Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

  1. XII SEMINARIO POLÍTICAS DE LA MEMORIA

    Crisis del presente y disputas por la memoria

    3, 4 y 5 de octubre de 2019

  2. PANEL

    Crisis del presente y disputas por la memoria

    Participan: Dora Barrancos / María Pía López
    Fabio Wasserman

    Jueves 3 de Octubre / 18.30 HS

  3. PANEL

    Verdad y justicia, dos términos imprescindibles

    Participan: Valentina Salvi / Claudia Feld
    Mercedes Soiza Reilly / Luciana Bertoia

    Viernes 4 de octubre / 18.30 HS

  4. RECITAL

    Edgardo Cardozo

    Viernes 4 de octubre / 21 HS

  5. CONCIERTO DIDÁCTICO + VIAJE SONORO

    VAM
    Viaje a través de la Música

    A cargo de Claudio Ceballos Cid

    Sábado 5 de octubre / 18.30 HS

  6. CICLO CINE ARGENTINO RECIENTE

    Atenas

    (Argentina 2018, 76’)

    Dirección: César González

    + Diálogo con el director y Andrea Testa

    Sábado 5 de octubre / 19 HS

  7. COMPAÑÍA FEDERAL DE DANZAS

    De la misma madera

    Sábado 5 de octubre / 20 HS

  8. CICLO EJERCICIOS DE MEMORIA

    Raúl (La democracia desde adentro)

    (Argentina 2019, 152’)

    Juan Baldana y Christian Rémoli
    Con la presencia de Christian Rémoli

    Domingo 6 de octubre / 18 HS

  9. Ensamble La sambuca

    Director: Hernán Vives

    Domingo 6 de octubre / 18.30 HS

  10. PRESENTACIÓN DE LIBRO / ENCUENTROS EN LA LIBRERÍA

    Las tres vidas

    Con la presencia del autor, João Tordo

    Martes 8 de octubre / 17 HS

  11. CICLO EJERCICIOS DE MEMORIA

    Todxs somos López. Donde empieza la vida y termina la muerte

    Marcos Tabarrozzi (Argentina 2017, 88min)

    Domingo 1 de septiembre / 18 HS

  12. Gabo Ferro

    Viernes 6 de septiembre / 21 HS

  13. FIDBA (Sección LGBTTIQ)

    Festival Internacional de Cine Documental de Buenos Aires

    Sábado 7 y domingo 8 / 18 HS

  14. P3RR1T3$ M4LV4D3$

    Con El Meinyu, La Sophi3, Fiorey4 y DJ Pablo

    Performance de un recital / Preestreno DANZA TE AMO TOUR

    Sábado 7 de septiembre / 21 HS

  15. #2 FESTIVAL FUTUROS

    BATATO. Primerx Persona

    Seedy González Paz

    Inauguración de muestra

    Domingo 8 de septiembre / 18 HS

  16. Garnett Kelly y el torso ganador

    Intérprete: Federico Lehmann
    Entrenamiento físico: Rodrigo Hache
    Dramaturgia y dirección: Santiago Nader

    Domingo 8 de septiembre / 19 HS

  17. Cómo pensar
    Fóllame (Baise-Moi)

    Dirección: Virginie Despentes y Coralie Trinh Thi

    Jueves 12 de septiembre / 19 HS

  18. FESTIVAL

    CineMigrante

    Viernes 13, sábado14 y domingo 15 de septiembre

  19. Juanx Manso conversa con el futuro

    Literatura y feminismo

    Performance con I Acevedo y Paula Peyseré

    Viernes 13 de septiembre / 19 HS

  20. El otro: Filosofía y Música

    Darío Sztajnszrajber y Lucrecia Pinto

    Con Manu Sucaría y Camila Iorio

    Viernes 13 de septiembre / 21 HS

  21. POESÍA EN LA TERRAZA #49

    Feria de fanzines y publicaciones independientes

    Curaduría editorial a cargo de Inés Púrpura

    Sábado 14 de septiembre / 15 HS

  22. FILO EN EL CONTI #3 / ENCUENTRO 7

    El duelo y la memoria. La filosofía ante la muerte

    Dra. Jazmín Ferreiro

    Sábado 14 de septiembre / 16 HS

  23. POESÍA EN LA TERRAZA #49 / CHARLA

    Un libro, como cualquier cosa

    Con Marilina Winik y Natalia Ortiz Maldonado (Hekht)

    Sábado 14 de septiembre / 17 HS

  24. Picnic electrónico

    Ignacia / Dj Lastbeats / Amin Diamin

    Domingo 15 de septiembre
    / desde las 18 HS

  25. Bisexualidades feministas. Contra-relatos desde una disidencia situada

    Presentación de libro + Lecturas

    Jueves 19 de septiembre / 19 HS

  26. Activismo Gorde: El deseo en corporalidades disidentes

    Conversatorio con Laura Contrera, Rocío inmensidades y Salomé Wochokolosky

    Viernes 20 de septiembre / 19 HS

  27. Viajes + Ventousa Wins

    Viernes 20 de septiembre / 21 HS

  28. Les garçons sauvages
    (Los jóvenes salvajes )

    (Francia, 2017, 110’)

    Director: Bertrand Mandico
    + Diálogo con Albertina Carri

    Sábado 21 de septiembre / 18 HS

  29. Sr. Woman en
    Lady Ray Van Ring

    Autoría y dirección: Marianela Portillo del Rayo

    Sábado 21 de septiembre / 21 HS

  30. CICLO LUZ NATURAL

    Lejos

    Concepto, coreografía y dirección: Marina Sarmiento
    Con Florencia Bergallo

    Domingo 22 de septiembre / 17 HS

  31. Con nombre de flor

    Directora: Carina Sama
    + Diálogo con la directora

    Domingo 22 de septiembre / 18 HS

  32. De nuevo otra vez

    (Argentina, 2019, 84´)

    Directora: Romina Paula

    Domingo 22 de septiembre / 20 HS

  33. TOMALAVOZ / ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS

    Entrevista abierta
    Gabriela Cabezón Cámara

    Escritura, relecturas y utopías posibles

    Viernes 27 de septiembre / 10.30 HS

  34. Identidades trans, nuevas miradas y conceptos

    Charla con integrantes del Movimiento de Juventudes Trans

    Sábado 28 de septiembre / 17 HS

  35. RECITAL / CIERRE DEL FESTIVAL FUTUROS

    Sara Hebe

    Sábado 28 de septiembre / 19 HS

  36. Siempre sí

    (Chile-México, 2019, 104′)

