Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Aula Maestro Fuentealba

Entendemos la educación como un proceso de construcción dinámico, que se inicia a partir de la interacción y el encuentro con otrxs. Como todo proceso social, el aprendizaje es un terreno de tensiones y disputas. Desde el Conti asumimos esta complejidad priorizando un abordaje interdisciplinario de la práctica pedagógica para generar experiencias significativas con las ninas, ninos y jóvenes que participan de nuestras propuestas.

Pensar nuestra práctica dentro de un espacio de difusión y promoción de la cultura y los derechos humanos exige además un compromiso con las políticas de Memoria, Verdad y Justicia. La multiplicidad de sentidos que habilita el cruce de arte, política y memoria se presenta como una invitación para reflexionar sobre la historia reciente y los derechos humanos en la actualidad.

  1. RECITAL

    Mono Fontana y Florencia Ruiz

    Miércoles 2 de diciembre / 20 HS
  2. Muestra Homenaje a Abuelas de Plaza de Mayo

    Facultad de Bellas Artes - Universidad Nacional de las Artes

    Inauguración: Jueves 3 de diciembre / 18 HS
  3. Fin de año en el Conti

    Invitamos a lxs artistas e intelectuales que siempre nos acompañaron, a los organismos de Derechos Humanos, a nuestro público que llevó al Conti a convertirse en un lugar destacado en la agenda cultural de Buenos Aires y a todxs aquellxs que están compro

    Jueves 3 de diciembre / 19 HS
  4. FESTIVAL

    Sonidos Originales

    Leo Genovese / Los Hermanos Núñez / Loli Molina / Leo Masliah / Hernán Jacinto / Soema Montenegro / Liliana Herrero / Carlos Aguirre / Bruno Arias

    Viernes 4, sábado 5 y domingo 6 de diciembre
  5. CICLO

    El cine de Gus Van Sant

    Paranoid Park / Todo por un sueño / Elephant

    Viernes 4, 11 y 18 de diciembre / 19 HS
  6. CICLO

    Historias al sur de nuestro continente

    El cielo otra vez de Gustavo Alonso
    Refugiados en su tierra de Fernando Molina y Nicolás Bietti
    Castores. La invasión del fin del mundo de Pablo Chehebar y Nicolás Iacouzzi

    Sábados 5, 12 y 19 de diciembre / 19 HS
  7. CICLO

    El cine de Fabián Bielinsky

    Nueve Reinas / El aura

    Domingos 6 y 13 de diciembre / 19 HS
  8. CONCIERTO

    Andrés Boiarsky Cuarteto

    Martes 8 de diciembre / 20 HS
  9. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Lorena Astudillo y orquesta

    presentan "El Cuchi de cámara"
    Bajo la dirección del maestro Patricio Villarejo

    Viernes 11 de diciembre / 21 HS
  10. Taller de Danza Inclusiva para jóvenes y adultos

    Organiza: Gran Angular

    Sábado 12 de diciembre / 12 a 14 HS
  11. ESPECTÁCULO

    Con un mismo corazón

    Concepto, coreografía, diseño de iluminación: Pablo Fontdevila

    Sábado 12 de diciembre / 21 HS
    Domingo 13 / 19 HS
  12. DEBATE

    Seguridad y Derechos Humanos

    Conversaciones a propósito del libro Inseguros El rol de los medios y la respuesta política frente a la violencia de Blumberg a hoy, de Mercedes Calzado

    Participan: Mercedes Calzado, Silvia Guemureman, Eduardo Jozami, Raúl Zaffaroni y Alejandro Kaufman

    Martes 15 de diciembre / 19 HS
  13. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Pablo Nemirovsky / Tierra del Fuego

    Viernes 18 de diciembre / 21 HS
  14. ESPECTÁCULOS

    Fragmentos (Peripecia, Magnificat, Entelequia, Ciudad Nuestra Buenos Aires) / Tango

    Grupo de Danza de la UNSAM
    Coreografías de Oscar Araiz

    Sábado 19 de diciembre / 21 HS
    Domingo 20 / 19 HS
  15. CICLO

    El cine de Pier Paolo Pasolini

    Mamma Roma / Edipo Rey / Apuntes para una Orestiada Africana / La ricotta / El Decamerón

    Domingos 1, 8, 15, 22 y 29 de noviembre / 19 HS
  16. VI Jornadas de Diversidad y Género
    Visible - Invisible: Identidades Trans

    Muestra "Visible / Invisible: Identidades Trans" - Fotografías de Martín del Pozo y Cecilia Estalles
    Proyección "T-Militancia Travesti", de Juan Tauil.
    Mesa-debate "Construir nuestra propia imagen / contar nuestra historia", con Juan Tauil y Marlene Way

    Miércoles 4 y viernes 6 de noviembre
  17. CONCIERTO

    Orquesta Popular del Conti + Orquesta Desprevenida

    Jueves 5 de noviembre / 20 HS
  18. CICLO DE CINE

    Inmigración en Buenos Aires

    La salada de Juan Martín Hsu / Una canción coreana de Gustavo Tarrío y Yael Tujsnaider / Habitación disponible de Eva Poncet, Marcelo Burd y Diego Gachassin

    Viernes 6, 13 y 20 de noviembre / 19 HS
  19. CICLO

    Cine sobre mujeres

    Salsipuedes de Mariano Luque / Mujeres de la mina de Malena Bystrowicz y Loreley Unamuno / La bicicleta verde de Haifaa Al Mansour

    Sábados 7, 14 y 21 de noviembre / 19 HS
  20. ESPECTÁCULO

    Una historia gloriosa

    Por el Grupo de Teatro Comunitario Gloria la del Bondi

    Domingo 8 de noviembre / 19 HS
  21. ESPECTÁCULO

    Marathon

    de Ricardo Monti
    Dirección: Anahí Gadda y Santiago Saracca

    Miércoles 11 y 18 de noviembre / 18 HS
  22. PRESENTACIÓN DE LIBRO

    Diario del Juicio

    La masacre de Trelew, 40 años después
    Autores: Axel Binder, José Luis Beovidez, Nahuel Chiquichano y Natalia Guerriera
    Secretaría de Cultura - Provincia de Chubut

    Jueves 12 de noviembre / 18 HS
  23. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Tiempo suspendido

    Con la presencia de la directora, Natalia Bruschtein
    (México 2015, 64')

    Jueves 12 de noviembre / 19 HS
  24. CONCIERTO

    Vocal Consonante

    Festeja sus 15 años

    Jueves 12 de noviembre / 20 HS
  25. ESPECTÁCULO

    Los corderos

    Autor y director: Daniel Veronese
    Con Flor Dyszel, María Onetto, Gonzalo Urtizberea, Diego Velázquez y Luis Ziembrowski

    Diseño de iluminación: Sebastián Blutrach / Vestuario: Valeria Cook / Escenografía: Franco Battista / Asistencia de dirección: Gonzalo Martínez / Producción del TNC: Daniela Szlak

    Viernes 13 y sábado 14 de noviembre / 21 HS
    Domingo 15 / 19 HS
  26. CONCIERTO Y CONFERENCIA

    Jornada de guitarras románticas del siglo XIX

    Presentado por la Asociación Argentina de Laúdes y Guitarras Antiguas (AALGA)

    Sábado 14 de noviembre / 19 HS
  27. CONCIERTO

    Coro del Conti + Coro Arco Iris

    Martes 17 de noviembre / 20 HS
  28. CICLO DE LECTURAS

    Poesía en la terraza #10

    Viernes 20 de noviembre / 19 HS
  29. CONCIERTO

    Ignacio Montoya Carlotto Septeto

    Viernes 20 de noviembre / 21 HS
  30. PRESENTACIÓN DE LIBRO

    Basta. Cien mujeres contra la violencia de género

    En el marco del del Día Internacional de la Eliminación de la Violencia contra las Mujeres
    Participan: Carolina Bruck, Laura Nicastro, Laura Ramírez Vides, María del Pilar Jorge, Cristina Feijoo y Silvia Miguens.

