Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

    1. RECITAL

      Mono Fontana y Florencia Ruiz

      Miércoles 2 de diciembre / 20 HS
    2. Muestra Homenaje a Abuelas de Plaza de Mayo

      Facultad de Bellas Artes - Universidad Nacional de las Artes

      Inauguración: Jueves 3 de diciembre / 18 HS
    3. Fin de año en el Conti

      Invitamos a lxs artistas e intelectuales que siempre nos acompañaron, a los organismos de Derechos Humanos, a nuestro público que llevó al Conti a convertirse en un lugar destacado en la agenda cultural de Buenos Aires y a todxs aquellxs que están compro

      Jueves 3 de diciembre / 19 HS
    4. FESTIVAL

      Sonidos Originales

      Leo Genovese / Los Hermanos Núñez / Loli Molina / Leo Masliah / Hernán Jacinto / Soema Montenegro / Liliana Herrero / Carlos Aguirre / Bruno Arias

      Viernes 4, sábado 5 y domingo 6 de diciembre
    5. CICLO

      El cine de Gus Van Sant

      Paranoid Park / Todo por un sueño / Elephant

      Viernes 4, 11 y 18 de diciembre / 19 HS
    6. CICLO

      Historias al sur de nuestro continente

      El cielo otra vez de Gustavo Alonso
      Refugiados en su tierra de Fernando Molina y Nicolás Bietti
      Castores. La invasión del fin del mundo de Pablo Chehebar y Nicolás Iacouzzi

      Sábados 5, 12 y 19 de diciembre / 19 HS
    7. CICLO

      El cine de Fabián Bielinsky

      Nueve Reinas / El aura

      Domingos 6 y 13 de diciembre / 19 HS
    8. CONCIERTO

      Andrés Boiarsky Cuarteto

      Martes 8 de diciembre / 20 HS
    9. CICLO VIERNES DE MÚSICA

      Lorena Astudillo y orquesta

      presentan "El Cuchi de cámara"
      Bajo la dirección del maestro Patricio Villarejo

      Viernes 11 de diciembre / 21 HS
    10. Taller de Danza Inclusiva para jóvenes y adultos

      Organiza: Gran Angular

      Sábado 12 de diciembre / 12 a 14 HS
    11. ESPECTÁCULO

      Con un mismo corazón

      Concepto, coreografía, diseño de iluminación: Pablo Fontdevila

      Sábado 12 de diciembre / 21 HS
      Domingo 13 / 19 HS
    12. DEBATE

      Seguridad y Derechos Humanos

      Conversaciones a propósito del libro Inseguros El rol de los medios y la respuesta política frente a la violencia de Blumberg a hoy, de Mercedes Calzado

      Participan: Mercedes Calzado, Silvia Guemureman, Eduardo Jozami, Raúl Zaffaroni y Alejandro Kaufman

      Martes 15 de diciembre / 19 HS
    13. CICLO VIERNES DE MÚSICA

      Pablo Nemirovsky / Tierra del Fuego

      Viernes 18 de diciembre / 21 HS
    14. ESPECTÁCULOS

      Fragmentos (Peripecia, Magnificat, Entelequia, Ciudad Nuestra Buenos Aires) / Tango

      Grupo de Danza de la UNSAM
      Coreografías de Oscar Araiz

      Sábado 19 de diciembre / 21 HS
      Domingo 20 / 19 HS
    15. CICLO

      El cine de Pier Paolo Pasolini

      Mamma Roma / Edipo Rey / Apuntes para una Orestiada Africana / La ricotta / El Decamerón

      Domingos 1, 8, 15, 22 y 29 de noviembre / 19 HS
    16. VI Jornadas de Diversidad y Género
      Visible - Invisible: Identidades Trans

      Muestra "Visible / Invisible: Identidades Trans" - Fotografías de Martín del Pozo y Cecilia Estalles
      Proyección "T-Militancia Travesti", de Juan Tauil.
      Mesa-debate "Construir nuestra propia imagen / contar nuestra historia", con Juan Tauil y Marlene Way

      Miércoles 4 y viernes 6 de noviembre
    17. CONCIERTO

      Orquesta Popular del Conti + Orquesta Desprevenida

      Jueves 5 de noviembre / 20 HS
    18. CICLO DE CINE

      Inmigración en Buenos Aires

      La salada de Juan Martín Hsu / Una canción coreana de Gustavo Tarrío y Yael Tujsnaider / Habitación disponible de Eva Poncet, Marcelo Burd y Diego Gachassin

      Viernes 6, 13 y 20 de noviembre / 19 HS
    19. CICLO

      Cine sobre mujeres

      Salsipuedes de Mariano Luque / Mujeres de la mina de Malena Bystrowicz y Loreley Unamuno / La bicicleta verde de Haifaa Al Mansour

      Sábados 7, 14 y 21 de noviembre / 19 HS
    20. ESPECTÁCULO

      Una historia gloriosa

      Por el Grupo de Teatro Comunitario Gloria la del Bondi

      Domingo 8 de noviembre / 19 HS
    21. ESPECTÁCULO

      Marathon

      de Ricardo Monti
      Dirección: Anahí Gadda y Santiago Saracca

      Miércoles 11 y 18 de noviembre / 18 HS
    22. PRESENTACIÓN DE LIBRO

      Diario del Juicio

      La masacre de Trelew, 40 años después
      Autores: Axel Binder, José Luis Beovidez, Nahuel Chiquichano y Natalia Guerriera
      Secretaría de Cultura - Provincia de Chubut

      Jueves 12 de noviembre / 18 HS
    23. PROYECCIÓN ESPECIAL

      Tiempo suspendido

      Con la presencia de la directora, Natalia Bruschtein
      (México 2015, 64')

      Jueves 12 de noviembre / 19 HS
    24. CONCIERTO

      Vocal Consonante

      Festeja sus 15 años

      Jueves 12 de noviembre / 20 HS
    25. ESPECTÁCULO

      Los corderos

      Autor y director: Daniel Veronese
      Con Flor Dyszel, María Onetto, Gonzalo Urtizberea, Diego Velázquez y Luis Ziembrowski

      Diseño de iluminación: Sebastián Blutrach / Vestuario: Valeria Cook / Escenografía: Franco Battista / Asistencia de dirección: Gonzalo Martínez / Producción del TNC: Daniela Szlak

      Viernes 13 y sábado 14 de noviembre / 21 HS
      Domingo 15 / 19 HS
    26. CONCIERTO Y CONFERENCIA

      Jornada de guitarras románticas del siglo XIX

      Presentado por la Asociación Argentina de Laúdes y Guitarras Antiguas (AALGA)

      Sábado 14 de noviembre / 19 HS
    27. CONCIERTO

      Coro del Conti + Coro Arco Iris

      Martes 17 de noviembre / 20 HS
    28. CICLO DE LECTURAS

      Poesía en la terraza #10

      Viernes 20 de noviembre / 19 HS
    29. CONCIERTO

      Ignacio Montoya Carlotto Septeto

      Viernes 20 de noviembre / 21 HS
    30. PRESENTACIÓN DE LIBRO

      Basta. Cien mujeres contra la violencia de género

      En el marco del del Día Internacional de la Eliminación de la Violencia contra las Mujeres
      Participan: Carolina Bruck, Laura Nicastro, Laura Ramírez Vides, María del Pilar Jorge, Cristina Feijoo y Silvia Miguens.

