Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Predicar en el desierto

cuerpo.video.movimiento

Un recorrido por la obra de artistas nacionales e internacionales que articulan en su trabajo el uso y reflexión sobre el cuerpo, el movimiento y el videoarte en sus múltiples formatos.

En colaboración con el Festival VideoDanzaBA

Del 19 al 23 de agosto

Obras disponibles hasta el 31 de agosto

Youtube

MÁS INFORMACIÓN

  1. ENCUENTROS DE DIVERSIDAD Y GÉNERO

    Cuerpos Políticos

    En el marco del Día Internacional de la Eliminación de la Violencia hacia las Mujeres

    Sábados 11, 18 y 25 de noviembre, 2 de diciembre

  2. ESPECTÁCULOS

    Grupo UNSAM Danza

    Dirección: Oscar Araiz
    Casse Noisette (Suite) / La Raba Lavando / Petroushka

    Domingo 10 de diciembre / 19 HS

  3. 4º FESTIVAL MANDINGA / RODA DE CAPOEIRA

    La inserción de la Capoeira en Buenos Aires como disciplina afroamericana

    Viernes 3 de noviembre / 20.30 HS

  4. El Conti en la Noche de los Museos

    Intervenciones: Ballet Afroperuano del Callao / Acciones UNSAM Danza / El Agite Teatral. Elenco Público / Compañía Federal de Danzas / Estampas Peruanas / Coro del Conti / Música de Tucumán: Jerónimo Santillán + Leopoldo Deza

    Sábado 4 de noviembre / 20 a 3 HS

  5. 4º FESTIVAL MANDINGA / ESPECTÁCULO DE DANZA

    Mar(des)Fondo

    Sábado 4 de noviembre / 20 HS

  6. 4º FESTIVAL MANDINGA / ESPECTÁCULO DE DANZA Y MÚSICA

    Colombia Tierra Viva +
    MÁ Tambó

    Música del caribe colombiano

    Sábado 4 de noviembre / 20.45 HS

  7. 4° FESTIVAL MANDINGA / ESPECTÁCULO DE DANZA

    Agrupación cultural San Martín de Porres

    Domingo 5 de noviembre / 17.45 HS

  8. PERFORMANCE

    Societas

    de Estefanía Miceli
    Por Muuk Grupo de Danza Contemporánea

    Sábado 11 de noviembre / 19 HS
    Domingo 12
    / 18 HS

  9. ESPECTÁCULO DE DANZA

    Renate Virtual y sus actuales

    Homenaje a Renate Schottelius

    Autora, directora y productora: Susana Szperling

    Sábado 11 de noviembre / 20 HS
    Domingo 12 / 19 HS

  10. ENCUENTROS DE DIVERSIDAD Y GÉNERO CUERPOS POLÍTICOS

    La Wagner

    Dirección: Pablo Rotemberg

    Sábado 18 de noviembre / 21 HS

  11. EN EL MARCO DEL 4° FESTIVAL MANDINGA – IDENTIDAD Y CULTURA AFRO EN ARGENTINA

    Danzas de matriz africanas

    Charla abierta con Rosangela Silvestre y Vera Passos (Bahía, Brasil)

    Jueves 19 de octubre / 19.30 HS

    Sala Casullo

  12. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Acto Blanco

    Idea y dirección: Laura Figueiras y Carla Rímola

    Jueves 7 de septiembre / 20 HS

  13. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Dos, lo que se disuelve

    Dirección: Sergio Falcon y Dana Jazmín Frígoli

    (Cía DNI Tango)

    Viernes 8 de septiembre / 21 HS

  14. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Intervenciones

    Sábado 9 de septiembre / 20 HS

  15. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Sábado 9 de septiembre / 21 HS

  16. PROYECCIÓN VIDEODANZA PROGRAMA 1

    Clínicas de VIDEODANZA

    Domingo 10 de septiembre / 16 HS

  17. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    4to Encuentro Iberoamericano

    Encuentro 1: 10 de septiembre / 10 HS

    Encuentro 2: 15 de septiembre / 10 HS

  18. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Domingo 10 de septiembre / 19 HS

  19. PROYECCIÓN VIDEODANZA PROGRAMA 2

    Clínicas de VIDEODANZA

    Miércoles 13 de septiembre / 17 HS

  20. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Jueves 14 de septiembre / 20 HS

  21. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Intervenciones

    Viernes 15 de septiembre / 20 HS

  22. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    WILD

    (Perú)

