Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Descargar programación mensual (.PDF)

  1. 02 VIERNES

    1. 21 HS:
      Música
      VIERNES DE MÚSICA Jaguar

    03 SÁBADO

    1. 14 HS:
      Artes Visuales
    2. 19 HS:
      Artes Visuales
    3. 19 HS:
      Cine
      CICLO DE CINE Legal / Clandestino
    4. 19 HS:
      Cine
      CICLO DE CINE LEGAL / CLANDESTINO Invisible
    5. 20 HS:
      Danza
      ESPECTÁCULO Caravana
    6. 21 HS:
      Cine
      CICLO DE CINE LEGAL / CLANDESTINO Mesa debate después de la proyección

    04 DOMINGO

    1. 19 HS:
      Danza
      ESPECTÁCULO Caravana
    2. 19 HS:
      Cine
      CICLO DE CINE LEGAL / CLANDESTINO Paula

    08 JUEVES

    1. 19 HS:
      Artes Visuales

    09 VIERNES

    1. 21 HS:
      Música

    10 SÁBADO

    1. 18 HS:
      Cine
    2. 20 HS:
      Teatro
      TEATRO / EN EL MARCO DE LA NOCHE DE LOS MUSEOS Prueba y error
    3. 18 HS:
      Cine
    4. 22 HS:
      Cine

    11 DOMINGO

    1. 18 HS:
      Cine

    16 VIERNES

    1. 10 HS:
      Instalación
      INSTALACIÓN PERFORMÁTICA / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA Negra, negra, negra soy
    2. 19:30 HS:
      Música
      RECITAL / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA La Familia (Afroargentina)
    3. 20:30 HS:
      Teatro
      ESPECTÁCULO / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA No es País para Negras II

    17 SÁBADO

    1. 15:30 HS:
      Música
      TALLER / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA Candombe A la buena
    2. 15:30 HS:
      Danza
      TALLER / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA Danzas Afrocolombianas
    3. 15:30 HS:
      Danza
      TALLER / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA Danzas Modernas y Urbanas de África
    4. 15:30 HS:
      Música
      TALLER / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA Origen y el armado del Berimbau
    5. 19 HS:
      Cine
      CICLO 10X10 MEMORIA EN MOVIMIENTO / ENCUENTRO #7 Ulises de la Orden presenta La República perdida de Miguel Pérez
    6. 19 HS:
      Poesía
    7. 20 HS:
      PERFORMANCE / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA Ndemeh
    8. 21 HS:
      Música
      RECITAL + DANZA / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA Afrofuture
    9. 21:30 HS:
      Música
      RECITAL / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA BADOH NEGRO

    18 DOMINGO

    1. 15:30 HS:
      Danza
      TALLER / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA Danzas Populares de Cuba
    2. 15:30 HS:
      Música
      TALLER / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA Hip Hop Dance
    3. 15:30 HS:
      Música
      TALLER / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA Percusión Africana
    4. 19 HS:
      Cine
      PROYECCIÓN / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA Cocote

    23 VIERNES

    1. 19 HS:
      Cine
      PROYECCIÓN ESPECIAL Fe en la Resistencia
    2. 21 HS:
      Música
      VIERNES DE MÚSICA Se Armó + Lusber

    24 SÁBADO

    1. 18 HS:
      Teatro
      ESPECTÁCULOS EL TEATRO COMUNITARIO SE ENCUENTRA EN EL CONTI Mujeres de Ramos
    2. 18:30 HS:
      Fotografía
      MUESTRA FOTOGRÁFICA Familia. Modelo para desarmar
    3. 19 HS:
      Cine
      PROYECCIÓN ESPECIAL Los Corroboradores
    4. 19 HS:
      Teatro
      ESPECTÁCULOS EL TEATRO COMUNITARIO SE ENCUENTRA EN EL CONTI Berrinchizos
    5. 20 HS:
      Teatro
      ESPECTÁCULOS EL TEATRO COMUNITARIO SE ENCUENTRA EN EL CONTI Herido Barrio

    25 DOMINGO

    1. 17 HS:
      Teatro
      ESPECTÁCULOS EL TEATRO COMUNITARIO SE ENCUENTRA EN EL CONTI Kermese
    2. 17 HS:
      Cine
      CHARLA + INTERVENCIÓN GRÁFICA YO ACUSO. El fascismo entre nosotrxs
    3. 19 HS:
      Teatro
      ESPECTÁCULOS EL TEATRO COMUNITARIO SE ENCUENTRA EN EL CONTI Avanti la Villurca
    4. 19 HS:
      Cine

    29 JUEVES

    1. 19 HS:
      Literatura

    30 VIERNES

    1. 21 HS:
      Música
      VIERNES DE MÚSICA So Abra
  2. 02 MARTES

    1. 10 HS:
      Educación
      TEATRO PARA ESCUELAS / NIVEL PRIMARIO (6TO Y 7MO GRADO) Y NIVEL SECUNDARIO (DE 1ERO A 3 TER AÑO) Yo Soy

