Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

V Festival Mandinga

Descargar programación mensual (.PDF)

Actividades pasadas

  1. VIERNES DE MÚSICA

    Jaguar

    Viernes 2 de noviembre / 21 HS

  2. VIERNES DE MÚSICA

    Orquesta Típica
    Ciudad Baigón

    Dirección: Hernán Cabrera

    Viernes 9 de noviembre / 21 HS

  3. CANTO CON CAJA

    Comparsa de Coplerxs

    Dirección: Mauricio Cucien

    Sábado 10 de noviembre
    / 20 y 22 HS

  4. PERFORMANCE

    Buenos Aires Taiko

    Director: Bruno Cecconi

    Lluvia Negra

    Danza Butoh / Por la Compañía Magy Ganiko

    Sábado 10 de noviembre
    / 22, 00.30 y 1.45 HS

  5. CONCIERTOS

    Orquesta Sudamericana

    Directora: Nora Sarmoria

    Sábado 10 de noviembre
    / 22.15 y 23.15 HS

  6. CONCIERTOS

    Armenia Canto

    Dirección: Valeria Cherekian

    Sábado 10 de noviembre
    / 21.15, 23.15 y 1 HS

  7. CONCIERTO

    XXIV Festival Guitarras
    del Mundo

    Pellican Dúo + Loco el 22

    Viernes 5 de octubre / 20 HS

  8. CONCIERTO

    Orquesta Popular del Conti

    Dirección: Nora Sarmoria

    Suena Marimba

    Dirección: Florencia López

    Jueves 11 de octubre / 19.30 HS

  9. VIERNES DE MÚSICA

    Adrián Iaies & El Colegiales Trío

    presentan La paciencia está en nuestros corazones

    Viernes 12 de octubre / 21 HS

  10. CONCIERTO

    Ensamble Juvenil del Conti

    Dirigido por Nora Sarmoria
    Invitados: Orquesta del Delta / Orquesta del Mate

    Sábado 13 de octubre / 14 HS

  11. VIERNES DE MÚSICA

    Pablo Elorza +
    Enrique Peña Cuarteto

    Viernes 19 de octubre / 21 HS

  12. VIERNES DE MÚSICA

    Gabriela Huamán + Sandra Peralta y Leandro Cacioni

    Viernes 26 de octubre / 21 HS

  13. EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Riña de Gallas - Freestyle

    Categoría: Rap

    Juradas: Dakillah / Luyara Tink / Kris Alaniz
    Host: Karen Pastrana
    DJ: Sista V

    Sábado 1° de septiembre / de 18 a 20 HS Domingo 2 / de 17 a 19 HS

  14. RECITAL EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    HiedraH Club de Baile

    presenta Esquirlas

    Viernes 7 de septiembre / 21 HS

  15. CICLO DISCOS NUEVOS PRESENTADO POR
    ESTUDIO URBANO

    Los Pibes del Espacio + CrewRod

    Jueves 13 de septiembre / 20 HS

  16. CONCIERTO EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Mamapunk

    Idea y direccion: Karina K

    Viernes 14 de septiembre / 21 HS

  17. CICLO DISCOS NUEVOS PRESENTADO POR
    ESTUDIO URBANO

    Santiago Adano +
    Tomás Amante

    Jueves 20 de septiembre / 20 HS

  18. RECITAL EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Los rusos hijos de puta

    Viernes 21 de septiembre / 21 HS

  19. Estudio Urbano presenta Discos Nuevos

    Los Pibes del Espacio + CrewRod / Santiago Adano + Tomás Amante / Aguamarina + Chiva Chiva

    Jueves 13, 20 y 27 de septiembre / 20 HS

  20. CICLO DISCOS NUEVOS PRESENTADO POR
    ESTUDIO URBANO

    Aguamarina + Chiva Chiva

    Jueves 27 de septiembre / 20 HS

  21. MÚSICA / TEATRO / CINE / LITERATURA / DANZA / ARTES VISUALES

    Festival Futuros

    Del 1º al 30 de septiembre

  22. FESTIVAL NUEVA ÓPERA DE BUENOS AIRES

    The Little Match Girl Passion

    (La pasión de la niña de los fósforos)

