Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

  1. RECITAL EN EL MARCO DE LA MUESTRA
    PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Kumbia Queers

    Viernes 5 de abril / 21 HS

  2. PROYECCIÓN EN EL MARCO DE LA MUESTRA
    PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Impuros
    Tráfico de mujeres,
    el delito silenciado

    Dirección: Florencia Mujica

    Sábado 6 de abril / 19 HS

  3. CONCIERTO EN EL MARCO DE LA MUESTRA
    PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Papina de Palma (Uy)

    Viernes 12 de abril / 21 HS

  4. CHARLA DEBATE EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Caja de Herramientas

    Sábado 13 de abril / 15 HS

  5. FITLA

    Aqualoucos + Tempo

    Ciclo audiovisual El teatro en el cine

    Sábado 13 de abril / 17 HS

  6. FILOSOFÍA EN EL CONTI #3 / ENCUENTRO #2

    El lenguaje y las prácticas humanas. Diálogo entre Bajtín y Vygotski

    Dra. Mara Morado

    Sábado 13 de abril / 16 HS

  7. ACTIVACIONES EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Oceánicas

    Sábado 13 de abril / 18.30 HS

  8. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Poesía en la terraza #45
    + Proyectorazo

    Sábado 13 de abril / 19 HS

  9. FITLA

    La pajarera: gestos femeninos de resistencia

    Espectáculo

    Sábado 13 de abril / 20 HS

  10. FITLA

    The Crazy Mozarts

    Espectáculo

    Domingo 14 de abril / 19 HS

  11. FITLA

    El teatro como forma de intervención socio-educativa

    Taller

    Lunes 15 y martes 16 de abril / 10 a 14 HS

  12. INTERVENCIÓN EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Melfa Tierra

    Artista: Marina Curci

    Miércoles 17 de abril / 14 HS

  13. CONCIERTO EN EL MARCO DE LA MUESTRA
    PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Cecilia Zabala

    presenta El color del silencio

    Viernes 19 de abril / 21 HS

  14. FITLA

    Geografía de ausencias + Tempo

    Ciclo audiovisual El teatro en el cine

    Sábado 20 de Abril / 17 HS

  15. PROYECCIÓN ESPECIAL + MESA DEBATE

    AU3 (Autopista Central) +
    La Traza

    En el marco de la muestra La violencia en el espacio

    Sábado 20 de abril / 19 HS

  16. FITLA

    Archivo 64/15: rincones de la dictadura

    Espectáculo

    Sábado 20 de Abril / 20 HS

  17. FITLA

    Cabaret finale

    Función de cierre

    Domingo 21 de Abril / 19 HS

  18. CONCIERTO

    Sonora Marta La Reina

    (orquesta tropical)

    Viernes 1 de marzo / 21 HS

  19. EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE

    Marilyn

    (Argentina / Chile 2018, 80')

    Diálogo con el director Martín Rodríguez Redondo y la productora Paula Zyngierman

    Sábado 2 de marzo / 19 HS

  20. CICLO

    ActorCreador / ActrizCreadora

    Volumen 1
    Producción: Aimé Lezcano y
    Área de Teatro del Conti

    Sábado 2 de marzo / 20 HS
    Domingo 3 / 19 HS

  21. PROYECCIÓN ESPECIAL

    El espanto

    (Argentina 2017, 65')

    Diálogo con los directores Martín Benchimol y
    Pablo Aparo

    Domingo 3 de marzo / 19 HS

  22. CONCIERTO

    La Típica folklórica

    Dirección musical: Alfonso Pacín

    Jueves 7 de marzo / 20 HS

  23. MUESTRA PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Performances

    Sábado 9 de marzo / 18 HS

  24. MUESTRA COLECTIVA

    Para todes, tode - Plan de Lucha

    Curadora: Kekena Corvalán

    Inauguración: Sábado 9 de marzo / 19 HS
    Hasta mayo de 2019

  25. EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE

    Cortometrajes Mujeres Audiovisuales (MUA)