    Director: Alberto Fuguet
    + Diálogo con Diego Trerotola

    Sábado 28 de septiembre / 18 HS

  37. Proyecciones obscenas:
    de construcciones porno-lesbo-feministas

    Película sorpresa y selección de cortos
    + Diálogo con Laura Milano, Fermín Eloy Acosta y Cristina Voto

    Domingo 29 de septiembre / 18 HS

  38. ESPECTÁCULO-INSTALACIÓN TEATRAL

    Museo Ezeiza
    20 de Junio de 1973

    Dirección: Pompeyo Audivert y Andrés Mangone

    Domingo 29 de septiembre / 19 HS

  39. CONFERENCIAS / CONVERSATORIO / ENCUENTRO
    II Congreso de Educación, Arte y Memoria

    Pensar los Derechos Humanos

    Martes 27 de agosto / de 11 a 18 HS

  40. Vacaciones de Invierno
    en el Conti

    Del martes 23 al sábado 3 de agosto

  41. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Vuelta canela

    Jueves 1° de agosto / 15 y 17 HS

  42. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Tamborcitos del ECuNHi

    Docente: Luciano Molina

    Jueves 1 de agosto / 16 HS

  43. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    El Cuco

    Compañía Circo Alboroto

    Viernes 2 de agosto / 15 y 17 HS

  44. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Aguará

    De Ivana Zacharski

    Sábado 3 de agosto / 15 y 17 HS

  45. CONCIERTO DIDÁCTICO + VIAJE SONORO

    VAM
    Viaje a través de la Música

    Sábado 3 de agosto / 18.30 HS

  46. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Jaqueline, hada

    Dirección :Juanse Rausch Musical queer ATP

    Domingo 4 de agosto / 15 y 17 HS

  47. CICLO EJERCICIOS DE MEMORIA

    La casa de Argüello

    Valentina Llorens

    (Argentina 2018, 82min)

    Domingo 4 de agosto / 18 HS

  48. RECITAL

    Lerner / Moguilevsky Dúo

    Presenta KLEZFARAD

    Viernes 9 de Agosto / 21 HS

  49. JORNADA

    Existencia, Presencia, Insistencia y Resistencia

    Día de la mujer Afrolatinoamericana,
    afrocaribeña y de la diáspora

    Sabado 10 de agosto / de 13 a 20 HS

  50. FILOSOFÍA EN EL CONTI #3 / ENCUENTRO #6

    El origen de la obra de arte: lenguaje, imagen y realidad

    Dr. Adrián Bertorello

    Sábado 10 de agosto / 16 HS

  51. CONCIERTO

    A Saidera Orquesta:
    10 años

    Orquesta de Música Popular Latinoamericana

    Viernes 16 de agosto / 21 HS

  52. PRESENTACIÓN DE LIBRO / ENCUENTROS EN LA LIBRERÍA

    Malena

    Una tragedia argentina

    De Edgardo D. Holzman

    Sábado 17 de agosto / 17 HS

  53. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Poesía en la Terraza #48
    Una canción para beber

    Lecturas: María Magdalena, Marcelo Carnero, Juan Rapacioli, Gustavo Sánchez y Susana Villalba
    Música: Natalia Bazán y la Runfla Rioplatense

    Sábado 17 de agosto / 19 HS

  54. ESPECTÁCULO

    El mundo es más fuerte que yo

    Director: Juan Coulasso

    Sábado 17 de agosto / 20 HS

  55. PROYECCIÓN

    Los miembros de la familia

    Director: Mateo Bendesky

    Domingo 18 de agosto / 18 HS

  56. ESPECTÁCULO

    Reflejos Infieles

    Dirección: Pompeyo Audivert y Andrés Mangone

    Domingo 18 de agosto / 18 HS

  57. PRESENTACIÓN DE LIBRO / ENCUENTROS EN LA LIBRERÍA

    Tierra de sombras

    De Fabián Domínguez

    Jueves 22 de agosto / 15 HS

  58. RECITAL

    Timbalaye Orquesta

    Viernes 23 de agosto / 21 HS

  59. PERFORMANCE

    Palabras & Cuerpos

    De Perla Jaritonsky

    Sábado 24 y domingo 25 de agosto / 17 HS

  60. CINE CON MÚSICA EN VIVO

    Gorgomuyas + InFin

    Sábado 24 de agosto / 20 HS

  61. ESPECTÁCULO-INSTALACIÓN TEATRAL

    Museo Ezeiza
    20 de Junio de 1973

    Dirección: Pompeyo Audivert y Andrés Mangone

    Domingo 25 de agosto / 18 HS

  62. PROYECCIÓN

    La Visita

    Dirección: Jorge Leandro Colás

    Domingo 25 de agosto / 18 HS

  63. CICLO

    Imágenes paganas:
    El Cine de Ingmar Bergman

    Un verano con Mónica / El silencio / Persona / Sonata de otoño / Fanny y Alexander

    Sábados 3, 10, 17, 24 y 31 de agosto
    / 18 HS

  64. Concierto de Ópera Barroca

    Fairy Queen / La reina de las hadas
    De Henry Purcell
    Director: Andrés Gerszenzon

    Viernes 30 y sábado 31 de agosto / 20 HS

  65. PRESENTACIÓN DE LIBRO / ENCUENTROS EN LA LIBRERÍA

    Quemar el cielo

    De Mariana Dimópulos

    Sábado 31 de agosto / 17 HS

  66. PRESENTACIÓN DE LIBRO

    Germán Abdala

    Por Norberto Galasso

    Jueves 4 de julio / 17 HS

  67. Ciclo Viernes de Música Sonido Inminente

    Fran Gaia + Colosos

    Fecha #3: Viernes 5 de julio / 21 HS

  68. CICLO

    Ficciones Remotas

    Sábados 6, 13, 20 y 27 de julio / 18 HS

  69. PERFORMANCE / DANZA / DESMONTAJE

    La Ilusionista

    De Melina Seldes

    Sábado 6 de julio / 19 HS

  70. FIESTAS TURBO PRESENTA

    Workshop: Vogue Femme y Cultura Ballroom

    A cargo de Fedde Thomas y Josué

    Domingo 7 de julio / 16 a 19.30 HS

  71. CICLO EJERCICIOS DE MEMORIA

    El mensajero

    Jayson McNamara

    (Argentina 2017, 104min)