    Sábado 4 de agosto / 20.30 HS
    Domingo 5 / 18 HS

  23. FESTIVAL NUEVA ÓPERA DE BUENOS AIRES

    La Niña Helada

    Sábado 11 de agosto / 20.30 HS
    Domingo 12 / 19 HS

  24. FNOBA

    Festival Nueva Ópera de Buenos Aires

    Sábados 4 y 11, domingos 5 y 12 de agosto

  25. PRE-MANDINGA

    Matriz

    Coité Orkestra + Luka Afrobeat Orquesta / Korobá + Zulu Hip Hop Jam

    Viernes 17 de agosto / 21 HS
    Sábado 18 de agosto / 20 HS

  26. Korobá + Zulu Hip Hop Jam

    Performance: D´mentes Skill Crew

    Visuales: Marco Barbieri (Eh Marc)

    Sábado 18 de agosto / 20 HS

  27. VIERNES DE MÚSICA

    Damián Bolotín + Cumpas

    (Cuerdas para la Música Popular Argentina)

    Viernes 31 de agosto / 21.30 HS

  28. CONCIERTO DOBLE / 2° FESTIVAL DE JAZZ EN EL CONTI

    Cavalli Trío +
    Mariano Otero Orquesta

    Viernes 6 de julio / 21.15 HS

  29. CONCIERTO DOBLE / 2° FESTIVAL DE JAZZ EN EL CONTI

    El Devenir del Río + Rodrigo Domínguez Cuarteto

    Sábado 7 de julio / 19 HS

  30. CONCIERTO DOBLE / 2° FESTIVAL DE JAZZ EN EL CONTI

    Sergio Verdinelli Trío + Sexteto Incierto

    Sábado 7 de julio / 21.15 HS

  31. CONCIERTO DOBLE / 2° FESTIVAL DE JAZZ EN EL CONTI

    Julia Sanjurjo grupo + Marcelo Gutfraind y Los Hados Padrinos

    Domingo 8 de julio / 18 HS

  32. CONCIERTO DOBLE / 2° FESTIVAL DE JAZZ EN EL CONTI

    Yamile Burich & Jazz Ladies + La Big Nant

    Domingo 8 de julio / 20.15 HS

  33. CONCIERTOS DOBLES / TALLERES / CLÍNICAS

    2° Festival de Jazz
    en el Conti

    6, 7, 8, 11 y 13 de julio

  34. CONCIERTO DOBLE / 2° FESTIVAL DE JAZZ EN EL CONTI

    Juan Pablo Arredondo Cuarteto + Sur del sur Ensamble / Martín Sued y Guillermo Klein

    Viernes 13 de julio / 21 HS

  35. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Hombres orquesta

    Integrantes: Diego Lejtman y Manuel Katz

    Viernes 20 de julio / 15 y 17 HS

  36. M&UacuteSICA, TEATRO Y TALLERES PARA NI&NtildeXS

    Vacaciones de invierno
    en el Conti

    Desde el miércoles 18 al domingo 29 de julio

  37. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Vuelta canela

    Domingo 22 de julio / 15 y 17 HS

  38. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Urraka

    Presenta Ópera Prima

    Se suspende la función de las 17 HS

    Jueves 26 de julio / 15 HS

  39. RECITAL CICLO DE ROCK

    Jaguar

    Viernes 1 de junio / 21 HS

  40. RECITAL CICLO DE ROCK

    Poseidótica

    Viernes 8 de junio / 21 HS

  41. RECITAL CICLO DE ROCK

    Marina Fages

    Viernes 15 de junio / 21 HS

  42. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Poesía en la Terraza #37
    Quimeras del porvenir

    Sábado 16 de junio / 19 HS

  43. CONCIERTO

    Orquesta Popular del Conti

    Directora de la orquesta: Nora Sarmoria

    Invitadxs: Territorio Percusión

    Jueves 21 de junio / 19.30 HS

  44. RECITAL CICLO DE ROCK

    Aloe

    Viernes 22 de junio / 21 HS

  45. CONCIERTO

    Juan Alzate Cuarteto

    Sábado 23 de junio / 19 HS

  46. RECITALES

    Ciclo de Rock

    Viernes de junio / 21 HS

  47. CICLO PRESENTADO POR ESTUDIO URBANO Y AMIA JOVEN

    Sonido inminente

    Antropofónica + Hijos del monte / Proyecto Gómez Casa + Van der vous / Tita Print + LaQueTeCumbió

