Ir a contenido principal

Actividades pasadas

  1. 02 JUEVES

    1. 19 HS: PROYECCIÓN ESPECIAL A 40 AÑOS DE LA DESAPARICIÓN DE RAYMUNDO GLEYZER

      Raymundo

    03 VIERNES

    1. 17 HS: TALLER

      Vida y literatura. Un encuentro con Humberto Costantini

    2. 19 HS: CICLO LOS OTROS

      Vergüenza y respeto

    3. 21 HS: CICLO VIERNES DE MÚSICA

      Soneros del Calamaní

    04 SÁBADO

    1. 16, 18 y 20 HS: CICLO VIERNES DE MÚSICA

      3° Festival Internacional de Cine Ambiental (FINCA)

    2. 16, 18 y 20 HS:

      3° Festival Internacional de Cine Ambiental (FINCA)

    3. 21 HS: ESPECTÁCULO

      Avanti la villurca

    05 DOMINGO

    1. 16, 18 y 20 HS:

      3° Festival Internacional de Cine Ambiental (FINCA)

    2. 19 HS: ESPECTÁCULO

      Avanti la villurca

    10 VIERNES

    1. 19 HS: CICLO LOS OTROS

      Yenú Kade, cristiano bueno

    2. 21 HS: CICLO VIERNES DE MÚSICA

      8

    11 SÁBADO

    1. 18 HS: CICLO DE CINE Y DIVERSIDAD SEXUAL FAMILIAS HOMOPARENTALES

      Mi familia

    2. 21 HS: ESPECTÁCULO

      Sudado

    12 DOMINGO

    1. 18 HS: CICLO EL CINE DE AKI KAURISMÄKI

      La chica de la fábrica de fósforos

    2. 19 HS: ESPECTÁCULO

      Sudado

    17 VIERNES

    1. 19 HS: CICLO LOS OTROS

      Arribeños

    2. 19 HS: CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

      Poesía en la terraza #16

    3. 21 HS: ESPECTÁCULO / MUSICAL

      Ni con perros ni con chicos

    4. 21 HS: CICLO VIERNES DE MÚSICA

      Ensamble Rojo

    18 SÁBADO

    1. 18 HS: CICLO DE CINE Y DIVERSIDAD SEXUAL FAMILIAS HOMOPARENTALES

      Homo baby boom

    2. 21 HS: ESPECTÁCULO / MUSICAL

      Ni con perros ni con chicos

    19 DOMINGO

    1. 18 HS: CICLO EL CINE DE AKI KAURISMÄKI

      Nubes pasajeras

    2. 19 HS: ESPECTÁCULO / MUSICAL

      Ni con perros ni con chicos

    24 VIERNES

    1. 19 HS: PROYECCIÓN ESPECIAL

      Los enemigos

    25 SÁBADO

    1. 18 HS: PROYECCIÓN ESPECIAL

      Invasión

    2. 21 HS: ESPECTÁCULO

      Gente urgente

    26 DOMINGO

    1. 18 HS: CICLO EL CINE DE AKI KAURISMÄKI

      El puerto

    2. 19 HS: ESPECTÁCULO

      Gente urgente

  2. 05 JUEVES

    1. : MUESTRA

      Recordando el Holocausto: testimonios del pasado, aprendizajes para el futuro

    2. 19 HS: A 40 AÑOS DE LA DESAPARICIÓN DE HAROLDO CONTI

      El retrato postergado

    3. : HOMENAJE A 40 AÑOS DE SU DESAPARICIÓN

      Haroldo Conti
      ¡Presente!

    06 VIERNES

    1. 19 HS: CICLO EL PRECIO DEL TRABAJO

      Las reglas del juego

    2. : HOMENAJE A 40 AÑOS DE SU DESAPARICIÓN

      Haroldo Conti
      ¡Presente!

    3. 19 HS: HOMENAJE A 40 AÑOS DE SU DESAPARICIÓN HAROLDO CONTI
      ¡PRESENTE!

