Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Agenda

Junio

Concierto

Yoli Campos

Presenta: Guitarrera

Sábado 1 de junio / 20 HS

Ver +

SÁB
01
20 HS
Cine / Ciclo

Cruzada de géneros

.Julia no te cases

(De Pablo Levy, Argentina, 2022, 60’)

Jueves 6 y sábado 15 de junio / 19 y 18 HS

.El silencio de los hombres

(De Lucía Lubarsky, Argentina, 2023, 79’)

Sábado 8 y jueves 13 de junio / 18 y 19 HS

Ver +

Activación muestra Los pliegues del pasado

JUVENTUDES Y MEMORIA

Participan: Gerardo Yomal / Silvia Pérez Fernández / Daniel Korinfeld / Gabriel Brener

Viernes 7 de junio / 18 HS

Ver +

VIE
07
18 HS
Concierto

Son del Arroyo

Presenta: Migrante

Viernes 7 de junio / 21 HS

Ver +

VIE
07
21 HS
Presentación de libro + Lectura de poesía + Perfo

Putiverso

De Enzo Cárcano y Jorge Luis Peralta

Lucas “Fauno” Gutiérrez / Tomás Litta / Mhoris Rola Emma / Samuel Amaya / Washington Atencio / Nico Dominguez / Martín Diese / Zoe Baez

Sábado 8 de junio / 18.30 HS

Ver +

SÁB
08
18.30HS
Teatro

Paisaje KM 31

De Lucila Garay

Domingo 9 de junio / 18 HS

Ver +

DOM
09
19 HS
Actividad para escuelas secundarias
Lado B / Recorridos con artistas y pensadorxs

Recorrido por la muestra Desafío al silencio

Con la fotógrafa Graciela Calabrese y la curadora Verónica Mastrosimone

Viernes 14 de junio / 14 HS

Ver +

Danza

Jam del Conti

Viernes 14 y 28 de junio / de 18 a 22 HS

Ver +

VIE
14
18 HS
Teatro

Pena Negra

De Martín Diese

Sábado 15 de junio / 20 HS

Ver +

SAB
15
20 HS
Teatro

Manjar

Compañía: Suculentas

Dirección: Pablo Fusco

Domingo 16 de junio / 19 HS

Ver +

DOM
16
19 HS
Teatro

Festival Rojo

Festival Independiente Internacional de Clown de Buenos Aires

Viernes 21 de junio / 20 HS
Sábado 22 de junio / 20 HS

Ver +

Actividad para escuelas secundarias
Lado B / Recorridos con artistas y pensadorxs

Recorrido por la muestra Desafío al silencio

Con la fotógrafa Graciela Calabrese y Gladys Figueroa, ex trabajadora de Brukman

Viernes 28 de junio / 14 HS

Ver +

Presentación de libro

La bala que llevo adentro

De Gustavo Abrevaya
Participan: Luis Gusman / Daniel Santoro / Raúl Argemí / María Fiorentino
Modera: Matías Cerezo

Sábado 29 de junio / 17 HS

Ver +

SÁB
29
17 HS
Concierto

EleTrío

Presenta Los árboles míos

Sábado 29 de junio / 20 HS

Ver +

SÁB
29
20 HS
Teatro

No te vuelvas loco

Dirección: Néstor Gabis
Frente de Artistas del Borda

Domingo 30 de junio / 19 HS

Ver +

DOM
30
19 HS

Julio

Danza

Doble función

. Romance
. Panorama

De la Compañía Universitaria de Danza de la UNSAM

Viernes 5 de julio / 20 HS

Ver +

VIE
05
20 HS
Ronda de reflexiones sobre el trabajo

¿Qué desafíos enfrentamos hoy las mujeres?

Encuentro para compartir experiencias y realidades

Activación en el marco de la muestra Desafío al silencio. MUJERES, TRABAJO Y MEMORIA

Sábado 6 de julio / 16 HS

Ver +

SÁB
06
16 HS
Proyección + Charla / Ciclo Ficciones de lo real

Cuarteles de invierno

(Argentina, 115’, 1984)

Dirección: Lautaro Murúa

Sábado 6 de julio / 18 HS

Ver +

SÁB
06
18 HS
Danza

Jam del Conti

Viernes 12 de julio / de 18 a 22 HS

Ver +

VIE
12
18 HS

Mayo

Inauguración de muestra

Hemos conocido horas de triunfo

Alejandra Lapacó / Edith Chiapetto / Emiliano Guerresi / Favio Gutierrez / Julián Medina
Curaduría: Gabriel Baggio

Inauguración: Sábado 4 de mayo / 17 HS

Ver +

SÁB
04
17 HS
Proyección + charla / Ciclo Ficciones de lo real

Los chicos de la guerra

Argentina, 105’, 1984

De Bebe Kamin

Sábado 4 de mayo / 18 HS

Ver +

SÁB
04
18 HS
Danza

JamTe

Encuentro de movimiento en familia

Creado y dictado por Marisa Fernández

Sábado 11 de mayo / de 11.30 a 13 HS

Ver +

SÁB
11
11.30 HS
Cine / A 48 años de la desaparición de Raymundo Gleyzer

Retrospectiva Gleyzer

El camino de Raymundo

Jueves de mayo / 19 HS
Sábados de mayo / 18 HS

Ver +

Clase Magistral

La Luz en la escena

Por Jorge Pastorino

Viernes 17 de mayo / de 18 a 22 HS

Ver +

VIE
17
18 HS
Teatro

Desde el silencio

Por el grupo Liberación

Domingo 19 de mayo / 18 HS

Ver +

DOM
19
18 HS
Clases / Jam / Fiesta / Charlas

JamBa

Jueves 23 / Viernes 24 / Sábado 25 de mayo (Sede: El Conti)
Domingo 26 de mayo (Sede: Cancha del Ateneo)

Ver +

Taller de investigación y composición en danza

Exploraciones con los Tuning Scores

Un enfoque sobre los Tuning Scores de Lisa Nelson

Dictado por Carmen Pereiro Numer

Viernes 31 de mayo / Sábado 1° y domingo 2 de junio / de 14 a 18 HS

Ver +

Abril

Clase Magistral

La Luz en la escena

Por Jorge Pastorino

Viernes 5 de abril / de 18 a 22 HS

ACTIVIDAD SUSPENDIDA

Ver +

VIE
05
18 HS
Charla

Fotografía y golpes de estado

Charla a cargo de Cora Gamarnik

Sábado 6 de abril / 16 HS

Ver +

SÁB
06
16 HS
Concierto

Orquesta A Saidera

Sábado 6 de abril / 21 HS

Ver +

SÁB
06
21 HS
Danza

Jam del Conti

Organiza: Área Danza del Conti

Viernes 12 y 26 de abril / de 18 a 22 HS

Ver +

VIE
12
18 HS
En en el marco de las luchas por la ampliación de derechos en la Argentina

POSICIÓN ADELANTADA

7M / 8M

CINE + LITERATURA + FERIA + MÚSICA + FÚTBOL + VISITAS GUIADAS

Sábado 13 de abril / de 15 a 21 HS

Ver +

SÁB
13
15 HS
Cine

Ciclo Ficciones remotas

Cine extranjero o de locaciones inesperadas

Hojas de otoño / Home / Le Prince / Neubau

Jueves y sábados de abril / 19 HS

Ver +

Concierto

He de morir de cosas así

Presentación del 2do álbum de Nacho Amil y Flor Bobadilla Oliva

Sábado 20 de abril / 20 HS

Ver +

SÁB
20
20 HS
Charla / proyección

40 años del informe CONADEP

Fotografías de Enrique Shore
Participan: Cecilia Garcia Novarini, Maria Eugenia Lanfranco, Pablo Llonto y Ezequiel Torres

Sábado 27 de abril / 16 HS

Ver +

SÁB
27
16 HS

Marzo

Cine / Colección espectacular estreno

Cléo de 5 à 7

(Francia, 1962, 90´)

De Agnès Varda

Sábado 9 de marzo / 19 HS

Ver +

SÁB
09
19 HS
Activación muestra Ojos Blindados

Charla y Taller de Afiche Tipográfico

Equipo Docente: Coco Cerrella / Daniela Borromeo / Laura Iribas / Liza Gutiérrez / Lucas Belfiore

Sábado 9 de marzo / 17 a 19 HS

Ver +

SÁB
09
17 HS
En en el marco de las luchas por la ampliación de derechos en la Argentina

POSICIÓN ADELANTADA

7M / 8M

CINE + LITERATURA + FERIA + MÚSICA + FÚTBOL + VISITAS GUIADAS

ACTIVIDAD SUSPENDIDA

Sábado 2 de marzo / de 15 a 21 HS

Ver +

Cine / Proyección

Persistencia + Dato Sensible

(México, Alemania, 2019, 54’ / México, Alemania, 2020, 17’)

De Anne Huffschmid y Jan-Holger Hennies / Anne Huffschmid y Alfonso Díaz Tovar

Sábado 16 de marzo / 19 HS

Ver +

SÁB
16
19 HS
Teatro

¿Tenías frío?

Dramaturgia: Natalia Casielles
Dirección: Laura Yusem

Sábado 16 de marzo / 20 HS

Ver +

SAB
16
20 HS
Teatro

Una tarde en el delta

Dirección: Jorge Huertas
Elenco: Lilia Toranzos, Nora Lujan y María Eugenia Lanfranco

Domingo 17 de marzo / 19 HS

Ver +

DOM
17
19 HS
Inauguración muestra

Los pliegues del pasado

Fotografías de José Broide
Curador: Eduardo Gil

Inauguración: Viernes 22 de marzo / 18.30 HS

Ver +

VIE
22
18.30 HS
Inauguración muestra

Desafío al silencio

MUJERES, TRABAJO Y MEMORIA

Fotografías de Graciela Calabrese
Curadora: Verónica Mastrosimone

Inauguración: Viernes 22 de marzo / 18.30 HS

Ver +

VIE
22
18.30 HS
Concierto

RJW/La carta mítica

Director: Marcelo Delgado

COLECTIVO WALSH

Viernes 22 de marzo / 21 HS

Ver +

VIE
22
21 HS
Concierto

Música y Poesía, por la Memoria, la verdad y la Justicia

Orquestas Infantiles y Juveniles de la Ciudad de BsAs

Dirección Musical: Carlos Jaimes

Sábado 23 de marzo / 12 HS

Ver +

SAB
23
12 HS
Proyección + mesa

Travestis, mujeres trans y terrorismo de Estado

Participan de la mesa: Ana "Pipi" Oberlin y Julieta "Trachyn" González

Sábado 23 de marzo / de 14 a 18 HS

Ver +

SAB
23
14 HS
Visita guiada con lxs curadores de la muestra

La pisada del ñandú

Sábado 23 de marzo / 15 HS

Ver +

SÁB
23
15 HS
Recorrido audioguiado

Cartografías 3

Espacio Memoria (Ex-ESMA) 20 años

Invitan: Espacio Memoria, Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti y Casa Nuestros Hijos

Sábado 23 de marzo / 16.30 HS

Ver +

SÁB
23
16.30 HS
Presentación de libro

Deseo de combate y muerte

De Santiago Garaño

Participan: Claudia Feld / Matías Cerezo / Esteban Pontoriero / Santiago Garaño

Sábado 23 de marzo / 18 HS

Ver +

SÁB
23
18 HS
24 de marzo / Día Nacional de la Memoria por la Verdad y la Justicia

El Juicio

(Argentina, Italia, Francia y Noruega, 2022, 177’)

De Ulises de la Orden

Sábado 23 de marzo / 19 HS

Ver +

SÁB
23
19 HS

Febrero

Ciclo de lecturas

Poesía en la Terraza #74

El bosque sutil.
La sangre dorada de las horas

Sábado 24 de febrero / 19 HS

Ver +

SÁB
24
19 HS
Concierto + Feria

FUEGO

VALEN MIAU / P^KNT€ / LastBeats / ILUSORIO BAZAAR

Sábado 17 de febrero / de 16 a 21 HS

Ver +

SAB
17
16 HS
Teatro

El mecanismo de Alaska

De Los Pipis Teatro

Viernes 16 de febrero / 21 HS

Ver +

VIE
16
21 HS
Ciclo de cine

La tetralogía del tenis

De Lucía Seles

Smog en tu corazón / Saturday Disorders / Weak Rangers / Terminal Young / Early Kirk / Carrefur Virgin

Jueves y sábados de febrero / 19 HS

Ver +

Enero

Concierto

Chamamé Sinfónico Nuevo

Kamerata Zuid

Director: Frank Adams

Domingo 21 de enero / 18 HS

Ver +

DOM
21
18 HS

Diciembre

Kiki Ball / Día Internacional de Respuesta al VIH-SIDA

positHIVO 3.0

House of Tropikalia

Sábado 2 de diciembre / 17 HS

Ver +

SÁB
02
17 HS
Activación en el marco de la muestra La Pisada del Ñandú

¡Qué valor!