    Mayo / junio

  48. RECITAL CICLO DE ROCK

    Roman Music

    Viernes 29 de junio / 21 HS

  49. CONCIERTO

    Coro Nacional de Jóvenes

    Sábado 30 de junio / 20 HS

  50. CONCIERTO

    Ensamble Juvenil del Conti

    Directora: Nora Sarmoria

    Grupo invitado: Tambores del ECuNHi
    Dirección: Luciano Molina

    Sábado 30 de junio / 15 HS

  51. CONCIERTO

    La Sonámbula

    Viernes 4 de mayo / 21 HS

  52. CONCIERTO

    Orquesta Popular del Conti

    Directora de la orquesta: Nora Sarmoria

    Jueves 10 de mayo / 19.30 HS

  53. CONCIERTO

    Don Olimpio

    Viernes 11 de mayo / 21 HS

  54. Jornadas de Cultura de Japón Okinawa en el Conti

    Grupo Coral Nichia Gakuin / Silencio roto, 16 nikkeis Charla de Becas al Japón / Talleres de Taiko, Manga, Origami y Danzas japonesas con kimono / Charla de gastronomía japonesa / Espectáculo de Música y Danzas del Japón

    Sábado 12 y domingo 13 de mayo

  55. JORNADAS DE CULTURA DE JAPÓN OKINAWA EN EL CONTI

    Silencio roto, 16 nikkeis

    Pablo Moyano, Argentina 2014, 71'
    Idea original: Karina Graziano

    Con la presencia del productor y familiares

    Sábado 12 de mayo / 20 HS

  56. CICLO DE EXPERIMENTACIÓN POÉTICA Y MUSICAL

    Advertencia Relativa #3
    Los heraldos negros

    Viernes 18 de mayo / 21 HS

  57. MASTER CLASS

    Vudú Jazz

    Por We All Break
    Ches Smith / Matt Mitchell /Daniel Brevil / Markus Schwartz

    Lunes 21 de mayo / 19 HS

  58. CONCIERTO

    CATALEJORQUESTA

    Director: Diego Penelas

    Viernes 25 de mayo / 21 HS

  59. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Lidia Borda & Daniel Godfrid

    presentan Caramelos surtidos

    Viernes 6 de abril / 21 HS

  60. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Agustín Guerrero Quinteto