    04 JUEVES

    1. 18 HS:
      Mesa
      MESA EN EL MARCO DEL XI SEMINARIO INTERNACIONAL POLÍTICAS DE LA MEMORIA Memorias subalternas, memorias rebeldes que interpelan el presente

    05 VIERNES

    1. 18:30 HS:
      Eventos Académicos
      PRESENTACIÓN DE LIBRO EN EL MARCO DEL XI SEMINARIO INTERNACIONAL POLÍTICAS DE LA MEMORIA Memoria de la Noche de los Lápices Tensiones, variaciones y conflictos en los modos de narrar el pasado presente
    2. 20 HS:
      Música

    06 SÁBADO

    1. 19 HS:
      Cine
      PRE-ESTRENO A más tardar
    2. 19 HS:
      Homenaje
    3. 20 HS:
      Teatro

    07 DOMINGO

    1. 19 HS:
      Danza
      DANZA Y MULTIMEDIA Alicia Respira
    2. 19 HS:
      Cine
    3. 19 HS:
      Cine

    09 MARTES

    1. 10 HS:
      Educación
      TEATRO PARA ESCUELAS / NIVEL PRIMARIO (6TO Y 7MO GRADO) Y NIVEL SECUNDARIO (DE 1ERO A 3 TER AÑO) Yo Soy

    11 JUEVES

    1. 19:30 HS:
      Musica

    12 VIERNES

    1. 21 HS:
      Musica

    13 SÁBADO

    1. 14 HS:
      Música
    2. 14:30 HS:
      Fotografía
      CONVOCATORIA A FOTÓGRAFES / TALLER Edición fotográfica para un documentalismo autoral
    3. 19 HS:
      Cine
      PROYECCIÓN ESPECIAL Ata tu arado a una estrella
    4. 19 HS:
      Poesía
    5. 20 HS:
      Teatro

    14 DOMINGO

    1. 17 HS:
      Literatura
      PROYECCIONES, PERFORMANCES Y LECTURAS X Festival de Poesía Joven La Juntada
    2. 17 HS:
      Literatura
      PROYECCIONES, PERFORMANCES Y LECTURAS X FESTIVAL DE POESÍA JOVEN LA JUNTADA La condesa sangrienta
    3. 17:30 HS:
      Cine
      PROYECCIONES, PERFORMANCES Y LECTURAS X FESTIVAL DE POESÍA JOVEN LA JUNTADA La vida que te agenciaste
    4. 19 HS:
      Cine
      CICLO CIENCIA ES FICCIÓN Alphaville
    5. 19 HS:
      Teatro
    6. 19:15 HS:
      Literatura
      PROYECCIONES, PERFORMANCES Y LECTURAS X FESTIVAL DE POESÍA JOVEN LA JUNTADA Micrófono abierto

    16 MARTES

    1. 10 HS:
      Educación
      TEATRO PARA ESCUELAS / PARA NIVEL SECUNDARIO NomeolvidO

    19 VIERNES

    1. 21 HS:
      Música

    20 SÁBADO

    1. 19 HS:
      Cine
      PROYECCIÓN ESPECIAL Sinfonía para Ana
    2. 20 HS:
      Teatro

    21 DOMINGO

    1. 19 HS:
      Cine
      CICLO CIENCIA ES FICCIÓN Solaris

    23 MARTES

    1. 10 HS:
      Educación
      TEATRO PARA ESCUELAS / NIVEL PRIMARIO (6TO Y 7MO GRADO) Y NIVEL SECUNDARIO (DE 1ERO A 3 TER AÑO) Yo Soy

    26 VIERNES

    27 SÁBADO

    1. 16 HS:
      Encuentros
      EN EL MARCO DEL LANZAMIENTO DE LA AUDIOGUÍA DEL RECORRIDO HISTÓRICO EN EL ESPACIO MEMORIA Y DERECHOS HUMANOS Monumentos en Acción: construcción de una memoria colectiva
    2. 17 HS:
      Cine
      PROYECCIÓN ESPECIAL Octubre 23
    3. 20 HS:
      Teatro

    28 DOMINGO

    1. 19 HS:
      Cine
      CICLO CIENCIA ES FICCIÓN Brazil
    2. 19 HS:
      Teatro
      ESPECTÁCULO LACASA

    30 MARTES

    1. 14 HS:
      Educación
      TEATRO PARA ESCUELAS / PARA NIVEL PRIMARIO (3ER A 7MO GRADO) Rojo
  3. 01 SÁBADO

    1. 18 HS:
      Música
      MÚSICA FESTIVAL FUTUROS Riña de Gallas - Freestyle
    2. 20 HS:
      Cine
      CINE FESTIVAL FUTUROS Mujer Nómade

    02 DOMINGO

    1. 19 HS:
      Cine
      CINE FESTIVAL FUTUROS Hedwig and the Angry inch

    06 JUEVES

    1. 18 HS:
      Fotografía
    2. 18:30 HS:
      Taller

    07 VIERNES

    1. 18 HS:
      Danza
      DANZA FESTIVAL FUTUROS Entrenamiento Queer
    2. 21 HS:
      Música
      DANZA FESTIVAL FUTUROS HiedraH Club de Baile

