Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

  1. TEATRO PARA ESCUELAS / NIVEL PRIMARIO (6TO Y 7MO GRADO) Y NIVEL SECUNDARIO (DE 1ERO A 3ER AÑO)

    Yo Soy

    Libro y dirección: Dr. Emmanuel De Martino

    Martes 2, 9 y 23 de octubre / 10 y 13.30 HS

    Inscripción a partir del lunes 17 de septiembre

  2. CICLO

    Ciencia es Ficción

    La invasión de los usurpadores de cuerpos / Alphaville / Solaris / Brazil

    Domingos 7, 14, 21 y 28 de octubre / 19 HS

  3. CONCIERTO

    Ensamble Juvenil del Conti

    Dirigido por Nora Sarmoria
    Invitados: Orquesta del Delta / Orquesta del Mate

    Sábado 13 de octubre / 14 HS

  4. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Ata tu arado a una estrella

    Con la presencia de la directora, Carmen Guarini
    (Argentina 2017, 82’)

    Sábado 13 de octubre / 19 HS

  5. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Poesía en la Terraza #39
    En la luna casi todo es importante

    Sábado 13 de octubre / 19 HS

  6. TEATRO

    Las patas en las fuentes

    de Leónidas Lamborghini
    Dirección: Analía Fedra García
    Con Osmar Nuñez

    Sábado 13 de octubre / 20 HS
    Domingo 14 / 19 HS

  7. PROYECCIONES, PERFORMANCES Y LECTURAS

    X Festival de Poesía Joven La Juntada

    Domingo 14 de octubre / 17 HS

  8. PROYECCIÓN ESPECIAL / EN EL MARCO DEL X FESTIVAL DE POESÍA JOVEN LA JUNTADA

    La vida que te agenciaste

    Con la presencia del director, Mario Varela
    (Argentina-España 2018, 85’)

    Domingo 14 de octubre / 17 HS

  9. TEATRO PARA ESCUELAS / NIVEL SECUNDARIO

    NomeolvidO

    Espectáculo producido por Tadrón teatro

    Martes 16 de octubre / 10 y 14 HS

    Inscripción a partir del lunes 17 de septiembre

  10. VIERNES DE MÚSICA

    Pablo Elorza +
    Enrique Peña Cuarteto

    Viernes 19 de octubre / 21 HS

  11. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Sinfonía para Ana

    Con la presencia de lxs realizadorxs, Ernesto Ardito y Virna Molina

    Sábado 20 de octubre / 19 HS

  12. TEATRO

    La mujer puerca

    de Santiago Loza
    Dirección: Lisandro Rodríguez
    Con Valeria Lois

    Sábado 20 de octubre / 20 HS
    Domingo 21
    / 19 HS

  13. VIERNES DE MÚSICA

    Gabriela Huamán + Sandra Peralta y Leandro Cacioni

    Viernes 26 de octubre / 21 HS

  14. FILO EN EL CONTI #2 / 7° Encuentro

    Territorios resistentes: disidencia sexual, precari/e/dad...

    Por Dra. Virginia Cano

    Sábado 27 de Octubre / 16 HS

  15. EN EL MARCO DEL LANZAMIENTO DE LA AUDIOGUÍA DEL RECORRIDO HISTÓRICO EN EL ESPACIO MEMORIA Y DERECHOS HUMANOS

    Monumentos en Acción: construcción de una memoria colectiva

    Idea y dirección: Lucía Nacht

    Sábado 27 de octubre / 16 HS

  16. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Octubre 23

    Con presencia de los directores Martín Vergara, Federico Coringrato y Adrián Tanus

