Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

PROYECCIÓN + CONVERSATORIO

Niña mamá + Los Derechos que supimos conseguir

En el Día internacional por la erradicación de la violencia hacia la mujeres y disidencias.

Miércoles 25 y jueves 26 de noviembre

MÁS INFORMACIÓN

CONVERSATORIOS + PERFORMANCE

Festival Futuros
en Habitar el Lodo

  • Programas urgentes

  • Juventudes distópicas

  • Monumentos Insurreccionales

Jueves 17, jueves 24 y viernes 25 de septiembre / 19 HS

MÁS INFORMACIÓN

Carlos Jáuregui ¡Presente!

Huellas del primer activista gay visible en la militancia LGBTIQ+

A 24 años del fallecimiento de Carlos Jáuregui, cinco jóvenes de distintas organizaciones comparten sus miradas alrededor de las luchas de ese entonces y los desafíos vigentes para las militancias y los activismos por la diversidad sexual.

VER VIDEO

51 años de Stonewall - #LasVidasTransNegrasImportan

¿Quiénes iniciaron la revuelta de Stonewall? ¿Por qué fue tan importante para el movimiento LGBTTIQ+ en Argentina y el mundo? En el Día Internacional del Orgullo recordamos a Marsha P. Johnson, Stormé Delarverie y Sylvia Rivera, algunas de las protagonistas en la noche de Stonewall por sus luchas contra el racismo y la transfobia, que hoy resuenan con la fuerza del #BlackTransLiveMatter.

VER VIDEO

Matrimonio Igualitario. 10 años

Un antes y
un después

Una madrugada fría de julio el Congreso sancionaba la primera Ley de Matrimonio Igualitario en Latinoamérica.

Diez años después, cinco familias de distintos puntos del país recuerdan esa jornada histórica y reflexionan sobre los cambios en sus vidas a partir de la consagración de un derecho que nos transformó a todxs.

VER VIDEO

Vacaciones en el Conti

Acompañamos este invierno con una programación para disfrutar en familia desde casa: canciones, cuentos, láminas para colorear, cortos animados, actividades y un homenaje especial a la escritora Elsa Bornemann.

MÚSICA Y ACTIVIDADES

Homenaje a Elsa Bornemann

Cuentos musicalizados por Nora Sarmoria + Propuestas para dibujar en casa

Canciones en el Teatro del Conti

Dúo Karma (2017) y Vuelta Canela (2016)

CUENTOS

Colección Las abuelas nos cuentan

Asociación Abuelas de Plaza de Mayo

Coloreemos la Diversidad

Editorial Molinos de Viento

CORTOS ANIMADOS

Festival Internacional de Stop Motion OurFest

El niño y la noche y Tierra sin mal

VER PROGRAMACIÓN
  1. Gabo Ferro

    Viernes 6 de septiembre / 21 HS

  2. FIDBA (Sección LGBTTIQ)

    Festival Internacional de Cine Documental de Buenos Aires

    Sábado 7 y domingo 8 / 18 HS

  3. P3RR1T3$ M4LV4D3$

    Con El Meinyu, La Sophi3, Fiorey4 y DJ Pablo

    Performance de un recital / Preestreno DANZA TE AMO TOUR

    Sábado 7 de septiembre / 21 HS

  4. Garnett Kelly y el torso ganador

    Intérprete: Federico Lehmann
    Entrenamiento físico: Rodrigo Hache
    Dramaturgia y dirección: Santiago Nader

    Domingo 8 de septiembre / 19 HS

  5. Cómo pensar
    Fóllame (Baise-Moi)

    Dirección: Virginie Despentes y Coralie Trinh Thi

    Jueves 12 de septiembre / 19 HS

  6. Juanx Manso conversa con el futuro

    Literatura y feminismo

    Performance con I Acevedo y Paula Peyseré

    Viernes 13 de septiembre / 19 HS

  7. El otro: Filosofía y Música

    Darío Sztajnszrajber y Lucrecia Pinto

    Con Manu Sucaría y Camila Iorio

    Viernes 13 de septiembre / 21 HS

  8. POESÍA EN LA TERRAZA #49

    Feria de fanzines y publicaciones independientes

    Curaduría editorial a cargo de Inés Púrpura

    Sábado 14 de septiembre / 15 HS

  9. POESÍA EN LA TERRAZA #49 / CHARLA

    Un libro, como cualquier cosa

    Con Marilina Winik y Natalia Ortiz Maldonado (Hekht)

