Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Descargar programación mensual (.PDF)

  1. CONCIERTO

    Orquesta Popular del Conti

    Dirección: Nora Sarmoria

    Jueves 5 de diciembre / 19 HS

  2. RECITAL

    Soneros del Calamaní

    10 años

    Viernes 6 de diciembre / 21 HS

  3. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Poesía en la Terraza
    Qué resiste y qué lastima

    Sábado 7 de diciembre / 19 HS

  4. CONCIERTO

    Diego Schissi quinteto

    Viernes 13 de diciembre / 21 HS

  5. HOMENAJE

    Leda Memoria Viva

    Cumplir 100 años y estar tan presente

    Coordinación: Mauricio Cucien

    Jueves 19 de diciembre / 19.30 HS

  6. TALLERES Y CONCIERTOS

    1° Festival de improvisación musical con señas

    Viernes 1 y sábado 2 de noviembre

  7. 1º FESTIVAL DE IMPROVISACIÓN MUSICAL CON SEÑAS

    Ser Pentario & La Calle

    Sábado 2 de noviembre / 20.30 HS

  8. CANTO CON CAJA

    Comparsa de Coplerxs

    Dirección: Mauricio Cucien

    Sábado 2 de noviembre / 22.30 HS

  9. CONCIERTO

    Orquesta de Tango de la UNA

    Presenta su último disco Impresiones Porteñas
    Director: Ariel Pirotti

    Viernes 8 de noviembre / 21 HS

  10. CONCIERTO

    Federico Siksnys
    Presenta Bandonijazz

    Viernes 22 de noviembre / 21 HS

  11. CONCIERTO

    Liliana Herrero

    Viernes 29 de noviembre / 21 HS

  12. RECITAL

    Edgardo Cardozo

    Viernes 4 de octubre / 21 HS

  13. Ensamble La sambuca

    Director: Hernán Vives

    Domingo 6 de octubre / 18.30 HS

  14. CICLO SONIDO INMINENTE

    Kai d’ Raíz

    Jueves 17 de octubre / 20 HS

  15. RECITAL

    La Bruja Salguero

    Viernes 18 de octubre / 21 HS

  16. CONCIERTO

    Orquesta Popular del Conti

    Dirección: Nora Sarmoria

    Jueves 24 de octubre / 19 HS

  17. CONCIERTO

    La Máquina Invisible

    Viernes 25 de octubre / 21 HS

  18. Gabo Ferro

    Viernes 6 de septiembre / 21 HS

  19. P3RR1T3$ M4LV4D3$

    Con El Meinyu, La Sophi3, Fiorey4 y DJ Pablo

    Performance de un recital / Preestreno DANZA TE AMO TOUR

    Sábado 7 de septiembre / 21 HS

  20. El otro: Filosofía y Música

    Darío Sztajnszrajber y Lucrecia Pinto

    Con Manu Sucaría y Camila Iorio

    Viernes 13 de septiembre / 21 HS

  21. Picnic electrónico

    Ignacia / Dj Lastbeats / Amin Diamin

    Domingo 15 de septiembre
    / desde las 18 HS

  22. Viajes + Ventousa Wins

    Viernes 20 de septiembre / 21 HS

  23. RECITAL / CIERRE DEL FESTIVAL FUTUROS

    Sara Hebe

    Sábado 28 de septiembre / 19 HS

  24. Vacaciones de Invierno
    en el Conti

    Del martes 23 al sábado 3 de agosto

  25. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Vuelta canela

    Jueves 1° de agosto / 15 y 17 HS

  26. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Tamborcitos del ECuNHi

    Docente: Luciano Molina

    Jueves 1 de agosto / 16 HS

  27. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    El Cuco

    Compañía Circo Alboroto

    Viernes 2 de agosto / 15 y 17 HS

  28. RECITAL

    Lerner / Moguilevsky Dúo

    Presenta KLEZFARAD

    Viernes 9 de Agosto / 21 HS

  29. JORNADA

    Existencia, Presencia, Insistencia y Resistencia

    Día de la mujer Afrolatinoamericana,
    afrocaribeña y de la diáspora

    Sabado 10 de agosto / de 13 a 20 HS

  30. CONCIERTO

    A Saidera Orquesta:
    10 años

    Orquesta de Música Popular Latinoamericana

    Viernes 16 de agosto / 21 HS

  31. RECITAL

    Timbalaye Orquesta

    Viernes 23 de agosto / 21 HS

  32. CINE CON MÚSICA EN VIVO

    Gorgomuyas + InFin

    Sábado 24 de agosto / 20 HS

  33. Concierto de Ópera Barroca

    Fairy Queen / La reina de las hadas
    De Henry Purcell
    Director: Andrés Gerszenzon