Charla debate sobre archivos disidentes y urgencia política

Organiza Río Paraná

Sábado 2 de diciembre / 17 HS

Ver +

SÁB
02
17 HS
Muestra

Asociación Argentina de Laúdes y Guitarras Antiguas (AALGA)

Muestra de luthería

Concierto de laúd y guitarra

Sábado 2 de diciembre / 18.30 HS

Ver +

SÁB
02
18.30 HS
Cine

Día Internacional de los Derechos Humanos y Día de la Restauración de la Democracia

El equipo / Maelström 2001

Sábado 2 y sábado 9 de diciembre / 19 HS

Ver +

Teatro

Fuga

Dukesas vuelve

Dirección: Lucy Sni
Guión: Carmen Tagle, Silvina Chivi García y Lucy Sni
Payasas: Carmen Tagle y Silvina Chivi Garcia

Domingo 3 de diciembre / 19 HS

Ver +

DOM
03
19 HS
Proyección especial por el Mes del Aniversario de la Declaración Universal de los Derechos Humanos

La rebelión de las flores

Argentina, 2022, 92’

De María Laura Vasquez

Con la presencia de las realizadoras y de Irma Perriot

Jueves 7 de diciembre / 19 HS

Ver +

JUE
07
19 HS
Teatro

Desertoras

Intérpretes: Camila Tabet, Nicole Kaplan, Sol Zaragozi, Catalina Telerman
Producción ejecutiva: Sebastián Cáneva
Dirección: Violeta Marquís

Viernes 8 de diciembre / 21 HS

Ver +

VIE
08
21 HS
Concierto

Orquesta Popular del Conti

Directora y arregladora: Nora Sarmoria

Viernes 15 de diciembre / 20 HS

Ver +

VIE
15
20 HS

Noviembre

Cine / 10° Asterisco

Tencha Reina

Argentina, 2023, 70'

De Maruja Bustamante

Miércoles 1° de noviembre / 19 HS

Ver +

MIÉ
01
19 HS
Concierto

La Grela Quinteto de Tango

Trayectoria

Jueves 2 de noviembre / 21 HS

Ver +

JUE
02
21 HS
Cine / 10° Asterisco

Calima Rosa

España, 2023, 100´

De Ismael Cabrera

Viernes 3 de noviembre / 18 HS

Ver +

VIE
03
18 HS
Cine / 10° Asterisco

Theo Jean Cuthand

Con la presencia del director

Viernes 3 de noviembre / 20 HS

Ver +

VIE
03
20 HS
Recital

Fabián Bertero: Dúo & Sexteto

Viernes 3 de noviembre / 20 HS

Ver +

VIE
03
21 HS
#ContiInfancias

Pido Gancho

Carnaval de primavera

Juegos / Talleres / Desfiles / Murga

Sábado 4 de noviembre / 16 a 19 HS

Ver +

SÁB
04
16 HS
Cine

PARTIDOS, voces del exilio

Argentina, 2022, 65´

De Silvia Di Florio
Con la presencia de la directora

Sábado 4 de noviembre / 19 HS

Ver +

SÁB
04
19 HS
Concierto

Dolores Solá

Presenta Criolla

Sábado 4 de noviembre / 20 HS

Ver +

SÁB
04
20 HS
Recital

Quinteto Negro La Boca

Presenta su nuevo disco Cicatrices

Domingo 5 de noviembre / 18 HS

Ver +

DOM
05
18 HS
Cine / Estreno

Al Borde

De César González

Producción: Futurock

Miércoles 8 de noviembre / 19 HS

Ver +

MIÉ
08
19 HS
Exposiciones / Talleres / Feria de libros / Música en vivo

FELIFA

Festival de Libros de Fotografía y Artes Gráficas

Del 9 al 12 de noviembre de 2023

Ver +

Teatro

Otro río

Idea y Dirección: Lucía Tejera

Instalación sonora | 18'

Viernes 10 de noviembre / 21 y 21.30 HS

Ver +

VIE
10
21 HS
Proyección

2° Festival Cámara Corporizada

Proyecciones: Sábado 11 de noviembre / 17 y 18.30 HS

Ver +

SÁB
11
17 HS
Ciclo de lecturas

Poesía en la Terraza #73

Ya después de la guerra en mis mentiras

Robin Myers / Andrés Bohoslavsky / Federico Lardies / Alicia Silva Rey / Lu Martínez

Presentación de la Antología Poesía, Vanguardia y Tradición

Sábado 11 de noviembre / 18 HS

Ver +

SÁB
11
18 HS
Teatro

El gran circo de la deuda

De MERDA En Acción

Domingo 12 de noviembre / 19 HS

Ver +

DOM
12
19 HS
Muestra de la Clínica de Cine Conti 2023

«Ver, oír, intervenir»

Imágenes y sonidos para una democracia en disputa

Docentes: Azul Aizenberg / Tatiana Mazú González

Jueves 16 de noviembre / 18 HS

Ver +

JUE
16
18 HS
Clases / Conversatorio / Jam / Fiesta

JamBa

Festival de Contact Improvisación

Organizan: Verónica Rodríguez / Floren Cornell / Gastón Noguera

Del 16 al 20 de noviembre de 2023

Ver +

Cine Debate

El fascismo

Foro de pensamiento crítico situado

II Encuentro

Proyección NAZIÓN de Ernesto Ardito

Sábado 18 de noviembre / De 15.30 a 19.30 HS

Ver +

SÁB
18
15.30 HS
Cine - Proyecciones especiales

LUCÍA SELES

Smog en tu corazón y The Urgency of Death

Sábados 18 y 25 de noviembre / 19 HS

Ver +

Día Nacional de las y los Afroargentinos y de la Cultura Afro

Conciencia Negra en Movimiento

Dirección: Diáspora Africana de la Argentina (DIAFAR)

Viernes 24 de noviembre / 21 HS

Ver +

VIE
24
21 HS
Literatura / Espacio de lectura

Néstor Perlongher

Evita vive

A cargo de Un lugar conocido: Club Gay de Lectura

Sábado 25 de noviembre / 15 HS

Ver +

SÁB
25
15 HS
Encuentro 7

FILOSOFÍA EN EL CONTI #5

El marxismo y el problema del Estado

Por Martín Mosquera

Sábado 25 de noviembre / 16 HS

Ver +

SÁB
25
16 HS
Teatro

Un domingo en familia

De Susana Torres Molina
Dirección: Juan Pablo Gómez

Sábado 25 de noviembre / 16 HS

Ver +

SÁB
25
16 HS
Competencia / Taller / Presentación del Taller

Festival Constante 2023 – 9° edición

Todo puede combinarse

Por Compañía Una Constante

Del 26 al 30 de noviembre

Ver +

Octubre

Proyección especial

Chile, a 50 años del Golpe

Bestia / Villa Olímpica

Domingo 1 de octubre / 18 HS

Actividad realizada en conjunto con la Embajada de Chile y ProChile

Ver +

DOM
01
18 HS
DDHHH, Arte y Salud Mental

El Enfermo Imaginario de Moliere en Defensa de la 26.657

Domingo 1° de octubre / 19 HS

Dirección: Lic. Ana Laisa

Ver +

DOM
01
19 HS
Cine / FIDBA #11

Once upon a time in Italy

Italia 2022, 102’

De Federico Greco y Mirko Melchiorre

Jueves 5 de octubre / 17 HS

Ver +

JUE
05
17 HS
Cine / FIDBA #11

Just an alien

China 2023, 72’

De Weicheng Hua

Jueves 5 de octubre / 19 HS

Ver +

JUE
05
19 HS
Presentación de libro

Uno no decide lo que ama

De Ignacio Veliz
Presenta: Fran Castignani

Viernes 6 de octubre / 19 HS

Ver +

VIE
06
19 HS
Concierto

Orquesta Popular del Conti

Dirección: Nora Sarmoria

Viernes 6 de octubre / 20 HS

Ver +

VIE
06
20 HS
Cine / FIDBA #11

Cristina

Colombia 2023, 79’

De Hans Fressen

Sábado 7 de octubre / 17 HS

Ver +

SÁB
07
17 HS
Clínica de Artes Visuales 2023

Subsecretaría de Asuntos Temporales

presenta Campamento Fantasma

Curadorxs docentes: Carolina Andreetti y Leonello Zambón

Sábado 7 de octubre / 17 HS

Ver +

SÁB
07
17 HS
Cine / FIDBA #11

Cidade Rabat

Portugal 2023, 103’

De Susana Nobre

Sábado 7 de octubre / 19 HS

Ver +

SÁB
07
19 HS
Teatro

Las maravillosas diferencias

Libro: Laura Waisman y Lucila Muiño
Música y dirección musical: Carlos Gianni
Letras de canciones: Paula Schapiro

Domingo 8 de octubre / 19 HS

Ver +

DOM
08
19 HS
Drama político musical

La verdad 21

Ezeiza, un eterno retorno

Un ensayo

Abel Gilbert y Marcelo Delgado

Viernes 13 de octubre / 18 y 20 HS

Ver +

VIE
13
18 HS
Encuentro Nacional de Teatro Comunitario 2023

Asentamiento 360°

Creación Colectiva de Grupo ALAS Teatro Comunitario
Dirección: Cristian Rodrigo Villarreal

Sábado 14 de octubre / 18 HS

Ver +

SÁB
14
18 HS
Cine / Ciclo «A 40 años del retorno democrático»

Cuarentena, exilio y regreso

Argentina-Alemania, 1983, 85´

De Carlos Echeverría

Sábado 14 de octubre / 19 HS

Ver +

SÁB
14
19 HS
Encuentro Nacional de Teatro Comunitario 2023

De barrio somos

Desalojos, fantasmas y otros cantares

Obra de creación colectiva del grupo de Teatro Comunitario Orilleros de la Cañada
Dirección: María José C. Schule

Sábado 14 de octubre / 20 HS

Ver +

SÁB
14
20 HS
Domingos de infancias

Historias recicladas

Por Urraka

Domingo 15 de octubre / 16 HS

Ver +

DOM
15
16 HS
Concierto

Flamamé

Viernes 20 de octubre / 21 HS

Ver +

VIE
20
21 HS
Foro

El fascismo

Foro de pensamiento crítico situado

Organizan: el Conti + Colectivo Zona de Frontera

Con Eduardo Grüner, María Pía López, Alejandro Kaufman, Eduardo Jozami, entre otros.

Sábado 21 de octubre / De 15 a 19.30 HS

Ver +

SÁB
21
15 HS
A 50 años del golpe cívico-militar en Chile

La tarde de los visones

Homenaje a Pedro Lemebel

Sábado 21 de octubre / De 15 a 21 HS

Ver +

Cine / Ciclo «A 40 años del retorno democrático»

Las Madres

Mothers of Plaza de Mayo

Argentina, 1985, 64´

De Lourdes Portillo y Susana Blaustein Muñoz

Proyectada en 16 mm por Fernando Peña

Sábado 21 de octubre / 19 HS

Ver +

SÁB
21
19 HS
Cine / DDHHH, Arte y Salud Mental

Cruzar el muro

Argentina, 2023, 67'

De Mercedes Escusol y Fabio Vallarelli (CELS)
Con la presencia de lxs realizadorxs

Jueves 26 de octubre / 18 HS

Ver +

JUE
26
18 HS
Ciclo de lecturas

Poesía en la Terraza #72

Nadie se parece a tu deseo

Performance: Geraldine A. Ruiz y David Anaya Villalba
Horacio Zabaljáuregui / Gabriel Pantoja / Laura Wittner / Bárbara Alí

Sábado 28 de octubre / 18 HS

Ver +

SÁB
28
18 HS
Cine / Ciclo «A 40 años del retorno democrático»

Viedma, la Capital que no fue

Argentina, 2023, 78´

De Jorge Leandro Colás

Con la presencia del director

Sábado 28 de octubre / 19 HS

Ver +

SÁB
28
19 HS
Competencia de poesía oral

The Slam Road

Capítulo 3. Buenos Aires
República Checa / Italia / Japón / Argentina

Domingo 29 de octubre / 18 HS

Ver +

DOM
29
18 HS

Septiembre

Proyección especial

Chile, a 50 años del Golpe

Bestia / Villa Olímpica

Sábado 2 de septiembre / 19 HS

Actividad realizada en conjunto con la Embajada de Chile y ProChile

Ver +

SÁB
02
19 HS
Teatro

Niño Patrón

Actor y dramaturgo: Manuel Vignau
Directora: Julieta Carrera

Sábado 2 de septiembre / 20 HS

Ver +

SÁB
02
20 HS
Teatro

Consagrada, el fracaso del éxito

Autoría: Flor Micha / Gabi Parigi

Domingo 3 de septiembre / 19 HS

Ver +

DOM
03
19 HS
Propuesta para escuelas secundarias y terciarios / Proyección + Debate

Sala Abierta

¿Qué queremos hacer?

De Les Jóvenes
Invitadxs: Integrantes de Les Jóvenes

Miércoles 6 y 13 de septiembre / 10 y 14 HS

Ver +

MIÉ
06
10 HS
Activación de la muestra

Recorrido por la muestra Un abrazo infinito

Con la participación del fotógrafo Leo Vaca

Viernes 8 de septiembre / 17 HS

Ver +

VIE
08
17 HS
Inauguración / Festival Futuros

La pisada del ñandú

(o cómo transformamos los silencios)

Curaduría: Río Paraná (Mag De Santo & Duen Neka'hen Sacchi)

Inauguración: Sábado 9 de septiembre / 17 HS

Ver +

SÁB
09
17 HS
Inauguración / A 50 años del golpe cívico-militar en Chile

Nuestra urgencia x vencer

La lucha de mujeres contra la dictadura

Fotografías de Kena Lorenzini
Curadora: Cynthia Shuffer

Inauguración: Sábado 9 de septiembre / 17 HS

Ver +

SÁB
09
17 HS
Ciclo Relámpagos

40 años

Derechos Humanos, base ética de nuestra democracia

Sábado 9 de septiembre / 17 HS

Ver +

SÁB
09
17 HS
Presentación de libro

Cuando fuimos el futuro

De Manuel Barrientos

Sábado 16 de septiembre / 16 HS

Ver +

SÁB
16
16 HS
Música . Performances . Charlas . Poesía . Danza . Teatro . Muestras . Proyecciones . Ballroom . Talleres

FESTIVAL FUTUROS

Arte Cuir

Del 9 al 24 de septiembre de 2023

Ver +

En el marco de La Noche de los Museos

Visita Guiada por las Muestras

Con la participación de Leo Vaca

Sábado 23 de septiembre / 20.30 HS

Ver +

SÁB
23
20.30 HS
Presentación de libro / XIV Seminario Internacional Políticas de la Memoria

Derechos Humanos en Argentina y América Latina

De Ramiro Manduca y Ana Laura Sucari

Jueves 28 de septiembre / 16 HS

Ver +

JUE
28
16 HS
Actividad para escuelas secundarias

LADO B

Recorrido por la muestra Un abrazo infinito

Con el fotógrafo Leo Vaca y el nieto recuperado Sebastián Casado Tasca

Viernes 29 de septiembre / 10 HS

Ver +

VIE
29
10 HS
Presentación de libro / XIV Seminario Internacional Políticas de la Memoria

Arderá la memoria

Natalia Magrin y Jorge Foa Torres (comps.)

