Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

V Festival Mandinga

Descargar programación mensual (.PDF)

  1. RECITAL / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    La Familia (Afroargentina)

    Dirección: Carmen Yannone

    Viernes 16 de noviembre / 19.30 HS

  2. RECITAL + DANZA / EN EL MARCO DEL
    FESTIVAL MANDINGA

    Afrofuture

    Sábado 17 de noviembre / 21 HS

  3. RECITAL / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    Badóh Negro

    (Afrobeat)

    Sábado 17 de noviembre / 21.30 HS

  4. VIERNES DE MÚSICA

    Se Armó
    +
    Lusber

    Viernes 23 de noviembre / 21 HS

  5. VIERNES DE MÚSICA

    So Abra

    Viernes 30 de noviembre / 21 HS

  6. TALLER / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    Candombe A la buena

    Dictado por Diego Bonga

    Sábado 17 de noviembre / 15.30 HS

  7. TALLER / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    Origen y armado del Berimbau

    Sábado 17 de noviembre / 15.30 HS

  8. TALLER / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    Percusión Africana

    Por Mohamed Camara

    Domingo 18 de noviembre / 15.30 HS

  9. EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Riña de Gallas - Freestyle

    Categoría: Rap

    Hasta el 29 de agosto de 2018

  10. JUNIO – DICIEMBRE

    Taller de guitarra

    Docente: Ismael Grosman

    Miércoles / 18 HS
    Inicio: 11 de junio

  11. MAYO-DICIEMBRE

    Taller de percusión urbana y corporal

    Docente: Lautaro Simione

    Miércoles de 16 a 18 HS
    Incio: 9 de mayo

  12. TALLER

    Taller Inclusivo de ritmos latinos y percusión

    Por Leticia Loffler y Diego Kurland

    Sábados de 16 a 17.30 HS

  13. CONVOCATORIA 2018

    Músicx Solista

    Modalidad solo set / Puede incluir elementos electroacústicos

    Proyectos seleccionados 2018

  14. CONVOCATORIA 2018

    Convocatoria a Músicxs

    Proyectos seleccionados 2018

  15. TALLER

    Orquesta Popular del Conti

    Docente: Nora Sarmoria

    Jueves de 19 a 21 HS
    Comienzo: jueves 1 de marzo

  16. TALLER

    Ensamble Juvenil del Conti

    Docente: Nora Sarmoria

    Sábados de 11 a 14 HS
    Comienzo: sábado 3 de marzo

    INSCRIPCIÓN ABIERTA

  17. TALLER

    Percusión Afro-latina

    Por Leonardo Ramella - Timbalaye Orquesta

    Comienzo: Lunes 5 de Marzo

    Lunes de 19 a 20 HS

  18. TALLER

    Coro Afro de Buenos Aires (2da Etapa)

    Por Emanuel Ntaka y Eduardo Javier Sasiaín Huertas

    Comienza: lunes 5 de marzo

    Lunes de 19 a 21 HS

Actividades pasadas

  1. VIERNES DE MÚSICA

    Jaguar

    Viernes 2 de noviembre / 21 HS

  2. VIERNES DE MÚSICA

    Orquesta Típica
    Ciudad Baigón

    Dirección: Hernán Cabrera

    Viernes 9 de noviembre / 21 HS

  3. CANTO CON CAJA

    Comparsa de Coplerxs

    Dirección: Mauricio Cucien

    Sábado 10 de noviembre
    / 20 y 22 HS

  4. PERFORMANCE

    Buenos Aires Taiko

    Director: Bruno Cecconi

    Lluvia Negra

    Danza Butoh / Por la Compañía Magy Ganiko

    Sábado 10 de noviembre
    / 22, 00.30 y 1.45 HS

  5. CONCIERTOS

    Orquesta Sudamericana

    Directora: Nora Sarmoria

    Sábado 10 de noviembre
    / 22.15 y 23.15 HS

  6. CONCIERTOS

    Armenia Canto

    Dirección: Valeria Cherekian

    Sábado 10 de noviembre
    / 21.15, 23.15 y 1 HS