Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

  1. TALLER / MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS

    Máscaras en la práctica teatral

    Docente: Alfredo Iriarte

    (Uruguay)

    Jueves 23 de noviembre / 10.30 A 13 HS

  2. TALLER / MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS

    Alrededor de Shakespeare

    Docente: Jorge Arzurmendi

    (Argentina)

    Jueves 23 de noviembre / 14 A 16.30 HS

  3. TALLER / MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS

    Dramaturgias: viaje e investigación

    Docente: Nara Mansur

    (Cuba)

    Jueves 23 de noviembre / 17 A 19.30 HS

  4. TALLER / MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS

    La coreografía en el teatro

    Docente: Sandra Zuñiga

    (Francia)

    Viernes 24 de noviembre / 10.30 A 13 HS
    Sábado 25 / 11 A 13.30 HS
    Domingo 26 / 11 A 13.30 HS

  5. TALLER / MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS

    Personaje Máscara y Voz en concordancia

    Docentes: Graciela Nicola y Marcela Aibe

    (Argentina)

    Viernes 24 de noviembre / 14 A 16.30 HS

  6. TALLER / MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS

    El actor y su relación con la voz

    Docente: Oscar Naya

    (Argentina)

    Viernes 24 de noviembre / 17 A 19.30 HS

  7. TALLER / MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS

    Seminario teatral:
    LA FICCION SATURADA

    Docente: Martín de Goycoechea

    (Argentina)

    Sábado 25 de noviembre / 14.30 A 17 HS

  8. TALLER / MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS

    El otro que soy yo

    Dirección y creación escénica

    Docente: Marianella Morena

    (Uruguay)

    Sábado 25 de nov / 17.15 A 19.45 HS
    Domingo 26 / 13.45 A 16 HS

  9. TALLER / MOVIDA TEATRAL DE LAS DOS ORILLAS

    El actor y su relación con el texto

    Docente: Gustavo Garzón

    (Argentina)

    Domingo 26 de noviembre / 16.15 A 19 HS

  10. Taller Inclusivo de Ritmos Latinos y Percusión

    Por Leticia Loffler y Diego Kurland

    Destinado a jóvenes interesados en compartir una experiencia artística enriquecedora

    Sábados 4, 11, 18 y 25 de noviembre
    / De 16 a 17.30 HS

  11. 4º FESTIVAL MANDINGA / TALLER

    Danza afrobrasilera-Orixás (Brasil)

    A cargo de Marisa Nascimento

    Sábado 4 de noviembre / 16 HS

  12. 4º FESTIVAL MANDINGA / TALLER

    Danza Africana

    A cargo de Gali

    Sábado 4 de noviembre / 16 HS

  13. 4º FESTIVAL MANDINGA / TALLER

    Cajón Peruano

    A cargo de Daniel Ataupilco

    Sábado 4 de noviembre / 16 HS

  14. 4º FESTIVAL MANDINGA / TALLER

    EnRonda

    A cargo de Santo y Pagano

    Domingo 5 de noviembre / 14.30 HS

  15. 4º FESTIVAL MANDINGA / TALLER

    Danza afrolatinoamericana para adultos mayores

    A cargo de Alejandra Martínez

    Domingo 5 de noviembre / 14.30 HS

  16. Filosofía en el Conti

    Seis encuentros -una vez por mes, los jueves a las 18 HS- dictados por diferentes expositores/as: Claudia Mársico, Ariel Fazio, José Fernández Vega, Diana Maffía, Sergio Tonkonoff y Alcira Bonilla

    Jueves 16 de noviembre / 18 HS
    Jueves 14 de diciembre / 18 HS

  17. TALLER DE FOTOGRAFÍA

    Miradas Nuevas

    Proyección del Taller de Fotografía en Barrio Mitre
    En el marco del Programa Arte y Territorio del Conti

    Lucía Roldán / Sharlot Quispe / Julieta Orellano / Sofía Arteaga / Celeste Pietronave

