Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

V Festival Mandinga

Descargar programación mensual (.PDF)

Actividades pasadas

  1. TEATRO / EN EL MARCO DE LA NOCHE DE LOS MUSEOS

    Prueba y error

    Una creación de Compañía Un Hueco
    Dramaturgia y dirección: Juan Pablo Gómez

    Sábado 10 de noviembre / 20 HS

  2. TEATRO / EN EL MARCO DE LA NOCHE DE LOS MUSEOS

    Manos Anónimas

    Director: Yamil Ostrovsky

    Sábado 10 de noviembre / 23.45 y 1.30 HS

  3. DANZA / EN EL MARCO DE LA NOCHE DE LOS MUSEOS

    UNSAM Danza

    Dirección: Yamil Ostrovsky

    Sábado 10 de noviembre / 21.15 y 1 HS

  4. DANZA / EN EL MARCO DE LA NOCHE DE LOS MUSEOS

    Ballet Folklorico Nacional

    Sábado 10 de noviembre / 23 HS

  5. DANZA / EN EL MARCO DE LA NOCHE DE LOS MUSEOS

    Canto Jondo

    Dirección: Oscar Araiz

    Sábado 10 de noviembre / 1 HS

  6. DANZA / EN EL MARCO DE LA NOCHE DE LOS MUSEOS

    Danza Cultura Boliviana

    Elenco AFAC San Martín

    Sábado 10 de noviembre / 2.15 HS

  7. TEATRO

    La habitación de Diotima

    de Marisa Villar

    Sábado 6 de octubre / 20 HS

  8. TEATRO

    Las patas en las fuentes

    de Leónidas Lamborghini
    Dirección: Analía Fedra García
    Con Osmar Nuñez

    Sábado 13 de octubre / 20 HS
    Domingo 14 / 19 HS

  9. TEATRO

    La mujer puerca

    de Santiago Loza
    Dirección: Lisandro Rodríguez
    Con Valeria Lois

    Sábado 20 de octubre / 20 HS
    Domingo 21
    / 19 HS

  10. TEATRO

    Anomalía

    Idea y Dirección: Valeria Polorena

    Sábado 27 de octubre / 20 HS

  11. ESPECTÁCULO

    LACASA

    Dramaturgia, coreografía y dirección:
    Tatiana Sandoval

    Domingo 28 de octubre / 19 HS

  12. PERFOMANCE

    Pies calzados pies descalzos

    Idea y dirección: Perla Jaritonsky

    Sábado 15 de septiembre / 17 HS
    Domingo 16 / 19 HS

  13. PERFORMANCE EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Testimonio Transmasculino

    de Rodrigo Arena

    Domingo 16 de septiembre / 18 HS

  14. ESPECTÁCULO EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    MCK Las Mackallister

    de Diego Palacios Stroia

    Sábado 22 de septiembre / 21 HS

  15. ESPECTÁCULO / PERFORMANCE EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Cotorras

    Producción General: Colectiva Lohana Berkins

    Domingo 23 de septiembre / 19 HS

  16. TEATRO DOCUMENTAL EN EL MARCO DEL
    FESTIVAL FUTUROS

    Capítulo 32

    Interpretación y textos: Liza Casullo
    Concepto: Lola Arias

    Viernes 28 de septiembre / 21 HS

  17. TEATRO DOCUMENTAL EN EL MARCO DEL
    FESTIVAL FUTUROS

    Padre Postal

    Interpretación y textos: Tálata Rodriguez
    Concepto: Lola Arias

    Viernes 28 de septiembre / 21 HS

  18. MÚSICA / TEATRO / CINE / LITERATURA / DANZA / ARTES VISUALES

    Festival Futuros

    Del 1º al 30 de septiembre

  19. SEMINARIO / HAPPENING / FIESTA EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Entrenar la Fiesta

    ORGIE (Organización Grupal de Investigaciones Escénicas)

