Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Descargar programación mensual (.PDF)

  1. 03 JUEVES

    1. 18 HS:
      Educación
    2. 18:30 HS:
      Teatro

    04 VIERNES

    1. 14:30 HS:
      Educación
      ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS LADO B RECORRIDOS CON ARTISTAS Y PENSADORES Encuentro con la artista visual Azul Blaesotto
    2. 21 HS:
      Música
      CONCIERTO La Sonámbula

    05 SÁBADO

    1. 18 HS:
      Cine
      CICLO MEMORIAS EN TENSIÓN Buenaventura Durruti, anarquista
    2. 20 HS:
      Teatro y Música

    06 DOMINGO

    1. 18 HS:
      Teatro
      ESPECTÁCULO Bardo
    2. 18 HS:
      Cine
      CICLO DE CINE EL ESPÍRITU DEL 68 Todo va bien

    09 MIÉRCOLES

    1. 16 HS:
      Circo
      MAYO-DICIEMBRE Taller de circo
    2. 16 HS:
      Danza
    3. 16 HS:
      Música

    10 JUEVES

    1. 19:30 HS:
      Música

    11 VIERNES

    1. 21 HS:
      Música
      CONCIERTO Don Olimpio

    12 SÁBADO

    1. 17:30 HS:
      Cine

    13 DOMINGO

    1. 18 HS:
      Cine
      CICLO DE CINE EL ESPÍRITU DEL 68 Medium cool

    18 VIERNES

    19 SÁBADO

    1. 18 HS:
      Cine

    20 DOMINGO

    1. 18 HS:
      Cine
      CICLO DE CINE EL ESPÍRITU DEL 68 La oreja

    21 LUNES

    1. 19 HS:
      Música
      MASTER CLASS Vudú Jazz

    24 JUEVES

    1. 20 HS:
      Música
      CICLO PRESENTADO POR ESTUDIO URBANO SONIDO INMINENTE Antropofónica + Hijos del monte

    25 VIERNES

    1. 21 HS:
      Música

    26 SÁBADO

    1. 18 HS:
      Cine
      PROYECCIÓN ESPECIAL Fragmentos rebelados
    2. 20 HS:
      Teatro
      ESPECTÁCULO El mal que aqueja

    27 DOMINGO

    1. 18 HS:
      Teatro
      CICLO DE HISTORIA Y TEATRO Hystorika
    2. 18 HS:
      Cine
      CICLO DE CINE EL ESPÍRITU DEL 68 Tierra en trance

    31 JUEVES

    1. 20 HS:
      Música
      CICLO PRESENTADO POR ESTUDIO URBANO SONIDO INMINENTE Proyecto Gómez Casa + Van der vous
  2. 01 DOMINGO

    1. 19 HS:
      Cine

    05 JUEVES

    1. 10 HS:
      Festival
      FESTIVAL OUR FEST: FESTIVAL INTERNACIONAL DE STOP MOTION Our Fest: Festival Internacional de Stop Motion
    2. 19 HS:
      Teatro

    06 VIERNES

    1. 16 HS:
      Festival
      FESTIVAL OUR FEST: FESTIVAL INTERNACIONAL DE STOP MOTION Our Fest: Festival Internacional de Stop Motion
    2. 21 HS:
      Música
      CICLO VIERNES DE MÚSICA Lidia Borda & Daniel Godfrid

    07 SÁBADO

    1. 11 HS:
      Festival
      FESTIVAL OUR FEST: FESTIVAL INTERNACIONAL DE STOP MOTION Our Fest: Festival Internacional de Stop Motion
    2. 20 HS:
      Teatro

    08 DOMINGO

    1. 14 HS:
      Festival
      FESTIVAL OUR FEST: FESTIVAL INTERNACIONAL DE STOP MOTION Our Fest: Festival Internacional de Stop Motion