    Sábado 9 de marzo / 19 HS

  26. EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE

    Músicas unidas

    Vero Espino y Pablo Meschini / Laura Vázquez / Flor Fränkel / Jael Valej & Fatality Bonsai Woman / Valen Bonetto

    Viernes 15 de marzo / 21 HS

  27. EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE

    Ciclo Identidades Trans

    Bixa Travesty (Marica Travesti) / Olhe Pra Mim de Novo (Mirame de nuevo)

    Domingo 10 y 17 de marzo / 19 HS

  28. LECTURAS, MÚSICA, INTERVENCIONES

    Poesía en la terraza #44 + Feria de editoriales feminista

    Sábado 16 de marzo / 14.30 HS

  29. EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Punto de Partida + Micropolítica de la supervivencia gorda

    Presentada por el Laboratorio de periodismo performático

    Domingo 17 de marzo / 18 HS

  30. PRE-ESTRENO / PROYECCIÓN ESPECIAL POR EL 24 DE MARZO DÍA NACIONAL DE LA MEMORIA POR LA VERDAD Y LA JUSTICIA

    Segundo Subsuelo

    Diálogo con los directores Oriana Castro y Nicolás Martínez Zemborain

    Sábado 16 de marzo / 19 HS

  31. EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE

    Piano Matria

    Nora Sarmoria, Lilian Saba, Gabriela Bernasconi y Nancy Stork

    Viernes 22 de marzo / 21 HS

  32. FESTIVAL

    Our Fest: Festival Internacional de Stop Motion

    Martes 19, Jueves 21, Viernes 22 y Sábado 23 de Marzo / Desde las 15 HS

  33. PRESENTACIÓN DE LIBRO

    Escritos desobedientes

    de Colectivo Historias Desobedientes

    Sábado 23 de marzo / 15 hs

  34. FILOSOFÍA EN EL CONTI #3

    Deleuze y el Terrorismo de Estado en la Argentina

    Dr. Julián Ferreyra

    Sábado 23 de marzo / 15.30 HS

  35. EXHIBICIÓN EN EL MARCO DEL 24 DE MARZO DÍA NACIONAL DE LA MEMORIA POR LA VERDAD Y LA JUSTICIA

    La violencia en el espacio

    Políticas urbanas y territoriales durante la dictadura cívico-militar en Argentina (1976-1983)

    Inauguración: Sábado 23 de marzo / 17 HS
    Hasta mayo de 2019

  36. MUESTRA

    Conquistas de la Memoria

    Marcas del Terrorismo de Estado en Argentina

    Fotografías del Equipo Audiovisual del Área de Comunicación - Ente Público Espacio Memoria

    Inauguración: Sábado 23 de marzo / 18 HS

  37. CICLO RELÁMPAGOS. EL PASADO QUE ILUMINA EL PRESENTE

    A 15 años de la creación del Espacio Memoria y Derechos Humanos (EX ESMA)

    Inauguración: Sábado 23 de marzo / 18 HS

  38. PROYECCIÓN ESPECIAL POR EL 24 DE MARZO DÍA NACIONAL DE LA MEMORIA POR LA VERDAD Y LA JUSTICIA

    Rojo

    (Argentina 2018, 109')

    Diálogo con el director Benjamín Naishtat

    Sábado 23 de marzo / 19 HS

  39. RECITAL POR EL 24 DE MARZO DÍA NACIONAL DE LA MEMORIA POR LA VERDAD Y LA JUSTICIA
    EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE

    Peña Las Paisanas

    Luciana Jury + Pampi Torre + Barbarita Palacios

    Sábado 23 de marzo / 20 HS

  40. CHARA-DEBATE EN EL MARCO DE LA 4TA EDICIÓN DEL FESTIVAL ITINERANTE DE TEATRO LATINOAMERICANO ÂMBAR

    El teatro latinoamericano

    Charla con Arístides Vargas y lanzamiento del FITLÂ Argentina 2019

    Moderador: Jorge Dubatti

    Martes 26 de marzo / 18 HS

  41. CONCIERTO

    Carolina del Carmen Peleritti

    Viernes 29 de marzo / 21 HS

  42. PROYECCIÓN ESPECIAL POR EL 24 DE MARZO DÍA NACIONAL DE LA MEMORIA POR LA VERDAD Y LA JUSTICIA

    Octubre 23

    (Argentina 2018, ‘84)

    Dirección: Martín Vergara, Federico Coringrato y Adrián Tanus

    Diálogo con los directores

    Sábado 30 de marzo / 17 HS

  43. CHARLA DEBATE EN EL MARCO DE LA MUESTRA
    PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Sexos, géneros, sexualidades y arte

    Por Silvia Di Segni

    Sábado 30 de marzo / 17 HS

  44. PROYECCIÓN ESPECIAL POR EL 2 DE ABRIL DÍA DEL VETERANO Y CAÍDOS EN LA GUERRA DE MALVINAS

    Teatro de Guerra

    (Argentina / España / Alemania 2018, 77')

    Dirección: Lola Arias

    Sábado 30 de marzo / 19 HS

  45. CHARLA PERFORMÁTICA EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Acuerpar la palabra

    Por clodet garcía

    Sábado 30 de marzo / 20 HS

  46. PROYECCIÓN

    The rest I make up
    (El resto lo invento)

    (Estados Unidos 2018, 79')

    Dirección: Michelle Memran

    Domingo 31 de marzo / 19 HS

  47. EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE

    Re-dirigida

    Director: Iván Haidar

    Domingo 31 de marzo / 19 HS

  48. MUESTRA FAMILIA. MODELO PARA DESARMAR

    Recorrido con artistas y curadorxs

    Sub. Cooperativa de fotógrafxs

    Sábado 2 de febrero / 17 HS

  49. CICLO CINE ARGENINO RECIENTE

    El motoarrebatador

    (Argentina / Uruguay 2018, 94')

    Charla con el director, Agustín Toscano

    Sábado 2 de febrero / 19 HS

  50. CLOWN EN EL CONTI

    Travesía

    Dirección: Carmelitas Clown

    Domingo 3 de febrero / 19 HS

  51. ACTIVACIÓN EN EL MARCO DE PLATAFORMA CURATORIAL CONTI-UNA

    Reyna, Reyna, Reyna

    Artistas: Alejandra Lapacó / Magdalena Jitrik / María Guerrieri / Nina Kovensky
    Curadores: Magalí Amaya / Mario Scorzelli / Larisa Zmud

    Viernes 8 de febrero / 18.30 HS

  52. CICLO CINE ARGENINO RECIENTE

    Una especie de familia

    (Argentina 2017, 95´)

    Dirección: Diego Lerman

    Sábado 9 de febrero / 19 HS

  53. CLOWN EN EL CONTI

    Ey Pacha!

    Idea e intérprete: Ey Pacha!

    Sábado 9 de febrero / 20 HS

  54. CLOWN EN EL CONTI

    Cuenca

    De: Johanna Mizrahi, Flor Sartelli y Florencia Patiño
    Dirección: Florencia Patiño

    Domingo 10 de febrero / 19 HS

  55. CONCIERTO

    Verónica Condomí +
    Matías Betti

    Proyecto Verdeado dulzor

    Viernes 15 de febrero / 21 HS

  56. CHARLA / CLOWN EN EL CONTI

    Relatos Payasos
    4to. Encuentro de Payasos/as de Hospital

    Coordina: Estado Payaso

    Sábado 16 de febrero / 16 HS

  57. Escenarios de ocupación

    Poesía en la terraza + Arte en territorio

    Sábado 16 de febrero / 18 HS

  58. MUESTRA FOTOGRÁFICA

    Inmigradas

    Fotografías: Esteban Widnicky / Textos: Aída María Bengochea y Geraldine Gabriela Parola