    Sábado 14 de septiembre / 17 HS

  10. Picnic electrónico

    Ignacia / Dj Lastbeats / Amin Diamin

    Domingo 15 de septiembre
    / desde las 18 HS

  11. Bisexualidades feministas. Contra-relatos desde una disidencia situada

    Presentación de libro + Lecturas

    Jueves 19 de septiembre / 19 HS

  12. Activismo Gorde: El deseo en corporalidades disidentes

    Conversatorio con Laura Contrera, Rocío inmensidades y Salomé Wochokolosky

    Viernes 20 de septiembre / 19 HS

  13. Viajes + Ventousa Wins

    Viernes 20 de septiembre / 21 HS

  14. Les garçons sauvages
    (Los jóvenes salvajes )

    (Francia, 2017, 110’)

    Director: Bertrand Mandico
    + Diálogo con Albertina Carri

    Sábado 21 de septiembre / 18 HS

  15. Sr. Woman en
    Lady Ray Van Ring

    Autoría y dirección: Marianela Portillo del Rayo

    Sábado 21 de septiembre / 21 HS

  16. CICLO LUZ NATURAL

    Lejos

    Concepto, coreografía y dirección: Marina Sarmiento
    Con Florencia Bergallo

    Domingo 22 de septiembre / 17 HS

  17. Con nombre de flor

    Directora: Carina Sama
    + Diálogo con la directora

    Domingo 22 de septiembre / 18 HS

  18. De nuevo otra vez

    (Argentina, 2019, 84´)

    Directora: Romina Paula

    Domingo 22 de septiembre / 20 HS

  19. TOMALAVOZ / ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS

    Entrevista abierta
    Gabriela Cabezón Cámara

    Escritura, relecturas y utopías posibles

    Viernes 27 de septiembre / 10.30 HS

  20. Identidades trans, nuevas miradas y conceptos

    Charla con integrantes del Movimiento de Juventudes Trans

    Sábado 28 de septiembre / 17 HS

  21. Siempre sí

    (Chile-México, 2019, 104′)

    Director: Alberto Fuguet
    + Diálogo con Diego Trerotola

    Sábado 28 de septiembre / 18 HS

  22. Proyecciones obscenas:
    de construcciones porno-lesbo-feministas

    Película sorpresa y selección de cortos
    + Diálogo con Laura Milano, Fermín Eloy Acosta y Cristina Voto

    Domingo 29 de septiembre / 18 HS

  23. FIESTAS TURBO PRESENTA

    Workshop: Vogue Femme y Cultura Ballroom

    A cargo de Fedde Thomas y Josué

    Domingo 7 de julio / 16 a 19.30 HS

  24. TEXTOS / PROYECCIONES / MÚSICA EN VIVO

    LesBoProtoplasma

    Guion y diseño escénico:
    Adriana Carrasco / Gabriela Elena

    Sábado 4 de mayo / 17.30 HS

  25. CONVERSATORIO

    ¿Cómo nos ponemos?

    Complejizando las estrategias feministas frente a las violencias cis-heteropatriarcales

    Organizado por Colectivo Antroposex

    Sábado 4 de mayo / 18 a 20 HS

  26. TALLER DE ARMADO DE CANCIÓN + CIERRE MUSICAL

    Feminismo, música y resistencia

    Organizado por Femimúsicas en Resistencia

    Sábado 4 de mayo / 19 HS

  27. MESA DEBATE

    Feminismo popular y organizado

    Sábado 11 de mayo / 18.30 HS

  28. CONCIERTO EN EL MARCO DE LA MUESTRA
    PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Papina de Palma (Uy)

    Viernes 12 de abril / 21 HS

  29. CHARLA DEBATE EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Caja de Herramientas

    Sábado 13 de abril / 15 HS

  30. ACTIVACIONES EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Oceánicas

    Sábado 13 de abril / 18.30 HS

  31. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Poesía en la terraza #45
    + Proyectorazo

    Sábado 13 de abril / 19 HS

  32. INTERVENCIÓN EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Melfa Tierra

    Artista: Marina Curci

    Miércoles 17 de abril / 14 HS

  33. CONCIERTO EN EL MARCO DE LA MUESTRA
    PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Cecilia Zabala

    presenta El color del silencio

    Viernes 19 de abril / 21 HS

  34. RECITAL EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE

    La jaula se ha vuelto pájaro y se ha volado mujeres improvisando

    Camila Nebbia en colaboración con TVL rec

    Viernes 26 de abril / 21 HS

  35. PRESENTACIÓN DE LIBRO EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Apuntes para las militancias.
    Feminismos: promesas y combates

    Por María Pía López

    Sábado 27 de abril / 19 HS

  36. EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE

    Marilyn

    (Argentina / Chile 2018, 80')

    Diálogo con el director Martín Rodríguez Redondo y la productora Paula Zyngierman

    Sábado 2 de marzo / 19 HS

  37. PROYECCIÓN ESPECIAL

    El espanto

    (Argentina 2017, 65')