    Sábado 29 de septiembre / 19 HS

  20. TEATRO

    La piel del poema

    Compañía La espada de pasto
    Dramaturgia y dirección: Ignacio Bartolone

    Domingos 19 y 26 de agosto / 18 HS

  21. ESPECTÁCULO

    Categoría mosquitos

    Idea y dirección general: Andrés Molina

    Sábado 14 de julio / 20 HS
    Domingo 15 / 18 HS

  22. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Un cuento negro

    Compañía de teatro: Tres Gatos Locos

    Jueves 19 de julio / 15 y 17 HS

  23. M&UacuteSICA, TEATRO Y TALLERES PARA NI&NtildeXS

    Vacaciones de invierno
    en el Conti

    Desde el miércoles 18 al domingo 29 de julio

  24. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Hilito de un viaje

    Autoras: Maria José Colonna / Paula Sánchez / Valeria Zlachevsky
    Dirección y puesta en escena: Paula Sánchez

    Sábado 21 de julio / 15 y 17 HS

  25. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Con levadura

    Autora y dirección: Paula Rusquellas

    Viernes 27 de julio / 15 y 17 HS

  26. TEATRO

    ¿Qué hay hoy aquí de Macbeth?

    Grupo Ob caenum - Teatro

    Dirección: Guadalupe Suárez Jofré

    Sábado 2 de junio / 20 HS

  27. CICLO DE TEATRO Y POLÍTICA

    Yo, Encarnación Ezcurra

    Dirección General: Andrés Bazzalo
    Con Lorena Vega

    Sábado 9 de Junio / 20 HS

  28. CICLO DE TEATRO Y POLÍTICA

    Millones de segundos

    Dirección: Diego Casado Rubio

    Domingo 10 de junio / 19 HS

  29. ENCUENTRO

    El Teatro Comunitario se Encuentra en el Conti

    Co-producido junto a la Red Nacional de Teatro Comunitario

    Sábado 23 de junio / Desde las 18 HS
    Domingo 24 de junio / Desde las 17 HS

  30. A 41 AÑOS DE LA PRIMERA RONDA

    Encuentro con las Madres
    de Plaza de Mayo
    Línea Fundadora

    . El Movimiento del Silencio

    Sábado 5 de mayo / 20 HS

  31. ESPECTÁCULO

    Bardo

    Idea original y dramaturgia: Juan Guiraud, Gabriel Paez, Anahí Dratman, Maximiliano Chiprut Dirección: Gabriel Paez

    Domingo 6 de mayo / 18 HS

  32. Jornadas de Cultura de Japón Okinawa en el Conti

    Grupo Coral Nichia Gakuin / Silencio roto, 16 nikkeis Charla de Becas al Japón / Talleres de Taiko, Manga, Origami y Danzas japonesas con kimono / Charla de gastronomía japonesa / Espectáculo de Música y Danzas del Japón

    Sábado 12 y domingo 13 de mayo

  33. JORNADAS DE CULTURA DE JAPÓN OKINAWA EN EL CONTI

    Silencio roto, 16 nikkeis

    Pablo Moyano, Argentina 2014, 71'
    Idea original: Karina Graziano

    Con la presencia del productor y familiares

    Sábado 12 de mayo / 20 HS

  34. ESPECTÁCULO

    El Payaso Chacovachi presenta Cuidado!!