    Inauguración:
    Sábado 16 de febrero / 18 HS

    Hasta mayo de 2019

  59. LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Poesía en la terraza #43

    Tormenta por las orillas del cielo

    Participan: Colectivo Poesía Guerrera, Paulina Aliaga, Flavia Calise, Ariel Guallar, Tom Maver y Ricardo Rojas Ayrala

    Sábado 16 de febrero / 19 HS

  60. CICLO CINE ARGENINO RECIENTE

    Los corroboradores

    (Argentina 2017, 70´)

    Charla con el director, Luis Bernardez

    Sábado 16 de febrero / 19 HS

  61. CLOWN EN EL CONTI

    El otro imaginario

    Dirección: Yanina Frankel

    Sábado 16 de febrero / 20 HS

  62. CLOWN EN EL CONTI

    Claro de Luna

    Un espectáculo unipersonal de Marcelo Katz
    Dirección: Martín Joab

    Domingo 17 de febrero / 19 HS

  63. CICLO

    Cine argentino reciente

    El motoarrebatador / Una especie de familia / Los corroboradores / Las grietas de Jara

    Sábados 2, 9, 16 y 23 de febrero / 19 HS

  64. ESPECTÁCULOS Y TALLERES

    Clown en el Conti

    Del 3 al 25 de febrero

  65. CLOWN EN EL CONTI

    A Max el único

    Compañía: Arusprice Circus (Francia)
    Dirección: Bruno Robert (Francia)

    Viernes 22 de febrero / 20 HS

  66. CICLO CINE ARGENINO RECIENTE

    Las grietas de Jara

    (Argentina 2017, 94´)

    Charla con el director, Nicolás Gil Lavedra

    Sábado 23 de febrero / 19 HS

  67. CLOWN EN EL CONTI

    La fenomenal

    De Javier Marra

    Sábado 23 de febrero / 20 HS

  68. CONCIERTO

    Los arcanos del desierto

    Domingo 24 de febrero / 19 HS

  69. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Poesía en la Terraza #41
    Mientras el aire mueve las hojas de su cuaderno

    Lecturas: Leandro Benítez, Natalia Carrizo, Soledad Castresana, María Folatelli, Lucía Paiz e
    Ignacio Perini

    Sábado 12 de enero / 19 HS

  70. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Poesía en la Terraza #42
    Un aullido delicado

    Lecturas: Valeria Cervero, Flor Defelippe, Manuel Duarte, Fede Llera, Luciana Reif y Juan Xiet