      Sábado 21 de noviembre / 17 HS
    31. MUESTRA

      Fotografía Estenopeica

      Muestra del taller realizado en el laboratorio del Conti

      Inauguración: Sábado 21 de noviembre / 18 HS
      Hasta el 20 de diciembre
    32. ESPECTÁCULO

      Plateado

      Idea original: Silvana Grill y Paula Gurini
      Dirección: Silvana Grill

      Sábado 21 de noviembre / 21 HS
      Domingo 22 / 19 HS
    33. RETROSPECTIVA

      Festival Asterisco

      Viernes 27 y sábado 28 de noviembre / 18 HS
    34. Concierto doble de Flamenco

      Evocaciones - Con Lorena Di Prinzio
      No dejes de mirarme - Dirección: Fabiana Pouso
      Con Maria Pia Buyayisqui, Veronica Gallo y Alejandra Zapata

      Viernes 27 de noviembre / 21 HS
    35. CONCIERTO / MUESTRA DE FIN DE AÑO

      Ensamble Sudamericano de chicos y chicas

      Dirección: Nora Sarmoria

      Sábado 28 de noviembre / 12 HS
    36. ESPECTÁCULO DE DANZA

      Venecia sin ti

      Compañía Castadiva
      Dirección: Mónica Fracchia

      Sábado 28 de noviembre / 21 HS
      Domingo 29 / 19 HS
    37. ESPECTÁCULO Y DEBATE

      Ser ellas

      Con Anabel Cherubito, Ana Celentano y Julieta Calletina
      Dirección: Adrián Blanco

      Jueves 1° de octubre / 20 HS
    38. CICLO

      Cine y literatura

      El adversario de Nicole García / Venecia rojo shocking de Nicolas Roeg / Nosferatu, vampiro de la noche de Werner Herzog / El tercer hombre de Carol Reed / El hombre más buscado de Anton Corbijn

      Viernes de octubre / 19 HS
    39. CICLO VIERNES DE MÚSICA

      Tomás Gubitsch

      Viernes 2 de octubre / 21 HS
    40. I Jornada sobre Arte y Transformación Social

      Proyección / Inauguración de muestra / Charla / Cierre musical

      Sábado 3 de octubre / 16 a 20 HS
    41. CICLO

      Documentar lo real

      A cargo de Gustavo Aprea y Paola Margulis
      Con la participación de realizadores e investigadores del documentalismo

      Sábados 3, 10, 17 y 24 de octubre / 18 HS
    42. I Jornada sobre Arte y Transformación Social

      Proyección / Inauguración de muestra / Charla / Cierre musical

      Sábado 3 de octubre / 16 a 20 HS
    43. CICLO

      Artistas de película

      . Mr. Turner de Mike Leigh
      . Séraphine de Martin Provost

      Domingos 4 y 11 de octubre / 19 HS
    44. ESPECTÁCULO

      Zumba la risa

      Por el Grupo de Teatro Comunitario Matemurga de Villa Crespo

      Domingo 4 de octubre / 19 HS
    45. CICLO VIERNES DE MÚSICA

      Alejandro Polemann + Flor de enchastre

      Viernes 9 de octubre / 21 HS
    46. ESPECTÁCULO

      ADN, "Algo de nosotros"

      Idea y Dirección: Gerardo Hochman

      Sábado 10 de octubre / 21 HS
      Domingo 11 / 19 HS
    47. MUESTRA

      Carpani trabajador

      Entre el taller y la calle

      Visita con las curadoras

      Silvia Dolinko e Isabel Plante
      Domingo 11 de octubre / 17 HS
    48. CICLO VIERNES DE MÚSICA

      Daniel Maza

      Viernes 16 de octubre / 21 HS
    49. ESPECTÁCULO

      En el viento aire puro

      Con Lautaro Lamas
      Grupo Chakaruna Teatro
      Dirección: Severo Callaci

      Sábado 17 de octubre / 21 HS
    50. Risa de Elefante (Risa con memoria)

      Variete / Talleres / Clínicas / Proyecciones / Presentaciones de libros

      Domingo 18 de octubre / 12.30 a 20 HS
    51. PRESENTACIÓN DE LIBRO

      Genocidio. Un crimen moderno

      de Patricio Brodsky
      Participan: Fabiana Rousseaux, Eduardo Jozami, Jorge Elbaum, Luis Alberto Quevedo y el autor.

      Jueves 29 de octubre / 19 HS
    52. CICLO VIERNES DE MÚSICA

      Conti Big Band

      Director: Richard Nant

      Viernes 23 de octubre / 21 HS
    53. ESPECTÁCULO

      El cauce

      Dramaturgia y Dirección: Matías Bertiche

      Sábado 24 de octubre / 21 HS
    54. CICLO VIERNES DE MÚSICA

      Jerez Le Cam Trío

      Gerardo Jerez Le Cam, Iacob Maciuca y Manu Comté
      Invitados: Juan Quintero y Minino Garay

      Viernes 30 de octubre / 21 HS
    55. PROYECCIÓN ESPECIAL

      Castores. La invasión del fin del mundo

      de Pablo Chehebar y Nicolás Iacouzzi
      Mesa debate con los directores y especialistas en medio ambiente

      Sábado 31 de octubre / 18 HS
    56. MUESTRA

      Bidimensional Bisagra

      Luciana Lamothe

      Inauguración: Sábado 31 de octubre / 18 HS
      Hasta el 28 de febrero
    57. MUESTRA

      Epistolario

      Mariano Combi y Clo Pérez De Sanctis

      Inauguración: Sábado 31 de octubre / 18 HS
      Hasta el 28 de febrero
    58. MUESTRA

      La sombra invertida

      Lucas Turturro

      Inauguración: Sábado 31 de octubre / 18 HS
      Hasta el 28 de febrero
    59. MUESTRA

      Cuando todo el ruido se duerma

      Diego Figueroa
      Curaduría: María Lightowler y Silvina Pirraglia

      Inauguración: Sábado 31 de octubre / 18 HS
      Hasta el 28 de febrero
    60. DOS PAREDES

      La distancia trae consigo

      Intervenciones de Fernando Sucari y Valeria Traversa

      Inauguración: Sábado 31 de octubre / 18 HS
      Hasta el 28 de febrero
    61. -->

      El Conti en la Noche de los Museos

      Muestras / Charlas / Visitas guiadas / Cine / Música / Poesía / Danza

      Sábado 31 de octubre / 20.30 a 2 HS
    62. Proyección de cortometrajes

      El Conti en la Noche de los Museos

      El héroe que nadie quiso / Restos / Guillermina P. / Hija del sol / Malasangre / Intolerancia / En la trinchera / Chasqui / Nueva Argirópolis / Más adelante / Una vez más / Nómade / Die Stadt - La ciudad / Die Gemordete Stadt - La ciudad asesinada

      Sábado 31 de octubre
    63. El Conti en la Noche de los Museos

      Juan Chango Sosa Trío / Pepi Dillon

      Sábado 31 de octubre
    64. ESPECTÁCULOS DE DANZA

      "Paraísos artificiales" y "El laberinto de la historia"

      Por la Compañía de Danza de la UNA
      Dirección: Roxana Grinstein

      Sábado 31 de octubre / 21 HS
      Domingo 1 de noviembre / 19 HS
    65. ESPECTÁCULOS DE DANZA

      "Paraísos artificiales" y "El laberinto de la historia"

      Por la Compañía de Danza de la UNA
      Dirección: Roxana Grinstein

      Sábado 31 de octubre / 21 HS
      Domingo 1 de noviembre / 19 HS
    66. PROYECCIÓN ESPECIAL

      París, Texas

      de Wim Wenders

      (Alemania del Oeste 1984, 144')