Viernes 29 de septiembre / 16 HS

Ver +

VIE
29
16 HS
Presentación de libro / XIV Seminario Internacional Políticas de la Memoria

Colección Versos Aparecidos

Sábado 30 de septiembre / 16 HS

Ver +

SÁB
30
16 HS
Proyección especial

Sobre las nubes

De María Aparicio

Sábado 30 de septiembre / 19 HS

Ver +

SÁB
30
19 HS

Agosto

Proyección Especial

Sebastián Moro, el caminante

Argentina/Bolivia, 2023, 95'

Dirección: María Laura Cali

Con la participación de la directora, familiares de Sebastían Moro, Gustavo Veiga y Mariano Przybylski

Sábado 5 de agosto / 18 HS

Ver +

SÁB
05
18 HS
Concierto

De historias y canciones

Maxi Pachecoy & Juan Solá

Sábado 5 de agosto / 20 HS

Ver +

SÁB
05
20 HS
Teatro

Elena de a ratos

Dramaturgia y dirección: Juan Azar

Domingo 6 de agosto / 19 HS

Ver +

DOM
06
19 HS
Concierto

Lucio Balduini y Ernesto Snajer

Viernes 11 de agosto / 21 HS

Ver +

VIE
11
21 HS
Proyección

Relatos de Archivo

Dirección: Amparo Aguilar y Valentina Llorens
Con la presencia de las directoras, Stella Segado (idea original) y Daniel Cabezas (producción)

Sábado 12 de agosto / 16 HS

Ver +

SÁB
12
16 HS
Proyección

Político

Argentina, 2022, 68'

Dirección: Francisco Novick
Con la presencia del Director, el equipo y les protagonistas

Sábado 12 de agosto / 18 HS

Ver +

SÁB
12
18 HS
Concierto

Zeppa Jazz Trío

Presenta Standards

Sábado 12 de agosto / 19 HS

Ver +

SÁB
12
19 HS
Danza

Mujer Diamante

Idea y dirección: Natacha Visconti

Sábado 12 de agosto / 20 HS

Ver +

SÁB
12
20 HS
Concierto

Hernán Mandelman

Presenta Jardines Humanos

Viernes 18 de agosto / 21 HS

Ver +

VIE
18
21 HS
Ciclo Tararira

La Tara

Argentina/España, 2022, 74'

De Amparo Aguilar
Con la presencia de lxs realizadorxs

Sábado 19 de agosto / 18 HS

Ver +

SÁB
19
18 HS
Ciclo Teatro Emergente | Directorxs y Dramaturgxs Sub-30

Carne de consumo personal

De Jorge Thefs

Sábado 19 de agosto / 20 HS

Ver +

SÁB
19
20 HS
Ciclo Teatro Emergente | Directorxs y Dramaturgxs Sub-30

Freeshop

Una creación del Grupo BESA
Dirección: Tomás Masariche

Domingo 20 de agosto / 19 HS

Ver +

DOM
20
19 HS
Propuestas para escuelas primarias (1° a 4° grado)

Sala Abierta

«Perdiendo el tiempo»

Por Las hermanas Misterio

Miércoles 23 agosto / 10.30 y 14 HS

Ver +

MIÉ
23
10.30 HS
Danza

Vivir juntes es posponer el final

Compañía Nacional de Danza Contemporánea
Dirección y coreografía: Lucia Giannoni

Viernes 25 de agosto / 20 HS

Ver +

VIE
25
20 HS
Ciclo Tararira

Te prometo una larga amistad

Argentina, 2022, 74'

De Jimena Repetto
Con la presencia de lxs realizadorxs

Sábado 26 de agosto / 18 HS

Ver +

SÁB
26
18 HS
Concierto

Falú - 100 años

Juan Martín Di Salvo & Florencia Dávalos recorren la obra de Eduardo Falú

Sábado 26 de agosto / 20 HS

Ver +

SÁB
26
20 HS
Domingos de infancias / Taller + Espectáculo

Anda Calabaza

Domingo 27 de agosto
Taller / 15 HS
Show / 16 HS

Ver +

DOM
27
15 HS
Propuestas para escuelas primarias (1° a 4° grado)

Sala Abierta

«Perdiendo el tiempo»

Por Las hermanas Misterio

Miércoles 30 agosto / 10.30 y 14 HS

Ver +

MIÉ
30
10.30 HS

Julio

Ciclo Foco Campusano

El perro Molina

Argentina, 2014, 88´

Con la presencia de José Celestino Campusano

Sábado 1 de julio / 18 HS

Ver +

SÁB
01
18 HS
Ciclo de lecturas

Poesía en la Terraza #71

La mano más vacilante que antes

María Florencia Rua / Melisa Papillo / GracielaPerosio / Daniel Durand / Sonia Scarabelli

Sábado 1° de julio / 19 HS

Ver +

SÁB
01
19 HS
Teatro

Otro fatal intento

Dramaturgia y Dirección: Agustín Soler

Domingo 2 de julio / 19 HS

Ver +

DOM
02
19 HS
Muestra

Un abrazo infinito

Fotografías de Leo Vaca

Del 6 de julio al 16 de octubre de 2023

Horarios: Martes a jueves de 13 a 19 HS
Viernes, sábados y domingos de 13 a 21 HS
Entrada gratuita

Ver +

Recital

Papina De Palma

Viernes 7 de julio / 21 HS

SUSPENDIDA

Ver +

VIE
07
21 HS
Ciclo Foco Campusano

El sacrificio de Nehuén Puyelli

Argentina, 2016, 88´

Con la presencia de José Celestino Campusano

Sábado 8 de julio / 18 HS

Ver +

SÁB
08
18 HS
Recital

Pol Nada

Sábado 8 de julio / 20 HS

Ver +

SÁB
08
20 HS
Recital

Maca Mona Mu

Domingo 9 de julio / 19 HS

Ver +

DOM
09
19 HS
Concierto con imágenes

Catalejorquesta

Música para Historietas

Director: Diego Penelas

Viernes 14 de julio / 21 HS

Ver +

VIE
14
21 HS
Inauguración + Recital en Avellaneda

Monumento Popular Lohana Berkins

Obra del artista Gabriel Baggio

Recital: Valen Bonetto + Rebelión en la Zanja

Sábado 15 de julio / 16:30 HS

Ver +

SÁB
15
16:30 HS
Laboratorio

Apertura a Público

Postales desde el Futuro

Coordinado por Marina Quesada

Sábado 15 de julio / desde las 17 HS

Ver +

SÁB
15
17 HS
Ciclo Foco Campusano

Hombres de piel dura

Argentina, 2019, 96´

Con la presencia de José Celestino Campusano

Sábado 15 de julio / 18 HS

Ver +

SÁB
15
18 HS
Últimos días de la muestra Uso y Función

Activación sonora

Florencia Curci / DJ Carla Crespo

Sábado 15 de julio / De 19 a 21 HS

Ver +

SÁB
15
19 HS
Danza

25 Años

Dirección coreográfica: Mónica Fracchia
Coreógrafa invitada: Ana María Stekelman

Domingo 16 de julio / 19 HS

Ver +

DOM
16
19 HS
Vacaciones en el Conti / Teatro musical

Canciones imaquinarias

Compañía Ligeros de Equipaje
Dirección y puesta en escena: Paula Sánchez

Miércoles 19 de julio / 16 HS

Ver +

MIÉ
19
16 HS
Vacaciones en el Conti / Teatro musical

Unidiverso

Compañía Amichis
Dirección: Cecilia Miserere

Jueves 20 de julio / 16 HS

Ver +

JUE
20
16 HS
Presentación de libro

Imaginarios de la clandestinidad

De Lidia Mateo Leivas

Jueves 20 de julio / 18.30 HS

Participan: Elizabeth Jelin, Ana Longoni y Lidia Mateo
Modera: Matías Cerezo

Ver +

JUE
20
18.30 HS
Vacaciones en el Conti / Show musical con títeres gigantes

Pichiculundios

Presentan Canciones Pintadas

Viernes 21 de julio / 16 HS

Ver +

VIE
21
16 HS
Vacaciones en el Conti / Espectáculo musical

La magia de todas las cosas

De Mariana Cumbi Bustinza
Dirigida por Martin Goldber y Mariana Cumbi Bustinza

Sábado 22 de julio / 16 HS

Ver +

SÁB
22
16 HS
Ciclo Foco Campusano

Bajo mi piel morena

Argentina, 2019, 96´

Con la presencia de José Celestino Campusano

Sábado 22 de julio / 18 HS

Ver +

SÁB
22
18 HS
Vacaciones en el Conti / Show de teatro y música con títeres

Mundo Arlequín

Domingo 23 de julio / 16 HS

Ver +

DOM
23
16 HS
Vacaciones en el Conti / Teatro

Noticiero Puro Cuento

Autoría: Jennifer Frank y Leticia Gonzalez De Lellis
Dirección: Osqui Guzmán

Miércoles 26 de julio / 16 HS

Ver +

MIÉ
26
16 HS
Vacaciones en el Conti / Show musical literario

Valor Vereda

Presenta Chiribitiles

Jueves 27 de julio / 16 HS

Ver +

JUE
27
16 HS
Vacaciones en el Conti / Espectáculo con música en vivo

Perdiendo el tiempo

Por Las hermanas Misterio

Viernes 28 de julio / 16 HS

Ver +

VIE
28
16 HS
Vacaciones en el Conti / Recital

Mecache Rock

Sábado 29 de julio / 16 HS

Ver +

SÁB
29
16 HS
Encuentro 3

FILOSOFÍA EN EL CONTI #5

La Nación Trabajadora Argentina. Otra lectura del peronismo.

Por Ezequiel Pinacchio

Sábado 29 de julio / de 16 a 19 HS

Ver +

SÁB
29
16 HS
Ciclo Foco Campusano

La reina desnuda

Argentina, 2022, 89´

Con la presencia de José Celestino Campusano

Sábado 29 de julio / 18 HS

Ver +

SÁB
29
18 HS
Vacaciones en el Conti / Espectáculo infantil con las canciones de Charly García

El secreto de los dragones

Dirección: Mariana Cumbi Bustinza
Dramaturgia: Tatiana D'Agate

Domingo 30 de julio / 16 HS

Ver +

DOM
30
16 HS

Junio

Teatro

La Reina de Turdera

Dramaturgia y actuación: Jazmin Spanarelli

Viernes 2 de junio / 21 HS

Ver +

VIE
02
21 HS
Ciclo Cine y Poesía #5 / Chris Marker

Sans soleil

(Francia, 1983, 100')

De Chris Marker

Con la presencia de Nicolás Zukerfeld

Sábado 3 de junio / 18 HS

Ver +

SÁB
03
18 HS
Danza

Desaparecer

Trabajo en proceso

Idea y Dirección: Alejo Wilkinson Hassler

Domingo 4 de junio / 19 HS

Ver +

DOM
04
19 HS
Concierto

Les divertissements de Versailles

Ópera de M. A. Charpentier

Dirección: Andrés Gerszenzon

Jueves 8 de junio / 20 HS

Ver +

JUE
08
20 HS
Concierto

Les divertissements de Versailles

Ópera de M. A. Charpentier

Viernes 9 de junio / 21 HS

SUSPENDIDA

Ver +

VIE
09
21 HS
Artes visuales

Visitas guiadas por las muestras

Con artistas y curadorxs

Sábado 10, 17 y 24 de junio / 17 HS

Ver +

SÁB
10
17 HS
Ciclo Cine y Poesía #5 / Chris Marker

La Jetée + La sixième face du Pentagone

De Chris Marker

Con la presencia de Nicolás Zukerfeld

Sábado 10 de junio / 18 HS

Ver +

SÁB
10
18 HS
Ciclo Cuentos y relatos vivos

Aldao

María Teresa Andruetto / Pía Hernández / Vanesa Del Barco

Sábado 10 de junio / 20 HS

Ver +

SÁB
10
20 HS
Teatro

Padre Carlos

«El rey pescador»

Vida y obra de Carlos Mugica

Autora: Cristina Escofet
Actor: Pablo Razuk

Domingo 11 de junio / 19 HS

Ver +

DOM
11
19 HS
Concierto

Hernán Mandelman

Presenta Jardines Humanos

Viernes 16 de junio / 21 HS

SUSPENDIDA

Ver +

VIE
16
21 HS
Danza

Los cuerpos

Dirección e interpretación: Federico Fontán / Ramiro Cortez

Sábado 17 de junio / 20 HS

Ver +

SÁB
17
20 HS
Show acústico

Paula Maffía

Viernes 23 de junio / 21 HS

Ver +

VIE
23
21 HS
Recital

Inés Cuello

Presenta Mi ciudad y mi gente

Sábado 24 de junio / 20 HS

Ver +

SÁB
24
20 HS
Proyección + Taller Stop Motion

Megafauna animada

Por Quma y las Bestias

Domingo 25 de junio / 15 y 17 HS

Ver +

DOM
25
15 HS
Ciclo Migrantes

Música para no olvidar

Coro Nor Arevakal de la Asociación Cultural Armenia

Viernes 30 de junio / 21 HS

Ver +

VIE
30
21 HS

Mayo

Muestra

Impresiones sobre Sudeste

A 47 años de la desaparición de Haroldo Conti

Hernán Borches

Hasta el 30 de julio
Horarios: Martes a jueves de 13 a 19 HS
Viernes, sábados y domingos de 13 a 21 HS
Entrada gratuita

Ver +

Recital

Lidia Borda celebra a Haroldo Conti

Junto a Daniel Godfrid en piano

Sábado 6 de mayo / 20 HS

Ver +

Ciclo Ficciones remotas

Aftersun

(Reino Unido, Estados Unidos, 2022, 102´)

De Charlotte Wells

Sábado 6 de mayo / 18 HS

Ver +

Ciclo de lecturas

Poesía en la Terraza #70

Signifique algo más que vuelo

Fede Llera / Valeria Mussio / Natalia Leiderman / Martín Armada / Daniel Durand / Alejandro Crotto

Domingo 7 de mayo / 19 HS

Ver +

Presentación de libro

FRAGMENTOS DE MEMORIA

Autora: María Isabel Bertone

Participan: Eduardo Jozami / Federico Bianchini / Cristina Feijóo

Viernes 12 de mayo / 19 HS

Ver +

VIE
12
19 HS
Obra teatral

TIBIO

Dramaturgia y dirección: Mariano Saba
Con Horacio Roca

Viernes 12 de mayo / 21 HS

Ver +

VIE
12
21 HS
Muestra Remolino de tiempos

ACTIVACIÓN

Una respiración limpia / La luzzz / Canto de un mapa de pájaros rasantes en La mensajería

Sábado 13 de mayo / De 18 a 21 HS

Ver +

VIE
12
21 HS
Ciclo Ficciones remotas

ALCARRÁS

(España, Italia, 2022, 120´)

De Carla Simón

Sábado 13 de mayo / 18 HS

Ver +

SÁB
13
18 HS
Obra teatral

UN MISMO ÁRBOL VERDE

Dramaturgia: Claudia Piñeiro
Dirección: Marcelo Di Genaro / Raúl Martínez

Sábado 13 de mayo / 20 HS

Ver +

SÁB
13
20 HS
Danza

LÁGRIMAS DE KEROSÉN, DE OTREDADES E INCOMODIDADES RESPONSABLES

Concepción y dirección: Federice Moreno Vieyra

Domingo 14 de mayo / 19 HS

Ver +

DOM
14
19 HS
LADO B / Recorrido con artistas y pensadorxs
Actividad para escuelas secundarias

