Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Descargar programación mensual (.PDF)

Raymundo Gleyzer

El microcine del Centro Cultural de la Memoria lleva el nombre de Raymundo Gleyzer (1941-1976), cineasta, periodista y militante secuestrado y desaparecido por la última dictadura cívico-militar. Gleyzer fue uno de los creadores del Grupo Cine de la Base y uno de los más importantes referentes del cine político latinoamericano.

Ocurrido en Hualfín (1965), México, la revolución congelada (1971), Ni olvido ni perdón (1973), Los traidores (1973), son algunos de sus films.

  1. PROYECCIÓN ESPECIAL

    La parte por el todo

    Con la presencia de los directores, Andrés Martínez Cantó, Santiago Nacif Cabrera y Roberto Persano

    Sábado 5 de agosto / 18 HS

  2. XXIV CONGRESO VISIBLE EVIDENCE

    Conferencia de cierre

    Por Iván Sanjinés

    Miradas de Resistencia. Imaginario indígena y descolonización, transformando y construyendo caminos de incidencia política y expresión propia. La experiencia de CEFREC en Bolivia

    Domingo 6 de agosto / 13 HS

  3. CICLO

    Cine argentino reciente

    Gilda, no me arrepiento de este amor / La luz incidente / Amateur / La valija de Benavidez

    Sábados 1, 8, 15 y 22 de julio / 18 HS

  4. CICLO DE CINE

    Pasar el invierno

    45 años / Los amantes / Una película de amor / Proyección sorpresa

    Domingos 2, 9, 16 y 23 de julio / 18 HS

  5. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    AninA

    Dirección: Alfredo Soderguit

    Martes 18 y 25 de julio / 16.30 HS

  6. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Cortos animados

    Retrospectiva de Walter Tournier

    Miércoles 19 de julio / 15 y 17 HS

  7. PROYECCIÓN

    Nuevas Miradas. Nuevos diseñadores

    Unidad Funcional 5 / Rata Cobain / Juana

    Sábado 29 de julio / 18 HS

  8. PUNTO DE VISTA: CORTOS EN EL CONTI

    Cortos de Mujeres

    El día de las comadres / La Internacional / Todos los veranos / Yo, Natalia / Los Propios Recuerdos / Sola en Purmamarca

    Con las presencia de las directoras

    Domingo 30 de julio / 18 HS

  9. 17° Festival Internacional de Cine de Derechos Humanos

    Madres Invisibles / Zaatari Djinn / Alas de mar / Baia Urbana / In Vrijheid / Schuld / Los Ofendidos / Kurdistan, la guerre des filles / La Resistencia de los metales / Curumim / As Cores das Ruas / La mentada de La Llorona / Alto el juego / Atenas / 500 years / Valparaiso / Fuori Campo

    Jueves 1 y viernes 2 de junio / 19 HS Sábado 3 / 15 HS
    domingo 4 / 14 HS

  10. CICLO

    Migraciones

    Hotline / La cour de Babel / Guido Models / Halbmondwahrheiten (Verdades de la media luna)

    Viernes 9, 16, 23 y 30 de junio / 19 HS

  11. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Cuatreros

    Con la presencia de Albertina Carri (Directora) y Diego Schipani (Productor)

    Sábados 10 y 17 de junio / 18 HS

  12. CICLO

    Cine latinoamericano

    Rara / Los hongos / Historias que sólo existen al ser recordadas

    Domingos 11, 18 y 25 de junio / 18 HS

  13. CICLO

    Hijos del exilio

    El (im)posible olvido / La guardería / Retour: Volver / El Premio

    Sábado 24 de junio / 18 HS

  14. CICLO

    Brillantes mundanos

    Su realidad / Kosice hidroespacial / ¿Dónde estás, Negro? / Reflejo Narcisa

    Viernes 5, 12, 19 y 26 de mayo / 19 HS

  15. JORNADA DE TANGO QUEER EN EL CONTI / PROYECCIÓN ESPECIAL

    Tango queerido

    Dirección: Liliana Furió

    Con la presencia de la directora y equipo

    Sábado 6 de Mayo / 18 HS

  16. CICLO

    Encierros

    Las inocentes / Jîn / La vie domestique / Hiedra (Sarmasik)

    Domingos 7, 14, 21 y 28 de mayo / 18 HS

  17. PROYECCIÓN ESPECIAL

    El Rati Horror Show

    Participan: Enrique Piñeyro (Director y guionista) Matías Garrido (Director Nacional de Políticas contra la Violencia Institucional)

