Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Descargar programación mensual (.PDF)

Raymundo Gleyzer

El microcine del Centro Cultural de la Memoria lleva el nombre de Raymundo Gleyzer (1941-1976), cineasta, periodista y militante secuestrado y desaparecido por la última dictadura cívico-militar. Gleyzer fue uno de los creadores del Grupo Cine de la Base y uno de los más importantes referentes del cine político latinoamericano.

Ocurrido en Hualfín (1965), México, la revolución congelada (1971), Ni olvido ni perdón (1973), Los traidores (1973), son algunos de sus films.

Actividades pasadas

  1. ENCUENTROS DE DIVERSIDAD Y GÉNERO

    Cuerpos Políticos

    En el marco del Día Internacional de la Eliminación de la Violencia hacia las Mujeres

    Sábados 11, 18 y 25 de noviembre, 2 de diciembre

  2. FESTIVAL

    Mujeres en Foco
    Festival de Cine por la Equidad de Género

    Sábado 2 y domingo 3 de diciembre
    / 17 y 19 HS

  3. CICLO 

    Derechos a la fuerza

    Palabras pendientes / Soldier / Citizen

    Sábado 9 / 18 HS
    Domingo 10 de diciembre / 19 HS

  4. 4º FESTIVAL MANDINGA / CINE

    Tambores de agua: Un encuentro ancestral

    de Clarissa Duque

    Sábado 4 de noviembre / 20 HS

  5. ENCUENTROS DE DIVERSIDAD Y GÉNERO CUERPOS POLÍTICOS

    Parir

    de Florencia Mujica
    Con la presencia de Las Casildas

    Sábado 11 de noviembre / 19 HS

  6. ENCUENTROS DE DIVERSIDAD Y GÉNERO CUERPOS POLÍTICOS

    Meu Corpo é Político (Mi cuerpo es político)

    de Alice Riff

    Sábado 18 de noviembre / 19 HS

  7. CICLO

    Películas de sótano

    El conejo soy yo / Generación del 45 / Karla / Berlín a la vuelta de la esquina

    Domingos 5, 12, 19 y 26 de noviembre
    / 19 HS

  8. MUESTRA

    Muestra del Taller de Cine en Lengua de Señas

    A cargo de Federico Sykes

    Viernes 24 de noviembre / 18 HS

  9. PROYECCIÓN DE CORTOS Y TALLERES

    Arte en territorio

    Acción Mutante / Colectivo Cielo Abierto / Editorial Parador / Matanza Nómade / Ojo de Pez / Rancho Aparte / Vergel

    Sábado 25 de noviembre
    / a partir de las 15 HS

  10. PROYECCIÓN ESPECIAL + CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Imagen mala

    Sábado 25 de noviembre / 17 HS

  11. PRE-ESTRENO / ENCUENTROS DE DIVERSIDAD Y GÉNERO CUERPOS POLÍTICOS

    Una hermana

    Con la presencia de las directoras, Verena Kuri y Sofía Brockenshire

    Sábado 25 de noviembre / 19 HS

  12. 3° MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE Y CIUDAD

    Ciudades Reveladas

    Proyecciones

    • Tarja Preta / Etiqueta Negra
    • Meu cuerpo é político / Mi cuerpo es político

    Domingo 1 de octubre / 19 HS

  13. EN EL MARCO DE LA EXPOSICIÓN STASI - LA POLICÍA SECRETA DE LA RDA

    Huella de piedras

    Viernes 13 de octubre / 17 HS

  14. PROYECCIÓN Y DEBATE

    Memorias en tensión.

    Silencio y violencia de género

    . Proyección de Campo de Batalla. Cuerpo de Mujer de Fernando Álvarez (Argentina, 2013)

    . Debate con Miriam Lewin, María Sonderéguer y Lizel Tornay / Modera: Gerardo Yoel

    Sábado 21 de octubre / 17 HS

  15. CICLO

    Octubre Rojo

    Al cumplirse los 100 años de la Revolución Rusa este ciclo se propone pensar la Revolución: cine mudo y música en vivo, mesas, charlas, presentación de libros, proyecciones especiales, teatro.