    Viernes 13 de abril / 21 HS

  61. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Dúo Pane-Rivas

    Viernes 20 de abril / 21 HS

  62. CONCIERTOS Y CLÍNICAS

    Festival Noche de Charanguistas

    Viernes 27 y sábado 28 de abril

  63. VIERNES DE MÚSICA

    Son del Arroyo

    Viernes 2 de marzo / 21 HS

  64. FESTIVAL NUEVOS Y BUENOS AIRES DEL FOLKLORE

    Alejandro Manzoni Octeto

    Viernes 9 de marzo / 21 HS

  65. VIERNES DE MÚSICA

    Festival Nuevos y Buenos Aires del Folklore

    Viernes 9 y 16 de marzo / 21 HS

  66. FESTIVAL NUEVOS Y BUENOS AIRES DEL FOLKLORE

    Dúo Snajer-Condomí

    Viernes 16 de marzo / 21 HS

  67. ESPECTÁCULO

    RJW / La carta mítica

    Idea, realización y dirección general:
    Marcelo Delgado

    Viernes 23 de marzo / 20 HS

  68. EN EL MARCO DEL DÍA NACIONAL DE LA MEMORIA POR LA VERDAD Y LA JUSTICIA

    Peña La Libertad

    Andres Pilar, Santiago Segret, Juan Quintero

    Viernes 23 de marzo / 21 HS

  69. VIERNES DE MÚSICA

    La Sandunguera

    Viernes 30 de marzo / 21 HS

  70. VIERNES DE MÚSICA

    Orkesta Popular San Bomba

    Viernes 2 de febrero / 21 HS

  71. VIERNES DE MúSICA

    Timbalaye Orquesta

    Viernes 9 de febrero / 21 HS

  72. VIERNES DE MÚSICA

    Babel Orkesta

    Viernes 16 de febrero / 21 HS

  73. CICLO DE RECITALES

    Viernes de Música

    Orkesta Popular San Bomba / Timbalaye Orquesta / Babel Orkesta / La Candela

    Viernes 2, 9, 16 y 23 de febrero / 21 HS

  74. VIERNES DE MÚSICA

    La Candela

    Viernes 23 de febrero / 21 HS

  75. TALLER / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    Candombe A la buena

    Dictado por Diego Bonga

    Sábado 17 de noviembre / 15.30 HS

  76. TALLER / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    Origen y armado del Berimbau

    Sábado 17 de noviembre / 15.30 HS

  77. TALLER / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    Percusión Africana

    Por Mohamed Camara

    Domingo 18 de noviembre / 15.30 HS

  78. EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Riña de Gallas - Freestyle

    Categoría: Rap

    Hasta el 29 de agosto de 2018

  79. JUNIO – DICIEMBRE

    Taller de guitarra

    Docente: Ismael Grosman

    Miércoles / 18 HS
    Inicio: 11 de junio

  80. MAYO-DICIEMBRE

    Taller de percusión urbana y corporal

    Docente: Lautaro Simione

    Miércoles de 16 a 18 HS
    Incio: 9 de mayo

  81. TALLER

    Taller Inclusivo de ritmos latinos y percusión

    Por Leticia Loffler y Diego Kurland

    Sábados de 16 a 17.30 HS

  82. TALLER

    Tango: Clase y Práctica de Baile

    Docentes: Roberto Bertellotti y Cecilia Rodríguez

    Comienza: Martes 17 de abril de 2018
    Martes de 18 a 20 HS
    Sala de Ensayo 2

  83. CONVOCATORIA 2018

    Músicx Solista

    Modalidad solo set / Puede incluir elementos electroacústicos

    Proyectos seleccionados 2018

  84. CONVOCATORIA 2018

    Convocatoria a Músicxs

    Proyectos seleccionados 2018

  85. TALLER

    Orquesta Popular del Conti

    Docente: Nora Sarmoria

    Jueves de 19 a 21 HS
    Comienzo: jueves 1 de marzo

  86. TALLER

    Educación Popular de Canto Ancestral con Caja

    Profesor Mauricio Cucien

    Viernes de 19 a 21 HS

    Inicio: 16 de marzo

  87. TALLER

    Ensamble Juvenil del Conti

    Docente: Nora Sarmoria

    Sábados de 11 a 14 HS
    Comienzo: sábado 3 de marzo

    INSCRIPCIÓN ABIERTA

  88. TALLER

    Percusión Afro-latina

    Por Leonardo Ramella - Timbalaye Orquesta

    Comienzo: Lunes 5 de Marzo

    Lunes de 19 a 20 HS

  89. TALLER

    Coro Afro de Buenos Aires (2da Etapa)

    Por Emanuel Ntaka y Eduardo Javier Sasiaín Huertas

    Comienza: lunes 5 de marzo

    Lunes de 19 a 21 HS

  90. TALLER / 2° FESTIVAL DE JAZZ EN EL CONTI

    Taller de Big Band

    por Richard Nant

    Sábado 7 de julio / 12 a 13.45 HS

  91. CLASE ABIERTA / 2° FESTIVAL DE JAZZ EN EL CONTI

    Clase abierta de batería

    por Sergio Verdinelli

    Sábado 7 de julio / 14 a 15.45 HS

  92. CLÍNICA / 2° FESTIVAL DE JAZZ EN EL CONTI

    Clínica de improvisación

    por Juan Pablo Arredondo

    Sábado 7 de julio / 14 a 15.45 HS

  93. CLÍNICA / 2° FESTIVAL DE JAZZ EN EL CONTI

    Clínica Estrategias para improvisar solo

    por Rodrigo Domínguez

    Sábado 7 de julio / 16 a 17.45 HS

  94. CLÍNICA / 2° FESTIVAL DE JAZZ EN EL CONTI

    Clínica Conceptos de Fraseo en el canto jazz

    por Julia Sanjurjo

    Sábado 7 de julio / 16 a 17.45 HS

  95. CLÍNICA / 2° FESTIVAL DE JAZZ EN EL CONTI

    Clínica de guitarra

    por Marcelo Gutfraind

    Sábado 7 de julio / 16 a 17.45 HS

  96. CLÍNICA / 2° FESTIVAL DE JAZZ EN EL CONTI

    Clínica de composición y rítmica

    por Guillermo Klein

    Miércoles 11 de julio / 17 a 20 HS