      Viernes 4 de septiembre / 19 HS
    67. CICLO VIERNES DE MÚSICA

      Minino Garay y Los Tambores del Sur

      Viernes 4 de septiembre / 21 HS
    68. Ciudades Reveladas

      2°Muestra Internacional de Cine y Ciudad

      Sábado 5 y domingo 6 / Desde las 18 HS
    69. ESPECTÁCULO

      La República análoga

      Dirección: Arístides Vargas

      Sábado 5 de septiembre / 21 HS
      Domingo 6 / 19 HS
    70. PERFORMANCE

      Instructivo Deconstrucción

      Domingo 6 de septiembre / 18 HS
    71. COLOQUIO INTERNACIONAL DE FOTOGRAFÍA

      Fronteras y Memorias, Artes y Archivos

      Con la dirección de Alejandro Erbetta & François Soulages y la participación de destacados teóricos y artistas nacionales e internacionales

      Martes 8 y miércoles 9 de septiembre
    72. Ciclo de charlas

      Memoria y Política

      Martes 8, 15, 22 y 29 de septiembre / 18 a 20 HS
    73. CONVOCATORIA / ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS

      Teatro x la Identidad en el Conti

      Funciones:
      Miércoles 9 y 16 de septiembre / 14 y 21 de octubre
      Turno Mañana: 10 HS / Turno Tarde: 14 HS
      Consultas e inscripción: educacion.conti@gmail.com
    74. TALLER DE CAPACITACIÓN

      Teatro, resistencia y dictadura. De Teatro Abierto a Teatro por la Identidad

      A cargo de Gerardo La Regina

      Jueves 10 y 17 de septiembre, 1 y 8 de octubre / 18 HS
    75. PROYECCIÓN ESPECIAL

      Tomboy

      de Celine Sciamma
      (Francia 2010, 82')

      Viernes 11 de septiembre / 19 HS
    76. CICLO VIERNES DE MÚSICA

      Castañas de cajú

      Viernes 11 de septiembre / 21 HS
    77. PROYECCIÓN

      Preludio de la memoria

      Proyección "Preludio de la memoria"

      Sábado 12 de septiembre / 18 HS
    78. CORTOS EN EL CONTI

      Punto de vista

      Salmón / Paseo / Arenal / Barrancas / Cosa de niños

      Domingo 13 de septiembre / 18 HS
    79. II Jornadas de performance-investigación
      Cuerpos sentidos: poéticas etnográficas

      Organiza: Facultad de Filosofía y Letras - UBA

      Danza / Teatro / Música

      Domingo 13 de septiembre / Desde las 16.30 HS
    80. TALLER DE CAPACITACIÓN

      (Des)enterrando libros prohibidos

      Martes 15, 22 y 29 de septiembre, 6 de octubre / 18 HS
    81. XV Festival Internacional VideodanzaBA

      20 AÑOS: 1995.2015
      Energías en transformación

      Cine / Performances / Intervenciones / Charlas / Talleres / Muestra fotográfica

      Del martes 15 al domingo 20 de septiembre
    82. PRESENTACIÓN DE LIBRO

      Inseguridades

      Participan: Roberto Samar, Raúl Zaffaroni, Silvia Couyoupetrou, Soledad Arréguez Manozzo, Silvia Contrafatto y Eduardo Jozami

      Jueves 17 de septiembre / 19 HS
    83. Taller de fotografía estenopeica

      Docente: Soledad Lavagna

      8 encuentros
      Sábados de 15 a 18 HS / Inicio del taller: 19 de septiembre
      Cupos limitados / Inscripción abierta desde el 1°de septiembre
    84. CHARLA

      Carpani 60-70. Arte y acción política

      Diálogo entre Eduardo Jozami y Hugo Vezzetti

      Sábado 19 de septiembre / 17 HS
    85. PRESENTACIÓN DE LIBRO

      Desde los pobres a todos

      Participan: Fortunato Mallimaci, Fátima Cabrera, Rubén Dri, Santiago del Carril y María Elena Funes

      Sábado 19 de septiembre / 17 HS
    86. PROYECCIÓN ESPECIAL

      Margarita no es una flor

      Con la presencia de la directora, Cecilia Fiel
      (Argentina 2013, 100')

      Viernes 25 de septiembre / 19 HS
    87. CICLO VIERNES DE MÚSICA

      Charo Bogarín

      Viernes 25 de septiembre / 21 HS
    88. Taller de dibujo digital para niños y niñas

      A cargo de Javier Peña

      Sábados 26 de septiembre y 3 de octubre / 15 HS
      En la Librería del Conti
    89. PROYECCIÓN ESPECIAL

      Invasión

      de Abner Benaim
      (Argentina-Panamá 2014, 94')

      Sábado 26 de septiembre / 18 HS
    90. PROYECCIÓN ESPECIAL

      El regreso de Martín Guerre

      de Daniel Vigne
      (Francia 1982, 106')

      Domingo 27 de septiembre / 18 HS
    91. CONVOCATORIA

      Becas para el encuentro anual de Tango para Músicos 2016

      Del 1° de septiembre al 16 de octubre
    92. CICLO DE CINE Y MEDIOAMBIENTE

      La defensa de las costas, ríos y humedales en Buenos Aires

      La Laguna / Unidos / La vuelta al río

      Mesa de cierre con Gabriela Merlinsky, Andrés Nápoli y Martin Farina

      Sábados 1, 8 y 15 de agosto / 18 HS
    93. ESPECTÁCULO

      El Moreira

      Grupo de Teatro Comunitario El Épico de Floresta

      Sábado 1 de agosto / 21 HS
      Domingo 2 / 19 HS
    94. CICLO

      Los comienzos de Martin Scorsese

      ¿Quién golpea a mi puerta? / Calles salvajes / Alicia ya no vive aquí / Taxi Driver

      Domingos 2, 16, 23 y 30 de agosto / 18 HS
    95. I Festival Noche de Charanguistas

      Conciertos / Clínicas / Charlas de lutieres / Presentaciones de libros / Muestras fotográficas

      Jueves 6, viernes 7 y sábado 8 de agosto
    96. CICLO

      El cine de Luis Buñuel

      Los olvidados / Viridiana / Tristana / Belle de jour

      Viernes de agosto / 19 HS
    97. ESPECTÁCULO

      La conspiración de los objetos

      (Epopeya de los mediocres)
      Periplo, Compañía Teatral

      Sábado 8 de agosto / 21 HS
    98. TALLER DE CAPACITACIÓN

      Imágenes de la dictadura

      Jueves 13, 20 y 27 de agosto / 18 HS
      Inscripción: educacion.conti@gmail.com
    99. PRESENTACIÓN DE LIBRO

      Otras memorias I. Testimonios para la transformación de la realidad

      de Laura Benadiba

      Jueves 13 de agosto / 19 HS
    100. CICLO VIERNES DE MÚSICA

      Ingrid y Quintino Cinalli

      Concierto doble

      Viernes 14 de agosto / 21 HS
    101. ESPECTÁCULO

      La crueldad de los animales

      de Juan Ignacio Fernández
      Dirección: Guillermo Cacace

      Sábado 15 de agosto / 21 HS
      Domingo 16 / 19 HS
    102. ESPECTÁCULO

      Encuentro con Ricardo Monti

      Miércoles 19 de agosto / 18.30 HS
    103. CONCIERTO

      Orquesta Popular del Conti

      Dirección: Nora Sarmoria

      Jueves 20 de agosto / 19.30 HS
      Bar del Conti
    104. CICLO DE LECTURAS

      Poesía en la terraza #7

      Leen:
      Juan Fernando García, Mercedes Halfon, María Medrano, Eric Schierloh

      Viernes 21 de agosto / 19 HS
    105. CICLO VIERNES DE MÚSICA

      Timbalaye

      Viernes 21 de agosto / 21 HS
    106. ESPECTÁCULO

      Con un mismo corazón

      Concepto, coreografía, diseño de iluminación: Pablo Fontdevila

      Sábado 22 de agosto / 13 HS
    107. CICLO

      Nuevas miradas, nuevos diseñadores

      Trabajos finales de los alumnos de la carrera de Diseño de Imagen y Sonido* de la Universidad de Buenos Aires (UBA).

