Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Actividades pasadas

  1. II Jornada Ensayos de la Mirada

    Formas Otras en (contra) la Visualidad Neoliberal

    Organiza: Ver/Poder

    Domingo 2 de diciembre / Desde las 16 HS

  2. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Hamburgo tras las rejas
    (Hamburger Gitter)

    Colectivo leftvision
    Dirección: Steffen Maurer y Marco Heinig

    Conversación con Sergio Tonkonoff y Lior Zylberman

    Domingo 2 de diciembre / 20 HS

  3. CONCIERTO

    Orquesta Popular del Conti

    Dirección: Nora Sarmoria

    Jueves 6 de diciembre / 19 HS

  4. ENCUENTROS EN LA LIBRERÍA DEL CONTI

    La Marea Sindical

    Mujeres y gremios en la nueva era feminista

    Presentación del libro de Tali Goldman

    Con la participación de delegadas generales de ATE Capital y la autora

    Viernes 7 de diciembre / 18 HS

  5. CONCIERTO

    Juan Pablo Navarro Septeto

    presenta Tangos de la Posverdad

    Viernes 7 de diciembre / 21 HS

  6. Festival
    Pido gancho
    Niñes jugando

    Sábado 8 de diciembre / 16 a 20 HS

  7. FESTIVAL PIDO GANCHO. NIÑES JUGANDO

    Koufequin

    Sábado 8 de diciembre / 18.30 HS

  8. FILO EN EL CONTI / 8 ENCUENTRO

    Entre el presente perpetuo y un futuro sombrío

    Por Dr. Nicolás Pagura

    Sábado 8 de diciembre / 16 HS

  9. Zona de Frontera

    Conversación con Eduardo Grüner

    Sábado 8 de diciembre / 18 HS

  10. PROYECCIONES

    MICGénero

    Muestra internacional de cine
    con perspectiva de género

    Sábado 8 y domingo 9 de diciembre
    / 18 HS

  11. PROYECCIONES MICGÉNERO

    Mama colonel

    (República Democrática del Congo 2017, 72’)

    Dirección: Dieudo Hamadi

    Sábado 8 de diciembre / 18 HS

  12. ESPECTÁCULO DE DANZA

    Compañía Nacional de Danza Contemporánea

    Presenta 8pies y Tensión espacial
    Dirección: Margarita Fernández
    Subdirección: Lorena Merlino

    Sábado 8 de diciembre / 20 HS
    Domingo 9 / 19 HS

  13. MUESTRA FOTOGRÁFICA

    Familia. Modelo para desarmar

    Curaduría: Sub. Cooperativa de fotógrafxs

    Inauguración:
    Domingo 9 de diciembre / 17 HS

    Hasta el 10 de febrero de 2019

  14. PROYECCIONES MICGÉNERO

    Birds Are Singing in Kigali

    (Polonia 2017, 113’)

    Dirección: Joanna Kos-Krauze y Krzysztof Krauze

    Domingo 9 de diciembre / 18 HS

  15. VIERNES DE MÚSICA

    Jaguar

    Viernes 2 de noviembre / 21 HS

  16. MUESTRA

    Arte en Territorio

    4° edición

    Inauguración: Sábado 3 de noviembre
    / 14 HS

    Hasta febrero de 2019

  17. MUESTRA

    Identidades

    AAVRA (Asociación de Artistas Visuales de la República Argentina)

    Sábado 3 de noviembre / 19 HS

    Hasta febrero de 2019
    Sala 1

  18. CICLO DE CINE

    Legal / Clandestino

    En el marco del Día Internacional de la Erradicación de la Violencia hacia las Mujeres (25 de noviembre)

    Sábado 3 y domingo 4 de noviembre
    / 19 HS

  19. DANZA

    Caravana

    Dirección e Intérpretes: Amparo González Sola & Juan Onofri Barbato

    Sábado 3 de noviembre / 20 HS
    Domingo 4
    / 19 HS

  20. MUESTRA

    Plataforma Curatorial
    Conti-UNA

    Jueves 8 de noviembre / 19 HS

    Hasta febrero de 2019
    Sala 3, 4 y 5

  21. VIERNES DE MÚSICA

    Orquesta Típica
    Ciudad Baigón

    Dirección: Hernán Cabrera

    Viernes 9 de noviembre / 21 HS

  22. MUESTRA / EN EL MARCO DE LA NOCHE DE LOS MUSEOS

    Cine joven cubano en el Sur

    Sábado 10 y domingo 11 de noviembre
    / 18 y 20 HS

  23. TEATRO / EN EL MARCO DE LA NOCHE DE LOS MUSEOS

    Prueba y error

    Una creación de Compañía Un Hueco
    Dramaturgia y dirección: Juan Pablo Gómez

    Sábado 10 de noviembre / 20 HS

  24. TEATRO / EN EL MARCO DE LA NOCHE DE LOS MUSEOS

    Manos Anónimas

    Director: Yamil Ostrovsky

    Sábado 10 de noviembre / 23.45 y 1.30 HS

  25. CANTO CON CAJA

    Comparsa de Coplerxs

    Dirección: Mauricio Cucien

    Sábado 10 de noviembre
    / 20 y 22 HS

  26. PERFORMANCE

    Sheva, mujeres danzan mundos

    Compañía judía de danza fusión

    Dirección: Faviana Malher

    Sábado 10 de noviembre
    / 21, 23 y 0.45 HS

  27. PERFORMANCE

    Buenos Aires Taiko

    Director: Bruno Cecconi

    Lluvia Negra

    Danza Butoh / Por la Compañía Magy Ganiko

    Sábado 10 de noviembre
    / 22, 00.30 y 1.45 HS

  28. PROYECCIÓN ESPECIAL / EN EL MARCO DE LA NOCHE DE LOS MUSEOS

    Aimé Homenaje a la vida de Aimé Painé

    Participan: Aymará Rovera (directora), Óscar Sarhan (actor) y Loren Acuña (actriz)

