Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Aula Maestro Fuentealba

Entendemos la educación como un proceso de construcción dinámico, que se inicia a partir de la interacción y el encuentro con otrxs. Como todo proceso social, el aprendizaje es un terreno de tensiones y disputas. Desde el Conti asumimos esta complejidad priorizando un abordaje interdisciplinario de la práctica pedagógica para generar experiencias significativas con las ninas, ninos y jóvenes que participan de nuestras propuestas.

Pensar nuestra práctica dentro de un espacio de difusión y promoción de la cultura y los derechos humanos exige además un compromiso con las políticas de Memoria, Verdad y Justicia. La multiplicidad de sentidos que habilita el cruce de arte, política y memoria se presenta como una invitación para reflexionar sobre la historia reciente y los derechos humanos en la actualidad.

  1. PROYECCIÓN ESPECIAL

    ¿Qué ves? Ecos de lo invisible

    (Argentina 2014, 96')
    Con la presencia de la directora, Sofía Vaccaro

    Viernes 5 de diciembre / 19 HS
  2. CICLO

    Viernes de Música

    Luciana Jury / Lidia Barroso y Lucho González / Aura Trio

    Viernes de diciembre / 21 HS
  3. MUESTRA PERMANENTE

    Memorias de vida y militancia

    Un proyecto conjunto del Espacio Memoria y Derechos Humanos, el Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti y el Archivo Nacional de la Memoria.

    Sábado 6 de diciembre / 17 HS
  4. MUESTRA

    Zona Sur

    Fotografías de Alfredo Srur

    Inauguración: Sábado 6 de diciembre / 17.30 HS
  5. MUESTRA COLECTIVA

    LINDE/MIT
    (Modelos de Intercambio Temporarios)

    Curada por COZA (Roger Colom, como invitado externo al grupo ST3, Julia Masvernat y Leonello Zambon, como residentes en Buenos Aires)

    Inauguración: Sábado 6 de diciembre / 18 HS
    Hasta el 15 de febrero
  6. MUESTRA

    Pedazo de algo

    Cinthia De Levie

    Inauguración: Sábado 6 de diciembre / 18 HS
    Hasta el 15 de febrero
  7. MUESTRA COLECTIVA

    Relatos

    Curaduría: Soledad Sánchez Goldar / Asistente: Ana Volonté

    Lucas Di Pascuale, Anibal Buede (invitados: Virginia Buitrón, Pio Longo, Juan Terranova), Gabriela Halac, Natalia Colón, Tomás Alzogaray

    Inauguración: Sábado 6 de diciembre / 18 HS
    Hasta el 15 de febrero
  8. DOS PAREDES

    Lo que sucede entre los segundos

    Intervenciones de Rolando Cladera y Pauline Fondevila

    Inauguración: Sábado 6 de diciembre / 18 HS
    Hasta el 15 de febrero
  9. CICLO

    Cine israelí

    La esposa prometida de Rama Burshtein
    La infiel de Eitan Tzur

    Sábados 6 y 13 de diciembre / 19 HS
  10. ESPECTACULOS

    Grupo de Danza de la UNSAM

    Espectáculos: Noche de Ronda / Tango / Adagietto / Pulsos

    Sábado 6 de diciembre / 21 HS
    Domingo 7 de diciembre / 19 HS
  11. CICLO

    La cocina: festejo, ritual y sueños

    La Fiesta de Babette de Gabriel Axel
    Big night de Campbell Scott y Stanley Tucci

    Domingos 7 y 14 de diciembre / 19 HS
  12. PROYECCIÓN ESPECIAL

    D-Humanos, nuestros derechos

    (Argentina 2011, 90´)
    Presentado por el Instituto Multimedia DerHumALC

    Miércoles 10 de diciembre / 19 HS
    Día Internacional de los Derechos Humanos
  13. MUESTRA DE FIN DE AÑO

    Taller de guitarra / Coro del Conti / Orquesta Popular del Conti

    Jueves 11 de diciembre / 19 HS
  14. CICLO

    Fotogramas del siglo XX

    La forma exacta de las islas de Daniel Casabé y Edgardo Dieleke / A vuelo de pajarito de Santiago García Isler

    Con la presencia de los directores

    Viernes 12 y 19 de diciembre / 19 HS
  15. ESPECTÁCULO DE DANZA

    Todo lo hecho

    Dirección: Lucia Disalvo y Laura Aguerreberry

    Producción General: Grupo Los Mismos en colaboración con el CCM Haroldo Conti

    Sábado 13 de diciembre / 21 HS
  16. TEATRO COMUNITARIO

    La Perla del Oeste

    por el Grupo DespaRamos

    Domingo 14 de diciembre / 18 HS
  17. MUESTRA

    Locas Historietas

    Producciones del Taller de Historieta para chicas y chicos en el Barrio Mitre

    Espectáculo de clown "Yo-Yo", de Sebastián Godoy

    Martes 16 de diciembre / 18.30 HS
  18. ENCUENTRO ARTÍSTICO CULTURAL

    Ayotzinapa Somos Todxs

    Domingo 21 de diciembre / 18 HS
  19. V Jornadas de Diversidad y Género

    Poner el cuerpo

    Espectáculos de danza y teatro / Mesas-debate / Proyecciones / Homenaje a Effy Beth

    Jueves 30 y viernes 31 de octubre
    Sábado 1 y domingo 2 de noviembre
  20. CICLO

    Mujeres, cuerpos, violencias

    Yo aborto, tú abortas, todxs callamos de Carolina Reynoso / Malka, una chica de la Zwi Migdal de Walter Tejblum / Refugiado de Diego Lerman

    Con la presencia de los directores

    Sábados 1, 8 y 15 de noviembre / 18 HS
  21. ESPECTÁCULO DE DANZA

    Todo lo hecho

    Dirección: Lucia Disalvo y Laura Aguerreberry

    Producción General: Grupo Los Mismos en colaboración con el CCM Haroldo Conti

    Sábado 1° de noviembre / 21 HS
  22. ESPECTÁCULO

    Alimento Des...balanceado
    (Otra forma de comer)

    Basado en El matadero de Esteban Echeverría
    Por el Grupo de Teatro Comunitario de Pompeya

    Domingo 2 de noviembre / 18 HS
  23. CICLO

    El cine de Claude Chabrol

    La ceremonia / La flor del mal / Un asunto de mujeres / Gracias por el chocolate

    Domingos 2, 9, 23 y 30 de noviembre / 18.30 HS
  24. CICLO

    Mi familia y yo

    Huellas Con la presencia del director, Miguel Colombo / La televisión y yo de Andrés Di Tella / Familia tipo de Cecilia Priego

    Viernes 7, 14 y 21 de noviembre / 19 HS
  25. CICLO

    Viernes de Música

    Cecilia Pahl y Matías Arriazu / Marcelo Torres Trío / Claudia Puyó / Gonzalo Aloras

    Viernes de noviembre / 21 HS
  26. CICLO EL DERECHO A LA CIUDAD

    El derecho a la vivienda

    Participan: Eduardo Resse, Jaime Sorín y Jonatan Baldiviezo

    Sábado 8 de noviembre / 16 HS
  27. ESPECTÁCULO DE DANZA

    Dónde están ahora?

