Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

  1. PROYECCIONES

    Muestra FEISAL

    Viernes 2, sábado 3 y domingo 4 de diciembre / 17.30 y 19.30  HS

  2. ESPECTÁCULO

    Clowns no Perecederos

    Dirección: Cristina Martí

    Viernes 2 y Sábado 3 de diciembre

  3. CICLO

    Nuevos y Buenos Aires del folklore

    Carlos Aguirre QuintetoAca Seca Trío

    Viernes 2 y 16 de diciembre / 21 HS

  4. ENSAYO ABIERTO / ESCENAS DE OBRA EN CONSTRUCCIÓN

    L@s Haroldos del Conti

    Grupo de Teatro Comunitario del Conti

    Domingo 4 de diciembre / 19 HS

  5. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Nacidos vivos

    Con la presencia de la directora, Alejandra Perdomo

    Viernes 9 de diciembre / 19 HS

  6. CICLO

    CINEXCINE TURCO

    Domingos 11 y 18 de diciembre / 19 HS

  7. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Estación Darío y Maxi

    (Ricardo Von Muhlenbrock, Argentina 2016, 92’)

    En conmemoración, a 15 años de la crisis de 2001.

    Viernes 16 de diciembre / 19 HS

  8. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Los cuerpos dóciles

    (Diego Gachassin y Matías Scarvaci, Argentina 2015, 72’)

    Con la presencia de Diego Gachassin.

    Sábado 17 de diciembre / 19 HS

  9. CICLO DE SELLOS INDEPENDIENTES NACIONALES DE LA CULTURA ROCK-POP

    Rockola

  10. IX Seminario Internacional Políticas de la Memoria

    40 años de la última dictadura cívico militar:
    reflexiones desde el presente

    3 y 5 de Noviembre de 2016
  11. CONCIERTO

    Orquesta de Tango de la UNA

    (Universidad Nacional de las Artes)
    Dirección: Ariel Pirotti

    Viernes 4 de noviembre / 21 HS
  12. ESPECTÁCULO

    Lo que la peste nos dejó

    Por el Grupo de Teatro Comunitario de Parque Patricios
    Dirección: María Agustina Ruiz Barrea

    Domingo 6 de noviembre / 19 HS
  13. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Existir sin vos. Una noche con Charly García

    Con la presencia del director, Alejandro Chomski

    Domingo 6 de noviembre / 19 HS
  14. ARGENTINA / URUGUAY / FRANCIA

    XI Movida Teatral de las Dos Orillas

    Talleres / Obras de teatro / Peña / Improvisación / Murga

    Del 9 al 12 de noviembre
  15. CINE, MÚSICA Y DANZA

    Irlanda en el Conti

    Talleres de danza y música irlandesa / Celtic Rising: Festival de Música y Danza Irlandesa

    Domingo 13 de noviembre / Desde las 15 HS
  16. Ciudades Reveladas

    Muestra Internacional de Cine y Ciudad

    Inauguración: Martes 15 de noviembre / 18 HS Hasta el 4 de diciembre
  17. CICLO DE SELLOS INDEPENDIENTES NACIONALES
    DE LA CULTURA ROCK-POP

    Rockola

    Sobrenadar + Alfonso Barbieri

    Viernes 16 de noviembre / 20 HS
  18. CONCIERTO

    Orquesta Popular del Conti

    Dirección: Nora Sarmoria

    Jueves 17 de noviembre / 20.30 HS
  19. CICLO

    Se trata de nosotras

    Jueves 24 y viernes 25 de noviembre

  20. CICLO

    Se trata de nosotras

    Chicas nuevas 24 horas Dirección: Mabel Lozano
    Mujer Entera Con la presencia del director, Ulises De La Orden

    Jueves 24 de noviembre / 20 HS
    Viernes 25 / 19 HS
  21. CICLO

    Ventanas

    Doble de cuerpo
    Dirección: Brian de Palma
    Caché
    Dirección: Michael Haneke

    Domingos 20 y 27 de noviembre / 19 HS
  22. CONCIERTO

    Conti Big Band

    Dirección: Richard Nant

    Jueves 24 de noviembre / 20.30 HS
  23. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Poesía en la terraza #22

    Poesía: Valeria Cervero, Flavio Crescenzi, Hernán, Anahí Mallol y Alba Murúa
    Música en vivo: Dúo Piscitelli-Gómez Saavedra

    Viernes 18 de noviembre / 19 HS
  24. RECITAL

    Soneros del Calamaní

    presenta El ala del sombrero

    Viernes 25 de noviembre / 21 HS
  25. I FESTIVAL DE ARTE Y TERRITORIO

    Sábado 26 de noviembre / Desde las 14 HS

  26. ESPECTÁCULO PARA NIÑOS Y NIÑAS

    Rojo

    de Liliana Bodoc
    Por la Compañía Teatral Tres Gatos Locos
    Dirección: Galileo Bodoc

    Domingo 27 de noviembre / 18 HS
  27. PRESENTACIÓN DE LIBRO

    La lucha que la parió

    Delia Cecilia Giovanola
    Participan: Delia Giovanola, Silvia Villa de Inveraldi, Leonardo Fossati y Agustín Cetrángolo 

    Miércoles 30 de noviembre / 19 HS

  28. El Conti en la Noche de los Museos

    Sábado 29 de octubre / 20 a 1.30 HS
  29. CICLO

    Archivo y memoria en la producción audiovisual argentina

    Invitados: David Oubiña, Andrés Denegri, Agustina Pérez Rial, Ivo Aichenbaum, Joaquín Aras, Fermín Eloy Acosta, Andrés Di Tella, Ana Amado, Edgardo Cozarinsky y Gonzalo Aguilar

    Sábados 1, 8, 15 y 22 de octubre / 19 HS
  30. ESPECTÁCULO DE TEATRO COMUNITARIO

    Herido barrio

    Grupo Matemurga de Villa Crespo
    Dirección: Edith Scher

    Sábado 1 de octubre / 21 HS
    Domingo 2 / 19 HS
  31. CICLO

    Cine alemán reciente

    Tiempo de caníbales Dirección: Johannes Naber
    Viacrucis Dirección: Dietrich Brüggemann
    El hombre que volaba sobre los autos Dirección: Nick Baker-Monteys
    Jack Dirección: Edward Berger
    El parque de los vidrios rotos

    Domingos 2, 9, 16, 23 y 30 de octubre / 19 HS
  32. CONCIERTO

    Orquesta Popular del Conti

    Dirección: Nora Sarmoria

    Jueves 6 de octubre / 20.30 HS
  33. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Aballay, el hombre sin miedo

    Con la presencia del director Fernando Spiner y del ilustrador Cristian Mallea
    (Argentina 2010, 100')

    Viernes 7 de octubre / 19 HS
  34. CONCIERTO

    Gabriela Elena

    presenta Para las 6 cuerdas
    Milongas de Jorge Luís Borges a 30 años de su muerte

    Viernes 7 de octubre / 21 HS
  35. ESPECTÁCULO

    Travesía

    Área de Artes Circenses de la UNSAM
    Dirección: Gerardo Hochman

    Sábado 8 de octubre / 21 HS
    Domingo 9 / 19 HS
  36. PROYECCIÓN ESPECIAL

    ¿Dónde está Miguel?