    Sábado 21 de octubre / 15 HS

  18. CONVOCATORIA ABIERTA
    Del mito al gesto
    JORNADA DE INVESTIGACIÓN Y CREACIÓN SOBRE DANZAS DE MATRIZ AFRICANA

    Del mito al gesto

    Coordina: Cecilia Benavidez

    Domingo 24 de septiembre / De 11 a 15 HS

  19. CONVOCATORIA ABIERTA
    Proyectos escénicos 2018
    CONVOCATORIA ABIERTA

    Proyectos escénicos 2018

    Teatro / Danza / Espectáculo interdisciplinario

    Hasta el 15 de noviembre

  20. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Proyecto Avatar

    Coordinan: Luciana Glanc y Marta Lantermo

    Sábado 9 de septiembre / 11.30 HS

  21. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Coreógrafos en tiempos de Selfie

    Mirella Carbone (Perú) / Eugenia Schwartzman / Manuela Fraguas / Andrea Saltiel

    Coordinación: Ezequiel barrios (Cocoa)

    Domingo 10 de septiembre / 15 HS

  22. V FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANZA INDEPENDIENTE - FIDIC

    Coreógrafos gestores

    Coordinadores: Sergio Dante Spinella (UNA) - Ezequiel Barrios (Cocoa)

    Miércoles 13 de septiembre / 14 HS

  23. CUPOS COMPLETOS
    Taller de Cine en Lengua de Señas
    INSCRIPCIÓN ABIERTA

    Taller de Cine en Lengua de Señas

    A cargo de Federico Sykes

    Viernes de 18 a 20.30 hs
    Inicia: viernes 4 de agosto
    Duración: 4 meses

  24. CONVOCATORIA ABIERTA
    Talleres interactivos de canto y percusión afrolatina
    TALLER

    Taller interactivo de percusión afrolatina

    por Timbalaye Orquesta

    Sábado 18 de noviembre / 17 HS

  25. ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS (4° y 5° ANO)

    Taller de poesía
    Ninguna emoción salvo en las cosas

  26. CONVOCATORIA ABIERTA A DOCENTES, ARTISTAS Y COLECTIVOS

    4° Festival Mandinga

    Identidad y Cultura Afro en Argentina

    Espectáculos y talleres de teatro, circo, danza y música para ninxs, jóvenes y adultxs / Cuentos y relatos para narración oral

    Inscribí tu propuesta hasta el 15 de agosto

  27. PROGRAMA ARTE Y TERRITORIO

    Taller de Fotografía

    Martes de 14.30 a 17.30 HS
    Inicio: 16 de mayo

    Todas las edades

    Centro Comunitario Barrio Mitre (Correa 3930)

  28. CONVOCATORIA ABIERTA
    Coro Afro
    TALLER ANUAL

    Coro Afro

    Todos los lunes / 19 HS
    Inicio: Lunes 12 de junio

  29. CURSO

    Ecos de la memoria:

    genocidio y arte contemporáneo

    A cargo de Dra. Laura Pomerantz

    Sábados 20, 27 de mayo / 3 y 10 de junio /

    de 17 a 19 HS

  30. CONVOCATORIA

    Exilios

    Memorias del terrorismo de Estado

    Sumá tu testimonio

  31. PRÓXIMAMENTE
    Ninguna emoción salvo en las cosas
    TALLER PERFORMÁTICO DE POESÍA

    Ninguna emoción salvo en las cosas

    Viernes 10 y 17 de marzo / 17 HS

  32. TALLER

    Clínica BlaBla

    Por el grupo Los Bla Bla

    Martes 14 de marzo / 18 HS

  33. TALLER

    Clown. Un péndulo: Ida y vuelta del juego y la emoción

    Por Marcelo Katz

    Miércoles 15 de marzo / 18 HS

  34. CHARLA

    El actor y la máscara

    Por Marcelo Savignone

    Jueves 16 de marzo / 19 HS

  35. PRÓXIMAMENTE
    La conexión - Taller de imágenes
    CONVOCATORIA A FOTÓGRAFXS

    La conexión - Taller de imágenes

    Coordinador: Res

    Inicio del taller: Sábado 18 de marzo Encuentros: Sábados 18 y 25 de marzo, 1° y 8 de abril / 16 a 19 HS

