Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Agenda

Abril

Charla / proyección

40 años del informe CONADEP

Fotografías de Enrique Shore
Participan: Cecilia Garcia Novarini, Maria Eugenia Lanfranco, Pablo Llonto y Ezequiel Torres

Sábado 27 de abril / 16 HS

Ver +

SÁB
27
16 HS
Clase Magistral

La Luz en la escena

Por Jorge Pastorino

Viernes 5 de abril / de 18 a 22 HS

ACTIVIDAD SUSPENDIDA

Ver +

VIE
05
18 HS
Charla

Fotografía y golpes de estado

Charla a cargo de Cora Gamarnik

Sábado 6 de abril / 16 HS

Ver +

SÁB
06
16 HS
Concierto

Orquesta A Saidera

Sábado 6 de abril / 21 HS

Ver +

SÁB
06
21 HS
Danza

Jam del Conti

Organiza: Área Danza del Conti

Viernes 12 y 26 de abril / de 18 a 22 HS

Ver +

VIE
12
18 HS
En en el marco de las luchas por la ampliación de derechos en la Argentina

POSICIÓN ADELANTADA

7M / 8M

CINE + LITERATURA + FERIA + MÚSICA + FÚTBOL + VISITAS GUIADAS

Sábado 13 de abril / de 15 a 21 HS

Ver +

SÁB
13
15 HS
Cine

Ciclo Ficciones remotas

Cine extranjero o de locaciones inesperadas

Hojas de otoño / Home / Le Prince / Neubau

Jueves y sábados de abril / 19 HS

Ver +

Concierto

He de morir de cosas así

Presentación del 2do álbum de Nacho Amil y Flor Bobadilla Oliva

Sábado 20 de abril / 20 HS

Ver +

SÁB
20
20 HS

Mayo

Inauguración de muestra

Hemos conocido horas de triunfo

Alejandra Lapacó / Edith Chiapetto / Emiliano Guerresi / Favio Gutierrez / Julián Medina
Curador: Gabriel Baggio

Inauguración: Sábado 4 de mayo / 17 HS

Ver +

SÁB
04
17 HS

Marzo

Cine / Colección espectacular estreno

Cléo de 5 à 7

(Francia, 1962, 90´)

De Agnès Varda

Sábado 9 de marzo / 19 HS

Ver +

SÁB
09
19 HS
Activación muestra Ojos Blindados

Charla y Taller de Afiche Tipográfico

Equipo Docente: Coco Cerrella / Daniela Borromeo / Laura Iribas / Liza Gutiérrez / Lucas Belfiore

Sábado 9 de marzo / 17 a 19 HS

Ver +

SÁB
09
17 HS
En en el marco de las luchas por la ampliación de derechos en la Argentina

POSICIÓN ADELANTADA

7M / 8M

CINE + LITERATURA + FERIA + MÚSICA + FÚTBOL + VISITAS GUIADAS

ACTIVIDAD SUSPENDIDA

Sábado 2 de marzo / de 15 a 21 HS

Ver +

Cine / Proyección

Persistencia + Dato Sensible

(México, Alemania, 2019, 54’ / México, Alemania, 2020, 17’)

De Anne Huffschmid y Jan-Holger Hennies / Anne Huffschmid y Alfonso Díaz Tovar

Sábado 16 de marzo / 19 HS

Ver +

SÁB
16
19 HS
Teatro

¿Tenías frío?

Dramaturgia: Natalia Casielles
Dirección: Laura Yusem

Sábado 16 de marzo / 20 HS

Ver +

SAB
16
20 HS
Teatro

Una tarde en el delta

Dirección: Jorge Huertas
Elenco: Lilia Toranzos, Nora Lujan y María Eugenia Lanfranco

Domingo 17 de marzo / 19 HS

Ver +

DOM
17
19 HS
Inauguración muestra

Los pliegues del pasado

Fotografías de José Broide
Curador: Eduardo Gil

Inauguración: Viernes 22 de marzo / 18.30 HS

Ver +

VIE
22
18.30 HS
Inauguración muestra

Desafío al silencio

MUJERES, TRABAJO Y MEMORIA

Fotografías de Graciela Calabrese
Curadora: Verónica Mastrosimone

Inauguración: Viernes 22 de marzo / 18.30 HS

Ver +

VIE
22
18.30 HS
Concierto

RJW/La carta mítica

Director: Marcelo Delgado

COLECTIVO WALSH

Viernes 22 de marzo / 21 HS

Ver +

VIE
22
21 HS
Concierto

Música y Poesía, por la Memoria, la verdad y la Justicia

Orquestas Infantiles y Juveniles de la Ciudad de BsAs

Dirección Musical: Carlos Jaimes

Sábado 23 de marzo / 12 HS

Ver +

SAB
23
12 HS
Proyección + mesa

Travestis, mujeres trans y terrorismo de Estado

Participan de la mesa: Ana "Pipi" Oberlin y Julieta "Trachyn" González

Sábado 23 de marzo / de 14 a 18 HS

Ver +

SAB
23
14 HS
Visita guiada con lxs curadores de la muestra

La pisada del ñandú

Sábado 23 de marzo / 15 HS

Ver +

SÁB
23
15 HS
Recorrido audioguiado

Cartografías 3

Espacio Memoria (Ex-ESMA) 20 años

Invitan: Espacio Memoria, Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti y Casa Nuestros Hijos

Sábado 23 de marzo / 16.30 HS

Ver +

SÁB
23
16.30 HS
Presentación de libro

Deseo de combate y muerte

De Santiago Garaño

Participan: Claudia Feld / Matías Cerezo / Esteban Pontoriero / Santiago Garaño

Sábado 23 de marzo / 18 HS

Ver +

SÁB
23
18 HS
24 de marzo / Día Nacional de la Memoria por la Verdad y la Justicia

El Juicio

(Argentina, Italia, Francia y Noruega, 2022, 177’)

De Ulises de la Orden

Sábado 23 de marzo / 19 HS

Ver +

SÁB
23
19 HS

Febrero

Ciclo de lecturas

Poesía en la Terraza #74

El bosque sutil.
La sangre dorada de las horas

Sábado 24 de febrero / 19 HS

Ver +

SÁB
24
19 HS
Concierto + Feria

FUEGO

VALEN MIAU / P^KNT€ / LastBeats / ILUSORIO BAZAAR

Sábado 17 de febrero / de 16 a 21 HS

Ver +

SAB
17
16 HS
Teatro

El mecanismo de Alaska

De Los Pipis Teatro

Viernes 16 de febrero / 21 HS

Ver +

VIE
16
21 HS
Ciclo de cine

La tetralogía del tenis

De Lucía Seles

Smog en tu corazón / Saturday Disorders / Weak Rangers / Terminal Young / Early Kirk / Carrefur Virgin

Jueves y sábados de febrero / 19 HS

Ver +

Enero

Concierto

Chamamé Sinfónico Nuevo

Kamerata Zuid

Director: Frank Adams

Domingo 21 de enero / 18 HS

Ver +

DOM
21
18 HS