      Sábados 22 y 29 de agosto / 18 HS
    108. SEGUNDA JORNADA

      Ciclo contra la violencia institucional, por una política de seguridad democrática

      . Situación carcelaria: violencia y vulnerabilidad de los DDHH
      . Arte y Educación en cárceles

      Sábado 22 de agosto
    109. ESPECTÁCULO

      Distracciones

      de Carlos Gorostiza
      Dirección: Mariana Giovine

      Sábado 22 de agosto / 21 HS
      Domingo 23 / 19 HS
    110. PRESENTACIÓN DE LIBRO

      Genealogía del Recuerdo

      (Hacer aparecer las siluetas)

      Jueves 27 de agosto / 19 HS
    111. CICLO VIERNES DE MÚSICA

      Los Tomba

      Santiago Vázquez y Gaby Kerpel

      Viernes 28 de agosto / 21 HS
    112. PRESENTACIÓN

      Presentación del libro "Iluminaciones"

      A cargo de Eugenia Rodeyro y Valería Bellusci

      Modera: Alejandra Marín
      Charla abierta con las autoras: Lili, Reina, Romina y Ana
      Modera: Maria Medrano

      Sábado 29 de agosto / 18 HS

    113. ESPECTÁCULO

      Stelle Integral

      Grupo de Danza de la UNSAM
      Dirección General: Oscar Araiz
      Director asociado: Yamil Ostrovsky

      Sábado 29 de agosto / 21 HS
      Domingo 30 / 19 HS
    114. Conferencias de Artes Visuales

      Tricio Escobar / Ana Gallardo / Magdalena Jitrik / Max Gómez Canle / Hernán Salamanco

      En el marco de la Beca FNA-CONTI 2015

    115. CONVOCATORIA / ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS

      Teatro x la Identidad en el Conti

      Funciones:
      Miércoles 9 y 16 de septiembre / 14 y 21 de octubre
      Turno Mañana: 10 HS / Turno Tarde: 14 HS
      Consultas e inscripción: educacion.conti@gmail.com
    116. MESA

      Memorias del Genocidio Armenio

      100 años contra la negación y el olvido

      Participan: Ana María Arzoumanian, Daniel Feierstein, Federico Hairabedian y Eduardo Jozami

      Jueves 2 de julio / 19 HS
    117. CICLO

      Berlín: tensiones entre el pasado y el presente

      Los conejos del Muro de Bartek Konopka
      Good bye, Lenin! de Wolfgang Becker
      Berlín Babel de Hubertus Siegert

      Viernes 3, 10 y 17 de julio / 19 HS
    118. CICLO VIERNES DE MÚSICA

      Orquesta Nacional de Música Argentina Juan de Dios Filiberto

      Concierto Homenaje a Waldo de los Ríos

      Viernes 3 de julio / 21 HS
    119. MUESTRA

      Iluminaciones

      Fotografía en la cárcel de mujeres

      Taller de fotografía estenopeica en la Unidad 31 del Penal de Mujeres de Ezeiza

      Inauguración: Sábado 18 de julio / 19 HS
      Hasta el 23 de agosto
    120. PROYECCIÓN ESPECIAL

      Invasión

      de Abner Benaim
      (Argentina-Panamá 2014, 94')

      Sábado 4 de julio / 18 HS
    121. ESPECTÁCULO

      Teatro comunitario de Berisso

      Sábado 4 de julio / 21 HS
    122. PERFORMANCE

      Instructivo Deconstrucción

      Viernes 10 y sábado 11 / 20 HS
      Domingo 12 / 19 HS
    123. Conferencias de Artes Visuales

      Tricio Escobar / Ana Gallardo / Magdalena Jitrik / Max Gómez Canle / Hernán Salamanco

      En el marco de la Beca FNA-CONTI 2015

    124. CICLO VIERNES DE MÚSICA

      Yo me lo guiso, yo me lo como

      Con Carmen Mesa
      Puesta en escena y dirección general: Gina Picirilli

      Viernes 10 de julio / 21 HS
    125. MUESTRA

      Solana y Umbría

      Solana Peña

      Inauguración: Sábado 11 de julio / 17 HS
      Hasta el 11 de octubre
    126. MUESTRA

      Taller Beca FNA-Conti 2014

      Inauguración: Sábado 11 de julio / 17 HS
      Hasta el 11 de octubre
    127. DOS PAREDES

      Intervenciones de Fernando Goin y Roberto Rey

      Inauguración: Sábado 11 de julio / 17 HS
      Hasta el 11 de octubre
    128. CICLO

      Cine y diversidad sexual

      Tomboy de Céline Sciamma
      Los invisibles de Sébastien Lifshitz
      Madam Baterflai de Carina Sama / Mesa-debate de cierre

      Sábados 11, 18 y 25 de julio / 18 HS
    129. FESTEJOS POR LOS 7 AÑOS DEL CONTI

      Stelle

      Instalación viva de Oscar Araiz
      Coordinación: Alejandra Libertella

      Sábado 11 de julio / 21 HS
      Domingo 12 / 20 HS
    130. CICLO

      Identidad y simulación

      A pleno sol de René Clement
      Vértigo de Alfred Hitchcock
      El regreso de Martin Guerre de Daniel Vigne

      Domingos 12, 19 y 26 de julio / 18 HS
    131. PROYECCIÓN Y MESA DEBATE

      G. Un crimen oficial

      Mesa-debate con Daniel Otero (director), Francisco "Barba" Gutiérrez, Nilda Maldonado, David Blaustein y Eduardo Jozami

      Jueves 16 de julio/ 19 HS
    132. CICLO VIERNES DE MÚSICA

      34 Puñaladas

      Presentarán su nuevo disco, Astiya

      Viernes 17 de julio / 21 HS
    133. ESPECTÁCULO

      Juan Darien

      Idea y dirección general: Tito Lorefice
      Adaptación de Mauricio Kartún del cuento homónimo de Horacio Quiroga
      Por la Compañía de titiriteros de la UNSAM

      Sábado 18 de julio / 21 HS
    134. PROYECCIÓN ESPECIAL

      Después de Sarmiento

      de Francisco Márquez
      (Argentina 2014, 76')

      Con la presencia de integrantes del equipo de filmación.

      Viernes 24 de julio / 19 HS
    135. CICLO DE LECTURAS

      Poesía en la terraza

      Viernes 24 de julio / 19 HS
    136. CICLO VIERNES DE MÚSICA

      Huevo

      Continúa presentando su primer disco, Las Mil Diabluras

      Viernes 24 de julio / 21 HS
    137. PROYECCIÓN ESPECIAL

      Imágenes de prisión

      de Harun Farocki
      (Alemania 2000, 60')

      Viernes 31 de julio / 19 HS
    138. CICLO VIERNES DE MÚSICA

      Edgardo Cardozo

      Viernes 31 de julio / 21 HS
    139. CIRCO, CINE Y MÚSICA PARA CHICAS Y CHICOS

      Vacaciones de invierno en el Conti

      Metegol / Nocturna, una aventura mágica
      Cielo Arriba / Andacalabaza / Dúo Karma / Los Musiqueros / Compañía Movimiento Armario
      Schumann, concierto para acróbatas en FA mayor

      Del 23 de julio al 1° de agosto
    140. PRESENTACIÓN DE LIBRO

      Entre dos Orillas

      de María Ester Alonso Morales
      Participan: Juan Aiub Ronco, Marina Vinitsky y la autora