    13 VIERNES

    1. 21 HS:
      Música
      CICLO VIERNES DE MÚSICA Agustín Guerrero Quinteto

    14 SÁBADO

    1. 19 HS:
      Cine
      CICLO (NOS)OTROS. IDENTIDAD Y DIVERSIDAD CULTURAL Vergüenza y respeto
    2. 20 HS:
      Teatro
      ESPECTÁCULO Aduladores

    15 DOMINGO

    1. 18 HS:
      Teatro
      ESPECTÁCULO Si yo fuera yo
    2. 19 HS:
      Cine
      CICLO DE CINE Y POESÍA III POÉTICAS DEL YO Heart of a dog

    18 MIÉRCOLES

    1. 20 HS:
      Teatro

    20 VIERNES

    1. 19 HS:
      Literatura
      PRESENTACIÓN DE LIBRO El otoño de los genocidas
    2. 21 HS:
      Música
      CICLO VIERNES DE MÚSICA Dúo Pane – Rivas

    21 SÁBADO

    1. 17 HS:
      Cine
      CICLO (NOS)OTROS. IDENTIDAD Y DIVERSIDAD CULTURAL NEY: nosotros, ellos y yo
    2. 19 HS:
      Cine
      CICLO (NOS)OTROS. IDENTIDAD Y DIVERSIDAD CULTURAL Beirut - Buenos Aires - Beirut
    3. 19 HS:
      Danza

    22 DOMINGO

    1. 19 HS:
      Cine
      CICLO DE CINE Y POESÍA III POÉTICAS DEL YO My Winnipeg
    2. 19 HS:
      Danza

    27 VIERNES

    1. 21 HS:
      Música
      CONCIERTOS Y CLÍNICAS FESTIVAL NOCHE DE CHARANGUISTAS

    28 SÁBADO

    1. 12 HS:
      Música
      CONCIERTOS Y CLÍNICAS FESTIVAL NOCHE DE CHARANGUISTAS
    2. 17 HS:
      Cine
      CICLO (NOS)OTROS. IDENTIDAD Y DIVERSIDAD CULTURAL Soy tambor
    3. 19 HS:
      CICLO (NOS)OTROS. IDENTIDAD Y DIVERSIDAD CULTURAL Lantéc Chaná
    4. 20 HS:
      Teatro
      ESPECTÁCULO Indócil

    29 DOMINGO

    1. 19 HS:
      Cine
      CICLO DE CINE Y POESÍA III POÉTICAS DEL YO Sans Soleil
  3. 01 JUEVES

    1. 18 HS:
      Clown
    2. 19 HS:
      Música

    02 VIERNES

    1. 21 HS:
      Música
      VIERNES DE MÚSICA Son del Arroyo

    03 SÁBADO

    1. 18 HS:
      Clown
      INTERVENCIONES Los Carrangueros
    2. 19 HS:
      Clown
      ESPECTÁCULO Enguengue
    3. 19 HS:
      Marzo Mujer
      CICLO DE CINE Alfonsina

    04 DOMINGO

    1. 18 HS:
      Clown
      INTERVENCIONES Los Carrangueros
    2. 19 HS:
      Clown
      ESPECTÁCULO Payases musicales
    3. 19 HS:
      Marzo Mujer
      CICLO DE CINE Salvadora

    07 MIÉRCOLES

    1. 18 HS:
      Teatro
      TALLER REFLEXIVO SOBRE EL PAYASO ¿Sos o te haces?

    09 VIERNES

    1. 10 HS:
      Clown
      CLOWN EN EL CONTI / TALLERES Y CHARLAS Jugar para volverte a encontrar
    2. 19 HS:
      Literatura
      MARZO MEMORIA / PRESENTACIÓN DE LIBRO Una hija más
    3. 21 HS:
      Música
      VIERNES DE MÚSICA FESTIVAL NUEVOS Y BUENOS AIRES DEL FOLKLORE Alejandro Manzoni Octeto