    Grupo Cinético Danza y Multimedia
    Idea y Dirección General: Laura Paolino - Carla Berdichevsky

    Sábado 25 y domingo 26 de octubre / 19 HS
    Sábado 8 y domingo 9 de noviembre / 19 HS
  28. PRESENTACIÓN DE LIBRO

    Huellas de la memoria

    Historias, vivencias y reflexiones sobre el siglo pasado
    de Gerardo Bavio

    Jueves 13 de noviembre / 19 HS
  29. ESPECTÁCULO

    Los laberintos de Julio

    Inspirado en la vida y obra de Julio Cortázar
    Por la Compañía Eilertsen & Granados

    En el marco del Festival Días Nórdicos*

    Jueves 13 de noviembre / 20 HS
  30. MUESTRA

    El presente del pasado

    Fotografías de Natalia Calabresse

    Inauguración: Sábado 15 de noviembre / 18.30 HS
  31. El Conti en la Noche de los Museos

    Cine / Danza / Música / Poesía / Visitas guiadas por muestras / Diálogos abiertos con artistas

    Sábado 15 de noviembre / 20 a 3 HS
  32. ESPECTÁCULO DE DANZA

    Nazareno

    Coreografía y dirección: Mónica Fracchia

    Sábado 15 de noviembre / 21 HS
    (Noche de los Museos)
    Domingo 16 de noviembre / 20 HS
  33. CONCIERTO ESPECIAL

    Música en memoria

    por el Cuarteto Argentino de Saxos

    Domingo 16 de noviembre / 17 HS
  34. PRESENTACIÓN DE LIBRO

    Estética del nihilismo. Filosofía y desaparición

    de Claudio Martyniuk

    Participan: Martin Böhmer, Samuel Cabanchik, Marisa González Oleaga, Liliana Lukin, Jonathan Perel, Fabiana Rousseaux. Darío Sztajnszrajber y Cecilia Vallina

    Miércoles 19 de noviembre / 19 HS
  35. PRESENTACIÓN DE LIBRO

    Trelew 72

    Fotografías de Emilser Pereira

    Realizado por el Archivo Nacional de la Memoria de la Secretaría de Derechos Humanos y el Programa Memoria en Movimiento de la Secretaría de Comunicación Pública.

    Jueves 20 de noviembre / 19 HS
  36. Encuentro de ensambles

    Ensamble Sudamericano de Chicos (CCM Haroldo Conti) / Orquesta Escuela Infanto-Juvenil de Música Popular Latinoamericana (ECuNHi)

    Sábado 22 de noviembre / 10 HS
  37. TALLER DE EXPERIMENTACIÓN

    Danza inclusiva

    Docentes: Marina Gubbay y Andrea Fernández (Danza Sin Límites)
    Organizado en conjunto con Gran Angular

    Sábado 22 de noviembre / 11.30 a 13.30 HS
  38. PROYECCIÓN ESPECIAL

    La tercera orilla

    Con la presencia de la directora, Celina Murga

    (Argentina-Alemania-Holanda 2014, 92´)

    Sábado 15 de noviembre / 22.30 HS
    (Noche de los Museos)
    Sábados 22 y 29 de noviembre / 19 HS
  39. ÓPERA CONTEMPORÁNEA

    Viaje al corazón de las tinieblas

    de Martín Queraltó

    Sobre el texto homónimo de Alberto Wainer
    (basado en la novela de Joseph Conrad)

    Sábado 22 de noviembre / 21 HS - Domingo 23 / 20 HS
  40. PRESENTACIÓN DE LIBRO

    Jaque a la reina

    Salud, autonomía y libertad reproductiva en Tucumán.

    Participan: Nelly Minyersky, Victoria Tesoriero y las autoras, Soledad Deza y Alejandra Iriarte

    Jueves 27 de noviembre / 19 HS
  41. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Un día gris, un día azul, igual al mar

    Con la presencia de la directora, Melina Terribili
    (Argentina - España 2013, 85')

    Viernes 28 de noviembre / 19 HS
  42. ESPECTÁCULO

    Manipulaciones II: Tu cuna fue un conventillo

    Aproximaciones a la pieza de Alberto Vacarezza Puesta en escena y dirección general: Diego Starosta

    Sábado 29 de noviembre / 21 HS - Domingo 30 / 20 HS
  43. CONCIERTO ESPECIAL

    Ignacio Montoya Carlotto Grupo

    Miércoles 1° de octubre / 20.30 HS
  44. CONCIERTO DEBUT

    Orquesta Popular del Conti

    Dirección: Nora Sarmoria

    Participación especial:
    Coro del Conti
    Ensamble Sudamericano de Chicos en el Conti

    Jueves 2 de octubre / 20 HS
  45. CICLO

    Cine argentino reciente

    Deshora de Bárbara Sarasola-Day / Un rey para la Patagonia de Lucas Turturro / Aire libre de Anahí Berneri / Boca de Pozo de Simón Franco

    Con la presencia de los directores

    Viernes de octubre / 19 HS
  46. CICLO

    Viernes de Música

    MujerTrova / Ensamble genuino + Pasaje / Cafundó + 10 Orquesta / Cancioneras / Orozco Barrientos

    Viernes de octubre / 21 HS
  47. CORTOS EN EL CONTI

    Punto de Vista

    Nuestra Arma es nuestra lengua de Cristián Cartier Ballvé / Nombre y Apellido de Ileana Dell'Unti / Liliana de Edgar Gastón Giamico / Caracoles y Diamantes de Paola Michaels / Perseo de María Florencia Sosa / Forastero de Lucía Ferreyra / No sé María de Paula Grinszpan