    Dirección: Pablo Torello y Jorge Jaunarena
    (Argentina 2000, 42')

    Jueves 13 de octubre / 18 HS
  37. CONCIERTO

    Homenaje a Gabino Ezeiza, el payador afroargentino

    Participan: José Curbelo y Luis Genaro (milonga), Ismael Viana Grupo (candombe) y FachuNay (rap)
    Charla con Claudio Ezeiza

    Jueves 13 de octubre / 19 HS
  38. CICLO

    De trabajo no se trata

    El patrón, radiografía de un crimen Dirección: Sebastián Schindel
    La cáscara rota Dirección: Forencia Mujica
    Bolishopping Dirección: Pablo Stigliani

    Viernes 14, 21 y 28 de octubre / 19 HS
  39. JORNADA

    A 80 años de la Guerra Civil Española

    Proyección: La lengua de las mariposas
    Mesa: Historia, memoria y exilio
    Recital: La Lija

    Sábado 15 de octubre / Desde las 17 HS
  40. ESPECTÁCULO

    Mishiadura Bailable

    El cumbión del Once

    Domingo 16 de octubre / 19 HS
  41. CICLO DE SELLOS INDEPENDIENTES NACIONALES
    DE LA CULTURA ROCK-POP

    Rockola

    Lucas Martí + Shaman y Los Pilares de la Creación
    Guauchos + Translúcidos
    Sobrenadar + Alfonso Barbieri
    Cepillos y Colonikocolokio + El Soldado

  42. VII Jornadas de diversidad y género

    25 años de Orgullo

    Jueves 20, viernes 21 y sábado 22 de octubre
  43. RECITAL

    Mijal Guinguis

    presenta Pequeñas eternidades y músicas de sus trabajos anteriores

    Viernes 21 de octubre / 21 HS
  44. ESPECTÁCULO

    Tuñón (esquinas y banderas)

    Selección e interpretación: Horacio Roca

    Domingo 23 de octubre / 19 HS
  45. RECITAL

    Timbalaye Orquesta

    Viernes 28 de octubre / 21 HS
  46. La educación musical como derecho humano

    Encuentro Regional FLADEM Buenos Aires y GBA
    Talleres / Concierto / Espacios de reflexión

    Sábado 3 de septiembre / Desde las 10.30 HS
  47. FESTIVAL

    LATINARAB

    6°Festival Internacional de Cine Latino Árabe

    Sábado 3 y domingo 4 de septiembre / 18 HS
  48. CONCIERTO

    Encuentro de coros

    Coro del Conti / Coro del ECuNHi / Coro OSTINATO / Coral Caminos del Mandala

    Domingo 4 de septiembre / 18 HS
  49. CONCIERTOS Y TALLERES

    I Festival IBERMÚSICAS Argentina

    Los Musiqueros / China Cruel / Analía Rego / Todopoderoso Popular Marcial / Julio y Agosto / Persona / Mistura & Manda / Mario Mary / Federico Núñez / Ana Ligia Mastruzzo / Ramiro Mansilla Pons / Ana Cristina Robles

    Del 17 agosto al 27 de octubre
  50. CICLO

    Teatro para escuelas primarias

    escrita por Eleonora Castel, de la Compañía de Títeres La Quimera

    Jueves 8 y 15 de septiembre
    Turno Mañana: 10 HS / Turno Tarde: 14 HS
  51. CICLO

    Cine argentino reciente

    Algunas chicas / Dirección: Santiago Palavecino
    Hortensia/ Dirección: Diego Lublinsky y Álvaro Urtizberea
    Hijos nuestros / Dirección: Juan Fernández Gebauer y Nicolás Suárez

    Con la presencia de los directores

    Viernes 9, 16 y 23 de septiembre / 19 HS
  52. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Grete, la mirada oblicua

    Con la presencia de los directores, Pablo Zubizarreta y Matilde Michanié

    Sábado 10 de septiembre / 18 HS
  53. ESPECTÁCULO

    Tarascones

    De Gonzalo Demaría Dirección: Ciro Zorzoli
    Con Paola Barrientos, Alejandra Flechner, Eugenia Guerty y Susana Pampín

    Sabado 10 septiembre / 20 hs
    Domingo 11 / 18 HS
  54. CICLO

    El cine de Xavier Dolan

    Yo maté a mi madre
    Los amores imaginarios
    Mommy

    Domingos 11, 18 y 25 de septiembre / 18 HS
  55. PRESENTACIÓN DE LIBRO

    El enviado

    de Leonardo Killian y Gustavo Abrevaya
    Con Elsa Drucaroff, Alejandro Tarruella y los autores
    Músico invitado: Ramiro Abrevaya

    Sábado 17 de septiembre / 16 HS
  56. CICLO

    Estudiantes en pugna

    La toma Dirección: Sandra Gugliotta
    Escuela Normal Dirección: Celina Murga

    Sábados 17 y 24 de septiembre / 18 HS
  57. INSTALACIÓN PERFORMÁTICA

    Promociones de Julio - 10 años

    Por el Colectivo Fiebre de Viaje*, la Comisión x la Memoria y la Justicia de La Paternal y Villa Mitre, y el artista Hugo Vidal

    Sábado 17 de septiembre / 19 HS
  58. ESPECTÁCULOS

    Grupo de Danza de la UNSAM

    presenta Cantares, Peripecia y Concierto para Bongó

    Dirección: Oscar Araiz
    Asociado a la dirección: Yamil Ostrovsky

    Sábado 17 de septiembre / 20 HS
    Domingo 18 / 18 HS
  59. CICLO DE SELLOS INDEPENDIENTES NACIONALES DE LA CULTURA ROCK-POP

    Rockola

    Lucas Martí + Shaman y Los Pilares de la Creación

    Miércoles 21 de septiembre / 20 HS
  60. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Poesía en la terraza #19

    Lectura: Nicolás Antonioli, Javier Cófreces, Carlos Dariel, Claudia Masán y Gabriela Yocco
    Música en vivo: Claudio Ceccoli & Diego Suárez

    Viernes 23 de septiembre / 19 HS
  61. RECITAL

    Ernesto Zeppa

    Presenta su nuevo disco Nómade

    Viernes 23 de septiembre / 21 HS
  62. ESPECTÁCULO

    Tosco, la obra teatral

    de Alejandro Finzi
    Protagonizada por Daniel Dibiase
    Homenaje a Agustín Tosco y los héroes de Trelew

    Sábado 24 de septiembre / 20 HS
  63. CONCIERTOS

    Homenajes Acordes (entre el do mayor y el do mayor)

    Claudio espector (piano)

    Con la participación de Diana Rozitchner y Emiliano Spadaccini

    Domingo 25 de septiembre / 18 HS
  64. A DOS AÑOS DE AYOTZINAPA

    Homenaje a los 43 estudiantes desaparecidos

    Visita guiada por la muestra ¿Desaparecidos? de Pablo Ortiz Monasterio
    Lectura de poema por Tununa Mercado

    Martes 27 de septiembre / 16 HS
  65. CONCIERTO

    Albrieu - Guerschberg

    4-4-2

    Jueves 29 de septiembre / 20 HS
  66. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Historia del mal + El Movimiento

