Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Descargar programación mensual (.PDF)

Actividades pasadas

  1. EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Riña de Gallas - Freestyle

    Categoría: Rap

    Juradas: Dakillah / Luyara Tink / Kris Alaniz
    Host: Karen Pastrana
    DJ: Sista V

    Sábado 1° de septiembre / de 18 a 20 HS Domingo 2 / de 17 a 19 HS

  2. RECITAL EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    HiedraH Club de Baile

    presenta Esquirlas

    Viernes 7 de septiembre / 21 HS

  3. CICLO DISCOS NUEVOS PRESENTADO POR
    ESTUDIO URBANO

    Los Pibes del Espacio + CrewRod

    Jueves 13 de septiembre / 20 HS

  4. CONCIERTO EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Mamapunk

    Idea y direccion: Karina K

    Viernes 14 de septiembre / 21 HS

  5. CICLO DISCOS NUEVOS PRESENTADO POR
    ESTUDIO URBANO

    Santiago Adano +
    Tomás Amante

    Jueves 20 de septiembre / 20 HS

  6. RECITAL EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Los rusos hijos de puta

    Viernes 21 de septiembre / 21 HS

  7. FESTIVAL NUEVA ÓPERA DE BUENOS AIRES

    The Little Match Girl Passion

    (La pasión de la niña de los fósforos)

    Sábado 4 de agosto / 20.30 HS
    Domingo 5 / 18 HS

  8. FESTIVAL NUEVA ÓPERA DE BUENOS AIRES

    La Niña Helada

    Sábado 11 de agosto / 20.30 HS
    Domingo 12 / 19 HS

  9. FNOBA

    Festival Nueva Ópera de Buenos Aires

    Sábados 4 y 11, domingos 5 y 12 de agosto

  10. PRE-MANDINGA

    Matriz

    Coité Orkestra + Luka Afrobeat Orquesta / Korobá + Zulu Hip Hop Jam

    Viernes 17 de agosto / 21 HS
    Sábado 18 de agosto / 20 HS

  11. Korobá + Zulu Hip Hop Jam

    Performance: D´mentes Skill Crew

    Visuales: Marco Barbieri (Eh Marc)

    Sábado 18 de agosto / 20 HS

  12. VIERNES DE MÚSICA

    Damián Bolotín + Cumpas

    (Cuerdas para la Música Popular Argentina)

    Viernes 31 de agosto / 21.30 HS

  13. CONCIERTO DOBLE / 2° FESTIVAL DE JAZZ EN EL CONTI

    Cavalli Trío +
    Mariano Otero Orquesta

    Viernes 6 de julio / 21.15 HS

  14. CONCIERTO DOBLE / 2° FESTIVAL DE JAZZ EN EL CONTI

    El Devenir del Río + Rodrigo Domínguez Cuarteto

    Sábado 7 de julio / 19 HS

  15. CONCIERTO DOBLE / 2° FESTIVAL DE JAZZ EN EL CONTI

    Sergio Verdinelli Trío + Sexteto Incierto

    Sábado 7 de julio / 21.15 HS

  16. CONCIERTO DOBLE / 2° FESTIVAL DE JAZZ EN EL CONTI

    Julia Sanjurjo grupo + Marcelo Gutfraind y Los Hados Padrinos

    Domingo 8 de julio / 18 HS

  17. CONCIERTO DOBLE / 2° FESTIVAL DE JAZZ EN EL CONTI

    Yamile Burich & Jazz Ladies + La Big Nant

    Domingo 8 de julio / 20.15 HS

  18. CONCIERTOS DOBLES / TALLERES / CLÍNICAS

    2° Festival de Jazz
    en el Conti

    6, 7, 8, 11 y 13 de julio

  19. CONCIERTO DOBLE / 2° FESTIVAL DE JAZZ EN EL CONTI

    Juan Pablo Arredondo Cuarteto + Sur del sur Ensamble / Martín Sued y Guillermo Klein