    Sábado 4 de octubre / 19 HS
  48. ESPECTÁCULO

    Sacco y Vanzetti

    Dramaturgia sumaria de documentos sobre el caso
    de Mauricio Kartún

    Dirección: Mariano Dossena
    Con Fabián Vena y Walter Quiroz

    Sábado 4 de octubre / 21 HS
    Domingo 5 de octubre / 20 HS
  49. CICLO

    Franquismo y posfranquismo

    En el marco de la muestra fotográfica El huevo de la serpiente

    La caza de Carlos Saura / Siete días de enero de Juan Antonio Bardem / Solos en la madrugada de José Luis Garci / Los lunes al sol de Fernando León de Aranoa

    Domingos de octubre / 19 HS
  50. VII SEMINARIO INTERNACIONAL POLÍTICAS DE LA MEMORIA

    Presente y tradición del pensamiento emancipatorio

    Invitados: Leonor Arfuch, Atilio Alberto Borón, Ricardo Forster, Juan José Giani, Eduardo Grüner, María Pia López, Eduardo Rinesi y Federico Schuster

    Martes 7, miércoles 8 y jueves 9 de octubre / 9 a 21 HS
  51. CICLO DE CINE Y MEDIO AMBIENTE

    Defender el bien común

    Desierto verde de Ulises De La Orden / Vienen por el oro, vienen por todo de Pablo D`Alo Abba y Cristian Harbaruk / Sólo se escucha el viento de Alejandro Fernandez Mouján

    Sábados 11, 18 y 25 de octubre / 19 HS
  52. ESPECTÁCULO

    Cartas de la ausente

    de Ariel Barchilón
    Dirección: Mónica Viñao
    Con Daniel Fanego y Vando Villamil

    Sábado 11 de octubre / 21 HS - Domingo 12 / 20 HS
  53. Taller seminario de creación de monedas

    La exploración en la materia de nuestros propios valores
    Docente: Ariel Kupfer

    16, 21, 28 y 30 de octubre / 17 a 21 HS
  54. PANEL

    Políticas de Memoria en Sudáfrica y Argentina

    Participan: Verne Harris, Daniel Rafecas, Marisa Pineau y Eduardo Jozami

    Organizado en conjunto con la Universidad Nacional de Córdoba, la Comisión y Archivo Provincial de la Memoria de Córdoba y el Espacio para la Memoria La Perla

    Jueves 16 de octubre / 19 HS
  55. PRESENTACIÓN DE LIBRO

    Con el bombo y la palabra

    de Rodolfo Edwards

    Participan: Rodolfo Edwards, Hernán Vanoli y Eduardo Jozami

    Sábado 18 de octubre / 17 HS
  56. CONCIERTOS

    XX Festival Guitarras del Mundo

    Homenaje a Paco de Lucía

    Sábado 18 y domingo 19 / 19 HS
  57. ESPECTÁCULO DE DANZA

    Dónde están ahora?

    Grupo Cinético Danza y Multimedia
    Idea y Dirección General: Laura Paolino - Carla Berdichevsky

    Sábado 25 y domingo 26 de octubre / 19 HS
    Sábado 8 y domingo 9 de noviembre / 19 HS
  58. PRESENTACIÓN DE LIBRO

    Atentamente, Che

    Cooperativa La Minga*

    Jueves 30 de octubre / 18 HS
  59. V Jornadas de Diversidad y Género

    Poner el cuerpo

    Espectáculos de danza y teatro / Mesas-debate / Proyecciones / Homenaje a Effy Beth

    Jueves 30 y viernes 31 de octubre
    Sábado 1 y domingo 2 de noviembre
  60. MUESTRA

    Jorge Julio López. Desaparecido en democracia

    Fotografías de Gerardo Dell'Oro

    Explanada de ingreso al Centro Cultural
  61. CICLO

    Viernes de Música y Danza

    Orquesta Nacional de Música Argentina "Juan de Dios Filiberto" / Ballet Folklórico Nacional / Banda Sinfónica Nacional de Ciegos "Pascual Grisolía" / Compañía Nacional de Danza Contemporánea

    Viernes de septiembre / 21 HS
  62. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Los Dueños

    (Argentina 2013, 95')
    Con la presencia de los directores, Ezequiel Radusky y Agustín Toscano

    Viernes 5 de septiembre / 19 HS
    Sábado 6 / 18 HS
  63. ESPECTÁCULO - INSTALACIÓN TEATRAL

    Museo Ezeiza. 20 de Junio de 1973

    de Cooperativa Ezeiza
    Dirección: Pompeyo Audivert

    Última función del año

    Sábado 6 de septiembre
    / 21 HS
  64. PERFORMANCE

    Orto Face 500

    por el Frente de Artistas del Borda
    (Taller de Teatro Participativo)

    Domingo 7 de septiembre / 19.20 HS
  65. CICLO

    Cine latinoamericano

    Alamar de Pedro González-Rubio / Tanta agua de Ana Guevara y Leticia Jorge / Luz silenciosa de Carlos Reygadas / Chicha tu madre de Gianfranco Quattrini

    Domingos de septiembre / 18 HS
  66. TEATRO COMUNITARIO

    La Boca, una pinturita

    por el Grupo Teatral de La Boca "3,80 y crece..."

    Domingo 7 de septiembre / 20 HS
  67. CICLO DE CINE

    Infancia y dictadura

    Infancia clandestina de Benjamín Ávila / El premio de Paula Markovitch / El edificio de los chilenos de Macarena Aguiló

    Mesa de cierre con Leonor Arfuch, Ángela Urondo Raboy y Susana Allegretti

    Viernes 12 de septiembre / 19 HS
    Sábados 13 y 20 / 18 HS
  68. ESPECTÁCULO

    El tao del sexo

    de Ignacio Apolo y Laura Gutman
    Dirección: Ignacio Apolo

    Con María José Gabin y Raúl Rizzo

    Sábado 13 de septiembre / 21 HS
    Domingo 14 / 20 HS
  69. IV Festival Internacional de Danza Independiente Cocoa y III Encuentro Iberoamericano

    Organizado por CoCoa DaTeI (Coreógrafos Contemporáneos Asociados - Danza Teatro Independiente)

    Del 18 al 28 de septiembre
  70. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Diario de Ana y Mía

    Con la presencia de la directora, Alejandra Martin
    (Argentina 2013, 72')

    Viernes 19 de septiembre / 19 HS
  71. MUESTRA DE INSTALACIONES

    Escenas Iluminadas de la Memoria

    II Edición

    Inauguración: Sábado 20 de septiembre / 17 HS

    Intervenciones teatrales por el Equipo de Sano Juicio*:
    Sábados 20 y 27 de septiembre / 18 HS

  72. HOMENAJE

    Haroldo Conti, un acto de reparación

    Con la presencia de Alberto Sileoni, Martín Fresneda, Eduardo Jozami, referentes del arte y la cultura, familiares del escritor, docentes y estudiantes.