    Sábado 21 de noviembre / 17 HS
  31. MUESTRA

    Fotografía Estenopeica

    Muestra del taller realizado en el laboratorio del Conti

    Inauguración: Sábado 21 de noviembre / 18 HS
    Hasta el 20 de diciembre
  32. ESPECTÁCULO

    Plateado

    Idea original: Silvana Grill y Paula Gurini
    Dirección: Silvana Grill

    Sábado 21 de noviembre / 21 HS
    Domingo 22 / 19 HS
  33. RETROSPECTIVA

    Festival Asterisco

    Viernes 27 y sábado 28 de noviembre / 18 HS
  34. Concierto doble de Flamenco

    Evocaciones - Con Lorena Di Prinzio
    No dejes de mirarme - Dirección: Fabiana Pouso
    Con Maria Pia Buyayisqui, Veronica Gallo y Alejandra Zapata

    Viernes 27 de noviembre / 21 HS
  35. CONCIERTO / MUESTRA DE FIN DE AÑO

    Ensamble Sudamericano de chicos y chicas

    Dirección: Nora Sarmoria

    Sábado 28 de noviembre / 12 HS
  36. ESPECTÁCULO DE DANZA

    Venecia sin ti

    Compañía Castadiva
    Dirección: Mónica Fracchia

    Sábado 28 de noviembre / 21 HS
    Domingo 29 / 19 HS
  37. ESPECTÁCULO Y DEBATE

    Ser ellas

    Con Anabel Cherubito, Ana Celentano y Julieta Calletina
    Dirección: Adrián Blanco

    Jueves 1° de octubre / 20 HS
  38. CICLO

    Cine y literatura

    El adversario de Nicole García / Venecia rojo shocking de Nicolas Roeg / Nosferatu, vampiro de la noche de Werner Herzog / El tercer hombre de Carol Reed / El hombre más buscado de Anton Corbijn

    Viernes de octubre / 19 HS
  39. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Tomás Gubitsch

    Viernes 2 de octubre / 21 HS
  40. I Jornada sobre Arte y Transformación Social

    Proyección / Inauguración de muestra / Charla / Cierre musical

    Sábado 3 de octubre / 16 a 20 HS
  41. CICLO

    Documentar lo real

    A cargo de Gustavo Aprea y Paola Margulis
    Con la participación de realizadores e investigadores del documentalismo

    Sábados 3, 10, 17 y 24 de octubre / 18 HS
  42. I Jornada sobre Arte y Transformación Social

    Proyección / Inauguración de muestra / Charla / Cierre musical

    Sábado 3 de octubre / 16 a 20 HS
  43. CICLO

    Artistas de película

    . Mr. Turner de Mike Leigh
    . Séraphine de Martin Provost

    Domingos 4 y 11 de octubre / 19 HS
  44. ESPECTÁCULO

    Zumba la risa

    Por el Grupo de Teatro Comunitario Matemurga de Villa Crespo

    Domingo 4 de octubre / 19 HS
  45. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Alejandro Polemann + Flor de enchastre

    Viernes 9 de octubre / 21 HS
  46. ESPECTÁCULO

    ADN, "Algo de nosotros"

    Idea y Dirección: Gerardo Hochman

    Sábado 10 de octubre / 21 HS
    Domingo 11 / 19 HS
  47. MUESTRA

    Carpani trabajador

    Entre el taller y la calle

    Visita con las curadoras

    Silvia Dolinko e Isabel Plante
    Domingo 11 de octubre / 17 HS
  48. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Daniel Maza

    Viernes 16 de octubre / 21 HS
  49. ESPECTÁCULO

    En el viento aire puro

    Con Lautaro Lamas
    Grupo Chakaruna Teatro
    Dirección: Severo Callaci

    Sábado 17 de octubre / 21 HS
  50. Risa de Elefante (Risa con memoria)

    Variete / Talleres / Clínicas / Proyecciones / Presentaciones de libros

    Domingo 18 de octubre / 12.30 a 20 HS
  51. PRESENTACIÓN DE LIBRO

    Genocidio. Un crimen moderno

    de Patricio Brodsky
    Participan: Fabiana Rousseaux, Eduardo Jozami, Jorge Elbaum, Luis Alberto Quevedo y el autor.

    Jueves 29 de octubre / 19 HS
  52. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Conti Big Band

    Director: Richard Nant

    Viernes 23 de octubre / 21 HS
  53. ESPECTÁCULO

    El cauce

    Dramaturgia y Dirección: Matías Bertiche

    Sábado 24 de octubre / 21 HS
  54. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Jerez Le Cam Trío

    Gerardo Jerez Le Cam, Iacob Maciuca y Manu Comté
    Invitados: Juan Quintero y Minino Garay

    Viernes 30 de octubre / 21 HS
  55. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Castores. La invasión del fin del mundo

    de Pablo Chehebar y Nicolás Iacouzzi
    Mesa debate con los directores y especialistas en medio ambiente

    Sábado 31 de octubre / 18 HS
  56. MUESTRA

    Bidimensional Bisagra

    Luciana Lamothe

    Inauguración: Sábado 31 de octubre / 18 HS
    Hasta el 28 de febrero
  57. MUESTRA

    Epistolario

    Mariano Combi y Clo Pérez De Sanctis

    Inauguración: Sábado 31 de octubre / 18 HS
    Hasta el 28 de febrero
  58. MUESTRA

    La sombra invertida

    Lucas Turturro

    Inauguración: Sábado 31 de octubre / 18 HS
    Hasta el 28 de febrero
  59. MUESTRA

    Cuando todo el ruido se duerma

    Diego Figueroa
    Curaduría: María Lightowler y Silvina Pirraglia

    Inauguración: Sábado 31 de octubre / 18 HS
    Hasta el 28 de febrero
  60. DOS PAREDES

    La distancia trae consigo

    Intervenciones de Fernando Sucari y Valeria Traversa

    Inauguración: Sábado 31 de octubre / 18 HS
    Hasta el 28 de febrero
  61. -->

    El Conti en la Noche de los Museos

    Muestras / Charlas / Visitas guiadas / Cine / Música / Poesía / Danza

    Sábado 31 de octubre / 20.30 a 2 HS
  62. Proyección de cortometrajes

    El Conti en la Noche de los Museos

    El héroe que nadie quiso / Restos / Guillermina P. / Hija del sol / Malasangre / Intolerancia / En la trinchera / Chasqui / Nueva Argirópolis / Más adelante / Una vez más / Nómade / Die Stadt - La ciudad / Die Gemordete Stadt - La ciudad asesinada

    Sábado 31 de octubre
  63. El Conti en la Noche de los Museos

    Juan Chango Sosa Trío / Pepi Dillon

    Sábado 31 de octubre
  64. ESPECTÁCULOS DE DANZA

    "Paraísos artificiales" y "El laberinto de la historia"

    Por la Compañía de Danza de la UNA
    Dirección: Roxana Grinstein

    Sábado 31 de octubre / 21 HS
    Domingo 1 de noviembre / 19 HS
  65. ESPECTÁCULOS DE DANZA

    "Paraísos artificiales" y "El laberinto de la historia"