    Viernes 30 y sábado 31 de agosto / 20 HS

  34. Ciclo Viernes de Música Sonido Inminente

    Fran Gaia + Colosos

    Fecha #3: Viernes 5 de julio / 21 HS

  35. Ciclo Viernes de Música

    Sonido Inminente

    Una co-producción del Conti + Estudio Urbano

    Viernes 5 y 12 de julio / 21 HS

  36. Ciclo Viernes de Música Sonido Inminente

    El Yopo + Sebastián y la Fuerza Gigante

    Fecha #4: Viernes 12 de julio / 21 HS

  37. 3° FESTIVAL DE JAZZ

    Ramiro Flores Cuartito Eléctrico

    Viernes 19 de julio / 21 HS

  38. 3° FESTIVAL DE JAZZ

    Rocío Giménez López Trío

    Viernes 19 de julio / 21 HS

  39. 3° Festival de Jazz

    Viernes 19 y sábado 20 de julio
    / 19 y 21 HS

  40. 3° FESTIVAL DE JAZZ

    Plachta y la Cocina Magnética

    Sábado 20 de Julio / 19 HS

  41. 3° FESTIVAL DE JAZZ

    SLD TRÍO

    Sábado 20 de julio / 19 HS

  42. 3° FESTIVAL DE JAZZ

    Flor Otero Grupo

    Sábado 20 de Julio / 21 HS

  43. 3° FESTIVAL DE JAZZ

    Trébol

    Director: Sergio Wagner

    Sábado 20 de julio / 21 HS

  44. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Urraka

    Director: Emmanuel Calderón

    Jueves 25 de julio / 15 y 17 HS

  45. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Anda Calabaza cumple
    10 años

    Viernes 26 de julio / 15 y 17 HS

  46. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    La Perinola

    Sábado 27 de julio / 15 y 17 HS

  47. FESTIVAL

    Lo que Hacemos x
    Lxs Chicxs 3

    Dirección General: Jorgelina Caviedes
    Producción y Coordinación: Juan Pablo Esmok Lew

    Sábado 1 de junio / 16 a 20 HS

  48. VIERNES DE MÚSICA

    Duratierra

    Viernes 14 de junio / 21 HS

  49. Ciclo Viernes de Música

    Sonido Inminente

    Una co-producción del Conti + Estudio Urbano

    Viernes 21 y 28 de junio / 21 HS

  50. Ciclo Viernes de Música Sonido Inminente

    SamaXarit + Experimento Mandingue

    Fecha #1: Viernes 21 de junio / 21 HS

  51. Ciclo Viernes de Música Sonido Inminente

    Eva Fiori + Derrotas Cadenas

    Fecha #2: Viernes 28 de junio / 21 HS

  52. FESTIVAL PIDO GANCHO. NIÑES JUGANDO

    Anda calabaza

    Sábado 29 de junio / 17 HS

  53. RECITAL

    Ciertas Petunias

    presenta Qué hermosa kermesse!
    Dirección: Gabi Goldberg

    Viernes 3 de mayo / 21 HS

  54. TALLER DE ARMADO DE CANCIÓN + CIERRE MUSICAL

    Feminismo, música y resistencia

    Organizado por Femimúsicas en Resistencia

    Sábado 4 de mayo / 19 HS

  55. RECITAL

    Sofía Viola

    Viernes 17 de mayo / 21 HS

  56. RECITAL

    So Abra

    Viernes 24 de mayo / 21 HS

  57. RECITAL

    HDB Latin Jazz

    Viernes 31 de mayo / 21 HS

  58. RECITAL EN EL MARCO DE LA MUESTRA
    PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Kumbia Queers

    Viernes 5 de abril / 21 HS

  59. CONCIERTO EN EL MARCO DE LA MUESTRA
    PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Papina de Palma (Uy)

    Viernes 12 de abril / 21 HS

  60. CONCIERTO EN EL MARCO DE LA MUESTRA
    PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Cecilia Zabala

    presenta El color del silencio

    Viernes 19 de abril / 21 HS

  61. RECITAL EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE

    La jaula se ha vuelto pájaro y se ha volado mujeres improvisando

    Camila Nebbia en colaboración con TVL rec

    Viernes 26 de abril / 21 HS

  62. CONCIERTO

    Sonora Marta La Reina

    (orquesta tropical)

    Viernes 1 de marzo / 21 HS

  63. CONCIERTO

    La Típica folklórica

    Dirección musical: Alfonso Pacín

    Jueves 7 de marzo / 20 HS

  64. EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE

    Músicas unidas

    Vero Espino y Pablo Meschini / Laura Vázquez / Flor Fränkel / Jael Valej & Fatality Bonsai Woman / Valen Bonetto

    Viernes 15 de marzo / 21 HS

  65. EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE

    Piano Matria

    Nora Sarmoria, Lilian Saba, Gabriela Bernasconi y Nancy Stork

    Viernes 22 de marzo / 21 HS

  66. RECITAL POR EL 24 DE MARZO DÍA NACIONAL DE LA MEMORIA POR LA VERDAD Y LA JUSTICIA
    EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE

    Peña Las Paisanas

    Luciana Jury + Pampi Torre + Barbarita Palacios

    Sábado 23 de marzo / 20 HS

  67. CONCIERTO

    Carolina del Carmen Peleritti

    Viernes 29 de marzo / 21 HS

  68. CONCIERTO

    Verónica Condomí +
    Matías Betti

    Proyecto Verdeado dulzor

    Viernes 15 de febrero / 21 HS

  69. CONCIERTO

    Los arcanos del desierto

    Domingo 24 de febrero / 19 HS

  70. TALLER DE CANTO

    Cantar con la mente

    Docente: Claudio Ceballos Cid

    Inicio: jueves 5 de septiembre / 17 HS
    Jueves de 17 a 18.30 HS
    Duración del taller: 15 encuentros