    Con la presencia del director, Benjamín Naishtat

    Viernes 30 de septiembre / 19 HS
  67. MESA

    Iglesia y dictadura

    A 40 años del asesinato del Obispo Angelelli

    Jueves 4 de agosto / 19 HS
  68. RECITAL

    Orquesta Popular del Conti

    Dirección: Nora Sarmoria

    Jueves 4 de agosto / 20.30 HS
  69. CICLO

    El cine de Ana Katz

    El juego de la silla
    Una novia errante
    Los Marziano
    Mi amiga del parque

    Viernes 5, 12, 19 y 26 de agosto / 19 HS
  70. VIERNES DE MÚSICA

    Luciana Jury

    Juan Saraco y Leandro Savelón
    Invitados: David Bedoya y Goyo Grasso

    Viernes 5 de agosto / 21 HS
  71. CONCIERTO

    Ensamble Sudamericano de chicos y chicas

    Dirección: Nora Sarmoria

    Sábado 6 de agosto / 14.30 HS
  72. CICLO

    Otras infancias

    Fausto también Dirección: Juan Manuel Repetto
    Ellos te eligen Dirección: Mario Levit

    Sábados 6 y 13 de agosto / 18 HS
  73. TEATRO COMUNITARIO

    Abracadabra

    Por el Grupo Almamate de Flores

    Sábado 6 de agosto / 20 HS
    Domingo 7 / 18 HS
  74. CORTOS EN EL CONTI

    Punto de Vista

    Cortos de CinemadaMare
    Con la presencia de Gisela Peláez

    Domingo 7 de agosto / 18 HS
  75. MUESTRA

    Norte Argentino, años 90

    Fotografías de Marcos Zimmermann
    Edición: Cristina Fraire y Marcos Zimmermann
    Inauguración: Jueves 11 de agosto / 18 HS
    Hasta el 18 de septiembre
    Charla con el autor:
    Jueves 18 de agosto / 18.30 HS
  76. TALLER DE CAPACITACIÓN

    (Des)enterrando libros prohibidos

    Docente: Edgardo Vannucchi

    Jueves 11, 18 y 25 de agosto - 1° de septiembre / 18 a 21 HS
  77. VIERNES DE MÚSICA

    Hernán Crespo

    presenta su nuevo disco, Cuerpos

    Viernes 12 de agosto / 21 HS
  78. Fotografía y Política

    CICLO DE CHARLAS
    Pablo Ortiz Monasterio
    Marcos Zimmermann
    Marcelo Brodsky
    Res
    Cora Gamarnik

  79. NIÑXS, CUENTOS Y AMIGXS

    ¡Un festejo encontado!

    Narraciones de Mariela de la Sota

    Sábado 13 de agosto / 15 HS
  80. ESPECTÁCULO / MUSICAL

    Ni con perros ni con chicos

    Un musical de de Fernando Albinarrate
    Dirección: Javier Daulte

    Sábado 13 de agosto / 20 HS
    Domingo 14 / 18 HS
  81. CICLO

    Universos de la fotografía alemana

    El ciclista Dirección: Marc Thümmler
    Schadeberg - negro-blanco Dirección: Peter Heller
    Bernd y Hilla Becher, fotógrafos Dirección: Marianne Kapfer
    Foto: OSTKREUZ Dirección: Maik Reichert

    Domingos 14, 21 y 28 de agosto / 18 HS
  82. CONFERENCIA

    Genocidios, holocausto y masacres del Siglo XX: denominadores comunes y singularidades histórico-sociales

    Por el Dr. Yossi Goldstein (Universidad Hebrea de Jerusalem)

    Miércoles 17 de agosto / 18 HS
  83. OBRAS ELECTROACÚSTICAS

    Concierto didáctico de Mario Mary

    Miércoles 17 de agosto / 20 HS
  84. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Poesía en la terraza #18

    Participan: Julia Magistratti, Andi Nachón, Roberto Raschella, Mariana Suozzo y Horacio Zabaljáuregui
    Música: Serkan Yilmaz

    Viernes 19 de agosto / 19 HS
  85. RECITAL

    Edgardo Cardozo

    Viernes 19 de agosto / 21 HS
  86. COMEDIA MUSICAL INFANTIL

    Mitad y Mitad

    de Mercedes Diemand Hartz
    Música y Dirección Musical: Carlos Gianni
    Coreografía, Puesta en escena y Dirección General: Rubén Segal

    Sábado 20 de agosto / 15.30 HS
    Domingo 21 / 15 HS
  87. CICLO DE CINE Y MEDIOAMBIENTE

    Los ríos negados

    Uahat Dirección: Julián Borrell, Franco González y Demian Santander
    Atuel, la memoria del agua Dirección: Valeria Tochi

    Sábados 20 y 27 de agosto / 18 HS
  88. ESPECTÁCULO

    Compañía Nacional de Danza Contemporánea

    Dirección: Margarita Fernández

    Sábado 20 de agosto / 20 HS
    Domingo 21 / 18 HS
  89. ESPECTÁCULO UNIPERSONAL

    Damiana
    Una historia silenciada

    Compañía La Tierra sin mal
    Director: Wal Mayans
    Intérprete: Raquel Martínez

    Viernes 26 de agosto / 20 HS
  90. Recital

    Timbalaye Orquesta

    Domingo 28 de agosto / 18 HS
  91. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Quinuera

    (Bolivia 2014, 52')
    Dirección: Ariel Soto

    Viernes 1 de julio / 19 HS
  92. CICLO

    Bellos, dulces y malos: el cine de género en la Argentina

    El amor y otras historias / Dirección: Alejo Flah
    8 tiros / Dirección: Bruno Hernández
    Polvareda / Con la presencia del director, Juan Schmidt

    Sábados 2, 9 y 16 de julio / 18 HS
  93. ESPECTÁCULO

    25 millones de argentinos

    Dirección y dramaturgia: Lisandro Fiks
    Asistente de Dirección: Yoana Redondo

    Sábado 2 de julio / 21 HS
  94. ESPECTÁCULO

    La perla del oeste

    (Ramos te lo cuenta a partir de los 50)
    Grupo de Teatro Comunitario de La Matanza DespaRamos

    Domingo 3 de julio / 18 HS
  95. CICLO

    La sombra de una duda: cine policial y de suspenso

    El desconocido del lago Dirección: Alain Guiraudie
    Bajo sospecha Dirección: Simon Moore
    El amor es un crimen perfecto Dirección: Arnaud Larrieu y Jean-Marie Larrieu

    Domingos 3, 10 y 17 de julio / 18 HS
  96. 1er Simposio sobre Teatro Contemporáneo, Política y Sociedad en América Latina

    Organizado por el Grupo de Estudios sobre Teatro Contemporáneo, Política y Sociedad en América Latina / Instituto de Investigaciones Gino Germani - Facultad de Cs. Sociales, UBA

    Miércoles 6, jueves 7 y viernes 8 de julio
  97. CICLO

    Grandes ensambles

    Big Band del Conti
    Mingunos
    Big Band del Norte

    Viernes 8, sábado 9 y domingo 10 de julio
  98. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Trashumancia

    (Argentina 2015, 92')
    Dirección: María Bagnat

    Viernes 8 de julio / 19 HS
  99. PRESENTACIÓN DE LIBRO

    Síndrome del montón

    Con Mariana Docampo (escritora), Juan Pablo Capdevielle (psicoanalista), Ana Ojeda y Alejandro Schmied (editorxs).
    Música en vivo: Mel Muñiz

