Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Descargar programación mensual (.PDF)

  1. CLASE ABIERTA

    Talleres del Conti

    Comedia de Improvisación + Teatro Comunitario

    Jueves 12 de diciembre / 19 HS

  2. ESPECTÁCULO DE DANZA

    El Ballet Folklórico Nacional presenta Fulgor

    Dirección: Mariano Luraschi

    Sábado 14 de diciembre / 20 HS
    Domingo 15 de diciembre
    / 19 HS

  3. ESPECTÁCULO DE TEATRO Y PROYECCIÓN ESPECIAL

    La invención autobiográfica

    Compañía Joven de Teatro del Conti
    Dirección: Anahí Gadda

    Miércoles 18 de diciembre / 19 HS

  4. UNIPERSONAL

    Poesía, ¿estás ahí?
    Stand up poético
    (pero sentado)

    Por Raúl Cristián Aguirre

    Sábado 9 de noviembre / 19 HS

  5. CICLO ACTRIZ CREADORA / ACTOR CREADOR

    Dominó, breves piezas teatrales

    Coordinación general y producción: Vanesa Madia y Roman Melendrez

    Sábado 9 de noviembre / 20 HS

  6. ESPECTÁCULOS DE DANZA

    Compañía Juvenil de Danza de la Municipalidad de
    San Martín

    Dirección: Marcela Jimenez y Matías Goldín

    Domingo 10 de noviembre / 19 HS

  7. CLASE ABIERTA DE DANZA

    Vivencia inspirada en la simbología de orixa y caboclo

    Rosangela Silvestre y músicos en vivo

    Miércoles 20 de noviembre / 18.30 HS

  8. PERFORMANCE FOTOGRÁFICA COREOGRÁFICA

    Paraíso Lejano

    Silvia Pritz, Anita Pouchard Serra y Micaela Sleigh Pritz + Intérpretes

    Sábado 23 de noviembre / 19 HS
    Domingo 24 de noviembre
    / 18 HS

  9. ESPECTÁCULO

    El tiempo es lo perdido

    por la Compañía Nacional de Danza Contemporánea
    Directora: Margarita Fernández

    Sábado 23 de noviembre / 20 HS

  10. ESPECTÁCULO-INSTALACIÓN TEATRAL

    Museo Ezeiza
    20 de Junio de 1973

    Dirección: Pompeyo Audivert y Andrés Mangone

    Domingo 24 de noviembre / 19 HS

  11. RED NACIONAL DE TEATRO COMUNITARIO

    Semana Nacional del Teatro Comunitario

    Sábado 30 de noviembre y 7 de diciembre
    / 19 HS
    Domingo 1 y 8 de diciembre / 18 HS

  12. COMPAÑÍA FEDERAL DE DANZAS

    De la misma madera

    Sábado 5 de octubre / 20 HS

  13. FESTIVAL PIDO GANCHO

    Buscando al amigo ideal
    Una historia de circo y ciencias

    Espectáculo de la compañía Les Ivans

    Sábado 19 de octubre / 18 HS

  14. ESPECTÁCULO-INSTALACIÓN TEATRAL

    Museo Ezeiza
    20 de Junio de 1973

    Dirección: Pompeyo Audivert y Andrés Mangone

    Domingo 20 de octubre / 19 HS

  15. ESPECTÁCULO DE DANZA

    Ballet Folclórico Nacional

    Directora: Silvia Zerbini

    Sábado 26 de octubre / 20 HS

  16. P3RR1T3$ M4LV4D3$

    Con El Meinyu, La Sophi3, Fiorey4 y DJ Pablo

    Performance de un recital / Preestreno DANZA TE AMO TOUR

    Sábado 7 de septiembre / 21 HS

  17. Garnett Kelly y el torso ganador

    Intérprete: Federico Lehmann
    Entrenamiento físico: Rodrigo Hache
    Dramaturgia y dirección: Santiago Nader