    Sábado 10 de noviembre / 22 HS

  29. CONCIERTOS

    Orquesta Sudamericana

    Directora: Nora Sarmoria

    Sábado 10 de noviembre
    / 22.15 y 23.15 HS

  30. DANZA / EN EL MARCO DE LA NOCHE DE LOS MUSEOS

    UNSAM Danza

    Dirección: Yamil Ostrovsky

    Sábado 10 de noviembre / 21.15 y 1 HS

  31. CONCIERTOS

    Armenia Canto

    Dirección: Valeria Cherekian

    Sábado 10 de noviembre
    / 21.15, 23.15 y 1 HS

  32. DANZA / EN EL MARCO DE LA NOCHE DE LOS MUSEOS

    Ballet Folklorico Nacional

    Sábado 10 de noviembre / 23 HS

  33. DANZA / EN EL MARCO DE LA NOCHE DE LOS MUSEOS

    Canto Jondo

    Dirección: Oscar Araiz

    Sábado 10 de noviembre / 1 HS

  34. DANZA / EN EL MARCO DE LA NOCHE DE LOS MUSEOS

    Danza Cultura Boliviana

    Elenco AFAC San Martín

    Sábado 10 de noviembre / 2.15 HS

  35. INSTALACIÓN PERFORMÁTICA / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    Negra, negra, negra soy

    Idea y realización:
    Kukily, colectivo artístico afrofeminista

    16, 17 y 18 de noviembre

  36. RECITAL / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    La Familia (Afroargentina)

    Dirección: Carmen Yannone

    Viernes 16 de noviembre / 19.30 HS

  37. ESPECTÁCULO / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    No es País para Negras II

    Autora y Dirección: Alejandra Egido

    Viernes 16 de noviembre / 20.30 HS

  38. MESA-DEBATE / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    La femineidad afro en Argentina

    Presencia, medios de comunicación, identidad y reconocimiento

    Sábado 17 de noviembre / 17 HS

  39. CICLO 10X10 MEMORIA EN MOVIMIENTO / ENCUENTRO #7

    Ulises de la Orden presenta La República perdida de Miguel Pérez

    Sábado 17 de noviembre / 19 HS

  40. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Poesía en la Terraza #40

    Pétalos de piedra en un jarrón

    Poesía: Rodrigo Arreyes, Martina Altalef y Roberto Pilares / Candombe y Hip Hop: Madrugada
    Con la editorial Amauta & Yaguar y la distribuidora Malungo libros

    Sábado 17 de noviembre / 19 HS

  41. PERFORMANCE / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    Ndemeh

    Dirección e interpretación:
    Colleen Ndemeh Fitzgerald

    Sábado 17 de noviembre / 20 HS

  42. RECITAL + DANZA / EN EL MARCO DEL
    FESTIVAL MANDINGA

    Afrofuture

    Sábado 17 de noviembre / 21 HS

  43. RECITAL / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    Badóh Negro

    (Afrobeat)

    Sábado 17 de noviembre / 21.30 HS

  44. PROYECCIÓN / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    Cocote

    Dirección: Nelson Carlo de los Santos

    Domingo 18 de noviembre / 19 HS

  45. ENCUENTROS EN LA LIBRERÍA DEL CONTI

    René Salamanca y el clasismo

    Presentación del libro de Enrique Arrosagaray

    Jueves 22 de noviembre / 19 HS

  46. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Fe en la Resistencia

    Con la presencia del director,
    Nicolás Iglesias Schneider

    Viernes 23 de noviembre / 19 HS

  47. VIERNES DE MÚSICA

    Se Armó
    +
    Lusber

    Viernes 23 de noviembre / 21 HS

  48. ESPECTÁCULOS

    El Teatro Comunitario se encuentra en el Conti

    Mujeres de Ramos / Berrinchizos / Herido Barrio / Kermese / Avanti la Villurca

    Domingo 25 de noviembre

  49. PROYECCIONES

    Punto de vista
    Cortos en el Conti

    Cortometrajes latinoamericanos

    Domingo 25 de noviembre / 19 HS

  50. XI SEMINARIO POLÍTICAS DE LA MEMORIA

    Memorias subalternas, memorias rebeldes

    4, 5 y 6 de Octubre de 2018

  51. MESA EN EL MARCO DEL XI SEMINARIO INTERNACIONAL POLÍTICAS DE LA MEMORIA

    Memorias subalternas, memorias rebeldes

    Con Sandra Raggio, Ludmila Da Silva Catela y Alejandro Grimson

    Jueves 4 de octubre / 18 HS

  52. PRESENTACIÓN DE LIBRO EN EL MARCO DEL XI SEMINARIO INTERNACIONAL POLÍTICAS DE LA MEMORIA

    Memoria de la Noche de los Lápices

    Autora: Sandra Raggio
    Con la presencia de Emilce Moler, sobreviviente

    Viernes 5 de octubre / 18.30 HS

  53. CONCIERTO

    XXIV Festival Guitarras
    del Mundo

    Pellican Dúo + Loco el 22

    Viernes 5 de octubre / 20 HS

  54. PRE-ESTRENO

    A más tardar

    Con la presencia de la directora, Mariana Guth

    (Argentina 2018, 68')