      Jueves 4 de junio / 19 HS
    141. CICLO

      El viaje en el cine de Wim Wenders

      Paris Texas (Alemania del Oeste 1984, 144')
      Alicia en las ciudades (Alemania del Oeste 1974, 110')

      Viernes 5 y 12 de junio / 19 HS
    142. CICLO

      Viernes de Música

      Castañas de cajú / Son del Arroyo / Palmeras de Uraba / Orquesta Típica Juan Pablo Navarro

      Viernes de junio / 21 HS
    143. CICLO

      El macartismo en el cine

      Buenas noches, y buena suerte de George Clooney
      El testaferro de Martin Ritt

      Sábados 6 y 13 de junio / 18 HS
    144. CICLO

      Familias negrísimas

      Barrio chino de Roman Polanski
      Ambiciones prohibidas de Stephen Frears
      El honor de los Prizzi de John Huston

      Domingos 7, 14 y 28 de junio / 18 HS
    145. TEATRO COMUNITARIO

      Alimento Des.balanceado
      (Otra forma de comer)

      Basado en El matadero de Esteban Echeverría
      Por el Grupo de Teatro Comunitario de Pompeya

      Sábado 6 de junio / 21 HS Domingo 7 / 19 HS>
    146. CICLO

      Pensar en voz alta

      Conversaciones sobre arte y memoria
      Participan: Ricardo Bartís, Luis Felipe "Yuyo" Noé, Oscar Araiz, Liliana Herrero y Eduardo Jozami

      Jueves 11 de junio / 19 HS
    147. ANIVERSARIO DE LA LIBRERÍA DEL CONTI

      Lecturas y Feria de editoriales independientes

      Sábado 13 de junio / 14 a 20 HS
    148. ESPECTÁCULO

      Roto

      Dirección general: Sergio Abbate y Raúl Kreig
      Con Fabio Di Tomaso y Adrián Navarro

      Sábado 13 de junio / 21 HS
      Domingo 14 / 19 HS
    149. PRESENTACIÓN DE LIBRO

      Mujeres son las nuestras. Fotografías inéditas 1964-1983

      de Roberto Baschetti, Nora Patrich y Facundo Carman
      Participan: Roberto Baschetti, Nora Patrich y Felipe Pigna

      Jueves 18 de junio / 19 HS
    150. CONCIERTO

      Orquesta Popular del Conti

      Dirección: Nora Sarmoria

      Jueves 18 de junio / 19.30 HS
    151. 16° Festival Internacional de Cine de Derechos Humanos

      Proyecciones / Mesas / Actividades especiales
      Foco Armenio

      Jueves 18, viernes 19, sábado 20 y domingo 21 de junio
    152. CICLO TEATRO POR LA JUSTICIA

      La negación

      de Alejandro Genés
      Puesta en escena y Dirección general: Manuel Santos Iñurrieta

      Sábado 20 de junio / 21 HS
    153. ESPECTACULO UNIPERSONAL

      Montonerísima Centenario

      Con Victoria Grigera

      Domingo 21 de junio / 19 HS
    154. PROYECCIÓN ESPECIAL

      7 cajas

      de Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori

      (Paraguay 2012, 100')

      Viernes 26 de junio / 19 HS
      Nueva función: 21 HS
    155. PROYECCIÓN ESPECIAL

      César debe morir

      de Paolo y Vittorio Taviani
      (Italia 2012, 76')

      Sábado 27 de junio / 18 HS
    156. ESPECTACULO

      Paraísos artificiales

      Por la Compañía de Danza de la UNA

      Sábado 27 de junio / 21 HS
      Domingo 28 / 19 HS
    157. RECITAL A DÚO / CLASES MAGISTRALES

      Richard Stoltzman (clarinete) y Mika Yoshida Stoltzman (marimba)

      Martes 30 de junio / 17 HS

      Inscripción para participar como oyente: musicadelconti@gmail.com
      (Sujeto a confirmación)
    158. Festival Internacional de Cine Político (FICiP)

      Los ojos de Bacuri de María de Medeiros / Good Night Sarajevo de Edu Marín y Olivier Algora

      Sábados 2 y 9 de mayo
    159. TEATRO COMUNITARIO

      Grafa, memoria de un pueblo

      Presentado por Los Villurqueros - Grupo de Teatro Comunitario de Villa Urquiza

      Sábado 2 de mayo / 21 HS
      Domingo 3 / 19 HS
    160. JORNADAS

      Televisión y Memoria

      Representaciones en dictadura y en democracia

      Participan: Ana Montes, Mario Segade, Marcelo Camaño, Carlos Ulanovsky, Nora Mazziotti, Víctor Agú, Ana Montes, Cynthia Ottaviano, Bernarda Llorente y María Rosenfeldt

      Martes 5 y miércoles 6 de mayo
    161. CICLO

      Cine y música en vivo

      Cortos de vanguardia de la década del veinte / Música en vivo: El Desamble
      La pasión de Juana de Arco / Música en vivo: Mudos por el Celuloide

      Viernes 8 y 15 de mayo / 21 HS
    162. ESPECTÁCULO

      La bestia rubia

      de Andrés Gallina
      Dirección: Tatiana Santana

      Sábado 9 de mayo / 17 HS
      Domingo 10 / 20 HS
    163. CICLO

      El cine de Jorge Cedrón

      La vereda de enfrente / El otro oficio / Operación masacre / Resistir

      Mesas-debate con Fernando Peña, Eduardo Jozami, Juan Carlos "Tata" Cedrón, David Blaustein y Lucía Cedrón

      Sábados 9, 16, 23 y 30 de mayo / 18 HS
    164. CICLO

      Rockumentales

      Echoes: Pink Floyd live at Pompeii de Adrián Maben / Bob Dylan: don't look back de Donn Alan Pennebacker / The Stones in the park de Leslie Woodhead

      Domingos 10, 17 y 24 de mayo / 18 HS
    165. CICLO DE LECTURAS

      Poesía en la terraza

      Participan: Diana Bellessi, Daniel Chao, Silvana Franzetti, Yaki Setton y Verónica Yattah

      Viernes 15 de mayo / 19 HS
    166. CICLO CONTRA LA VIOLENCIA INSTITUCIONAL
      POR UNA POLÍTICA DE SEGURIDAD DEMOCRÁTICA

      Gatillo fácil y abuso policial

      Sábado 16 de mayo / 16 HS
    167. ESPECTÁCULO

      Last call - Última llamada

      Con Gabriel Chame Buendía

      Sábado 16 de mayo / 21 HS
    168. ESPECTÁCULO

      Othelo

      Adaptación de Gabriel Chame Buendía sobre la obra de William Shakespeare

      Domingo 17 de mayo / 19 HS
    169. PROYECCIÓN Y MESA DEBATE

      G. Un crimen oficial

      Dirección y guión: Daniel Otero

      Mesa-debate con Daniel Otero, Francisco "Barba" Gutiérrez, Nilda Maldonado, David Blaustein y Eduardo Jozami

      Jueves 21 de mayo / 19 HS
    170. CONCIERTOS / SEMINARIOS / CLÍNICAS / TALLERES

      Festival de Jazz

      Artistas invitados: Marcelo Gutfraind, Sergio Verdinelli, Juan Pablo Arredondo, Ricardo Cavalli, Rodrigo Domínguez, Hernan Merlo, Mariano Sivori, Juani Méndez, Patricio Carpossi, Enrique Norris, Richard Nant, Ernesto Jodos, Miguel Tarzia, Mauricio Dawid, Sergio Wagner, Juan Cruz de Urquiza, Ramiro Flores, Daniel Pipi Piazzolla.