    Diálogo con los directores Martín Benchimol y
    Pablo Aparo

    Domingo 3 de marzo / 19 HS

  38. MUESTRA PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Performances

    Sábado 9 de marzo / 18 HS

  39. MUESTRA COLECTIVA

    Para todes, tode - Plan de Lucha

    Curadora: Kekena Corvalán

    Inauguración: Sábado 9 de marzo / 19 HS
    Hasta mayo de 2019

  40. EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE

    Cortometrajes Mujeres Audiovisuales (MUA)

    Sábado 9 de marzo / 19 HS

  41. EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE

    Músicas unidas

    Vero Espino y Pablo Meschini / Laura Vázquez / Flor Fränkel / Jael Valej & Fatality Bonsai Woman / Valen Bonetto

    Viernes 15 de marzo / 21 HS

  42. EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE

    Ciclo Identidades Trans

    Bixa Travesty (Marica Travesti) / Olhe Pra Mim de Novo (Mirame de nuevo)

    Domingo 10 y 17 de marzo / 19 HS

  43. EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE

    Piano Matria

    Nora Sarmoria, Lilian Saba, Gabriela Bernasconi y Nancy Stork

    Viernes 22 de marzo / 21 HS

  44. RECITAL POR EL 24 DE MARZO DÍA NACIONAL DE LA MEMORIA POR LA VERDAD Y LA JUSTICIA
    EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE

    Peña Las Paisanas

    Luciana Jury + Pampi Torre + Barbarita Palacios

    Sábado 23 de marzo / 20 HS

  45. CHARLA DEBATE EN EL MARCO DE LA MUESTRA
    PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Sexos, géneros, sexualidades y arte

    Por Silvia Di Segni

    Sábado 30 de marzo / 17 HS

  46. CHARLA PERFORMÁTICA EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Acuerpar la palabra

    Por clodet garcía

    Sábado 30 de marzo / 20 HS

  47. EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE

    Re-dirigida

    Director: Iván Haidar

    Domingo 31 de marzo / 19 HS

  48. FIESTAS TURBO PRESENTA

    Workshop: Vogue Femme y Cultura Ballroom

    A cargo de Fedde Thomas y Josué

    Domingo 7 de julio / 16 a 19.30 HS

  49. CHARLA TALLER

    Conversemos sobre Violencia a la hora de parir

    Por María Pichot

    Viernes 26 de abril / 18 HS

  50. TALLER

    ¿Cómo nos ponemos? Los escraches de ayer y de hoy

    Organizado por Colectivo Antroposex

    Sábado 27 de abril / de 17 a 19 HS

  51. Reyes para armar

    Taller de Drag King
    Por Armando Abruno, Lila Llunez y Zoe Lezcano

    Jueves 5, 12, 19, 26 de septiembre
    / 18 a 20 HS

  52. Fotografía para enfrentar la realidad de un mundo extraño

    Taller a cargo de Natacha Ebers

    Sábado 7 y domingo 8 de septiembre
    / 15 a 18.30 HS

  53. Taller de poesía performática

    Por Nadia Sol Caramella

    Sábado 14 de septiembre / 16 HS

  54. Herramientas de la técnica narrativa

    Taller a cargo de Virginia Feinmann

    Sábados 21 y 28 de septiembre
    / 15.30 a 18 HS

  55. Afiche "E"

    Mujeres Públicas

    Planta Baja

  56. Estado Conectado

    Nina Kovensky

    Planta Baja (Baños)

  57. 4 años de Insistencia

    El pueblo argentino

    Planta Baja (Ingreso Teatro)

  58. Re-Existencia

    Movimiento de Juventudes Trans

    Pasillo Microcine

  59. MUESTRA COLECTIVA

    Para todes, tode - Plan de Lucha

    Curadora: Kekena Corvalán

    Inauguración: Sábado 9 de marzo / 19 HS
    Hasta el domingo 26 de mayo

Festival Futuros

Festival Futuros

Intuiciones del presente, invocaciones sensibles del futuro

Durante todo el mes de septiembre, el Conti abre sus puertas para pensar lo que no existe. El Festival propone un recorrido interdisciplinario -teatro, poesía, música, cine, danza, talleres, charlas, performances y lecturas- y un cambio de paradigma: la reivindicación del erotismo, el deseo, lxs cuerpxs como potencia infinita, la abyección, la rebelión y el olvido. Una estética mutante que se derrama y reconstruye. Otro paso para encauzar la necesidad de lo imposible.

Ver más

Suscribite

Dejanos tu mail para recibir las novedades de Conti Géneros y Diversidad.

 

Intereses (opcional)

Nivel