    08 SÁBADO

    1. 15 HS:
      Taller
    2. 16 HS:
      Taller
    3. 17 HS:
      Artes Visuales
      ARTES VISUALES FESTIVAL FUTUROS Beso viral
    4. 17 HS:
      Cine

    09 DOMINGO

    1. 18 HS:
      Cine
      CINE FESTIVAL FUTUROS Cortos Futuros
    2. 19 HS:
      Danza
      DANZA FESTIVAL FUTUROS Relato en fiel simetría

    13 JUEVES

    1. 20 HS:
      Música
      ESTUDIO URBANO PRESENTA DISCOS NUEVOS Los Pibes del Espacio + CrewRod

    14 VIERNES

    1. 21 HS:
      Música
      MÚSICA FESTIVAL FUTUROS Mamapunk

    15 SÁBADO

    1. 17 HS:
      Teatro
    2. 18 HS:
      Cine
    3. 19 HS:
      Poesía
    4. 21 HS:
      Danza

    16 DOMINGO

    1. 17 HS:
      Teatro
      DANZA FESTIVAL FUTUROS Beso
    2. 18 HS:
      Teatro
      TEATRO FESTIVAL FUTUROS Testimonio Transmasculino
    3. 18 HS:
      Cine
      PROYECCIÓN ESPECIAL A 42 AÑOS DE LA NOCHE DE LOS LÁPICES Sinfonía para Ana

    17 LUNES

    20 JUEVES

    1. 20 HS:
      Música
      ESTUDIO URBANO PRESENTA DISCOS NUEVOS Santiago Adano + Tomás Amante

    21 VIERNES

    1. 21 HS:
      Música
      MÚSICA FESTIVAL FUTUROS Los rusos hijos de puta

    22 SÁBADO

    1. 18 HS:
      Cine
      FESTIVAL CINEMIGRANTE Averno
    2. 19 HS:
      Literatura
      LITERATURA FESTIVAL FUTUROS Gorda vanidosa
    3. 21 HS:
      Teatro
      TEATRO FESTIVAL FUTUROS MCK Las Mackallister

    23 DOMINGO

    1. 17 HS:
      Cine
      FESTIVAL CINEMIGRANTE La grieta
    2. 19 HS:
      Teatro
      TEATRO FESTIVAL FUTUROS Cotorras

    27 JUEVES

    1. 20 HS:
      Música
      ESTUDIO URBANO PRESENTA DISCOS NUEVOS Aguamarina + Chiva Chiva

    28 VIERNES

    1. 21 HS:
      Teatro
      TEATRO FESTIVAL FUTUROS Capítulo 32
    2. 21 HS:
      Teatro
      TEATRO FESTIVAL FUTUROS Padre Postal

    29 SÁBADO

    1. 17 HS:
      Danza
      DANZA FESTIVAL FUTUROS Ciclo Luz Natural #1
    2. 18 HS:
      Cine
    3. 19 HS:
      Teatro
      TEATRO FESTIVAL FUTUROS Entrenar la Fiesta
    4. 19:30 HS:
      Fotografía
      MUESTRA FOTOGRÁFICA Trashumancia

    30 DOMINGO

    1. 19 HS:
      Cine
      CINE FESTIVAL FUTUROS Las hijas del fuego
  4. 04 SÁBADO

    1. 16 HS:
      Cine
      CICLO MEMORIAS EN TENSIÓN / SEGUNDA PARTE Cuerpos políticos. Construir el espectador.
    2. 16 HS:
      Cine
      CICLO MEMORIAS EN TENSIÓN / SEGUNDA PARTE CUERPOS POLÍTICOS. CONSTRUIR EL ESPECTADOR. Negritud y cuerpo político
    3. 18 HS:
      Homenaje
      HOMENAJE EN EL MARCO DE LA MUESTRA CÉLULAS MADRE Evita Feminista ¿Sí o No?
    4. 20:30 HS:
      Ópera
      FNOBA FESTIVAL NUEVA ÓPERA DE BUENOS AIRES The Little Match Girl Passion

    05 DOMINGO

    1. 18 HS:
      Cine
    2. 18 HS:
      Cine
      CICLO CINE JAPONÉS La muerte del maestro de té
    3. 18 HS:
      Ópera
      FNOBA FESTIVAL NUEVA ÓPERA DE BUENOS AIRES The Little Match Girl Passion

    07 MARTES

    1. 18 HS:
      Fotografía
    2. 11 SÁBADO

      1. 18 HS:
        Cine
        CICLO MEMORIAS EN TENSIÓN / SEGUNDA PARTE CUERPOS POLÍTICOS. CONSTRUIR EL ESPECTADOR. Cómo mostrar a las víctimas
      2. 18 HS:
        Fotografía
        FESTIVAL DE LA LUZ 2018 30 ANIVERSARIO Recorrido con Frank Rodick
      3. 20:30 HS:
        Ópera
        FNOBA FESTIVAL NUEVA ÓPERA DE BUENOS AIRES La Niña Helada

