Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Descargar programación mensual (.PDF)

Actividades pasadas

  1. CUERPOS MUSICALES ESTABLES

    Orquesta Popular del Conti

    Dirección: Nora Sarmoria

    Jueves 5 de octubre / 20 HS

  2. CICLO

    Advertencia Relativa #2

    Señales de una causa personal

    Osvaldo Vigna / Alejandro Rubio / Daniela Andujar / Lobi Meis / Wenchi Lazo

    Viernes 6 de octubre / 21 HS

  3. CICLO

    Música para escuelas primarias

    Conciertos didácticos de la Orquesta Sudamericana

    Dirección y arreglos: Nora Sarmoria

    Martes 10 de octubre / 14.30 HS

  4. RECITAL

    Dúo Orozco Barrientos

    Viernes 13 de octubre / 21 HS

  5. Festival Guitarras del Mundo

    Pedro Cecchi / Eduardo Baranzano / El Guitarrazo

    Sábado 14 de octubre / 20 HS

  6. CONCIERTO

    Tony Malaby

    Viernes 1° de septiembre / 21 HS

  7. PROYECCIÓN + MÚSICA EN VIVO

    El Rescate

    Un Film-Concierto en vivo

    Escrito, dirigido y filmado por Alvaro y Boris Castellanos

    Martes 19 de septiembre / 19 HS

  8. PRESENTACIÓN DISCO EU! FÁBRICA DE MÚSICA (VOL. 8)

    Diez años de Estudio Urbano

    Callejon bendito / Julián Marchante / Tr3s / Polandria / Lucila Pivetta / Yacaré Valija / Leandro Cacioni Grupo / Alma Guaraní

    Jueves 21 de septiembre / 20 HS

  9. CONCIERTO

    El jardín de Ordoñez

    Viernes 22 de septiembre / 21 HS

  10. CONCIERTO

    Ensamble Juvenil

    Dirigido por Nora Sarmoria

    Sábado 23 de septiembre / 14 HS

  11. CONCIERTO

    Orquesta de Tango de la UNA

    Dirección y arreglos: Ariel Pirotti

    Sábado 30 de septiembre / 21 HS

  12. RECITAL

    Cumbia hasta el lunes (CHEL)

    Viernes 4 de agosto / 21 HS

  13. RECITAL

    Ensamble Urbanero

    Sábado 5 de agosto / 21 HS

  14. CICLO

    Vuelta al litoral

    Hernán Crespo / Cecilia Pahl y Matías Arriazu

    Viernes 11 y 18 de agosto / 21 HS

  15. MUESTRA

    Exilios Memorias del terrorismo de Estado

    Jornadas de cierre

    Relatos, poemas y testimonios / Música en vivo / Mesa-debate / Proyección

    Sábado 12 de agosto

  16. PRE-MANDINGA 2017

    Maracatu

    Show didáctico de danza con música en vivo por Marcela Rabelo (Recife-Pe)

    Sábado 1 de julio / 20 HS

  17. RECITALES

    Timbalaye Orquesta + La Candela

    Viernes 7 de julio / 21 HS

  18. CICLO

    Música para escuelas primarias

    Conciertos didácticos de la Orquesta Sudamericana

    Dirección y arreglos: Nora Sarmoria

    Martes 11 de julio / 14.30 HS

  19. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Poesía en la Terraza #29 Cisnes en deshielo

    Participan: Consuelo Fraga, Javier Galarza, Griselda García, Pablo Gabo Moreno y Unai Rivas Campo
    Música en vivo: Rubén Lobo y Leopoldo Deza