    Sábado 6 de octubre / 19 HS

  55. HOMENAJE

    Duelo sin Cuerpos

    Homenaje a Verónica Freier a 40 años de su desaparición

    Inauguración de muestra
    La memoria del río de Muji Freier

    Sábado 6 de octubre / 19 HS

  56. TEATRO

    La habitación de Diotima

    de Marisa Villar

    Sábado 6 de octubre / 20 HS

  57. DANZA Y MULTIMEDIA

    Alicia Respira

    Dirección General: Liliana Tasso

    Domingo 7 de octubre / 19 HS

  58. CONCIERTO

    Orquesta Popular del Conti

    Dirección: Nora Sarmoria

    Suena Marimba

    Dirección: Florencia López

    Jueves 11 de octubre / 19.30 HS

  59. VIERNES DE MÚSICA

    Adrián Iaies & El Colegiales Trío

    presentan La paciencia está en nuestros corazones

    Viernes 12 de octubre / 21 HS

  60. CONCIERTO

    Ensamble Juvenil del Conti

    Dirigido por Nora Sarmoria
    Invitados: Orquesta del Delta / Orquesta del Mate

    Sábado 13 de octubre / 14 HS

  61. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Ata tu arado a una estrella

    Con la presencia de la directora, Carmen Guarini
    (Argentina 2017, 82’)

    Sábado 13 de octubre / 19 HS

  62. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Poesía en la Terraza #39
    En la luna casi todo es importante

    Sábado 13 de octubre / 19 HS

  63. TEATRO

    Las patas en las fuentes

    de Leónidas Lamborghini
    Dirección: Analía Fedra García
    Con Osmar Nuñez

    Sábado 13 de octubre / 20 HS
    Domingo 14 / 19 HS

  64. PROYECCIONES, PERFORMANCES Y LECTURAS

    X Festival de Poesía Joven La Juntada

    Domingo 14 de octubre / 17 HS

  65. PROYECCIÓN ESPECIAL / EN EL MARCO DEL X FESTIVAL DE POESÍA JOVEN LA JUNTADA

    La vida que te agenciaste

    Con la presencia del director, Mario Varela
    (Argentina-España 2018, 85’)

    Domingo 14 de octubre / 17 HS

  66. TEATRO PARA ESCUELAS / NIVEL SECUNDARIO

    NomeolvidO

    Espectáculo producido por Tadrón teatro

    Martes 16 de octubre / 10 y 14 HS

    Inscripción a partir del lunes 17 de septiembre

  67. VIERNES DE MÚSICA

    Pablo Elorza +
    Enrique Peña Cuarteto

    Viernes 19 de octubre / 21 HS

  68. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Sinfonía para Ana

    Con la presencia de lxs realizadorxs, Ernesto Ardito y Virna Molina

    Sábado 20 de octubre / 19 HS

  69. TEATRO

    La mujer puerca

    de Santiago Loza
    Dirección: Lisandro Rodríguez
    Con Valeria Lois

    Sábado 20 de octubre / 20 HS
    Domingo 21
    / 19 HS

  70. TEATRO PARA ESCUELAS / NIVEL PRIMARIO (6TO Y 7MO GRADO) Y NIVEL SECUNDARIO (DE 1ERO A 3ER AÑO)

    Yo Soy

    Libro y dirección: Dr. Emmanuel De Martino

    Martes 2, 9 y 23 de octubre / 10 y 13.30 HS

    Inscripción a partir del lunes 17 de septiembre

  71. VIERNES DE MÚSICA

    Gabriela Huamán + Sandra Peralta y Leandro Cacioni

    Viernes 26 de octubre / 21 HS

  72. FILO EN EL CONTI #2 / 7° Encuentro

    Territorios resistentes: disidencia sexual, precari/e/dad...

    Por Dra. Virginia Cano

    Sábado 27 de Octubre / 16 HS

  73. EN EL MARCO DEL LANZAMIENTO DE LA AUDIOGUÍA DEL RECORRIDO HISTÓRICO EN EL ESPACIO MEMORIA Y DERECHOS HUMANOS

    Monumentos en Acción

    Idea y dirección: Lucía Nacht

    Sábado 27 de octubre / 16 HS

  74. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Octubre 23

    Con presencia de los directores Martín Vergara, Federico Coringrato y Adrián Tanus

    Sábado 27 de octubre / 17 HS

  75. 10 x 10: MEMORIAS EN MOVIMIENTO / ENCUENTRO #6

    José Celestino Campusano presenta Los chantas de José Martínez Suárez

    Sábado 27 de octubre / 19 HS

  76. TEATRO

    Anomalía

    Idea y Dirección: Valeria Polorena

    Sábado 27 de octubre / 20 HS

  77. CICLO

    Ciencia es Ficción

    La invasión de los usurpadores de cuerpos / Alphaville / Solaris / Brazil

    Domingos 7, 14, 21 y 28 de octubre / 19 HS

  78. ESPECTÁCULO

    LACASA

    Dramaturgia, coreografía y dirección:
    Tatiana Sandoval

    Domingo 28 de octubre / 19 HS

  79. TEATRO PARA ESCUELAS / NIVEL PRIMARIO (3ER A 7MO GRADO)

    Rojo

    Dramaturgia: Liliana Bodoc
    Dirección y puesta en escena: Galileo Bodoc

    Martes 30 de octubre / 14 HS

    Inscripción a partir del lunes 17 de septiembre

  80. EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Riña de Gallas - Freestyle

    Categoría: Rap

    Juradas: Dakillah / Luyara Tink / Kris Alaniz
    Host: Karen Pastrana
    DJ: Sista V