      Testimonios y lecturas

    4. 21 HS: RECITAL

      Melina Moguilevsky quinteto

    07 SÁBADO

    1. 19 HS: CICLO MÚSICA DE PELÍCULA

      Un tango más

    2. 21 HS: ESPECTÁCULO / ESTRENO

      1938
      Un asunto criminal

    08 DOMINGO

    1. 18 HS: CICLO EL CINE DE LOS MONTY PYTHON

      Se armó la gorda

    2. 19 HS: ESPECTÁCULO / ESTRENO

      1938
      Un asunto criminal

    12 JUEVES

    1. : TALLER DE FORMACIÓN DOCENTE

      Haroldo Conti: vida, literatura y política

    13 VIERNES

    1. 19 HS: CICLO EL PRECIO DEL TRABAJO

      Dos días, una noche

    2. 21 HS: RECITAL

      Lidia Borda

    14 SÁBADO

    1. 18 HS: CICLO MÚSICA DE PELÍCULA

      El blues de los plomos

    2. 21 HS: ESPECTÁCULO

      Grupo de Danza de la UNSAM

    15 DOMINGO

    1. 18 HS: CICLO EL CINE DE LOS MONTY PYTHON

      Los caballeros de la mesa cuadrada

    2. 19 HS: ESPECTÁCULO

      Grupo de Danza de la UNSAM

    20 VIERNES

    1. 19 HS: CICLO EL PRECIO DEL TRABAJO

      El precio de un hombre

    2. 19 HS: CICLO DE LECTURAS

      Poesía en la terraza #15

    3. 21 HS: RECITAL

      Diego Schissi quinteto

    21 SÁBADO

    1. 18 HS: CICLO MÚSICA DE PELÍCULA

      Ramón Ayala

    2. 21 HS: CICLO TEATRO COMUNITARIO

      Alimento Des...balanceado
      (Otra forma de comer)

    22 DOMINGO

    1. 18 HS: CICLO EL CINE DE LOS MONTY PYTHON

      La vida de Brian

    2. 19 HS: CICLO TEATRO COMUNITARIO

      Alimento Des...balanceado
      (Otra forma de comer)

    26 JUEVES

    1. 19 HS: PROYECCIÓN ESPECIAL

      Héctor Oesterheld comparte un choripán con sus verdugos

    2. 18 HS: CONVOCATORIA ABIERTA

      Grupo de Teatro Comunitario del Conti

    3. 19 HS: PRESENTACIÓN DE LIBRO

      El Pichi o la revolución de los frágiles

    27 VIERNES

    1. 19: CICLO EL PRECIO DEL TRABAJO

      El empleo del tiempo

    2. 21 HS: RECITAL

      Chiqui Ledesma y Marcos di Paolo

    28 SÁBADO

    1. 18 HS: CICLO MÚSICA DE PELÍCULA

      Bronces en Isla Verde

    2. : A 40 AÑOS DE LA DESAPARICIÓN DE HAROLDO CONTI

      Mascaró, el cazador americano

    3. 21 HS: A 40 AÑOS DE LA DESAPARICIÓN DE HAROLDO CONTI

      Mascaró, el cazador americano

    29 DOMINGO

    1. 18 HS: CICLO EL CINE DE LOS MONTY PYTHON

      El sentido de la vida

    2. 19 HS: CICLO DE JÓVENES COREÓGRAFOS

      Los Cuerpos

  3. 01 VIERNES

    1. 19 HS: CICLO COMEDIAS

      Todo por un sueño

    2. 21 HS: RECITAL

      Ignacio Montoya Carlotto y Palo Pandolfo

    02 SÁBADO

    1. 19 HS: PROYECCIÓN ESPECIAL

      El visitante

    2. 21 HS: ESPECTÁCULO

      Los corderos

    03 DOMINGO

    1. 19 HS: CICLO EL CINE DE JAN SCHÜTTE

      Pasto de dragones

    2. 19 HS: ESPECTÁCULO

      Los corderos

    04 LUNES

    1. : CUERPO MUSICALES ESTABLES

      Coro del Conti

    07 JUEVES

    1. 19 HS: CHARLA

      Lecturas peligrosas: de la censura a la quema de libros

    2. : CHARLA

      Esa es otra Historia

    08 VIERNES

    1. 19 HS: CICLO COMEDIAS

      El casamiento de Muriel

    2. 21 HS: RECITAL

      Nuria Martínez Trío + Abya Yala

    09 SÁBADO

    1. 19 HS: CICLO EL CINE HABLA DE CINE

      Llamas de nitrato

    2. 21 HS: ESPECTÁCULO

      Los corderos

    10 DOMINGO

    1. 18 HS: ESPECTÁCULO

      Irina. Mascha. Olga.

