Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Descargar programación mensual (.PDF)

Actividades pasadas

  1. ENCUENTROS DE DIVERSIDAD Y GÉNERO

    Cuerpos Políticos

    En el marco del Día Internacional de la Eliminación de la Violencia hacia las Mujeres

    Sábados 11, 18 y 25 de noviembre, 2 de diciembre

  2. ESPECTÁCULOS

    Grupo UNSAM Danza

    Dirección: Oscar Araiz 
    Casse Noisette (Suite) / La Raba Lavando / Petroushka

    Domingo 10 de diciembre / 19 HS

  3. 4º FESTIVAL MANDINGA / RODA DE CAPOEIRA

    La inserción de la Capoeira en Buenos Aires como disciplina afroamericana

    Viernes 3 de noviembre / 20.30 HS

  4. El Conti en la Noche de los Museos

    Intervenciones: Ballet Afroperuano del Callao / Acciones UNSAM Danza / El Agite Teatral. Elenco Público / Compañía Federal de Danzas / Estampas Peruanas / Coro del Conti / Música de Tucumán: Jerónimo Santillán + Leopoldo Deza

    Sábado 4 de noviembre / 20 a 3 HS

  5. 4º FESTIVAL MANDINGA / ESPECTÁCULO DE DANZA

    Mar(des)Fondo

    Sábado 4 de noviembre / 20 HS

  6. 4º FESTIVAL MANDINGA / ESPECTÁCULO DE DANZA Y MÚSICA

    Colombia Tierra Viva +
    Má Tambó

    Música del caribe colombiano

    Sábado 4 de noviembre / 20.45 HS

  7. 4º FESTIVAL MANDINGA / ESPECTÁCULO DE DANZA

    Agrupación cultural San Martín de Porres

    Domingo 5 de noviembre / 17.45 HS

  8. PERFORMANCE

    Societas

    de Estefanía Miceli
    Por Muuk Grupo de Danza Contemporánea

    Sábado 11 de noviembre / 19 HS
    Domingo 12
    / 18 HS

  9. ESPECTÁCULO DE DANZA

    Renate Virtual y sus actuales

    Homenaje a Renate Schottelius

    Autora, directora y productora: Susana Szperling

    Sábado 11 de noviembre / 20 HS
    Domingo 12 / 19 HS

  10. ENCUENTROS DE DIVERSIDAD Y GÉNERO CUERPOS POLÍTICOS

    La Wagner

    Dirección: Pablo Rotemberg

    Sábado 18 de noviembre / 21 HS

  11. EN EL MARCO DEL 4° FESTIVAL MANDINGA – IDENTIDAD Y CULTURA AFRO EN ARGENTINA

    Danzas de matriz africanas

    Charla abierta con Rosangela Silvestre y Vera Passos (Bahía, Brasil)

    Jueves 19 de octubre / 19.30 HS

    Sala Casullo

  12. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Acto Blanco

    Idea y dirección: Laura Figueiras y Carla Rímola

    Jueves 7 de septiembre / 20 HS

  13. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Dos, lo que se disuelve

    Dirección: Sergio Falcon y Dana Jazmín Frígoli

    (Cía DNI Tango)

    Viernes 8 de septiembre / 21 HS

  14. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Intervenciones

    • Empatía 4 / La Emoción

    • Elemental G20

    Sábado 9 de septiembre / 20 HS

  15. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC
    • Cuerpos Dóciles

    • Metal y Carne

      (Cía. Danza sin Fronteras)

    Sábado 9 de septiembre / 21 HS

  16. PROYECCIÓN VIDEODANZA PROGRAMA 1

    Clínicas de VIDEODANZA

    Domingo 10 de septiembre / 16 HS

  17. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    4to Encuentro Iberoamericano

    Encuentro 1: 10 de septiembre / 10 HS

    Encuentro 2: 15 de septiembre / 10 HS

  18. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC
    • PLAN B

    • Semilla del aire

      (Rosario)

    Domingo 10 de septiembre / 19 HS

  19. PROYECCIÓN VIDEODANZA PROGRAMA 2

    Clínicas de VIDEODANZA

    Miércoles 13 de septiembre / 17 HS

  20. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC
    • Rapsodia coreográfica

    • Viejas Lunas

      (Colombia)

    Jueves 14 de septiembre / 20 HS

  21. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Intervenciones

    • Trashumancia de cierto tango

    • Santa Terracita

    • Ofelia Vegetariana

    Viernes 15 de septiembre / 20 HS

  22. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    WILD

    (Perú)

    Dirección General, idea original e interpretación: José Ruiz Subauste

    Viernes 15 de septiembre / 21 HS

  23. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Intervenciones

    • Intimo Interior Meo

    • Mar Arriba

    • La Siesta (Misiones)