    Sábado 27 de octubre / 17 HS

  17. 10 x 10: MEMORIAS EN MOVIMIENTO / ENCUENTRO #6

    José Celestino Campusano presenta Los chantas de José Martínez Suárez

    Sábado 27 de octubre / 19 HS

  18. TEATRO

    Anomalía

    Idea y Dirección: Valeria Polorena

    Sábado 27 de octubre / 20 HS

  19. ESPECTÁCULO

    LACASA

    Dramaturgia, coreografía y dirección:
    Tatiana Sandoval

    Domingo 28 de octubre / 19 HS

  20. TEATRO PARA ESCUELAS / NIVEL PRIMARIO (3ER A 7MO GRADO)

    Rojo

    Dramaturgia: Liliana Bodoc
    Dirección y puesta en escena: Galileo Bodoc

    Martes 30 de octubre / 14 HS

    Inscripción a partir del lunes 17 de septiembre

  21. INSTALACIÓN PERFORMÁTICA / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    Negra, negra, negra soy

    Idea y realización:
    Kukily, colectivo artístico afrofeminista

    16, 17 y 18 de noviembre

  22. RECITAL / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    La Familia (Afroargentina)

    Dirección: Carmen Yannone

    Viernes 16 de noviembre / 19.30 HS

  23. ESPECTÁCULO / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    No es País para Negras II

    Autora y Dirección: Alejandra Egido

    Viernes 16 de noviembre / 20.30 HS

  24. PERFORMANCE / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    Ndemeh

    Dirección e interpretación:
    Colleen Ndemeh Fitzgerald

    Sábado 17 de noviembre / 20 HS

  25. RECITAL + DANZA / EN EL MARCO DEL
    FESTIVAL MANDINGA

    Afrofuture

    Sábado 17 de noviembre / 21 HS

  26. RECITAL / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    BADOH NEGRO

    (Afrobeat)

    Sábado 17 de noviembre / 21.30 HS

  27. ESCUELAS, ORGANIZACIONES E INSTITUCIONES EDUCATIVAS

    Recorridos educativos

    Una experiencia de reflexión colectiva sobre la historia reciente y los derechos humanos en la actualidad.

    Inscripción abierta

Actividades pasadas

  1. XI SEMINARIO POLÍTICAS DE LA MEMORIA

    Memorias subalternas, memorias rebeldes

    4, 5 y 6 de Octubre de 2018

  2. MESA EN EL MARCO DEL XI SEMINARIO INTERNACIONAL POLÍTICAS DE LA MEMORIA

    Memorias subalternas, memorias rebeldes que interpelan el presente

    Con Sandra Raggio, Ludmila Da Silva Catela y Alejandro Grimson

    Jueves 4 de octubre / 18 HS

  3. PRESENTACIÓN DE LIBRO EN EL MARCO DEL XI SEMINARIO INTERNACIONAL POLÍTICAS DE LA MEMORIA

    Memoria de la Noche de los Lápices

    Autora: Sandra Raggio
    Con la presencia de Emilce Moler, sobreviviente

    Viernes 5 de octubre / 18.30 HS

  4. CONCIERTO

    XXIV Festival Guitarras
    del Mundo

    Pellican Dúo + Loco el 22

    Viernes 5 de octubre / 20 HS

  5. PRE-ESTRENO

    A más tardar

    Con la presencia de la directora, Mariana Guth

    (Argentina 2018, 68')

    Sábado 6 de octubre / 19 HS

  6. HOMENAJE

    Duelo sin Cuerpos

    Homenaje a Verónica Freier a 40 años de su desaparición

    Inauguración de muestra
    La memoria del río de Muji Freier

    Sábado 6 de octubre / 19 HS

  7. TEATRO

    La habitación de Diotima

    de Marisa Villar

    Sábado 6 de octubre / 20 HS

  8. DANZA Y MULTIMEDIA

    Alicia Respira

    Dirección General: Liliana Tasso

    Domingo 7 de octubre / 19 HS

  9. CONCIERTO

    Orquesta Popular del Conti

    Dirección: Nora Sarmoria

    Orquesta invitada:

    Suena Marimba

    Dirección: Florencia López

    Jueves 11 de octubre / 19.30 HS

  10. VIERNES DE MÚSICA

    Adrián Iaies & El Colegiales Trío

    presentan La paciencia está en nuestros corazones

    Viernes 12 de octubre / 21 HS