    Por la Compañía de Danza de la UNA
    Dirección: Roxana Grinstein

    Sábado 31 de octubre / 21 HS
    Domingo 1 de noviembre / 19 HS
  66. PROYECCIÓN ESPECIAL

    París, Texas

    de Wim Wenders

    (Alemania del Oeste 1984, 144')

    Viernes 4 de septiembre / 19 HS
  67. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Minino Garay y Los Tambores del Sur

    Viernes 4 de septiembre / 21 HS
  68. Ciudades Reveladas

    2°Muestra Internacional de Cine y Ciudad

    Sábado 5 y domingo 6 / Desde las 18 HS
  69. ESPECTÁCULO

    La República análoga

    Dirección: Arístides Vargas

    Sábado 5 de septiembre / 21 HS
    Domingo 6 / 19 HS
  70. PERFORMANCE

    Instructivo Deconstrucción

    Domingo 6 de septiembre / 18 HS
  71. COLOQUIO INTERNACIONAL DE FOTOGRAFÍA

    Fronteras y Memorias, Artes y Archivos

    Con la dirección de Alejandro Erbetta & François Soulages y la participación de destacados teóricos y artistas nacionales e internacionales

    Martes 8 y miércoles 9 de septiembre
  72. Ciclo de charlas

    Memoria y Política

    Martes 8, 15, 22 y 29 de septiembre / 18 a 20 HS
  73. CONVOCATORIA / ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS

    Teatro x la Identidad en el Conti

    Funciones:
    Miércoles 9 y 16 de septiembre / 14 y 21 de octubre
    Turno Mañana: 10 HS / Turno Tarde: 14 HS
    Consultas e inscripción: educacion.conti@gmail.com
  74. TALLER DE CAPACITACIÓN

    Teatro, resistencia y dictadura. De Teatro Abierto a Teatro por la Identidad

    A cargo de Gerardo La Regina

    Jueves 10 y 17 de septiembre, 1 y 8 de octubre / 18 HS
  75. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Tomboy

    de Celine Sciamma
    (Francia 2010, 82')

    Viernes 11 de septiembre / 19 HS
  76. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Castañas de cajú

    Viernes 11 de septiembre / 21 HS
  77. PROYECCIÓN

    Preludio de la memoria

    Proyección "Preludio de la memoria"

    Sábado 12 de septiembre / 18 HS
  78. CORTOS EN EL CONTI

    Punto de vista

    Salmón / Paseo / Arenal / Barrancas / Cosa de niños

    Domingo 13 de septiembre / 18 HS
  79. II Jornadas de performance-investigación
    Cuerpos sentidos: poéticas etnográficas

    Organiza: Facultad de Filosofía y Letras - UBA

    Danza / Teatro / Música

    Domingo 13 de septiembre / Desde las 16.30 HS
  80. TALLER DE CAPACITACIÓN

    (Des)enterrando libros prohibidos

    Martes 15, 22 y 29 de septiembre, 6 de octubre / 18 HS
  81. XV Festival Internacional VideodanzaBA

    20 AÑOS: 1995.2015
    Energías en transformación

    Cine / Performances / Intervenciones / Charlas / Talleres / Muestra fotográfica

    Del martes 15 al domingo 20 de septiembre
  82. PRESENTACIÓN DE LIBRO

    Inseguridades

    Participan: Roberto Samar, Raúl Zaffaroni, Silvia Couyoupetrou, Soledad Arréguez Manozzo, Silvia Contrafatto y Eduardo Jozami

    Jueves 17 de septiembre / 19 HS
  83. Taller de fotografía estenopeica

    Docente: Soledad Lavagna

    8 encuentros
    Sábados de 15 a 18 HS / Inicio del taller: 19 de septiembre
    Cupos limitados / Inscripción abierta desde el 1°de septiembre
  84. CHARLA

    Carpani 60-70. Arte y acción política

    Diálogo entre Eduardo Jozami y Hugo Vezzetti

    Sábado 19 de septiembre / 17 HS
  85. PRESENTACIÓN DE LIBRO

    Desde los pobres a todos

    Participan: Fortunato Mallimaci, Fátima Cabrera, Rubén Dri, Santiago del Carril y María Elena Funes

    Sábado 19 de septiembre / 17 HS
  86. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Margarita no es una flor

    Con la presencia de la directora, Cecilia Fiel
    (Argentina 2013, 100')

    Viernes 25 de septiembre / 19 HS
  87. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Charo Bogarín

    Viernes 25 de septiembre / 21 HS
  88. Taller de dibujo digital para niños y niñas

    A cargo de Javier Peña

    Sábados 26 de septiembre y 3 de octubre / 15 HS
    En la Librería del Conti
  89. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Invasión

    de Abner Benaim
    (Argentina-Panamá 2014, 94')

    Sábado 26 de septiembre / 18 HS
  90. PROYECCIÓN ESPECIAL

    El regreso de Martín Guerre

    de Daniel Vigne
    (Francia 1982, 106')

    Domingo 27 de septiembre / 18 HS
  91. CONVOCATORIA

    Becas para el encuentro anual de Tango para Músicos 2016

    Del 1° de septiembre al 16 de octubre
  92. CICLO DE CINE Y MEDIOAMBIENTE

    La defensa de las costas, ríos y humedales en Buenos Aires

    La Laguna / Unidos / La vuelta al río

    Mesa de cierre con Gabriela Merlinsky, Andrés Nápoli y Martin Farina

    Sábados 1, 8 y 15 de agosto / 18 HS
  93. ESPECTÁCULO

    El Moreira

    Grupo de Teatro Comunitario El Épico de Floresta

    Sábado 1 de agosto / 21 HS
    Domingo 2 / 19 HS
  94. CICLO

    Los comienzos de Martin Scorsese

    ¿Quién golpea a mi puerta? / Calles salvajes / Alicia ya no vive aquí / Taxi Driver

    Domingos 2, 16, 23 y 30 de agosto / 18 HS
  95. I Festival Noche de Charanguistas

    Conciertos / Clínicas / Charlas de lutieres / Presentaciones de libros / Muestras fotográficas

    Jueves 6, viernes 7 y sábado 8 de agosto
  96. CICLO

    El cine de Luis Buñuel

    Los olvidados / Viridiana / Tristana / Belle de jour

    Viernes de agosto / 19 HS
  97. ESPECTÁCULO

    La conspiración de los objetos

    (Epopeya de los mediocres)
    Periplo, Compañía Teatral

    Sábado 8 de agosto / 21 HS
  98. TALLER DE CAPACITACIÓN

    Imágenes de la dictadura

    Jueves 13, 20 y 27 de agosto / 18 HS
    Inscripción: educacion.conti@gmail.com
  99. PRESENTACIÓN DE LIBRO

    Otras memorias I. Testimonios para la transformación de la realidad

    de Laura Benadiba

    Jueves 13 de agosto / 19 HS
  100. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Ingrid y Quintino Cinalli

    Concierto doble

    Viernes 14 de agosto / 21 HS
  101. ESPECTÁCULO

    La crueldad de los animales

    de Juan Ignacio Fernández
    Dirección: Guillermo Cacace

    Sábado 15 de agosto / 21 HS
    Domingo 16 / 19 HS
  102. ESPECTÁCULO

    Encuentro con Ricardo Monti

    Miércoles 19 de agosto / 18.30 HS
  103. CONCIERTO

    Orquesta Popular del Conti

    Dirección: Nora Sarmoria

    Jueves 20 de agosto / 19.30 HS
    Bar del Conti
  104. CICLO DE LECTURAS

    Poesía en la terraza #7

    Leen:
    Juan Fernando García, Mercedes Halfon, María Medrano, Eric Schierloh

    Viernes 21 de agosto / 19 HS
  105. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Timbalaye

    Viernes 21 de agosto / 21 HS
  106. ESPECTÁCULO

    Con un mismo corazón

    Concepto, coreografía, diseño de iluminación: Pablo Fontdevila

    Sábado 22 de agosto / 13 HS
  107. CICLO

    Nuevas miradas, nuevos diseñadores

    Trabajos finales de los alumnos de la carrera de Diseño de Imagen y Sonido* de la Universidad de Buenos Aires (UBA).