    Martes 23 de septiembre / 10 HS
  73. II ENCUENTRO INTERNACIONAL DE CUENTACUENTOS

    EncuentraCuentos 2

    Domingo 28 de septiembre / 18 HS
  74. PROYECCIONES

    Esperando el Festival Internacional de Cine de DDHH y Ventana a Nápoles

    Viernes 1, sábado 2 y domingo 3 de agosto
  75. CICLO

    Viernes de Música

    Orquesta Popular de Cámara Los Amigos del Chango / Madera 3 / Verónica Condomí / Ernesto Snajer y Matías Arriazu / Bruno Arias

    Viernes de agosto / 21 HS
  76. CIERRE

    Memoria del caos y la intemperie

    Sala Dos Paredes

    El artista Daniel Roldán realizará en vivo la "desintegración" de su obra.

    Sábado 2 de agosto / 17 HS
  77. ESPECTÁCULO - INSTALACIÓN TEATRAL

    Museo Ezeiza. 20 de Junio de 1973

    de Cooperativa Ezeiza
    Dirección: Pompeyo Audivert

    Sábado 2 de agosto / 21 HS
  78. ESTRENO

    El Moreira

    Grupo de Teatro Comunitario El Épico de Floresta

    Domingo 3 de agosto / 20 HS
  79. A 40 AÑOS DE SU ASESINATO

    Homenaje a Rodolfo Ortega Peña

    Participan: Vicente Zito Lema, Ramiro Ortega Peña y Eduardo Jozami

    Lunes 4 de agosto / 16 HS
  80. CICLO

    El color del dinero

    Starlet de Sean Baker / Nebraska de Alexander Payne / La hermana de Ursula Meier / Casta de malditos de Stanley Kubrick

    Viernes 8, 15, 22 y 29 de agosto / 19 HS
  81. PRESENTACIÓN DE LIBRO

    Habitar el grito

    Poesía y Memoria en La Perla
    Obra colectiva, 2012

    Participan: Rodolfo Edwards, Marcelo Luis Dughetti, Marcio Olmedo Villalobo y Juan Manuel Stahli

    Sábado 9 de agosto / 17 HS
    Librería del Conti
  82. CICLO

    Cine y diversidad sexual

    Hombres, héroes y nazis gays de Rosa Von Praunheim / Una familia gay de Maximiliano Pelosi / Yo nena, yo princesa de María Aramburú y Valeria Paván

    Mesa redonda: Infancia trans

    Sábados 9, 16 y 23 de agosto / 18 HS
  83. ESPECTACULOS

    Grupo de Danza de la UNSAM

    Espectáculos: Noche de Ronda / Tango. Coreografía Ana Itelman / Adagietto / El Mar

    Sábado 9 de agosto / 21 HS
    Domingo 10 de agosto / 19 HS
  84. ESPECTACULO

    El Rastro

    Dirección: Alejandro Tantanián
    Adaptación de la novela de Margo Glantz

    Sábado 16 de agosto / 21 HS
    Domingo 17 de agosto / 20.30 HS
  85. PRESENTACIÓN DE LIBRO

    Biografía Azucena Villaflor

    Creadora del movimiento Madres de Plaza de Mayo

    de Enrique Arrosagaray

    Sábado 23 de agosto / 17.30 HS
    Librería del Conti
  86. ESPECTACULO

    Ningún cielo más querido

    de Carlos Balmaceda
    Dirección: Rodrigo Cárdenas

    Sábado 23 de agosto / 21 HS
  87. VARIETÉ

    Como en la radio

    Transmisión en vivo por Radio ETER

    Música: La ronda indómita
    Teatro: Compañía Improvisa2

    Domingo 24 de agosto / 18 HS
    Escuchalo en vivo por Radio ETER
  88. CICLO

    El Derecho a la Ciudad

    Participan: Pablo Ferreyra, Edgardo Forn, Claudio Goreman, Juano Villafañe, Francisco Scarzella, Romina Solano y Marta Santore

    Sábado 30 de agosto / 16 HS
    Sala Nicolás Casullo
  89. CORTOS EN EL CONTI

    Punto de Vista

    Producciones del Proyecto Chakana, con la presencia de sus integrantes

    Sábado 30 de agosto / 18 HS
  90. INTERVENCIÓN

    1978

    Documental sonoro

    Roberto Jacoby

    Con Luciano Azzigotti y Nacho Marchiano

    Inauguración: Sábado 30 de agosto / 18 HS
  91. MUESTRA

    Cuaderno Argentina 2010

    Lucio Girondo

    Inauguración: Sábado 30 de agosto / 18 HS
  92. MUESTRA

    Hay una imagen de esa idea

    Muestra colectiva
    Inauguración: Sábado 30 de agosto / 18 HS
  93. ESPECTÁCULO

    Eva Perón en la Hoguera

    de Leónidas Lamborghini
    Actúa y dirige: Cristina Banegas

    Sábado 30 de agosto / 21 HS
  94. ESPECTACULO

    El viaje

    Historias de vida. Recuerdos improvisados
    Por la Compañía Improvisa2

    Domingo 31 de agosto / 19 HS
  95. MUESTRA

    Escenas Iluminadas de la Memoria

    II Edición

    Desde el 30 de agosto
  96. CICLO

    El cine de Jafar Panahi

    El Círculo (Irán 2000, 90') / El globo blanco (Irán 1995, 85') / Offside (Irán 2005, 91')

    Viernes 4, 11 y 18 de julio / 19 HS
  97. CICLO

    Viernes de Tango

    Diego Schissi Quinteto / Bernardo Baraj / Angel Pulice + Ruth de Vicenzo / Percal Tango

    Viernes 4, 11 y 18 de julio / 21 HS
  98. ESTRENO

    El último quilombo

    (Argentina 2012, 65')

    Con la presencia del director, Alberto Masliah

    Sábados 5, 12 y 19 de julio / 18 HS
  99. ESPECTÁCULO - INSTALACIÓN TEATRAL

    Museo Ezeiza. 20 de Junio de 1973

    de Cooperativa Ezeiza
    Dirección: Pompeyo Audivert

    Sábado 5 de julio / 21 HS
  100. TEATRO COMUNITARIO

    Templo, Estancia, Batallón

    Presentado por el Teatro Comunitario La Caterva (City Bell)

    Domingo 6 de julio / 18 HS
  101. MUESTRAS DE ARTES VISUALES

    Visita guiada con los artistas

    Participan: Carlos Herrera, Matías Duville, Diego Perrotta, Daniel Roldán y Andrés Labaké

    Jueves 10 de julio / 18 HS
  102. OBRA EN PROCESO

    La muerte y la doncella

    de Ariel Dorfman
    Dirección: Javier Margulis

    Sábado 19 de julio / 21 HS
    Domingo 20 de julio / 19 HS
  103. 1°ENCUENTRO INTERNACIONAL

    Tango para músicos

    Organizado por Tango sin Fin y el Ministerio de Cultura de la Nación

    Una semana con más de 40 conciertos, charlas, clases con grandes maestros y proyecciones de películas y documentales.