    2. 19 HS: CICLO EL CINE DE JAN SCHÜTTE

      Adiós América

    14 JUEVES

    1. 19 HS: A 40 AÑOS DEL GOLPE

      Buenos Aires en dictadura

    15 VIERNES

    1. 19 HS: CICLO COMEDIAS

      El banquete de bodas

    2. 21 HS: RECITAL

      Lucrecia Merico

    16 SÁBADO

    1. 19 HS: CICLO EL CINE HABLA DE CINE

      La batalla por Ciudadano Kane

    2. 21 HS: ESPECTÁCULO

      El Fausto Criollo

    17 DOMINGO

    1. 19 HS: CICLO EL CINE DE JAN SCHÜTTE

      La despedida

    2. 19 HS: ESPECTÁCULO

      El Fausto Criollo

    22 VIERNES

    1. 19 HS: CICLO COMEDIAS

      La parte de los ángeles

    2. 19 HS: CICLO DE LECTURAS

      Poesía en la terraza #14

    23 SÁBADO

    1. 19 HS: CICLO EL CINE HABLA DE CINE

      El camino de Santiago: periodismo, cine y revolución

    24 DOMINGO

    1. : ESPECTÁCULO MUSICAL Y AUDIOVISUAL

      La Sonámbula

    2. 19 HS: PROYECCIÓN ESPECIAL

      Barrio Giaour [Gavur Mahallesi]