    Jueves 14 de julio / 19 HS
  100. CICLO

    Mitos y leyendas

    Los monstruos Dirección: Juan Schmidt
    7 Salamancas Dirección: Marcos Pastor

    Viernes 15 y 22 de julio / 19 HS
  101. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Poesía en la terraza #17

    Con Osvaldo Aguirre, Cecilia Perna, Carla Sagulo, José Villa y Horacio Zabaljauregui
    Música: Camila López

    Viernes 15 de julio / 19 HS
  102. RECITAL

    Kai d' Raiz y Alan Plachta

    presentan Cruces

    Viernes 15 de julio / 21 HS
  103. ENCUENTRO

    Raíces afroperuanas en Buenos Aires
    Taller de cajón y percusión peruana

    Organizado por el Consulado General de Perú en Argentina
    Modera: Marco Núñez-Melgar (Consul)
    Participan: Gloria Quicaño, Daniel Ataupilco, Francisco Cama y Andrés Mandros

    Sábado 16 de julio / 19 HS
  104. ESPECTÁCULO

    Salvajada

    Compañía de titiriteros de la UNSAM
    Una obra de Mauricio Kartún, sobre "Juan Darién" de Horacio Quiroga
    Idea y Dirección: Tito Lorefice y Hernesto Mussano

    Sabado 16 de julio / 21 HS
    Domingo 17 / 18 HS
  105. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Mika, mi guerra de España

    Dirección: Javier Olivera y Rodolfo Pochat, quien participará de la proyección

    En conmemoración de los 80 años del inicio de la Guerra Civil Española

    Sábado 23 de julio / 18 HS
  106. CICLO

    Nuevas miradas, nuevos diseñadores

    Una instancia de promoción y difusión de trabajos audiovisuales de nuevos realizadores

    Necroherencia / Los Hijos del Carnaval / Fin de fiesta / Al Final

    Domingos 24 y 31 de julio / 18 HS
  107. PRE-ESTRENO

    70 y Pico

    Con la presencia del director, Mariano Corbacho, y del equipo de filmación

    Viernes 29 de julio / 19 HS
  108. PROYECCIÓN ESPECIAL

    NEY: nosotros, ellos y yo

    (Argentina 2015, 88')
    Con la presencia del director, Nicolás Avruj

    Sábado 30 de julio / 18 HS
  109. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Raymundo

    Con la presencia de los directores Ernesto Ardito y Virna Molina y Juana Sapire, compañera de Raymundo.
    (Argentina 2002, 127')

    A 40 años de la desaparición de Raymundo Gleyzer

    Jueves 2 de junio / 19 HS
  110. TALLER

    Vida y literatura. Un encuentro con Humberto Costantini

    Docentes: Pablo Pallás y Damian Lamanna Guiñazú

    Viernes 3, 10, 24 de junio y 1 de julio / 17 a 19 HS
  111. CICLO

    Los otros

    Vergüenza y respeto de Tomás Lipgot.
    Yenú Kade, cristiano bueno de Alberto Masliah.
    Arribeños de Marcos Rodríguez.

    Con la presencia de los directores

    Viernes 3, 10 y 17 de junio / 19 HS
  112. Festival Internacional de Cine Ambiental (FINCA)

    Sábado 4 y domingo 5 de junio / 16, 18 y 20 HS
  113. MUESTRA

    Impresiones

    Muestra colectiva de lxs participantes del taller de Fotografía estenopeica y retoque digital del Conti

    Docentes: Soledad Lavagna, Cristina Fraire y Marco Bufano (retoque digital)

    Inauguración: Sábado 4 de junio / 17 HS
  114. ESPECTÁCULO

    Avanti la villurca

    Por el Grupo de Teatro Comunitario Los Villurqueros

    Sábado 4 de junio / 21 HS
    Domingo 5 / 19 HS
  115. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    8

    Viernes 10 de junio / 21 HS
  116. CICLO DE CINE Y DIVERSIDAD

    Familias

    Los chicos están bien de Lisa Cholodenko
    Homo baby boom de Anna Boluda
    Mesa redonda con Greta Pena y Mirta Marina

    Sábados 11 y 18 de junio / 18 HS
  117. CICLO

    El cine de Aki Kaurismäki

    La chica de la fábrica de fósforos
    Nubes pasajeras
    El puerto

    Domingos 12, 19 y 26 de junio / 18 HS
  118. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Poesía en la terraza #16

    Lecturas: Laura Estrín, Alfredo Luna, Gabriela Clara Pignataro, Ema Vilches y José Villa
    Música: Lo Péz

    Viernes 17 de junio / 19 HS
  119. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Ensamble Rojo

    Viernes 17 de junio / 21 HS
  120. Arquiniños

    Taller de Arquitectura para niñas y niños

    Sábado 18 de junio / 15 HS
  121. ESPECTÁCULO / MUSICAL

    Ni con perros ni con chicos

    de Fernando Albinarrate
    Dirección: Javier Daulte

    Sábado 18 de junio / 21 HS
    Domingo 19 / 19 HS
  122. CICLO DE CHARLAS

    Creadores de la escena argentina

    Una visita a los costados de la profesión
    Con Ricardo Bartís / Modera: Javier Margulis

    Miércoles 22 de junio / 19 HS
  123. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Los enemigos

    (Argentina 1983, 90')
    Con la presencia del director, Eduardo Calcagno

    Viernes 24 de junio / 19 HS
  124. Celebramos a Borges en su obra, a 30 años de su muerte

    Intervenciones artísticas / Mesa-debate / Música / Cine
    Participan: Horacio González, Carlos Gamerro, Sylvia Iparraguirre, Luis Chitarroni y David Oubiña

    Viernes 24 y sábado 25 de junio
  125. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Invasión

    de Hugo Santiago
    Con la presencia de David Oubiña

    En el marco de las actividades en homenaje a Jorge Luis Borges, a 30 años de su muerte

    Sábado 25 de junio / 18 HS
  126. CHARLA Y PROYECCIONES

    Fotografía estenopeica en el Conti

    Participan: Yuyo Pereyra, Daniel Tubío, Proyecto Raíces y Acción Mutante
    Presentación del libro 'La Otra Base/ Estenopeicas del Bajo Flores"
    de Acción Mutante

    Sábado 25 de junio / 18.30 HS
  127. ESPECTÁCULO

    Gente urgente

    Compañía de teatro acrobático de la UNSAM
    Idea y dirección: Gerardo Hochman

    Sábado 25 de junio / 21 HS
    Domingo 26 / 19 HS
  128. CONCIERTO

    Orquesta Popular del Conti

    Dirección: Nora Sarmoria

    Jueves 30 de junio / 20 HS
  129. MUESTRA

    Recordando el Holocausto: testimonios del pasado, aprendizajes para el futuro

    Programa de las Naciones Unidas para la Divulgación sobre el Holocasto

    Inauguración: Jueves 5 de mayo / 18.30 HS
  130. HOMENAJE A 40 AÑOS DE SU DESAPARICIÓN

    Haroldo Conti
    ¡Presente!