    Sábados 22 y 29 de agosto / 18 HS
  108. SEGUNDA JORNADA

    Ciclo contra la violencia institucional, por una política de seguridad democrática

    . Situación carcelaria: violencia y vulnerabilidad de los DDHH
    . Arte y Educación en cárceles

    Sábado 22 de agosto
  109. ESPECTÁCULO

    Distracciones

    de Carlos Gorostiza
    Dirección: Mariana Giovine

    Sábado 22 de agosto / 21 HS
    Domingo 23 / 19 HS
  110. PRESENTACIÓN DE LIBRO

    Genealogía del Recuerdo

    (Hacer aparecer las siluetas)

    Jueves 27 de agosto / 19 HS
  111. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Los Tomba

    Santiago Vázquez y Gaby Kerpel

    Viernes 28 de agosto / 21 HS
  112. PRESENTACIÓN

    Presentación del libro "Iluminaciones"

    A cargo de Eugenia Rodeyro y Valería Bellusci

    Modera: Alejandra Marín
    Charla abierta con las autoras: Lili, Reina, Romina y Ana
    Modera: Maria Medrano

    Sábado 29 de agosto / 18 HS

  113. ESPECTÁCULO

    Stelle Integral

    Grupo de Danza de la UNSAM
    Dirección General: Oscar Araiz
    Director asociado: Yamil Ostrovsky

    Sábado 29 de agosto / 21 HS
    Domingo 30 / 19 HS
  114. Conferencias de Artes Visuales

    Tricio Escobar / Ana Gallardo / Magdalena Jitrik / Max Gómez Canle / Hernán Salamanco

    En el marco de la Beca FNA-CONTI 2015

  115. CONVOCATORIA / ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS

    Teatro x la Identidad en el Conti

    Funciones:
    Miércoles 9 y 16 de septiembre / 14 y 21 de octubre
    Turno Mañana: 10 HS / Turno Tarde: 14 HS
    Consultas e inscripción: educacion.conti@gmail.com
  116. MESA

    Memorias del Genocidio Armenio

    100 años contra la negación y el olvido

    Participan: Ana María Arzoumanian, Daniel Feierstein, Federico Hairabedian y Eduardo Jozami

    Jueves 2 de julio / 19 HS
  117. CICLO

    Berlín: tensiones entre el pasado y el presente

    Los conejos del Muro de Bartek Konopka
    Good bye, Lenin! de Wolfgang Becker
    Berlín Babel de Hubertus Siegert

    Viernes 3, 10 y 17 de julio / 19 HS
  118. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Orquesta Nacional de Música Argentina Juan de Dios Filiberto

    Concierto Homenaje a Waldo de los Ríos

    Viernes 3 de julio / 21 HS
  119. MUESTRA

    Iluminaciones

    Fotografía en la cárcel de mujeres

    Taller de fotografía estenopeica en la Unidad 31 del Penal de Mujeres de Ezeiza

    Inauguración: Sábado 18 de julio / 19 HS
    Hasta el 23 de agosto
  120. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Invasión

    de Abner Benaim
    (Argentina-Panamá 2014, 94')

    Sábado 4 de julio / 18 HS
  121. ESPECTÁCULO

    Teatro comunitario de Berisso

    Sábado 4 de julio / 21 HS
  122. PERFORMANCE

    Instructivo Deconstrucción

    Viernes 10 y sábado 11 / 20 HS
    Domingo 12 / 19 HS
  123. Conferencias de Artes Visuales

    Tricio Escobar / Ana Gallardo / Magdalena Jitrik / Max Gómez Canle / Hernán Salamanco

    En el marco de la Beca FNA-CONTI 2015

  124. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Yo me lo guiso, yo me lo como

    Con Carmen Mesa
    Puesta en escena y dirección general: Gina Picirilli

    Viernes 10 de julio / 21 HS
  125. MUESTRA

    Solana y Umbría

    Solana Peña

    Inauguración: Sábado 11 de julio / 17 HS
    Hasta el 11 de octubre
  126. MUESTRA

    Taller Beca FNA-Conti 2014

    Inauguración: Sábado 11 de julio / 17 HS
    Hasta el 11 de octubre
  127. DOS PAREDES

    Intervenciones de Fernando Goin y Roberto Rey

    Inauguración: Sábado 11 de julio / 17 HS
    Hasta el 11 de octubre
  128. CICLO

    Cine y diversidad sexual

    Tomboy de Céline Sciamma
    Los invisibles de Sébastien Lifshitz
    Madam Baterflai de Carina Sama / Mesa-debate de cierre

    Sábados 11, 18 y 25 de julio / 18 HS
  129. FESTEJOS POR LOS 7 AÑOS DEL CONTI

    Stelle

    Instalación viva de Oscar Araiz
    Coordinación: Alejandra Libertella

    Sábado 11 de julio / 21 HS
    Domingo 12 / 20 HS
  130. CICLO

    Identidad y simulación

    A pleno sol de René Clement
    Vértigo de Alfred Hitchcock
    El regreso de Martin Guerre de Daniel Vigne

    Domingos 12, 19 y 26 de julio / 18 HS
  131. PROYECCIÓN Y MESA DEBATE

    G. Un crimen oficial

    Mesa-debate con Daniel Otero (director), Francisco "Barba" Gutiérrez, Nilda Maldonado, David Blaustein y Eduardo Jozami

    Jueves 16 de julio/ 19 HS
  132. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    34 Puñaladas

    Presentarán su nuevo disco, Astiya

    Viernes 17 de julio / 21 HS
  133. ESPECTÁCULO

    Juan Darien

    Idea y dirección general: Tito Lorefice
    Adaptación de Mauricio Kartún del cuento homónimo de Horacio Quiroga
    Por la Compañía de titiriteros de la UNSAM

    Sábado 18 de julio / 21 HS
  134. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Después de Sarmiento

    de Francisco Márquez
    (Argentina 2014, 76')

    Con la presencia de integrantes del equipo de filmación.