      12 DOMINGO

      1. 18 HS:
        Cine
        CICLO CINE JAPONÉS Un día en familia
      2. 19 HS:
        Ópera
        FNOBA FESTIVAL NUEVA ÓPERA DE BUENOS AIRES La Niña Helada

      17 VIERNES

      1. 21 HS:
        Música

      18 SÁBADO

      1. 15 HS:
        Cine
        CICLO MEMORIAS EN TENSIÓN / SEGUNDA PARTE CUERPOS POLÍTICOS. CONSTRUIR EL ESPECTADOR. Memoria contra espectáculo
      2. 16 HS:
        Encuentros
        FILOSOFÍA EN EL CONTI #2 Kierkegaard y la época presente
      3. 20 HS:
        Música
        PRE-MANDINGA MATRIZ Koroba + Zulu Hip Hop Jam

      19 DOMINGO

      1. 18 HS:
        Cine
        CICLO CINE JAPONÉS Sonatine
      2. 18 HS:
        Teatro

      23 JUEVES

      25 SÁBADO

      1. 18 HS:
        Cine
        CICLO 10X10: MEMORIAS EN MOVIMIENTO Albertina Carri presenta ORG de Fernando Birri

      26 DOMINGO

      1. 18 HS:
        Cine
        CICLO CINE JAPONÉS El pájaro azul
      2. 18 HS:
        Teatro

      31 VIERNES

      1. 21:30 HS:
        Música
        VIERNES DE MÚSICA Damián Bolotín + Cumpas
  5. 01 DOMINGO

    1. 18 HS:
      Cine
      CICLO PIONERAS Sin techo ni ley
    2. 18 HS:
      Danza

    06 VIERNES

    1. 21 HS:
      Música
      CONCIERTOS DOBLES / TALLERES / CLÍNICAS 2° FESTIVAL DE JAZZ EN EL CONTI Ricardo Cavalli Trío + Mariano Otero Orquesta

    07 SÁBADO

    1. 18 HS:
      Cine
      CICLO DE CINE ÓPERA PRIMA La reina del miedo
    2. 19 HS:
      Música
      CONCIERTOS DOBLES / TALLERES / CLÍNICAS 2° FESTIVAL DE JAZZ EN EL CONTI El Devenir del Río + Rodrigo Domínguez Cuarteto
    3. 21:15 HS:
      Música
      CONCIERTOS DOBLES / TALLERES / CLÍNICAS 2° FESTIVAL DE JAZZ EN EL CONTI Sergio Verdinelli Trío + Sexteto Incierto

    08 DOMINGO

    1. 18 HS:
      Cine
      CICLO DE CINE ROHMER: EL CINEASTA DE LAS PALABRAS Mi noche con Maud
    2. 18 HS:
      Música
      CONCIERTOS DOBLES / TALLERES / CLÍNICAS 2° FESTIVAL DE JAZZ EN EL CONTI Julia Sanjurjo grupo + Marcelo Gutfraind y Los Hados Padrinos
    3. 20:15 HS:
      Música
      CONCIERTOS DOBLES / TALLERES / CLÍNICAS 2° FESTIVAL DE JAZZ EN EL CONTI Yamile Burich & Jazz Ladies + La Big Nant

    11 MIÉRCOLES

    1. 18:30 HS:
      Artes Visuales
      MUESTRA Trafic
    2. 13 VIERNES

      1. 10 HS:
        Música
        CONCIERTOS DOBLES / TALLERES / CLÍNICAS 2° FESTIVAL DE JAZZ EN EL CONTI Concurso Internacional de Composición para Big Band 2018
      2. 21 HS:
        Música
        CONCIERTOS DOBLES / TALLERES / CLÍNICAS 2° FESTIVAL DE JAZZ EN EL CONTI Juan Pablo Arredondo Cuarteto + Sur del sur Ensamble / Martin Sued y Guillermo Klein

      14 SÁBADO

      1. 18 HS:
        Cine
        CICLO DE CINE ÓPERA PRIMA La novia del desierto
      2. 19 HS:
        Artes visuales
        PERFORMANCE EN EL MARCO DE LA MUESTRA FRAZADAS Cuerpos subliminales
      3. 20 HS:
        Teatro

      15 DOMINGO

      1. 18 HS:
        Teatro
      2. 18 HS:
        Cine
        CICLO DE CINE ROHMER: EL CINEASTA DE LAS PALABRAS Pauline en la playa

      19 JUEVES

      1. 15 HS:
        Teatro
        MÚSICA, TEATRO Y TALLERES PARA NIÑXS VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI Un cuento negro

      20 VIERNES

      1. 15 HS:
        Música
        MÚSICA, TEATRO Y TALLERES PARA NIÑXS VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI Hombre orquesta

      21 SÁBADO

      1. 15 HS:
        Teatro
        MÚSICA, TEATRO Y TALLERES PARA NIÑXS VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI Hilito de un viaje
      2. 18 HS:
        Cine
        CICLO DE CINE ÓPERA PRIMA Interludio
      3. 18 HS:
        Exhibiciones
        EN EL MARCO DE LA MUESTRA CÉLULAS MADRE 25 feministas 25