    Viernes 14 de julio / 19 HS

  20. CICLO DE MÚSICA Y LITERATURA

    Cuentos y relatos vivos

    Espectáculo performático con María Moreno y Diego Schissi

    Viernes 14 de julio / 21 HS

  21. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Vuelta Canela

    Viernes 21 de julio / 15 y 17 HS

  22. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Huahuitas

    Sábado 22 de julio/ 15 y 17 HS

  23. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Dúo Karma

    Jueves 27 de julio / 15 y 17 HS

  24. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Urraka

    Sábado 29 de julio / 15 y 17 HS

  25. LECTURAS / MÚSICA / TESTIMONIOS

    Pedradas con mi Patria

    Homenaje al poeta Roberto Santoro a 40 años de su desaparición

    Viernes 2 de junio / 19 HS

  26. ESPECTÁCULO

    Ciclo de Flamenco

    Intimo / Unos pocos peligros sensatos

    Viernes 2 de junio / 21 HS

  27. SEMINARIOS, TALLERES, CONCIERTOS

    Movida Musical de las Dos Orillas

    Argentina – Uruguay – Chile - Cuba

    Del 7 al 10 de junio

  28. DANZAS AFRICANAS CON PERCUSIÓN EN VIVO

    Oumar n´Diaye Martinos y Sekouba Oularé (Guinea) + B.A.P (Argentina)

    Domingo 11 de junio / 19 HS

  29. ESPECTÁCULO PERFORMÁTICO

    Rodolfo Walsh a viva voz

    A 40 años de su desaparición / A 60 años de “Operación Masacre”

    Con la actuación de María Onetto y la musicalización de Fernando Tarrés

    Viernes 16 de junio / 21 HS

  30. MÚSICA

    1er Festival de Músicas Companeras

    Acido Criollo / Zapateá Lechuza! / SongoLongo

    Viernes 23 de junio / 21 HS

  31. ESPECTÁCULO MUSICAL

    Derrotas Cadenas

    Juan Pablo Marcó, Rodrigo “Tordo” Loos, Bruno Giuntini y Julio Coviello
    Invitado: Dema

    Viernes 30 de junio / 21 HS

  32. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Juan Falú

    En el marco de la muestra Exilios. Memorias del terrorismo de Estado

    Viernes 5 de mayo / 21 HS

  33. JORNADA DE TANGO QUEER EN EL CONTI / ESPECTÁCULO

    Me gritaron FIFI

    Companía Fifí Tango

    Idea Original: Moisés Delgado / Dirección Musical: Gastón Mayol y Verónica Bellini / Dirección: Franco La Pietra

    Sábado 6 de Mayo / 21 HS

  34. JORNADA DE TANGO QUEER EN EL CONTI

    Milonga Queer

    Sábado 6 de Mayo / 22 HS

  35. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Boleros y Tango

    Dúo Merico – De Elia

    Viernes 12 de mayo / 21 HS

  36. Advertencia relativa

    Ciclo de experimentación poética y musical

    Música: Nicolás Varchausky, Claudio Peña y Juan Pablo Arredondo

    Poetas: Arturo Carrera, Teresa Arijón, Silvana Franzetti y Guillermo Saavedra

    Viernes 19 de mayo / 21 HS

  37. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Duratierra

    Presenta su nuevo disco, Cría

    Viernes 7 de abril / 21 HS

  38. RECITAL

    Sekouba Oularé y Fadima Konaté junto al B.A.P

    (Ballet Autoconvocado Porteño)

    Domingo 9 de Abril / 20 HS

  39. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Son del Arroyo

    Viernes 21 de abril / 21 HS

  40. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Concolo

    Viernes 28 de abril / 21HS

  41. RECITALES

    Viernes de música

    Juan Quintero, Santiago Segret y Andrés Pilar / Alerta Pachuca / Trío Sicilia-Monti-Ortolá

    Viernes 3, 10 y 31 de marzo / 21 HS

  42. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Juan Quintero / Santiago Segret / Andrés Pilar

    Viernes 3 de marzo / 21 HS

  43. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Alerta Pachuca

    Viernes 10 de marzo / 21 HS

  44. Poesía en la Terraza #26

    Participan: Omar Cao, Gabriel Cortinas, Rosa Lesca, Claudia Schvartz y Martín Rodríguez

    Música: Matías Salerno y María Pien

    Viernes 17 de marzo / 19 HS

  45. ESPECTÁCULO

    Argentina Gospel Choir

    Sábado 25 de marzo / 18 y 19 HS

  46. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Trío Sicilia-Monti-Ortolá

