Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

  1. TALLER

    Escribir con imágenes. Memorias

    Profesor: Gerardo Yoel

    Inicio: Lunes 17 de septiembre

    De 17 a 19.30 HS

  2. TALLER

    Comedia de Improvisación

    Directora: Natalia Zappacosta

    Jueves / 18.30 HS
    Inicio jueves 6 de septiembre

  3. TALLER

    Iniciación a la fotografía

    por Eva Chevallier

    Jueves / de 18 a 19.30 HS
    Inicia jueves 6 de septiembre

  4. CAPACITACIÓN

    Curso de manicuría

    Profesora: Analía Sanchez

    Lunes de 10 a 12 HS (Duración de 8 meses)

  5. CONVOCATORIA ABIERTA A DOCENTES / ARTISTAS / COLECTIVOS

    V Festival Mandinga Identidad y Cultura Afro en Argentina

    16, 17 y 18 de noviembre

  6. JUNIO – DICIEMBRE

    Taller de guitarra

    Docente: Ismael Grosman

    Lunes de 17.30 a 19 HS
    Inicio: 11 de junio

  7. CONVOCATORIA PARA ESTUDIANTES SECUNDARIOS

    Compañía Joven de
    Teatro del Conti

    Dirección artística: Anahí Gadda, creadora y directora de El Agite Teatral: Compañía Joven

    Convocatoria abierta
    Miércoles de 18.30 a 21 HS

  8. CONVOCATORIA

    Taller Integral de Teatro Comunitario

    Comienza: jueves 3 de mayo
    Jueves de 18 30 HS a 20.30 HS
    De Mayo a Diciembre 2018

  9. MAYO-DICIEMBRE

    Taller de circo

    Docente: María Sol Pérez Gallardo

    Miércoles de 16 a 18 HS
    Incio: 9 de mayo

  10. MAYO-DICIEMBRE

    Taller de danza urbana

    Docente: Luciana Williman

    Miércoles de 16 a 18 HS
    Incio: 9 de mayo

  11. MAYO-DICIEMBRE

    Taller de percusión urbana y corporal

    Docente: Lautaro Simione

    Miércoles de 16 a 18 HS
    Incio: 9 de mayo

  12. TALLER

    Taller Inclusivo de ritmos latinos y percusión

    Por Leticia Loffler y Diego Kurland

    Sábados de 16 a 17.30 HS

  13. PROGRAMA ARTE Y TERRITORIO

    Taller de Fotografía

    Martes de 14.30 a 17.30 HS
    Inicio: 24 de abril
    Desde los 13 años

    Centro Comunitario Barrio Mitre (Correa 3930)

  14. PROGRAMA ARTE Y TERRITORIO

    Taller de escritura creativa

    Viernes de 16 a 18 HS
    Inicio: 4 de mayo

    Centro Comunitario Barrio Mitre (Correa 3930)

  15. TALLER

    Tango: Clase y Práctica de Baile

    Docentes: Roberto Bertellotti y Cecilia Rodríguez

    Comienza: Martes 17 de abril de 2018
    Martes de 18 a 20 HS
    Sala de Ensayo 2

  16. TALLER

    Orquesta Popular del Conti

    Docente: Nora Sarmoria

    Jueves de 19 a 21 HS
    Comienzo: jueves 1 de marzo

  17. TALLER

    Educación Popular de Canto Ancestral con Caja

    Profesor Mauricio Cucien

    Viernes de 19 a 21 HS

    Inicio: 16 de marzo

  18. TALLER

    Ensamble Juvenil del Conti

    Docente: Nora Sarmoria

    Sábados de 11 a 14 HS
    Comienzo: sábado 3 de marzo

    INSCRIPCIÓN ABIERTA

  19. TALLER

    Percusión Afro-latina

    Por Leonardo Ramella - Timbalaye Orquesta

    Comienzo: Lunes 5 de Marzo

    Lunes de 19 a 20 HS

  20. TALLER

    Coro Afro de Buenos Aires (2da Etapa)

    Por Emanuel Ntaka y Eduardo Javier Sasiaín Huertas

    Comienza: lunes 5 de marzo

    Lunes de 19 a 21 HS