      22 DOMINGO

      1. 15 HS:
        Música
        MÚSICA, TEATRO Y TALLERES PARA NIÑXS VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI Vuelta canela
      2. 18 HS:
        Cine
        CICLO DE CINE ROHMER: EL CINEASTA DE LAS PALABRAS Cuento de otoño

      24 MARTES

      1. 18 HS:
        Cine
        PROYECCIÓN ESPECIAL Secreto a voces

      26 JUEVES

      1. 15 HS:
        Música
        MÚSICA, TEATRO Y TALLERES PARA NIÑXS VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI Urraka

      27 VIERNES

      1. 15 HS:
        Teatro
        MÚSICA, TEATRO Y TALLERES PARA NIÑXS VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI Con levadura

      28 SÁBADO

      1. 15 HS:
        Música
        MÚSICA, TEATRO Y TALLERES PARA NIÑXS VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI Mecache rock
      2. 16 HS:
        Cine
        PROYECCIÓN ESPECIAL La noche del mundo
      3. 16 HS:
        Encuentros
        FILOSOFÍA EN EL CONTI #2 Biopolítica de la Argentina
      4. 18 HS:
        Cine

      29 DOMINGO

      1. 15 HS:
        Diversidad y Género
        MÚSICA, TEATRO Y TALLERES PARA NIÑXS VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI El vestido de mamá
      2. 18 HS:
        Cine
        CICLO DE CINE ROHMER: EL CINEASTA DE LAS PALABRAS La inglesa y el duque
  6. 01 VIERNES

    1. 21 HS:
      Música
      RECITALES CICLO DE ROCK Jaguar

    02 SÁBADO

    1. 16 HS:
      Cine
      FESTIVAL FINCA

    03 DOMINGO

    1. 16 HS:
      Cine
      FESTIVAL FINCA

    07 JUEVES

    1. 20 HS:
      Música
      CICLO SONIDO INMINENTE Tita Print + La que te cumbió

    08 VIERNES

    1. 21 HS:
      Música
      RECITALES CICLO DE ROCK Poseidótica

    09 SÁBADO

    1. 18 HS:
      Artes Visuales
      MUESTRA Frazadas
    2. 20 HS:
      Teatro
      CICLO DE TEATRO Y POLÍTICA Yo, Encarnación Ezcurra

    10 DOMINGO

    1. 18 HS:
      Cine
    2. 18 HS:
      Cine
      CICLO PIONERAS Locas Margaritas
    3. 19 HS:
      Teatro
      CICLO DE TEATRO Y POLÍTICA Millones de segundos

    14 JUEVES

    1. 10:30 HS:
      Educación
      ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS Lado B / Muestra "Frazadas"

    15 VIERNES

    1. 21 HS:
      Recital
      RECITALES CICLO DE ROCK Marina Fages

    16 SÁBADO

    1. 18 HS:
      Cine
      PROYECCIONES A 40 AÑOS DEL MUNDIAL '78 La fiesta de todos
    2. 19 HS:
      Poesía
      CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO Poesía en la Terraza #37 – Quimeras del porvenir
    3. 19 HS:
      Danza

    17 DOMINGO

    1. 18 HS:
      Cine
      CICLO PIONERAS El factor subjetivo
    2. 19 HS:
      Danza

    19 MARTES

    21 JUEVES

    1. 19:30 HS:
      Música

    22 VIERNES

    1. 21 HS:
      Recital
      RECITALES CICLO DE ROCK Aloe

    23 SÁBADO

    1. 18 HS:
      Cine
      PROYECCIONES A 40 AÑOS DEL MUNDIAL '78 Mundial 78. Verdad o mentira
    2. 19 HS:
      Música

    24 DOMINGO

    1. 18 HS:
      Cine

    28 JUEVES

    1. 20 HS:
      Música
      CICLO PRESENTADO POR ESTUDIO URBANO SONIDO INMINENTE Francisca y los exploradores + Hija de tigre

    29 VIERNES

    1. 21 HS:
      Recital
      RECITALES CICLO DE ROCK Roman Music

    30 SÁBADO

    1. 15 HS:
      Música
    2. 16 HS:
      Encuentros
    3. 18 HS:
      Muestra
      INAUGURACIÓN MUESTRA Células Madre
    4. 18 HS:
      Cine
      CICLO 10X10: MEMORIAS EN MOVIMIENTO Andrés Di Tella presenta Más allá del olvido
    5. 20 HS:
      Musica
  7. 03 JUEVES

    1. 18 HS:
      Educación
    2. 18:30 HS:
      Teatro

    04 VIERNES

    1. 14:30 HS:
      Educación
      ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS LADO B RECORRIDOS CON ARTISTAS Y PENSADORES Encuentro con la artista visual Azul Blaesotto
    2. 21 HS:
      Música
      CONCIERTO La Sonámbula

    05 SÁBADO

    1. 18 HS:
      Cine
      CICLO MEMORIAS EN TENSIÓN Buenaventura Durruti, anarquista
    2. 20 HS:
      Teatro y Música

