Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Fiesta Provincial CABA 2021-2022
INSTITUTO NACIONAL DEL TEATRO

Fiesta Provincial CABA 2021-2022

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Apertura inauguración: viernes 4 de febrero / 19.30 HS

Del 4 al 27 de febrero

El Instituto Nacional del Teatro a través de su Representación Provincial C.A.B.A organiza en cogestión con el Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti la Fiesta Provincial CABA 2021-2022.

La Fiesta Provincial de Teatro del Instituto Nacional del Teatro tiene como misión “generar un espacio de encuentro anual y festivo del teatro de la provincia, en el marco de una cogestión con los estados provinciales y otras instituciones para propiciar el intercambio de saberes, necesidades y experiencias de formación, y compartir sus producciones con el público; para además seleccionar los espectáculos que participarán en la Fiesta Nacional, representando a la provincia”.

El Jurado integrado por Cristina Moreira, Florencia Aroldi y Sandra Franzen ha seleccionado de 126 postulaciones que se han presentado en la convocatoria del Instituto Nacional del Teatro los siguientes doce espectáculos que participarán de la Fiesta Provincial CABA.

El Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti es el anfitrión de toda la programación que se realiza entre el 4 y el 27 de febrero.

ENTRADA GRATUITA CON RESERVA PREVIA

La entrada se podrá reservar anticipadamente a partir del lunes previo a la función.

Las entradas reservadas que no hayan sido retiradas 10 minutos antes del inicio del espectáculo, quedan canceladas y se pondrán a disposición del público presente en el Conti.

Los cupos son limitados.

Vení con tu Pase Sanitario

VIERNES 4 DE FEBRERO / 20 HS

Precoz

Precoz

Autoría: Ariana Harwicz
Adaptación: Juan Ignacio Fernández
Dirección general: Lorena Vega

SÁBADO 5 DE FEBRERO / 20 HS

Precoz

Como vaca mirando un tren

Dramaturgia y dirección: Natalia Villamil

DOMINGO 6 DE FEBRERO / 19 HS

El último bandoneonista

El último bandoneonista

Autoría: Luis Longhi
Dirección general: Rubén Pires

SÁBADO 12 DE FEBRERO / 20 HS

Olvidate del matadero

Olvidate del matadero

Dirección: Claudio Martinez Bel

Supervisión dramatúrgica: Mauricio Kartun

DOMINGO 13 DE FEBRERO / 19 HS

Ana y Wiwi

Ana y Wiwi

Dramaturgia y Dirección: Lorena Romanin

VIERNES 18 DE FEBRERO / 20 HS

Los secretos

Los secretos

Dramaturgia y Dirección: Juan Andrés Romanazzi

SÁBADO 19 DE FEBRERO / 20 HS

La casa oscura

La casa oscura

Dramaturgia: Mariela Asensio, Maruja Bustamante
Dirección: Paola Luttini

DOMINGO 20 DE FEBRERO / 19 HS

Gansos

Gansos

Dramaturgia y Dirección: Guido Losantos

JUEVES 24 DE FEBRERO / 19 HS

Ojo de pombero

Ojo de pombero

Dirección: Toto Castiñeiras

VIERNES 25 DE FEBRERO / 20 HS

Bailan las almas en llantas

Bailan las almas en llantas

Dramaturgia y Dirección: Pilar Ruiz

SÁBADO 26 DE FEBRERO / 20 HS

Sueño

Sueño

Dramaturgia y Dirección: Emiliano Dionisi

DOMINGO 27 DE FEBRERO / 19 HS

La voluntad, teatro a distancia

La voluntad, teatro a distancia

Autoría: Eva Halac
Dirección: Hernán Márquez

#NosSeguimosCuidando

¡Seguí todas nuestras actividades en las redes!