      Jueves 21, viernes 22, sábado 23 y domingo 24 de mayo
    171. CICLO

      El cine de José Celestino Campusano

      Vikingo Con la presencia del director, José Celestino Campusano
      El perro Molina Con la presencia del protagonista, Daniel Quaranta

      Viernes 22 y 29 de mayo / 19 HS
    172. PRESENTACIÓN

      Biblioteca Haroldo Conti

      Participan: Ana María Shua, Guillermo Martínez, Eduardo Romano, Miguel Mato, Santiago Palavecino, Alfredo Martín, Juan Duizeide, Camilo Sánchez, Salo Pasik y Eduardo Jozami

      Martes 26 de mayo / 19 HS
    173. RECITAL

      Ensamble Chancho a cuerda y Duratierra

      En el marco del Encuentro de colectivos fotográficos Larga Distancia

      Viernes 29 de mayo / 21 HS
    174. ENCUENTRO DE COLECTIVOS FOTOGRÁFICOS

      Larga Distancia

      Coordinado por el Colectivo M.A.F.I.A

      Viernes 29, sábado 30 y domingo 31 de mayo
    175. PERFORMANCE

      Instructivo Deconstrucción

      Sábado 30 de mayo / 19.30 HS
    176. ESPECTÁCULOS

      Pleyades y La consagración de la primavera

      por el Grupo de Danza de la UNSAM
      Con coreografías de Oscar Araiz

      Sábado 30 de mayo / 21 HS
      Domingo 31 / 19 HS
    177. PROYECCIÓN ESPECIAL

      La ciudad de los fotógrafos

      de Sebastián Moreno
      (Chile 2006, 60')

      En el marco del Encuentro de colectivos fotográficos Larga Distancia

      Domingo 31 de mayo / 18.30 HS
    178. CICLO

      Fisonomías del poder

      El ministro de Pierre Schoeller / Elena de Andrei Zvyagintsev / Tiempo de caníbales de Johannes Naber / Ida de Pawel Pawlikowski

      Viernes de abril / 19 HS
    179. CICLO

      Viernes de Música

      Mono Fontana y Sergio Verdinelli / Todopoderoso Popular Marcial / Ignacio Copani / Orquesta Sudamericana

      Viernes de abril / 21 HS
    180. PROYECCIÓN ESPECIAL

      La forma exacta de las islas

      Con la presencia de los directores, Daniel Casabé y Edgardo Dieleke

      (Argentina 2012, 87´)

      Sábado 4 de abril / 19 HS
    181. CICLO

      Teatro, memoria y reflexión política

      Ningún cielo más querido de Carlos Balmaceda / Montonerísima (humor postraumático) con Victoria Grigera / La muerte y la doncella de Ariel Dorfman


      Sábados y domingos de abril
    182. CICLO

      El cine de John Cassavetes

      Shadows / Una mujer bajo la influencia / El asesinato de un corredor de apuestas chino / Noche de estreno

      Domingos de abril / 19 HS
    183. CICLO DE LECTURAS

      Poesía en la terraza

      Participan: Horacio Fiebelkorn, Walter Lezcano, María Lucesole, Tálata Rodríguez y Susana Villalba

      Viernes 10 de abril / 19 HS
    184. CONFERENCIA

      Helena Chávez Mac Gregor

      Curadora/investigadora del MUAC (Museo Universitario Arte Contemporáneo de México)

      Viernes 10 de abril / 19 HS
    185. ENCUENTRO

      El derecho humano a la vivienda. ¿Cómo avanzar para hacerlo posible?

      Participan: María Rachid, Dra. Carla Rodríguez, Arq. Jorge Amitrano, Alejandro Pitu Salvatierra, Leonor Alicia Rojas y Eduardo Jozami

      Sábado 11 de abril / 16 HS
    186. CICLO

      El cine de los hermanos Taviani

      La noche de San Lorenzo (Italia 1982, 106') / Kaos (Italia 1984, 188')

      Sábados 11 y 18 de abril / 19 HS
    187. 2° Encuentro de Trabajadores Aeronáuticos por la Memoria

      Organizado por la Asociación del Personal Aeronáutico (APA)

      Miércoles 15 de abril / 10 HS
    188. ESPECTÁCULO

      Diplópada

      Posibles transferencias de un dibujo
      Dirección: Laura Aguerreberry y Lucía Disalvo

      Sábado 18 de abril / 21 HS
      Domingo 19 / 19 HS
    189. Homenaje a Stella Maldonado

      Jueves 23 de abril / 18 HS
    190. PROYECCIÓN ESPECIAL

      El ruido de la memoria

      (Argentina-Italia 2015, 58')

      Con la presencia de Marco Bechis (director) y Vera Jarach

      Jueves 23 de abril / 19 HS
    191. MUESTRA

      Memoria del Genocidio Armenio

      100 años contra la negación y el olvido

      Inauguración: Viernes 24 de abril / 19 HS
      Hasta el 15 de julio
    192. MUESTRA

      Huellas de desapariciones

      Fotografías de Helen Zout

      Inauguración: Sábado 25 de abril / 17 HS
    193. MUESTRA

      Olfato, en tiempo y lugar

      A 50 años de Antiestética
      Luis Felipe "Yuyo" Noé

      Inauguración: Sábado 25 de abril / 17 HS
      Hasta el 21 de junio
    194. MUESTRA

      Solo 6 grados de libertad

      Nahuel Agüero

      Inauguración: Sábado 25 de abril / 17 HS
      Hasta el 21 de junio
    195. MUESTRA

      Línea de producción

      Paula Massarutti

      Inauguración: Sábado 25 de abril / 17 HS
      Hasta el 21 de junio
    196. DOS PAREDES

      Colgados del mapa

      Intervenciones de Fabián Roldan y Fernando Brizuela

      Inauguración: Sábado 25 de abril / 17 HS
      Hasta el 21 de junio
    197. CORTOS EN EL CONTI

      Punto de vista

      Cortometrajes realizados por estudiantes de la materia Diseño Audiovisual III, de la Carrera de Diseño de Imagen y Sonido (FADU/UBA, cátedras Arbos, Blanco y Campos-Trilnick).

      Sábado 25 de abril / 19 HS
    198. CICLO

      Familias

      La separación de Asghar Farhadi / De tal padre tal hijo de Hirokazu Koreeda / Boyhood: momentos de una vida de Richard Linklater

      Viernes 6, 13 y 20 de marzo / 19 HS
    199. CICLO

      Viernes de Música

      Como dijera Violeta (Homenaje a Violeta Parra) / Guauchos / Hilda Lizarazu / Litto Nebbia

      Viernes de marzo / 21 HS
    200. MUESTRA

      M.A.N.W.O.Z

      Manu Chao y Jacek Wozniak

      Del 10 al 31 de marzo
    201. PRESENTACIÓN DE DOCUMENTAL

      Rodolfo Walsh. El jefe

      Jueves 12 de marzo / 19 HS
    202. MUESTRA

      Cuando todos los deseos parecen posibles

      Inauguración: Sábado 21 de marzo / 17 HS Hasta el 21 de abril
    203. MUESTRA DE HISTORIETAS

      VI Premio Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

      Inauguración y entrega de premios: Sábado 21 de marzo / 18.30 HS
    204. CICLO DE LECTURAS

      Poesía en la terraza

      Viernes 27 de febrero, 6 y 13 de marzo / 19 HS
    205. CICLO

      Memorias del Cono Sur

      Hermanas de Julia Solomonoff / Nostalgia de la luz de Patricio Guzmán / El almanaque de José Pedro Charlo

