Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Quiénes somos

Secretaría de Derechos Humanos de la Nación

  • SECRETARIO

    Horacio Pietragalla Corti

  • Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

    DIRECTORA NACIONAL

    Lola Berthet

    Nació el 4 de octubre de 1977 en la ciudad de Buenos Aires, Argentina. Es egresada de la Escuela Municipal de Arte Dramático (1998).

    Sus inicios en la actuación fueron en Teatro por la Identidad, acompañando a las Madres y Abuelas en la lucha por la Memoria, la Verdad y la Justicia.

    Desde 2018 y hasta noviembre de 2022 se desempeña como Secretaria de Cultura de la Central de Trabajadorxs de la Argentina (CTA) y fue la Secretaria General de la Asociación Argentina de Actores entre agosto de 2018 y diciembre de 2019.

    Cuenta con una amplia trayectoria como actriz en teatro, cine y televisión. También trabajó en radio y participó como jurada en varios Festivales Nacionales e Internacionales de Cine.

    • ASESORA

      • Silvana Lanchez

    • SECRETARÍA PRIVADA

      • ASISTENTES

        • Silvina Savoia

    • ADMINISTRACIÓN

      • COORDINADOR

        Ignacio Botta

      • EQUIPO

        CONTRATACIONES Y COMPRAS

        Luis Espínola

        RECURSOS HUMANOS

        Silvina Pereira - Paula Fernández De Lorenzo

    • GESTIÓN INSTITUCIONAL E INFORMES

      • COORDINADORA

        Violeta Navarro y Politi

      • EQUIPO DE GESTIÓN INSTITUCIONAL

        Mariana Hurst - María José Kahn - Eva Ruderman - Luis Alós

      • EQUIPO DE INFORMES

        Florencia Fernández Muñóz - Elena Hiriart - Raúl Marsicovetere

    • COMUNICACIÓN Y PRENSA

      • COORDINADORA

        Luciana Estévez

      • REDES SOCIALES Y PRENSA

        Mara Fernández Brozzi

      • ARTE Y DISEÑO

        Juan Manuel del Mármol - Melisa Hobert

      • AUDIOVISUAL

        Joaquín Muniz Camusso

      • FOTOGRAFÍA

        Irina Bianchet - Paula Lobariñas

      • WEB

        Patricio Hernández - Pablo Suárez

    • LOGÍSTICA

      • COORDINADORA

        Norma Moukdisi

      • EQUIPO

        Silvana Aranda - Alejandro Esteban Barbieri - Pablo Rosales

    • FIN DE SEMANA Y FERIADOS

      • COORDINADORA

        Mónica Gini

      • EQUIPO

        Jorge Alvarez - Cristina Cattaneo - Mirta Estigarribia - Javier Romero - Jorge Saldaña - Diego Solioz - Rafael Tilli

    • ARTES VISUALES

      • COORDINADORA

        Lorena Bossi

      • EQUIPO

        Leonardo Cavalcante - Guillermo Marini - Lucrecia Da Representacao - Paula Domenech - Mora Illescas - Mariana Rocca

      MONTAJE

      • COORDINADOR

        Martín Guerrero

      • EQUIPO

        Graciela Guida - Adriana Martinese - Daniela Porter - Alejandro Troncoso

    • TÉCNICA

      • COORDINADOR

        Marco Pastorino Cané

      • EQUIPO

        Alejandra Godoy - Eva López Penette - Gastón Norberto Navarro - Marcelo Toriano - Enrique Velay - Lucas Sanchez de Bustamante

    • DIVERSIDAD Y GÉNERO

      • COORDINADOR

        Mariano Rapetti

      • EQUIPO

        Leónidas Castillo - Marcelo Manguini - Verónica Sorbera

    • CINE

      • COORDINADORA

        Noelia Ugalde

      • GESTIÓN TÉCNICA

        María Victoria Mateu

      • EQUIPO

        Nuria Burak - Claudio Cid - Celeste Orozco - Natalia Zappacosta

    • ESTUDIOS DE MEMORIA Y PROYECTOS CULTURALES

      • COORDINADOR

        Matías Cerezo

      • EQUIPO

        Gabriela Elena - Florencia Franco - Bárbara Komarosvsky - Jorge Makarz - Valeria Moris - Ana González Rehermann - Edgardo Vannucchi

    • EDUCACIÓN

      • COORDINADORA

        María Rufaldi

      • EQUIPO

        Emilia Borghi Torzillo - Eva Mazal - Jimena Rodríguez - Andrea Turdera

    • LITERATURA

      • COORDINADOR

        Damián Lamanna Guiñazú

      • EQUIPO

        Denise Fernández - Martín Monsalve

    • ARTES ESCÉNICAS

      MÚSICA

      • COORDINADOR

        Luis Nacht

      • EQUIPO

        María Victoria Dillon - Román Moreau - Sergio Tucci

      DANZA

      • Luciana Dáspolo - Mara Betania Padilla

      TEATRO

      • EQUIPO

        Verónica Bustos - Alejandro Infantino - Ignacio Pablo Castro Stolkiner

    • BIBLIOTECA Y CENTRO DE DOCUMENTACION OBISPO ANGELELLI

      • COORDINADORA

        Paula Ramos

      • EQUIPO

        Guadalupe Marrero Gauna - Natalia Jumar - Corina Norro - Teresa Plorutti

    • REVISTA HAROLDO

      • DIRECTOR

        Matías Cerezo

      • EDITORA GENERAL

        Bárbara Komarovsky

      • COORDINADORA

        Valeria Moris

      • EDITORA DE FOTOGRAFÍA

        Lucrecia da Representacao

      • EQUIPO EDITORIAL

        Matías Cerezo - Denise Fernández - Florencia Franco - Ana González Rehermann - Bárbara Komarovsky - Damián Lamanna Guiñazú - Martín Monsalve - Valeria Moris - Edgardo Vannucchi

      • DISEÑO GRÁFICO

        Juan Manuel Del Marmol

      • MAQUETADO Y PROGRAMACIÓN

        Patricio Hernández

    • COLABORADORXS DEL ESPACIO MEMORIA Y DERECHOS HUMANOS

      • CUIDADORXS DE SALA

        Gustavo Sardinas

      • FIN DE SEMANA

        Virginia Giussani - Karina Melillo