    Domingo 7 de julio / 18 HS

  72. Ciclo Viernes de Música

    Sonido Inminente

    Una co-producción del Conti + Estudio Urbano

    Viernes 5 y 12 de julio / 21 HS

  73. ENCUENTROS EN LA LIBRERÍA DEL CONTI

    La CGT de los argentinos
    Los trabajadores que desafiaron al poder

    De Martín Acri, Martín Silva, Silvia Urich y Mariela Leguizamón Cajal

    Jueves 11 de julio / 17 HS

  74. Ciclo Viernes de Música Sonido Inminente

    El Yopo + Sebastián y la Fuerza Gigante

    Fecha #4: Viernes 12 de julio / 21 HS

  75. MUESTRA

    Estado de situación

    Apertura: sábado 13 de julio / 18 HS
    Hasta el 29 de septiembre

  76. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Poesía en la Terraza #47 - Aristocracia obrera

    Ramiro De Mendonça, Lucía Dorin, Fabián Chazarreta, Jazmín Esquivel, Florencia Fragasso y Gabriela Luzzi

    Sábado 13 de julio / 19 HS

  77. TEATRO PARTICIPATIVO COMUNITARIO

    Hacete Cargo

    Dirección: Néstor I. Gabis

    Sábado 13 de julio / 20 HS

  78. PRE-ESTRENO

    La profundidad de las cosas

    Directora: Cecilia Estalles

    (Argentina, 2019, 75′)

    Domingo 14 de julio / 18 HS

  79. Ungüento de campo

    de Alejandra Endler

    Domingo 14 de julio / 18 HS

  80. 3° FESTIVAL DE JAZZ

    Ramiro Flores Cuartito Eléctrico

    Viernes 19 de julio / 21 HS

  81. 3° FESTIVAL DE JAZZ

    Rocío Giménez López Trío

    Viernes 19 de julio / 21 HS

  82. 3° Festival de Jazz

    Viernes 19 y sábado 20 de julio
    / 19 y 21 HS

  83. MUESTRA

    La luz que habita

    Fotografías de lxs alumnxs del Taller de Estenopeica y Arte del Conti

    Inauguración: Sábado 20 de julio / 15 HS

    Hasta el 29 de septiembre

  84. PRESENTACIÓN DE LIBRO / ENCUENTROS EN LA LIBRERÍA

    Memorias de "la décima" división de primer año, Colegio Nacional de Buenos Aires (1971- 1976)

    De María Inés Palleiro

    Sábado 20 de julio / 17 HS

  85. 3° FESTIVAL DE JAZZ

    Plachta y la Cocina Magnética

    Sábado 20 de Julio / 19 HS

  86. 3° FESTIVAL DE JAZZ

    SLD TRÍO

    Sábado 20 de julio / 19 HS

  87. 3° FESTIVAL DE JAZZ

    Flor Otero Grupo

    Sábado 20 de Julio / 21 HS

  88. 3° FESTIVAL DE JAZZ

    Trébol

    Director: Sergio Wagner

    Sábado 20 de julio / 21 HS

  89. ESPECTÁCULO-INSTALACIÓN TEATRAL

    Museo Ezeiza
    20 de Junio de 1973

    Dirección: Pompeyo Audivert y Andrés Mangone

    Domingo 21 de julio / 18 HS

  90. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Niñez en cortos

    Proyecciones y taller de animación en colaboración con el Goethe Institut y Our Fest

    Martes 23 de julio / 15 HS

  91. FESTIVAL

    Mi Primer Festival de Cine por los Derechos Humanos

    Miércoles 24 de julio / 17 HS y 18 HS

  92. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Urraka

    Director: Emmanuel Calderón

    Jueves 25 de julio / 15 y 17 HS

  93. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Anda Calabaza cumple
    10 años

    Viernes 26 de julio / 15 y 17 HS

  94. INAUGURACIÓN DE MUESTRA, PRESENTACIÓN DE LIBRO Y PROYECCIÓN

    100 años de Ingmar Bergman en Argentina

    Viernes 26 de julio / a partir de las 19 HS

  95. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    La Perinola

    Sábado 27 de julio / 15 y 17 HS

  96. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Una tarde de papel

    Por El Club Argentino de Kamishibai

    Domingo 28 de julio / 15 y 17 HS

  97. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Poeplas "Una vez fui manzana"

    Homenaje a Edith Vera
    Coordinación: Vanna Andreini, Valeria Cervero, Larisa Cumin y Florencia Fragasso

    Martes 30 de julio / 15 HS

  98. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Niñez en cortos

    CINEMANYA a escala mundial. Cortometrajes no verbales presentados por el Goethe Institut

    Martes 30 de julio / 17 HS

  99. FESTIVAL

    Lo que Hacemos x
    Lxs Chicxs 3

    Dirección General: Jorgelina Caviedes
    Producción y Coordinación: Juan Pablo Esmok Lew

    Sábado 1 de junio / 16 a 20 HS

  100. 18º EDICIÓN

    Festival Internacional de Cine de Derechos Humanos

    Sábado 1 y Domingo 2 de junio / De 14 a 21 HS

  101. ENCUENTROS EN LA LIBRERÍA DEL CONTI / PRESENTACIÓN DE LIBRO

    Tantas Voces, una Historia

    Italianos judíos en la Argentina (1938 – 1948)

    De Vera Jarach y Eleonora Smolensky

    Sábado 1 de junio / 17 HS

  102. FILOSOFÍA EN EL CONTI #3 / ENCUENTRO #4

    Judaísmo y Socialismo

    Por Dr. Héctor Arrese Igor

    Sábado 8 de junio / 16 HS

  103. PRE-ESTRENO

    Metal contra metal

    Diálogo con el director Juan Schmidt

    Sábado 8 de junio / 18 HS

  104. ESPECTÁCULO

    Ninfa

    Idea y dirección: Bianca Lerner

    Sábado 8 de junio / 20 HS

  105. ESPECTÁCULO

    Las encadenadas

    Dramaturgia y dirección Juan Mako

    Domingo 9 de junio / 18 HS

  106. VIERNES DE MÚSICA

    Duratierra

    Viernes 14 de junio / 21 HS

  107. CONCIERTO DIDÁCTICO + VIAJE SONORO

    VAM
    Viaje a través de la Música

    A cargo de Claudio Ceballos Cid

    Sábado 15 de junio / 17.30 HS

  108. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Mocha

    Dirección: Francisco Quiñones Cuartas y Rayan Hindi

    Sábado 15 de junio / 18 HS

  109. ESPECTÁCULO

    Una mujer trae

    Texto y dirección: Florencia Bergallo

    Domingo 16 de junio / 18 HS

  110. Ciclo Viernes de Música

    Sonido Inminente

    Una co-producción del Conti + Estudio Urbano

    Viernes 21 y 28 de junio / 21 HS

  111. Ciclo Viernes de Música Sonido Inminente

    SamaXarit + Experimento Mandingue

    Fecha #1: Viernes 21 de junio / 21 HS

  112. CICLO CINE Y POESÍA #4

    Fragmentos de un origen

    El año pasado en Marienbad / Dios y el diablo en la tierra del sol / Cortos de Jonas Mekas (1966 – 2003)