Recorrido con Santiago Porter

Jueves 18 de mayo / 10 HS

Ver +

Concierto

TANTANAKUY ENSAMBLE

Dirección: Federico Gamba

Viernes 19 de mayo / 21 HS

Ver +

VIE
19
21 HS
Muestra Remolino de tiempos y Uso y función

ACTIVACIÓN

«Supongo Mounstros» / Del susurro de las cosas

Sábado 20 de mayo / De 18 a 21 HS

Ver +

SÁB
20
18 HS
Ciclo Ficciones remotas

NOSOTRAS

(Francia, 2022, 92´)

De Filippo Meneghetti

Sábado 20 de mayo / 18 HS

Ver +

SÁB
20
18 HS
Recital

IGNACIA

Sábado 20 de mayo / 21 HS

Ver +

SÁB
20
21 HS
Obra teatral

BLASFEMIA

De Vicente Zito Lema
Dirección: Zunilda Roldán

Domingo 21 de mayo / 19 HS

Ver +
DOM
21
19 HS

Recital

Karen Fleitas y La Marmolada

Viernes 26 de mayo / 21 HS

Ver +

VIE
26
21 HS
Danza

Colosa

Lengua Punzante

Creación: María Kuhmichel / Michel Capeletti / Carolina Villa

Sábado 27 de mayo / 20 HS

Ver +

SÁB
27
20 HS
Cierre de Laboratorio

El Deseo Hecho Acción

Coordinación del proyecto y tutorías: Lucía Nacht
Asistencia: Veronica Dragui

Sábado 27 de mayo / 18 HS

Ver +

SÁB
27
18 HS
Ciclo Ficciones remotas

Con amor y furia

(Francia, 2022, 116´)

De Claire Denis

Sábado 27 de mayo / 18 HS

Ver +

SÁB
27
18 HS
Domingos de Infancias

La pequeña voz del mundo

Poemas y canciones / Talleres / Feria de libros

Invitadas: Diana Bellessi, Georgina Hassan y Eva Mastrogiulio

Domingo 28 de mayo / 16 HS

Ver +

DOM
28
16 HS
Transmisión en vivo

Futurock en el Conti

Crónica Anunciada con Juan Amorín y Rocío Criado

Miércoles 31 de mayo / 9 a 12 HS

Ver +

MIE
31
09 HS

Abril

Proyección Especial por el Día del Veterano y de los Caídos en la guerra de Malvinas

Telma, el cine y el soldado

(Argentina, 80', 2022)

Dirección: Brenda Taubin

Con presencia de lxs realizadorxs

Sabado 1° de abril / 19 HS

Ver +

En el marco del Día internacional del Pueblo Gitano

Un ole a su tiempo

Por Esencia Gitana

Viernes 7 de abril / 21 HS

Ver +

Danza

Sobre sí mismo

Dirección: Melisa Zuberti

Sábado 8 de abril / 21 HS

Ver +

Teatro Comunitario en el Conti

Desde Paso Morales hasta acá

Por Merequetengues de Hurlingham Teatro Comunitario

Domingo 9 de abril / 19 HS

Ver +

Recital

Mara Santucho y sus cuerdas infieles

Presentan el espectáculo Carnaval de mi barrio

Viernes 14 de abril / 21 HS

Ver +

Seminario

La Identidad 2

Organizan: el Conti + Colectivo Zona de Frontera
Exponen: Perla Sneh / Alejandro Kaufman / Sebastián Piasek

Sábado 15 de abril / de 15 a 19.30 HS

Ver +

Presentación de libro

Poetas argentinas

(1981-2000)

Selección y prólogo de Elena Anníbali

Con la presencia de Elena Anníbali y las poetas que integran la antología

Sábado 15 de abril / 18 HS

Ver +

Proyección especial

Una mirada honesta

Un documental sobre el fotógrafo Eduardo Longoni

(Argentina/Colombia, 82', 2022)

Dirección: Roberto Persano y Santiago Nacif

Con presencia de lxs realizadorxs

Sabado 15 de abril / 19 HS

Ver +

Teatro Comunitario en el Conti

Grafa, Memoria de un Pueblo

Por Los Villurqueros Teatro Comunitario

Domingo 16 de abril / 19 HS

Ver +

Recital

Leandro Savelón Ensamble

Presenta De ver 2

Artista Invitado: Victor Skorupski

Viernes 21 de abril / 21 HS

Ver +

Estreno

(Des)Aparecer

(Reino Unido, 2023, 60')

Dirección: Piotr Cieplak

Con presencia de lxs realizadorxs, Gabriel Orge y Ana Iliovich

Sabado 22 de abril / 19 HS

Ver +

Teatro Comunitario en el Conti

EL AMOR PUEDE MÁS… no jodan más

Por Pompeya Teatro Comunitario

Sábado 22 de abril / 20 HS

Ver +

Danza

Carne Argentina

Preludio para un cyborg de las pampas

Dirección y dramaturgia: Patricio Suárez

Domingo 23 de abril / 19 HS

Ver +

Recital

Aguafuertes Decimales

Presenta Viajera Continental

Dirección: Francisco Huici

Viernes 28 de abril / 21 HS

Ver +

Presentación de libro

Otra manera de ser hombre

Poesía sobrevivida de Alberto C. Lagos Ruiz

Acompañan: Victoria Montenegro / Gustavo Bellingeri / Sergio González / Sismo Sur Producciones

Sábado 29 de abril / 17 HS

Ver +

Proyección en vísperas del 1° de mayo: Día Internacional de lxs Trabajadorxs

Retiros (In)voluntarios

(Argentina-Francia, 2022, 82´)

Dirección: Sandra Gugliotta

Con presencia de la Directora

Sabado 29 de abril / 19 HS

Ver +

Recital

Lautaro Matute

Presentan Ser la propia casa

Sábado 29 de abril / 21 HS

Ver +

Marzo

#MarzoMemoria

Lápices, un musical con memoria

Dirección: Paula Grosse

Viernes 3 de marzo / 21 HS

Ver +

#8M Día de la Mujer Trabajadora #MarzoMemoria

María Luisa Bemberg: el eco de mi voz

(Argentina, 2021, 90´)

De Alejandro Maci

Sábado 4 de marzo / 19 HS

Ver +

Música de cámara para bailar

Tambor Fantasma

Bruno Lo Bianco

Sábado 4 de marzo / 18 HS

Ver +

#8M Día de la Mujer Trabajadora #MarzoMemoria

Yo soy Alma

(Argentina, 2022, 72´)

De Mariana Manuela Bellone

Con la presencia de las realizadoras y de Alma

Domingo 5 de marzo / 19 HS

Ver +

En el marco de #Acción 2 Mirar dentro
#MarzoMemoria

Los ojos mudos

Conversaciones sobre el dolor

Carla Rimola y Ayelen Clavin

Domingo 5 de marzo / 19 HS

Ver +

#8M Día de la Mujer Trabajadora #MarzoMemoria

Las decisiones formales

(Argentina, 2015, 65´)

De Melisa Aller

Con la presencia de la realizadora y de Alma

Domingo 5 de marzo / 20 HS

Ver +

Convocatoria abierta
Taller de reflexión política y escritura

Perspectivas transfeministas

Memoria, reparación y justicia

Organizado por No Tan Distintes (Mujeres y LGTBQI+ en Situación de Calle)

Cierre de convocatoria: domingo 5 de marzo de 2023
Inicio: martes 7 de marzo

Ver +

7M Visibilidad Lésbica en el Conti / #MarzoMemoria

Susana

(Argentina, 1980, 23´)

De Susana Blaustein Muñoz

Martes 7 de marzo / 19 HS

Ver +

7M Visibilidad Lésbica en el Conti / #MarzoMemoria

Barbi Recanati en el Conti

Recital

Martes 7 de marzo / 21 HS

Ver +

Recital

Radiosa

Viernes 10 de marzo / 21 HS

Ver +

Taller en el marco de #Acción 2 Mirar dentro

Memorias en movimiento

Docente: Eugenia Cadús

4 encuentros / Domingos de marzo

#MarzoMemoria

Ver +

Muestra colectiva

Uso y función

Objetualidades poético-políticas de la ESMA

Curaduría e investigación: Lorena Fabrizia Bossi y Guillermina Mongan

Hasta el 30 de julio
Visitas guiadas los sábados de junio a las 17 HS
Horarios: Martes a jueves de 13 a 19 HS
Viernes, sábados y domingos de 13 a 21 HS
Entrada gratuita

Ver +

Comunicar los juicios

Microrrelatos

Curadora: Guadalupe Marín Burgin
Cocurador: Federico Geller

Inauguración: Sábado 18 de marzo / 17 HS

Ver +

Comunicar los juicios

En la tierra son actos

Curadora: Guadalupe Marín Burgin
Cocurador: Federico Geller

Ver +

Muestra colectiva

Remolino de tiempos

Docentes curadorxs: Julia Masvernat y Leonello Zambón

Hasta el 20 de junio

Ver +

#8M Día de la Mujer Trabajadora #MarzoMemoria

Retrospectiva GLORIA CAMIRUAGA (Chile, 1940 – 2006)

El ojo de la tormenta

Con la presencia de quienes preservan su obra y familiares de Gloria

Sábado 18 de marzo / 19 HS

Ver +

En el marco de #Acción 2 Mirar dentro
#MarzoMemoria

Matka

Julieta Rodríguez Grumberg

Domingo 19 de marzo / 19 HS

Ver +

#MarzoMemoria + Memoria + Verdad + Justicia

El Juicio

(Argentina, Italia, Francia y Noruega, 2022, 177’)

De Ulises de la Orden

Sábado 25 de marzo / 17 HS

Ver +

#MarzoMemoria / Presentación de libro

Historia de la última dictadura militar Argentina 1976-1983

Autora: Gabriela Águila

Participan: Gabriela Águila / Santiago Garaño / Camila Perochena

Miércoles 29 de marzo / 18.30 HS

Ver +

#MarzoMemoria

Kuadernos Palestinos

Dirección: Umile Escalante

Viernes 31 de marzo / 20 HS

Ver +

Febrero

INSTITUTO NACIONAL DEL TEATRO

Fiesta de Teatro CABA 2023

Apertura inauguración:
Viernes 3 de febrero / 19.30 HS

Ver +

Fiesta de Teatro CABA 2023 / INT

El vuelo de basilio

Dirección y adaptación: Fedra

Viernes 3 de febrero / 20 HS

Ver +

Fiesta de Teatro CABA 2023 / INT

Cosa hecha

Dirección y autoría: Ignacio Torres

Sábado 4 de febrero / 20 HS

Ver +

Ciclo Cine argentino reciente

La encomienda

(Argentina, 2021, 102´)

De Pablo Giorgelli

Con la presencia del director

Sábado 4 de febrero / 19 HS

Ver +

Fiesta de Teatro CABA 2023 / INT

Cuando el viento ruge

Dirección: Juan Manuel Benbassat

Domingo 5 de febrero / 19 HS

Ver +

Fiesta de Teatro CABA 2023 / INT

Manuelita, todo lo que me pasó a mi o todo lo que le pasó a todo el mundo

Dirección y dramaturgia: Alejo Sulleiro

Viernes 10 de febrero / 20 HS

Ver +

Ciclo Cine argentino reciente

Pequeña flor

(Argentina/Francia/España/Bélgica, 2022, 98´)

De Santiago Mitre

Sábado 11 de febrero / 19 HS

Ver +

Fiesta de Teatro CABA 2023 / INT

El silencio de la carne

Dirección y autoría: Jorge Thefs

Sábado 11 de febrero / 21 HS

Ver +

Activación en el marco del cierre de Arte en Territorio 8° edición

Expediciones a Puerto Piojo / Isla Invisible

Sábado 11 de febrero / de 18 a 21 HS

Ver +

Fiesta de Teatro CABA 2023 / INT

Mensaje equivocado

Dirección y dramaturgia: Laura Avelluto y Carolina Sturla

Domingo 12 de febrero / 19 HS

Ver +

Fiesta de Teatro CABA 2023 / INT

Indómita, la vuelta al pago

Dirección: Cintia Miraglia
Autoría: María Quarleri

Viernes 17 de febrero / 20 HS

Ver +

Carnaval LGBTIQ+

La Isla Bonita

Sábado 18 de febrero / desde las 13 HS

Ver +

Activación en el marco del cierre de Arte en Territorio 8° edición

CRA / Proyecto Martín García

Sábado 18 de febrero / de 18 a 21 HS

Ver +

Ciclo Cine argentino reciente

El monte

(Argentina, 2022, 87´)

De Sebastián Caulier

Con la presencia del director

Sábado 18 de febrero / 19 HS

Ver +

Fiesta de Teatro CABA 2023 / INT

Pacífico

Dramaturgia: Laura Fernández y Daniela Salerno
Dirección: Laura Fernández

Sábado 18 de febrero / 20 HS

Ver +

Fiesta de Teatro CABA 2023 / INT

Pajarita

Dirección y dramaturgia: Guillermo Parodi

Domingo 19 de febrero / 19 HS

Ver +

Fiesta de Teatro CABA 2023 / INT

Alicia por el momento

Dirección: Maruja Bustamante

Viernes 24 de febrero / 18.30 HS

Ver +

Ciclo Cine argentino reciente

Bajo la corteza

(Argentina, 2021, 86´)

De Martín Heredia Troncoso

Con la presencia de la productora y parte del equipo

Sábado 25 de febrero / 19 HS

Ver +

Fiesta de Teatro CABA 2023 / INT

Proyecto Frankenstein

Dirección: Román Lamas
Adaptación, interpretación y producción general: José Luciano Mansur Nahra

Sábado 25 de febrero / 20 HS

Ver +

Fiesta de Teatro CABA 2023 / INT

La vida sin ficción

Dirección y dramaturgia: Francisco Lumerman

Domingo 26 de febrero / 19 HS

Ver +

Enero

Arte en territorio 8° edición

Activación La Residuoteca

Conversación con Guadalupe Boado

Viernes 20 y 27 de enero / de 15 a 18 HS

Ver +

Recital

Acus

Viernes 27 de enero / 21 HS

Ver +

Ciclo de lecturas

Poesía en la Terraza #68

El sol, ese disco único central real

Jacqueline Golbert, Francisca Lysionek, Lucas Olarte, Pola Gómez Codina y Juan Francisco Moretti