    Del martes 22 al domingo 27 de julio
  104. SEMINARIO

    Bienal de La Habana

    Por la Lic. Margarita Sánchez Prieto, miembro del equipo de curadores de la Bienal y de la Sección de Crítica de la Unión Nacional de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC).

    Jueves 24 y martes 29 de julio
  105. TALLER

    La Diversidad y el Sector Público

    Segundo encuentro: Jueves 24 de julio / 14 a 16.30 HS
  106. CICLO

    Música para bajitos 4

    Los Musiqueros / Tango para chicos / Compañía Movimiento Armario / Dúo Karma / Cielo Arriba / Anda Calabaza

    Viernes 25, sábado 26 y domingo 27 de julio
    Viernes 1, sábado 2 y domingo 3 de agosto
  107. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Dr. Insólito

    de Stanley Kubrick
    (EE.UU-Reino Unido 1964, 93')

    Homenaje a 50 años de su estreno

    Viernes 25 de julio / 19 HS
  108. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Cine para chicos

    Martín Fierro, la película de Norma Ruiz y Liliana Romero / El indio de Ineke Houtman / Teo, cazador intergaláctico de Sergio Bayo

    Martes 29, miércoles 30 y jueves 31 de julio / 19 HS
  109. PROYECCIÓN ESPECIAL

    4f, Ni olvido ni perdón

    (España 2013, 120')

    Con la presencia de integrantes del grupo Desmontaje 4F

    Jueves 5 de junio / 19 HS
  110. CICLO

    Cine y poesía

    El jardín secreto / La orilla que se abisma / Pedro Lemebel. Corazón en fuga / Lunas cautivas. Historias de poetas presas

    Viernes 6 y 13 de junio / 19 HS
    Sábados 7 y 14 de junio / 18 HS
  111. RECITAL

    Baglietto - Vitale

    Viernes 6 de junio / 21 HS
  112. ESPECTÁCULO-INSTALACIÓN TEATRAL

    Museo Ezeiza. 20 de Junio de 1973

    de Cooperativa Ezeiza
    Dirección: Pompeyo Audivert

    Sábado 7 de junio / 21 HS
  113. ESPECTÁCULO

    Orquideana

    de Mabel Dai Chee Chang
    Presentado por Arnica Danza Teatro

    Domingos 8 y 29 de junio / 19 HS
    Sábado 28 de junio / 21 HS
  114. PRESENTACIÓN DE LIBRO

    La consagración de la memoria

    Una etnografía acerca de la institucionalización del recuerdo sobre los crímenes del terrorismo de Estado en la Argentina
    de Ana Guglielmucci

    Participan: Santiago Álvarez, Jonathan Perel, Ana Gugliemucci y Eduardo Jozami

    Jueves 12 de junio / 19 HS
  115. RECITAL

    Elvis Vive

    Viernes 13 de junio / 21 HS
  116. Post (obj)

    Muestra de objetos e instalaciones interactivas
    Dirección: Ana Alvarado / Coordinador técnico: Alejandro Szklar

    Performances: Sábado 14 y 21, domingo 22 de junio / 19 a 22 HS

    Inauguración: Sábado 14 de junio / 18 HS
    /19 HS : Performance
    Hasta el 22 de junio
  117. CICLO DE CINE MUDO Y MÚSICA EN VIVO

    Bandidos en apuros

    . El puño de hierro de Gabriel García Moreno / Música en vivo por
    Marcelo Katz y mudos por el celuloide
    . El tren fantasma de Gabriel García Moreno / Música en vivo por Fernando Tarrés, Damián Bolotín y Jerónimo Carmona


    Viernes 20 y 27 de junio / 21 HS
  118. MUESTRA

    Reflujo

    Eduardo Basualdo

    Inauguración: Sábado 21 de junio / 17 HS
    Hasta el 10 de agosto
  119. MUESTRA

    Un Themes

    Lulu Lobo

    Inauguración: Sábado 21 de junio / 17 HS
    Hasta el 10 de agosto
  120. MUESTRA

    Ingrávido

    Carlos Herrera
    Objetos
    2004/2014

    Inauguración: Sábado 21 de junio / 17 HS
    Hasta el 10 de agosto
  121. MUESTRA

    *Doble Fondo*

    Eugenia Calvo

    Inauguración: Sábado 21 de junio / 17 HS
    Hasta el 10 de agosto
  122. MUESTRA

    Memoria del caos y la intemperie

    Intervenciones de Daniel Roldán y Diego Perrotta

    Inauguración: Sábado 21 de junio / 17 HS
    Hasta el 10 de agosto
  123. MUESTRA

    Templo del templo

    Matías Duville

    Inauguración: Sábado 21 de junio / 17 HS
    Hasta el 10 de agosto
  124. ESPECTÁCULO

    Lógica del naufragio

    de Mariano Saba
    Director: Ezequiel Lozano

    Sábado 21 de junio / 19 HS
    Domingo 22 de junio / 18 HS
  125. VARIETÉ

    Como en la radio

    Presentado en conjunto con ETER Escuela de Comunicación

    En el medio del bosque de Natalia Carmen Casielles
    Todopoderoso Popular Marcial. La Fanfarria Tropical

    Domingo 22 de junio / 18 HS
    Escuchalo en vivo por Radio Eter
  126. II Festival Mandinga

    La presencia afro en la cultura latinoamericana

    Talleres gratuitos / Recitales / Cine / Danza / Fotografía / Mesas debate

    Viernes 2, sábado 3 y domingo 4 de mayo
  127. CICLO

    El cine de Fatih Akin

    Presentado en colaboración con el Goethe-Institut

    Contra la pared (Alemania 2004, 121') / Al otro lado (Alemania-Turquía 2007, 122')

