Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

  1. Cómo pensar
    Fóllame (Baise-Moi)

    Dirección: Virginie Despentes y Coralie Trinh Thi

    Jueves 12 de septiembre / 19 HS

  2. Juanx Manso conversa con el futuro

    Literatura y feminismo

    Performance con I Acevedo y Paula Peyseré

    Viernes 13 de septiembre / 19 HS

  3. El otro: Filosofía y Música

    Darío Sztajnszrajber y Lucrecia Pinto

    Con Manu Sucaría y Camila Iorio

    Viernes 13 de septiembre / 21 HS

  4. POESÍA EN LA TERRAZA #49

    Feria de fanzines y publicaciones independientes

    Curaduría editorial a cargo de Inés Púrpura

    Sábado 14 de septiembre / 15 HS

  5. POESÍA EN LA TERRAZA #49 / CHARLA

    Un libro, como cualquier cosa

    Con Marilina Winik y Natalia Ortiz Maldonado (Hekht)

    Sábado 14 de septiembre / 17 HS

  6. Picnic electrónico

    Ignacia / Dj Lastbeats / Amin Diamin

    Domingo 15 de septiembre
    / desde las 18 HS

  7. Bisexualidades feministas. Contra-relatos desde una disidencia situada

    Presentación de libro + Lecturas

    Jueves 19 de septiembre / 19 HS

  8. Activismo Gorde: El deseo en corporalidades disidentes

    Conversatorio con Laura Contrera, Rocío inmensidades y Salomé Wochokolosky

    Viernes 20 de septiembre / 19 HS

  9. Viajes + Ventousa Wins

    Viernes 20 de septiembre / 21 HS

  10. Les garçons sauvages
    (Los jóvenes salvajes )

    (Francia, 2017, 110’)

    Director: Bertrand Mandico
    + Diálogo con Albertina Carri

    Sábado 21 de septiembre / 18 HS

  11. Sr. Woman en
    Lady Ray Van Ring

    Autoría y dirección: Marianela Portillo del Rayo

    Sábado 21 de septiembre / 21 HS

  12. CICLO LUZ NATURAL

    Lejos

    Concepto, coreografía y dirección: Marina Sarmiento
    Con Florencia Bergallo

    Domingo 22 de septiembre / 17 HS

  13. Con nombre de flor

    Directora: Carina Sama
    + Diálogo con la directora

    Domingo 22 de septiembre / 18 HS

  14. De nuevo otra vez

    (Argentina, 2019, 84´)

    Directora: Romina Paula

    Domingo 22 de septiembre / 20 HS

  15. TOMALAVOZ / ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS

    Entrevista abierta
    Gabriela Cabezón Cámara

    Escritura, relecturas y utopías posibles

    Viernes 27 de septiembre / 10.30 HS

  16. Identidades trans, nuevas miradas y conceptos

    Charla con integrantes del Movimiento de Juventudes Trans

    Sábado 28 de septiembre / 17 HS

  17. Siempre sí

    (Chile-México, 2019, 104′)

    Director: Alberto Fuguet
    + Diálogo con Diego Trerotola

    Sábado 28 de septiembre / 18 HS

  18. Proyecciones obscenas:
    de construcciones porno-lesbo-feministas

    Película sorpresa y selección de cortos
    + Diálogo con Laura Milano, Fermín Eloy Acosta y Cristina Voto

    Domingo 29 de septiembre / 18 HS

  19. Reyes para armar

    Taller de Drag King
    Por Armando Abruno, Lila Llunez y Zoe Lezcano

    Jueves 5, 12, 19, 26 de septiembre
    / 18 a 20 HS

  20. Fotografía para enfrentar la realidad de un mundo extraño

    Taller a cargo de Natacha Ebers

    Sábado 7 y domingo 8 de septiembre
    / 15 a 18.30 HS

  21. Taller de poesía performática

    Por Nadia Sol Caramella

    Sábado 14 de septiembre / 16 HS

  22. Herramientas de la técnica narrativa

    Taller a cargo de Virginia Feinmann

    Sábados 21 y 28 de septiembre
    / 15.30 a 18 HS

  23. FIESTAS TURBO PRESENTA

    Workshop: Vogue Femme y Cultura Ballroom

    A cargo de Fedde Thomas y Josué

    Domingo 7 de julio / 16 a 19.30 HS

  24. CHARLA TALLER

    Conversemos sobre Violencia a la hora de parir

    Por María Pichot

    Viernes 26 de abril / 18 HS

  25. TALLER

    ¿Cómo nos ponemos? Los escraches de ayer y de hoy

    Organizado por Colectivo Antroposex

    Sábado 27 de abril / de 17 a 19 HS

  26. Re-Existencia

    Movimiento de Juventudes Trans

    Inauguración:
    Viernes 6 de septiembre / 18 HS

    Pasillo Microcine

  27. Afiche "E"

    Mujeres Públicas

    Inauguración:
    Viernes 6 de septiembre / 18 HS

    Planta Baja

  28. La última primavera sombría

    Fátima Pecci

    Inauguración:
    Viernes 6 de septiembre / 18 HS

    Planta Baja

  29. Estado Conectado

    Nina Kovensky

    Inauguración:
    Viernes 6 de septiembre / 18 HS

    Planta Baja (Baños)

  30. El desarme de las instrucciones

    jalinski

    Inauguración:
    Viernes 6 de septiembre / 18 HS

    Planta Baja

  31. 4 años de Insistencia

    El pueblo argentino

    Inauguración:
    Viernes 6 de septiembre / 18 HS

    Planta Baja (Ingreso Teatro)

