Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Descargar programación mensual (.PDF)

Actividades pasadas

  1. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Acto Blanco

    Idea y dirección: Laura Figueiras y Carla Rímola

    Jueves 7 de septiembre / 20 HS

  2. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Dos, lo que se disuelve

    Dirección: Sergio Falcon y Dana Jazmín Frígoli

    (Cía DNI Tango)

    Viernes 8 de septiembre / 21 HS

  3. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Intervenciones

    • Empatía 4 / La Emoción

    • Elemental G20

    Sábado 9 de septiembre / 20 HS

  4. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC
    • Cuerpos Dóciles

    • Metal y Carne

      (Cía. Danza sin Fronteras)

    Sábado 9 de septiembre / 21 HS

  5. PROYECCIÓN VIDEODANZA PROGRAMA 1

    Clínicas de VIDEODANZA

    Domingo 10 de septiembre / 16 HS

  6. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    4to Encuentro Iberoamericano

    Encuentro 1: 10 de septiembre / 10 HS

    Encuentro 2: 15 de septiembre / 10 HS

  7. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC
    • PLAN B

    • Semilla del aire

      (Rosario)

    Domingo 10 de septiembre / 19 HS

  8. PROYECCIÓN VIDEODANZA PROGRAMA 2

    Clínicas de VIDEODANZA

    Miércoles 13 de septiembre / 17 HS

  9. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC
    • Rapsodia coreográfica

    • Viejas Lunas

      (Colombia)

    Jueves 14 de septiembre / 20 HS

  10. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Intervenciones

    • Trashumancia de cierto tango

    • Santa Terracita

    • Ofelia Vegetariana

    Viernes 15 de septiembre / 20 HS

  11. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    WILD

    (Perú)

    Dirección General, idea original e interpretación: José Ruiz Subauste

    Viernes 15 de septiembre / 21 HS

  12. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Intervenciones

    • Intimo Interior Meo

    • Mar Arriba

    • La Siesta (Misiones)

    Sábado 16 de septiembre / 20 HS

  13. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Sin despertar

    Coreografía y dirección: Juan Cruz Berecoechea

    Sábado 16 de septiembre / 21 HS

  14. PROYECCIÓN VIDEODANZA PROGRAMA 3

    Clínicas de VIDEODANZA

    Domingo 17 de septiembre / 16 HS

  15. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Anatomía de una relación

    Dirección e interpretación: Gabriela Prado y Jorge Martínez

    Domingo 17 de septiembre / 19 HS

  16. 4to ENCUENTRO IBEROAMERICANO

    V Festival Internacional de Danza Independiente Cocoa - FIDIC

    7 al 17 de septiembre

  17. TEATRO / DANZA

    Villa Argüello

    Espacio de evocación a un mundo cordobés

    Dirección: Celia Argüello Rena

    Sábado 19 de agosto / 19 HS
    Domingo 20
    / 18 HS

  18. 16° FESTIVAL INTERNACIONAL

    VideoDanzaBA

    REDenCONSTRUCCIÓN

    22 al 27 de agosto de 2017

  19. PRE-MANDINGA 2017

    Maracatu

    Show didáctico de danza con música en vivo por Marcela Rabelo (Recife-Pe)

    Sábado 1 de julio / 20 HS

  20. DANZAS AFRICANAS CON PERCUSIÓN EN VIVO

    Oumar n´Diaye Martinos y Sekouba Oularé (Guinea) + B.A.P (Argentina)

    Domingo 11 de junio / 19 HS

  21. ESPECTÁCULO DE DANZA

    Nazareno

    Idea y Dirección Coreográfica: Mónica Fracchia

    Viernes 26 y sábado 27 de mayo / 21 HS
    Domingo 28
    / 18 HS

  22. ESPECTÁCULOS

    Grupo de Danza UNSAM presenta Déjala Caer, Rubato y Cantares

    Director general: Oscar Araiz
    Director asociado: Yamil Ostrovsky

    Viernes 14 y sábado 15 de abril / 21 HS

  23. ESPECTÁCULO DE DANZA

    La corporación

    Idea y dirección: Ramiro Cortez y Federico Fontán

    Sábado 29 de abril / 21 HS
    Domingo 30 / 18 HS

  1. Taller Inclusivo de Ritmos Latinos y Percusión

    Por Leticia Loffler y Diego Kurland

    Destinado a jóvenes interesados en compartir una experiencia artística enriquecedora

    Sábados 4, 11, 18 y 25 de noviembre
    / De 16 a 17.30 HS

  2. CONVOCATORIA ABIERTA
    Del mito al gesto
    JORNADA DE INVESTIGACIÓN Y CREACIÓN SOBRE DANZAS DE MATRIZ AFRICANA

    Del mito al gesto

    Coordina: Cecilia Benavidez

    Domingo 24 de septiembre / De 11 a 15 HS

  3. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Proyecto Avatar

    Coordinan: Luciana Glanc y Marta Lantermo

    Sábado 9 de septiembre / 11.30 HS

  4. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Coreógrafos en tiempos de Selfie

    Mirella Carbone (Perú) / Eugenia Schwartzman / Manuela Fraguas / Andrea Saltiel

    Coordinación: Ezequiel barrios (Cocoa)

    Domingo 10 de septiembre / 15 HS

  5. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Coreógrafos gestores

    Coordinadores: Sergio Dante Spinella (UNA) - Ezequiel Barrios (Cocoa)

    Miércoles 13 de septiembre / 14 HS

  6. CONVOCATORIA ABIERTA A DOCENTES, ARTISTAS Y COLECTIVOS

    4° Festival Mandinga

    Identidad y Cultura Afro en Argentina

    Espectáculos y talleres de teatro, circo, danza y música para ninxs, jóvenes y adultxs / Cuentos y relatos para narración oral

    Inscribí tu propuesta hasta el 15 de agosto

  7. CUPOS COMPLETOS
    Taller de danzas afro

    Taller de danzas afro

    Docente: Valdir Silva

    Miércoles 1 y 8 de febrero / 19 a 21 HS

  8. PRÓXIMAMENTE
    Talleres de teatro musical
    AGOSTO-NOVIEMBRE

    Talleres de teatro musical

    Profesor: Raul Oliveira

    Para niñxs, adolescentes y adultxs