    Viernes 13 de julio / 21 HS

  20. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Hombres orquesta

    Integrantes: Diego Lejtman y Manuel Katz

    Viernes 20 de julio / 15 y 17 HS

  21. M&UacuteSICA, TEATRO Y TALLERES PARA NI&NtildeXS

    Vacaciones de invierno
    en el Conti

    Desde el miércoles 18 al domingo 29 de julio

  22. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Vuelta canela

    Domingo 22 de julio / 15 y 17 HS

  23. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Urraka

    Presenta Ópera Prima

    Se suspende la función de las 17 HS

    Jueves 26 de julio / 15 HS

  24. RECITAL CICLO DE ROCK

    Jaguar

    Viernes 1 de junio / 21 HS

  25. RECITAL CICLO DE ROCK

    Poseidótica

    Viernes 8 de junio / 21 HS

  26. RECITAL CICLO DE ROCK

    Marina Fages

    Viernes 15 de junio / 21 HS

  27. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Poesía en la Terraza #37
    Quimeras del porvenir

    Sábado 16 de junio / 19 HS

  28. CONCIERTO

    Orquesta Popular del Conti

    Directora de la orquesta: Nora Sarmoria

    Invitadxs: Territorio Percusión

    Jueves 21 de junio / 19.30 HS

  29. RECITAL CICLO DE ROCK

    Aloe

    Viernes 22 de junio / 21 HS

  30. CONCIERTO

    Juan Alzate Cuarteto

    Sábado 23 de junio / 19 HS

  31. RECITALES

    Ciclo de Rock

    Viernes de junio / 21 HS

  32. CICLO PRESENTADO POR ESTUDIO URBANO Y AMIA JOVEN

    Sonido inminente

    Antropofónica + Hijos del monte / Proyecto Gómez Casa + Van der vous / Tita Print + LaQueTeCumbió

    Mayo / junio

  33. RECITAL CICLO DE ROCK

    Roman Music

    Viernes 29 de junio / 21 HS

  34. CONCIERTO

    Coro Nacional de Jóvenes

    Sábado 30 de junio / 20 HS

  35. CONCIERTO

    Ensamble Juvenil del Conti

    Directora: Nora Sarmoria

    Grupo invitado: Tambores del ECuNHi
    Dirección: Luciano Molina

    Sábado 30 de junio / 15 HS

  36. CONCIERTO

    La Sonámbula

    Viernes 4 de mayo / 21 HS

  37. CONCIERTO

    Orquesta Popular del Conti

    Directora de la orquesta: Nora Sarmoria

    Jueves 10 de mayo / 19.30 HS

  38. CONCIERTO

    Don Olimpio

    Viernes 11 de mayo / 21 HS

  39. Jornadas de Cultura de Japón Okinawa en el Conti

    Grupo Coral Nichia Gakuin / Silencio roto, 16 nikkeis Charla de Becas al Japón / Talleres de Taiko, Manga, Origami y Danzas japonesas con kimono / Charla de gastronomía japonesa / Espectáculo de Música y Danzas del Japón

    Sábado 12 y domingo 13 de mayo

  40. JORNADAS DE CULTURA DE JAPÓN OKINAWA EN EL CONTI

    Silencio roto, 16 nikkeis

    Pablo Moyano, Argentina 2014, 71'
    Idea original: Karina Graziano

    Con la presencia del productor y familiares

    Sábado 12 de mayo / 20 HS

  41. CICLO DE EXPERIMENTACIÓN POÉTICA Y MUSICAL

    Advertencia Relativa #3
    Los heraldos negros

    Viernes 18 de mayo / 21 HS

  42. MASTER CLASS

    Vudú Jazz

    Por We All Break
    Ches Smith / Matt Mitchell /Daniel Brevil / Markus Schwartz

    Lunes 21 de mayo / 19 HS

  43. CONCIERTO

    CATALEJORQUESTA

    Director: Diego Penelas

    Viernes 25 de mayo / 21 HS

  44. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Lidia Borda & Daniel Godfrid

    presentan Caramelos surtidos

    Viernes 6 de abril / 21 HS

  45. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Agustín Guerrero Quinteto