Sábado 28 de enero / 18 HS

Ver +

Ciclo Cine argentino reciente

Sublime

(Argentina, 2022, 100')

De Mariano Biasin
Con la presencia del director

Sábado 28 de enero / 19 HS

Ver +

Danza

Cardo ruso

Directora: Claudia Ganquin
Creación e interpretación: Pilar Shinji, Joaquín Segade y Claudia Ganquin

Domingo 29 de enero / 19 HS

Ver +

Ciclo Cine argentino reciente

Camila saldrá esta noche

(Argentina, 2021, 103´)

De Inés Barrionuevo

Sábado 14 de enero / 19 HS

Ver +

Recital

Orkesta Popular San Bomba

Viernes 20 de enero / 21 HS

Ver +

Ciclo Cine argentino reciente

Hékate

(Argentina, 2021, 77´)

De Nadia Benedicto
Con la presencia de la directora

Sábado 21 de enero / 19 HS

Ver +

Diciembre

Activación

Cuerpas Reales - Hinchas reales

Recorrido y charla con Paola Olari Ugrotte, Lidia Barán, Lucía Maisuls, Pam Martínez y Erica Voget

Jueves 1 de diciembre / 17 HS

Ver +

Inauguración de proyectos artísticos

Algo del Tiempo

Organiza: Editorial II+I
Diseño de Montaje: Sebastián Szyd
Colaboradora: Cristina Fraire

Del 1° al 18 de diciembre

Ver +

Recital

Orquesta A Saidera en el Conti

presenta «Música argentina para Big Band»

De Piazzolla a Lito Vitale

Viernes 2 de diciembre / 21 HS

Ver +

Taller / VIHsibilidad & Orgullo

«VIH, Activismo y Arte»

Talleristas: Bicha Tropikalia, Fiordi LaBeija y Azula 007 V

Sábado 3 de diciembre / 18 HS

Ver +

Proyección

El Nacional

Dirección: Alejandro Hartmann

Argentina, 2022 - 81'
Con la presencia del director

Sábado 3 de diciembre / 19 HS

Ver +

Teatro

Pampa escarlata

Dramaturgia y dirección: Julián Cnochaert

Sábado 3 de diciembre / 20 HS

Ver +

Danza / Festival Constante 2022

Competencia Experimental

UNA Constante

Domingo 4 de diciembre / de 17 a 22 HS

Ver +

Práctica / Festival Constante 2022

Las Manos

Por Adam Feiguin

Lunes 5 de diciembre / de 10.30 a 12 HS

Ver +

Práctica / Festival Constante 2022

El cuerpo como objeto

Por Facundo Rivara

Lunes 5 de diciembre / de 12 a 13.30 HS

Ver +

Práctica / Festival Constante 2022

Escena híbrida

Por Tomás Soko

Martes 6 de diciembre / de 10.30 a 13.30 HS

Ver +

Concierto

Orquesta Juvenil Musineira

Arreglos: Ana Robles
Dirección: Clara Parodi

Jueves 8 de diciembre / 20 HS

Ver +

Recital

Rafael Delgado Sexteto

Viernes 9 de diciembre / 21 HS

Ver +

Proyección por el Día de los Derechos Humanos

Fui Alan por un año

Dirección: Darío Arcella

Argentina, 2021 - 62'

Domingo 11 de diciembre / 19 HS

Ver +

Kiki Ball / VIHsibilidad & Orgullo

PositHIVo 2.0
Fantasía: Transparencias

Presenta: House of Tropikalia
Juradxs: AJ 007, Aurora 007, Emir Banks, Manu Juicy Couture y Po Tropikalia

Domingo 11 de diciembre / 17 HS

Ver +

Algo del Tiempo
Activación

Visita guiada por «Algo del tiempo»

Por el colectivo II+I

Viernes 16 de diciembre / 18.30 HS

Actividad gratuita
Recital

María y Cosecha

25 años

Viernes 16 de diciembre / 21 HS

Ver +

Encuentro 7

Filosofía en el Conti #4

Filosofías desde el Sur. El giro decolonial

Por Barbara Aguer

Sábado 17 de diciembre / 16 a 19 HS

Ver +

Noviembre

Concierto

SurDelSur Ensamble + Sergio Zabala

Cierre de la Clínica de Música CONTI 2022

Viernes 4 de noviembre / 21 HS

Ver +

#ContiInfancias

Pido Gancho

Edición primavera

Estaciones gráficas / Cianotipia / Sellos y estampas / Encuadernación artesanal / Clowns / Juegos de vereda / Mural / Poesías al viento

Sábado 5 de noviembre / 16 a 19 HS

Ver +

Homenaje a Antonio Di Benedetto

Variaciones Di Benedetto

Presentación del libro de Jorge Hardmeier + Mesa redonda
Participan: Jimena Néspolo, María Laura Prelooker y Añosluz Editorial

Sábado 5 de noviembre / 18 HS

Ver +

Música + literatura / Ciclo Cuentos y relatos vivos

El silenciero

Homenaje a Antonio Di Benedetto

Con Juan Pablo Arredondo Trío + Guillermo Saavedra

Sábado 5 de noviembre / 20 HS

Ver +

Teatro

Vestigios

Tres piezas teatrales

Por Compañía Carmelitas Clown y Ópera Queer

Domingo 6 de noviembre / 19 HS

Ver +

Jornada / Presentación de libros + Muestra + Cierre musical

Memoria viva contra la impunidad

Con la presencia de Taty Almeida

Jueves 10 de noviembre / 18 HS

Ver +

En el mes del Orgullo

Sudor Marika

Viernes 11 de noviembre / 21 HS

Ver +

Encuentro 6

Filosofía en el Conti #4

Transmisión docente y Misión Política

Por Daniel Berisso

Sábado 12 de noviembre / 16 a 19 HS

Ver +

Presentación de libro

Fouiller les décombres

(Bajo los escombros)

De Flavia García
Acompañan Yakki Setton y José María Gianelli

Sábado 12 de noviembre / 17 HS

Ver +

Ciclo Favio, imágenes de un sentimiento

Perón, sinfonía del sentimiento

(Parte 1 y 2)

Argentina 1999, parte 1 y 2, 175’

Dirección: Leonardo Favio

Sábado 12 de noviembre / 17 HS

Ver +

Teatro / Conversatorios / Conferencias

Primer Encuentro Internacional sobre Teatro y Exilio

Sábado 12 / Domingo 13 de noviembre de 2022

Ver +

Primer Encuentro Internacional sobre Teatro y Exilio

La resistencia cultural en dictadura

Idea e investigación: Moira Cristiá
Dirección: Violeta Ramírez y Patricio Lladós

Sábado 12 de noviembre / 18 HS

Ver +

Primer Encuentro Internacional sobre Teatro y Exilio

Represión y resistencia cultural durante la última dictadura

Con: Liliana Andreone, Marina Franco, Celina Flores y Alejandra Oberti

Sábado 12 de noviembre / 18 HS

Ver +

Primer Encuentro Internacional sobre Teatro y Exilio

En estado de memoria

Diarios de un exilio

Intérprete y co-dramaturgo: Guillermo Riegelhaupt

Sábado 12 de noviembre / 20 HS

Ver +

Primer Encuentro Internacional sobre Teatro y Exilio

Exilio y parrhesía en el teatro argentino contemporáneo

Por Dr. Maximiliano De la Puente (CONICET)

Domingo 13 de noviembre / 17 HS

Ver +

Primer Encuentro Internacional sobre Teatro y Exilio

Imágenes y agujas en la reconstrucción de memorias

Por Mgtr. Florencia Basso (UNLP/UNA)

Domingo 13 de noviembre / 17.30 HS

Ver +

Primer Encuentro Internacional sobre Teatro y Exilio

Lectura dramatizada: Retazos de memorias

Por Hijas e Hijos del Exilio
Cantante invitado: Luis Schinca

Domingo 13 de noviembre / 18 HS

Ver +

Primer Encuentro Internacional sobre Teatro y Exilio

Detrás de mí la noche

Intérprete: Verónica Langer

Domingo 13 de noviembre / 19 HS

Ver +

Proyección especial

El porvenir de la vida en común

(Argentina 2022, 70')

Dirección: Gabriela Carcova Krichmar

Martes 15 de noviembre / 18 HS

Ver +

Encuentro Nacional de Poesía y Crítica

Taller Print or die

Autopublicación y Edición Artesanal

Por Eric Schierloh (Barba de abejas)

Viernes 18 de noviembre / 18 HS

Inscripción abierta

Ver +

Encuentro Nacional de Poesía y Crítica

Pieles. Mujeres & Escritura

Con Gabriela Aristegui, Flor Codagnone, Eugenia Coiro, Rita Corigliano, Virginia Janza, Maga Levin, Karina Maccio y Gabriela Orlandi

Viernes 18 de noviembre / 18.30 HS

Ver +

Encuentro Nacional de Poesía y Crítica

Poesía en la Terraza #65

El cielo simple, verdoso, un poco sucio

Con Osvaldo Bossi, Larisa Cumin, Daniel Lipara, Luciana Tani Mellado, Eloisa Oliva y Mariana Spada

Viernes 18 de noviembre / 20.30 HS

Ver +

Encuentro Nacional de Poesía y Crítica

aurapoesíavisual

15° Aniversario

Sábado 19 de noviembre / 15 HS

Ver +

Encuentro Nacional de Poesía y Crítica

Gallos cancionan escarbando en vano

Con Horacio Zabaljáuregui, Micaela Szyniak y Unai Rivas Campo

Sábado 19 de noviembre / 19 HS

Ver +

Ciclo Favio, imágenes de un sentimiento

Soñar, soñar

Argentina 1976, 80’

Dirección: Leonardo Favio

Sábado 19 de noviembre / 19 HS

Ver +

Encuentro Nacional de Poesía y Crítica

Advertencia relativa #4

Planchar todos los caos

Poeta: Mario Ortiz
Músicas: Julia Tchira y Noel Morroni

Sábado 19 de noviembre de 2022 / 21 HS

Ver +

Encuentro Nacional de Poesía y Crítica

Poesía en la Terraza #66

Andamios interiores
+ Feria de Editoriales de Poesía

Domingo 20 de noviembre / desde las 15 HS

Ver +

Mesa en el marco de Relámpagos

30 años de la CTA

Invitadxs: Hugo Yasky, María Belén Sotelo y Eduardo Rinesi

Próximamente

Ver +

Música

Cañadulce Orquesta en concierto

Viernes 25 de noviembre / 21 HS

Ver +

Taller

Danza en la diversidad

Docentes: Andrea Fernández y Gabriela Guebel / Coordinación: Carolina Becker

Sábado 26 de noviembre / 11.30 HS

Inscripción abierta

Ver +

Concierto didáctico + Viaje sonoro

VAM

Viaje a Través de la Música

A cargo de Claudio Cid

Sábado 26 de noviembre / 18.30 HS

Inscripción abierta

Ver +

Ciclo Favio, imágenes de un sentimiento

Nazareno Cruz y el lobo

Argentina 1975, 92’

Dirección: Leonardo Favio

Sábado 26 de noviembre / 19 HS

Ver +

Teatro / En el marco del Día internacional por la eliminación de la violencia contra las mujeres

Beya Durmiente

Actriz: Carla Crespo
Dirección: Victoria Roland

Sábado 26 de noviembre / 20 HS

Ver +

Teatro

Verano

Actuación: Stella Galazzi
Dramaturgia y dirección: Luis Loyola Cano

Domingo 27 de noviembre / 19 HS

Ver +

ADIA celebra con Grupo Alma

Motorizando Utopías

Por ADIA (Asociación Danza Integradora Argentina) + Grupo Alma Cia. Danza Integradora

Martes 29 de noviembre / de 19 a 20.30 HS

Ver +

Octubre

Teatro

Antártida

Dirección: Analía Fedra García
Autoría: Federico Bianchini y Analía Fedra García

Sábado 1 de octubre / 20 HS

Ver +

Teatro

Ravioles

Dirección: Osvaldo Peluffo

Domingo 2 de octubre / 19 HS

Ver +

Ciclo Jazz en el Conti

Simona

La música de Simón Díaz

Dirigido por Julia Sanjurjo y Andrés Elstein

Viernes 7 de octubre / 21 HS

Ver +

Ciclo Jazz en el Conti

Mono Fontana y Sergio Verdinelli

Sábado 8 de octubre / 20 HS

Ver +

Teatro

Los Santos

Autores: Claudio Inferno y Eleazar Fanjul

Domingo 9 de octubre / 19 HS

Ver +

A 90 años de su nacimiento

No olvidamos nada

Homenaje a Miguel Ángel Bustos

Lecturas + Charla + Proyecciones + Música

Viernes 14 de octubre / 19.30 HS

Ver +

Proyección

Camuflaje

Argentina, 2022, 93’

Dirección: Jonathan Perel
+ la presencia de lxs realizadorxs

Sábado 15 de octubre / 19 HS

Ver +

Música

Hansel y Gretel

De E. Humperdinck
Libreto de Adelheide Wette

Sábado 15 de octubre / 20 HS

Ver +

Festival

Lo Que Hacemos x Los Chicxs 6

Domingo 16 de octubre / desde las 16 HS

Ver +

Festival Lo Que Hacemos x Los Chicxs 6

Valor Vereda

Presenta Canciones favoritas

Idea Original, producción y puesta en escena: Valor Vereda

Domingo 16 de octubre / 18 HS

Ver +

Ciclo Jazz en el Conti

Sergio Wagner quinteto

Viernes 21 de octubre / 21 HS

Ver +

Comunidad, Territorio y Futuro

Ciclo de Encuentros EL FUEGO

Sábado 22 de Octubre / 11 a 13 y de 15 a 17 HS

Ver +

Concierto / La Noche de los Museos

Coplas por la Memoria

De la Comparsa de Coplerxs
Coordina: Mauricio Cucien

Sábado 22 de octubre / 19.30 HS

Ver +

Proyección en la Plaza de la Declaración de los DDHH / La Noche de los Museos

Abuelas

Una película sobre (y con) Abuelas de Plaza de Mayo

Argentina, 2022, 108’