    Jueves 11 de mayo / 18 HS

  18. PREESTRENO

    El puto inolvidable. Vida de Carlos Jáuregui

    Dirección: Lucas Santa Ana

    Participan: Lucas Santa Ana / Gustavo Pecoraro / Marcelo Ferreyra

    Sábados 13 y 20 de mayo / 18 HS

  19. CICLO

    Hijos del exilio

    El (im)posible olvido / La guardería / Retour: Volver / El Premio

    Sábado 27 de mayo / 18 HS

    Sábado 24 de junio / 18 HS

  20. CICLO

    Hijos del exilio

    El (im)posible olvido / La guardería / Retour: Volver / El Premio

    Sábados 1 y 29 de abril / 19 HS

    Sábado 27 de mayo / 18 HS

    Sábado 24 de junio / 18 HS

  21. Ciclo

    El cine de François Ozon

    Gotas de agua sobre piedras calientes / 8 mujeres / En la casa / Joven y bella

    Domingos 2, 9, 16 y 23 de abril / 19 HS

  22. CICLO

    Brillantes mundanos

    Estrellas / Amateur / El Crazy Che / Mirando al cielo

    Viernes 7, 14, 21 y 28 de abril / 19 HS

  23. CICLO

    Fisonomías del poder

    Master of the Universe / Dulce veneno / Las reglas del juego

    Con la colaboración del Goethe-Institut y el Institut Français

    Sábados 8, 15 y 22 de abril / 19 HS

  24. CORTOS EN EL CONTI

    Punto de vista

    En el marco de la muestra Exilios. Memorias del terrorismo de Estado

    Domingo 30 de abril / 19 HS

  25. CICLO

    Cine entre mujeres

    Viernes 3, 10 y 17 de marzo / 19 HS Sábados 4, 11 y 18 de marzo / 19 HS

  26. CICLO

    Adolescencias

    Le nouveau / Vandal / Por siempre amigos / Bande de filles

    Domingos 5, 12, 19 y 26 de marzo / 19 HS

  27. HOMENAJE A HUMBERTO COSTANTINI / PROYECCIÓN Y RE-EDICIÓN DEL LIBRO

    La larga noche de Francisco Sanctis

    A 41 anos del Golpe de Estado Cívico-Militar

    Viernes 24 de marzo / 19 HS

  28. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Exilio de Malvinas

    Con la presencia del director, Federico Palma

    En conmemoración por el Día del Veterano y de los Caídos en la Guerra de Malvinas

    Viernes 31 de marzo / 19 HS

  29. CICLO

    Rockumentales de acá

    Imágenes paganas / Pegar la vuelta / Pescado Rabioso, una utopía incurable / Existir sin vos. Una noche con Charly García

    Viernes 3, 10, 17 y 24 de febrero / 19 HS

  30. CICLO

    Por la carretera

    Las acacias / Camino a La Paz / Pistas para volver a casa / Cómo funcionan casi todas las cosas / Wild Strawberries / Vanishing Point / Leningrad Cowboys go America / Nebraska

    Sábados de enero y febrero / 19 HS

  31. CICLO

    Ficciones remotas

    Force majeure / Tangerine / Victoria / Rams

    Domingos 5, 12, 19 y 26 de febrero / 19 HS

  32. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Prometeo encadenado

    Con la presencia del director, Marcos Perearnau

    En el marco del cierre de la Muestra de Arte y Territorio

    Sábado 18 de febrero / 17 HS

  33. CICLO

    Cine argentino reciente

    El cerrajero / Una novia de Shanghai / Voley / El invierno

    Viernes 6, 13, 20 y 27 de enero / 19 HS

  34. CICLO

    Por la carretera

    Las acacias / Camino a La Paz / Pistas para volver a casa / Cómo funcionan casi todas las cosas / Wild Strawberries / Vanishing Point / Leningrad Cowboys go America / Nebraska

    Sábados de enero y febrero / 19 HS

  35. CICLO

    El cine de Ettore Scola

    Feos, sucios y malos / Una jornada particular / La noche de Varennes / El baile

    Domingos 8, 15, 22 y 29 de enero / 19 HS

  1. CUPOS COMPLETOS
    Taller de Cine en Lengua de Señas
    INSCRIPCIÓN ABIERTA

    Taller de Cine en Lengua de Señas

    A cargo de Federico Sykes

    Viernes de 18 a 20.30 hs
    Inicia: viernes 4 de agosto
    Duración: 4 meses

Punto de vista es un espacio permanente para la difusión de cortometrajes: una instancia de libertad y experimentación donde se expresan los intereses y las prácticas emergentes de las nuevas generaciones de realizadores.

Contacto: conti.cine@gmail.com