    Viernes 13 de abril / 21 HS

  46. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Dúo Pane-Rivas

    Viernes 20 de abril / 21 HS

  47. CONCIERTOS Y CLÍNICAS

    Festival Noche de Charanguistas

    Viernes 27 y sábado 28 de abril

  48. VIERNES DE MÚSICA

    Son del Arroyo

    Viernes 2 de marzo / 21 HS

  49. FESTIVAL NUEVOS Y BUENOS AIRES DEL FOLKLORE

    Alejandro Manzoni Octeto

    Viernes 9 de marzo / 21 HS

  50. VIERNES DE MÚSICA

    Festival Nuevos y Buenos Aires del Folklore

    Viernes 9 y 16 de marzo / 21 HS

  51. FESTIVAL NUEVOS Y BUENOS AIRES DEL FOLKLORE

    Dúo Snajer-Condomí

    Viernes 16 de marzo / 21 HS

  52. ESPECTÁCULO

    RJW / La carta mítica

    Idea, realización y dirección general:
    Marcelo Delgado

    Viernes 23 de marzo / 20 HS

  53. EN EL MARCO DEL DÍA NACIONAL DE LA MEMORIA POR LA VERDAD Y LA JUSTICIA

    Peña La Libertad

    Andres Pilar, Santiago Segret, Juan Quintero

    Viernes 23 de marzo / 21 HS

  54. VIERNES DE MÚSICA

    La Sandunguera

    Viernes 30 de marzo / 21 HS

  55. VIERNES DE MÚSICA

    Orkesta Popular San Bomba

    Viernes 2 de febrero / 21 HS

  56. VIERNES DE MúSICA

    Timbalaye Orquesta

    Viernes 9 de febrero / 21 HS

  57. VIERNES DE MÚSICA

    Babel Orkesta

    Viernes 16 de febrero / 21 HS

  58. CICLO DE RECITALES

    Viernes de Música

    Orkesta Popular San Bomba / Timbalaye Orquesta / Babel Orkesta / La Candela

    Viernes 2, 9, 16 y 23 de febrero / 21 HS

  59. VIERNES DE MÚSICA

    La Candela

    Viernes 23 de febrero / 21 HS

  60. EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Riña de Gallas - Freestyle

    Categoría: Rap

    Hasta el 29 de agosto de 2018

  61. CONVOCATORIA ABIERTA A DOCENTES / ARTISTAS / COLECTIVOS

    V Festival Mandinga Identidad y Cultura Afro en Argentina

    16, 17 y 18 de noviembre

  62. JUNIO – DICIEMBRE

    Taller de guitarra

    Docente: Ismael Grosman

    Miércoles / 18 HS
    Inicio: 11 de junio

  63. MAYO-DICIEMBRE

    Taller de percusión urbana y corporal

    Docente: Lautaro Simione

    Miércoles de 16 a 18 HS
    Incio: 9 de mayo

  64. TALLER

    Taller Inclusivo de ritmos latinos y percusión

    Por Leticia Loffler y Diego Kurland

    Sábados de 16 a 17.30 HS

  65. TALLER

    Tango: Clase y Práctica de Baile

    Docentes: Roberto Bertellotti y Cecilia Rodríguez

    Comienza: Martes 17 de abril de 2018
    Martes de 18 a 20 HS
    Sala de Ensayo 2

  66. CONVOCATORIA 2018

    Músicx Solista

    Modalidad solo set / Puede incluir elementos electroacústicos

    Proyectos seleccionados 2018

  67. CONVOCATORIA 2018

    Convocatoria a Músicxs

    Proyectos seleccionados 2018

  68. TALLER

    Orquesta Popular del Conti

    Docente: Nora Sarmoria

    Jueves de 19 a 21 HS
    Comienzo: jueves 1 de marzo

  69. TALLER

    Educación Popular de Canto Ancestral con Caja

    Profesor Mauricio Cucien

    Viernes de 19 a 21 HS

    Inicio: 16 de marzo

  70. TALLER

    Ensamble Juvenil del Conti

    Docente: Nora Sarmoria

    Sábados de 11 a 14 HS
    Comienzo: sábado 3 de marzo

    INSCRIPCIÓN ABIERTA

  71. TALLER

    Percusión Afro-latina

    Por Leonardo Ramella - Timbalaye Orquesta

    Comienzo: Lunes 5 de Marzo

    Lunes de 19 a 20 HS

  72. TALLER

    Coro Afro de Buenos Aires (2da Etapa)

    Por Emanuel Ntaka y Eduardo Javier Sasiaín Huertas

    Comienza: lunes 5 de marzo

    Lunes de 19 a 21 HS