Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

  1. XI SEMINARIO POLÍTICAS DE LA MEMORIA

    Memorias subalternas, memorias rebeldes

    4, 5 y 6 de Octubre de 2018

  2. ESCUELAS, ORGANIZACIONES E INSTITUCIONES EDUCATIVAS

    Recorridos educativos

    Una experiencia de reflexión colectiva sobre la historia reciente y los derechos humanos en la actualidad.

    Inscripción abierta

  3. MESAS / PLENARIOS / TALLERES INTERACTIVOS / OBRAS PERFORMÁTICAS

    1° Congreso Nacional de Educación, Arte y Memoria

    Pensar los Derechos Humanos

    23, 24 y 25 de agosto de 2018

    Inscripción desde el 10 de abril al 10 de mayo 

  4. CICLO

    Memorias en tensión. Fragilidades históricas y paradigmas políticos

    Coordinador: Gerardo Yoel

    Abril / Agosto 2018

  5. CICLO

    (Nos)Otros. Identidad y Diversidad Cultural

    Vergüenza y respeto / NEY: nosotros, ellos y yo / Beirut - Buenos Aires - Beirut / Soy tambor / Lantéc Chaná

    Sábados 14, 21 y 28 de abril / 19 HS

  6. CICLO DE CINE Y POESÍA III

    Poéticas del Yo

    Heart of a dog / My Winnipeg / Sans Soleil 

    Domingos 15, 22 y 29 de abril / 19 HS

  7. PRESENTACIÓN DE LIBRO

    El otoño de los genocidas

    De Ricardo Ragendorfer
    Participan: Luciana Bertoia (politóloga), Juan Pablo Csipka (periodista) y el autor

    Viernes 20 de abril / 19 HS

  8. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Dúo Pane-Rivas

    Viernes 20 de abril / 21 HS

  9. ESPECTÁCULO

    Coreomanía
    no puedo parar

    Dirección: Josefina Gorostiza

    Sábado 21 de abril / 19 HS
    Domingo 22 / 19 HS

  10. CONCIERTOS Y CLÍNICAS

    Festival Noche de Charanguistas

    Viernes 27 y sábado 28 de abril

  11. ESPECTÁCULO 

    Indócil

    (tenemos la sangre manchada de historia)

    Obstinado Colectivo
    Texto y dirección: Ana Laura López

    Sábado 28 de abril / 20 HS 

  12. ESPECTÁCULO

    De los héroes que no aterrizan en las islas de los cuentos

    Dramaturgia y dirección: Pilar Ruiz

    Domingo 29 de abril / 18 HS

  13. LADO B / ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS

    Encuentro con la artista visual Azul Blaseotto

    Viernes 4 de mayo / 14:30 HS

  14. CONCIERTO

    La Sonámbula

    Viernes 4 de mayo / 21 HS

  15. ESPECTÁCULO

    Bardo

    Idea original y dramaturgia: Juan Guiraud, Gabriel Paez, Anahí Dratman, Maximiliano Chiprut Dirección: Gabriel Paez

    Domingo 6 de mayo / 18 HS

  16. CONCIERTO

    Orquesta Popular del Conti

    Directora de la orquesta: Nora Sarmoria

    Jueves 10 de mayo / 19.30 HS

  17. CONCIERTO

    Don Olimpio

    Viernes 11 de mayo / 21 HS

  18. ESPECTÁCULO

    El Payaso Chacovachi presenta Cuidado!!

    Un payaso malo puede arruinar tu vida

    Payasa invitada: Maku Fanchulini

    Sábado 12 de mayo / 20 HS

  19. ESPECTÁCULO

    Recordar 30 años para
    Vivir 65 minutos

    (Incendio Performático)