    Viernes 24 de julio / 19 HS
  135. CICLO DE LECTURAS

    Poesía en la terraza

    Viernes 24 de julio / 19 HS
  136. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Huevo

    Continúa presentando su primer disco, Las Mil Diabluras

    Viernes 24 de julio / 21 HS
  137. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Imágenes de prisión

    de Harun Farocki
    (Alemania 2000, 60')

    Viernes 31 de julio / 19 HS
  138. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Edgardo Cardozo

    Viernes 31 de julio / 21 HS
  139. CIRCO, CINE Y MÚSICA PARA CHICAS Y CHICOS

    Vacaciones de invierno en el Conti

    Metegol / Nocturna, una aventura mágica
    Cielo Arriba / Andacalabaza / Dúo Karma / Los Musiqueros / Compañía Movimiento Armario
    Schumann, concierto para acróbatas en FA mayor

    Del 23 de julio al 1° de agosto
  140. PRESENTACIÓN DE LIBRO

    Entre dos Orillas

    de María Ester Alonso Morales
    Participan: Juan Aiub Ronco, Marina Vinitsky y la autora

    Jueves 4 de junio / 19 HS
  141. CICLO

    El viaje en el cine de Wim Wenders

    Paris Texas (Alemania del Oeste 1984, 144')
    Alicia en las ciudades (Alemania del Oeste 1974, 110')

    Viernes 5 y 12 de junio / 19 HS
  142. CICLO

    Viernes de Música

    Castañas de cajú / Son del Arroyo / Palmeras de Uraba / Orquesta Típica Juan Pablo Navarro

    Viernes de junio / 21 HS
  143. CICLO

    El macartismo en el cine

    Buenas noches, y buena suerte de George Clooney
    El testaferro de Martin Ritt

    Sábados 6 y 13 de junio / 18 HS
  144. CICLO

    Familias negrísimas

    Barrio chino de Roman Polanski
    Ambiciones prohibidas de Stephen Frears
    El honor de los Prizzi de John Huston

    Domingos 7, 14 y 28 de junio / 18 HS
  145. TEATRO COMUNITARIO

    Alimento Des.balanceado
    (Otra forma de comer)

    Basado en El matadero de Esteban Echeverría
    Por el Grupo de Teatro Comunitario de Pompeya

    Sábado 6 de junio / 21 HS Domingo 7 / 19 HS>
  146. CICLO

    Pensar en voz alta

    Conversaciones sobre arte y memoria
    Participan: Ricardo Bartís, Luis Felipe "Yuyo" Noé, Oscar Araiz, Liliana Herrero y Eduardo Jozami

    Jueves 11 de junio / 19 HS
  147. ANIVERSARIO DE LA LIBRERÍA DEL CONTI

    Lecturas y Feria de editoriales independientes

    Sábado 13 de junio / 14 a 20 HS
  148. ESPECTÁCULO

    Roto

    Dirección general: Sergio Abbate y Raúl Kreig
    Con Fabio Di Tomaso y Adrián Navarro

    Sábado 13 de junio / 21 HS
    Domingo 14 / 19 HS
  149. PRESENTACIÓN DE LIBRO

    Mujeres son las nuestras. Fotografías inéditas 1964-1983

    de Roberto Baschetti, Nora Patrich y Facundo Carman
    Participan: Roberto Baschetti, Nora Patrich y Felipe Pigna

    Jueves 18 de junio / 19 HS
  150. CONCIERTO

    Orquesta Popular del Conti

    Dirección: Nora Sarmoria

    Jueves 18 de junio / 19.30 HS
  151. 16° Festival Internacional de Cine de Derechos Humanos

    Proyecciones / Mesas / Actividades especiales
    Foco Armenio

    Jueves 18, viernes 19, sábado 20 y domingo 21 de junio
  152. CICLO TEATRO POR LA JUSTICIA

    La negación

    de Alejandro Genés
    Puesta en escena y Dirección general: Manuel Santos Iñurrieta

    Sábado 20 de junio / 21 HS
  153. ESPECTACULO UNIPERSONAL

    Montonerísima Centenario

    Con Victoria Grigera

    Domingo 21 de junio / 19 HS
  154. PROYECCIÓN ESPECIAL

    7 cajas

    de Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori

    (Paraguay 2012, 100')

    Viernes 26 de junio / 19 HS
    Nueva función: 21 HS
  155. PROYECCIÓN ESPECIAL

    César debe morir

    de Paolo y Vittorio Taviani
    (Italia 2012, 76')

    Sábado 27 de junio / 18 HS
  156. ESPECTACULO

    Paraísos artificiales

    Por la Compañía de Danza de la UNA

    Sábado 27 de junio / 21 HS
    Domingo 28 / 19 HS
  157. RECITAL A DÚO / CLASES MAGISTRALES

    Richard Stoltzman (clarinete) y Mika Yoshida Stoltzman (marimba)

    Martes 30 de junio / 17 HS

    Inscripción para participar como oyente: musicadelconti@gmail.com
    (Sujeto a confirmación)
  158. Festival Internacional de Cine Político (FICiP)

    Los ojos de Bacuri de María de Medeiros / Good Night Sarajevo de Edu Marín y Olivier Algora

    Sábados 2 y 9 de mayo
  159. TEATRO COMUNITARIO

    Grafa, memoria de un pueblo

    Presentado por Los Villurqueros - Grupo de Teatro Comunitario de Villa Urquiza

    Sábado 2 de mayo / 21 HS
    Domingo 3 / 19 HS
  160. JORNADAS

    Televisión y Memoria

    Representaciones en dictadura y en democracia

    Participan: Ana Montes, Mario Segade, Marcelo Camaño, Carlos Ulanovsky, Nora Mazziotti, Víctor Agú, Ana Montes, Cynthia Ottaviano, Bernarda Llorente y María Rosenfeldt

    Martes 5 y miércoles 6 de mayo
  161. CICLO

    Cine y música en vivo

    Cortos de vanguardia de la década del veinte / Música en vivo: El Desamble
    La pasión de Juana de Arco / Música en vivo: Mudos por el Celuloide

    Viernes 8 y 15 de mayo / 21 HS
  162. ESPECTÁCULO

    La bestia rubia

    de Andrés Gallina
    Dirección: Tatiana Santana

    Sábado 9 de mayo / 17 HS
    Domingo 10 / 20 HS
  163. CICLO

    El cine de Jorge Cedrón

    La vereda de enfrente / El otro oficio / Operación masacre / Resistir

    Mesas-debate con Fernando Peña, Eduardo Jozami, Juan Carlos "Tata" Cedrón, David Blaustein y Lucía Cedrón

    Sábados 9, 16, 23 y 30 de mayo / 18 HS
  164. CICLO

    Rockumentales

    Echoes: Pink Floyd live at Pompeii de Adrián Maben / Bob Dylan: don't look back de Donn Alan Pennebacker / The Stones in the park de Leslie Woodhead

    Domingos 10, 17 y 24 de mayo / 18 HS
  165. CICLO DE LECTURAS

    Poesía en la terraza

    Participan: Diana Bellessi, Daniel Chao, Silvana Franzetti, Yaki Setton y Verónica Yattah

    Viernes 15 de mayo / 19 HS
  166. CICLO CONTRA LA VIOLENCIA INSTITUCIONAL
    POR UNA POLÍTICA DE SEGURIDAD DEMOCRÁTICA

    Gatillo fácil y abuso policial

    Sábado 16 de mayo / 16 HS
  167. ESPECTÁCULO

    Last call - Última llamada

    Con Gabriel Chame Buendía

    Sábado 16 de mayo / 21 HS
  168. ESPECTÁCULO

    Othelo

    Adaptación de Gabriel Chame Buendía sobre la obra de William Shakespeare

    Domingo 17 de mayo / 19 HS
  169. PROYECCIÓN Y MESA DEBATE

    G. Un crimen oficial

    Dirección y guión: Daniel Otero

    Mesa-debate con Daniel Otero, Francisco "Barba" Gutiérrez, Nilda Maldonado, David Blaustein y Eduardo Jozami

    Jueves 21 de mayo / 19 HS
  170. CONCIERTOS / SEMINARIOS / CLÍNICAS / TALLERES

    Festival de Jazz

    Artistas invitados: Marcelo Gutfraind, Sergio Verdinelli, Juan Pablo Arredondo, Ricardo Cavalli, Rodrigo Domínguez, Hernan Merlo, Mariano Sivori, Juani Méndez, Patricio Carpossi, Enrique Norris, Richard Nant, Ernesto Jodos, Miguel Tarzia, Mauricio Dawid, Sergio Wagner, Juan Cruz de Urquiza, Ramiro Flores, Daniel Pipi Piazzolla.