    06 DOMINGO

    1. 18 HS:
      Teatro
      ESPECTÁCULO Bardo
    2. 18 HS:
      Cine
      CICLO DE CINE EL ESPÍRITU DEL 68 Todo va bien

    09 MIÉRCOLES

    1. 16 HS:
      Circo
      MAYO-DICIEMBRE Taller de circo
    2. 16 HS:
      Danza
    3. 16 HS:
      Música

    10 JUEVES

    1. 19:30 HS:
      Música

    11 VIERNES

    1. 21 HS:
      Música
      CONCIERTO Don Olimpio

    12 SÁBADO

    1. 17:30 HS:
      Cine

    13 DOMINGO

    1. 18 HS:
      Cine
      CICLO DE CINE EL ESPÍRITU DEL 68 Medium cool

    18 VIERNES

    19 SÁBADO

    1. 18 HS:
      Cine

    20 DOMINGO

    1. 18 HS:
      Cine
      CICLO DE CINE EL ESPÍRITU DEL 68 La oreja

    21 LUNES

    1. 19 HS:
      Música
      MASTER CLASS Vudú Jazz

    24 JUEVES

    1. 20 HS:
      Música
      CICLO PRESENTADO POR ESTUDIO URBANO SONIDO INMINENTE Antropofónica + Hijos del monte

    25 VIERNES

    1. 21 HS:
      Música

    26 SÁBADO

    1. 18 HS:
      Cine
      PROYECCIÓN ESPECIAL Fragmentos rebelados
    2. 20 HS:
      Teatro
      ESPECTÁCULO El mal que aqueja

    27 DOMINGO

    1. 18 HS:
      Teatro
      CICLO DE HISTORIA Y TEATRO Hystorika
    2. 18 HS:
      Cine
      CICLO DE CINE EL ESPÍRITU DEL 68 Tierra en trance

    31 JUEVES

    1. 20 HS:
      Música
      CICLO PRESENTADO POR ESTUDIO URBANO SONIDO INMINENTE Proyecto Gómez Casa + Van der vous
  8. 01 DOMINGO

    1. 19 HS:
      Cine

    05 JUEVES

    1. 10 HS:
      Festival
      FESTIVAL OUR FEST: FESTIVAL INTERNACIONAL DE STOP MOTION Our Fest: Festival Internacional de Stop Motion
    2. 19 HS:
      Teatro

    06 VIERNES

    1. 16 HS:
      Festival
      FESTIVAL OUR FEST: FESTIVAL INTERNACIONAL DE STOP MOTION Our Fest: Festival Internacional de Stop Motion
    2. 21 HS:
      Música
      CICLO VIERNES DE MÚSICA Lidia Borda & Daniel Godfrid

    07 SÁBADO

    1. 11 HS:
      Festival
      FESTIVAL OUR FEST: FESTIVAL INTERNACIONAL DE STOP MOTION Our Fest: Festival Internacional de Stop Motion
    2. 20 HS:
      Teatro

    08 DOMINGO

    1. 14 HS:
      Festival
      FESTIVAL OUR FEST: FESTIVAL INTERNACIONAL DE STOP MOTION Our Fest: Festival Internacional de Stop Motion

    13 VIERNES

    1. 21 HS:
      Música
      CICLO VIERNES DE MÚSICA Agustín Guerrero Quinteto

    14 SÁBADO

    1. 19 HS:
      Cine
      CICLO (NOS)OTROS. IDENTIDAD Y DIVERSIDAD CULTURAL Vergüenza y respeto
    2. 20 HS:
      Teatro
      ESPECTÁCULO Aduladores

    15 DOMINGO

    1. 18 HS:
      Teatro
      ESPECTÁCULO Si yo fuera yo
    2. 19 HS:
      Cine
      CICLO DE CINE Y POESÍA III POÉTICAS DEL YO Heart of a dog

    18 MIÉRCOLES

    1. 20 HS:
      Teatro

    20 VIERNES

    1. 19 HS:
      Literatura
      PRESENTACIÓN DE LIBRO El otoño de los genocidas
    2. 21 HS:
      Música
      CICLO VIERNES DE MÚSICA Dúo Pane – Rivas

    21 SÁBADO

    1. 17 HS:
      Cine
      CICLO (NOS)OTROS. IDENTIDAD Y DIVERSIDAD CULTURAL NEY: nosotros, ellos y yo
    2. 19 HS:
      Cine
      CICLO (NOS)OTROS. IDENTIDAD Y DIVERSIDAD CULTURAL Beirut - Buenos Aires - Beirut
    3. 19 HS:
      Danza

    22 DOMINGO

    1. 19 HS:
      Cine
      CICLO DE CINE Y POESÍA III POÉTICAS DEL YO My Winnipeg
    2. 19 HS:
      Danza