    Viernes 31 de marzo / 21 HS

  47. RECITAL

    Palo Pandolfo

    Recital a beneficio del Campamento Anual 2017 de Fátima de Villa Soldati

    Jueves 2 de febrero / 20 HS

  48. CICLO

    Viernes de música

    Alegrías de a peso / Babel Orkesta / Todopoderoso Popular Marcial / Ballenita Mozambique

    Viernes 3, 10, 17 y 24 de febrero / 21 HS

  49. III ENCUENTRO INTERNACIONAL

    Tango para Músicos 2017

    Clases magistrales / ensayos abiertos / peñas de tango

    Del 12 al 17 de febrero

  50. CICLO DE SELLOS INDEPENDIENTES NACIONALES DE LA CULTURA ROCK-POP

    Rockola

    Cocaleros + Acorazado Potemkin

    Miércoles 11 de enero / 20 HS

  51. CONCIERTO

    Verónica Condomí y Matías Betti

    Presentan Verdeado Dulzor

    Viernes 13 de enero / 21 HS

  52. CONCIERTO

    Elemí

    Viernes 20 de enero / 21 HS

  1. Taller Inclusivo de Ritmos Latinos y Percusión

    Por Leticia Loffler y Diego Kurland

    Destinado a jóvenes interesados en compartir una experiencia artística enriquecedora

    Sábados 4, 11, 18 y 25 de noviembre
    / De 16 a 17.30 HS

  2. CONVOCATORIA ABIERTA
    Talleres interactivos de canto y percusión afrolatina
    TALLER

    Taller interactivo de percusión afrolatina

    por Timbalaye Orquesta

    Sábado 21 de octubre / 17 HS

    Próximos encuentros:
    Sábado 18 de noviembre / 17 HS

  3. CONVOCATORIA ABIERTA A DOCENTES, ARTISTAS Y COLECTIVOS

    4° Festival Mandinga

    Identidad y Cultura Afro en Argentina

    Espectáculos y talleres de teatro, circo, danza y música para ninxs, jóvenes y adultxs / Cuentos y relatos para narración oral

    Inscribí tu propuesta hasta el 15 de agosto

  4. CONVOCATORIA ABIERTA
    Coro Afro
    TALLER ANUAL

    Coro Afro

    Todos los lunes / 19 HS
    Inicio: Lunes 12 de junio

  5. CUPOS COMPLETOS
    Taller de danzas afro

    Taller de danzas afro

    Docente: Valdir Silva

    Miércoles 1 y 8 de febrero / 19 a 21 HS

  6. CUPOS COMPLETOS
    Taller de Educación Popular de Canto Andino con Caja, Bagualas, Vidalas, Vidalitas Andinas, Yaravíes y Coplas con diferentes tonadas

    Taller de Educación Popular de Canto Andino con Caja

    Docente: Mauricio Cucien

    Jueves 2, 9 y 23 de febrero / 2 de marzo / 19 HS

  7. PRÓXIMAMENTE
    Taller / Ensamble de guitarras

    Taller / Ensamble de guitarras

    Profesor: Alan Plachta

  8. PRÓXIMAMENTE
    Taller de danzas populares cubanas y caribeñas
  9. PRÓXIMAMENTE
    Taller de Percusión Ritmo Afro-Latino

    Taller de Percusión Ritmo Afro-Latino

    Docente: Leonardo Ramella

  10. PRÓXIMAMENTE
    Taller / Ensamble de voces. Repertorio Afrolatino

    Taller / Ensamble de voces. Repertorio Afrolatino

    Dirección: Rubén Cejas

  11. CUERPOS MUSICALES ESTABLES

    Conti Big Band

    A cargo de Richard Nant

    CUERPO ESTABLE
  12. PRÓXIMAMENTE
    Coro del Conti
    CUERPO MUSICALES ESTABLES

    Coro del Conti

    Dirección: Nancy Sitkinas

    CUERPO ESTABLE
  13. PRÓXIMAMENTE
    Orquesta Popular del Conti

    Orquesta Popular del Conti

    Docente: Nora Sarmoria

    CUERPO ESTABLE
  14. PRÓXIMAMENTE
    Ensamble Sudamericano de Chicos y Chicas

    Ensamble Sudamericano de Chicos y Chicas

    Docente: Nora Sarmoria

    CUERPO ESTABLE