    Un payaso malo puede arruinar tu vida

    Payasa invitada: Maku Fanchulini

    Sábado 12 de mayo / 20 HS

  35. ESPECTÁCULO

    Recordar 30 años para
    Vivir 65 minutos

    (Incendio Performático)

    Idea, Performance y Dirección General: Marina Otero

    Sábado 19 de mayo / 20 HS
    Domingo 20 / 18 HS

  36. ESPECTÁCULO

    El mal que aqueja

    Dramaturgia y dirección: Luciano Borges

    Sábado 26 de mayo / 20 HS

  37. CICLO DE TEATRO Y POLÍTICA

    Hystórika

    Dramaturgia y Dirección: Ramiro Guggiari

    Domingo 27 de mayo / 18 HS

  38. ESPECTÁCULO

    Diarios de 15

    Compañía de Titiriteros UNSAM
    Dirección: Ana Alvarado

    Sábado 31 de marzo / 20 HS
    Domingo 1 de abril
    / 19 HS

  39. ESPECTÁCULO

    El partido que no fue

    Escrita y dirigida por Diego Brienza

    Jueves 5 de abril / 20 HS

  40. ESPECTÁCULO

    Lógica de un naufragio

    Director: Ezequiel Lozano

    Sábado 7 de abril / 20 HS

  41. ESPECTÁCULO

    Aduladores

    Una creación colectiva de El Derrotero Teatral
    Dirección: Gastón Guerra

    Sábado 14 de abril / 20 HS

  42. ESPECTÁCULO

    Si yo fuera yo

    Dirección general: Marina Quesada

    Domingo 15 de abril / 18 HS

  43. ESPECTÁCULO

    Berlín en Buenos Aires

    Dirección: Carlo Argento

    Miércoles 18 de abril / 20 HS

  44. ESPECTÁCULO

    Indócil

    (tenemos la sangre manchada de historia)

    Obstinado Colectivo
    Texto y dirección: Ana Laura López

    Sábado 28 de abril / 20 HS

  45. ESPECTÁCULO

    De los héroes que no aterrizan en las islas de los cuentos

    Dramaturgia y dirección: Pilar Ruiz

    Domingo 29 de abril / 18 HS

  46. CLOWN EN EL CONTI / INTERVENCIÓNES

    Los Carrangueros

    Banda payasa itinerante

    Sábado 3 y 10, domingos 4 y 11 de marzo
    / 18 HS

  47. CLOWN EN EL CONTI

    Enguengue

    Compañía Dibruque
    Dirección: Cristina Martí / Con Silvia Melín

    Sábado 3 de marzo / 19 HS

  48. CLOWN EN EL CONTI

    Payases musicales

    Con Valeria Maldonado, Ezequiel García Faura, Yanina Frankel, Facundo Rizzo y Mercedes Di Napoli

    Domingo 4 de marzo / 19 HS

  49. CLOWN EN EL CONTI

    Los Bla Bla

    Presentan Work In Problem
    Con Manuel Fanego, Sebastián Godoy, Pablo Fusco, Julián Lucero y Tincho Loops

    Sábado 10 de marzo / 19 HS

  50. CLOWN EN EL CONTI

    De cómo el Sr. Mockinpott logró liberarse de sus padecimientos

    Autor: Peter Weiss
    Versión: Javier Margulis

    Domingo 11 de marzo / 19 HS

  51. ESPECTÁCULO

    Mis días sin Victoria
    Un diario que escribí para salvarme

    Texto, Interpretación y Dirección: Rodrigo Arena

    Sábado 17 de marzo / 21 HS

  52. ESPECTÁCULO

    Somos Nosotros

    Osqui Guzmán, Charly Arzulian, Leticia González, Eleonora Valdez y Juan Manuel WolcoffMúsica en vivo: Tomás Rodríguez

    Domingo 25 de marzo / 19 HS

  53. ESPECTÁCULOS Y TALLERES

    Clown en el Conti

    Sábados y domingos de febrero y marzo

  54. CLOWN EN EL CONTI

    Rescate emotivo

    Con Walter Velázquez

    Sábado 3 de febrero / 19 HS

  55. CLOWN EN EL CONTI

    Povnia

    Con Lila Monti
    Dirección: Guillermo Angelelli y Cristina Martí

    Domingo 4 de febrero / 19 HS

  56. CLOWN EN EL CONTI

    Clown imprevisto

    Con Gabriel Cohan, Claudia David, Esteban Fiocca, Paola Fiorita, Pablo Fusco, Martín López, Juan Noodt, Leonardo Quiroz, Irene Sexer y Luciana Wiederhold