    Sábado 16 de septiembre / 20 HS

  24. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Sin despertar

    Coreografía y dirección: Juan Cruz Berecoechea

    Sábado 16 de septiembre / 21 HS

  25. PROYECCIÓN VIDEODANZA PROGRAMA 3

    Clínicas de VIDEODANZA

    Domingo 17 de septiembre / 16 HS

  26. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Anatomía de una relación

    Dirección e interpretación: Gabriela Prado y Jorge Martínez

    Domingo 17 de septiembre / 19 HS

  27. 4to ENCUENTRO IBEROAMERICANO

    V Festival Internacional de Danza Independiente Cocoa - FIDIC

    7 al 17 de septiembre

  28. TEATRO / DANZA

    Villa Argüello

    Espacio de evocación a un mundo cordobés

    Dirección: Celia Argüello Rena

    Sábado 19 de agosto / 19 HS
    Domingo 20
    / 18 HS

  29. 16° FESTIVAL INTERNACIONAL

    VideoDanzaBA

    REDenCONSTRUCCIÓN

    22 al 27 de agosto de 2017

  30. PRE-MANDINGA 2017

    Maracatu

    Show didáctico de danza con música en vivo por Marcela Rabelo (Recife-Pe)

    Sábado 1 de julio / 20 HS

  31. DANZAS AFRICANAS CON PERCUSIÓN EN VIVO

    Oumar n´Diaye Martinos y Sekouba Oularé (Guinea) + B.A.P (Argentina)

    Domingo 11 de junio / 19 HS

  32. ESPECTÁCULO DE DANZA

    Nazareno

    Idea y Dirección Coreográfica: Mónica Fracchia

    Viernes 26 y sábado 27 de mayo / 21 HS
    Domingo 28
    / 18 HS

  33. ESPECTÁCULOS

    Grupo de Danza UNSAM presenta Déjala Caer, Rubato y Cantares

    Director general: Oscar Araiz
    Director asociado: Yamil Ostrovsky

    Viernes 14 y sábado 15 de abril / 21 HS

  34. ESPECTÁCULO DE DANZA

    La corporación

    Idea y dirección: Ramiro Cortez y Federico Fontán

    Sábado 29 de abril / 21 HS
    Domingo 30 / 18 HS

  1. Taller Inclusivo de Ritmos Latinos y Percusión

    Por Leticia Loffler y Diego Kurland

    Destinado a jóvenes interesados en compartir una experiencia artística enriquecedora

    Sábados 4, 11, 18 y 25 de noviembre
    / De 16 a 17.30 HS

  2. 4º FESTIVAL MANDINGA / TALLER

    Danza afrobrasilera-Orixás (Brasil)

    A cargo de Marisa Nascimento

    Sábado 4 de noviembre / 16 HS

  3. 4º FESTIVAL MANDINGA / TALLER

    Danza Africana

    A cargo de Gali

    Sábado 4 de noviembre / 16 HS

  4. 4º FESTIVAL MANDINGA / TALLER

    Danza afrolatinoamericana para adultos mayores

    A cargo de Alejandra Martínez

    Domingo 5 de noviembre / 14.30 HS

  5. CONVOCATORIA ABIERTA
    Del mito al gesto
    JORNADA DE INVESTIGACIÓN Y CREACIÓN SOBRE DANZAS DE MATRIZ AFRICANA

    Del mito al gesto

    Coordina: Cecilia Benavidez

    Domingo 24 de septiembre / De 11 a 15 HS

  6. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Proyecto Avatar

    Coordinan: Luciana Glanc y Marta Lantermo

    Sábado 9 de septiembre / 11.30 HS

  7. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Coreógrafos en tiempos de Selfie

    Mirella Carbone (Perú) / Eugenia Schwartzman / Manuela Fraguas / Andrea Saltiel

    Coordinación: Ezequiel barrios (Cocoa)

    Domingo 10 de septiembre / 15 HS

  8. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Coreógrafos gestores

    Coordinadores: Sergio Dante Spinella (UNA) - Ezequiel Barrios (Cocoa)

    Miércoles 13 de septiembre / 14 HS

  9. CONVOCATORIA ABIERTA A DOCENTES, ARTISTAS Y COLECTIVOS

    4° Festival Mandinga

    Identidad y Cultura Afro en Argentina

    Espectáculos y talleres de teatro, circo, danza y música para ninxs, jóvenes y adultxs / Cuentos y relatos para narración oral

    Inscribí tu propuesta hasta el 15 de agosto

  10. CUPOS COMPLETOS
    Taller de danzas afro

    Taller de danzas afro

    Docente: Valdir Silva

    Miércoles 1 y 8 de febrero / 19 a 21 HS

  11. PRÓXIMAMENTE
    Talleres de teatro musical
    AGOSTO-NOVIEMBRE

    Talleres de teatro musical

    Profesor: Raul Oliveira

    Para niñxs, adolescentes y adultxs