    10 SÁBADO

    1. 15 HS:
      Teatro
      CLOWN EN EL CONTI / TALLERES Y CHARLAS El juego escénico del Clown
    2. 18 HS:
      Clown
      INTERVENCIONES Los Carrangueros
    3. 18 HS:
      Artes Visuales
    4. 18 HS:
      Artes Visuales
    5. 19 HS:
      Clown
      ESPECTÁCULOS Y TALLERES CLOWN EN EL CONTI Los Bla Bla
    6. 19 HS:
      Cine
      MARZO MUJER / DÍA INTERNACIONAL DE LAS MUJERES TRABAJADORAS MUJERESCRITA Alejandra

    11 DOMINGO

    1. 18 HS:
      Clown
      INTERVENCIONES Los Carrangueros
    2. 19 HS:
      Clown
    3. 19 HS:
      Cine
      MARZO MUJER / DÍA INTERNACIONAL DE LAS MUJERES TRABAJADORAS MUJERESCRITA El jardín secreto

    14 MIÉRCOLES

    1. 18 HS:
      Clown
      CLOWN EN EL CONTI / TALLERES Y CHARLAS Cuerpo expresivo
    2. 19.30 HS:
      Artes Visuales
      MUESTRA / EN EL MARCO DE LA CONFERENCIA INTERNACIONAL ARCHIVOS Y DERECHOS HUMANOS: UNA AGENDA PARA EL FORTALECIMIENTO DEMOCRÁTICO Relicarios

    16 VIERNES

    1. 21 HS:
      Música
      VIERNES DE MÚSICA FESTIVAL NUEVOS Y BUENOS AIRES DEL FOLKLORE Dúo Snajer-Condomí

    17 SÁBADO

    1. 19 HS:
      Cine

    18 DOMINGO

    1. 17 HS:
      Conversatorio
      CONVERSATORIO Zubiak Ahotsak
    2. 19 HS:
      Cine
      MARZO MUJER / DÍA INTERNACIONAL DE LAS MUJERES TRABAJADORAS ESPEJITO ESPEJITO: LA REINA + LAS LINDAS La Reina
    3. 19 HS:
      Cine
      MARZO MUJER / DÍA INTERNACIONAL DE LAS MUJERES TRABAJADORAS ESPEJITO ESPEJITO: LA REINA + LAS LINDAS Las lindas
    4. 21 HS:
      ESPECTÁCULO DE TEATRO El otro lado

    23 VIERNES

    1. 19 HS:
      Exhibiciones
    2. 20 HS:
      Música
    3. 21 HS:
      Música
      EN EL MARCO DEL DÍA NACIONAL DE LA MEMORIA POR LA VERDAD Y LA JUSTICIA Peña La Libertad

    25 DOMINGO

    1. 19 HS:
      Teatro
      ESPECTÁCULO Somos Nosotros
    2. 19 HS:
      Cine
      PROYECCIÓN ESPECIAL EN CONMEMORACIÓN POR EL DÍA NACIONAL DE LA MEMORIA POR LA VERDAD Y LA JUSTICIA La idea de un lago

    30 VIERNES

    1. 21 HS:
      Música
      VIERNES DE MÚSICA La Sandunguera

    31 SÁBADO

    1. 15 HS:
      Cine
    2. 20 HS:
      Teatro
      ESPECTÁCULO Diarios de 15
  4. 01 JUEVES

    02 VIERNES

    1. 21 HS:
      Música
      CICLO DE RECITALES VIERNES DE MÚSICA Orkesta Popular San Bomba

    03 SÁBADO

    1. 19 HS:
      Clown
      ESPECTÁCULOS Y TALLERES CLOWN EN EL CONTI Rescate emotivo
    2. 19 HS:
      Cine
      CICLO CINE ARGENTINO RECIENTE Nadie nos mira

    04 DOMINGO

    1. 19 HS:
      Clown
      ESPECTÁCULOS Y TALLERES CLOWN EN EL CONTI Povnia
    2. 19 HS:
      Cine
      CICLO DE CINE OPERAS PRIMAS DE GRANDES DIRECTORES Pedro, el negro

    08 JUEVES

    09 VIERNES

    1. 21 HS:
      Música
      CICLO DE RECITALES VIERNES DE MÚSICA Timbalaye Orquesta

