Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Descargar programación mensual (.PDF)

Actividades pasadas

  1. TEATRO COMUNITARIO

    Herido barrio

    Grupo Matemurga de Villa Crespo
    Dirección: Edith Scher

    Domingo 1 de octubre / 19 HS

  2. ESPECTÁCULO

    Click

    Dirección: Julia Astigueta, Tini Barceló, Pato García Haymes

    Sábado 7 de octubre / 21 HS
    Domingo 8 / 19 HS

  3. Teatro x La Identidad

    Funciones:
    Martes 3 y miércoles 11 de octubre

    Turno Manana: 10 HS / Turno Tarde: 14 HS

  4. ESPECTÁCULO

    Colombia Macheteada
    Memorias de un Pueblo que se Levanta

    Dirección: Natalia Morales Herrera

    Domingo 15 de octubre / 18 HS

  5. ESPECTÁCULO

    Clowns no perecederos reciclado

    Dirección musical: Agustín Flores Muñoz
    Dirección general: Cristina Martí

    Sábado 2 de septiembre / 20 HS

  6. ESPECTÁCULO

    Flor de Guacho

    Grupo de teatro comunitario y callejero Boedo Antiguo

    Domingo 3 de septiembre / 18 HS

  7. TEATRO

    El imitador de Demmóstenes

    Una conferencia teatral de Diego Starosta sobre textos de José Sanchis Sinisterra y Alain Badiou Compañía El Muererío Teatro

    Sábado 23 de septiembre / 20 HS

  8. ESPECTÁCULO

    Máscaras en el Conti

    . Vivo
    . Ahora

    Concepción, dirección y actuación:
    Marcelo Savignone

    Domingo 24 septiembre / 17 HS

  9. EN EL MARCO DEL X SEMINARIO POLÍTICAS DE LA MEMORIA

    Campo de mayo

    de Félix Bruzzone

    Viernes 29 de septiembre / 19.30 HS

  10. EN EL MARCO DEL X SEMINARIO POLÍTICAS DE LA MEMORIA

    Walsh. Todas las revoluciones juntas

    Dramaturgia y Dirección: Mariano Tenconi Blanco

    Viernes 29 de septiembre / 21 HS

  11. ESPECTÁCULO

    Indiscriminadamente Discriminados

    Una creación colectiva de la Compañía Teatral Oveja Negra
    Dirección: Gisela Amarillo

    Jueves 3 de agosto / 18 HS

  12. TEATRO COMUNITARIO

    Nicasio Luna, una opereta trunca

    Por Los Bufones del Andén
    Texto y dirección: Lucy Iguerategui y Julio Benítez

    Domingo 6 de agosto / 18 HS

  13. CICLO DE TEATRO Y POLÍTICA

    Diarios del odio

    Una creación de ORGIE
    Dramaturgia y dirección: Silvio Lang
    Indagación escénica y musical del poemario homónimo de Roberto Jacoby y Syd Krochmalny

    Sábado 12 de agosto / 21 HS

  14. ESPECTÁCULO DE TEATRO

    Si me querés, quereme trans

    Compañía 7 colores
    Dirección: Daniela Ruiz

    Jueves 17 de agosto / 19 HS

  15. TEATRO / DANZA

    Villa Argüello

    Espacio de evocación a un mundo cordobés

    Dirección: Celia Argüello Rena

    Sábado 19 de agosto / 19 HS
    Domingo 20
    / 18 HS

  16. ESPECTÁCULO

    Los Quijotes de la Cancha

    de Estela Calvo, Juan Azar y Res O No Res
    Por el Grupo de Teatro Comunitario de Mataderos Res o no res

    Domingo 2 de julio / 19 HS

  17. ESPECTÁCULO

    La Joven Guarrior
    presenta Perros de la belleza

    Dirección: Juan Parodi

    Sábado 8 de julio / 20 HS
    Domingo 9
    / 18 HS

  18. ESPECTÁCULO DE TEATRO

    Cinthia Interminable

    Una creación de Eric Mandarina, Germán Botvinik, Gulliver Markert, Jazmín Titiunik, Juan Coulasso, Juan Fernández Gebauer y Marysol Benitez, a partir de una idea original de Eric Mandarina.