    Domingo 8 de septiembre / 19 HS

  18. Sr. Woman en
    Lady Ray Van Ring

    Autoría y dirección: Marianela Portillo del Rayo

    Sábado 21 de septiembre / 21 HS

  19. CICLO LUZ NATURAL

    Lejos

    Concepto, coreografía y dirección: Marina Sarmiento
    Con Florencia Bergallo

    Domingo 22 de septiembre / 17 HS

  20. ESPECTÁCULO-INSTALACIÓN TEATRAL

    Museo Ezeiza
    20 de Junio de 1973

    Dirección: Pompeyo Audivert y Andrés Mangone

    Domingo 29 de septiembre / 19 HS

  21. Vacaciones de Invierno
    en el Conti

    Del martes 23 al sábado 3 de agosto

  22. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    El Cuco

    Compañía Circo Alboroto

    Viernes 2 de agosto / 15 y 17 HS

  23. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Aguará

    De Ivana Zacharski

    Sábado 3 de agosto / 15 y 17 HS

  24. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Jaqueline, hada

    Dirección :Juanse Rausch Musical queer ATP

    Domingo 4 de agosto / 15 y 17 HS

  25. JORNADA

    Existencia, Presencia, Insistencia y Resistencia

    Día de la mujer Afrolatinoamericana,
    afrocaribeña y de la diáspora

    Sabado 10 de agosto / de 13 a 20 HS

  26. ESPECTÁCULO

    El mundo es más fuerte que yo

    Director: Juan Coulasso

    Sábado 17 de agosto / 20 HS

  27. ESPECTÁCULO

    Reflejos Infieles

    Dirección: Pompeyo Audivert y Andrés Mangone

    Domingo 18 de agosto / 18 HS

  28. PERFORMANCE

    Palabras & Cuerpos

    De Perla Jaritonsky

    Sábado 24 y domingo 25 de agosto / 17 HS

  29. ESPECTÁCULO-INSTALACIÓN TEATRAL

    Museo Ezeiza
    20 de Junio de 1973

    Dirección: Pompeyo Audivert y Andrés Mangone

    Domingo 25 de agosto / 18 HS

  30. PERFORMANCE / DANZA / DESMONTAJE

    La Ilusionista

    De Melina Seldes

    Sábado 6 de julio / 19 HS

  31. FIESTAS TURBO PRESENTA

    Workshop: Vogue Femme y Cultura Ballroom

    A cargo de Fedde Thomas y Josué

    Domingo 7 de julio / 16 a 19.30 HS

  32. TEATRO PARTICIPATIVO COMUNITARIO

    Hacete Cargo

    Dirección: Néstor I. Gabis

    Sábado 13 de julio / 20 HS

  33. Ungüento de campo

    de Alejandra Endler

    Domingo 14 de julio / 18 HS

  34. ESPECTÁCULO-INSTALACIÓN TEATRAL

    Museo Ezeiza
    20 de Junio de 1973

    Dirección: Pompeyo Audivert y Andrés Mangone

    Domingo 21 de julio / 18 HS

  35. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Una tarde de papel

    Por El Club Argentino de Kamishibai

    Domingo 28 de julio / 15 y 17 HS

  36. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Poeplas "Una vez fui manzana"

    Homenaje a Edith Vera
    Coordinación: Vanna Andreini, Valeria Cervero, Larisa Cumin y Florencia Fragasso