      Con la colaboración del Institut Français d'Argentine

      Sábados 7, 14 y 21 de marzo / 19 HS
    206. PROYECCIÓN ESPECIAL

      La sensibilidad

      Con la presencia del director, Germán Scelso

      (Argentina 2012, 60')

      Viernes 27 de marzo / 19 HS
    207. MUESTRA

      Huellas de desapariciones

      Fotografías de Helen Zout

      Próximamente
    208. PROYECCIÓN ESPECIAL

      El cielo otra vez

      de Gustavo Alonso
      (Argentina 2014, 66')

      Con la presencia de productores e investigadores que participaron de la realización del largometraje

      Sábado 28 de marzo / 19 HS
    209. CICLO

      Cine Rumano de la Nueva Ola

      La mirada del hijo de Calin Peter Netzer / Cómo celebré el fin del mundo de Catalin Mitulescu / Aquel martes después de Navidad de Radu Muntean / Bucarest 12:08 de Corneliu Porumboiu / Policía adjetivo de Corneliu Porumb

      Domingos de marzo / 19 HS
    210. CICLO

      Teatro, memoria y reflexión política

      Potestad de Eduardo Pavlovsky / A nosotros...¿Cuándo nos toca? de Claudio Santa María / Impermanence de Tarjei Vesaas / Instrucciones para un coleccionista de mariposas de Mariana Eva Pérez / Mau Mau o la tercera parte de la noche de Santiago Loza

      Sábados 28 de febrero / 21 HS Sábados de marzo / 21 HS Domingos / 20 HS
    211. CICLO

      Teatro, memoria y reflexión política

      Potestad de Eduardo Pavlovsky / A nosotros...¿Cuándo nos toca? de Claudio Santa María / Impermanence de Tarjei Vesaas / Instrucciones para un coleccionista de mariposas de Mariana Eva Pérez / Mau Mau o la tercera parte de la noche de Santiago Loza

      Sábados 28 de febrero / 21 HS Sábados de marzo / 21 HS Domingos / 20 HS
    212. CICLO

      El cine de Federico Fellini

      La dolce vita / Roma / Amarcord / Ginger y Fred

      Domingos de febrero / 19 HS
    213. CICLO

      El cine de los hermanos Dardenne

      El hijo y El niño de Jean-Pierre y Luc Dardenne

      Viernes 6 y 13 de febrero / 19 HS
    214. CICLO

      Viernes de Música

      Babel Orkesta / Soneros del Calamaní / Fulanas Trío / Orkesta Popular San Bomba

      Viernes de febrero / 21 HS
    215. Fiesta de Carnaval: Desenterrar al Diablo

      Taller para niños y niñas / Proyecciones / Mesa-debate

      Jueves 12 de febrero / 17 a 22 HS
    216. CICLO

      Cine alemán: La escuela de Berlín

      Yella de Christian Petzold / El mal del sueño de Ulrich Köhler / El espía durmiente de Benjamin Heisenberg / Nostalgia de Valeska Grisebach

      Sábados de febrero / 19 HS
    217. CICLO

      Maestros y discípulos

      Madadayo de Akira Kurosawa / Profesor Lazhar de Philippe Falardeau

      Viernes 20 y 27 de febrero / 19 HS
    218. CICLO DE LECTURAS

      Poesía en la terraza

      Viernes 27 de febrero, 6 y 13 de marzo / 19 HS
    219. PROYECCIÓN ESPECIAL

      La bicicleta verde

      de Haifaa Al Mansour
      (Arabia Saudita-Alemania 2012, 97')

      Viernes 9 de enero / 19 HS
    220. CICLO

      El cine de Roman Polanski

      El cuchillo en el agua / El bebé de Rosemary / Tess / El escritor oculto

      Sábados 10 y 17
      Domingos 11 y 18 de enero / 19 HS
    221. CICLO

      Cine argentino reciente

      Nosilatiaj, la belleza de Daniela Seggiaro / Historia del miedo, con la presencia del director, Benjamin Naishtat / Mujer conejo, con la presencia de la directora, Verónica Chen

      Viernes 16, 23 y 30 de enero / 19 HS
    222. CICLO

      Viernes Tropicales

      Sonora Marta la Reina / Sindicato Quintana / La Sandunguera

      Viernes 16, 23 y 30 de enero / 21 HS
    223. CICLO

      Clown

      Seis, con Marina Barbera / Quizás quiso decir, con Nacho Albani y Pablo Algañaraz / Fuera!, con Leticia Vetrano / Querida Marta, con Irene Sexer / Se vuelve Giros, con Gabriel Cohan / Ingue, con Yanina Frankel

      Sábados y domingos de enero y febrero / 19 HS
    224. CICLO

      Artistas de película

      Ramón Ayala de Marcos López
      Queda la palabra. Un retrato de Juan Carlos Romero, con la presencia de la directora, María Rosa Andreotti

      Sábados 24 y 31 de enero / 19 HS
    225. PROYECCIÓN ESPECIAL

      Los espigadores y la espigadora

      de Agnès Varda
      (Francia 2000, 82')

      Domingo 25 de enero / 19 HS
    1. Muestra Homenaje a Abuelas de Plaza de Mayo

      Facultad de Bellas Artes - Universidad Nacional de las Artes

      Inauguración: Jueves 3 de diciembre / 18 HS
    2. Filiación

      de Lucila Quieto

      Del 1 al 31 de marzo

      Casa de la Cultura de Entre Ríos, Paraná
    3. MUESTRA

      Fotografía Estenopeica

      Muestra del taller realizado en el laboratorio del Conti

      Inauguración: Sábado 21 de noviembre / 18 HS
      Hasta febrero
    4. 1945: Cuando el Peronismo nació

      A 70 años del 17 de octubre

      Inauguración: Sábado 31 de octubre / 18 HS
      Hasta marzo de 2016
    5. MUESTRA

      Iluminaciones

      Fotografía en la cárcel de mujeres

      Taller de fotografía estenopeica en la Unidad 31 del Penal de Mujeres de Ezeiza

      Inauguración: Sábado 4 de julio / 17 HS
      Hasta febrero
    6. MUESTRA

      Huellas de desapariciones

      Fotografías de Helen Zout

      Inauguración: Jueves 17 de diciembre / 19 HS
      Hasta 20 de febrero
      Museo de la Memoria de Rosario
      (Córdoba 2019, Rosario, Santa Fé)
    7. MUESTRA

      Bidimensional Bisagra

      Luciana Lamothe

      Inauguración: Sábado 31 de octubre / 18 HS
      Hasta el 21 de febrero
    8. MUESTRA

      Epistolario

      Mariano Combi y Clo Pérez De Sanctis

      Inauguración: Sábado 31 de octubre / 18 HS
      Hasta el 21 de febrero
    9. MUESTRA

      La sombra invertida

      Lucas Turturro

      Inauguración: Sábado 31 de octubre / 18 HS
      Hasta el 21 de febrero
    10. MUESTRA

      Cuando todo el ruido se duerma

      Diego Figueroa
      Curaduría: María Lightowler y Silvina Pirraglia

      Inauguración: Sábado 31 de octubre / 18 HS
      Hasta el 21 de febrero
    11. DOS PAREDES

      La distancia trae consigo

      Intervenciones de Fernando Sucari y Valeria Traversa

      Inauguración: Sábado 31 de octubre / 18 HS
      Hasta el 21 de febrero
    12. MUESTRA