    Testimonios y lecturas / Cine / Teatro / Visitas guiadas / Muestra de historietas / Exhibición sobre su vida y obra

  131. PROYECCIÓN ESPECIAL

    El retrato postergado

    de Andrés Cuervo
    Proyección especial a 40 años de la desaparición de Conti

    Jueves 5 de mayo / 19 HS
  132. CICLO

    El precio del trabajo

    Las reglas del juego de Claudine Bories y Patrice Chagnard
    Dos días, una noche de Jean-Pierre Dardenne y Luc Dardenne
    El precio de un hombre de Stéphane Brizé
    El empleo del tiempo de Laurent Cantet

    Viernes 6, 13, 20 y 27 de mayo / 19 HS
  133. RECITAL

    Melina Moguilevsky quinteto

    Viernes 6 de mayo / 21 HS
  134. CICLO

    Música de película

    Un tango más
    El blues de los plomos
    Ramón Ayala
    Bronces en Isla Verde
    Sábado 7, 14, 21 y 28 de mayo / 18 HS
  135. ENSAYO GENERAL ABIERTO

    1938
    Un asunto criminal

    Con Hugo Arana, Augusto Fernandes y Beatriz Spelzini

    Sábado 7 de mayo / 21 HS
    Domingo 8 / 19 HS
  136. CICLO

    El cine de los Monty Python

    Se armó la gorda de Ian MacNaughton
    Los caballeros de la mesa cuadrada de Terry Jones y Terry Gilliam
    La vida de Brian de Terry Jones
    El sentido de la vida de Terry Jones y Terry Gilliam

    Domingos 8, 15, 22 y 29 de mayo / 18 HS
  137. TALLER DE FORMACIÓN DOCENTE

    Haroldo Conti: vida, literatura y política

    Jueves 12, 19 y 26 de mayo, 2 de junio / 18 a 21 HS
  138. RECITAL

    Lidia Borda

    Viernes 13 de mayo / 21 HS
  139. ESPECTÁCULO

    Grupo de Danza de la UNSAM

    presenta Noches de Ronda y Rapsodia
    Dirección y Coreografías: Oscar Araiz

    Sábado 14 de mayo / 21 HS
    Domingo 15 / 19 HS
  140. CICLO DE LECTURAS

    Poesía en la terraza #15

    Poesía: Carlos Battilana, Natalia Litvinova, Eduardo Mileo, León Pereyra y Valeria Zurano
    Música: Música: Fernanda Carrera (voz) y Diego Capaccioli (guitarra)

    Viernes 20 de mayo / 19 HS
  141. RECITAL

    Diego Schissi quinteto

    Viernes 20 de mayo / 21 HS
  142. CICLO TEATRO COMUNITARIO

    Alimento Des...balanceado
    (Otra forma de comer)

    Basado en El matadero de Esteban Echeverría
    Por el Grupo de Teatro Comunitario de Pompeya

    Sábado 21 de mayo / 21 HS
    Domingo 22 / 19 HS
  143. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Héctor Oesterheld comparte un choripán con sus verdugos

    Participan: Marcelo Schapces (director), Juan Sasturain y productores del cortometraje

    Jueves 26 de mayo / 19 HS
  144. PRESENTACIÓN DE LIBRO

    El Pichi o la revolución de los frágiles

    de Eduardo Blaustein
    Presentan: Mario Wainfeld, Matías Cerezo y Daniel Schiavi

    Jueves 26 de mayo / 19 HS
  145. RECITAL

    Chiqui Ledesma y Marcos di Paolo

    Viernes 27 de mayo / 21 HS
  146. A 40 AÑOS DE LA DESAPARICIÓN DE HAROLDO CONTI

    Mascaró, el cazador americano

    Adaptación de Roberto Gilligan sobre la versión teatral de Alejandro Finzi, basada en la novela de Haroldo Conti

    Sábado 28 de mayo / 21 HS
  147. CICLO DE JÓVENES COREÓGRAFOS

    Los Cuerpos

    Dirección e interpretación: Ramiro Cortez y Federico Fontán

    Domingo 29 de mayo / 19 HS
  148. CICLO

    Comedias

    Todo por un sueño De Gus Van Sant
    El casamiento de Muriel de P.J. Hogan
    El banquete de bodas de Ang Lee
    La parte de los ángeles de Ken Loach

    Viernes 1, 8, 15 y 22 de abril / 19 HS
  149. RECITAL

    Ignacio Montoya Carlotto y Palo Pandolfo

    Viernes 1° de abril / 21 HS
  150. PROYECCIÓN ESPECIAL

    El visitante

    de Javier Olivera

    En conmemoración por el Día del Veterano y de los Caídos en la Guerra de Malvinas

    Sábado 2 de abril / 19 HS
  151. ESPECTÁCULO

    Los corderos

    Autoría y dirección: Daniel Veronese
    Con Flor Dyszel, María Onetto, Gonzalo Urtizberea, Diego Velázquez y Luis Ziembrowski

    Sábado 2 y 9 de abril / 21 HS
    Domingo 3 de abril / 19 HS
  152. CICLO

    El cine de Jan Schütte

    Pasto de dragones / Adiós América / La despedida

    Domingos 3, 10 y 17 de abril / 19 HS
  153. CHARLA

    Lecturas peligrosas: de la censura a la quema de libros

    Participan: Luis Gusmán, Daniel Divinsky, Hernán Invernizzi y Laura Devetach

    Jueves 7 de abril / 19 HS
  154. CHARLA

    Esa es otra Historia

    Por Jorge Sepúlveda T., crítico independiente e investigador de arte y Guillermina Bustos, artista e investigadora de arte

    Jueves 7 de abril / 19 HS
  155. RECITAL

    Nuria Martínez Trío + Abya Yala

    Viernes 8 de abril / 21 HS
  156. CICLO

    El cine habla de cine

    Llamas de nitrato de Mirko Stopar
    La batalla por Ciudadano Kane de Michael Epstein y Thomas Lennon
    El camino de Santiago: periodismo, cine y revolución de Fernando Krichmar
    Tras la pantalla de Marcos Martínez

    Sábados 9, 16, 23 y 30 de abril / 19 HS
  157. ESPECTÁCULO

    Irina. Mascha. Olga.

    Versión de Las tres hermanas de Antón Chejov por María del Carmen Sánchez
    Dirección: Roberto Aguirre
    Domingo 10 de abril / 18 HS
  158. A 40 AÑOS DEL GOLPE

    Buenos Aires en dictadura

    La Ciudad después del 24 de marzo de 1976

    Participan: Jaime Sorín, Néstor Jeifetz, Valeria Snitcofsky y Gonzalo Conte
    Jueves 14 de abril / 19 HS
  159. RECITAL

    Lucrecia Merico

    presenta El tango y...sus amantes

    Viernes 15 de abril / 21 HS
  160. ESPECTÁCULO

    El Fausto Criollo

    de Estanislao Del Campo
    Versión de Claudio Gallardou

    Sábado 16 de abril / 21 HS
    Domingo 17 / 19 HS
  161. CICLO DE LECTURAS

    Poesía en la terraza #14

    Lecturas: Julián Axat, Fernando De Leonardis, Arturo Desimone, Dolores Etchecopar y María Medrano

    Viernes 22 de abril / 19 HS
  162. ESPECTÁCULO MUSICAL Y AUDIOVISUAL

    La Sonámbula

    Domingo 24 de abril / 18 HS
  163. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Barrio Giaour [Gavur Mahallesi]

    de Yusuf Kenan Beysülen
    (Turquía 2014, 95')

    En conmemoración del 101 Aniversario del Genocidio Armenio

    Domingo 24 de abril / 19 HS
  164. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Lengua materna

    (Argentina 2010)
    Con la presencia de la directora, Liliana Paolinelli

    Jueves 28 de abril / 19 HS
  165. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Los enemigos

    Con la presencia del director, Eduardo Calcagno
    (Argentina 1983, 90')

    Viernes 29 de abril / 19 HS
  166. RECITAL

    Dúo Lerner Moguilevsky

    Marcelo Moguilevsky (clarinete, clarón, flautas dulces, armónica, silbido, voz y piano) y César Lerner (acordeón, piano, percusiones)

    Viernes 29 de abril / 21 HS
  167. CICLO

    Cine argentino reciente

    327 cuadernos de Andrés Di Tella
    La sombra de Javier Olivera
    Cuerpo de letra de Julián D'Angiolillo
    El Crazy Che de Pablo Chehebar y Nicolás Iacouzzi.

