIMARIO

    Abrapalabra

  10. TALLER / NIVEL PRIMARIO

    3D / Memorias para armar

    A partir de marzo

Muestras

  1. MUESTRA

    Colectivo indisoluble

    Un proyecto de Candela Sotos
    en colaboración con Oscar Rodriguez (ARMH)

    Del 24 de octubre al 23 de febrero / 2020

  2. MUESTRA COLECTIVA

    Plataforma curatorial
    Conti-UNA #2

    Del 24 de octubre al 23 de febrero / 2020

  3. MUESTRA

    Arte en Territorio
    Quinta edición

    Talleres de arte de la Escuela Isauro Arancibia / Fundación PH15 / IMD / Viñetas Sueltas / Mujeres que no fueron tapa / aulaVereda

    Del 24 de octubre al 23 de febrero / 2020

  4. MUESTRA

    Lo prometido es deuda

    Diarios del odio Roberto Jacoby / Syd Krochmalny
    Memes: La imaginación en red
    Roberto Pittaluga / Cora Gamarnik

    Del 24 de octubre al 23 de febrero / 2020

  5. Re-Existencia

    Movimiento de Juventudes Trans

    Pasillo Microcine

  6. Afiche "E"

    Mujeres Públicas

    Planta Baja

  7. Estado Conectado

    Nina Kovensky

    Planta Baja (Baños)

  8. 4 años de Insistencia

    El pueblo argentino

    Planta Baja (Ingreso Teatro)

  9. MUESTRA

    Conquistas de la Memoria

    Marcas del terrorismo de Estado y Políticas Públicas de Memoria

    Fotografías del Equipo Audiovisual del Ente Público Espacio Memoria

    Inauguración: Sábado 23 de marzo / 18 HS

Actividades pasadas

  1. CICLO EJERCICIOS DE MEMORIA

    Kollontai, apuntes de resistencia

    Dirección: Nicolás Méndez Casariego

    CANCELADO

    Domingo 1 de diciembre / 18 HS

  2. CONCIERTO

    Orquesta Popular del Conti

    Dirección: Nora Sarmoria

    Jueves 5 de diciembre / 19 HS

  3. RECITAL

    Soneros del Calamaní

    10 años

    Viernes 6 de diciembre / 21 HS

  4. JORNADAS

    Ensayando Pueblo
    III Jornadas VerPoder. Ensayos de la Mirada

    Sabado 7 y Domingo 8 de diciembre, de 17 a 21 HS

  5. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Poesía en la Terraza #51 – Qué resiste y qué lastima

    Sábado 7 de diciembre / 19 HS

  6. ENCUENTRO

    Jornadas culturales Argentina-Colombia

    Del viernes 29 de noviembre al domingo 1° de diciembre

  7. RED NACIONAL DE TEATRO COMUNITARIO

    Semana Nacional del Teatro Comunitario

    Sábado 30 de noviembre y 7 de diciembre
    / 19 HS
    Domingo 1 y 8 de diciembre / 18 HS

  8. CICLO

    Ejercicios de memoria

    Primer domingo de cada mes,
    de julio a diciembre

  9. ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS

    Estado de Situación