Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

  1. XI SEMINARIO POLÍTICAS DE LA MEMORIA

    Memorias subalternas, memorias rebeldes

    4, 5 y 6 de Octubre de 2018

  2. ESCUELAS, ORGANIZACIONES E INSTITUCIONES EDUCATIVAS

    Recorridos educativos

    Una experiencia de reflexión colectiva sobre la historia reciente y los derechos humanos en la actualidad.

    Inscripción abierta

  3. MESAS / PLENARIOS / TALLERES INTERACTIVOS / OBRAS PERFORMÁTICAS

    1° Congreso Nacional de Educación, Arte y Memoria

    Pensar los Derechos Humanos

    23, 24 y 25 de agosto de 2018

    Inscripción desde el 10 de abril al 10 de mayo 

  4. CICLO

    Memorias en tensión. Fragilidades históricas y paradigmas políticos

    Coordinador: Gerardo Yoel

    Abril / Agosto 2018

  5. CICLO

    (Nos)Otros. Identidad y Diversidad Cultural

    Vergüenza y respeto / NEY: nosotros, ellos y yo / Beirut - Buenos Aires - Beirut / Soy tambor / Lantéc Chaná

    Sábados 14, 21 y 28 de abril / 19 HS

  6. CICLO DE CINE Y POESÍA III

    Poéticas del Yo

    Heart of a dog / My Winnipeg / Sans Soleil 

    Domingos 15, 22 y 29 de abril / 19 HS

  7. PRESENTACIÓN DE LIBRO

    El otoño de los genocidas

    De Ricardo Ragendorfer
    Participan: Luciana Bertoia (politóloga), Juan Pablo Csipka (periodista) y el autor

    Viernes 20 de abril / 19 HS

  8. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Dúo Pane-Rivas

    Viernes 20 de abril / 21 HS

  9. ESPECTÁCULO

    Coreomanía
    no puedo parar

    Dirección: Josefina Gorostiza

    Sábado 21 de abril / 19 HS
    Domingo 22 / 19 HS

  10. CONCIERTOS Y CLÍNICAS

    Festival Noche de Charanguistas

    Viernes 27 y sábado 28 de abril

  11. ESPECTÁCULO 

    Indócil

    (tenemos la sangre manchada de historia)

    Obstinado Colectivo
    Texto y dirección: Ana Laura López

    Sábado 28 de abril / 20 HS 

  12. ESPECTÁCULO

    De los héroes que no aterrizan en las islas de los cuentos

    Dramaturgia y dirección: Pilar Ruiz

    Domingo 29 de abril / 18 HS

  13. LADO B / ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS

    Encuentro con la artista visual Azul Blaseotto

    Viernes 4 de mayo / 14:30 HS

  14. CONCIERTO

    La Sonámbula

    Viernes 4 de mayo / 21 HS

  15. ESPECTÁCULO

    Bardo

    Idea original y dramaturgia: Juan Guiraud, Gabriel Paez, Anahí Dratman, Maximiliano Chiprut Dirección: Gabriel Paez

    Domingo 6 de mayo / 18 HS

  16. CONCIERTO

    Orquesta Popular del Conti

    Directora de la orquesta: Nora Sarmoria

    Jueves 10 de mayo / 19.30 HS

  17. CONCIERTO

    Don Olimpio

    Viernes 11 de mayo / 21 HS

  18. ESPECTÁCULO

    El Payaso Chacovachi presenta Cuidado!!

    Un payaso malo puede arruinar tu vida

    Payasa invitada: Maku Fanchulini

    Sábado 12 de mayo / 20 HS

  19. ESPECTÁCULO

    Recordar 30 años para
    Vivir 65 minutos

    (Incendio Performático)

    Idea, Performance y Dirección General: Marina Otero

    Sábado 19 de mayo / 20 HS
    Domingo 20 / 18 HS

  20. MASTER CLASS

    Vudú Jazz

    Por We All Break
    Ches Smith / Matt Mitchell /Daniel Brevil / Markus Schwartz

    Lunes 21 de mayo / 19 HS

  21. CONCIERTO

    CATALEJORQUESTA

    Director: Diego Penelas

    Viernes 25 de mayo / 21 HS

  22. ESPECTÁCULO

    El mal que aqueja

    Dramaturgia y dirección: Luciano Borges

    Sábado 26 de mayo / 20 HS

  23. CICLO DE HISTORIA Y TEATRO

    Hystórika

    Dramaturgia y Dirección: Ramiro Guggiari

    Domingo 27 de mayo / 18 HS

    Actividades pasadas

    1. ESPECTÁCULO

      Diarios de 15

      Compañía de Titiriteros UNSAM
      Dirección: Ana Alvarado

      Sábado 31 de marzo / 20 HS
      Domingo 1 de abril
      / 19 HS

    2. PROYECCIÓN ESPECIAL

      Dhaulagiri, ascenso a la montaña blanca

      Dirección: Cristian Harbaruk y Guillermo Glass

      Con la presencia de Sebastián Cura (integrante del equipo de montañistas)

      Domingo 1 de abril / 19 HS

    3. FESTIVAL

      Our Fest: Festival Internacional de Stop Motion

      Jueves 5, viernes 6, sábado 7 y domingo 8 de abril

    4. Sordos Ruidos
      Recorrido con lxs artistas

      Actividad de intercambio estre artistas y asistentes

      Jueves 5 de abril / 18 HS

    5. ESPECTÁCULO

      El partido que no fue

      Escrita y dirigida por Diego Brienza

      Jueves 5 de abril / 20 HS

    6. PRESENTACIÓN DEL LIBRO 

      Crónicas de posguerra

      La vida secreta de los que hicieron el trabajo sucio

      Autor: Daniel Otero
      Panelistas: Noemi Ciollaro (periodista y escritora), Nicolás Trotta (Rector Umet - Editorial Octubre) y Daniel Otero (autor)  

      Viernes 6 de abril / 19 HS

    7. CICLO VIERNES DE MÚSICA

      Lidia Borda & Daniel Godfrid

      presentan Caramelos surtidos

      Viernes 6 de abril / 21 HS

    8. ESPECTÁCULO

      Lógica de un naufragio

      Director: Ezequiel Lozano

      Sábado 7 de abril / 20 HS

    9. Presentes

      Nos mueve el futuro

      Martes 10 de abril desde las 10 HS

    10. CICLO VIERNES DE MÚSICA

      Agustín Guerrero Quinteto

      Viernes 13 de abril / 21 HS

    11. ESPECTÁCULO

      Aduladores

      Una creación colectiva de El Derrotero Teatral
      Dirección: Gastón Guerra

      Sábado 14 de abril / 20 HS

    12. ESPECTÁCULO

      Si yo fuera yo

      Dirección general: Marina Quesada

      Domingo 15 de abril / 18 HS

    13. LADO B / ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS

      El Informe Nunca Más: La potencia del archivo
      Encuentro con Verónica Torras

      Martes 17 de abril / 10.30 HS

    14. ESPECTÁCULO

      Berlín en Buenos Aires

      Dirección: Carlo Argento

      Miércoles 18 de abril / 20 HS