    Jueves 21, viernes 22, sábado 23 y domingo 24 de mayo
  171. CICLO

    El cine de José Celestino Campusano

    Vikingo Con la presencia del director, José Celestino Campusano
    El perro Molina Con la presencia del protagonista, Daniel Quaranta

    Viernes 22 y 29 de mayo / 19 HS
  172. PRESENTACIÓN

    Biblioteca Haroldo Conti

    Participan: Ana María Shua, Guillermo Martínez, Eduardo Romano, Miguel Mato, Santiago Palavecino, Alfredo Martín, Juan Duizeide, Camilo Sánchez, Salo Pasik y Eduardo Jozami

    Martes 26 de mayo / 19 HS
  173. RECITAL

    Ensamble Chancho a cuerda y Duratierra

    En el marco del Encuentro de colectivos fotográficos Larga Distancia

    Viernes 29 de mayo / 21 HS
  174. ENCUENTRO DE COLECTIVOS FOTOGRÁFICOS

    Larga Distancia

    Coordinado por el Colectivo M.A.F.I.A

    Viernes 29, sábado 30 y domingo 31 de mayo
  175. PERFORMANCE

    Instructivo Deconstrucción

    Sábado 30 de mayo / 19.30 HS
  176. ESPECTÁCULOS

    Pleyades y La consagración de la primavera

    por el Grupo de Danza de la UNSAM
    Con coreografías de Oscar Araiz

    Sábado 30 de mayo / 21 HS
    Domingo 31 / 19 HS
  177. PROYECCIÓN ESPECIAL

    La ciudad de los fotógrafos

    de Sebastián Moreno
    (Chile 2006, 60')

    En el marco del Encuentro de colectivos fotográficos Larga Distancia

    Domingo 31 de mayo / 18.30 HS
  178. CICLO

    Fisonomías del poder

    El ministro de Pierre Schoeller / Elena de Andrei Zvyagintsev / Tiempo de caníbales de Johannes Naber / Ida de Pawel Pawlikowski

    Viernes de abril / 19 HS
  179. CICLO

    Viernes de Música

    Mono Fontana y Sergio Verdinelli / Todopoderoso Popular Marcial / Ignacio Copani / Orquesta Sudamericana

    Viernes de abril / 21 HS
  180. PROYECCIÓN ESPECIAL

    La forma exacta de las islas

    Con la presencia de los directores, Daniel Casabé y Edgardo Dieleke

    (Argentina 2012, 87´)

    Sábado 4 de abril / 19 HS
  181. CICLO

    Teatro, memoria y reflexión política

    Ningún cielo más querido de Carlos Balmaceda / Montonerísima (humor postraumático) con Victoria Grigera / La muerte y la doncella de Ariel Dorfman


    Sábados y domingos de abril
  182. CICLO

    El cine de John Cassavetes

    Shadows / Una mujer bajo la influencia / El asesinato de un corredor de apuestas chino / Noche de estreno

    Domingos de abril / 19 HS
  183. CICLO DE LECTURAS

    Poesía en la terraza

    Participan: Horacio Fiebelkorn, Walter Lezcano, María Lucesole, Tálata Rodríguez y Susana Villalba

    Viernes 10 de abril / 19 HS
  184. CONFERENCIA

    Helena Chávez Mac Gregor

    Curadora/investigadora del MUAC (Museo Universitario Arte Contemporáneo de México)

    Viernes 10 de abril / 19 HS
  185. ENCUENTRO

    El derecho humano a la vivienda. ¿Cómo avanzar para hacerlo posible?

    Participan: María Rachid, Dra. Carla Rodríguez, Arq. Jorge Amitrano, Alejandro Pitu Salvatierra, Leonor Alicia Rojas y Eduardo Jozami

    Sábado 11 de abril / 16 HS
  186. CICLO

    El cine de los hermanos Taviani

    La noche de San Lorenzo (Italia 1982, 106') / Kaos (Italia 1984, 188')

    Sábados 11 y 18 de abril / 19 HS
  187. 2° Encuentro de Trabajadores Aeronáuticos por la Memoria

    Organizado por la Asociación del Personal Aeronáutico (APA)

    Miércoles 15 de abril / 10 HS
  188. ESPECTÁCULO

    Diplópada

    Posibles transferencias de un dibujo
    Dirección: Laura Aguerreberry y Lucía Disalvo

    Sábado 18 de abril / 21 HS
    Domingo 19 / 19 HS
  189. Homenaje a Stella Maldonado

    Jueves 23 de abril / 18 HS
  190. PROYECCIÓN ESPECIAL

    El ruido de la memoria

    (Argentina-Italia 2015, 58')

    Con la presencia de Marco Bechis (director) y Vera Jarach

    Jueves 23 de abril / 19 HS
  191. MUESTRA

    Memoria del Genocidio Armenio

    100 años contra la negación y el olvido

    Inauguración: Viernes 24 de abril / 19 HS
    Hasta el 15 de julio
  192. MUESTRA

    Huellas de desapariciones

    Fotografías de Helen Zout

    Inauguración: Sábado 25 de abril / 17 HS
  193. MUESTRA

    Olfato, en tiempo y lugar

    A 50 años de Antiestética
    Luis Felipe "Yuyo" Noé

    Inauguración: Sábado 25 de abril / 17 HS
    Hasta el 21 de junio
  194. MUESTRA

    Solo 6 grados de libertad

    Nahuel Agüero

    Inauguración: Sábado 25 de abril / 17 HS
    Hasta el 21 de junio
  195. MUESTRA

    Línea de producción

    Paula Massarutti

    Inauguración: Sábado 25 de abril / 17 HS
    Hasta el 21 de junio
  196. DOS PAREDES

    Colgados del mapa

    Intervenciones de Fabián Roldan y Fernando Brizuela

    Inauguración: Sábado 25 de abril / 17 HS
    Hasta el 21 de junio
  197. CORTOS EN EL CONTI

    Punto de vista

    Cortometrajes realizados por estudiantes de la materia Diseño Audiovisual III, de la Carrera de Diseño de Imagen y Sonido (FADU/UBA, cátedras Arbos, Blanco y Campos-Trilnick).

    Sábado 25 de abril / 19 HS
  198. CICLO

    Familias

    La separación de Asghar Farhadi / De tal padre tal hijo de Hirokazu Koreeda / Boyhood: momentos de una vida de Richard Linklater

    Viernes 6, 13 y 20 de marzo / 19 HS
  199. CICLO

    Viernes de Música

    Como dijera Violeta (Homenaje a Violeta Parra) / Guauchos / Hilda Lizarazu / Litto Nebbia

    Viernes de marzo / 21 HS
  200. MUESTRA

    M.A.N.W.O.Z

    Manu Chao y Jacek Wozniak

    Del 10 al 31 de marzo
  201. PRESENTACIÓN DE DOCUMENTAL

    Rodolfo Walsh. El jefe

    Jueves 12 de marzo / 19 HS
  202. MUESTRA

    Cuando todos los deseos parecen posibles

    Inauguración: Sábado 21 de marzo / 17 HS Hasta el 21 de abril
  203. MUESTRA DE HISTORIETAS

    VI Premio Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

    Inauguración y entrega de premios: Sábado 21 de marzo / 18.30 HS
  204. CICLO DE LECTURAS

    Poesía en la terraza

    Viernes 27 de febrero, 6 y 13 de marzo / 19 HS
  205. CICLO

    Memorias del Cono Sur

    Hermanas de Julia Solomonoff / Nostalgia de la luz de Patricio Guzmán / El almanaque de José Pedro Charlo