    Domingos 9, 16 y 23 de junio / 18 HS

  113. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Acá y acullá

    Diálogo con el director Hernán Khourian junto a Alexis Papazian y Lior Zylberman

    Sábado 22 de junio / 18 HS

  114. ESPECTÁCULO

    El viaje de Miriam Frisch

    Escritura colectiva bajo la dirección de Linda Blanchet

    Sábado 22 de junio / 20 HS
    Domingo 23 / 18 HS

  115. TOMALAVOZ / ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS

    Entrevista abierta con integrantes del Colectivo Historias desobedientes

    Martes 25 de junio / 10 HS

  116. Ciclo Viernes de Música Sonido Inminente

    Eva Fiori + Derrotas Cadenas

    Fecha #2: Viernes 28 de junio / 21 HS

  117. EDICIÓN INVIERNO

    Festival Pido Gancho
    Niñes jugando

    Proyecciones / Talleres / Narraciones
    Cierre musical: Anda Calabaza

    Sábado 29 de junio / 15 a 18 HS

  118. FESTIVAL PIDO GANCHO. NIÑES JUGANDO

    Anda calabaza

    Sábado 29 de junio / 17 HS

  119. PIGLIA Y EL CINE

    La sonámbula

    Diálogo con el director, Fernando Spiner

    Domingo 30 de junio / 18 HS

  120. ESPECTÁCULO-INSTALACIÓN TEATRAL

    Museo Ezeiza
    20 de Junio de 1973

    Dirección: Pompeyo Audivert y Andrés Mangone

    Domingo 30 de junio / 18 HS

  121. CONVERSATORIO SOBRE GÉNERO, CLASE OBRERA Y DICTADURA

    Mujeres de la causa Ford:
    experiencias de represión, movilización, memoria y organización

    Viernes 3 de mayo / 14.30 HS

  122. LADO B / ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS

    Encuentro con la artista visual Chiara Barese Onocko

    Taller de Fanzine / Actividad participativa

    Viernes 3 de mayo / 14:30 HS

  123. RECITAL

    Ciertas Petunias

    presenta Qué hermosa kermesse!
    Dirección: Gabi Goldberg

    Viernes 3 de mayo / 21 HS

  124. JORNADAS ARTE CALLEJERO LATINOAMERICA

    Mural Homenaje a
    Haroldo Conti

    Por Nazza Stencil

    Sábado 4 de mayo / 14 HS

  125. TEXTOS / PROYECCIONES / MÚSICA EN VIVO

    LesBoProtoplasma

    Guion y diseño escénico:
    Adriana Carrasco / Gabriela Elena

    Sábado 4 de mayo / 17.30 HS

  126. CONVERSATORIO

    ¿Cómo nos ponemos?

    Complejizando las estrategias feministas frente a las violencias cis-heteropatriarcales

    Organizado por Colectivo Antroposex

    Sábado 4 de mayo / 18 a 20 HS

  127. JORNADAS

    Arte Callejero Latinoamérica

    . Mural Homenaje a Haroldo Conti
    . Charla Arte Urbano y Memoria +
    Proyección de PixoAção 2

    Sábados 4 y 26 de mayo

  128. CICLO

    Las primeras

    Familia sumergida / El silencio es un cuerpo que cae / Las decisiones formales / Juntas / La cama

    Sábados 4, 11, 18 y 25 de mayo

  129. TALLER DE ARMADO DE CANCIÓN + CIERRE MUSICAL

    Feminismo, música y resistencia

    Organizado por Femimúsicas en Resistencia

    Sábado 4 de mayo / 19 HS

  130. CICLO

    Cine francés

    No es su tipo (Pas son genre) / La casa junto al mar / 120 pulsaciones por minuto / Nocturama

    Domingos 5, 12, 19 y 26 de mayo / 18 HS

  131. VI ENCUENTRO FESTIVAL MAGDALENA 2º GENERACIÓN

    Rosa Cuchillo

    Dirección: Miguel Rubio

    Miércoles 8 de mayo / 17 HS

  132. ENCUENTROS EN LA LIBRERÍA DEL CONTI

    Cantegriles montevideanos

    Presentación del libro de María José Bolaña

    Viernes 10 de mayo / 19 HS

  133. ESPECTÁCULO

    Reflejos Infieles

    Dirección: Andrés Mangone

    Domingo 5 de mayo / 19 HS
    Domingo 18 de agosto / 18 HS

  134. FILOSOFÍA EN EL CONTI #3 / ENCUENTRO #3

    La materialidad de las subjetividades

    Por Dr. Alexander Roig

    Sábado 11 de mayo / 16 HS

  135. VI ENCUENTRO FESTIVAL MAGDALENA 2º GENERACIÓN

    Para aquellas que no están más

    Dirección: Rubro obsceno y Violeta Luna

    Sábado 11 de mayo / 17.30 HS

  136. MESA DEBATE

    Feminismo popular y organizado

    Sábado 11 de mayo / 18.30 HS

  137. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Poesía en la Terraza #46
    Luz de las regiones polares

    Poetas: Adrián Agosta / Alberto Cisnero / Belén Iannuzzi / Paula Jiménez España / Natalia Leiderman
    Música: Noelia Recalde

    Sábado 11 de mayo / 19 HS

  138. VI ENCUENTRO FESTIVAL MAGDALENA 2º GENERACIÓN

    Semillas de memoria

    Dirección: Julia Varley

    Sábado 11 de mayo / 20 HS

  139. FESTIVAL

    Construir Cine

    6º Festival Internacional de Cine sobre el Trabajo

    Jueves 9 y viernes 10 / 18 HS
    Sábado 11 y domingo 12 / 20 HS

  140. VI ENCUENTRO FESTIVAL MAGDALENA 2º GENERACIÓN

    Lazos (Trabajo en proceso)

    Dirección: Ana Woolf

    Domingo 12 de mayo / 17.30 HS

  141. VI ENCUENTRO FESTIVAL MAGDALENA 2º GENERACIÓN

    Me amé, no me di cuenta

    Dirección: Ana Woolf

    Domingo 12 de mayo / 18.30 HS

  142. RECITAL

    Sofía Viola

    Viernes 17 de mayo / 21 HS

  143. CONVERSATORIO TESTIMONIAL

    Del tango al tango queer al tango feminista

    Participan: Mariana Docampo / Gabriela Elena / Moisés Real / Soraya Rizzardini

    Sábado 18 de mayo / 19 HS

  144. PRESENTACIÓN DE LIBRO Y DEBATE

    Historia crítica de la literatura argentina (Vol 12)