    Sábado 1° de septiembre / de 18 a 20 HS Domingo 2 / de 17 a 19 HS

  81. PRE-ESTRENO EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Mujer Nómade

    (Argentina 2018, 74´)

    Dirección: Martín Farina

    Con la presencia de Esther Díaz y el director

    Sábado 1° de septiembre / 20 HS

  82. PROYECCIÓN ESPECIAL EN EL MARCO DEL
    FESTIVAL FUTUROS

    Hedwig and the Angry inch

    (EEUU 2001, 94´)

    Dirección: John Cameron Mitchell

    Domingo 2 de septiembre / 19 HS

  83. RECITAL EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    HiedraH Club de Baile

    presenta Esquirlas

    Viernes 7 de septiembre / 21 HS

  84. JORNADA

    Origen

    Día de la Mujer Indígena

    Sábado 8 de septiembre / de 15 a 21 HS

  85. PROYECCIÓN ESPECIAL EN EL MARCO DE ORIGEN

    Nosilatiaj, la belleza

    Con la presencia de la directora, Daniela Seggiaro

    (Argentina 2012, 83’)

    Sábado 8 de septiembre / 17 HS

  86. INSTALACIÓN EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Beso viral

    Tobías Dirty / Franco Mehlhose

    Salas Baños PB

    Apertura: Sábado 8 de septiembre

  87. PROYECCIÓN ESPECIAL EN EL MARCO DE ORIGEN

    Aimé
    Homenaje a la vida de Aimé Painé

    Con la presencia de la directora, Aymará Rovera y elenco

    Sábado 8 de septiembre / 19 HS

  88. EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Cortos Futuros

    Pellejo / La prima Sueca / Deconstrucción: Crónicas de Susy Shock

    Domingo 9 de septiembre / 18 HS

  89. ESPECTÁCULO DE DANZA EN EL MARCO DEL
    FESTIVAL FUTUROS

    Relato en fiel simetría

    de Luisa Ginevro

    Domingo 9 de septiembre / 19 HS

  90. CICLO DISCOS NUEVOS PRESENTADO POR
    ESTUDIO URBANO

    Los Pibes del Espacio + CrewRod

    Jueves 13 de septiembre / 20 HS

  91. DIÁLOGOS E INTERVENCIONES EN EL FESTIVAL FUTUROS

    No dejar ir al fantasma. Mark Fisher y las fisuras del realismo capitalista

    Diálogo con Margarita Martínez, Nicolás Cuello y Alejandro Galliano

    Viernes 14 de septiembre / 19 HS

  92. CONCIERTO EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Mamapunk

    Idea y direccion: Karina K

    Viernes 14 de septiembre / 21 HS

  93. PERFOMANCE

    Pies calzados pies descalzos

    Idea y dirección: Perla Jaritonsky

    Sábado 15 de septiembre / 17 HS
    Domingo 16 / 19 HS

  94. PRE-ESTRENO EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    El silencio es un cuerpo
    que cae

    (Argentina 2018, 75´)

    Con la presencia de la directora, Agustina Comedi

    Sábado 15 de septiembre / 18 HS

  95. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Poesía en la Terraza #38
    Desobediencia en el abismo

    Josefina Bianchi / Natalia Iñíguez / Mariana Komiseroff / Paula Maffia / Camila Polo / Aixa Rava

    Sábado 15 de septiembre / 19 HS

  96. PERFORMANCE EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Enquanto as coisas não se completam

    de Michel Capeletti

    Sábado 15 de septiembre / 21 HS

  97. PERFORMANCE EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Beso

    de Hugo Martínez

    Domingo 16 de septiembre / 17 HS

  98. PROYECCIÓN ESPECIAL
    A 42 AÑOS DE LA NOCHE DE LOS LÁPICES

    Sinfonía para Ana

    Con la presencia de lxs directorxs, Ernesto Ardito y Virna Molina

    Domingo 16 de septiembre / 18 HS

  99. PERFORMANCE EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Testimonio Transmasculino

    de Rodrigo Arena

    Domingo 16 de septiembre / 18 HS

  100. Festival Internacional de Cine Sordo (FICSor)

    Jueves 20 de septiembre / 10 HS
    Viernes 21
    / 15 HS

  101. CICLO DISCOS NUEVOS PRESENTADO POR
    ESTUDIO URBANO

    Santiago Adano +
    Tomás Amante

    Jueves 20 de septiembre / 20 HS

  102. MESA EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Fantasías de archivo. Aproximaciones sensibles
    al pasado

    Coordina: Fermín Acosta

    Viernes 21 de septiembre / 19 HS

  103. RECITAL EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Los rusos hijos de puta

    Viernes 21 de septiembre / 21 HS

  104. Festival CineMigrante

    Averno / La grieta

    Sábado 22 de septiembre / 18 HS
    Domingo 23 / 17 HS

  105. FESTIVAL CINE MIGRANTE

    Averno

    (Bolivia-Uruguay 2018, 87’)

    Con la presencia del director, Marcos Loayza

    Sábado 22 de septiembre / 18 HS

  106. PRESENTACIÓN DE LIBRO EN EL MARCO DEL
    FESTIVAL FUTUROS

    Gorda vanidosa

    Sobre la gordura en la era del espectáculo

    De Lux Moreno

    Sábado 22 de septiembre / 19 HS

  107. ESPECTÁCULO EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    MCK Las Mackallister

    de Diego Palacios Stroia

    Sábado 22 de septiembre / 21 HS

  108. FESTIVAL CINE MIGRANTE

    La grieta

    (España 2017, 76’)