    Sábado 10 de febrero / 19 HS

  57. CLOWN EN EL CONTI

    Croma

    Dirección: Gastón Jeger

    Domingo 11 de febrero / 19 HS

  58. CLOWN EN EL CONTI

    Sonorium

    Compañía Serruchers
    Dirección: Agustín Saiegh

    Sábado 17 de febrero / 19 HS

  59. CLOWN EN EL CONTI

    Rauch

    Con Cecile Caillon, Rosina Fraschina, Fred Raposo y Gabriel Wolf
    Dirección: Julieta Carrera

    Domingo 18 de febrero / 19 HS

  60. CLOWN EN EL CONTI

    Chicos, chicos

    Dirección: Claudio Martínez Bel

    Sábado 24 de febrero / 19 HS

  61. CONVOCATORIA

    Proyectos escénicos 2019
    (1° semestre)

    Teatro / Danza / Espectáculos interdisciplinarios

    Hasta el 31 de diciembre

  62. CONVOCATORIA

    Espectáculos de humor y clown

    Para integrar el ciclo que se realizará en el verano de 2019

    Hasta el 14 de diciembre

  63. Entrenar la Fiesta

    ORGIE (Organización Grupal de Investigaciones Escénicas)

    Sábado 29 de septiembre / 19 HS

  64. TALLER

    Comedia de Improvisación

    Directora: Natalia Zappacosta

    Jueves / 18.30 HS
    Inicio jueves 6 de septiembre

  65. CONVOCATORIA PARA ESTUDIANTES SECUNDARIOS

    Compañía Joven de
    Teatro del Conti

    Dirección artística: Anahí Gadda, creadora y directora de El Agite Teatral: Compañía Joven

    Convocatoria abierta
    Miércoles de 18.30 a 21 HS

  66. CONVOCATORIA

    Taller Integral de Teatro Comunitario

    Comienza: jueves 3 de mayo
    Jueves de 18 30 HS a 20.30 HS
    De Mayo a Diciembre 2018

  67. MAYO-DICIEMBRE

    Taller de circo

    Docente: María Sol Pérez Gallardo

    Miércoles de 16 a 18 HS
    Incio: 9 de mayo

  68. CLOWN EN EL CONTI / TALLER

    Clown mÁs allá del teatro

    (Payasos de hospital)
    Coordinación: Estado Payaso
    Asociación con fines de risa

    Sábado 17 de febrero / 16.30 a 19 HS

  69. CLOWN EN EL CONTI / TALLER

    Escritura y dramaturgia clownesca

    Por ChamÉ Buendía

    Jueves 22 de febrero / 18.30 a 21 HS

  70. CLOWN EN EL CONTI / TALLER

    Clown, un péndulo de ida y vuelta entre el artista y el público

    Por Marcelo Katz

    Jueves 1° de marzo / 18 a 21 HS

  71. CLOWN EN EL CONTI / TALLER

    ¿Sos o te haces?

    Preguntas, reflexiones y acción.

    Por Cris Martí

    Miércoles 7 de marzo / 18 a 20.30 HS

  72. CLOWN EN EL CONTI / TALLER

    Jugar para volverte a encontrar

    Por Irene Sexer

    Viernes 9 de marzo / 10 a 12 HS

  73. El juego escénico del Clown

    Por Pablo Fusco

    Sábado 10 de marzo / 15 a 18 HS

  74. CLOWN EN EL CONTI / TALLER

    Cuerpo expresivo

    Laboratorio por Ezequiel García Faura

    Miércoles 14 de marzo / 18 a 21 HS

  75. CONVOCATORIA

    Proyectos escÉnicos 2018 (2° semestre)

    Teatro / Danza / Espectáculo interdisciplinario

    Del 13 de marzo al 20 de abril de 2018