    Idea, Performance y Dirección General: Marina Otero

    Sábado 19 de mayo / 20 HS
    Domingo 20 / 18 HS

  20. MASTER CLASS

    Vudú Jazz

    Por We All Break
    Ches Smith / Matt Mitchell /Daniel Brevil / Markus Schwartz

    Lunes 21 de mayo / 19 HS

  21. CONCIERTO

    CATALEJORQUESTA

    Director: Diego Penelas

    Viernes 25 de mayo / 21 HS

  22. ESPECTÁCULO

    El mal que aqueja

    Dramaturgia y dirección: Luciano Borges

    Sábado 26 de mayo / 20 HS

  23. CICLO DE HISTORIA Y TEATRO

    Hystórika

    Dramaturgia y Dirección: Ramiro Guggiari

    Domingo 27 de mayo / 18 HS

Talleres y convocatorias

  1. CONVOCATORIA PARA ESTUDIANTES SECUNDARIOS

    Compañía Joven de
    Teatro del Conti

    Dirección artística: Anahí Gadda, creadora y directora de El Agite Teatral: Compañía Joven

    Convocatoria abierta del 16 de abril al 2 de mayo
    Miércoles de 18.30 a 21 HS

  2. CONVOCATORIA

    Taller Integral de Teatro Comunitario

    Comienza: jueves 3 de mayo
    Jueves de 18 30 HS a 20.30 HS
    De Mayo a Diciembre 2018

  3. MAYO-DICIEMBRE

    Taller de circo

    Docente: María Sol Pérez Gallardo

    Miércoles de 16 a 18 HS
    Incio: 9 de mayo

  4. MAYO-DICIEMBRE

    Taller de danza urbana

    Docente: Luciana Williman

    Miércoles de 16 a 18 HS
    Incio: 9 de mayo

  5. MAYO-DICIEMBRE

    Taller de percusión urbana y corporal

    Docente: Lautaro Simione

    Miércoles de 16 a 18 HS
    Incio: 9 de mayo

  6. TALLER

    Taller Inclusivo de ritmos latinos y percusión

    Por Leticia Loffler y Diego Kurland

    Sábados de 16 a 17.30 HS

  7. TALLER

    Tango: Clase y Práctica de Baile

    Docentes: Roberto Bertellotti y Cecilia Rodríguez

    Comienza: Martes 17 de abril de 2018
    Martes de 18 a 20 HS
    Sala de Ensayo 2

  8. CONVOCATORIA 2018

    Músicx Solista

    Modalidad solo set / Puede incluir elementos electroacústicos

    Del 1 de marzo al 30 de abril de 2018

  9. CONVOCATORIA 2018

    Convocatoria a Músicxs

    Del 1 de marzo al 30 de abril de 2018

  10. TALLER DE FORMACIÓN DOCENTE

    A 40 años del Mundial '78: ¿La fiesta de todos?

    Docente: Edgardo Vannucchi

    5 (cinco) Encuentros
    Jueves 3, 10, 17, 24 y 31 de mayo
    / 18 a 21 HS

  11. TALLER

    Educación Popular de Canto Ancestral con Caja

    Profesor Mauricio Cucien

    Viernes de 19 a 21 HS

    Inicio: 16 de marzo

  12. CONVOCATORIA

    Proyectos escénicos 2018 (2° semestre)

    Teatro / Danza / Espectáculo interdisciplinario

    Del 13 de marzo al 20 de abril de 2018

  13. TALLER

    Orquesta Popular del Conti

    Docente: Nora Sarmoria

    Jueves de 19 a 21 HS
    Comienzo: jueves 1 de marzo

    CUPOS COMPLETOS

  14. TALLER

    Ensamble Juvenil del Conti

    Docente: Nora Sarmoria

    Sábados de 11 a 14 HS
    Comienzo: sábado 3 de marzo

    CONVOCATORIA ABIERTA

  15. TALLER

    Percusión Afro-latina

    Por Leonardo Ramella - Timbalaye Orquesta

    Comienzo: Lunes 5 de Marzo

    Lunes de 19 a 20 HS

    CUPOS COMPLETOS

  16. TALLER

    Coro Afro de Buenos Aires (2da Etapa)

    Por Emanuel Ntaka y Eduardo Javier Sasiaín Huertas

    Comienza: lunes 5 de marzo

    Lunes de 19 a 21 HS

    CONVOCATORIA ABIERTA

Muestras

  1. MUESTRA HOMENAJE A RICARDO PIGLIA

    La Argentina en pedazos

    Hasta diciembre de 2018 en la
    Biblioteca Obispo Angelelli

  2. MUESTRA

    Sordos Ruidos

    Artistas: Daniel Romano, Cristina Portela, Micaela Escudero, Beatriz Ruiz y Adriana Carambia
    Curadora: Paula Landoni