Con la presencia del director Cristian Arriaga

Sábado 22 de octubre / 20.30 HS

Ver +

Concierto / La Noche de los Museos

Don Olimpio en el Conti

Sábado 22 de octubre / 22 HS

Ver +

Poesía / La Noche de los Museos

Aquí en el borde del mundo

Homenaje poético a Javier Galarza

Por Eduardo Mileo y Maite Esquerré

Sábado 22 de octubre / 22 HS

Ver +

Danza

Vivir vende

Concepto y dirección: Mayra Bonard

Domingo 23 de octubre / 19 HS

Ver +

Proyección / 9° Festival Asterisco

Tramps

Canadá, 2022, 104´

Dirección: Kevin Hegge

Jueves 27 de octubre / 17 HS

Ver +

Proyección / 9° Festival Asterisco

Pat Rocco dared

Canadá, 2021, 90´

Dirección: Bob Christie y Morris Chapdelaine

Jueves 27 de octubre / 19 HS

Ver +

Proyección / 9° Festival Asterisco

Well rounded

Canadá, 2020, 60´

Dirección: Shana Myara

Martes 25 de octubre / 17 HS

Ver +

Proyección / 9° Festival Asterisco

Out in the ring

Canadá, 2022, 104´

Dirección: Ry Levey
Con presencia del director

Martes 25 de octubre / 18.30 HS

Ver +

Teatro + Performance / Mes de la salud mental

Historias para ser contadas y a veces…cantadas

Autoría: Creación Colectiva Entrelazarte (en base a improvisaciones)
Dirección: Claudia Chiessi

Jueves 27 de octubre / 17 HS

Ver +

Recital

Son del Arroyo en el Conti

Viernes 28 de octubre / 21 HS

Ver +

Encuentro 5

Filosofía en el Conti #4

Violencia sexual y terrorismo de Estado

Por Daniela Godoy

Sábado 29 de octubre / 16 a 19 HS

Ver +

Proyección

La vida dormida

Argentina 2020, 74’

Dirección: Natalia Labaké
Con la presencia de la directora

Sábado 29 de octubre / 19 HS

Ver +

Espectáculo sobre Derechos de Niñes

Giraluna

Dirección: Gabriela Bonomo

Domingo 30 de octubre / 16 HS

Ver +

Septiembre

Recital

María y Cosecha

25 años

Viernes 2 de septiembre / 21 HS

Ver +

Música + literatura / Ciclo Cuentos y relatos vivos

La anunciación

María Negroni / Nataniel Edelman / Martín de Lassaletta

Prefacio por Analía de la Fuente

Sábado 3 de septiembre / 20 HS

Ver +

Seminario

La Identidad 1

Organizan: el Conti + Colectivo Zona de Frontera

Sábado 3 de septiembre / De 15 a 19.30 HS

Ver +

Música . Performances . Charlas . Poesía . Danza . Teatro . Muestras . Proyecciones . Ballroom . Talleres

Festival Futuros #3

Intuiciones del presente, invocaciones sensibles del futuro

Del 9 al 18 de septiembre de 2022

De viernes a domingo

Ver +

Encuentro 4

Filosofía en el Conti #4

Aprendizajes para la convivencia

Por Alejandro Abaca

Sábado 17 de septiembre / 16 a 19 HS

Ver +

Presentación de libro

ESMA

Represión y poder en el centro clandestino de detención más emblemático de la última dictadura argentina

De Marina Franco y Claudia Feld (Directoras)

Martes 20 de septiembre / 18.30 HS

Ver +

Recital

Hugo Rivas Trío en concierto

Acompañan Lucas Canel (percusión) y Manuel Gómez (contrabajo)

Viernes 23 de septiembre / 21 HS

Ver +

Teatro

COVERSación entre tres

Por Trío Mal de Amores

Sábado 24 de septiembre / 20 HS

Ver +

Espectáculo para familias (a partir de 7 años)

24 Toneladas

Dirección: Paula Sánchez

Domingo 25 de septiembre / 16 HS

Ver +

Recital

Son del Arroyo en el Conti

SUSPENDIDO POR ACTIVIDAD GREMIAL

Ver +

Agosto

Muestra

Arqueologías Vivas del Exilio

Producción general y fotografías: Jerónimo Rivero
Curador: Nicolás Pousthomis

Del 5 de agosto al 18 de septiembre

Horarios: Martes a jueves de 13 a 19 HS
Viernes, sábados y domingos de 13 a 21 HS
Entrada gratuita

Ver +

Muestra

La opacidad de lo evidente

Martín Di Girolamo
Curador: Fernando Farina

Del 6 de agosto al 9 de octubre de 2022

Horarios: Martes a jueves de 13 a 19 HS
Viernes, sábados y domingos de 13 a 21 HS
Entrada gratuita

Ver +

Muestra

Familiarizarse

Modos de ser familia

Fotografías de Oriana Eliçabe
Curadora: Gisela Volá

Del 6 de agosto al 2 de octubre de 2022

Horarios: Martes a jueves de 13 a 19 HS
Viernes, sábados y domingos de 13 a 21 HS
Entrada gratuita

Ver +

Ciclo de lecturas

Poesía en la Terraza #65

Donde acaba la mente

Sábado 6 de agosto / 19 HS

Ver +

Ciclo Familiar fantástico

Jesús López

Argentina, 2021, 87'

Dirección: Maximiliano Schonfeld

Con la presencia del director

Domingos 7 de agosto / 18 HS

Ver +

Activación Familiarizarse

Charla con Oriana Eliçabe y Gisela Volá

Sábado 13 de agosto / 17 HS

Ver +

Teatro Laboratorio de periodismo performático

La revolución y algo rico para el postre

Sábado 13 de agosto / 20 HS

Ver +

Teatro Laboratorio de periodismo performático

Pena y Pachanga

Domingo 14 de agosto / 19 HS

Ver +

Encuentro 3

Filosofía en el Conti #4

Posmodernidad y posverdad en el contexto del fin de la hegemonía de Occidente

Por Roberto Hilson Foot

Sábado 20 de agosto / 16 a 19 HS

Ver +

Teatro Laboratorio de periodismo performático

Yo elijo mi nombre

Sábado 20 de agosto / 20 HS

Ver +

Ciclo Familiar fantástico

Nuestros días más felices

Argentina, 2021, 100'

Dirección: Sol Berruezo Pichon-Rivière

Con la presencia de la directora

Domingos 21 de agosto / 18 HS

Ver +

Recital

Paykuna

Viernes 26 de agosto / 21 HS

Ver +

Recital

Flor Bobadilla Oliva, Solita mi alma

Sábado 27 de agosto / 20 HS

Ver +

Obra con Debate al final

Alicia Confusión

Dramaturgia: Juan Ignacio Fernández

Directora: Cecilia Meijide

Domingo 28 de agosto / 16 HS

Ver +

Julio

Recital

Tilsa Llerena & Banda

Viernes 1 de julio / 21 HS

Ver +

Concierto didáctico + Viaje sonoro

VAM

Viaje a Través de la Música

A cargo de Claudio Cid

Sábado 2 de julio / 18 HS

Ver +

Activación Colección Comentada

Poesía en la Terraza Sala #64

Con Teresa Arijón, Natalia Fortuny, Pablo Katchadjian y Nina Kovensky

Sábado 2 de julio / 19 HS

Ver +

Presentación de libro

Ingenuidad y Fuga

De Blanca Lema
Con Alejo González Prandi, Luciana Ravazzani y Martín Aletta

Jueves 7 de julio / 18.30 HS

Ver +

Viernes de Diversidad Cultural y Derechos Humanos en la ex ESMA
Presentación performática de libro

Viaje a la historia de los ritmos malinkes

Autor: Sekouba Oulare

Viernes 8 de julio / 20 HS

Ver +

Viernes de Diversidad Cultural y Derechos Humanos en la ex ESMA
Recital

Sekouba Oularé & Korobá

Presentan Sankarán Bitz

Viernes 8 de julio / 21 HS

Ver +

Música y literatura / Ciclo Cuentos y relatos vivos

Cuatro Cuentos

Marcelo Delgado y Martín Kohan

Sábado 9 de julio / 20 HS

Ver +

Danza

La trampa del Paraíso Perdido

Rhea Volij y Patricio Suárez

Domingo 10 de julio / 19 HS

Ver +

Teatro

Para andar ligero

Por Compañía Ligeros de Equipaje

Sábado 16 de julio / 16 HS

Ver +

Activación Colección Comentada / Cierre de muestra

Tour sonoro

Por Ulises Conti
Artista invitada: Tálata Rodriguez

Sábado 16 de julio / 17 HS

Ver +

Cine

El oficio de buscar a Inés

(Argentina, 2022. 68')

De Anahí Carballido Marzá

Domingo 17 de julio / 18 HS

Ver +

Taller

¿Cómo se hace una peli?

Taller virtual de introducción al lenguaje cinematográfico para adolescentes

Por Valentín Javier Diment

Lunes 18, 25, miércoles 20, 27 y viernes 22, 29 de Julio / De 11 a 13 HS

Ver +

Espectáculo musical

El gran desafío de Zamba y Nina

Conductores: Magalí Sanchez Alleno, Emiliano Larea y Facundo Tapia

Miércoles 20 de Julio / 16 HS

Ver +

Espectáculo en lengua de señas argentina y audio en simultáneo

Filomena y Timotea, narraviajeras de la fantasía

Por El Colectivo Artístico y Pedagógico Viajeres del aire

Jueves 21 de Julio / 16 HS

Ver +

Taller

Laboratorio público de juego y animación al paso

Por Mesas Lúcidas

22, 23, 29 y 30 de Julio / 14 HS

Ver +

Taller

Taller de juguetes que ruedan

Por La Desfábrica

22, 23, 29 y 30 de Julio / 14 HS

Ver +

Taller

Taller de Arte

Por Martín Cáceres

22, 23, 29 y 30 de Julio / 14 HS

Ver +

Recital

Con cierto Al Tun Tun

Viernes 22 de Julio / 16 HS

Ver +

Recital

Mudanza

Compañía Triciclas

Sábado 23 de Julio / 16 HS

Ver +

Teatro

Sugar White

De Juan Castro Olivera
Por Compañía de Otto

Dos funciones
Sábado 23 de julio / 20 y 21 HS

Ver +

Recital

Cielo Arriba en concierto

Director: Jorge Gribo

Domingo 24 de julio / 16 HS

Ver +

Cine

Antón

Argentina, 2012, 40'

De Matías Ferreyra y María Rosario Carlino

Miércoles 27 de julio / 16 HS

Ver +

Recital

Bigolates de Chocote, el recital!

Jueves 28 de julio / 16 HS

Ver +

Espectáculo

Diversas historias diversas

Por Gilda Arteta

Dirección: Claudio Ledesma
Música Original: Santi Garate

Viernes 29 de julio / 16 HS

Ver +

Recital

Mecache Rock

Sábado 30 de julio / 16 HS

Ver +

Espectáculo musical

El guardián del agua

Escrito por Marisé Monteiro

Banda original: Nacho Medina

Domingo 31 de julio / 16 HS

Ver +

Junio

Recital acústico

Bruno Arias y Federico Pecchia

Viernes 3 de junio / 21 HS

Ver +

Festival de literatura infantil y juvenil

11° Festival Literario Gustavo Roldán

Sábado 4 de junio / 15 HS
(ECuNHI)

Ver +

Recital

Esquinas y fugas

Suite musical para piano, violín y violoncelo

Música: Gerardo Jerez Le Cam

Sábado 4 de junio / 20 HS

Ver +

Presentación libro de poemas

Fresias de octubre

Autora: Graciela Perosio

Sábado 11 de junio / 17 HS

Ver +

Proyección + Conversatorio / Jornada Liberar el deseo

Sexo y Revolución

De Ernesto Ardito

Sábado 11 de junio / a partir de las 18 HS

Ver +

Presentación de libro / Jornada Liberar el deseo

Estrechamente vigilados por la locura

De Héctor Anabitarte, reeditado por la editorial DeParado

Domingo 12 de junio / 17 HS

Ver +

Recital / Jornada Liberar el deseo

Ferni de Gyldenfeldt, Nahuel Quipildor e invitades

Domingo 12 de junio / 19 HS

Ver +

Recital

Orquesta Popular del Conti

Dirección: Nora Sarmoria

Viernes 17 de junio / 20 HS

Ver +

Espectáculo / Festival Rojo

Clown´s Planet

Director: Héctor Carré

Sábado 18 de junio / 18 HS

Ver +

Espectáculo / Festival Rojo

Todo bien, ritual para una payasa sola

Directora: Florencia Patiño

Sábado 18 de junio / 20 HS

Ver +

Espectáculo / Festival Rojo

Boticario

Compañía: Opa! Payasos
Dirección: Sebastián Báez

Domingo 19 de junio / 19 HS

Ver +

Ciclo de lecturas / Viernes de Derechos Humanos y Diversidad Cultural en la ex ESMA

Poesía en la Terraza #63

El tañido de una campana que luego

Viernes 24 de junio / 20 HS

Ver +

Activación

A plena luz del día

Memorias Dibujadas / Nuevas Corporalidades / La Piba Berreta

Sábado 25 de junio / Desde las 17 HS

Ver +

Espectáculo

El Cuco

Por Compañía Circo Alboroto

Domingo 26 de junio / 19 HS

Ver +

Mayo

Debate y presentación de libros

Historia, literatura y militancia política

Cómo interactúan las tres disciplinas en la actualidad y a lo largo de los años

Con Gustavo Cingolani, autor de Los ojos del General y Matías Escot, autor de Escritores en combate I

Jueves 5 de mayo / 18.30 HS

Ver +

Lectura performática de textos de Haroldo Conti a 46 años de su desaparición y a 97 años de su nacimiento

Memoria y Celebración: Homenaje a Haroldo Conti

Concierto a cargo de Diego Schissi Quinteto
Lectura de textos de Haroldo Conti, a cargo de Paola Barrientos

Viernes 6 de mayo / 21 HS

Ver +

Espectáculo de música, títeres y teatro

La Banda de les Mostres

Presenta Un viaje multicolor

Sábado 7 de mayo / 19 HS

Ver +

Homenaje a Haroldo Conti a 46 años de su desaparición

El vuelo de Basilio

Autor: Haroldo Conti
Adaptación: Analía Fedra García
Intérpretes: Manuel de la Serna y Flor Sartelli

Domingo 8 de mayo / 19 HS

Ver +

Concierto doble

Fleischmann / Giglio

Viernes 13 de mayo / 21 HS

Ver +

Presentación de libro

Rouge

Una mirada sobre los juicios por los crímenes de la dictadura

Participan: Rodolfo Yanzón (autor), Félix Crous (titular de la Oficina Anticorrupción), Irina Hauser (periodista)