    Sábado 15 de julio / 21 HS

    Domingo 16 / 18 HS

  19. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Las hermanas misterio (servicio de respuestas)

    Jueves 20 de julio / 15 y 17 HS

  20. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    El caballero manos de fuego

    por Sutottos
    Dirección y dramaturgia: Andrés Caminos y
    Gadiel Sztryk

    Domingo 23 de julio / 15 y 17 HS

  21. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Príncipes. (Otra historia de amor)

    Companía La Quimera Títeres

    Miércoles 26 de julio / 15 y 17 HS

  22. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    P.H. P/pasillo, amplio estar

    Presentado por La Arena
    Dirigida por Gerardo Hochman

    Viernes 28 de julio / 15 y 17 HS

  23. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Nazario, el gurí del monte

    Dirección y dramaturgia: María Laura Gallo

    Domingo 30 de julio / 15 y 17 HS

  24. ESPECTÁCULO DE TEATRO

    Gurisa

    Dramaturgia y Dirección: Toto Castiñeiras

    Domingos 4 y 18 de junio / 19 HS

  25. ESPECTÁCULO

    Clowns no perecederos reciclado

    Dirección general: Cristina Martí
    Dirección musical: Agustín Flores Muñoz

    Sábado 17 de junio / 21 HS

  26. ESPECTÁCULO DE TEATRO

    Sudado

    Dirección: Jorge Eiro
    Autoría: Facundo Aquinos, Julián Cabrera, Belén Charpentier, Jorge Eiro, Facundo Livio Mejías, Paul Romero

    Sábado 24 de junio / 21 HS
    Domingo 25
    / 18 HS

  27. ESPECTÁCULO

    Las palomas dicen: Una historia sin fin

    Por el Grupo de teatro Comunitario de Tres de Febrero

    Domingo 7 de mayo / 18 hs

  28. PERFORMANCE

    Testimonios

    Sábado 13 de mayo / 16 HS

    Stand de la Secretaría de Derechos Humanos y Pluralismo Cultural de la Nación (No 1712) PABELLÓN AMARILLO

  29. ESPECTÁCULO DE CIRCO

    Pilas

    Alumnos de la Lic. en Artes Escénicas de la UNSAM

    Dirección: Gerardo Hochman

    Sábado 13 de mayo / 21 HS

    Domingo 14 / 18 HS

  30. ESPECTÁCULO

    Todo piola

    Autores: Gustavo Tarrío, Mariano Blatt y Eddy García Dirección: Gustavo Tarrío

    Sábado 20 de mayo / 21 HS
    Domingo 21 de mayo
    / 18 HS

  31. ESPECTÁCULO

    Parir(nos)

    Las Casildas

    Miércoles 24 de mayo / 19 HS

  32. ESPECTÁCULO

    Grafa, memoria de un Pueblo

    Por Los Villurqueros - Grupo de Teatro Comunitario de Villa Urquiza, junto a Los Haroldos del Conti

    Sábado 1° de abril / 21 HS
    Domingo 2 / 19 HS

  33. ESPECTÁCULOS

    Grupo de Danza UNSAM presenta Déjala Caer, Rubato y Cantares

    Director general: Oscar Araiz
    Director asociado: Yamil Ostrovsky

    Viernes 14 y sábado 15 de abril / 21 HS

  34. ESPECTÁCULO

    Clowns no perecederos

    Dirección general: Cristina Martí

    Sábado 22 de abril / 21 HS

  35. ESPECTÁCULO

    Inundación

    Dramaturgia y Dirección: Magdalena De Santo

    Domingo 16 de abril / 18 HS
    Domingo 23 / 18 HS

  36. ESPECTÁCULO DE DANZA

    La corporación

    Idea y dirección: Ramiro Cortez y Federico Fontán

    Sábado 29 de abril / 21 HS
    Domingo 30 / 18 HS

  37. CICLO

    Clown en el Conti

    3o Edición

    del 14 de enero al 19 de marzo

  38. ESPECTÁCULO

    Moralamoralinmoral

    Dirección y creación: Milva Leonardi, Marta Salinas, Agustina Fitzsimons y Brenda Lucía Carlini