    Dirección: Irene Yagüe y Alberto G. Ortiz

    Con la presencia de la directora, Irene Yagüe

    Domingo 23 de septiembre / 17 HS

  109. ESPECTÁCULO / PERFORMANCE EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Cotorras

    Producción General: Colectiva Lohana Berkins

    Domingo 23 de septiembre / 19 HS

  110. Estudio Urbano presenta Discos Nuevos

    Los Pibes del Espacio + CrewRod / Santiago Adano + Tomás Amante / Aguamarina + Chiva Chiva

    Jueves 13, 20 y 27 de septiembre / 20 HS

  111. CICLO DISCOS NUEVOS PRESENTADO POR
    ESTUDIO URBANO

    Aguamarina + Chiva Chiva

    Jueves 27 de septiembre / 20 HS

  112. TEATRO DOCUMENTAL EN EL MARCO DEL
    FESTIVAL FUTUROS

    Capítulo 32

    Interpretación y textos: Liza Casullo
    Concepto: Lola Arias

    Viernes 28 de septiembre / 21 HS

  113. TEATRO DOCUMENTAL EN EL MARCO DEL
    FESTIVAL FUTUROS

    Padre Postal

    Interpretación y textos: Tálata Rodriguez
    Concepto: Lola Arias

    Viernes 28 de septiembre / 21 HS

  114. MÚSICA / TEATRO / CINE / LITERATURA / DANZA / ARTES VISUALES

    Festival Futuros

    Del 1º al 30 de septiembre

  115. FILO EN EL CONTI / 6TO ENCUENTRO

    Sartre en Buenos Aires

    Por Prof. Luciano Barreras

    Sábado 29 de septiembre / 16 HS

  116. DANZA EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Ciclo Luz Natural #1

    Adentro! / TODO JUNTO

    Salas 1 y 3 de Visuales

    Sábado 29 y domingo 30 de septiembre
    / 17 HS

  117. CICLO 10X10: MEMORIAS EN MOVIMIENTO / A 10 AÑOS DE LA INAUGURACIÓN DEL CONTI

    Virna Molina presenta
    Los traidores
    de Raymundo Gleyzer

    Sábado 29 de septiembre / 18 HS

  118. SEMINARIO / HAPPENING / FIESTA EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Entrenar la Fiesta

    ORGIE (Organización Grupal de Investigaciones Escénicas)

    Sábado 29 de septiembre / 19 HS

  119. MUESTRA FOTOGRÁFICA

    Trashumancia

    Agustino Mercado

    Curaduría: Carlos Bosch

    Inauguración: Sábado 29 de septiembre / 19.30 HS

  120. PRE-ESTRENO EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Las hijas del fuego

    (Argentina 2018, 115´)

    Dirección: Albertina Carri

    Domingo 30 de septiembre / 19 HS

  121. CICLO

    Memorias en tensión. Fragilidades históricas y paradigmas políticos

    Coordinador: Gerardo Yoel

    Abril / Agosto 2018

  122. INTERVENCIÓN GRÁFICA

    La fuerza de una idea.
    Juan Carlos Romero

    Curador: Gerardo Yoel

    Inauguración:
    Sábado 4 de agosto / 17.30 HS

  123. HOMENAJE EN EL MARCO DE LA MUESTRA CÉLULAS MADRE *

    Evita Feminista ¿Sí o No?

    * Idea e Investigación: María Moreno

    Sábado 4 de agosto / 18 HS

  124. FESTIVAL NUEVA ÓPERA DE BUENOS AIRES

    The Little Match Girl Passion

    (La pasión de la niña de los fósforos)

    Sábado 4 de agosto / 20.30 HS
    Domingo 5 / 18 HS

  125. FESTIVAL

    Festival de la Luz 2018
    30 aniversario

    Inauguración: martes 7 de agosto / 18 HS
    Hasta el 16 de septiembre

  126. FESTIVAL DE LA LUZ 2018 30 ANIVERSARIO

    Recorrido con Frank Rodick

    Sábado 11 agosto / 18 HS

  127. FESTIVAL NUEVA ÓPERA DE BUENOS AIRES

    La Niña Helada

    Sábado 11 de agosto / 20.30 HS
    Domingo 12 / 19 HS

  128. CICLO MEMORIAS EN TENSIÓN / SEGUNDA PARTE

    Cuerpos políticos. Construir el espectador.

    Coordinador: Gerardo Yoel

    Sábados 4, 11 y 18 de agosto

  129. FNOBA

    Festival Nueva Ópera de Buenos Aires

    Sábados 4 y 11, domingos 5 y 12 de agosto

  130. PRE-MANDINGA

    Matriz

    Coité Orkestra + Luka Afrobeat Orquesta / Korobá + Zulu Hip Hop Jam

    Viernes 17 de agosto / 21 HS
    Sábado 18 de agosto / 20 HS

  131. FILO EN EL CONTI / 5TO ENCUENTRO

    Kierkegaard y la época presente

    Por Dra. Patricia C. Dip

    Sábado 18 de Agosto / 16 HS

  132. Korobá + Zulu Hip Hop Jam

    Performance: D´mentes Skill Crew

    Visuales: Marco Barbieri (Eh Marc)