    Sábados y domingos de octubre

  16. CICLO

    Cine y Poesía

    Métrica de la imagen

    Jonas Mekas / Jean Cocteau

    Sábados 2 y 9 de septiembre / 18 HS

  17. CICLO

    Encuentro con el cine taiwanés

    La asesina / Manos que empujan / Yang Yang / Un lugar en la tierra de los sueños

    Domingos 3, 10, 17 y 24 de septiembre

  18. PROYECCIÓN VIDEODANZA PROGRAMA 1

    Clínicas de VIDEODANZA

    Domingo 10 de septiembre / 16 HS

  19. PROYECCIÓN VIDEODANZA PROGRAMA 2

    Clínicas de VIDEODANZA

    Miércoles 13 de septiembre / 17 HS

  20. JORNADA

    Cine y Medio Ambiente

    Sábado 16 de septiembre / 17 HS

  21. PROYECCIÓN VIDEODANZA PROGRAMA 3

    Clínicas de VIDEODANZA

    Domingo 17 de septiembre / 16 HS

  22. 4to ENCUENTRO IBEROAMERICANO

    V Festival Internacional de Danza Independiente Cocoa - FIDIC

    7 al 17 de septiembre

  23. PROYECCIÓN + MÚSICA EN VIVO

    El Rescate

    Un Film-Concierto en vivo

    Escrito, dirigido y filmado por Alvaro y Boris Castellanos

    Martes 19 de septiembre / 19 HS

  24. PRE-ESTRENO

    Orione

    Con la presencia de la directora, Toia Bonino

    Sábado 23 de septiembre / 18 HS

  25. EN EL MARCO DEL X SEMINARIO POLÍTICAS DE LA MEMORIA

    Juan, como si nada hubiera sucedido

    De Carlos Echeverría

    Sábado 30 de septiembre / 19 HS

  26. PROYECCIÓN ESPECIAL

    La parte por el todo

    Con la presencia de los directores, Andrés Martínez Cantó, Santiago Nacif Cabrera y Roberto Persano

    Sábado 5 de agosto / 18 HS

  27. XXIV CONGRESO VISIBLE EVIDENCE

    Conferencia de cierre

    Por Iván Sanjinés

    Miradas de Resistencia. Imaginario indígena y descolonización, transformando y construyendo caminos de incidencia política y expresión propia. La experiencia de CEFREC en Bolivia

    Domingo 6 de agosto / 13 HS

  28. CICLO

    Vuelta al litoral

    Guaraní / Esteros

    Domingos 6 y 20 de agosto / 18 HS

  29. MUESTRA

    Exilios Memorias del terrorismo de Estado

    Jornadas de cierre

    Relatos, poemas y testimonios / Música en vivo / Mesa-debate / Proyección

    Sábado 12 de agosto

  30. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Venían a buscarme

    Dirección: Álvaro de la Barra

    (Chile 2016, 84')

    En el marco de las Jornadas de cierre de la muestra Exilios. Memorias del terrorismo de Estado

    Sábado 12 de agosto / 19 HS

  31. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Austerlitz

    Dirección: Sergei Loznitsa

    MESA DEBATE

    La poética artística y el futuro de la memoria 
    En el marco del proyecto El futuro de la memoria

    Sábado 19 de agosto / 18 HS

  32. 16° FESTIVAL INTERNACIONAL

    VideoDanzaBA

    REDenCONSTRUCCIÓN

    22 al 27 de agosto de 2017

  33. CICLO

    Cine argentino reciente

    Gilda, no me arrepiento de este amor / La luz incidente / Amateur / La valija de Benavidez