    Con la presencia de Noé Jitrik, Jorge Monteleone y María Negroni (crítica invitada)

    Sábado 18 de mayo / 19 HS

  145. RECITAL

    So Abra

    Viernes 24 de mayo / 21 HS

  146. ESPECTÁCULO-INSTALACIÓN TEATRAL

    Museo Ezeiza
    20 de Junio de 1973

    Dirección: Pompeyo Audivert y Andrés Mangone

    Domingo 26 de mayo / 18 HS

  147. RECITAL

    HDB Latin Jazz

    Viernes 31 de mayo / 21 HS

  148. RECITAL EN EL MARCO DE LA MUESTRA
    PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Kumbia Queers

    Viernes 5 de abril / 21 HS

  149. PROYECCIÓN EN EL MARCO DE LA MUESTRA
    PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Impuros
    Tráfico de mujeres,
    el delito silenciado

    Dirección: Florencia Mujica

    Sábado 6 de abril / 19 HS

  150. CONCIERTO EN EL MARCO DE LA MUESTRA
    PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Papina de Palma (Uy)

    Viernes 12 de abril / 21 HS

  151. CHARLA DEBATE EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Caja de Herramientas

    Sábado 13 de abril / 15 HS

  152. FITLA

    Aqualoucos + Tempo

    Ciclo audiovisual El teatro en el cine

    Sábado 13 de abril / 17 HS

  153. FILOSOFÍA EN EL CONTI #3 / ENCUENTRO #2

    El lenguaje y las prácticas humanas. Diálogo entre Bajtín y Vygotski

    Dra. Mara Morado

    Sábado 13 de abril / 16 HS

  154. ACTIVACIONES EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Oceánicas

    Sábado 13 de abril / 18.30 HS

  155. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Poesía en la terraza #45
    + Proyectorazo

    Sábado 13 de abril / 19 HS

  156. FITLA

    La pajarera: gestos femeninos de resistencia

    Espectáculo

    Sábado 13 de abril / 20 HS

  157. FITLA

    The Crazy Mozarts

    Espectáculo

    Domingo 14 de abril / 19 HS

  158. FITLA

    El teatro como forma de intervención socio-educativa

    Taller

    Lunes 15 y martes 16 de abril / 10 a 14 HS

  159. INTERVENCIÓN EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Melfa Tierra

    Artista: Marina Curci

    Miércoles 17 de abril / 14 HS

  160. CONCIERTO EN EL MARCO DE LA MUESTRA
    PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Cecilia Zabala

    presenta El color del silencio

    Viernes 19 de abril / 21 HS

  161. FITLA

    Geografía de ausencias + Tempo

    Ciclo audiovisual El teatro en el cine

    Sábado 20 de Abril / 17 HS

  162. PROYECCIÓN ESPECIAL + MESA DEBATE

    AU3 (Autopista Central) +
    La Traza

    En el marco de la muestra La violencia en el espacio

    Sábado 20 de abril / 19 HS

  163. FITLA

    Archivo 64/15: rincones de la dictadura

    Espectáculo

    Sábado 20 de Abril / 20 HS

  164. FITLA

    Cabaret finale

    Función de cierre

    Domingo 21 de Abril / 19 HS

  165. TOMALAVOZ / ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS

    Entrevista abierta a
    Sasa Testa

    Identidades disidentes / El lenguaje en disputa /
    La escuela entre la norma y la posibilidad

    Viernes 26 de abril / 10 HS

  166. RECITAL EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE

    La jaula se ha vuelto pájaro y se ha volado mujeres improvisando

    Camila Nebbia en colaboración con TVL rec

    Viernes 26 de abril / 21 HS

  167. CICLO

    La RDA de Frank Beyer

    Huellas de piedras / Cinco cartuchos vacíos /
    Jakob, el mentiroso / La sospecha

    Domingos 7, 14, 21 y 28 de abril / 19 HS

  168. ESPECTÁCULOS, PROYECCIONES Y TALLERES

    FITLA - Festival Itinerante de Teatro Latinoamericano Âmbar

    Del 13 al 21 de abril

  169. PROYECCIÓN ESPECIAL EN EL MARCO DE LA EXHIBICIÓN LA VIOLENCIA EN EL ESPACIO

    Ladrillos Capitales

    Dirección: Gustavo Laskier

    Sábado 27 de abril / 19 HS

  170. PRESENTACIÓN DE LIBRO EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Apuntes para las militancias.
    Feminismos: promesas y combates

    Por María Pía López

    Sábado 27 de abril / 19 HS

  171. ESPECTÁCULO

    Frenta

    Por Belén Coluccio

    Sábado 27 de abril / 20 HS

  172. ESPECTÁCULO-INSTALACIÓN TEATRAL

    Museo Ezeiza
    20 de Junio de 1973

    Dirección: Pompeyo Audivert y Andrés Mangone

    Domingo 28 de abril / 18 HS

  173. CONCIERTO

    Sonora Marta La Reina

    (orquesta tropical)

    Viernes 1 de marzo / 21 HS

  174. EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE

    Marilyn

    (Argentina / Chile 2018, 80')

    Diálogo con el director Martín Rodríguez Redondo y la productora Paula Zyngierman

    Sábado 2 de marzo / 19 HS

  175. CICLO

    ActorCreador / ActrizCreadora

    Volumen 1
    Producción: Aimé Lezcano y
    Área de Teatro del Conti

    Sábado 2 de marzo / 20 HS
    Domingo 3 / 19 HS

  176. PROYECCIÓN ESPECIAL

    El espanto

    (Argentina 2017, 65')

    Diálogo con los directores Martín Benchimol y
    Pablo Aparo

    Domingo 3 de marzo / 19 HS

  177. CONCIERTO

    La Típica folklórica

    Dirección musical: Alfonso Pacín

    Jueves 7 de marzo / 20 HS

  178. MUESTRA PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Performances

    Sábado 9 de marzo / 18 HS

  179. MUESTRA COLECTIVA

    Para todes, tode - Plan de Lucha

    Curadora: Kekena Corvalán

    Inauguración: Sábado 9 de marzo / 19 HS
    Hasta mayo de 2019

  180. EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE

    Cortometrajes Mujeres Audiovisuales (MUA)