    27 VIERNES

    1. 21 HS:
      Música
      CONCIERTOS Y CLÍNICAS FESTIVAL NOCHE DE CHARANGUISTAS

    28 SÁBADO

    1. 12 HS:
      Música
      CONCIERTOS Y CLÍNICAS FESTIVAL NOCHE DE CHARANGUISTAS
    2. 17 HS:
      Cine
      CICLO (NOS)OTROS. IDENTIDAD Y DIVERSIDAD CULTURAL Soy tambor
    3. 19 HS:
      CICLO (NOS)OTROS. IDENTIDAD Y DIVERSIDAD CULTURAL Lantéc Chaná
    4. 20 HS:
      Teatro
      ESPECTÁCULO Indócil

    29 DOMINGO

    1. 19 HS:
      Cine
      CICLO DE CINE Y POESÍA III POÉTICAS DEL YO Sans Soleil
  9. 01 JUEVES

    1. 18 HS:
      Clown
    2. 19 HS:
      Música

    02 VIERNES

    1. 21 HS:
      Música
      VIERNES DE MÚSICA Son del Arroyo

    03 SÁBADO

    1. 18 HS:
      Clown
      INTERVENCIONES Los Carrangueros
    2. 19 HS:
      Clown
      ESPECTÁCULO Enguengue
    3. 19 HS:
      Marzo Mujer
      CICLO DE CINE Alfonsina

    04 DOMINGO

    1. 18 HS:
      Clown
      INTERVENCIONES Los Carrangueros
    2. 19 HS:
      Clown
      ESPECTÁCULO Payases musicales
    3. 19 HS:
      Marzo Mujer
      CICLO DE CINE Salvadora

    07 MIÉRCOLES

    1. 18 HS:
      Teatro
      TALLER REFLEXIVO SOBRE EL PAYASO ¿Sos o te haces?

    09 VIERNES

    1. 10 HS:
      Clown
      CLOWN EN EL CONTI / TALLERES Y CHARLAS Jugar para volverte a encontrar
    2. 19 HS:
      Literatura
      MARZO MEMORIA / PRESENTACIÓN DE LIBRO Una hija más
    3. 21 HS:
      Música
      VIERNES DE MÚSICA FESTIVAL NUEVOS Y BUENOS AIRES DEL FOLKLORE Alejandro Manzoni Octeto

    10 SÁBADO

    1. 15 HS:
      Teatro
      CLOWN EN EL CONTI / TALLERES Y CHARLAS El juego escénico del Clown
    2. 18 HS:
      Clown
      INTERVENCIONES Los Carrangueros
    3. 18 HS:
      Artes Visuales
    4. 18 HS:
      Artes Visuales
    5. 19 HS:
      Clown
      ESPECTÁCULOS Y TALLERES CLOWN EN EL CONTI Los Bla Bla
    6. 19 HS:
      Cine
      MARZO MUJER / DÍA INTERNACIONAL DE LAS MUJERES TRABAJADORAS MUJERESCRITA Alejandra

    11 DOMINGO

    1. 18 HS:
      Clown
      INTERVENCIONES Los Carrangueros
    2. 19 HS:
      Clown
    3. 19 HS:
      Cine
      MARZO MUJER / DÍA INTERNACIONAL DE LAS MUJERES TRABAJADORAS MUJERESCRITA El jardín secreto

    14 MIÉRCOLES

    1. 18 HS:
      Clown
      CLOWN EN EL CONTI / TALLERES Y CHARLAS Cuerpo expresivo
    2. 19.30 HS:
      Artes Visuales
      MUESTRA / EN EL MARCO DE LA CONFERENCIA INTERNACIONAL ARCHIVOS Y DERECHOS HUMANOS: UNA AGENDA PARA EL FORTALECIMIENTO DEMOCRÁTICO Relicarios

    16 VIERNES

    1. 21 HS:
      Música
      VIERNES DE MÚSICA FESTIVAL NUEVOS Y BUENOS AIRES DEL FOLKLORE Dúo Snajer-Condomí

    17 SÁBADO

    1. 19 HS:
      Cine

    18 DOMINGO

    1. 17 HS:
      Conversatorio
      CONVERSATORIO Zubiak Ahotsak
    2. 19 HS:
      Cine
      MARZO MUJER / DÍA INTERNACIONAL DE LAS MUJERES TRABAJADORAS ESPEJITO ESPEJITO: LA REINA + LAS LINDAS La Reina
    3. 19 HS:
      Cine
      MARZO MUJER / DÍA INTERNACIONAL DE LAS MUJERES TRABAJADORAS ESPEJITO ESPEJITO: LA REINA + LAS LINDAS Las lindas
    4. 21 HS:
      ESPECTÁCULO DE TEATRO El otro lado

    23 VIERNES

    1. 19 HS:
      Exhibiciones
    2. 20 HS:
      Música
    3. 21 HS:
      Música
      EN EL MARCO DEL DÍA NACIONAL DE LA MEMORIA POR LA VERDAD Y LA JUSTICIA Peña La Libertad

    25 DOMINGO

    1. 19 HS:
      Teatro
      ESPECTÁCULO Somos Nosotros
    2. 19 HS:
      Cine
      PROYECCIÓN ESPECIAL EN CONMEMORACIÓN POR EL DÍA NACIONAL DE LA MEMORIA POR LA VERDAD Y LA JUSTICIA La idea de un lago