    Viernes 4, 11, 18 y 25 de marzo / 19 HS
  168. CICLO

    A 40 años

    S.C. Recortes de prensa de Oriana Castro y Nicolás Martínez Zemborain
    Prohibido de Andrés Di Tella
    Hay unos tipos abajo de Emilio Alfaro y Rafael Filipelli
    Cortos: la dictadura en Paraguay

    Sábados 5, 12, 19 y 26 de marzo / 19 HS
  169. CICLO CLOWN

    Los Bla Bla

    Sábados 5 de marzo / 21 HS
  170. CICLO CLOWN

    Fantastique: Un hecho real

    Domingo 6 de marzo / 19 HS
  171. CICLO

    El cine de Orson Welles

    El Ciudadano
    Otelo
    Sed de mal
    Campanadas a medianoche

    Domingos 6, 13, 20 y 27 de marzo / 19 HS
  172. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Mujeres de la mina

    de Malena Bystrowicz y Loreley Unamuno
    (Argentina 2014, 60')

    Jueves 10 de marzo / 19 HS
  173. ESPECTÁCULO

    Crol

    Pequeño homenaje a nadadores pioneros
    Direccion: Verónica Schneck

    Sábado 12 de marzo / 21 HS
    Domingo 13 / 19 HS
  174. CICLO DE LECTURAS

    Poesía en la terraza #13

    Lecturas: Verónica Pérez Arango, Guillermo Saavedra, Alberto Szpunberg, Sabrina Usach y Jose Villa
    Música en vivo: Brillantina y el veneno súper star

    Viernes 18 de marzo / 19 HS
  175. RECITAL

    Duratierra

    Viernes 18 de marzo / 21 HS
  176. JORNADA DE ARTE Y MEMORIA

    A 40 años del golpe

    Muestras / Cine / Teatro / Danza / Música / Murales / Mesas debate

    Sábado 19 de marzo / a partir de las 14.30 HS
  177. ESPECTÁCULO

    Laika y el hombre actuante

    de Raquel Albéniz
    Dirección general y puesta en escena: Alejo Sambán
    Con Analía Sánchez y María Forni

    Sábado 19 de marzo / 15 HS
    Domingo 20 / 20 HS
  178. PROYECCIÓN ESPECIAL

    El beso de la mujer araña

    de Héctor Babenco
    (Brasil 1985, 119')

    Sábado 19 de marzo / 15 HS
  179. ESPECTÁCULO DE DANZA

    18/07/94

    Por La Horda Primitiva
    Coreografía de Yamil Ostrovsky

    Sábado 19 de marzo / 17 HS
    Domingo 20 / 19 HS
  180. MUESTRA

    Desenterrando libros prohibidos

    A 40 años del golpe

    Inauguración: Sábado 19 de marzo / 17.30 HS
  181. MUESTRA

    Monumentales

    de Séverine Hubard

    Inauguración: Sábado 19 de marzo / 17.30 HS
    Hasta el 15 de mayo
  182. MUESTRA COLECTIVA

    Beca FNA-CONTI 2015

    Curaduría: Agustín Fernández y Sol Ganim

    Inauguración: Sábado 19 de marzo / 17.30 HS
    Hasta el 15 de mayo
  183. DOS PAREDES

    Intervenciones de Diego Haboba y Fabián Nonino

    Inauguración: Sábado 19 de marzo / 17.30 HS
    Hasta el 15 de mayo
  184. MUESTRA

    Memorias

    Ensayos fotográficos de Paula Luttringer, Fernando Gutiérrez, Gerardo Dell`oro, Lucila Quieto y Helen Zout

    Inauguración: Sábado 19 de marzo / 17.30 HS
  185. ESPECTÁCULO

    Biblioclastas

    de Jorge Gómez y María Victoria Ramos
    Dirección: Pelé Gómez

    Sábado 19 de marzo / 18.40 HS
  186. ESPECTÁCULO

    Sentida copla

    por la Compañía Federal de Danzas
    Dirección: Fernanda Muñoz y Glenda Casaretto

    Sábado 26 de marzo / 21 HS
    Domingo 27 de marzo / 19 HS
  187. PRESENTACIÓN DE LIBRO

    Golpes.
    Relatos y memorias de la dictadura

    Participan: Gabriela Cabezón Cámara, Carlos Gamerro, Fernanda García Lao, Inés Garland, Federico Jeanmaire, Miguel Dalmaroni y Mercedes Güiraldes

    Jueves 31 de marzo / 19 HS
  188. CICLO

    Abuelos y nietos

    La máquina que hace estrellas de Esteban Echeverría
    Metegol de Juan José Campanella

    Jueves de febrero / 16 HS
  189. CICLO

    Cine argentino reciente II

    Mauro con la presencia del director, Hernán Roselli
    Anconetani de Silvia Di Florio y Gustavo Cataldi
    Ciencias naturales de Matías Lucchesi

    Viernes 5, 12 y 26 de febrero / 19 HS
  190. CICLO

    Cine francés

    Lulu femme nue de Sólveig Anspach
    La cour de Babel de Julie Bertuccelli
    Respire de Mélanie Laurent

    Sábados 6, 13 y 27 de febrero / 19 HS
  191. CICLO CLOWN

    Querida Marta

    Con Irene Sexer
    Dirección: Paula Etchebehere

    Sábados 6 de febrero / 20 HS
  192. CICLO CLOWN

    Ruedos

    Con Agustín Soler
    Dirección: Gabriel Paez

    Ruedos es un espectáculo unipersonal donde se combina el clown, el mimo y el malabar.

    Domingo 7 de febrero / 19 HS
  193. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Finding Vivian Maier

    de John Maloof y Charlie Sisker
    (Estados Unidos 2013, 83')

    Domingo 7 de febrero / 19 HS
  194. RECITAL

    Liliana Vitale + Verónica Condomí

    presentan Humanas - voces

    Viernes 12 de febrero / 21 HS
  195. CICLO CLOWN

    Desterradas

    Con Luciana Wiederhold, Cecilia Vera y Claudia David
    Dirección: Javier Marra

    ¿Cuál es la misión que Zeus tiene preparada para ellas?
    Un lugar, tres mujeres y una sola misión: sobrevivir lejos de su hogar.