    Viernes 9 y 16 de mayo / 19 HS
  128. CICLO

    Viernes de Jazz

    Orquesta Errante / Vivero / Noneto del Conservatorio Superior Manuel de Falla / Escalandrum

    Viernes 9, 16 y 30 de mayo
  129. ESPECTÁCULO

    Las putas de San Julián

    de Rubén Mosquera
    Con Osvaldo Bayer

    Versión libre sobre episodio de La Patagonia Rebelde de Osvaldo Bayer

    Sábado 10 de mayo / 21 HS Miércoles 21 de mayo / 21 HS
  130. TEATRO COMUNITARIO

    Historias anchas en trocha angosta

    Presentado por el Grupo Los Okupas del Andén

    Domingo 11 de mayo / 18 HS
  131. PRESENTACIÓN DE LIBRO

    Cadáveres Impensables, cadáveres impensados

    El tratamiento de los cuerpos en las violencias de masa y los genocidios

    Participan: Sévane Garibian, Élisabeth Anstett y Carlos Somigliana

    Martes 13 de mayo / 19 HS
  132. VARIETÉ

    Como en la radio

    Transmisión en vivo por Radio ETER

    Amante Pueblo. Humor político por Carolina Iannuzzi
    Los Broster. Cumbia, actitud, alegría a costa de todo

    Domingo 18 de mayo / 18 HS
  133. PRESENTACIÓN DE LIBRO

    Hijos del sur

    Testimonios de hijos de detenidos desaparecidos de Quilmes

    de Noemí Ciollaro

    Participan: Noemí Ciollaro, Francisco “Barba” Gutiérrez, Lila Mannuwal, Rafael Centeno, Mario Lozano y Eduardo Jozami

    Martes 20 de mayo / 19 HS
  134. CICLO

    Cine latinoamericano

    La nana de Sebastián Silva / Cinco días sin Nora de Mariana Chenillo

    Viernes 23 y 30 de mayo / 19 HS
  135. RECITAL

    Cecilia Rossetto

    Con la participación especial de Patricio Contreras, Jorge Marrale y Marilina Ross

    Viernes 23 de mayo / 21 HS
  136. ENSAYOS FOTOGRÁFICOS

    "Treintamil", "Secuela" y "Cosas del río"

    Fernando Gutiérrez

    Inauguración: Sábado 24 de mayo / 16 HS
    Hasta el 20 de julio
  137. PRE-ESTRENO

    Proyecto Mariposa

    Una historia de amor entre rejas

    de Sergio Cucho costantino
    (Argentina 2014, 78')
    Con la presencia del director y los protagonistas

    Sábados 24 y 31 de mayo / 18 HS
  138. ESTRENO / TEATRO DOCUMENTAL Y DEBATE

    Carne oscura y triste ¿Qué hay en ti?

    Equipo de Investigaciones Etnográfico-Teatrales
    Dirección e investigación social: María Luz Roa

    Sábado 24 de mayo / 21 HS
    Domingo 25 de mayo / 19 HS
  139. MUESTRA

    Declaración formada por treinta y siete esculturas

    Enrique Jezik / Curador: Cuauhtémoc Medina

    Inauguración: Sábado 22 de marzo / 17 HS
    Cierre: Domingo 25 de mayo
    15.30 HS / Desmantelamiento de una frase
    18 HS / Charla con Cuauhtémoc Medina

  140. PRESENTACIÓN

    El MUAC, un museo como intersección

    Con Cuauhtémoc Medina, curador en jefe del Museo Universitario de Arte Contemporáneo de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)

    Lunes 26 de mayo / 18 HS
  141. HOMENAJE A JUAN GELMAN

    Magia Fantasma Niebla Poesía

    Participan: Martín Fresneda, Macarena Gelman, Cristina Banegas, Jorge Boccanera, Cecilia Rossetto, Rodolfo Edwards, Alejandro Apo, Jimena Arnolfi, Gabriela Elena, Daniel Freidemberg, Vicente Muleiro, Juan Leyrado, Virginia Innocenti, Marilú Marini y Solana Pozzi

    Martes 27 de mayo / 19 HS
  142. PRESENTACIÓN DE LIBRO

    Unidad Básica: Evita Montonera
    Una experiencia política

    de Enrique Juan Ferrari


    Participan: Enrique Juan Ferrari, Hugo Cañon, Gabriela González, Mariano Tomaselli Pizá y Eduardo Jozami.

    Jueves 29 de mayo / 19 HS
  143. CICLO

    El Derecho a la Ciudad

    1° Jornada del año: ¿A dónde va Buenos Aires?

    Participan: Eduardo Reese, Rodolfo Livingston y Eduardo Jozami

    Sábado 31 de mayo / 16 HS
  144. DANZA AÉREA

    Orquideana

    de Mabel Dai Chee Chang
    Presentado por Arnica Danza Teatro

    Sábado 31 de mayo / 21 HS
  145. ENSAYOS FOTOGRÁFICOS

    "Treintamil", "Secuela" y "Cosas del río"

    Fernando Gutiérrez

  146. TALLER

    La Diversidad y el Sector Público

    Primer encuentro: Viernes 9 de mayo / 14 a 16 HS
  147. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Todos tenemos un plan

    Con la presencia de la directora, Ana Piterbarg
    (Argentina-España-Alemania 2012, 117')

    Viernes 4 de abril / 19 HS
  148. CICLO

    Viernes de Música

    María y Cosecha / Pablo Gonzalez Jazey y Rosa Incaica / Ramón Ayala / Hernán Crespo / Cecilia Zabala

    Viernes de abril
  149. TEATRO COMUNITARIO

    La Grafa, memoria de un pueblo

    Presentado por el Grupo Los Villurqueros

    Domingo 6 de abril / 18 HS
  150. CICLO DE CINE

    Historias de infancia

    El chico de la bicicleta de Jean-Pierre y Luc Dardenne / Stella de Sylvie Verheyde / La pivellina de Tizza Covi y Rainer Frimmel

    Viernes 11, 18 y 25 de abril / 19 HS
  151. ESPECTÁCULO DE TÍTERES Y OBJETOS

    Babilonia

    de Armando Discépolo
    Adaptación a títeres y dirección: Ana Alvarado y Tito Loréfice

    Puesta en escena: Alumnos y docentes de la Diplomatura en Teatro de Títeres y Objetos de la UNSAM

    Sábado 12 de abril / 21 HS
    Domingo 13 de abril / 20 HS
  152. TALLER DE CAPACITACIÓN

    Dictadura y educación: vigilancia y represión en el campo educativo

    Martes 15, 22 y 29 de abril / 18 HS
  153. VARIETÉ

    Como en la radio

    Transmisión en vivo por Radio ETER

    Monto Stand Up por Vicky G.