    Sábado 18 de agosto / 20 HS

  133. MESAS / PLENARIOS / TALLERES INTERACTIVOS / OBRAS PERFORMÁTICAS

    1° Congreso Nacional de Educación, Arte y Memoria

    Pensar los Derechos Humanos

    23, 24 y 25 de agosto de 2018

  134. CICLO

    Cine japonés

    Domingos 5, 12, 19 y 26 de agosto / 18 HS

  135. TEATRO

    La piel del poema

    Compañía La espada de pasto
    Dramaturgia y dirección: Ignacio Bartolone

    Domingos 19 y 26 de agosto / 18 HS

  136. CICLO 10x10: MEMORIAS EN MOVIMIENTO / A 10 AÑOS DE LA INAUGURACIÓN DEL CONTI

    Albertina Carri presenta ORG de Fernando Birri

    Sábado 25 de agosto / 18 HS

  137. PROYECCIÓN ESPECIAL

    La maleta mexicana

    En el marco del Festival de la Luz 2018

    Domingo 26 de agosto / 16 HS

  138. VIERNES DE MÚSICA

    Damián Bolotín + Cumpas

    (Cuerdas para la Música Popular Argentina)

    Viernes 31 de agosto / 21.30 HS

  139. DANZA

    Acróstico

    Idea y Dirección General: Diego Rosental

    Domingo 1 de julio / 18 HS

  140. CONCIERTO DOBLE / 2° FESTIVAL DE JAZZ EN EL CONTI

    Cavalli Trío +
    Mariano Otero Orquesta

    Viernes 6 de julio / 21.15 HS

  141. CONCIERTO DOBLE / 2° FESTIVAL DE JAZZ EN EL CONTI

    El Devenir del Río + Rodrigo Domínguez Cuarteto

    Sábado 7 de julio / 19 HS

  142. CONCIERTO DOBLE / 2° FESTIVAL DE JAZZ EN EL CONTI

    Sergio Verdinelli Trío + Sexteto Incierto

    Sábado 7 de julio / 21.15 HS

  143. CONCIERTO DOBLE / 2° FESTIVAL DE JAZZ EN EL CONTI

    Julia Sanjurjo grupo + Marcelo Gutfraind y Los Hados Padrinos

    Domingo 8 de julio / 18 HS

  144. CONCIERTO DOBLE / 2° FESTIVAL DE JAZZ EN EL CONTI

    Yamile Burich & Jazz Ladies + La Big Nant

    Domingo 8 de julio / 20.15 HS

  145. MUESTRA

    Trafic

    De Tomás Espina
    Curador: Elio Kapszuk

    Inauguración:
    Miércoles 11 de julio / 18.30 HS

  146. CONCIERTOS DOBLES / TALLERES / CLÍNICAS

    2° Festival de Jazz
    en el Conti

    6, 7, 8, 11 y 13 de julio

  147. CONCIERTO DOBLE / 2° FESTIVAL DE JAZZ EN EL CONTI

    Juan Pablo Arredondo Cuarteto + Sur del sur Ensamble / Martín Sued y Guillermo Klein

    Viernes 13 de julio / 21 HS

  148. TALLER EN EL MARCO DE LA MUESTRA MOISÉS

    Clase abierta de Fotolibros

    Por Mariela Sancari

    Sábado 14 de julio / 10 a 14 - 16 a 19 HS
    Domingo 15 de julio
    / 11 a 14 HS

  149. MESA-PANEL + PERFORMANCE

    Activación en Frazadas

    Dirección: Inés Armas

    Sábado 14 de julio / 18 y 19 HS

  150. ESPECTÁCULO

    Categoría mosquitos

    Idea y dirección general: Andrés Molina

    Sábado 14 de julio / 20 HS
    Domingo 15 / 18 HS

  151. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Un cuento negro

    Compañía de teatro: Tres Gatos Locos

    Jueves 19 de julio / 15 y 17 HS

  152. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Hombres orquesta

    Integrantes: Diego Lejtman y Manuel Katz

    Viernes 20 de julio / 15 y 17 HS

  153. CICLO DE CINE

    Ópera prima

    La reina del miedo / La novia del desierto / Interludio

    Sábados 7, 14 y 21 de julio / 18 HS

  154. CICLO DE CINE

    Rohmer: el cineasta de las palabras

    Mi noche con Maud / Pauline en la playa / Cuento de otoño / La inglesa y el duque

    Domingos 8, 15, 22 y 29 de julio / 18 HS

  155. M&UacuteSICA, TEATRO Y TALLERES PARA NI&NtildeXS

    Vacaciones de invierno
    en el Conti

    Desde el miércoles 18 al domingo 29 de julio

  156. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Amores de animé

    Miércoles 18 y 25 de julio / 17 HS

  157. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Hilito de un viaje

    Autoras: Maria José Colonna / Paula Sánchez / Valeria Zlachevsky
    Dirección y puesta en escena: Paula Sánchez

    Sábado 21 de julio / 15 y 17 HS

  158. EN EL MARCO DE LA MUESTRA CÉLULAS MADRE

    25 feministas 25

    Conductora y performer: María Inés Aldaburu

    Sábado 21 de julio /18 HS

  159. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Vuelta canela

    Domingo 22 de julio / 15 y 17 HS

  160. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Secreto a voces

    De Misael Bustos

    (Argentina 2017, 76’)

    Martes 24 de julio / 18 HS

  161. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Urraka

    Presenta Ópera Prima

    Se suspende la función de las 17 HS

    Jueves 26 de julio / 15 HS

  162. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

    Con levadura

    Autora y dirección: Paula Rusquellas

    Viernes 27 de julio / 15 y 17 HS

  163. LECTURA Y CHARLA CON EL AUTOR

    Misión Kenobi

    Autor: Juan Guinot

    Viernes 27 de Julio / 16 HS

  164. EN EL MARCO DE LA MUESTRA CÉLULAS MADRE*

    El futuro es feminista

    Participa: Mariela Scafatti

    *Idea e Investigación: María Moreno

    Viernes 27 de julio / 17 HS

  165. RECITAL CICLO DE ROCK

    Jaguar

    Viernes 1 de junio / 21 HS

  166. FESTIVAL

    FINCA

    4° Festival Internacional de Cine Ambiental

    Sábado 2 y domingo 3 de junio / 16 a 21 HS

  167. TEATRO

    ¿Qué hay hoy aquí de Macbeth?