Actividades pasadas

  1. Gabo Ferro

    Viernes 6 de septiembre / 21 HS

  2. FIDBA (Sección LGBTTIQ)

    Festival Internacional de Cine Documental de Buenos Aires

    Sábado 7 y domingo 8 / 18 HS

  3. P3RR1T3$ M4LV4D3$

    Con El Meinyu, La Sophi3, Fiorey4 y DJ Pablo

    Performance de un recital / Preestreno DANZA TE AMO TOUR

    Sábado 7 de septiembre / 21 HS

  4. Garnett Kelly y el torso ganador

    Intérprete: Federico Lehmann
    Entrenamiento físico: Rodrigo Hache
    Dramaturgia y dirección: Santiago Nader

    Domingo 8 de septiembre / 19 HS

  5. FIESTAS TURBO PRESENTA

    Workshop: Vogue Femme y Cultura Ballroom

    A cargo de Fedde Thomas y Josué

    Domingo 7 de julio / 16 a 19.30 HS

  6. TEXTOS / PROYECCIONES / MÚSICA EN VIVO

    LesBoProtoplasma

    Guion y diseño escénico:
    Adriana Carrasco / Gabriela Elena

    Sábado 4 de mayo / 17.30 HS

  7. CONVERSATORIO

    ¿Cómo nos ponemos?

    Complejizando las estrategias feministas frente a las violencias cis-heteropatriarcales

    Organizado por Colectivo Antroposex

    Sábado 4 de mayo / 18 a 20 HS

  8. TALLER DE ARMADO DE CANCIÓN + CIERRE MUSICAL

    Feminismo, música y resistencia

    Organizado por Femimúsicas en Resistencia

    Sábado 4 de mayo / 19 HS

  9. MESA DEBATE

    Feminismo popular y organizado

    Sábado 11 de mayo / 18.30 HS

  10. CONCIERTO EN EL MARCO DE LA MUESTRA
    PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Papina de Palma (Uy)

    Viernes 12 de abril / 21 HS

  11. CHARLA DEBATE EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Caja de Herramientas

    Sábado 13 de abril / 15 HS

  12. ACTIVACIONES EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Oceánicas

    Sábado 13 de abril / 18.30 HS

  13. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Poesía en la terraza #45
    + Proyectorazo

    Sábado 13 de abril / 19 HS

  14. INTERVENCIÓN EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Melfa Tierra

    Artista: Marina Curci

    Miércoles 17 de abril / 14 HS

  15. CONCIERTO EN EL MARCO DE LA MUESTRA
    PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Cecilia Zabala

    presenta El color del silencio

    Viernes 19 de abril / 21 HS

  16. RECITAL EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE

    La jaula se ha vuelto pájaro y se ha volado mujeres improvisando

    Camila Nebbia en colaboración con TVL rec

    Viernes 26 de abril / 21 HS

  17. PRESENTACIÓN DE LIBRO EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Apuntes para las militancias.
    Feminismos: promesas y combates

    Por María Pía López

    Sábado 27 de abril / 19 HS

  18. EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE

    Marilyn

    (Argentina / Chile 2018, 80')

    Diálogo con el director Martín Rodríguez Redondo y la productora Paula Zyngierman

    Sábado 2 de marzo / 19 HS

  19. PROYECCIÓN ESPECIAL

    El espanto

    (Argentina 2017, 65')

    Diálogo con los directores Martín Benchimol y
    Pablo Aparo

    Domingo 3 de marzo / 19 HS

  20. MUESTRA PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Performances

    Sábado 9 de marzo / 18 HS

  21. MUESTRA COLECTIVA

    Para todes, tode - Plan de Lucha

    Curadora: Kekena Corvalán

    Inauguración: Sábado 9 de marzo / 19 HS
    Hasta mayo de 2019

  22. EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE

    Cortometrajes Mujeres Audiovisuales (MUA)

    Sábado 9 de marzo / 19 HS

  23. EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE

    Músicas unidas

    Vero Espino y Pablo Meschini / Laura Vázquez / Flor Fränkel / Jael Valej & Fatality Bonsai Woman / Valen Bonetto

    Viernes 15 de marzo / 21 HS

  24. EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE

    Ciclo Identidades Trans

    Bixa Travesty (Marica Travesti) / Olhe Pra Mim de Novo (Mirame de nuevo)

    Domingo 10 y 17 de marzo / 19 HS

  25. EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE

    Piano Matria

    Nora Sarmoria, Lilian Saba, Gabriela Bernasconi y Nancy Stork

    Viernes 22 de marzo / 21 HS

  26. RECITAL POR EL 24 DE MARZO DÍA NACIONAL DE LA MEMORIA POR LA VERDAD Y LA JUSTICIA
    EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE

    Peña Las Paisanas

    Luciana Jury + Pampi Torre + Barbarita Palacios

    Sábado 23 de marzo / 20 HS

  27. CHARLA DEBATE EN EL MARCO DE LA MUESTRA
    PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Sexos, géneros, sexualidades y arte

    Por Silvia Di Segni

    Sábado 30 de marzo / 17 HS

  28. CHARLA PERFORMÁTICA EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Acuerpar la palabra

    Por clodet garcía

    Sábado 30 de marzo / 20 HS

  29. EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE

    Re-dirigida

    Director: Iván Haidar

    Domingo 31 de marzo / 19 HS