    Patricio Da Rocha y las Guitarras Criollas

    Domingo 20 de abril / 18 HS
  154. ESPECTÁCULO

    Lógica del naufragio

    de Mariano Saba
    Director: Ezequiel Lozano

    Sábado 26 de abril / 19 HS
    Domingo 27 de abril / 18 HS
  155. ESPECTÁCULO DE DANZA

    La Consagración de la Primavera

    de Oscar Araiz
    Grupo de Danza de la UNSAM

    Sábado 26 de abril / 21 HS
    Domingo 27 de abril / 19 HS
  156. CICLO DE CINE

    Medio Oriente: Amores en conflicto

    Out in the dark (En la oscuridad) de Michael Mayer / La novia siria de Eran Riklis

    Viernes 7 y 14 de marzo / 19 HS
  157. CICLO

    Viernes de Música

    Gabo Ferro / Cecilia Zabala / Santiago Vázquez / Orquesta Nacional de Música Argentina "Juan de Dios Filiberto" / Soema Montenegro

    Viernes de marzo
  158. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Memoria de una hija de Oshun

    Con la presencia de la directora, María Torrellas, y la protagonista, María Farías

    (Uruguay 2009, 74')

    Jueves 13 de marzo / 19 HS
  159. PRE ESTRENO

    Sonata en Si menor
    (35 años después)

    Con la presencia del director, Patricio Escobar
    (Argentina 2014, 80')

    Sábado 15 de marzo / 19 HS
  160. CICLO

    Teatro por la Identidad (TxI) Morón

    Espectáculos: Contracciones de Marta Betoldi / The Shoes de Cristina Merelli / Fronterizos de Josefina Ayllón

    Sábado 15 de marzo / 21 HS
    Domingo 16 de marzo / 18 HS
  161. CICLO DE CINE

    Fotogramas del siglo XX

    Pacto de silencio de Carlos Echeverría / Hannah Arendt y la banalidad del mal de Margarethe von Trotta

    Viernes 21 y 28 de marzo / 19 HS
  162. MUESTRA

    Declaración formada por treinta y siete esculturas

    Enrique Jezik

    Curador: Cuauhtémoc Medina

    Inauguración: Sábado 22 de marzo / 17 HS
    Hasta el 25 de mayo
  163. MUESTRA

    Beca FNA-CONTI 2013

    Inauguración: Sábado 22 de marzo / 17 HS
    Hasta el 25 de mayo
  164. DOS PAREDES

    Genealogía de lo extraño

    Inauguración: Sábado 22 de marzo / 17 HS
    Hasta el 25 de mayo
  165. ESPECTÁCULO

    La marca en el orillo

    de Cristina Merelli

    Basada en la historia de Victoria Montenegro

    Sábado 22 de marzo / 21 HS
  166. MUESTRA

    Recordatorio:
    Muestras pasadas, temas presentes

    Sábado 22 de marzo / 17 HS
    Hasta el 13 de abril
  167. RADIO ABIERTA / ESPECTÁCULOS

    Como en la radio

    Programa especial a 10 años de la recuperación del predio de la Escuela de Mecánica de la Armada

    Monólogos radiales / Música en vivo / Entrevistas

    Transmisión en vivo por Radio ETER

    Domingo 23 de marzo / 18 HS
  168. PROYECCIÓN ESPECIAL

    La mirada invisible

    de Diego Lerman

    (Argentina-Francia-España 2010, 92')
    Basada en la novela Ciencias Morales de Martín Kohan

    Domingo 23 de marzo / 19.30 HS
  169. ESPECTÁCULO

    Sol de noche

    de Cristina Escofet
    Dirección: Francisco Javier

    Sábado 29 de marzo / 21 HS
  1. MUESTRA

    Locas Historietas

    Producciones del Taller de Historieta para chicas y chicos en el Barrio Mitre
  2. MUESTRA COLECTIVA

    LINDE/MIT
    (Modelos de Intercambio Temporarios)

    Curada por COZA (Roger Colom, Julia Masvernat y Leonello Zambón)

    Inauguración: Sábado 6 de diciembre / 18 HS
    Hasta el 16 de febrero
  3. MUESTRA

    Pedazo de algo

    Cinthia De Levie

    Inauguración: Sábado 6 de diciembre / 18 HS
    Hasta el 16 de febrero
  4. MUESTRA COLECTIVA

    Relatos

    Curaduría: Soledad Sánchez Goldar / Asistente: Ana Volonté

    Lucas Di Pascuale, Anibal Buede (invitados: Virginia Buitrón, Pio Longo, Juan Terranova), Gabriela Halac, Natalia Colón, Tomás Alzogaray

    Inauguración: Sábado 6 de diciembre / 18 HS
    Hasta el 16 de febrero
  5. DOS PAREDES

    Lo que sucede entre los segundos

    Intervenciones de Rolando Cladera y Pauline Fondevila

    Inauguración: Sábado 6 de diciembre / 18 HS
    Hasta el 16 de febrero
  6. MUESTRA COLECTIVA

    Nadie olvida nada - Arte con memoria

    Del 26 de noviembre al 5 de diciembre
    Inauguración: Sábado 29 de noviembre / 18 HS
  7. MUESTRA

    Poner el cuerpo
    Elizabeth Mía Chorubczyck

    En el marco de las V Jornadas de Diversidad y Género

    Desde el 2 de noviembre
  8. MUESTRA FOTOGRÁFICA

    Filiación

    Del 24 de octubre al 21 de noviembre
    Instituto Gino Germani (FSOC-UBA)
    Uriburu 950 6to piso, C.A.B.A

    Sobre la muestra
  9. MUESTRA DE INSTALACIONES

    Escenas Iluminadas de la Memoria

    II Edición

    Inauguración: Sábado 20 de septiembre / 17 HS

    Intervenciones teatrales por el Equipo de Sano Juicio*:
    Sábados 20 y 27 de septiembre / 18 HS
  10. INTERVENCIÓN

    1978

    Documental sonoro

    Roberto Jacoby

    Con Luciano Azzigotti y Nacho Marchiano

    Hasta el domingo 16 de noviembre
  11. MUESTRA

    Cuaderno Argentina 2010

    Lucio Girondo

    Hasta el domingo 16 de noviembre
  12. MUESTRA

    Hay una imagen de esa idea

    Muestra colectiva
    Hasta el domingo 16 de noviembre
  13. MUESTRA

    Pueblos Originarios: Dos Miradas
    . Prisioneros de la Ciencia
    . Los Ojos de la Tierra