    28 JUEVES

    1. 19 HS: PROYECCIÓN ESPECIAL

      Lengua materna

    29 VIERNES

    1. 19 HS: PROYECCIÓN ESPECIAL

      Los enemigos

    2. 21 HS: RECITAL

      Dúo Lerner Moguilevsky

    30 SÁBADO

    1. 19 HS: CICLO EL CINE HABLA DE CINE

      Tras la pantalla

  4. 03 JUEVES

    1. 19 a 21 HS: CICLO CLOWN

      Clown de hospital
      Experiencias, debate y nuevos caminos

    04 VIERNES

    1. 19 HS: CICLO CINE ARGENTINO RECIENTE

      327 cuadernos

    05 SÁBADO

    1. 19 HS: CICLO A 40 AÑOS

      S.C. Recortes de prensa

    2. 21 HS: CICLO CLOWN

      Puro Bla Bla

    06 DOMINGO

    1. 19 HS: CICLO CLOWN

      Fantastique: Un hecho real

    2. 19 HS: CICLO EL CINE DE ORSON WELLES

      El Ciudadano

    10 JUEVES

    1. 19 HS: PROYECCIÓN ESPECIAL

      Mujeres de la mina

    11 VIERNES

    1. 19 HS: CICLO CINE ARGENTINO RECIENTE

      La sombra

    12 SÁBADO

    1. 19 HS: CICLO A 40 AÑOS

      Prohibido

    2. 21 HS: ESPECTÁCULO

      Crol

    13 DOMINGO

    1. 19 HS: CICLO EL CINE DE ORSON WELLES

      Otelo

    2. 19 HS: ESPECTÁCULO

      Crol

    18 VIERNES

    1. 19 HS: CICLO DE LECTURAS

      Poesía en la terraza #13

    2. 21 HS: RECITAL

      Duratierra

    19 SÁBADO

    1. 15 HS: ESPECTÁCULO

      Laika y el hombre actuante

    2. 15 HS: PROYECCIÓN ESPECIAL

      El beso de la mujer araña

    3. 17 HS: ESPECTÁCULO DE DANZA

      18/07/94

    4. 17.30 HS: DOS PAREDES

      Alta presión

    5. 17.30 HS: MUESTRA

      Desenterrando libros prohibidos

    6. 17.30 HS: MUESTRA

      Memorias

    7. 17.30 HS: MUESTRA

      Monumentales

    8. 17.30 HS: MUESTRA COLECTIVA

      Beca FNA-CONTI 2015

    9. 17.30 HS: MUESTRA COLECTIVA

      Memoria Verdad Justicia

    10. 18 HS: CICLO A 40 AÑOS

      Hay unos tipos abajo

    11. 18.40 HS: ESPECTÁCULO

      Biblioclastas

    20 DOMINGO

    1. 19 HS: CICLO EL CINE DE ORSON WELLES

      Sed de mal

    2. 19 HS: ESPECTÁCULO DE DANZA

      18/07/94

    3. 20 HS: ESPECTÁCULO

      Laika y el hombre actuante

    25 VIERNES

    1. 19 HS: CICLO CINE ARGENTINO RECIENTE

      El Crazy Che

    26 SÁBADO

    1. 19 HS: CICLO A 40 AÑOS

      La dictadura en Paraguay

    2. 21 HS: ESPECTÁCULO

      Sentida copla

    27 DOMINGO

    1. 19 HS: CICLO EL CINE DE ORSON WELLES

      Campanadas a medianoche

    2. 19 HS: ESPECTÁCULO

      Sentida copla

    31 JUEVES

    1. 19 HS: PRESENTACIÓN DE LIBRO

      Golpes.
      Relatos y memorias de la dictadura

  5. 01 LUNES

    1. 19 HS: TALLER

      Clown, el arte de ser genuino

    04 JUEVES

    1. 18 a 21 HS: CICLO CLOWN

      El clown y su cuerpo poético

    2. 16 HS:

      La máquina que hace estrellas

    05 VIERNES

    1. 19 HS: CICLO CINE ARGENTINO RECIENTE

      Mauro

    06 SÁBADO

    1. 19 HS: CICLO CINE FRANCÉS

      Lulu femme nue

    2. 20 HS: CICLO CLOWN

      Querida Marta

    07 DOMINGO

    1. 19 HS: PROYECCIÓN ESPECIAL

      Finding Vivian Maier

    2. 19 HS: CICLO CLOWN

      Ruedos

    11 JUEVES

    1. 16 HS: CICLO ABUELOS Y NIETOS

      Metegol

    2. 19.30 a 21 HS:

      Jueves de rumba en el Conti

    12 VIERNES

    1. 19 HS: CICLO CINE ARGENTINO RECIENTE

      Anconetani

    2. 21 HS: RECITAL

      Liliana Vitale + Verónica Condomí

    13 SÁBADO

    1. 19 HS: CICLO CINE FRANCÉS

      La cour de Babel

    2. 20 HS: CICLO CLOWN

      Desterradas

    14 DOMINGO

    1. 19 HS: CICLO ÓPERA-ROCK DE LOS 70

      Tommy

    2. 19 HS: II ENCUENTRO INTERNACIONAL

      Tango para Músicos

    16 MARTES

    1. 18 a 20 HS: Work in Progress / 2015 - 2016

      HEROÏNES / HEROÍNAS

    17 MIÉRCOLES

    1. 18 a 20 HS: Work in Progress / 2015 - 2016

      HEROÏNES / HEROÍNAS

    20 SÁBADO

    1. 17 HS:

      Cierre de muestras / Recorrido con artistas

    2. 21 DOMINGO

      1. 19 HS: CICLO ÓPERA-ROCK DE LOS 70

        The Wall

      25 JUEVES

      1. 16 HS: CICLO ABUELOS Y NIETOS

        Metegol

      2. 19.30 a 21 HS: CANTO, PERCUSIÓN Y DANZA

        Jueves de rumba en el Conti

      3. 19.30 a 21 HS: CANTO, PERCUSIÓN Y DANZA

        Jueves de rumba en el Conti

      26 VIERNES

      1. 19 HS: CICLO DE LECTURAS

        Poesía en la terraza #12

      2. 19 HS: CICLO CINE ARGENTINO RECIENTE

        Ciencias naturales

      3. 21 HS: RECITAL

        Guitarristas

      27 SÁBADO

      1. 19 HS: CICLO CINE FRANCÉS

        Respire

      2. 20 HS: CICLO CLOWN

        Vértigo

      28 DOMINGO

      1. 19 HS: PROYECCIÓN ESPECIAL

        El Arca Rusa

      2. 19 HS: CICLO CLOWN

        La casa de Bernarda Alba