    30 VIERNES

    1. 21 HS:
      Música
      VIERNES DE MÚSICA La Sandunguera

    31 SÁBADO

    1. 15 HS:
      Cine
    2. 20 HS:
      Teatro
      ESPECTÁCULO Diarios de 15
  10. 01 JUEVES

    02 VIERNES

    1. 21 HS:
      Música
      CICLO DE RECITALES VIERNES DE MÚSICA Orkesta Popular San Bomba

    03 SÁBADO

    1. 19 HS:
      Clown
      ESPECTÁCULOS Y TALLERES CLOWN EN EL CONTI Rescate emotivo
    2. 19 HS:
      Cine
      CICLO CINE ARGENTINO RECIENTE Nadie nos mira

    04 DOMINGO

    1. 19 HS:
      Clown
      ESPECTÁCULOS Y TALLERES CLOWN EN EL CONTI Povnia
    2. 19 HS:
      Cine
      CICLO DE CINE OPERAS PRIMAS DE GRANDES DIRECTORES Pedro, el negro

    08 JUEVES

    09 VIERNES

    1. 21 HS:
      Música
      CICLO DE RECITALES VIERNES DE MÚSICA Timbalaye Orquesta

    10 SÁBADO

    1. 19 HS:
      Clown
      ESPECTÁCULOS Y TALLERES CLOWN EN EL CONTI Clown imprevisto
    2. 19 HS:
      Cine
      CICLO CINE ARGENTINO RECIENTE El pampero

    11 DOMINGO

    1. 19 HS:
      Clown
      ESPECTÁCULOS Y TALLERES CLOWN EN EL CONTI Croma
    2. 19 HS:
      Cine
      CICLO DE CINE OPERAS PRIMAS DE GRANDES DIRECTORES El séptimo continente

    15 JUEVES

    16 VIERNES

    1. 21 HS:
      Música
      CICLO DE RECITALES VIERNES DE MÚSICA Babel Orkesta

    17 SÁBADO

    1. 16:30 HS:
      Clown
      NO CLOWN EN EL CONTI / TALLERES Y CHARLAS Clown más allá del teatro
    2. 18 HS:
      Fotografía
      EN EL MARCO DE LA MUESTRA ESTA SE FUE, A ESTA LA MATARON, ESTA MURIÓ Reminiscencias del carnaval. Archivo de la Memoria Trans
    3. 19 HS:
      Clown
      ESPECTÁCULOS Y TALLERES CLOWN EN EL CONTI Sonorium
    4. 19 HS:
      Cine
      CICLO CINE ARGENTINO RECIENTE Alanis
    5. 19 HS:
      Literatura

    18 DOMINGO

    1. 19 HS:
      Clown
      ESPECTÁCULOS Y TALLERES CLOWN EN EL CONTI Rauch
    2. 19 HS:
      Cine
      CICLO DE CINE OPERAS PRIMAS DE GRANDES DIRECTORES El globo blanco

    22 JUEVES

    1. 18:30 HS:
      Clown
      NO CLOWN EN EL CONTI / TALLERES Y CHARLAS Escritura y dramaturgia clownesca

    23 VIERNES

    1. 21 HS:
      Música
      CICLO DE RECITALES VIERNES DE MÚSICA La Candela

    24 SÁBADO

    1. 19 HS:
      Clown
      ESPECTÁCULOS Y TALLERES CLOWN EN EL CONTI Chicos, chicos
    2. 19 HS:
      Cine
      CICLO CINE ARGENTINO RECIENTE El otro hermano

    25 DOMINGO

    1. 16 HS:
      Festival
      TALLERES / RECITALES / EXPOSICIONES Lo que hacemos por lxs chicxs 2
    2. 19 HS:
      Cine
      CICLO DE CINE OPERAS PRIMAS DE GRANDES DIRECTORES Mala noche
  11. 06 SÁBADO

    1. 19 HS:
      Cine
      CICLO CINE CORDOBÉS De caravana

    07 DOMINGO

    1. 19 HS:
      Cine
      CICLO DE CINE FICCIONES REMOTAS Frantz

    10 MIÉRCOLES

    1. 13 HS:
      Fotografía
      MUESTRA / VISITA GUIADA CON INTEGRANTES DEL ARCHIVO DE LA MEMORIA TRANS Esta se fue, a esta la mataron, esta murió

    13 SÁBADO

    1. 19 HS:
      Cine
      CICLO CINE CORDOBÉS Primero enero

    14 DOMINGO

    1. 19 HS:
      Cine
      CICLO DE CINE FICCIONES REMOTAS Una semana y un día

    20 SÁBADO

    1. 19 HS:
      Cine
      CICLO CINE CORDOBÉS Así me duermo / Otra madre

    21 DOMINGO

    1. 19 HS:
      Cine
      CICLO DE CINE FICCIONES REMOTAS Después de la tormenta

    27 SÁBADO

    1. 19 HS:
      Cine
      CICLO CINE CORDOBÉS Maturitá

    28 DOMINGO

    1. 19 HS:
      Cine
      CICLO DE CINE FICCIONES REMOTAS Bajo el sol