    Con la colaboración del Institut Français d'Argentine

    Sábados 7, 14 y 21 de marzo / 19 HS
  206. PROYECCIÓN ESPECIAL

    La sensibilidad

    Con la presencia del director, Germán Scelso

    (Argentina 2012, 60')

    Viernes 27 de marzo / 19 HS
  207. MUESTRA

    Huellas de desapariciones

    Fotografías de Helen Zout

    Próximamente
  208. PROYECCIÓN ESPECIAL

    El cielo otra vez

    de Gustavo Alonso
    (Argentina 2014, 66')

    Con la presencia de productores e investigadores que participaron de la realización del largometraje

    Sábado 28 de marzo / 19 HS
  209. CICLO

    Cine Rumano de la Nueva Ola

    La mirada del hijo de Calin Peter Netzer / Cómo celebré el fin del mundo de Catalin Mitulescu / Aquel martes después de Navidad de Radu Muntean / Bucarest 12:08 de Corneliu Porumboiu / Policía adjetivo de Corneliu Porumb

    Domingos de marzo / 19 HS
  210. CICLO

    Teatro, memoria y reflexión política

    Potestad de Eduardo Pavlovsky / A nosotros...¿Cuándo nos toca? de Claudio Santa María / Impermanence de Tarjei Vesaas / Instrucciones para un coleccionista de mariposas de Mariana Eva Pérez / Mau Mau o la tercera parte de la noche de Santiago Loza

    Sábados 28 de febrero / 21 HS Sábados de marzo / 21 HS Domingos / 20 HS
  211. CICLO

    Teatro, memoria y reflexión política

    Potestad de Eduardo Pavlovsky / A nosotros...¿Cuándo nos toca? de Claudio Santa María / Impermanence de Tarjei Vesaas / Instrucciones para un coleccionista de mariposas de Mariana Eva Pérez / Mau Mau o la tercera parte de la noche de Santiago Loza

    Sábados 28 de febrero / 21 HS Sábados de marzo / 21 HS Domingos / 20 HS
  212. CICLO

    El cine de Federico Fellini

    La dolce vita / Roma / Amarcord / Ginger y Fred

    Domingos de febrero / 19 HS
  213. CICLO

    El cine de los hermanos Dardenne

    El hijo y El niño de Jean-Pierre y Luc Dardenne

    Viernes 6 y 13 de febrero / 19 HS
  214. CICLO

    Viernes de Música

    Babel Orkesta / Soneros del Calamaní / Fulanas Trío / Orkesta Popular San Bomba

    Viernes de febrero / 21 HS
  215. Fiesta de Carnaval: Desenterrar al Diablo

    Taller para niños y niñas / Proyecciones / Mesa-debate

    Jueves 12 de febrero / 17 a 22 HS
  216. CICLO

    Cine alemán: La escuela de Berlín

    Yella de Christian Petzold / El mal del sueño de Ulrich Köhler / El espía durmiente de Benjamin Heisenberg / Nostalgia de Valeska Grisebach

    Sábados de febrero / 19 HS
  217. CICLO

    Maestros y discípulos

    Madadayo de Akira Kurosawa / Profesor Lazhar de Philippe Falardeau

    Viernes 20 y 27 de febrero / 19 HS
  218. CICLO DE LECTURAS

    Poesía en la terraza

    Viernes 27 de febrero, 6 y 13 de marzo / 19 HS
  219. PROYECCIÓN ESPECIAL

    La bicicleta verde

    de Haifaa Al Mansour
    (Arabia Saudita-Alemania 2012, 97')

    Viernes 9 de enero / 19 HS
  220. CICLO

    El cine de Roman Polanski

    El cuchillo en el agua / El bebé de Rosemary / Tess / El escritor oculto

    Sábados 10 y 17
    Domingos 11 y 18 de enero / 19 HS
  221. CICLO

    Cine argentino reciente

    Nosilatiaj, la belleza de Daniela Seggiaro / Historia del miedo, con la presencia del director, Benjamin Naishtat / Mujer conejo, con la presencia de la directora, Verónica Chen

    Viernes 16, 23 y 30 de enero / 19 HS
  222. CICLO

    Viernes Tropicales

    Sonora Marta la Reina / Sindicato Quintana / La Sandunguera

    Viernes 16, 23 y 30 de enero / 21 HS
  223. CICLO

    Clown

    Seis, con Marina Barbera / Quizás quiso decir, con Nacho Albani y Pablo Algañaraz / Fuera!, con Leticia Vetrano / Querida Marta, con Irene Sexer / Se vuelve Giros, con Gabriel Cohan / Ingue, con Yanina Frankel

    Sábados y domingos de enero y febrero / 19 HS
  224. CICLO

    Artistas de película

    Ramón Ayala de Marcos López
    Queda la palabra. Un retrato de Juan Carlos Romero, con la presencia de la directora, María Rosa Andreotti

    Sábados 24 y 31 de enero / 19 HS
  225. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Los espigadores y la espigadora

    de Agnès Varda
    (Francia 2000, 82')

    Domingo 25 de enero / 19 HS
  1. Muestra Homenaje a Abuelas de Plaza de Mayo

    Facultad de Bellas Artes - Universidad Nacional de las Artes

    Inauguración: Jueves 3 de diciembre / 18 HS
  2. Filiación

    de Lucila Quieto

    Del 1 al 31 de marzo

    Casa de la Cultura de Entre Ríos, Paraná
  3. MUESTRA

    Fotografía Estenopeica

    Muestra del taller realizado en el laboratorio del Conti

    Inauguración: Sábado 21 de noviembre / 18 HS
    Hasta febrero
  4. 1945: Cuando el Peronismo nació

    A 70 años del 17 de octubre

    Inauguración: Sábado 31 de octubre / 18 HS
    Hasta marzo de 2016
  5. MUESTRA

    Iluminaciones

    Fotografía en la cárcel de mujeres

    Taller de fotografía estenopeica en la Unidad 31 del Penal de Mujeres de Ezeiza

    Inauguración: Sábado 4 de julio / 17 HS
    Hasta febrero
  6. MUESTRA

    Huellas de desapariciones

    Fotografías de Helen Zout

    Inauguración: Jueves 17 de diciembre / 19 HS
    Hasta 20 de febrero
    Museo de la Memoria de Rosario
    (Córdoba 2019, Rosario, Santa Fé)
  7. MUESTRA

    Bidimensional Bisagra

    Luciana Lamothe

    Inauguración: Sábado 31 de octubre / 18 HS
    Hasta el 21 de febrero
  8. MUESTRA

    Epistolario

    Mariano Combi y Clo Pérez De Sanctis

    Inauguración: Sábado 31 de octubre / 18 HS
    Hasta el 21 de febrero
  9. MUESTRA

    La sombra invertida

    Lucas Turturro

    Inauguración: Sábado 31 de octubre / 18 HS
    Hasta el 21 de febrero
  10. MUESTRA

    Cuando todo el ruido se duerma

    Diego Figueroa
    Curaduría: María Lightowler y Silvina Pirraglia

    Inauguración: Sábado 31 de octubre / 18 HS
    Hasta el 21 de febrero
  11. DOS PAREDES

    La distancia trae consigo

    Intervenciones de Fernando Sucari y Valeria Traversa

    Inauguración: Sábado 31 de octubre / 18 HS
    Hasta el 21 de febrero
  12. MUESTRA