    Sábados 1, 8, 15 y 22 de julio / 18 HS

  34. CICLO DE CINE

    Pasar el invierno

    45 años / Los amantes / Una película de amor / Proyección sorpresa

    Domingos 2, 9, 16 y 23 de julio / 18 HS

  35. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    AninA

    Dirección: Alfredo Soderguit

    Martes 18 y 25 de julio / 16.30 HS

  36. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Cortos animados

    Retrospectiva de Walter Tournier

    Miércoles 19 de julio / 15 y 17 HS

  37. PROYECCIÓN

    Nuevas Miradas. Nuevos diseñadores

    Unidad Funcional 5 / Rata Cobain / Juana

    Sábado 29 de julio / 18 HS

  38. PUNTO DE VISTA: CORTOS EN EL CONTI

    Cortos de Mujeres

    El día de las comadres / La Internacional / Todos los veranos / Yo, Natalia / Los Propios Recuerdos / Sola en Purmamarca

    Con las presencia de las directoras

    Domingo 30 de julio / 18 HS

  39. 17° Festival Internacional de Cine de Derechos Humanos

    Madres Invisibles / Zaatari Djinn / Alas de mar / Baia Urbana / In Vrijheid / Schuld / Los Ofendidos / Kurdistan, la guerre des filles / La Resistencia de los metales / Curumim / As Cores das Ruas / La mentada de La Llorona / Alto el juego / Atenas / 500 years / Valparaiso / Fuori Campo

    Jueves 1 y viernes 2 de junio / 19 HS Sábado 3 / 15 HS
    domingo 4 / 14 HS

  40. CICLO

    Migraciones

    Hotline / La cour de Babel / Guido Models / Halbmondwahrheiten (Verdades de la media luna)

    Viernes 9, 16, 23 y 30 de junio / 19 HS

  41. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Cuatreros

    Con la presencia de Albertina Carri (Directora) y Diego Schipani (Productor)

    Sábados 10 y 17 de junio / 18 HS

  42. CICLO

    Cine latinoamericano

    Rara / Los hongos / Historias que sólo existen al ser recordadas

    Domingos 11, 18 y 25 de junio / 18 HS

  43. CICLO

    Hijos del exilio

    El (im)posible olvido / La guardería / Retour: Volver / El Premio

    Sábado 24 de junio / 18 HS

  44. CICLO

    Brillantes mundanos

    Su realidad / Kosice hidroespacial / ¿Dónde estás, Negro? / Reflejo Narcisa

    Viernes 5, 12, 19 y 26 de mayo / 19 HS

  45. JORNADA DE TANGO QUEER EN EL CONTI / PROYECCIÓN ESPECIAL

    Tango queerido

    Dirección: Liliana Furió

    Con la presencia de la directora y equipo

    Sábado 6 de Mayo / 18 HS

  46. CICLO

    Encierros

    Las inocentes / Jîn / La vie domestique / Hiedra (Sarmasik)

    Domingos 7, 14, 21 y 28 de mayo / 18 HS

  47. PROYECCIÓN ESPECIAL

    El Rati Horror Show

    Participan: Enrique Piñeyro (Director y guionista) Matías Garrido (Director Nacional de Políticas contra la Violencia Institucional)