    Del 6 al 20 de octubre
    Museo Casa de los Haedo
    Rivadavia 105, Gualeguaychú, Entre Ríos
  14. MUESTRA FOTOGRÁFICA

    Afrodescendientes

    En el marco del II Festival Mandinga. La presencia afro en la cultura latinoamericana
    Desde el 2 de mayo
  15. ENSAYOS FOTOGRÁFICOS

    "Treintamil", "Secuela" y "Cosas del río"

    Fernando Gutiérrez

    Inauguración: Sábado 24 de mayo / 16 HS
  16. MUESTRA FOTOGRÁFICA

    Viaje Conurbano

    Emiliana Miguelez

    Del 28 junio al 8 de agosto

    Fototeca de la Universidad Nacional de Gral. Sarmiento Juan M. Gutiérrez 1150. Los Polvorines, Malvinas Argentinas, Buenos Aires.
  17. MUESTRA

    Reflujo

    Eduardo Basualdo

    Inauguración: Sábado 21 de junio / 17 HS
    Hasta el 10 de agosto
  18. MUESTRA

    Un Themes

    Lulu Lobo

    Inauguración: Sábado 21 de junio / 17 HS
    Hasta el 10 de agosto
  19. MUESTRA

    Ingrávido

    Carlos Herrera
    Objetos
    2004/2014

    Inauguración: Sábado 21 de junio / 17 HS
    Hasta el 10 de agosto
  20. MUESTRA

    Doble Fondo

    Eugenia Calvo

    Inauguración: Sábado 21 de junio / 17 HS
    Hasta el 10 de agosto
  21. MUESTRA

    Templo del templo

    Matías Duville

    Inauguración: Sábado 21 de junio / 17 HS
    Hasta el 10 de agosto
  22. MUESTRA

    Memoria del caos y la intemperie

    Intervenciones de Diego Perrota y Daniel Roldán

    Inauguración: Sábado 21 de junio / 17 HS
    Hasta el 2 de agosto
  23. MUESTRA

    Declaración formada por treinta y siete esculturas

    Enrique Jezik / Curador: Cuauhtémoc Medina

    Inauguración: Sábado 22 de marzo / 17 HS
    Cierre: Domingo 25 de mayo
    15.30 HS / Desmantelamiento de una frase
    18 HS / Charla con Cuauhtémoc Medina

  24. MUESTRA

    Beca FNA-CONTI 2013

    Inauguración: Sábado 22 de marzo / 17 HS
    Hasta el 25 de mayo
  25. DOS PAREDES

    Genealogía de lo extraño

    Inauguración: Sábado 22 de marzo / 17 HS
    Hasta el 25 de mayo
  26. Sujeto en la frontera

    de Sub [Cooperativa de Fotógrafos]

    Del 16 de abril al 14 de mayo

    Centro Cultural UNDAV (Universidad Nacional de Avellaneda)
    Plaza Seca. España 350, Avellaneda
  27. Filiación

    de Lucila Quieto

    Del 25 de marzo al 16 de abril

    Centro Cultural UNDAV (Universidad Nacional de Avellaneda)
    Plaza Seca. España 350, Avellaneda
  28. MUESTRA

    Recordatorio:
    Muestras pasadas, temas presentes

    Sábado 22 de marzo / 17 HS
    Hasta el 13 de abril
  29. 21-110

    de Diego Cirulli
    Inauguración: Viernes 21 de marzo de 2014 / 19 HS
    Hasta el 27 de abril

    Museo Provincial de Bellas Artes "Dr. Pedro E. Martínez"
    Paraná, Entre Ríos
  1. TALLER DE CAPACITACIÓN

    (Des)enterrando libros prohibidos

    Jueves 23 y 30 de abril, 7 y 14 de mayo / 18 HS
  2. CLÍNICA

    Beca FNA-CONTI 2014

    Inicio del Taller de Clínica: Miércoles 11 de junio / 18 HS
  3. TALLER DE EXPERIMENTACIÓN

    Danza inclusiva

    Docentes: Marina Gubbay y Andrea Fernández (Danza Sin Límites)
    Organizado en conjunto con Gran Angular

    Sábado 22 de noviembre / 11.30 a 13.30 HS
  4. TALLER DE CAPACITACIÓN

    Imágenes de la dictadura

    Martes 4, 11 y 18 de noviembre / 18 a 21 HS
    Inscripción online
  5. Taller seminario de creación de monedas

    La exploración en la materia de nuestros propios valores
    Docente: Ariel Kupfer

    16, 21, 28 y 30 de octubre / 17 a 21 HS
  6. TALLER DE CAPACITACIÓN

    Medios de comunicación y dictadura

    Martes 9, 16 y 23 de septiembre / 18 HS
  7. SEMINARIO

    Bienal de La Habana

    Por la Lic. Margarita Sánchez Prieto, miembro del equipo de curadores de la Bienal y de la Sección de Crítica de la Unión Nacional de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC).

    Jueves 24 y martes 29 de julio
  8. TALLER

    La Diversidad y el Sector Público

    Segundo encuentro: Jueves 24 de julio / 14 a 16.30 HS
  9. TALLER DE CAPACITACIÓN

    Mundial '78: ¿La fiesta de todos?

    Martes 3, 10 y 17 de junio / 18 HS
  10. TALLER

    Percusión Malinké

    Masterclass a cargo de Emilio Arturo Suarez Smink

    En el marco del II Festival Mandinga. La presencia afro en la cultura latinoamericana

    Domingo 4 de mayo / 15 a 17 HS
  11. TALLER

    Danzas de Orixás afrobrasileñas

    Los elementos naturales en la naturaleza de los cuerpos
    A cargo de Isa Soares / Asiste: Pablo Soares

    En el marco del II Festival Mandinga. La presencia afro en la cultura latinoamericana

    Viernes 2 y sábado 3 de mayo / 14 a 16 HS
  12. TALLER TEÓRICO-PRÁCTICO

    Raíces africanas en la música del litoral

    A cargo de Pablo Javier Suárez

    En el marco del II Festival Mandinga. La presencia afro en la cultura latinoamericana

    Viernes 2 y sábado 3 de mayo / 11 a 13 HS
  13. TALLER DE CAPACITACIÓN

    Dictadura y educación: vigilancia y represión en el campo educativo

    Martes 15, 22 y 29 de abril / 18 HS