    Sábados 13 de febrero / 20 HS
  196. II ENCUENTRO INTERNACIONAL

    Tango para Músicos

    Conciertos / Charlas / Cursos / Proyecciones

    Del domingo 14 al sábado 20 de febrero
  197. CICLO

    Ópera-rock de los 70

    Tommy de Ken Russell
    The Wall de Alan Parker

    Ópera-rock de los 70

    Domingos 14 y 21 de febrero / 19 HS
  198. Work in Progress / 2015 - 2016

    HEROÏNES / HEROÍNAS

    Isabelle Pilloud

    Martes 16 y Miércoles 17 de febrero/ De 18 a 20 HS

  199. ARTES VISUALES

    Cierre de Muestras / Recorrido con Artistas

    Participan: Luciana Lamothe, Mariano Combi, Claudia Pérez de Sanctis, Fernando Sucari, Valeria Traversa y Lucas Turturro
    Sábado 20 de Febrero / 17 HS
  200. RECITAL

    Guitarristas

    Quique Sinesi
    Ismael Grossman / Alan Plachta
    Dúo Cedro (Sebastián Henriquez / Matías Schurjin)
    Pedro Rossi

    Viernes 26 de febrero / 21 HS
  201. CICLO CLOWN

    Vértigo

    Con Cecile Caillon, Lourdes Herrera, Damián Luna, Mariano Russo, Hernán Salcedo, Diego Benjamín Pérez, Gastón Jeger y Agustín Saiegh
    Dirección: Marcelo Katz
    Sábado 27 de febrero / 20 HS
  202. CICLO CLOWN

    La casa de Bernarda Alba

    Versión libre
    Idea original y creación: Grupo Sonno Contento y Yanina Frankel
    Dirección: Yanina Frankel
    Domingo 28 de febrero / 19 HS
  203. CICLO DE LECTURAS

    Poesía en la terraza #12

    Participan: Florencia Abbate, Átomos, Jorge Figueroa, Tamara Kamenszain, Elisa Palacio y Edgardo Scott

    Viernes 26 de febrero / 19 HS
  204. PROYECCIÓN ESPECIAL

    El Arca Rusa

    de Alexander Sokurov
    (Rusia-Alemania 2002, 96')

    Domingo 28 de febrero / 19 HS
  205. TALLER

    Vida y literatura. Un encuentro con Haroldo Conti

    Docente: Pablo Pallas

    Viernes 8, 15, 22 y 29 de enero / 17 a 19 HS
  206. CICLO

    Cine argentino reciente

    El 5 de talleres de Adrián Biniez / La vida después de Pablo Bardauil y Franco Verdoia / El amor y otras historias de Alejo Flah / Showroom de Fernando Molnar

    Viernes 8, 15, 22 y 29 de enero / 19 HS
  207. CICLO

    Los documentales de Werner Herzog

    Mi enemigo íntimo / Grizzly Man / Encuentros en el fin del mundo / Lecciones en la oscuridad

    Sábados 9, 16, 23 y 30 de enero / 19 HS
  208. CICLO

    El cine de Pedro Almodovar

    Matador / La flor de mi secreto / Volver / La piel que habito

    Domingos 10, 17, 24 y 31 de enero / 19 HS
  209. CICLO DE LECTURAS

    Poesía en la terraza #11

    Participan: Florencia Defelippe, Florencia Piedrabuena y Laura Guevara, entre otros.

    Jueves 14 de enero / 19 HS
  210. CICLO

    Clown

    Povnia / Vuelo / Parece ser que me fui / Al carajo clown / Corus Limbus Clown / Quizás quiso decir

    Viernes 15 de enero / 21 HS
  211. CICLO CLOWN

    Povnia

    Con Lila Monti

    Viernes 15 de enero / 21 HS
  212. CICLO CLOWN

    Vuelo

    Con Valeria Maldonado

    Viernes 16 de enero / 20 HS
  213. CICLO CLOWN

    Parece ser que me fui

    Con Marina Barbera

    Domingo 17 de enero / 19 HS
  214. RECITAL

    Verónica Condomí y Pablo Fraguela

    Presentan Camino de estrellas

    Viernes 22 de enero / 21 HS
  215. CICLO CLOWN

    Al carajo clown

    Con Carla Pollacchi

    Sábado 23 de enero / 20 HS
  216. CICLO CLOWN

    Corus Limbus Clown

    Con Carla Pollacchi, Marcos Tesoro, Julio Pol, Darío Natta, Rocío Bustamante y Jorge Ríos

    Domingo 24 de enero / 19 HS
  217. RECITAL

    Homenaje a Carlos Garcia y Eduardo Lagos

    Con Andrés Pilar, Santiago Segret y Juan Quintero

    Viernes 29 de enero / 21 HS
  218. CICLO CLOWN

    Quizás quiso decir

    Con Nacho Albani y Pablo Algañaraz

    Sábado 30 de enero / 20 HS
  1. MUESTRA

    Apuntes sobre la colección del Conti

    Relatos de artistas y otras historias

    Del 1° al 30 de octubre
  2. El Presente del Pasado
    PILAR
    MUESTRA

    El Presente del Pasado

    de Natalia Calabrese

    Del 01 al 07 de octubre

    Casa de la Cultura de Villa Astolfi, Soler 842 (Pilar)

    Del 07 a 14 de octubre

    Dirección de Derechos Humanos de Pilar, Esq. Moreno y San Martín (Pilar)

  3. ENSAYOS FOTOGRÁFICOS

    "Treintamil" y "Cosas del río" + Lamento de los Muros

    Fernando Gutiérrez
    Lutringer

    Del 1 julio al 31 de agosto

    Casa de la Memoria y la Vida, Dirección de Derechos Humanos de Morón
  4. XIX ENCUENTROS ABIERTOS FESTIVAL DE LA LUZ 2016

    Vestigios de Irrealidad

    Proyecciones y videos

    Inauguración: Jueves 11 de agosto / 18 HS
    Hasta el 18 de septiembre
  5. XIX ENCUENTROS ABIERTOS FESTIVAL DE LA LUZ 2016

    Montañas de Incertidumbre

    Roberto Fernández Ibañez

    (Uruguay)

    Inauguración: Jueves 11 de agosto / 18 HS
    Hasta el 18 de septiembre
  6. XIX ENCUENTROS ABIERTOS FESTIVAL DE LA LUZ 2016

    Rastros de Irrealidad

    Muestra Colectiva

    Inauguración: Jueves 11 de agosto / 18 HS
    Hasta el 18 de septiembre
  7. XIX ENCUENTROS ABIERTOS FESTIVAL DE LA LUZ 2016

    Eternamente efímero

    Marta Bosquet

    (España- Brasil)

    Inauguración: Jueves 11 de agosto / 18 HS
    Hasta el 18 de septiembre
  8. XIX ENCUENTROS ABIERTOS FESTIVAL DE LA LUZ 2016

    MengXi

    Wei Bi

    (China)

    Inauguración: Jueves 11 de agosto / 18 HS
    Hasta el 18 de septiembre
  9. XIX ENCUENTROS ABIERTOS FESTIVAL DE LA LUZ 2016

    Afganistán 2002-2007

    Tomás Munita

    (Chile)

    Inauguración: Jueves 11 de agosto / 18 HS
    Hasta el 18 de septiembre
  10. XIX ENCUENTROS ABIERTOS FESTIVAL DE LA LUZ 2016

    Colombia, tierra de luz

    Santiago Escobar Jaramillo

    (Colombia)

    Inauguración: Jueves 11 de agosto / 18 HS
    Hasta el 18 de septiembre
  11. MUESTRA