  36. CONVOCATORIA ABIERTA
    Segundo encuentro de clowns de hospital: experiencias, debate y nuevos caminos
    CHARLA

    Segundo encuentro de clowns de hospital:

    experiencias, debate y nuevos caminos

    Sábado 18 de febrero / 18 HS

  37. CONVOCATORIA CERRADA
    La poética del clown
    TALLER

    La poética del clown

    A cargo de Irene Sexer

    Miércoles 22 de febrero / 18 HS

  38. CONVOCATORIA CERRADA
    Sembrando semillas rojas
    TALLER

    Sembrando semillas rojas

    A cargo de Georgina Nacif y Carla Pollachi

    Jueves 23 de febrero / 18 HS

  39. CUPOS COMPLETOS
    El Comediante Físico
    TALLER

    El Comediante Físico

    A cargo de Julia Muzio

    Miércoles 1 de febrero / 18 HS

  40. CUPOS COMPLETOS
    Cuerpo Payaso
    TALLER

    Cuerpo Payaso

    A cargo de Agustín Soler y Santiago Blomberg en acompanamiento en piano

    Miércoles 8 de febrero / 18 HS

  41. CUPOS COMPLETOS
    Explotar la VERDAD
    TALLER

    Explotar la VERDAD

    A cargo de Luisina Dichenna y Mercedes Lía Hernández

    Duración: 3 HS

    Jueves 9 de febrero / 18 HS

  42. PRÓXIMAMENTE
    Segundo encuentro de clowns de hospital: experiencias, debate y nuevos caminos
    CHARLA

    Máscara neutra

    A cargo de Julia Muzio

    Jueves 9 de marzo / 18 HS

  43. CUPOS COMPLETOS
    Relación entre el clown, bufón y melodrama
    CHARLA

    Relación entre el clown, bufón y melodrama

    A cargo de Gabriel Chamé Buendia

    Jueves 19 de enero / 19 HS

  44. CUPOS COMPLETOS
    Encuentro con el impulso
    TALLER

    Encuentro con el impulso

    A cargo de Gabriel Yanina Frankel

    Miércoles 25 de enero / 18 HS

  45. CUPOS COMPLETOS
    La poética del Clown
    TALLER

    La poética del Clown

    A cargo de Gabriel Ezequiel A. Garcia Faura

    Miércoles 26 de enero / 18 HS

  46. CUPOS COMPLETOS
    Taller de danzas afro

    Taller de danzas afro

    Docente: Valdir Silva

    Miércoles 1 y 8 de febrero / 19 a 21 HS

  47. CUPOS COMPLETOS
    Taller de Educación Popular de Canto Andino con Caja, Bagualas, Vidalas, Vidalitas Andinas, Yaravíes y Coplas con diferentes tonadas

    Taller de Educación Popular de Canto Andino con Caja

    Docente: Mauricio Cucien

    Jueves 2, 9 y 23 de febrero / 2 de marzo / 19 HS

  48. PRÓXIMAMENTE
    Talleres de teatro musical
    AGOSTO-NOVIEMBRE

    Talleres de teatro musical

    Profesor: Raul Oliveira

    Para niñxs, adolescentes y adultxs

  49. PRÓXIMAMENTE
    Grupo de Teatro Comunitario del Conti
    CONVOCATORIA ABIERTA

    Grupo de Teatro Comunitario del Conti

    A cargo de los directores y docentes del Grupo de Teatro Comunitario Los Villurqueros

  50. PRÓXIMAMENTE
    Taller / Ensamble de guitarras

    Taller / Ensamble de guitarras

    Profesor: Alan Plachta

  51. PRÓXIMAMENTE
    Taller de danzas populares cubanas y caribeñas
  52. PRÓXIMAMENTE
    Taller de Percusión Ritmo Afro-Latino

    Taller de Percusión Ritmo Afro-Latino

    Docente: Leonardo Ramella

  53. PRÓXIMAMENTE
    Taller / Ensamble de voces. Repertorio Afrolatino

    Taller / Ensamble de voces. Repertorio Afrolatino

    Dirección: Rubén Cejas

  54. CUERPOS MUSICALES ESTABLES

    Conti Big Band

    A cargo de Richard Nant

    CUERPO ESTABLE
  55. PRÓXIMAMENTE
    Coro del Conti
    CUERPO MUSICALES ESTABLES

    Coro del Conti

    Dirección: Nancy Sitkinas

    CUERPO ESTABLE
  56. PRÓXIMAMENTE
    Orquesta Popular del Conti

    Orquesta Popular del Conti

    Docente: Nora Sarmoria

    CUERPO ESTABLE
  57. PRÓXIMAMENTE
    Ensamble Sudamericano de Chicos y Chicas

    Ensamble Sudamericano de Chicos y Chicas

    Docente: Nora Sarmoria

    CUERPO ESTABLE