    10 SÁBADO

    1. 19 HS:
      Clown
      ESPECTÁCULOS Y TALLERES CLOWN EN EL CONTI Clown imprevisto
    2. 19 HS:
      Cine
      CICLO CINE ARGENTINO RECIENTE El pampero

    11 DOMINGO

    1. 19 HS:
      Clown
      ESPECTÁCULOS Y TALLERES CLOWN EN EL CONTI Croma
    2. 19 HS:
      Cine
      CICLO DE CINE OPERAS PRIMAS DE GRANDES DIRECTORES El séptimo continente

    15 JUEVES

    16 VIERNES

    1. 21 HS:
      Música
      CICLO DE RECITALES VIERNES DE MÚSICA Babel Orkesta

    17 SÁBADO

    1. 16:30 HS:
      Clown
      NO CLOWN EN EL CONTI / TALLERES Y CHARLAS Clown más allá del teatro
    2. 18 HS:
      Fotografía
      EN EL MARCO DE LA MUESTRA ESTA SE FUE, A ESTA LA MATARON, ESTA MURIÓ Reminiscencias del carnaval. Archivo de la Memoria Trans
    3. 19 HS:
      Clown
      ESPECTÁCULOS Y TALLERES CLOWN EN EL CONTI Sonorium
    4. 19 HS:
      Cine
      CICLO CINE ARGENTINO RECIENTE Alanis
    5. 19 HS:
      Literatura

    18 DOMINGO

    1. 19 HS:
      Clown
      ESPECTÁCULOS Y TALLERES CLOWN EN EL CONTI Rauch
    2. 19 HS:
      Cine
      CICLO DE CINE OPERAS PRIMAS DE GRANDES DIRECTORES El globo blanco

    22 JUEVES

    1. 18:30 HS:
      Clown
      NO CLOWN EN EL CONTI / TALLERES Y CHARLAS Escritura y dramaturgia clownesca

    23 VIERNES

    1. 21 HS:
      Música
      CICLO DE RECITALES VIERNES DE MÚSICA La Candela

    24 SÁBADO

    1. 19 HS:
      Clown
      ESPECTÁCULOS Y TALLERES CLOWN EN EL CONTI Chicos, chicos
    2. 19 HS:
      Cine
      CICLO CINE ARGENTINO RECIENTE El otro hermano

    25 DOMINGO

    1. 16 HS:
      Festival
      TALLERES / RECITALES / EXPOSICIONES Lo que hacemos por lxs chicxs 2
    2. 19 HS:
      Cine
      CICLO DE CINE OPERAS PRIMAS DE GRANDES DIRECTORES Mala noche
  5. 06 SÁBADO

    1. 19 HS:
      Cine
      CICLO CINE CORDOBÉS De caravana

    07 DOMINGO

    1. 19 HS:
      Cine
      CICLO DE CINE FICCIONES REMOTAS Frantz

    10 MIÉRCOLES

    1. 13 HS:
      Fotografía
      MUESTRA / VISITA GUIADA CON INTEGRANTES DEL ARCHIVO DE LA MEMORIA TRANS Esta se fue, a esta la mataron, esta murió

    13 SÁBADO

    1. 19 HS:
      Cine
      CICLO CINE CORDOBÉS Primero enero

    14 DOMINGO

    1. 19 HS:
      Cine
      CICLO DE CINE FICCIONES REMOTAS Una semana y un día

    20 SÁBADO

    1. 19 HS:
      Cine
      CICLO CINE CORDOBÉS Así me duermo / Otra madre

    21 DOMINGO

    1. 19 HS:
      Cine
      CICLO DE CINE FICCIONES REMOTAS Después de la tormenta

    27 SÁBADO

    1. 19 HS:
      Cine
      CICLO CINE CORDOBÉS Maturitá

    28 DOMINGO

    1. 19 HS:
      Cine
      CICLO DE CINE FICCIONES REMOTAS Bajo el sol