    Inauguración: Sábado 10 de marzo
    / 18 HS
    Hasta el 13 de mayo 2018

  3. MUESTRA

    Dibujo para hablar más lento

    Andrés Piña, Carla Grunauer, Clara Esborraz, Gaspar Núñez, Julieta Barderi, Mariana Ferrari y Solana Peña
    Artista invitada: Carla Lamoyi
    Curadora: Guadalupe Creche

    Inauguración: Sábado 10 de marzo / 18 HS

  4. MUESTRA

    Relicarios

    En el marco de la conferencia internacional Archivos y Derecho Humanos: una agenda para el fortalecimiento democrático

    Artista: Erika Diettes

    Miércoles 14 de marzo / 19.30 HS
    Hasta el 20 de mayo

  5. MUESTRA

    El Informe Nunca Más:
    La potencia del archivo

    Curadora: Luciana Delfabro

    Miércoles 14 de marzo / 19.30 HS
    Hasta el 20 de mayo

  6. MUESTRAS

    Días de justicia +
    Contra la impunidad

    Inauguración: Viernes 23 de marzo / 19 HS

  7. BUENOS AIRES
    Oesterheld: la revolución de la aventura
    MUESTRA

    Oesterheld: la revolución de la aventura

    Facultad de Ciencias Exactas y naturales

    Del 6 al 20 de abril

    Hall o patio central del Pabellón II de la FCEyN, Ciudad Universitaria

    Horario: Lunes a viernes de 8 a 21 HS
    Sábado de 8 a 13 HS

  1. MUESTRA PERMANENTE

    Nunca Más

    Ilustraciones de León Ferrari

Actividades pasadas

  1. ESPECTÁCULO

    Diarios de 15

    Compañía de Titiriteros UNSAM
    Dirección: Ana Alvarado

    Sábado 31 de marzo / 20 HS
    Domingo 1 de abril
    / 19 HS

  2. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Dhaulagiri, ascenso a la montaña blanca

    Dirección: Cristian Harbaruk y Guillermo Glass

    Con la presencia de Sebastián Cura (integrante del equipo de montañistas)

    Domingo 1 de abril / 19 HS

  3. FESTIVAL

    Our Fest: Festival Internacional de Stop Motion

    Jueves 5, viernes 6, sábado 7 y domingo 8 de abril

  4. Sordos Ruidos
    Recorrido con lxs artistas

    Actividad de intercambio estre artistas y asistentes

    Jueves 5 de abril / 18 HS

  5. ESPECTÁCULO

    El partido que no fue

    Escrita y dirigida por Diego Brienza

    Jueves 5 de abril / 20 HS

  6. PRESENTACIÓN DEL LIBRO 

    Crónicas de posguerra

    La vida secreta de los que hicieron el trabajo sucio

    Autor: Daniel Otero
    Panelistas: Noemi Ciollaro (periodista y escritora), Nicolás Trotta (Rector Umet - Editorial Octubre) y Daniel Otero (autor)  

    Viernes 6 de abril / 19 HS

  7. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Lidia Borda & Daniel Godfrid

    presentan Caramelos surtidos

    Viernes 6 de abril / 21 HS

  8. ESPECTÁCULO

    Lógica de un naufragio

    Director: Ezequiel Lozano

    Sábado 7 de abril / 20 HS

  9. Presentes

    Nos mueve el futuro

    Martes 10 de abril desde las 10 HS

  10. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Agustín Guerrero Quinteto

    Viernes 13 de abril / 21 HS

  11. ESPECTÁCULO

    Aduladores

    Una creación colectiva de El Derrotero Teatral
    Dirección: Gastón Guerra

    Sábado 14 de abril / 20 HS

  12. ESPECTÁCULO

    Si yo fuera yo

    Dirección general: Marina Quesada

    Domingo 15 de abril / 18 HS

  13. LADO B / ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS

    El Informe Nunca Más: La potencia del archivo
    Encuentro con Verónica Torras

    Martes 17 de abril / 10.30 HS

  14. ESPECTÁCULO

    Berlín en Buenos Aires

    Dirección: Carlo Argento

    Miércoles 18 de abril / 20 HS