Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

  1. ESCUELAS, ORGANIZACIONES E INSTITUCIONES EDUCATIVAS

    Recorridos educativos

    Una experiencia de reflexión colectiva sobre la historia reciente y los derechos humanos en la actualidad.

    Inscripción abierta

  2. CICLO

    Migraciones

    Hotline / La cour de Babel / Guido Models / Halbmondwahrheiten (Verdades de la media luna)

    Viernes 9, 16, 23 y 30 de junio / 19 HS

  3. ESPECTÁCULO MUSICAL

    Derrotas Cadenas

    Juan Pablo Marcó, Rodrigo “Tordo” Loos, Bruno Giuntini y Julio Coviello
    Invitado: Dema

    Viernes 30 de junio / 21 HS

  4. CICLO

    Cine argentino reciente

    Gilda, no me arrepiento de este amor / La luz incidente / Amateur / La valija de Benavidez 

    Sábados 1, 8, 15 y 22 de julio / 18 HS

  5. PRE-MANDINGA 2017

    Maracatú

    Show didáctico de danza con música en vivo por Marcela Rabelo (Recife-Pe)

    Sábado 1 de julio / 20 HS

  6. CICLO DE CINE

    Pasar el invierno

    45 años / Los amantes / Una película de amor / Proyección sorpresa 

    Domingos 2, 9, 16 y 23 de julio / 18 HS

  7. ESPECTÁCULO

    Los Quijotes de la Cancha

    de Estela Calvo, Juan Azar y Res O No Res
    Por el Grupo de Teatro Comunitario de Mataderos Res o no res

    Domingo 2 de julio / 19 HS

  8. ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS

    LADO B

    Recorridos con artistas y pensadores

    1er encuentro: Nahuel Alfonso

    Muestra Fotográfica Ciudad Oculta

    Martes 4 de julio / 10:30 HS

  9. ESPECTÁCULO

    La Joven Guarrior
    presenta Perros de la belleza

    Dirección: Juan Parodi

    Sábado 8 de julio / 20 HS
    Domingo 9
    / 18 HS

  10. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Poesía en la Terraza #29 Cisnes en deshielo

    Participan: Consuelo Fraga, Javier Galarza, Griselda García, Pablo Gabo Moreno y Unai Rivas Campo
    Música en vivo: Rubén Lobo y Leopoldo Deza

    Viernes 14 de julio / 19 HS

  11. PUNTO DE VISTA: CORTOS EN EL CONTI

    Nuevas Miradas. Nuevos diseñadores

    Unidad Funcional 5 / Rata Cobain / Juana

    Sábado 29 de julio / 18 HS

  12. PUNTO DE VISTA: CORTOS EN EL CONTI

    Cortos de Mujeres

    El día de las comadres / La Internacional / Todos los veranos / Yo, Natalia / Los Propios Recuerdos / Sola en Purmamarca

    Domingo 30 de julio / 18 HS

  13. SEMINARIOS, TALLERES, CONCIERTOS

    Movida Musical de las Dos Orillas

    Argentina – Uruguay – Chile - Cuba

    Del 7 al 10 de junio

  14. CICLO

    Cine latinoamericano

    Rara / Los hongos / Historias que sólo existen al ser recordadas

    Domingos 11, 18 y 25 de junio / 18 HS

  15. ESPECTÁCULO PERFORMÁTICO

    Rodolfo Walsh a viva voz

    A 40 años de su desaparición / A 60 años de “Operación Masacre”

    Con la actuación de María Onetto y la musicalización de Fernando Tarrés

    Viernes 16 de junio / 21 HS

  16. ESPECTÁCULO

    Clowns no perecederos reciclado

    Dirección general: Cristina Martí
    Dirección musical: Agustín Flores Muñoz

    Sábado 17 de junio / 21 HS

  17. MESA DEBATE

    Feminismo y Exilio

    Participan: Tununa Mercado, Dora Barrancos, Susana Sanz y Flor Monfort
    Modera: Lila Pastoriza

    Jueves 22 de junio / 19 HS

  18. MÚSICA

    1er Festival de Músicas Companeras

    Acido Criollo / Zapateá Lechuza! / SongoLongo

    Viernes 23 de junio / 21 HS

  19. CICLO

    Hijos del exilio

    El (im)posible olvido / La guardería / Retour: Volver / El Premio

    Sábados 1 y 29 de abril / 19 HS

    Sábado 27 de mayo / 18 HS

    Sábado 24 de junio / 18 HS

  20. ESPECTÁCULO DE TEATRO

    Sudado

    Dirección: Jorge Eiro
    Autoría: Facundo Aquinos, Julián Cabrera, Belén Charpentier, Jorge Eiro, Facundo Livio Mejías, Paul Romero

    Sábado 24 de junio / 21 HS
    Domingo 25
    / 18 HS