    Grupo Ob caenum - Teatro

    Dirección: Guadalupe Suárez Jofré

    Sábado 2 de junio / 20 HS

  168. RECITAL CICLO DE ROCK

    Poseidótica

    Viernes 8 de junio / 21 HS

  169. CICLO MEMORIAS EN TENSIÓN. FRAGILIDADES HISTÓRICAS Y PARADIGMAS POLÍTICOS

    3er Encuentro:

    Gestos de memoria. Otelo: la representación
    Fantasmas del pasado, palabras del presente

    Coordinador: Gerardo Yoel

    Sábado 9 de junio / 18 HS

  170. CICLO DE TEATRO Y POLÍTICA

    Yo, Encarnación Ezcurra

    Dirección General: Andrés Bazzalo
    Con Lorena Vega

    Sábado 9 de Junio / 20 HS

  171. CICLO DE TEATRO Y POLÍTICA

    Millones de segundos

    Dirección: Diego Casado Rubio

    Domingo 10 de junio / 19 HS

  172. ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS

    Lado B / Muestra Frazadas

    Jueves 14 de junio / 10.30 HS

  173. RECITAL CICLO DE ROCK

    Marina Fages

    Viernes 15 de junio / 21 HS

  174. A 40 AÑOS DEL MUNDIAL 78

    La fiesta de todos

    Sergio Renán, Argentina, 1979, 110'
    Presentada por Edgardo Vannucchi

    Sábado 16 de junio / 18 HS

  175. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Poesía en la Terraza #37
    Quimeras del porvenir

    Sábado 16 de junio / 19 HS

  176. DANZA

    Palíndroma

    Creación y Dirección: Margarita Molfino / William Prociuk

    Domingo 17 de junio / 19 HS

  177. CICLO TOMALAVOZ

    Feminismo en Primera Persona

    Entrevista abierta a Marina Mariasch y Marina Glezer

    Martes 19 de junio / 10 HS

  178. CONCIERTO

    Orquesta Popular del Conti

    Directora de la orquesta: Nora Sarmoria

    Invitadxs: Territorio Percusión

    Jueves 21 de junio / 19.30 HS

  179. RECITAL CICLO DE ROCK

    Aloe

    Viernes 22 de junio / 21 HS

  180. A 40 AÑOS DEL MUNDIAL 78

    Mundial 78. Verdad o mentira

    Christian Rémoli, Argentina, 2007, 120'
    Con la presencia del director

    Sábado 23 de junio / 18 HS

  181. ENCUENTRO

    El Teatro Comunitario se Encuentra en el Conti

    Co-producido junto a la Red Nacional de Teatro Comunitario

    Sábado 23 de junio / Desde las 18 HS
    Domingo 24 de junio / Desde las 17 HS

  182. CONCIERTO

    Juan Alzate Cuarteto

    Sábado 23 de junio / 19 HS

  183. RECITALES

    Ciclo de Rock

    Viernes de junio / 21 HS

  184. CICLO PRESENTADO POR ESTUDIO URBANO Y AMIA JOVEN

    Sonido inminente

    Antropofónica + Hijos del monte / Proyecto Gómez Casa + Van der vous / Tita Print + LaQueTeCumbió

    Mayo / junio

  185. PERFORMANCE EN EL MARCO DE LA MUESTRA FRAZADAS

    Cuerpos subliminales

    Dirección: Inés Armas

    Sábado 9 de junio / 18 HS
    Sábado 23 de junio / 17.30 HS

    Lectura de textos por Virginia Cosín

    SÁbado 14 de julio / 19 HS

  186. CICLO

    Pioneras

    Locas Margaritas / El factor subjetivo / Las hermanas alemanas / Sin techo ni ley

    Domingos 10, 17, 24 de junio y 1° de julio / 18 HS

  187. RECITAL CICLO DE ROCK

    Roman Music

    Viernes 29 de junio / 21 HS

  188. Filosofía en el Conti #2

    3° encuentro:
    El desafío de la cuestión animal para el pensar contemporáneo

    Dra. Mónica Cragnolini

    Sábado 30 de junio / 16 HS

    Abril / diciembre de 2018

  189. CICLO 10x10: MEMORIAS EN MOVIMIENTO

    Andrés Di Tella presenta Más allá del olvido

    Sábado 30 de junio / 18 HS

  190. CONCIERTO

    Coro Nacional de Jóvenes

    Sábado 30 de junio / 20 HS

  191. CONCIERTO

    Ensamble Juvenil del Conti

    Directora: Nora Sarmoria

    Grupo invitado: Tambores del ECuNHi
    Dirección: Luciano Molina

    Sábado 30 de junio / 15 HS

  192. LADO B / ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS

    Encuentro con la artista visual Azul Blaseotto

    Viernes 4 de mayo / 14:30 HS

  193. CONCIERTO

    La Sonámbula

    Viernes 4 de mayo / 21 HS

  194. A 41 AÑOS DE LA PRIMERA RONDA

    Encuentro con las Madres
    de Plaza de Mayo
    Línea Fundadora

    . El Movimiento del Silencio

    Sábado 5 de mayo / 20 HS

  195. ESPECTÁCULO

    Bardo

    Idea original y dramaturgia: Juan Guiraud, Gabriel Paez, Anahí Dratman, Maximiliano Chiprut Dirección: Gabriel Paez