Sábado 14 de mayo / 17 HS

Ver +

Proyecciones por el Día Internacional de lxs Trabajadorxs

El empleado y el patrón

(Uruguay-Argentina-Brasil-Francia, 2021, 106')

De Manuel Nieto Zas

Sábado 14 de mayo / 19 HS

Ver +

Proyecciones por el Día Internacional de lxs Trabajadorxs

Planta permanente

(Argentina-Uruguay, 2019, 78´)

De Ezequiel Radusky

+ con la presencia del director

Domingo 15 de mayo / 19 HS

Ver +

Recital

Francisco Sicilia

presenta Dharma

Junto a Luna Monti, Ana Archetti, Maia Illa, Mariano Tiki Cantero, Carolina Chrem, Marcos Archetti, Clara Kreimer, Andrés Saggio, Matias Mahmud Ortolá, Nahuel Amaru y Mariano Echelini

Viernes 20 de mayo / 21 HS

Ver +

Talleres / Recital

7mo Encuentro de música y educación de MOMUSI

Sábado 21 de mayo / de 10 a 17.30 HS

Ver +

En el marco de 7mo Encuentro de música y educación de MOMUSI

La Banda de las Corbatas

Con la participación de Cielo arriba, Al tun tun, Pichiculundios, Palmito, Cantares de colores y La banda de Don Florencio

Sábado 21 de mayo / 17.30 HS

Ver +

Encuentro 1

Filosofía en el Conti #4

Interculturalidad y derechos ecoculturales

Por Dra. Alcira B. Bonilla

(UBA-CONICET)

Sábado 21 de mayo / 16 a 18 HS

Ver +

Teatro
#ContiDiversidad

La Karateca

Intérpretes: Viviana Gonzalez y Juan Martin Cervetto
Dirección: Carla Grella

Domingo 22 de mayo / 19 HS

Ver +

Propuesta para escuelas secundarias

TomaLaVoz

Ciclo de entrevistas abiertas

Entrevista abierta con integrantes del colectivo Identidad Marrón

Jueves 26 de mayo / 10 HS

Ver +

Viernes de Diversidad Cultural y Derechos Humanos en la ex ESMA

Murga Esa te la Debo

Viernes 27 de mayo / 21 HS

Más información

Danza

Cucha

Idea y Dirección: Celia Argüello Rena

Sábado 28 de mayo / 20 HS

Ver +

Teatro

Mi hijo sólo camina un poco más lento

(una pieza croata)

De Ivor Martinić
Dirección: Guillermo Cacace

Domingo 29 de mayo / 19 HS

Ver +

Abril

Encuentro

EIMCILA Regional

Encuentro Internacional de Maestrxs de Contacto de Improvisación en Latinoamérica

Del lunes 4 al 8 de abril / De 13 a 18 HS

Jam EIMCILA

Jueves 7 de abril / De 15 a 18 HS

Ver +

Encuentro

Jam abierto

En el marco del EIMCILA

Jueves 7 de abril / De 15 a 18 HS

Ver +

Presentación de libro

Revolución es la palabra

Osvaldo Bayer

Autora: Mariana Dufour

Colaboración: Javier Corcuera

Con la participación de lxs autorxs

Viernes 8 de abril / 20 HS

Ver +

Muestra colectiva en el marco de la Beca FNA - CONTI

A plena luz del día

Encrucijada de presentes

Curadoras: Karina Granieri y Julia Masvernat

Del 9 de abril al 17 de julio de 2022

Horarios: Martes a jueves de 13 a 19 HS
Viernes, sábados y domingos de 13 a 21 HS
Entrada gratuita

Ver +

Muestra

Colección Comentada

Un encuentro entre obras de la Colección del Conti y artistas visuales, curadorxs, poetas e historiadorxs

Del 9 de abril al 17 de julio de 2022

Horarios: Martes a jueves de 13 a 19 HS
Viernes, sábados y domingos de 13 a 21 HS
Entrada gratuita

Ver +

Muestra

MAMUSHKAS

Carla Lucarella
Curaduría: Lorena Fernández

Del 9 de abril al 17 de julio de 2022

Horarios: Martes a jueves de 13 a 19 HS
Viernes, sábados y domingos de 13 a 21 HS
Entrada gratuita

Ver +

Pre-estreno

Miserere

(Argentina, 2019. 74')

De Francisco Ríos Flores
+ Conversatorio entre Diego Trerotola y el Equipo de realización

Sábado 9 de abril / 19 HS

Ver +

Ciclo de lecturas

Poesía en la Terraza #62

Con todo lo que yo llamé “mi corazón”

Ezequiel Zaidenwerg, Florencia Madeo Facente, Alejandro Chuca y Alan Ojeda

Domingo 10 de abril / 19 HS

Ver +

CONCIERTO

La Peña de Ale Carabajal Cuarteto

Viernes 1° de abril / 21 HS

Ver +

PROYECCIÓN ESPECIAL

1982

(Argentina, 2019, 90')

De Lucas Gallo
Con la presencia del director

Domingo 3 de abril / 19 HS

Ver +

CONCIERTO

Cecilia Pahl en el Conti

Presenta Estampas Argentinas

Junto a Ernesto Snajer y Matias Arriazu

Viernes 15 de abril / 20 HS

Ver +

Espectáculo

El Cuco

Por Compañía Circo Alboroto

Sábado 16 de abril / 19 HS

Ver +

DANZA

Destructivo de un desastre irruptivo

Dirección: Eugenia Roces

Domingo 17 de abril / 19 HS

Ver +

Ciclo para escuelas primarias (4° a 7° grado)

Espinoffera

Obras que hacen historia

Martes 12, 19, 26 y jueves 21 de abril / 10 y 14 HS

ABRIL CUPOS COMPLETOS
Inscribite en los de mayo aquí

Ver +

Recitales / Charlas / Talleres / Espectáculos artísticos / Muestra

Festival SUMAR 2022

Participan: Proyecto Gómez Casa / Felix San Martín (Córdoba) / El Fin del Cuento / Las Tamboras / Wakitokys / M.E.T. /Jaz Pimentel / Danzi / Marcela Viciano / Luz Galathea / Infini7a / Ciertas Petunias / La Runfla (Grupo de Teatro Callejero)

Viernes 22 / Sábado 23 / Domingo 24 de abril

Ver +

XIII Seminario Internacional Políticas de la Memoria
Conferencia

La Memoria como horizonte político

A cargo de Álvaro García Linera

Con la participación de Horacio Pietragalla Corti (Secretario de Derechos Humanos de la Nación)

ENTRADA GRATUITA. las entradas se retirarán en el Conti el mismo día de la Conferencia a partir de las 18 HS / Cupos limitados

Jueves 28 de abril / 19 HS

Ver +

XIII Seminario Internacional Políticas de la Memoria
Presentación de libro

H.I.J.O.S. Córdoba

Memoria, verdad y justicia durante los años 90

Autora María Paula Puttini

Viernes 29 de abril / 15:30 HS

Ver +

Marzo

#MARZOMEMORIA

Piaf, porque el amor lo quiso

Dirección: Daniel Godoy

Sábado 5 de marzo / 19 HS

Ver +

DANZA

The World You Imagine

Dirección general: Juan Jesús Guiraldi

Domingo 6 de marzo / 19 HS

Ver +

PRESENTACIÓN DE LIBRO

Relatos entrarmados

Autores: Cacho Narzole y Álvaro Couso

Participan: Álvaro Couso, Cacho Narzole, María Seoane y Juan Acevedo Couso

Jueves 10 de marzo / 18.30 HS

Ver +

En el marco del 7M

Día de la Visibilidad Lésbica en el Conti

Performances / Instalaciones / Fotografía / Cine / Poesía / Twerk Lesbiano / Recital de Cachitas Now!

Viernes 11 de marzo / De 18 a 22 HS

Ver +

En el marco del 7M

Cachitas Now!

Presenta Chonga

Viernes 11 de marzo / 21 HS

Ver +

#MarzoMujer / 8M Día de la mujer trabajadora

La libertad que aún defendemos

Homenaje a Juana Bignozzi

Lecturas + Proyección

Sábado 12 de marzo / A partir de las 17 HS

Ver +

#MarzoMujer / 8M Día de la mujer trabajadora
CINE / POESÍA / MÚSICA

Suena celuloide #2

Alice Guy ¿Por qué filma esa mujer?

Cortometrajes de Alice Guy-Blaché con música de Guillermina Etkin y textos de Martha Mega

Domingo 13 de marzo / 19 HS

Ver +

PRESENTACIÓN DE LIBRO

El Movimiento Villero Peronista (1973 - 1976)

Autora: Eva Camelli

Participan: Fátima Cabrera, Pablo Vitale y Valeria Snitcofsky

Martes 15 de marzo / 18 HS

Lugar: Edificio 30.000 compañeros presentes, Sala Lilia y Lucas Orfanó 1° piso (Ex-ESMA)

Ver +

#MarzoMemoria | A 46 años del golpe cívico-militar
PRESENTACIÓN DE LIBRO

Asesinos sin fronteras

La CIA, el Batallón 601 de inteligencia y las operaciones internacionales del Estado Terrorista Argentino. El caso Molfino

Autor: Eduardo Luis Duhalde

Participan: Ricardo Ragendorfer, Lita Boitano, Cecilia García Novarini, Pablo Llonto y Gustavo Molfino

Jueves 17 de marzo / 18.30 HS

Ver +

#MarzoMemoria | A 46 años del golpe cívico-militar
PRESENTES / JORNADA PARA JÓVENES

Gráfica de una lucha

Recorrido por las consignas de los Organismos de Derechos Humanos

Viernes 18 / sábado 19 de marzo / 10 a 18 HS

Ver +

#MarzoMemoria | A 46 años del golpe cívico-militar
PRESENTES / JORNADA PARA JÓVENES

TomaLaVoz

Entrevista abierta al historiador Javier Trímboli

Viernes 18 / sábado 19 de marzo / 10 a 18 HS

Ver +

#MarzoMemoria | A 46 años del golpe cívico-militar
PRESENTES / JORNADA PARA JÓVENES

Taller de rap

A cargo de AesUno

Viernes 18 / sábado 19 de marzo / 10 a 18 HS

Ver +

#MarzoMemoria | A 46 años del golpe cívico-militar
PRESENTES / JORNADA PARA JÓVENES

Taller de afichismo

A cargo de Coco Cerrella

Viernes 18 / sábado 19 de marzo / 10 a 18 HS

Ver +

#MarzoMemoria | A 46 años del golpe cívico-militar
PRESENTES / JORNADA PARA JÓVENES

Taller de Serigrafía

A cargo de Cecilia Mur

Viernes 18 / sábado 19 de marzo / 10 a 18 HS

Ver +

#MarzoMemoria | A 46 años del golpe cívico-militar
DJ SET / PRESENTES / JORNADA PARA JÓVENES

DJ Sista V

Viernes 18: Invitado Javier Ortega ft Mpdhela
Sábado 19: Invitada Violeta Kala

Viernes 18 / sábado 19 de marzo / 10 a 18 HS

Ver +

A 46 AÑOS DEL GOLPE CÍVICO-MILITAR

Cartografías de la memoria 2

Del barrio a la ESMA: un recorrido audioguiado

Ver +

Estreno

Tres Bocas

(Arg, 2022, 16')

Dirección: Agustina Comedi
Idea y Producción General: Área de Diversidad y Género

Martes 22 de marzo / 20.30 HS

Estreno por Canal Encuentro

Ver +

#MarzoMemoria / Presentación de libro

Algo se mueve. El cuento después de Walsh

De I Acevedo

Conversa con el autor Félix Bruzzone

Leen poemas inspirados en cuentos de Walsh: Leónidas Castillo y Gonzalo Duca
Proyecciones: P4UXXX

Viernes 25 de marzo / 19 HS

Ver +

#MarzoMemoria / Lectura performática

RJW / La carta mítica

Idea y dirección: Marcelo Delgado

Viernes 25 de marzo / 21 HS

Ver +

PROYECCIÓN ESPECIAL

Azor

De Andreas Fontana. Escrita en colaboración con Mariano Llinás

(Suiza, Francia, Argentina, 2021) 100'

Domingo 27 de marzo / 19 HS

Ver +

Febrero

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

Precoz

Autoría: Ariana Harwicz
Adaptación: Juan Ignacio Fernández
Dirección general: Lorena Vega

Viernes 4 de febrero / 20 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Ver +

ACTIVACIÓN

Visita guiada por «19y20»

Artistas invitadxs: Federico Gonzalez y GAC Grupode Arte Callejero.

Sábado 5 de febrero / 18:00 HS

Ver +

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

Como vaca mirando un tren

Dramaturgia y dirección: Natalia Villamil

Sábado 5 de febrero / 20 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Ver +

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

El último bandoneonista

Autoría: Luis Longhi
Dirección general: Rubén Pires

Domingo 6 de febrero / 19 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Ver +

ACTIVACIÓN

Visita guiada por «19y20»

Artistas invitadxs: Pablo Boido y Marilina Winik.

Sábado 12 de febrero / 18:00 HS

Ver +

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

Olvidate del matadero

Dirección: Claudio Martinez Bel
Supervisión dramatúrgica: Mauricio Kartun

Sábado 12 de febrero / 20 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Ver +

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

Ana y Wiwi

Dramaturgia y Dirección: Lorena Romanin

Domingo 13 de febrero / 19 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Más información

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

Los secretos

Dramaturgia y Dirección: Juan Andrés Romanazzi

Viernes 18 de febrero / 20 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Ver +

ACTIVACIÓN CIERRE DE LA MUESTRA «19Y20»

Proyección y charla

Con la presencia de realizadores audiovisuales del colectivo Mil Faros y Venteveo

Sábado 19 de febrero / 19 HS

Ver +

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

La casa oscura

Dramaturgia: Mariela Asensio, Maruja Bustamante
Dirección: Paola Luttini

Sábado 19 de febrero / 20 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Ver +

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

Gansos

Dramaturgia y Dirección: Guido Losantos

Domingo 20 de febrero / 19 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Ver +

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

Ojo de pombero

Dirección: Toto Castiñeiras

Jueves 24 de febrero / 19 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Ver +

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

Bailan las almas en llantas

Dramaturgia y Dirección: Pilar Ruiz

Viernes 25 de febrero / 20 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Ver +

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

Sueño

Dramaturgia y Dirección: Emiliano Dionisi

Sábado 26 de febrero / 20 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Ver +

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

La voluntad, teatro a distancia

Autoría: Eva Halac
Dirección: Hernán Márquez

Domingo 27 de febrero / 19 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Ver +

PRE ESTRENO / POR ESE PALPITAR

Tres bocas

(Arg, 2022, 16')

Idea y producción general: Área de Diversidad y Género del Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti
Dirección: Agustina Comedi

Lunes 28 de febrero / De 14 a 18 HS

Ver +

RECORRIDO PERFORMÁTICO GUIADO / POR ESE PALPITAR

Espíritus del Delta

Recorreremos la Isla con Mosquito Sancinetto

Lunes 28 de febrero / De 14 a 18 HS

Ver +

POR ESE PALPITAR

Homenaje

Colocación de una placa institucional y entrega de diplomas en conmemoración del colectivo LGTBIQ+ del Delta

Lunes 28 de febrero / De 14 a 18 HS

Ver +

Enero

TEATRO

Inestable

Por Sutottos

Sábado 8 de enero / 20 HS

Ver +

TEATRO

Filofobia

Ensayo de una pasión

Actriz: Mariana Brusse

Domingo 9 de enero / 20 HS

Ver +

Fin de semana de infancias / ESPECTÁCULO

El asombroso desafío de Zamba y Nina

Viernes 14 de enero 19 HS

ACTIVIDAD SUSPENDIDA

Ver +

Fin de semana de infancias / Talleres / Juegos de vereda / Instalaciones / Clowns / show musical

Pido Gancho

Edición verano

Sábado 15 de enero de 2022 / 16.30 a 20 HS

Ver +

Fin de semana de infancias / Recital

Bigolates, el recital!