    Sábado 9 de marzo / 19 HS

  181. EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE

    Músicas unidas

    Vero Espino y Pablo Meschini / Laura Vázquez / Flor Fränkel / Jael Valej & Fatality Bonsai Woman / Valen Bonetto

    Viernes 15 de marzo / 21 HS

  182. EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE

    Ciclo Identidades Trans

    Bixa Travesty (Marica Travesti) / Olhe Pra Mim de Novo (Mirame de nuevo)

    Domingo 10 y 17 de marzo / 19 HS

  183. LECTURAS, MÚSICA, INTERVENCIONES

    Poesía en la terraza #44 + Feria de editoriales feminista

    Sábado 16 de marzo / 14.30 HS

  184. EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Punto de Partida + Micropolítica de la supervivencia gorda

    Presentada por el Laboratorio de periodismo performático

    Domingo 17 de marzo / 18 HS

  185. PRE-ESTRENO / PROYECCIÓN ESPECIAL POR EL 24 DE MARZO DÍA NACIONAL DE LA MEMORIA POR LA VERDAD Y LA JUSTICIA

    Segundo Subsuelo

    Diálogo con los directores Oriana Castro y Nicolás Martínez Zemborain

    Sábado 16 de marzo / 19 HS

  186. EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE

    Piano Matria

    Nora Sarmoria, Lilian Saba, Gabriela Bernasconi y Nancy Stork

    Viernes 22 de marzo / 21 HS

  187. FESTIVAL

    Our Fest: Festival Internacional de Stop Motion

    Martes 19, Jueves 21, Viernes 22 y Sábado 23 de Marzo / Desde las 15 HS

  188. PRESENTACIÓN DE LIBRO

    Escritos desobedientes

    de Colectivo Historias Desobedientes

    Sábado 23 de marzo / 15 hs

  189. FILOSOFÍA EN EL CONTI #3

    Deleuze y el Terrorismo de Estado en la Argentina

    Dr. Julián Ferreyra

    Sábado 23 de marzo / 15.30 HS

  190. EXHIBICIÓN EN EL MARCO DEL 24 DE MARZO DÍA NACIONAL DE LA MEMORIA POR LA VERDAD Y LA JUSTICIA

    La violencia en el espacio

    Políticas urbanas y territoriales durante la dictadura cívico-militar en Argentina (1976-1983)

    Inauguración: Sábado 23 de marzo / 17 HS
    Hasta mayo de 2019

  191. MUESTRA

    Conquistas de la Memoria

    Marcas del Terrorismo de Estado en Argentina

    Fotografías del Equipo Audiovisual del Área de Comunicación - Ente Público Espacio Memoria

    Inauguración: Sábado 23 de marzo / 18 HS

  192. CICLO RELÁMPAGOS. EL PASADO QUE ILUMINA EL PRESENTE

    A 15 años de la creación del Espacio Memoria y Derechos Humanos (EX ESMA)

    Inauguración: Sábado 23 de marzo / 18 HS

  193. PROYECCIÓN ESPECIAL POR EL 24 DE MARZO DÍA NACIONAL DE LA MEMORIA POR LA VERDAD Y LA JUSTICIA

    Rojo

    (Argentina 2018, 109')

    Diálogo con el director Benjamín Naishtat

    Sábado 23 de marzo / 19 HS

  194. RECITAL POR EL 24 DE MARZO DÍA NACIONAL DE LA MEMORIA POR LA VERDAD Y LA JUSTICIA
    EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE

    Peña Las Paisanas

    Luciana Jury + Pampi Torre + Barbarita Palacios

    Sábado 23 de marzo / 20 HS

  195. CHARA-DEBATE EN EL MARCO DE LA 4TA EDICIÓN DEL FESTIVAL ITINERANTE DE TEATRO LATINOAMERICANO ÂMBAR

    El teatro latinoamericano

    Charla con Arístides Vargas y lanzamiento del FITLÂ Argentina 2019

    Moderador: Jorge Dubatti

    Martes 26 de marzo / 18 HS

  196. CONCIERTO

    Carolina del Carmen Peleritti

    Viernes 29 de marzo / 21 HS

  197. PROYECCIÓN ESPECIAL POR EL 24 DE MARZO DÍA NACIONAL DE LA MEMORIA POR LA VERDAD Y LA JUSTICIA

    Octubre 23

    (Argentina 2018, ‘84)

    Dirección: Martín Vergara, Federico Coringrato y Adrián Tanus

    Diálogo con los directores

    Sábado 30 de marzo / 17 HS

  198. CHARLA DEBATE EN EL MARCO DE LA MUESTRA
    PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Sexos, géneros, sexualidades y arte

    Por Silvia Di Segni

    Sábado 30 de marzo / 17 HS

  199. PROYECCIÓN ESPECIAL POR EL 2 DE ABRIL DÍA DEL VETERANO Y CAÍDOS EN LA GUERRA DE MALVINAS

    Teatro de Guerra

    (Argentina / España / Alemania 2018, 77')

    Dirección: Lola Arias

    Sábado 30 de marzo / 19 HS

  200. CHARLA PERFORMÁTICA EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE - PLAN DE LUCHA

    Acuerpar la palabra

    Por clodet garcía

    Sábado 30 de marzo / 20 HS

  201. PROYECCIÓN

    The rest I make up
    (El resto lo invento)

    (Estados Unidos 2018, 79')

    Dirección: Michelle Memran

    Domingo 31 de marzo / 19 HS

  202. EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE

    Re-dirigida

    Director: Iván Haidar

    Domingo 31 de marzo / 19 HS

  203. MUESTRA FAMILIA. MODELO PARA DESARMAR

    Recorrido con artistas y curadorxs

    Sub. Cooperativa de fotógrafxs

    Sábado 2 de febrero / 17 HS

  204. CICLO CINE ARGENINO RECIENTE

    El motoarrebatador

    (Argentina / Uruguay 2018, 94')

    Charla con el director, Agustín Toscano

    Sábado 2 de febrero / 19 HS

  205. CLOWN EN EL CONTI

    Travesía

    Dirección: Carmelitas Clown

    Domingo 3 de febrero / 19 HS

  206. ACTIVACIÓN EN EL MARCO DE PLATAFORMA CURATORIAL CONTI-UNA

    Reyna, Reyna, Reyna

    Artistas: Alejandra Lapacó / Magdalena Jitrik / María Guerrieri / Nina Kovensky
    Curadores: Magalí Amaya / Mario Scorzelli / Larisa Zmud

    Viernes 8 de febrero / 18.30 HS

  207. CICLO CINE ARGENINO RECIENTE

    Una especie de familia

    (Argentina 2017, 95´)

    Dirección: Diego Lerman

    Sábado 9 de febrero / 19 HS

  208. CLOWN EN EL CONTI

    Ey Pacha!