    Sábado 26 de enero /19 HS

Talleres y convocatorias

  1. CHARLA TALLER

    Conversemos sobre Violencia a la hora de parir

    Por María Pichot

    Viernes 26 de abril / 18 HS

  2. TALLER

    ¿Cómo nos ponemos? Los escraches de ayer y de hoy

    Organizado por Colectivo Antroposex

    Sábado 27 de abril / de 17 a 19 HS

  3. TALLER ANUAL

    Tango: Clase y Práctica
    de Baile

    Docente: Roberto Bertellotti

    Martes / 18.30 a 20.30 HS

    Inicia: 23 de abril

  4. ABRIL - JULIO

    Taller de Fotografia
    Nivel intermedio

    Docente: Eva Chevallier y Ariel López

    Jueves / 18 a 19.30 HS

    Inicia: jueves 25 de abril

  5. ABRIL - MAYO

    Taller Identidad Marrón

    Por Colectivx Identidad Marrón

    Sábados 6, 13, 27 de abril y 4 de mayo
    / 15 a 17 HS

  6. TALLER ANUAL DE CANTO

    Cantar con la mente

    Docente: Claudio Ceballos Cid

    Martes de 17 a 18.30 HS
    Inicio: 9 de abril de 2019

  7. TALLER

    Compañía Joven de
    Teatro del Conti

    Docente: Anahí Gadda

    Miércoles de 18.30 a 21 HS
    Inicio: 3 de Abril de 2019

  8. DE ABRIL A JUNIO 2019

    Taller integral intensivo de Teatro Comunitario

    Docentes: Liliana Vázquez, Luis Manchini y Mariana Rosales Ocampo

    Jueves de 18 30 a 20.30 HS
    Inicio: 4 de abril de 2019

  9. Taller de fotografía estenopeica y arte

    Docentes: Marco Bufano y Leonardo Cavalcante

    Miércoles / 15 a 18 HS

    Sábados / 15 a 18 HS

    Inscripción abierta todo el año

  10. Taller de Educación Popular de Canto Andino con Caja

    Docente: Mauricio Cucien

    Todos los viernes del año / 18.30 HS

  11. TALLER

    Comedia de Improvisación

    Directora: Natalia Zappacosta

    Miércoles de 18 a 20 HS

  12. TALLER / CLOWN EN EL CONTI

    El juego y el desacato

    Por Marina Barbera

    Viernes 8 de febrero / 10 a 13 HS

    Acreditación: 9:30 HS

  13. TALLER / CLOWN EN EL CONTI

    Una intensa inmersión en el arte del clown

    Por Marcelo Katz

    Lunes 25 de febrero / 18.30 a 20.30 HS

    Acreditación: 18 HS

  14. TALLER EN ESCUELAS / NIVEL SECUNDARIO

    El presente del pasado

    Fotografías de Natalia Calabrese

  15. TALLER EN EL CONTI / NIVEL PRIMARIO

    Abrapalabra

  16. TALLER / NIVEL PRIMARIO

    3D / Memorias para armar

    A partir de marzo

Muestras

  1. MUESTRA COLECTIVA

    Para todes, tode - Plan de Lucha

    Curadora: Kekena Corvalán

    Inauguración: Sábado 9 de marzo / 19 HS
    Hasta el domingo 26 de mayo

  2. MUESTRA

    Conquistas de la Memoria

    Marcas del terrorismo de Estado y Políticas Públicas de Memoria

    Fotografías del Equipo Audiovisual del Ente Público Espacio Memoria

    Inauguración: Sábado 23 de marzo / 18 HS

  3. EXHIBICIÓN

    La violencia en el espacio

    Políticas urbanas y territoriales durante la dictadura cívico-militar en Argentina (1976-1983)

    Inauguración: Sábado 23 de marzo / 17 HS
    Hasta el domingo 19 de mayo

  4. CICLO RELÁMPAGOS. EL PASADO QUE ILUMINA EL PRESENTE

    A 15 años de la creación del Espacio Memoria y Derechos Humanos (EX ESMA)

    Inauguración: Sábado 23 de marzo / 18 HS

  5. EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE

    Inmigradas

    Fotografías: Esteban Widnicky
    Textos: Aída María Bengochea y
    Geraldine Gabriela Parola

    Inauguración:
    Sábado 16 de febrero / 18 HS

    Hasta mayo de 2019

  6. MUESTRA

    Trafic

    De Tomás Espina
    Proyecto y Curadía: Elio Kapszuk
    Realización: Ernesto Sotera

  7. MUESTRA

    Arte en Territorio

    4° edición

    Inauguración: Sábado 3 de noviembre
    / 14 HS

    Hasta el 17 de febrero de 2019

  8. MUESTRA FOTOGRÁFICA

    Familia. Modelo para desarmar

    Curaduría: Sub. Cooperativa de fotógrafxs

    Inauguración:
    Domingo 9 de diciembre / 18.30 HS

    Hasta el 10 de febrero de 2019

  9. MUESTRA

    Plataforma Curatorial
    Conti-UNA

    Inauguración: Jueves 8 de noviembre
    / 19 HS

    Hasta el 10 de febrero de 2019