      21-119

      de Diego Cirulli

      Del 16 al 24 de diciembre
      Universidad Hebrea de Jerusalén
    13. MUESTRA

      Visible / Invisible: Identidades Trans

      Fotografías de Martín del Pozo y Cecilia Estalles

      Hasta el 4 de diciembre
    14. MUESTRA

      Proyecto Secundario Liliana Maresca

      Escuela N° 43 de Villa Fiorito

      Hasta el 31 de octubre
    15. MUESTRA

      Hábitat

      M.A.F.I.A. - Movimiento Argentino de Fotógrafos Independientes Autoconvocados

    16. MUESTRA

      El presente del pasado

      Fotografías de Natalia Calabrese

    17. MUESTRA

      Carpani trabajador

      Entre el taller y la calle

      Inauguración: Sábado 8 de agosto
      Hasta el 12 de octubre
      Domingo 11 de octubre / 17 HS: Visita con las curadoras y artistas invitados
    18. MUESTRA

      Solana y Umbría

      Solana Peña

      Inauguración: Sábado 11 de julio / 17 HS
      Hasta el 4 de octubre
    19. MUESTRA

      Taller Beca FNA-Conti 2014

      Inauguración: Sábado 11 de julio / 17 HS
      Hasta el 4 de octubre
    20. DOS PAREDES

      Intervenciones de Fernando Goin y Roberto Rey

      Inauguración: Sábado 11 de julio / 17 HS
      Hasta el 4 de octubre
    21. MUESTRA

      Memoria del Genocidio Armenio

      100 años contra la negación y el olvido

      Inauguración: Viernes 24 de abril / 19 HS
      Hasta el 11 de septiembre
    22. MUESTRA

      Olfato, en tiempo y lugar

      A 50 años de Antiestética
      Luis Felipe "Yuyo" Noé

      Inauguración: Sábado 25 de abril / 17 HS
      Hasta el 5 de julio
    23. MUESTRA FOTOGRÁFICA

      Filiación

      Inauguración: Jueves 7 de mayo / 19 HS
      Hasta el domingo 21 de junio.
      Centro Cutural de la Cooperación Floreal Gorini
      Av. Corrientes 1543, C.A.B.A
    24. MUESTRA FOTOGRÁFICA

      Sujeto en la frontera

      Del 15 de mayo al 10 de julio
      Fototeca de la Universidad Nacional de General Sarmiento
      J.M. Gutiérrez 1150, Los Polvorines
    25. MUESTRA

      Huellas de desapariciones

      Fotografías de Helen Zout

      Inauguración: Sábado 25 de abril / 17 HS
      Hasta el 28 de junio
    26. MUESTRA

      Solo 6 grados de libertad

      Nahuel Agüero

      Inauguración: Sábado 25 de abril / 17 HS
      Hasta el 21 de junio
    27. MUESTRA

      Línea de producción

      Paula Massarutti

      Inauguración: Sábado 25 de abril / 17 HS
      Hasta el 21 de junio
    28. DOS PAREDES

      Colgados del mapa

      Intervenciones de Fabián Roldan y Fernando Brizuela

      Inauguración: Sábado 25 de abril / 17 HS
      Hasta el 21 de junio
    29. MUESTRA DE HISTORIETAS

      VI Premio Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

      Inauguración y entrega de premios: Sábado 21 de marzo / 18.30 HS Hasta el 21 de junio
    30. MUESTRA

      Jorge Julio López. Desaparecido en democracia

      Fotografías de Gerardo Dell'Oro

    31. MUESTRA FOTOGRÁFICA

      Afrodescendientes

      Del 24 de abril al 7 de mayo
      Centro Cultural Adolfo Mors
      Pellegrini 542, Ciudad de Corrientes
    32. MUESTRA

      Pueblos Originarios: Dos Miradas
      . Prisioneros de la Ciencia
      . Los Ojos de la Tierra

      Del 17 al 24 de abril
      Sala Expresarte
      9 de julio y Padre Durando,
      Eduardo Castex, Provincia de La Pampa
    33. MUESTRA

      El Huevo de la Serpiente

      Fotografías de Carlos Bosch

    34. MUESTRA

      Cuando todos los deseos parecen posibles

      Inauguración: Sábado 21 de marzo / 17 HS Hasta el 21 de abril
    35. MUESTRA FOTOGRÁFICA

      Filiación

      Del 1 de marzo al 15 de abril
      Casa de la Memoria y la Vida
      Santa María de Oro 3530, Castelar, Bs. As.

    36. ENSAYOS FOTOGRÁFICOS

      "Treintamil", "Secuela" y "Cosas del río"

      Fernando Gutiérrez

      Del 20 de marzo al 14 de abril
      Plaza seca, Centro Cultural UNDAV (Universidad Nacional de Avellaneda)
      España 350 esq. Colón, Avellaneda
    37. MUESTRA

      M.A.N.W.O.Z

      Manu Chao y Jacek Wozniak

      Del 10 al 31 de marzo
    38. MUESTRAS FOTOGRÁFICAS

      El lamento de los muros / Cosas desenterradas

      de Paula Luttringer

      Del 13 de marzo al 10 de abril
      Casa de la Cultura de Entre Ríos
      E. Carbó y 9 de julio, Paraná, Entre Ríos
    39. MUESTRA

      21-116

      de Diego Cirulli

      Del 13 al 29 de marzo
      Museos de Arte MBA-MAC
      Sarmiento 450, Bahía Blanca
    40. MUESTRA

      Zona Sur

      Fotografías de Alfredo Srur

      Inauguración: Sábado 6 de diciembre / 17.30 HS
    1. Taller de Danza Inclusiva para jóvenes y adultos

      Organiza: Gran Angular

      Sábado 12 de diciembre / 12 a 14 HS
    2. TALLER DE CAPACITACIÓN

      Medios de comunicación y dictadura

      Jueves 29 de octubre, 5 y 12 de noviembre / 18 HS
    3. Taller de dibujo digital para niños y niñas

      A cargo de Javier Peña

      Sábados 26 de septiembre y 3 de octubre / 15 HS
      En la Librería del Conti
    4. TALLER DE CAPACITACIÓN

      Teatro, resistencia y dictadura. De Teatro Abierto a Teatro por la Identidad

      A cargo de Gerardo La Regina

      Jueves 10 y 17 de septiembre, 1 y 8 de octubre / 18 HS
    5. TALLER DE CAPACITACIÓN

      (Des)enterrando libros prohibidos

      Martes 15, 22 y 29 de septiembre, 6 de octubre / 18 HS
    6. Taller de fotografía estenopeica

      Docente: Soledad Lavagna

      8 encuentros
      Sábados de 15 a 18 HS / Inicio del taller: 19 de septiembre
      Cupos limitados / Inscripción abierta desde el 1°de septiembre
    7. TALLER DE CAPACITACIÓN

      Imágenes de la dictadura

      Jueves 13, 20 y 27 de agosto / 18 HS
      Inscripción: educacion.conti@gmail.com
    8. TALLER

      Actuar en cine

      El trabajo del actor en los medios audiovisuales
      Docente: Agustín Toscano

      Sábados de abril, mayo y junio / 11.30 a 14.30 HS
    9. Rueda-Taller de Bullerengue

      Miércoles 17 de junio / 18 HS
      Inscripción abierta desde el 1° de junio
    10. TALLER

      Cumbia tradicional colombiana: música y baile

      Miércoles 10 de junio / 18 HS
      Inscripción abierta desde el 1° de junio
    11. Taller de Relatos de Vida

      Coordina: Norma Osnajanski, escritora y periodista

      Sábados / 17 a 18.30 HS
      De marzo a julio
      Inscripción abierta

Poesía en la terraza

Poetas y músicos de distintas generaciones se reúnen en la terraza del Conti, a pasos de su librería, para compartir una tarde de reflexión, canciones y lectura. Por tercer año consecutivo, el ciclo busca seguir consolidando al Centro Cultural como un espacio de encuentro y transformación, en este caso a través del cuerpo y la palabra.

Ver más