    Martes 30 de julio / 15 HS

  37. ESPECTÁCULO

    Ninfa

    Idea y dirección: Bianca Lerner

    Sábado 8 de junio / 20 HS

  38. ESPECTÁCULO

    Las encadenadas

    Dramaturgia y dirección Juan Mako

    Domingo 9 de junio / 18 HS

  39. ESPECTÁCULO

    Una mujer trae

    Texto y dirección: Florencia Bergallo

    Domingo 16 de junio / 18 HS

  40. ESPECTÁCULO

    El viaje de Miriam Frisch

    Escritura colectiva bajo la dirección de Linda Blanchet

    Sábado 22 de junio / 20 HS
    Domingo 23 / 18 HS

  41. ESPECTÁCULO-INSTALACIÓN TEATRAL

    Museo Ezeiza
    20 de Junio de 1973

    Dirección: Pompeyo Audivert y Andrés Mangone

    Domingo 30 de junio / 18 HS

  42. TEXTOS / PROYECCIONES / MÚSICA EN VIVO

    LesBoProtoplasma

    Guion y diseño escénico:
    Adriana Carrasco / Gabriela Elena

    Sábado 4 de mayo / 17.30 HS

  43. VI ENCUENTRO FESTIVAL MAGDALENA 2º GENERACIÓN

    Rosa Cuchillo

    Dirección: Miguel Rubio

    Miércoles 8 de mayo / 17 HS

  44. ESPECTÁCULO

    Reflejos Infieles

    Dirección: Andrés Mangone

    Domingo 5 de mayo / 19 HS
    Domingo 18 de agosto / 18 HS

  45. VI ENCUENTRO FESTIVAL MAGDALENA 2º GENERACIÓN

    Para aquellas que no están más

    Dirección: Rubro obsceno y Violeta Luna

    Sábado 11 de mayo / 17.30 HS

  46. VI ENCUENTRO FESTIVAL MAGDALENA 2º GENERACIÓN

    Semillas de memoria

    Dirección: Julia Varley

    Sábado 11 de mayo / 20 HS

  47. VI ENCUENTRO FESTIVAL MAGDALENA 2º GENERACIÓN

    Lazos (Trabajo en proceso)