    Desenterrando libros prohibidos

    A 40 años del golpe

    Inauguración: Sábado 19 de marzo / 17.30 HS
  12. MUESTRA

    Memorias

    Ensayos fotográficos de Paula Luttringer, Fernando Gutiérrez, Gerardo Dell`oro, Lucila Quieto y Helen Zout

    Inauguración: Sábado 19 de marzo / 17.30 HS
  13. MUESTRA

    Impresiones

    Muestra colectiva de lxs participantes del taller de Fotografía estenopeica y retoque digital del Conti

    Docentes: Soledad Lavagna, Cristina Fraire y Marco Bufano (retoque digital)

    Inauguración: Sábado 4 de junio / 17 HS
  14. MUESTRA

    No soy tu chiste

    Daniel Arzola

    Organizada por la Subsecretaría de Promoción de Derechos de la Nación

    Hasta el 26 de junio
  15. MUESTRA

    Monumentales

    de Séverine Hubard

    Inauguración: Sábado 19 de marzo / 17.30 HS
    Hasta el 26 de junio
  16. DOS PAREDES

    Alta presión

    Intervenciones de Diego Haboba y Fabián Nonino

    Inauguración: Sábado 19 de marzo / 17.30 HS
    Hasta el 12 de junio
  17. MUESTRA

    Recordando el Holocausto: testimonios del pasado, aprendizajes para el futuro

    Programa de las Naciones Unidas para la Divulgación sobre el Holocasto

    Inauguración: Jueves 5 de mayo / 18.30 HS
  18. ENSAYOS FOTOGRÁFICOS

    "Treintamil", "Secuela" y "Cosas del río" + Lamento de los Muros. Cosas desenterradas.

    Fernando Gutiérrez
    Lutringer

    Del 1 de marzo al 1 de mayo

    Complejo Cultural del Viejo Mercado, Rafaela, Santa fe
  19. MUESTRA

    El presente del pasado

    Fotografías de Natalia Calabrese

    Del 20 de febrero al 10 de abril

    Universidad Gral. Sarmiento
  20. MUESTRA COLECTIVA

    Beca FNA-CONTI 2015

    Curaduría: Agustín Fernández y Sol Ganim

    Inauguración: Sábado 19 de marzo / 17.30 HS
    Hasta el 15 de mayo
  21. MUESTRA COLECTIVA

    Memoria Verdad Justicia

    Convocatoria internacional de poesía visual

  22. MUESTRA

    Huellas de desapariciones

    Fotografías de Helen Zout

    Del 10 de marzo al 10 de abril

    Complejo Cultural Casa de las Leyes, Honorable Legislatura de Neuquén
  1. TALLER

    Vida y literatura. Un encuentro con Roberto Jorge Santoro

    Docente: Damián Lamanna GuinazúInvitado: Rafael Vásquez

    Miércoles 9, 16, 23 y 30 de noviembre / 17 a 19 HS
  2. TALLER DE CAPACITACIÓN

    Imágenes de la dictadura

    Jueves 6, 20 y 27 de octubre / 18 HS
  3. LIBRERÍA DEL CONTI

    Arquiniños

    Taller de Arquitectura para niñas y niños

    Sábado 27 de agosto / 15 HS
  4. TALLER

    Vida y literatura. Un encuentro con Humberto Costantini

    Docentes: Pablo Pallás y Damian Lamanna Guiñazú

    Viernes 3, 10, 24 de junio y 1 de julio / 17 a 19 HS
  5. Arquiniños

    Taller de Arquitectura para niñas y niños

    Sábado 18 de junio / 15 HS
  6. TALLER DE FORMACIÓN DOCENTE

    Haroldo Conti: vida, literatura y política

    Jueves 12, 19 y 26 de mayo, 2 de junio / 18 a 21 HS
  7. CICLO CLOWN / TALLER

    Clown de hospital. Experiencias, debate y nuevos caminos

    Participan: Fred Raposo, Gabriel Cohan, Javier Marra, Luciana Wiederhold

    Jueves 3 de marzo / 19 a 21 HS
  8. Taller de fotografía estenopeica

    Docente: Soledad Lavagna

    10 encuentros
    Sábados de 16 a 19 HS / Inicio del taller: 20 de febrero
    Cupos limitados / Inscripción abierta desde el 10 de febrero
  9. LA RUMBA DEL CONTI

    Talleres de Canto, Percusión y Danzas tradicionales cubanas

    Por Timbalaye Orquesta
    Jueves 4, 11 y 25 de febrero / 18 a 21 HS
  10. TALLER

    Vida y literatura. Un encuentro con Haroldo Conti

    Docente: Pablo Pallas

    Viernes 8, 15, 22 y 29 de enero / 17 a 19 HS
  11. Inscripción abierta / Cupos limitados

    Taller de Guitarra (nivel inicial)

    Docente: Alan Plachta

    Nivel inicial: Martes / 18.30 a 20.30 HS

    Martes de 18.30 a 20.30 HS
  12. Taller de danzas populares cubanas y caribeñas

    Docente: Alejandro Mendieta

    Todos los viernes / 18 HS a 20.30 HS
    Inicio: viernes 21 de agosto
    Profesor: Gabriel Rodríguez
  13. Taller de Percusión Ritmos Afro-Latinos

    Docente: Leonardo Ramella

    Todos los lunes / 19 HS a 21 HS
    Inicio: lunes 24 de agosto
    Profesor: Leonardo Ramella
  14. Taller / Ensamble de voces. Repertorio Afrolatino

    Dirección: Rubén Cejas

    Todos los miércoles / 19 a 20.30 HS
    De septiembre a noviembre
    Inicio: 2 de septiembre
  15. CICLO CLOWN

    El clown y su cuerpo poético

    Por Irene Sexer y Paula Etchebere

    Jueves 4 de febrero / 18 a 21 HS
  16. CICLO CLOWN

    Taller de clown: el estado lúdico

    Por Pablo Fusco

    Este taller tiene como objetivo aproximarnos a los fundamentos del lenguaje de clown. A través de la dinámica del juego, estableceremos contacto con nuestras características particulares desde el registro del instante presente y los impulsos que aparecen en el aquí y ahora.

    Jueves 11 de febrero / 18 a 21 HS
  17. CICLO CLOWN

    Master Class por Gabriel Chame Buendía

    El Clown como pedagogía y la dirección de espectáculos

    Domingo 14 de febrero / 18 a 21 HS
  18. CICLO CLOWN

    Un Péndulo, ida y vuelta del juego y la emoción

    Por Marcelo Katz

    Clown, un péndulo entre el artista y el público.

    Jueves 25 de febrero / 15 a 18 HS
  19. CICLO CLOWN / TALLER

    Exploración musical

    (Jornada para personas que ya estén trabajando la máscara del Clown)
    por Pablo Algarañaz y Agustín Flores Muñoz

    Jueves 28 de enero / 18 a 21 HS
  20. CICLO CLOWN / TALLER

    Clown, el arte de ser genuino

    Por Valeria Maldonado

    Jueves 21 de enero / 19 HS

Programa Itinerancia

Desde 2012, el Programa busca federalizar las producciones del Centro Cultural y ampliar el espectro de públicos y territorios mediante la generación de vínculos con otros espacios de memoria, centros abocados a la promoción cultural barrial y demás instituciones vinculadas a la promoción de la cultura, la memoria y los derechos humanos.

Ver más