    21-119

    de Diego Cirulli

    Del 16 al 24 de diciembre
    Universidad Hebrea de Jerusalén
  13. MUESTRA

    Visible / Invisible: Identidades Trans

    Fotografías de Martín del Pozo y Cecilia Estalles

    Hasta el 4 de diciembre
  14. MUESTRA

    Proyecto Secundario Liliana Maresca

    Escuela N° 43 de Villa Fiorito

    Hasta el 31 de octubre
  15. MUESTRA

    Hábitat

    M.A.F.I.A. - Movimiento Argentino de Fotógrafos Independientes Autoconvocados

  16. MUESTRA

    El presente del pasado

    Fotografías de Natalia Calabrese

  17. MUESTRA

    Carpani trabajador

    Entre el taller y la calle

    Inauguración: Sábado 8 de agosto
    Hasta el 12 de octubre
    Domingo 11 de octubre / 17 HS: Visita con las curadoras y artistas invitados
  18. MUESTRA

    Solana y Umbría

    Solana Peña

    Inauguración: Sábado 11 de julio / 17 HS
    Hasta el 4 de octubre
  19. MUESTRA

    Taller Beca FNA-Conti 2014

    Inauguración: Sábado 11 de julio / 17 HS
    Hasta el 4 de octubre
  20. DOS PAREDES

    Intervenciones de Fernando Goin y Roberto Rey

    Inauguración: Sábado 11 de julio / 17 HS
    Hasta el 4 de octubre
  21. MUESTRA

    Memoria del Genocidio Armenio

    100 años contra la negación y el olvido

    Inauguración: Viernes 24 de abril / 19 HS
    Hasta el 11 de septiembre
  22. MUESTRA

    Olfato, en tiempo y lugar

    A 50 años de Antiestética
    Luis Felipe "Yuyo" Noé

    Inauguración: Sábado 25 de abril / 17 HS
    Hasta el 5 de julio
  23. MUESTRA FOTOGRÁFICA

    Filiación

    Inauguración: Jueves 7 de mayo / 19 HS
    Hasta el domingo 21 de junio.
    Centro Cutural de la Cooperación Floreal Gorini
    Av. Corrientes 1543, C.A.B.A
  24. MUESTRA FOTOGRÁFICA

    Sujeto en la frontera

    Del 15 de mayo al 10 de julio
    Fototeca de la Universidad Nacional de General Sarmiento
    J.M. Gutiérrez 1150, Los Polvorines
  25. MUESTRA

    Huellas de desapariciones

    Fotografías de Helen Zout

    Inauguración: Sábado 25 de abril / 17 HS
    Hasta el 28 de junio
  26. MUESTRA

    Solo 6 grados de libertad

    Nahuel Agüero

    Inauguración: Sábado 25 de abril / 17 HS
    Hasta el 21 de junio
  27. MUESTRA

    Línea de producción

    Paula Massarutti

    Inauguración: Sábado 25 de abril / 17 HS
    Hasta el 21 de junio
  28. DOS PAREDES

    Colgados del mapa

    Intervenciones de Fabián Roldan y Fernando Brizuela

    Inauguración: Sábado 25 de abril / 17 HS
    Hasta el 21 de junio
  29. MUESTRA DE HISTORIETAS

    VI Premio Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

    Inauguración y entrega de premios: Sábado 21 de marzo / 18.30 HS Hasta el 21 de junio
  30. MUESTRA

    Jorge Julio López. Desaparecido en democracia

    Fotografías de Gerardo Dell'Oro

  31. MUESTRA FOTOGRÁFICA

    Afrodescendientes

    Del 24 de abril al 7 de mayo
    Centro Cultural Adolfo Mors
    Pellegrini 542, Ciudad de Corrientes
  32. MUESTRA

    Pueblos Originarios: Dos Miradas
    . Prisioneros de la Ciencia
    . Los Ojos de la Tierra

    Del 17 al 24 de abril
    Sala Expresarte
    9 de julio y Padre Durando,
    Eduardo Castex, Provincia de La Pampa
  33. MUESTRA

    El Huevo de la Serpiente

    Fotografías de Carlos Bosch

  34. MUESTRA

    Cuando todos los deseos parecen posibles

    Inauguración: Sábado 21 de marzo / 17 HS Hasta el 21 de abril
  35. MUESTRA FOTOGRÁFICA

    Filiación

    Del 1 de marzo al 15 de abril
    Casa de la Memoria y la Vida
    Santa María de Oro 3530, Castelar, Bs. As.

  36. ENSAYOS FOTOGRÁFICOS

    "Treintamil", "Secuela" y "Cosas del río"

    Fernando Gutiérrez

    Del 20 de marzo al 14 de abril
    Plaza seca, Centro Cultural UNDAV (Universidad Nacional de Avellaneda)
    España 350 esq. Colón, Avellaneda
  37. MUESTRA

    M.A.N.W.O.Z

    Manu Chao y Jacek Wozniak

    Del 10 al 31 de marzo
  38. MUESTRAS FOTOGRÁFICAS

    El lamento de los muros / Cosas desenterradas

    de Paula Luttringer

    Del 13 de marzo al 10 de abril
    Casa de la Cultura de Entre Ríos
    E. Carbó y 9 de julio, Paraná, Entre Ríos
  39. MUESTRA

    21-116

    de Diego Cirulli

    Del 13 al 29 de marzo
    Museos de Arte MBA-MAC
    Sarmiento 450, Bahía Blanca
  40. MUESTRA

    Zona Sur

    Fotografías de Alfredo Srur

    Inauguración: Sábado 6 de diciembre / 17.30 HS
  1. Taller de Danza Inclusiva para jóvenes y adultos

    Organiza: Gran Angular

    Sábado 12 de diciembre / 12 a 14 HS
  2. TALLER DE CAPACITACIÓN

    Medios de comunicación y dictadura

    Jueves 29 de octubre, 5 y 12 de noviembre / 18 HS
  3. Taller de dibujo digital para niños y niñas

    A cargo de Javier Peña

    Sábados 26 de septiembre y 3 de octubre / 15 HS
    En la Librería del Conti
  4. TALLER DE CAPACITACIÓN

    Teatro, resistencia y dictadura. De Teatro Abierto a Teatro por la Identidad

    A cargo de Gerardo La Regina

    Jueves 10 y 17 de septiembre, 1 y 8 de octubre / 18 HS
  5. TALLER DE CAPACITACIÓN

    (Des)enterrando libros prohibidos

    Martes 15, 22 y 29 de septiembre, 6 de octubre / 18 HS
  6. Taller de fotografía estenopeica

    Docente: Soledad Lavagna

    8 encuentros
    Sábados de 15 a 18 HS / Inicio del taller: 19 de septiembre
    Cupos limitados / Inscripción abierta desde el 1°de septiembre
  7. TALLER DE CAPACITACIÓN

    Imágenes de la dictadura

    Jueves 13, 20 y 27 de agosto / 18 HS
    Inscripción: educacion.conti@gmail.com
  8. TALLER

    Actuar en cine

    El trabajo del actor en los medios audiovisuales
    Docente: Agustín Toscano

    Sábados de abril, mayo y junio / 11.30 a 14.30 HS
  9. Rueda-Taller de Bullerengue

    Miércoles 17 de junio / 18 HS
    Inscripción abierta desde el 1° de junio
  10. TALLER

    Cumbia tradicional colombiana: música y baile

    Miércoles 10 de junio / 18 HS
    Inscripción abierta desde el 1° de junio
  11. Taller de Relatos de Vida

    Coordina: Norma Osnajanski, escritora y periodista

    Sábados / 17 a 18.30 HS
    De marzo a julio
    Inscripción abierta