    Jueves 11 de mayo / 18 HS

  48. PREESTRENO

    El puto inolvidable. Vida de Carlos Jáuregui

    Dirección: Lucas Santa Ana

    Participan: Lucas Santa Ana / Gustavo Pecoraro / Marcelo Ferreyra

    Sábados 13 y 20 de mayo / 18 HS

  49. CICLO

    Hijos del exilio

    El (im)posible olvido / La guardería / Retour: Volver / El Premio

    Sábado 27 de mayo / 18 HS

    Sábado 24 de junio / 18 HS

  50. CICLO

    Hijos del exilio

    El (im)posible olvido / La guardería / Retour: Volver / El Premio

    Sábados 1 y 29 de abril / 19 HS

    Sábado 27 de mayo / 18 HS

    Sábado 24 de junio / 18 HS

  51. Ciclo

    El cine de François Ozon

    Gotas de agua sobre piedras calientes / 8 mujeres / En la casa / Joven y bella

    Domingos 2, 9, 16 y 23 de abril / 19 HS

  52. CICLO

    Brillantes mundanos

    Estrellas / Amateur / El Crazy Che / Mirando al cielo

    Viernes 7, 14, 21 y 28 de abril / 19 HS

  53. CICLO

    Fisonomías del poder

    Master of the Universe / Dulce veneno / Las reglas del juego

    Con la colaboración del Goethe-Institut y el Institut Français

    Sábados 8, 15 y 22 de abril / 19 HS

  54. CORTOS EN EL CONTI

    Punto de vista

    En el marco de la muestra Exilios. Memorias del terrorismo de Estado

    Domingo 30 de abril / 19 HS

  55. CICLO

    Cine entre mujeres

    Viernes 3, 10 y 17 de marzo / 19 HS Sábados 4, 11 y 18 de marzo / 19 HS

  56. CICLO

    Adolescencias

    Le nouveau / Vandal / Por siempre amigos / Bande de filles

    Domingos 5, 12, 19 y 26 de marzo / 19 HS

  57. HOMENAJE A HUMBERTO COSTANTINI / PROYECCIÓN Y RE-EDICIÓN DEL LIBRO

    La larga noche de Francisco Sanctis

    A 41 anos del Golpe de Estado Cívico-Militar

    Viernes 24 de marzo / 19 HS

  58. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Exilio de Malvinas

    Con la presencia del director, Federico Palma

    En conmemoración por el Día del Veterano y de los Caídos en la Guerra de Malvinas

    Viernes 31 de marzo / 19 HS

  59. CICLO

    Rockumentales de acá

    Imágenes paganas / Pegar la vuelta / Pescado Rabioso, una utopía incurable / Existir sin vos. Una noche con Charly García

    Viernes 3, 10, 17 y 24 de febrero / 19 HS

  60. CICLO

    Por la carretera

    Las acacias / Camino a La Paz / Pistas para volver a casa / Cómo funcionan casi todas las cosas / Wild Strawberries / Vanishing Point / Leningrad Cowboys go America / Nebraska

    Sábados de enero y febrero / 19 HS

  61. CICLO

    Ficciones remotas

    Force majeure / Tangerine / Victoria / Rams

    Domingos 5, 12, 19 y 26 de febrero / 19 HS

  62. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Prometeo encadenado

    Con la presencia del director, Marcos Perearnau

    En el marco del cierre de la Muestra de Arte y Territorio

    Sábado 18 de febrero / 17 HS

  63. CICLO

    Cine argentino reciente

    El cerrajero / Una novia de Shanghai / Voley / El invierno

    Viernes 6, 13, 20 y 27 de enero / 19 HS

  64. CICLO

    Por la carretera

    Las acacias / Camino a La Paz / Pistas para volver a casa / Cómo funcionan casi todas las cosas / Wild Strawberries / Vanishing Point / Leningrad Cowboys go America / Nebraska

    Sábados de enero y febrero / 19 HS

  65. CICLO

    El cine de Ettore Scola

    Feos, sucios y malos / Una jornada particular / La noche de Varennes / El baile

    Domingos 8, 15, 22 y 29 de enero / 19 HS

  1. CUPOS COMPLETOS
    Taller de Cine en Lengua de Señas
    INSCRIPCIÓN ABIERTA

    Taller de Cine en Lengua de Señas

    A cargo de Federico Sykes

    Viernes de 18 a 20.30 hs
    Inicia: viernes 4 de agosto
    Duración: 4 meses

Punto de vista es un espacio permanente para la difusión de cortometrajes: una instancia de libertad y experimentación donde se expresan los intereses y las prácticas emergentes de las nuevas generaciones de realizadores.

Contacto: conti.cine@gmail.com