    Idea e intérprete: Ey Pacha!

    Sábado 9 de febrero / 20 HS

  209. CLOWN EN EL CONTI

    Cuenca

    De: Johanna Mizrahi, Flor Sartelli y Florencia Patiño
    Dirección: Florencia Patiño

    Domingo 10 de febrero / 19 HS

  210. CONCIERTO

    Verónica Condomí +
    Matías Betti

    Proyecto Verdeado dulzor

    Viernes 15 de febrero / 21 HS

  211. CHARLA / CLOWN EN EL CONTI

    Relatos Payasos
    4to. Encuentro de Payasos/as de Hospital

    Coordina: Estado Payaso

    Sábado 16 de febrero / 16 HS

  212. Escenarios de ocupación

    Poesía en la terraza + Arte en territorio

    Sábado 16 de febrero / 18 HS

  213. LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Poesía en la terraza #43

    Tormenta por las orillas del cielo

    Participan: Colectivo Poesía Guerrera, Paulina Aliaga, Flavia Calise, Ariel Guallar, Tom Maver y Ricardo Rojas Ayrala

    Sábado 16 de febrero / 19 HS

  214. CICLO CINE ARGENINO RECIENTE

    Los corroboradores

    (Argentina 2017, 70´)

    Charla con el director, Luis Bernardez

    Sábado 16 de febrero / 19 HS

  215. CLOWN EN EL CONTI

    El otro imaginario

    Dirección: Yanina Frankel

    Sábado 16 de febrero / 20 HS

  216. CLOWN EN EL CONTI

    Claro de Luna

    Un espectáculo unipersonal de Marcelo Katz
    Dirección: Martín Joab

    Domingo 17 de febrero / 19 HS

  217. CICLO

    Cine argentino reciente

    El motoarrebatador / Una especie de familia / Los corroboradores / Las grietas de Jara

    Sábados 2, 9, 16 y 23 de febrero / 19 HS

  218. ESPECTÁCULOS Y TALLERES

    Clown en el Conti

    Del 3 al 25 de febrero

  219. CLOWN EN EL CONTI

    A Max el único

    Compañía: Arusprice Circus (Francia)
    Dirección: Bruno Robert (Francia)

    Viernes 22 de febrero / 20 HS

  220. CICLO CINE ARGENINO RECIENTE

    Las grietas de Jara

    (Argentina 2017, 94´)

    Charla con el director, Nicolás Gil Lavedra

    Sábado 23 de febrero / 19 HS

  221. CLOWN EN EL CONTI

    La fenomenal

    De Javier Marra

    Sábado 23 de febrero / 20 HS

  222. CONCIERTO

    Los arcanos del desierto

    Domingo 24 de febrero / 19 HS

  223. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Poesía en la Terraza #42
    Un aullido delicado

    Lecturas: Valeria Cervero, Flor Defelippe, Manuel Duarte, Fede Llera, Luciana Reif y Juan Xiet

    Sábado 26 de enero /19 HS

  224. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Poesía en la Terraza #41
    Mientras el aire mueve las hojas de su cuaderno

    Lecturas: Leandro Benítez, Natalia Carrizo, Soledad Castresana, María Folatelli, Lucía Paiz e
    Ignacio Perini

    Sábado 12 de enero / 19 HS

Talleres y convocatorias

  1. TALLER

    Procesos fotográficos alternativos

    Docente Sany Silva

    Inicio: Sábado 14 de septiembre / 14 a 17 HS

    Duración: 6 encuentros

  2. HASTA FIN DE AÑO

    Taller integral intensivo de Teatro Comunitario

    Docentes: Liliana Vázquez, Luis Manchini y Mariana Rosales Ocampo

    Jueves de 18 30 a 20.30 HS

  3. SEMINARIO

    Componer a la intemperie

    Docente: Marcelo Toledo

    Viernes 16 de agosto / de 17 a 20 HS

  4. FIESTAS TURBO PRESENTA

    Workshop: Vogue Femme y Cultura Ballroom

    A cargo de Fedde Thomas y Josué

    Domingo 7 de julio / 16 a 19.30 HS

  5. Orquesta Popular del Conti

    Docente: Nora Sarmoria

    Jueves / 18.30 a 20.30 HS
    Inicio: 29 de marzo

    CUERPO ESTABLE
  6. CHARLA TALLER

    Conversemos sobre Violencia a la hora de parir

    Por María Pichot

    Viernes 26 de abril / 18 HS

  7. TALLER

    ¿Cómo nos ponemos? Los escraches de ayer y de hoy

    Organizado por Colectivo Antroposex

    Sábado 27 de abril / de 17 a 19 HS

  8. TALLER ANUAL

    Tango: Clase y Práctica
    de Baile

    Docente: Roberto Bertellotti

    Martes / 18.30 a 20.30 HS

    Inicia: 23 de abril

  9. ABRIL - JULIO

    Taller de Fotografia
    Nivel intermedio

    Docente: Eva Chevallier y Ariel López

    Jueves / 18 a 19.30 HS

    Inicia: jueves 25 de abril

  10. TALLER

    Compañía Joven de
    Teatro del Conti

    Docente: Anahí Gadda

    Miércoles de 18.30 a 21 HS
    Inicio: 3 de Abril de 2019

  11. Taller de fotografía estenopeica y arte

    Docentes: Marco Bufano y Leonardo Cavalcante

    Miércoles / 15 a 18 HS

    Sábados / 15 a 18 HS

    Inscripción abierta todo el año

  12. Taller de Educación Popular de Canto Andino con Caja

    Docente: Mauricio Cucien

    Todos los viernes del año / 18.30 HS

  13. TALLER

    Comedia de Improvisación

    Directora: Natalia Zappacosta

    Miércoles de 18 a 20 HS

  14. TALLER / CLOWN EN EL CONTI

    El juego y el desacato

    Por Marina Barbera

    Viernes 8 de febrero / 10 a 13 HS

    Acreditación: 9:30 HS

  15. TALLER / CLOWN EN EL CONTI

    Una intensa inmersión en el arte del clown

    Por Marcelo Katz

    Lunes 25 de febrero / 18.30 a 20.30 HS

    Acreditación: 18 HS

  16. ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS
    EN EL CONTI O EN LA ESCUELA