    Dirección: Ana Woolf

    Domingo 12 de mayo / 17.30 HS

  48. VI ENCUENTRO FESTIVAL MAGDALENA 2º GENERACIÓN

    Me amé, no me di cuenta

    Dirección: Ana Woolf

    Domingo 12 de mayo / 18.30 HS

  49. ESPECTÁCULO-INSTALACIÓN TEATRAL

    Museo Ezeiza
    20 de Junio de 1973

    Dirección: Pompeyo Audivert y Andrés Mangone

    Domingo 26 de mayo / 18 HS

  50. FITLA

    La pajarera: gestos femeninos de resistencia

    Espectáculo

    Sábado 13 de abril / 20 HS

  51. FITLA

    The Crazy Mozarts

    Espectáculo

    Domingo 14 de abril / 19 HS

  52. FITLA

    El teatro como forma de intervención socio-educativa

    Taller

    Lunes 15 y martes 16 de abril / 10 a 14 HS

  53. FITLA

    Archivo 64/15: rincones de la dictadura

    Espectáculo

    Sábado 20 de Abril / 20 HS

  54. FITLA

    Cabaret finale

    Función de cierre

    Domingo 21 de Abril / 19 HS

  55. ESPECTÁCULOS, PROYECCIONES Y TALLERES

    FITLA - Festival Itinerante de Teatro Latinoamericano Âmbar

    Del 13 al 21 de abril

  56. ESPECTÁCULO

    Frenta

    Por Belén Coluccio

    Sábado 27 de abril / 20 HS

  57. ESPECTÁCULO-INSTALACIÓN TEATRAL

    Museo Ezeiza
    20 de Junio de 1973

    Dirección: Pompeyo Audivert y Andrés Mangone

    Domingo 28 de abril / 18 HS

  58. CICLO

    ActorCreador / ActrizCreadora

    Volumen 1
    Producción: Aimé Lezcano y
    Área de Teatro del Conti

    Sábado 2 de marzo / 20 HS
    Domingo 3 / 19 HS

  59. MUESTRA PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Performances

    Sábado 9 de marzo / 18 HS

  60. EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Punto de Partida + Micropolítica de la supervivencia gorda

    Presentada por el Laboratorio de periodismo performático

    Domingo 17 de marzo / 18 HS

  61. CHARA-DEBATE EN EL MARCO DE LA 4TA EDICIÓN DEL FESTIVAL ITINERANTE DE TEATRO LATINOAMERICANO ÂMBAR

    El teatro latinoamericano

    Charla con Arístides Vargas y lanzamiento del FITLÂ Argentina 2019

    Moderador: Jorge Dubatti

    Martes 26 de marzo / 18 HS

  62. EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE

    Re-dirigida

    Director: Iván Haidar

    Domingo 31 de marzo / 19 HS

  63. CLOWN EN EL CONTI

    Travesía

    Dirección: Carmelitas Clown

    Domingo 3 de febrero / 19 HS

  64. CLOWN EN EL CONTI

    Ey Pacha!

    Idea e intérprete: Ey Pacha!

    Sábado 9 de febrero / 20 HS

  65. CLOWN EN EL CONTI

    Cuenca

    De: Johanna Mizrahi, Flor Sartelli y Florencia Patiño
    Dirección: Florencia Patiño

    Domingo 10 de febrero / 19 HS

  66. CHARLA / CLOWN EN EL CONTI

    Relatos Payasos
    4to. Encuentro de Payasos/as de Hospital

    Coordina: Estado Payaso

    Sábado 16 de febrero / 16 HS

  67. CLOWN EN EL CONTI

    El otro imaginario

    Dirección: Yanina Frankel

    Sábado 16 de febrero / 20 HS

  68. CLOWN EN EL CONTI

    Claro de Luna

    Un espectáculo unipersonal de Marcelo Katz
    Dirección: Martín Joab

    Domingo 17 de febrero / 19 HS

  69. ESPECTÁCULOS Y TALLERES

    Clown en el Conti

    Del 3 al 25 de febrero

  70. CLOWN EN EL CONTI

    A Max el único

    Compañía: Arusprice Circus (Francia)
    Dirección: Bruno Robert (Francia)

    Viernes 22 de febrero / 20 HS

  71. CLOWN EN EL CONTI

    La fenomenal

    De Javier Marra

    Sábado 23 de febrero / 20 HS

  72. CLASE ABIERTA DE DANZA

    Vivencia inspirada en la simbología de orixa y caboclo

    Rosangela Silvestre y músicos en vivo

    Miércoles 20 de noviembre / 18.30 HS

  73. HASTA FIN DE AÑO

    Taller integral intensivo de Teatro Comunitario

    Docentes: Liliana Vázquez, Luis Manchini y Mariana Rosales Ocampo

    Jueves de 18 30 a 20.30 HS

  74. FIESTAS TURBO PRESENTA

    Workshop: Vogue Femme y Cultura Ballroom

    A cargo de Fedde Thomas y Josué

    Domingo 7 de julio / 16 a 19.30 HS

  75. TALLER

    Compañía Joven de
    Teatro del Conti

    Docente: Anahí Gadda

    Miércoles de 18.30 a 21 HS
    Inicio: 3 de Abril de 2019

  76. TALLER

    Comedia de Improvisación

    Directora: Natalia Zappacosta

    Miércoles de 18 a 20 HS

  77. TALLER / CLOWN EN EL CONTI

    El juego y el desacato

    Por Marina Barbera

    Viernes 8 de febrero / 10 a 13 HS

    Acreditación: 9:30 HS

  78. TALLER / CLOWN EN EL CONTI

    Una intensa inmersión en el arte del clown

    Por Marcelo Katz

    Lunes 25 de febrero / 18.30 a 20.30 HS

    Acreditación: 18 HS

  79. #2 FESTIVAL FUTUROS

    Movimiento Público

    Taller

    Dirección: Silvio Lang
    Performer: Celia Argüello Rena

    Viernes 27 de septiembre / 18 HS