    Viernes 17 de marzo / 21 HS

  39. JORNADA

    Teatro y Memoria

    Domingo 26 de marzo / desde las 18 HS

  40. CICLO

    Clown en el Conti

    3o Edición

    del 14 de enero al 19 de marzo

  41. CICLO

    Clown en el Conti

    3o Edición

    del 14 de enero al 19 de marzo

  1. CONVOCATORIA ABIERTA
    Proyectos escénicos 2018
    CONVOCATORIA ABIERTA

    Proyectos escénicos 2018

    Teatro / Danza / Espectáculo interdisciplinario

    Hasta el 15 de noviembre

  2. CONVOCATORIA ABIERTA A DOCENTES, ARTISTAS Y COLECTIVOS

    4° Festival Mandinga

    Identidad y Cultura Afro en Argentina

    Espectáculos y talleres de teatro, circo, danza y música para ninxs, jóvenes y adultxs / Cuentos y relatos para narración oral

    Inscribí tu propuesta hasta el 15 de agosto

  3. TALLER

    Clínica BlaBla

    Por el grupo Los Bla Bla

    Martes 14 de marzo / 18 HS

  4. TALLER

    Clown. Un péndulo: Ida y vuelta del juego y la emoción

    Por Marcelo Katz

    Miércoles 15 de marzo / 18 HS

  5. CHARLA

    El actor y la máscara

    Por Marcelo Savignone

    Jueves 16 de marzo / 19 HS

  6. CONVOCATORIA ABIERTA
    Segundo encuentro de clowns de hospital: experiencias, debate y nuevos caminos
    CHARLA

    Segundo encuentro de clowns de hospital:

    experiencias, debate y nuevos caminos

    Sábado 18 de febrero / 18 HS

  7. CONVOCATORIA CERRADA
    La poética del clown
    TALLER

    La poética del clown

    A cargo de Irene Sexer

    Miércoles 22 de febrero / 18 HS

  8. CONVOCATORIA CERRADA
    Sembrando semillas rojas
    TALLER

    Sembrando semillas rojas

    A cargo de Georgina Nacif y Carla Pollachi

    Jueves 23 de febrero / 18 HS

  9. CUPOS COMPLETOS
    El Comediante Físico
    TALLER

    El Comediante Físico

    A cargo de Julia Muzio

    Miércoles 1 de febrero / 18 HS

  10. CUPOS COMPLETOS
    Cuerpo Payaso
    TALLER

    Cuerpo Payaso

    A cargo de Agustín Soler y Santiago Blomberg en acompanamiento en piano

    Miércoles 8 de febrero / 18 HS

  11. CUPOS COMPLETOS
    Explotar la VERDAD
    TALLER

    Explotar la VERDAD

    A cargo de Luisina Dichenna y Mercedes Lía Hernández

    Duración: 3 HS

    Jueves 9 de febrero / 18 HS

  12. PRÓXIMAMENTE
    Segundo encuentro de clowns de hospital: experiencias, debate y nuevos caminos
    CHARLA

    Máscara neutra

    A cargo de Julia Muzio

    Jueves 9 de marzo / 18 HS

  13. CUPOS COMPLETOS
    Relación entre el clown, bufón y melodrama
    CHARLA

    Relación entre el clown, bufón y melodrama

    A cargo de Gabriel Chamé Buendia

    Jueves 19 de enero / 19 HS

  14. CUPOS COMPLETOS
    Encuentro con el impulso
    TALLER

    Encuentro con el impulso

    A cargo de Gabriel Yanina Frankel

    Miércoles 25 de enero / 18 HS

  15. CUPOS COMPLETOS
    La poética del Clown
    TALLER

    La poética del Clown

    A cargo de Gabriel Ezequiel A. Garcia Faura

    Miércoles 26 de enero / 18 HS

  16. PRÓXIMAMENTE
    Talleres de teatro musical
    AGOSTO-NOVIEMBRE

    Talleres de teatro musical

    Profesor: Raul Oliveira

    Para niñxs, adolescentes y adultxs

  17. PRÓXIMAMENTE
    Grupo de Teatro Comunitario del Conti
    CONVOCATORIA ABIERTA

    Grupo de Teatro Comunitario del Conti

    A cargo de los directores y docentes del Grupo de Teatro Comunitario Los Villurqueros