Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

V Festival Mandinga
    1. MUESTRA

      Locas Historietas

      Producciones del Taller de Historieta para chicas y chicos en el Barrio Mitre
    2. MUESTRA COLECTIVA

      LINDE/MIT
      (Modelos de Intercambio Temporarios)

      Curada por COZA (Roger Colom, Julia Masvernat y Leonello Zambón)

      Inauguración: Sábado 6 de diciembre / 18 HS
      Hasta el 16 de febrero
    3. MUESTRA

      Pedazo de algo

      Cinthia De Levie

      Inauguración: Sábado 6 de diciembre / 18 HS
      Hasta el 16 de febrero
    4. MUESTRA COLECTIVA

      Relatos

      Curaduría: Soledad Sánchez Goldar / Asistente: Ana Volonté

      Lucas Di Pascuale, Anibal Buede (invitados: Virginia Buitrón, Pio Longo, Juan Terranova), Gabriela Halac, Natalia Colón, Tomás Alzogaray

      Inauguración: Sábado 6 de diciembre / 18 HS
      Hasta el 16 de febrero
    5. DOS PAREDES

      Lo que sucede entre los segundos

      Intervenciones de Rolando Cladera y Pauline Fondevila

      Inauguración: Sábado 6 de diciembre / 18 HS
      Hasta el 16 de febrero
    6. MUESTRA COLECTIVA

      Nadie olvida nada - Arte con memoria

      Del 26 de noviembre al 5 de diciembre
      Inauguración: Sábado 29 de noviembre / 18 HS
    7. MUESTRA

      Poner el cuerpo
      Elizabeth Mía Chorubczyck

      En el marco de las V Jornadas de Diversidad y Género

      Desde el 2 de noviembre
    8. MUESTRA FOTOGRÁFICA

      Filiación

      Del 24 de octubre al 21 de noviembre
      Instituto Gino Germani (FSOC-UBA)
      Uriburu 950 6to piso, C.A.B.A

      Sobre la muestra
    9. MUESTRA DE INSTALACIONES

      Escenas Iluminadas de la Memoria

      II Edición

      Inauguración: Sábado 20 de septiembre / 17 HS

      Intervenciones teatrales por el Equipo de Sano Juicio*:
      Sábados 20 y 27 de septiembre / 18 HS
    10. INTERVENCIÓN

      1978

      Documental sonoro

      Roberto Jacoby

      Con Luciano Azzigotti y Nacho Marchiano

      Hasta el domingo 16 de noviembre
    11. MUESTRA

      Cuaderno Argentina 2010

      Lucio Girondo

      Hasta el domingo 16 de noviembre
    12. MUESTRA

      Hay una imagen de esa idea

      Muestra colectiva
      Hasta el domingo 16 de noviembre
    13. MUESTRA

      Pueblos Originarios: Dos Miradas
      . Prisioneros de la Ciencia
      . Los Ojos de la Tierra

      Del 6 al 20 de octubre
      Museo Casa de los Haedo
      Rivadavia 105, Gualeguaychú, Entre Ríos
    14. MUESTRA FOTOGRÁFICA

      Afrodescendientes

      En el marco del II Festival Mandinga. La presencia afro en la cultura latinoamericana
      Desde el 2 de mayo
    15. ENSAYOS FOTOGRÁFICOS

      "Treintamil", "Secuela" y "Cosas del río"

      Fernando Gutiérrez

      Inauguración: Sábado 24 de mayo / 16 HS
    16. MUESTRA FOTOGRÁFICA

      Viaje Conurbano

      Emiliana Miguelez

      Del 28 junio al 8 de agosto

      Fototeca de la Universidad Nacional de Gral. Sarmiento Juan M. Gutiérrez 1150. Los Polvorines, Malvinas Argentinas, Buenos Aires.
    17. MUESTRA

      Reflujo

      Eduardo Basualdo

      Inauguración: Sábado 21 de junio / 17 HS
      Hasta el 10 de agosto
    18. MUESTRA

      Un Themes

      Lulu Lobo

      Inauguración: Sábado 21 de junio / 17 HS
      Hasta el 10 de agosto
    19. MUESTRA

      Ingrávido

      Carlos Herrera
      Objetos
      2004/2014

      Inauguración: Sábado 21 de junio / 17 HS
      Hasta el 10 de agosto
    20. MUESTRA

      Doble Fondo

      Eugenia Calvo

      Inauguración: Sábado 21 de junio / 17 HS
      Hasta el 10 de agosto
    21. MUESTRA

      Templo del templo

      Matías Duville

      Inauguración: Sábado 21 de junio / 17 HS
      Hasta el 10 de agosto
    22. MUESTRA

      Memoria del caos y la intemperie

      Intervenciones de Diego Perrota y Daniel Roldán

      Inauguración: Sábado 21 de junio / 17 HS
      Hasta el 2 de agosto
    23. MUESTRA

      Declaración formada por treinta y siete esculturas

      Enrique Jezik / Curador: Cuauhtémoc Medina

      Inauguración: Sábado 22 de marzo / 17 HS
      Cierre: Domingo 25 de mayo
      15.30 HS / Desmantelamiento de una frase
      18 HS / Charla con Cuauhtémoc Medina

    24. MUESTRA

      Beca FNA-CONTI 2013

      Inauguración: Sábado 22 de marzo / 17 HS
      Hasta el 25 de mayo
    25. DOS PAREDES

      Genealogía de lo extraño

      Inauguración: Sábado 22 de marzo / 17 HS
      Hasta el 25 de mayo
    26. Sujeto en la frontera

      de Sub [Cooperativa de Fotógrafos]

      Del 16 de abril al 14 de mayo

      Centro Cultural UNDAV (Universidad Nacional de Avellaneda)
      Plaza Seca. España 350, Avellaneda
    27. Filiación

      de Lucila Quieto

      Del 25 de marzo al 16 de abril

      Centro Cultural UNDAV (Universidad Nacional de Avellaneda)
      Plaza Seca. España 350, Avellaneda
    28. MUESTRA

      Recordatorio:
      Muestras pasadas, temas presentes

      Sábado 22 de marzo / 17 HS
      Hasta el 13 de abril
    29. 21-110

      de Diego Cirulli
      Inauguración: Viernes 21 de marzo de 2014 / 19 HS
      Hasta el 27 de abril

      Museo Provincial de Bellas Artes "Dr. Pedro E. Martínez"
      Paraná, Entre Ríos