Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

  1. TALLER / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    Candombe A la buena

    Dictado por Diego Bonga

    Sábado 17 de noviembre / 15.30 HS

  2. TALLER / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    Danzas Afrocolombianas

    A cargo de Katiana Pestana

    Sábado 17 de noviembre / 15:30 HS

  3. TALLER / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    Danzas Modernas y Urbanas de África

    Por Seydou Bangoura

    Sábado 17 de noviembre / 15.30 HS

  4. TALLER / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    Origen y el armado del Berimbau

    Sábado 17 de noviembre / 15.30 HS

  5. TALLER / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    Danzas Populares de Cuba

    Por Julieta Goos

    Domingo 18 de noviembre / 15.30 HS

  6. TALLER / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    Hip Hop Dance

    Por Luis Gómez

    Domingo 18 de noviembre / 15.30 HS

  7. TALLER / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    Percusión Africana

    Por Mohamed Camara

    Domingo 18 de noviembre / 15.30 HS

  8. CONVOCATORIA A FOTÓGRAFES / TALLER

    Edición fotográfica para un documentalismo autoral

    Docente: Paula Teller

    Sábado 13, domingo 14 y sábado 27 de octubre / de 14.30 a 19.30 HS

  9. TALLER

    Escribir con imágenes. Memorias

    Profesor: Gerardo Yoel

    Inicio: Lunes 17 de septiembre

    De 17 a 19.30 HS

  10. TALLER

    Comedia de Improvisación

    Directora: Natalia Zappacosta

    Jueves / 18.30 HS
    Inicio jueves 6 de septiembre

  11. TALLER

    Iniciación a la fotografía

    por Eva Chevallier

    Jueves / de 18 a 19.30 HS
    Inicia jueves 6 de septiembre

  12. CONVOCATORIA ABIERTA A DOCENTES / ARTISTAS / COLECTIVOS

    V Festival Mandinga Identidad y Cultura Afro en Argentina

    16, 17 y 18 de noviembre

  13. JUNIO – DICIEMBRE

    Taller de guitarra

    Docente: Ismael Grosman

    Miércoles / 18 HS
    Inicio: 11 de junio

  14. CONVOCATORIA PARA ESTUDIANTES SECUNDARIOS

    Compañía Joven de
    Teatro del Conti

    Dirección artística: Anahí Gadda, creadora y directora de El Agite Teatral: Compañía Joven

    Convocatoria abierta
    Miércoles de 18.30 a 21 HS

  15. CONVOCATORIA

    Taller Integral de Teatro Comunitario

    Comienza: jueves 3 de mayo
    Jueves de 18 30 HS a 20.30 HS
    De Mayo a Diciembre 2018

  16. MAYO-DICIEMBRE

    Taller de circo

    Docente: María Sol Pérez Gallardo

    Miércoles de 16 a 18 HS
    Incio: 9 de mayo

  17. MAYO-DICIEMBRE

    Taller de danza urbana

    Docente: Luciana Williman

    Miércoles de 16 a 18 HS
    Incio: 9 de mayo

  18. MAYO-DICIEMBRE

    Taller de percusión urbana y corporal

    Docente: Lautaro Simione

    Miércoles de 16 a 18 HS
    Incio: 9 de mayo

  19. TALLER

    Taller Inclusivo de ritmos latinos y percusión

    Por Leticia Loffler y Diego Kurland

    Sábados de 16 a 17.30 HS

  20. PROGRAMA ARTE Y TERRITORIO

    Taller de Fotografía

    Martes de 14.30 a 17.30 HS
    Inicio: 24 de abril
    Desde los 13 años

    Centro Comunitario Barrio Mitre (Correa 3930)

  21. PROGRAMA ARTE Y TERRITORIO

    Taller de escritura creativa

    Viernes de 16 a 18 HS
    Inicio: 4 de mayo

    Centro Comunitario Barrio Mitre (Correa 3930)

  22. TALLER

    Orquesta Popular del Conti

    Docente: Nora Sarmoria

    Jueves de 19 a 21 HS
    Comienzo: jueves 1 de marzo

  23. TALLER

    Educación Popular de Canto Ancestral con Caja

    Profesor Mauricio Cucien

    Viernes de 19 a 21 HS

    Inicio: 16 de marzo

  24. TALLER

    Ensamble Juvenil del Conti

    Docente: Nora Sarmoria

    Sábados de 11 a 14 HS
    Comienzo: sábado 3 de marzo

    INSCRIPCIÓN ABIERTA

  25. TALLER

    Percusión Afro-latina

    Por Leonardo Ramella - Timbalaye Orquesta

    Comienzo: Lunes 5 de Marzo

    Lunes de 19 a 20 HS

  26. TALLER

    Coro Afro de Buenos Aires (2da Etapa)

    Por Emanuel Ntaka y Eduardo Javier Sasiaín Huertas

    Comienza: lunes 5 de marzo

    Lunes de 19 a 21 HS