Bigolates de Chocote

Sábado 15 de enero / 19 HS

Ver +

Fin de semana de infancias / ESPECTÁCULO MUSICAL DE TÍTERES

Travesía animal argentina

Por Los títeres Bonomo

Domingo 16 de enero / 20 HS

Ver +

CICLO MÚSICA DE MÚSICAS

Julia Sanjurjo

Presenta Mardelsamble

Viernes 21 de enero / 19 HS

Ver +

CICLO MÚSICA DE MÚSICAS

Eve Calletti

Sábado 22 de enero / 19 HS

Ver +

CICLO MÚSICA DE MÚSICAS

Noelia Sinkunas

Domingo 23 de enero / 19 HS

Ver +

CICLO DE LECTURAS

Poesía en la Terraza #60

De peces dorados y de arenas grises

Dolo Trenzadora, Nahuel Lardies, Santiago Venturini, Carla Chinski, Lucas Margarit

Viernes 28 de enero / 19 HS

Ver +

PROYECCIÓN ESPECIAL

Karnawal

Con la presencia del director Juan Pablo Félix

Argentina, Chile, Brasil, México, Bolivia y Noruega, 2020, 97'

Sábado 29 de enero / 19 HS

Ver +

PROYECCIÓN Y CHARLA

Piqueteras + Tirar del carro

Feminismo popular a 20 años del 2001

Domingo 30 de enero / 19 HS

Ver +

Diciembre

ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS

Recorridos educativos

Miércoles y viernes / 10:30 Y 14:30 HS

Más información

JORNADAS «UN MAPA SÍSMICO: DESMITIFICANDO EL 2001»

Asamblea 3 «Utopías comunicacionales: laboratorios de experiencias y disputas de sentidos»

Organiza: Grupo de investigación Arte, Cultura y Política en la Argentina reciente (IIGG-FSOC-UBA) y el Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Jueves 16 de diciembre / 18.30 HS

Más información

ACTIVACIÓN

Visita guiada por «19y20»

Artistas invitadxs: Eduardo Molinari + Urbomaquia (Colectivo de Córdoba)

Sábado 18 de diciembre / 16:30 HS

Más información

JORNADAS «UN MAPA SÍSMICO: DESMITIFICANDO EL 2001»

Asamblea 4 «Activismos artísticos en minúsculas: cultura material de la crisis y de la insurrección»

Organiza: Grupo de investigación Arte, Cultura y Política en la Argentina reciente (IIGG-FSOC-UBA) y el Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Sábado 18 de diciembre / 18 HS

Más información

Presentación de libro

Memorias de la crisis. El 2001 desde un prisma teatral

Grupo de Estudios sobre Teatro Contemporáneo, Política y Sociedad en América Latina

Domingo 19 de diciembre / 17 HS

Más información

ESPECTÁCULO DE TEATRO

Furia

Teatro Sanitario de Operaciones T.S.O.

Domingo 19 de diciembre / 19 HS

Más información

XIII SEMINARIO INTERNACIONAL POLÍTICAS DE LA MEMORIA

Memorias y Derechos Humanos

Descargá el programa

27, 28, 29 y 30 de abril de 2022

Más información

MUESTRA

19y20

Archivos, obras y acciones que irrumpieron en la narrativa visual de la crisis de 2001

Curaduría: Loreto Garin Guzmán y Natalia Revale

En exhibición: Del 30 de octubre al 20 de febrero de 2022

Ver +

JORNADAS PRESENCIALES

Un mapa sísmico: desmitificando el 2001

Co-organizadas por el Grupo de investigación Arte, Cultura y Política en la Argentina reciente (IIGG-FSOC-UBA) y el Centro Cultural Haroldo Conti

1, 9, 10, 16 y 18 de diciembre

Actividad gratuita / No requiere inscripción previa

Más información

FERIA DE LIBROS + LECTURAS DE POESÍA + INTERVENCIONES + TALLERES

Hacer estallidos / Hacer libros

Sábado 4 de diciembre / 15 a 19 HS

Más información

ACTIVIDAD PARA TODO PÚBLICO

Impresiones de la crisis

A cargo de Belén Romero

Sábado 4 de diciembre / 16 a 18 HS

Más información

ACTIVACIÓN

Visita guiada por «19y20»

Artistas invitadxs: José Luis Meirás + Lucía Berra (Contraimagen)

Sábado 4 de diciembre / 18 HS

Más información

Taller / Conversatorio / Ballroom

Insistir. Resistir. Existir.

Día Mundial de Lucha contra el VIH-SIDA

Domingo 5 de diciembre de 15hs a 23 HS

Más información

JORNADAS «UN MAPA SÍSMICO: DESMITIFICANDO EL 2001»

Asamblea 1 «Territorios insurgentes: experimentaciones comunitarias (de ayer y hoy)»

Organiza: Grupo de investigación Arte, Cultura y Política en la Argentina reciente (IIGG-FSOC-UBA) y el Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Jueves 9 de diciembre / 18.30 HS

Más información

JORNADAS «UN MAPA SÍSMICO: DESMITIFICANDO EL 2001»

Asamblea 2 «Los cuerpos de la crisis: sexo, género y deseo en la revuelta popular»

Organiza: Grupo de investigación Arte, Cultura y Política en la Argentina reciente (IIGG-FSOC-UBA) y el Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Suspendido Viernes 10 de diciembre / 18.30 HS

Más información

CONCIERTO

Orquesta Popular del Conti

Directora: Nora Sarmoria

Sábado 11 de diciembre / 18 HS

Más información

CONCIERTO

Alberto Rojo Trío

Domingo 12 de diciembre / 19 HS

Más información

CONVOCATORIA ABIERTA HASTA EL 22 DE SEPTIEMBRE

Taller virtual de lectura y escritura: «2001: espacios y odiseas»

Docente: Ricardo Romero

Miércoles de octubre y noviembre

Más información

Noviembre

FESTIVAL ASTERISCO EN EL CONTI

Nosotros nunca moriremos

Dirección: Eduardo Crespo

Argentina, 2020. 83'

+ Con la presencia del director

Lunes 1 de noviembre / 18.30 HS

Más información

FESTIVAL ASTERISCO EN EL CONTI

Todo a la vez

Dirección: Alberto Fuguet

Chile, 2021. 103'

Lunes 1 de noviembre / 20.30 HS

Más información

FESTIVAL ASTERISCO EN EL CONTI

En voz alta

Dirección: Teresa Martino

Argentina, 2020. 85'

Martes 2 de noviembre / 18.30 HS

Más información

FESTIVAL ASTERISCO EN EL CONTI

Nuestros cuerpos son sus campos de batalla

Dirección: Isabelle Solas

Francia, 2021, 100'

+ Con la presencia de la directora y las protagonistas

Martes 2 de noviembre / 20.30 HS

Más información

APERTURA PÚBLICA

Transducciones

Programa de Residencias de Creación Coreográfica

Sábado 6 y domingo 7 de noviembre / 14.30 HS

Con el Apoyo del Instituto Francés de la Embajada de Francia en Argentina

Más información

LADO B / ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS

Impresiones de la crisis

A cargo de Belén Romero

Miércoles 10 de noviembre / 10 HS

Más información

ACTIVACIÓN

Visita guiada por «19y20»

Artistas invitadxs: Javier del Olmo y Hugo Vidal

Sábado 13 de noviembre / 18 HS

Más información

CICLO DE LECTURAS

Poesía en la Terraza #59

Presentación del fanzine: "Ojo D. Hacia una poética disidente"

Poetas Invitades: Paula Trama, I Acevedo, Javier Roldán, Sofía Arriola
Sábado 13 de noviembre / 19 HS

Más información

PRESENTACIÓN DE LIBRO

Francisco Urondo. La exigencia de lo imposible

De Osvaldo Aguirre
Presentan: Silvina Friera y Julian Axat

Viernes 19 de noviembre / 19 HS

Más información

PROGRAMA INT PRESENTA

Turba

Dirección: Alejandra Flechner

Sábado 20 de noviembre / 20 HS

Más información

TALLERES + RECITAL

5° Festival
Lo que hacemos x por los chicos

Domingo 21 de noviembre / 16.30 y 18 HS

Más información

5° FESTIVAL LO QUE HACEMOS POR LXS CHICXS / TALLER

Tacho a la vista: Circo rodante

A cargo de Manuel Taskar y Solange Rubinstein

Domingo 21 de noviembre / 16.30 a 17.30 HS

Más información

5° FESTIVAL LO QUE HACEMOS POR LXS CHICXS / TALLER

Superpoderes

A cargo de Kineticos

Domingo 21 de noviembre / 16.30 a 17.30 HS

Más información

5° FESTIVAL LO QUE HACEMOS POR LXS CHICXS

Los Cazurros
Al Rescate de la Imaginación

Domingo 21 de noviembre / 18 HS

Más información

DANZA

Festival Constante

Martes 23 y miércoles 24 de noviembre

Más información

Sala Situada

Una mirada presente del pasado

Sala situada nos cuenta la historia de lo que fue el Pabellón de Armas y Aviación de la ESMA, hoy sala de artes visuales del Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti.

Ver +

APERTURA PÚBLICA

Transducciones

Programa de Residencias de Creación Coreográfica

Sábado 25 de septiembre y sábado 2 de octubre / 20 HS

Con el Apoyo del Instituto Francés de la Embajada de Francia en Argentina

Más información

Octubre

INTERVENCIONES ESCÉNICAS EN EL CONTI

Alfa

Dramaturgia y dirección: Felicitas Kamien

Domingo 3 de octubre / 19 HS

Más información

PROYECCIÓN

Implosión

de Javier Van de Couter

(Argentina, 80´, 2021)

+ con la presencia del director

Sábado 9 y domingo 10 de octubre / 19 HS

Más información

RECITAL

Mel Muñiz

Presenta su primer disco solista Aguerrida

Sábado 16 de octubre / 19 HS

Más información

TEATRO

Vigilante

Dirección: Laura Sbdar

Domingo 17 de octubre / 19 HS

Obra seleccionada Convocatoria de Teatro / Programación 2do semestre 2021

Más información

CICLO DE LECTURAS

Poesía en la Terraza #58

Pierdo incontables imágenes del otro lado

Eleonora González Capria, Gustavo Yuste, Flor Minici, Mónica Rosenblum, Julián Forneiro

Sábado 23 de octubre / 19 HS

Más información

TEATRO

Imprenteros

De Lorena Vega y Hnos.

Domingo 24 de octubre / 20.30 HS

Obra seleccionada Convocatoria de Teatro / Programación 2do semestre 2021

Más información

II JORNADAS DE TV Y MEMORIA

A 70 años de la inauguración de la Televisión Argentina

Invitadxs: Carlos Ulanovsky, Rosario Lufrano, Miriam Lewin, Claudio Martínez, María Victoria Rodríguez Ojeda, Luis Alberto Quevedo, Paloma García, Pedro Brieger, Alejandra Malem

Jueves 14, 21, y 28 de octubre / 19 HS

Más información

CICLO SONIDOS ORIGINALES 2

Mariana Baraj

Sábado 30 de octubre / 19 HS

Más información

MUESTRA

19y20

Archivos, obras y acciones que irrumpieron en la narrativa visual de la crisis de 2001

Curaduría: Loreto Garin Guzmán y Natalia Revale

En exhibición: Del 30 de octubre al 20 de febrero de 2022

Ver +

CICLO SONIDOS ORIGINALES 2

Manu Sija

Domingo 31 de octubre / 19 HS

Más información

Septiembre

APERTURA PÚBLICA

Transducciones

Programa de Residencias de Creación Coreográfica

Sábado 4 y domingo 5 de septiembre / 16 HS

Con el Apoyo del Instituto Francés de la Embajada de Francia en Argentina

Más información

INTERVENCIONES ESCÉNICAS EN EL CONTI

Familiar mata fantasía

Dirección: Pablo Fusco y Debora Zanolli

Compañía Inundada

Domingo 5 de septiembre / 19 HS

Más información

CINE / POESÍA / MÚSICA

Suena celuloide #1

La estructura del corazón

Nitrato argentino x M. Duek y Bárbara Togander

Sábado 11 de septiembre / 19 HS

Más información

ARTE Y MEMORIA

Intercambios

Experiencias sobre Arte y Memoria

Presentación de la Guía Adorable puente - Registros de una experiencia + Encuentro virtual

Miércoles 15 de septiembre / 18.30 HS

Más información

RECITAL

Edgardo Cardozo en concierto

Sábado 18 de septiembre / 19 HS

Más información

TEATRO

Un Sr. alto, rubio, de bigotes

Del Grupo Sin Guardia
De Humberto Costantini
Dirección: Leonardo Odierna
Con Pablo Mariuzzi

Domingo 19 de septiembre / 19 HS

Más información

OBRA DE TEATRO VIRTUAL

Amor Moderno

Dirección: Gonzalo San Millán

Disponible online hasta el domingo 19 de septiembre

Más información

OBRA DE TEATRO VIRTUAL POR ZOOM

En los cuartos

Idea y dramaturgia escénica: Ada Valdez

Jueves 23 de septiembre / 21 HS

Más información

Agosto