    El presente del pasado

    Fotografías de Natalia Calabrese

  17. TALLER EN EL CONTI / NIVEL PRIMARIO

    Abrapalabra

  18. TALLER / NIVEL PRIMARIO

    3D / Memorias para armar

    A partir de marzo

Muestras

  1. MUESTRA

    Colectivo indisoluble

    Un proyecto de Candela Sotos
    en colaboración con Oscar Rodriguez (ARMH)

    Inauguración: Jueves 24 de octubre / 18 HS

  2. MUESTRA COLECTIVA

    Plataforma curatorial
    Conti-UNA #2

    Inauguración: Jueves 24 de octubre / 18 HS

  3. MUESTRA

    Arte en Territorio
    Quinta edición

    Talleres de arte de la Escuela Isauro Arancibia / Fundación PH15 / IMD / Viñetas Sueltas / Mujeres que no fueron tapa / Aula Vereda

    Inauguración: Jueves 24 de octubre / 18 HS

  4. Re-Existencia

    Movimiento de Juventudes Trans

    Inauguración:
    Viernes 6 de septiembre / 18 HS

    Pasillo Microcine

  5. Afiche "E"

    Mujeres Públicas

    Inauguración:
    Viernes 6 de septiembre / 18 HS

    Planta Baja

  6. La última primavera sombría

    Fátima Pecci

    Inauguración:
    Viernes 6 de septiembre / 18 HS

    Planta Baja

  7. Estado Conectado

    Nina Kovensky

    Inauguración:
    Viernes 6 de septiembre / 18 HS

    Planta Baja (Baños)

  8. El desarme de las instrucciones

    jalinski

    Inauguración:
    Viernes 6 de septiembre / 18 HS

    Planta Baja

  9. 4 años de Insistencia

    El pueblo argentino

    Inauguración:
    Viernes 6 de septiembre / 18 HS

    Planta Baja (Ingreso Teatro)

  10. Batato. Historietas obvias

    Presentación de libro
    Compilación y diseño: Seedy González Paz
    Participan: Amparo Díscoli, Jorge Dubati, Cristina Moreira y Matías Reck

    Domingo 8 de septiembre / 18 HS

  11. MUESTRA

    Estado de situación

    Apertura: sábado 13 de julio / 18 HS

    Hasta el 29 de septiembre

  12. MUESTRA

    La luz que habita

    Fotografías de lxs alumnxs del Taller de Estenopeica y Arte del Conti

    Inauguración: Sábado 20 de julio / 15 HS

    Hasta el 29 de septiembre

  13. MUESTRA

    Conquistas de la Memoria

    Marcas del terrorismo de Estado y Políticas Públicas de Memoria

    Fotografías del Equipo Audiovisual del Ente Público Espacio Memoria

    Inauguración: Sábado 23 de marzo / 18 HS

  14. CICLO RELÁMPAGOS. EL PASADO QUE ILUMINA EL PRESENTE

    A 15 años de la creación del Espacio Memoria y Derechos Humanos (EX ESMA)

    Inauguración: Sábado 23 de marzo / 18 HS

  15. MUESTRA

    Trafic

    De Tomás Espina
    Proyecto y Curadía: Elio Kapszuk
    Realización: Ernesto Sotera

  16. TALLER DE CANTO

    Cantar con la mente

    Docente: Claudio Ceballos Cid

    Inicio: jueves 5 de septiembre / 17 HS
    Jueves de 17 a 18.30 HS
    Duración del taller: 15 encuentros

  17. Reyes para armar

    Taller de Drag King
    Por Armando Abruno, Lila Llunez y Zoe Lezcano

    Jueves 5, 12, 19, 26 de septiembre
    / 18 a 20 HS

  18. Fotografía para enfrentar la realidad de un mundo extraño

    Taller a cargo de Natacha Ebers

    Sábado 7 y domingo 8 de septiembre
    / 15 a 18.30 HS

  19. Taller de poesía performática

    Por Nadia Sol Caramella

    Sábado 14 de septiembre / 16 HS

  20. Herramientas de la técnica narrativa

    Taller a cargo de Virginia Feinmann

    Sábados 21 y 28 de septiembre
    / 15.30 a 18 HS

  21. #2 FESTIVAL FUTUROS

    Movimiento Público

    Taller

    Dirección: Silvio Lang
    Performer: Celia Argüello Rena

    Viernes 27 de septiembre / 18 HS

  22. CONCIERTO DIDÁCTICO + VIAJE SONORO

    VAM
    Viaje a través de la Música

    A cargo de Claudio Ceballos Cid

    Sábado 3 de agosto / 18.30 HS

  23. ABRIL - MAYO

    Taller Identidad Marrón

    Por Colectivx Identidad Marrón

    Sábados 6, 13, 27 de abril y 4 de mayo
    / 15 a 17 HS

  24. BUENOS AIRES
    Oesterheld: la revolución de la aventura
    MUESTRA

    Oesterheld: la revolución de la aventura

    1° Feria del Libro de Ezeiza
    Del 6 al 8 de septiembre
    Casa de la Cultura Municipal, Zapala y Corrientes (Villa Golf) Ezeiza, Prov. de Buenos Aires
    Horario: de 14 a 21 HS

  25. LA PLATA
    Huellas de Desapariciones
    MUESTRA

    Huellas de Desapariciones

    Fotografías de Helen Zout

    Del 11 de julio al 27 de septiembre de 2019

    Auditorio del Espacio para la Memoria, La Plata

    Diagonal 74 N° 2833 - La Plata
    Lunes a viernes de 10 a 15 hs. Jueves de 19 a 21 hs.

  26. MUESTRA COLECTIVA

    Para todes, tode - Plan de Lucha

    Curadora: Kekena Corvalán

    Inauguración: Sábado 9 de marzo / 19 HS
    Hasta el domingo 26 de mayo

  27. EN EL MARCO DE LA MUESTRA PARA TODES, TODE

    Inmigradas

    Fotografías: Esteban Widnicky
    Textos: Aída María Bengochea y
    Geraldine Gabriela Parola

    Del 16 de febrero hasta el 26 de mayo

  28. EXHIBICIÓN

    La violencia en el espacio

    Políticas urbanas y territoriales durante la dictadura cívico-militar en Argentina (1976-1983)

    Inauguración: Sábado 23 de marzo / 17 HS
    Hasta el domingo 19 de mayo

  29. MUESTRA FOTOGRÁFICA

    Familia. Modelo para desarmar

    Curaduría: Sub. Cooperativa de fotógrafxs

    Inauguración:
    Domingo 9 de diciembre / 18.30 HS

    Hasta el 10 de febrero de 2019