    Dirección General, idea original e interpretación: José Ruiz Subauste

    Viernes 15 de septiembre / 21 HS

  23. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Intervenciones

    Sábado 16 de septiembre / 20 HS

  24. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Sin despertar

    Coreografía y dirección: Juan Cruz Berecoechea

    Sábado 16 de septiembre / 21 HS

  25. PROYECCIÓN VIDEODANZA PROGRAMA 3

    Clínicas de VIDEODANZA

    Domingo 17 de septiembre / 16 HS

  26. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Anatomía de una relación

    Dirección e interpretación: Gabriela Prado y Jorge Martínez

    Domingo 17 de septiembre / 19 HS

  27. 4to ENCUENTRO IBEROAMERICANO

    V Festival Internacional de Danza Independiente Cocoa - FIDIC

    7 al 17 de septiembre

  28. TEATRO / DANZA

    Villa Argüello

    Espacio de evocación a un mundo cordobés

    Dirección: Celia Argüello Rena

    Sábado 19 de agosto / 19 HS
    Domingo 20
    / 18 HS

  29. 16° FESTIVAL INTERNACIONAL

    VideoDanzaBA

    REDenCONSTRUCCIÓN

    22 al 27 de agosto de 2017

  30. PRE-MANDINGA 2017

    Maracatu

    Show didáctico de danza con música en vivo por Marcela Rabelo (Recife-Pe)

    Sábado 1 de julio / 20 HS

  31. DANZAS AFRICANAS CON PERCUSIÓN EN VIVO

    Oumar n´Diaye Martinos y Sekouba Oularé (Guinea) + B.A.P (Argentina)

    Domingo 11 de junio / 19 HS

  32. ESPECTÁCULO DE DANZA

    Nazareno

    Idea y Dirección Coreográfica: Mónica Fracchia

    Viernes 26 y sábado 27 de mayo / 21 HS
    Domingo 28
    / 18 HS

  33. ESPECTÁCULOS

    Grupo de Danza UNSAM presenta Déjala Caer, Rubato y Cantares

    Director general: Oscar Araiz
    Director asociado: Yamil Ostrovsky

    Viernes 14 y sábado 15 de abril / 21 HS

  34. ESPECTÁCULO DE DANZA

    La corporación

    Idea y dirección: Ramiro Cortez y Federico Fontán

    Sábado 29 de abril / 21 HS
    Domingo 30 / 18 HS

  35. Taller Inclusivo de Ritmos Latinos y Percusión

    Por Leticia Loffler y Diego Kurland

    Destinado a jóvenes interesados en compartir una experiencia artística enriquecedora

    Sábados 4, 11, 18 y 25 de noviembre
    / De 16 a 17.30 HS

  36. 4º FESTIVAL MANDINGA / TALLER

    Danza afrobrasilera-Orixás (Brasil)

    A cargo de Marisa Nascimento

    Sábado 4 de noviembre / 16 HS

  37. 4º FESTIVAL MANDINGA / TALLER

    Danza Africana

    A cargo de Gali

    Sábado 4 de noviembre / 16 HS

  38. 4º FESTIVAL MANDINGA / TALLER

    Danza afrolatinoamericana para adultos mayores

    A cargo de Alejandra Martínez

    Domingo 5 de noviembre / 14.30 HS

  39. CONVOCATORIA ABIERTA
    Del mito al gesto
    JORNADA DE INVESTIGACIÓN Y CREACIÓN SOBRE DANZAS DE MATRIZ AFRICANA

    Del mito al gesto

    Coordina: Cecilia Benavidez

    Domingo 24 de septiembre / De 11 a 15 HS

  40. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Proyecto Avatar

    Coordinan: Luciana Glanc y Marta Lantermo

    Sábado 9 de septiembre / 11.30 HS

  41. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Coreógrafos en tiempos de Selfie

    Mirella Carbone (Perú) / Eugenia Schwartzman / Manuela Fraguas / Andrea Saltiel

    Coordinación: Ezequiel barrios (Cocoa)

    Domingo 10 de septiembre / 15 HS

  42. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Coreógrafos gestores

    Coordinadores: Sergio Dante Spinella (UNA) - Ezequiel Barrios (Cocoa)

    Miércoles 13 de septiembre / 14 HS

  43. CONVOCATORIA ABIERTA A DOCENTES, ARTISTAS Y COLECTIVOS

    4° Festival Mandinga

    Identidad y Cultura Afro en Argentina

    Espectáculos y talleres de teatro, circo, danza y música para ninxs, jóvenes y adultxs / Cuentos y relatos para narración oral

    Inscribí tu propuesta hasta el 15 de agosto

  44. CUPOS COMPLETOS
    Taller de danzas afro

    Taller de danzas afro

    Docente: Valdir Silva

    Miércoles 1 y 8 de febrero / 19 a 21 HS

  45. PRÓXIMAMENTE
    Talleres de teatro musical
    AGOSTO-NOVIEMBRE

    Talleres de teatro musical

    Profesor: Raul Oliveira

    Para niñxs, adolescentes y adultxs

Un espacio artístico dedicado a la creación y difusión de la danza, la performance y las artes del movimiento. Promueve la creación coreográfica en todas sus formas de expresión, valorizando la experimentación, el cruce y la diversidad como elementos constitutivos de la energía vital del Área.

Suscribite

Dejanos tu mail para recibir las novedades de #ContiDanza.

 

Intereses (opcional)

Nivel