    Domingo 6 de mayo / 18 HS

  196. MUESTRA

    Recorrido por la muestra Días de justicia

    Miércoles 9 de mayo / 12 HS

  197. CONCIERTO

    Orquesta Popular del Conti

    Directora de la orquesta: Nora Sarmoria

    Jueves 10 de mayo / 19.30 HS

  198. CONCIERTO

    Don Olimpio

    Viernes 11 de mayo / 21 HS

  199. Jornadas de Cultura de Japón Okinawa en el Conti

    Grupo Coral Nichia Gakuin / Silencio roto, 16 nikkeis Charla de Becas al Japón / Talleres de Taiko, Manga, Origami y Danzas japonesas con kimono / Charla de gastronomía japonesa / Espectáculo de Música y Danzas del Japón

    Sábado 12 y domingo 13 de mayo

  200. JORNADAS DE CULTURA DE JAPÓN OKINAWA EN EL CONTI

    Silencio roto, 16 nikkeis

    Pablo Moyano, Argentina 2014, 71'
    Idea original: Karina Graziano

    Con la presencia del productor y familiares

    Sábado 12 de mayo / 20 HS

  201. PROYECCIÓN ESPECIAL

    El patrón, radiografía de un crimen

    Con la presencia del director, Sebastián Schindel

    Sábado 12 de mayo / 17.30 HS

  202. ESPECTÁCULO

    El Payaso Chacovachi presenta Cuidado!!

    Un payaso malo puede arruinar tu vida

    Payasa invitada: Maku Fanchulini

    Sábado 12 de mayo / 20 HS

  203. CICLO DE EXPERIMENTACIÓN POÉTICA Y MUSICAL

    Advertencia Relativa #3
    Los heraldos negros

    Viernes 18 de mayo / 21 HS

  204. CICLO

    10x10: Memorias en movimiento

    En colaboración con el
    Museo del Cine Pablo Ducrós Hicken
    Sábado 19 de mayo / 18 HS
    Encuentro #1
    Lucía Cedrón y Operación Masacre

  205. ESPECTÁCULO

    Recordar 30 años para
    Vivir 65 minutos

    (Incendio Performático)

    Idea, Performance y Dirección General: Marina Otero

    Sábado 19 de mayo / 20 HS
    Domingo 20 / 18 HS

  206. MASTER CLASS

    Vudú Jazz

    Por We All Break
    Ches Smith / Matt Mitchell /Daniel Brevil / Markus Schwartz

    Lunes 21 de mayo / 19 HS

  207. CICLO DE CINE

    El espíritu del '68

    Todo va bien / Medium cool / La oreja / Tierra en trance

    Domingos 6, 13, 20 y 27 de mayo / 18 HS

  208. CONCIERTO

    CATALEJORQUESTA

    Director: Diego Penelas

    Viernes 25 de mayo / 21 HS

  209. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Fragmentos rebelados

    Con la presencia del director, David Blaustein

    Sábado 26 de mayo / 18 HS

  210. ESPECTÁCULO

    El mal que aqueja

    Dramaturgia y dirección: Luciano Borges

    Sábado 26 de mayo / 20 HS

  211. CICLO DE TEATRO Y POLÍTICA

    Hystórika

    Dramaturgia y Dirección: Ramiro Guggiari

    Domingo 27 de mayo / 18 HS

  212. ESPECTÁCULO

    Diarios de 15

    Compañía de Titiriteros UNSAM
    Dirección: Ana Alvarado

    Sábado 31 de marzo / 20 HS
    Domingo 1 de abril
    / 19 HS

  213. PROYECCIÓN ESPECIAL

    Dhaulagiri, ascenso a la montaña blanca

    Dirección: Cristian Harbaruk y Guillermo Glass

    Con la presencia de Sebastián Cura (integrante del equipo de montañistas)

    Domingo 1 de abril / 19 HS

  214. FESTIVAL

    Our Fest: Festival Internacional de Stop Motion

    Jueves 5, viernes 6, sábado 7 y domingo 8 de abril

  215. Sordos Ruidos
    Recorrido con lxs artistas

    Actividad de intercambio estre artistas y asistentes

    Jueves 5 de abril / 18 HS

  216. ESPECTÁCULO

    El partido que no fue

    Escrita y dirigida por Diego Brienza

    Jueves 5 de abril / 20 HS

  217. PRESENTACIÓN DEL LIBRO

    Crónicas de posguerra

    La vida secreta de los que hicieron el trabajo sucio

    Autor: Daniel Otero
    Panelistas: Noemi Ciollaro (periodista y escritora), Nicolás Trotta (Rector Umet - Editorial Octubre) y Daniel Otero (autor)

    Viernes 6 de abril / 19 HS

  218. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Lidia Borda & Daniel Godfrid

    presentan Caramelos surtidos

    Viernes 6 de abril / 21 HS

  219. ESPECTÁCULO

    Lógica de un naufragio

    Director: Ezequiel Lozano

    Sábado 7 de abril / 20 HS

  220. Presentes

    Nos mueve el futuro

    Martes 10 de abril desde las 10 HS

  221. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Agustín Guerrero Quinteto

    Viernes 13 de abril / 21 HS

  222. ESPECTÁCULO

    Aduladores

    Una creación colectiva de El Derrotero Teatral
    Dirección: Gastón Guerra

    Sábado 14 de abril / 20 HS

  223. ESPECTÁCULO

    Si yo fuera yo

    Dirección general: Marina Quesada

    Domingo 15 de abril / 18 HS

  224. LADO B / ACTIVIDAD PARA ESCUELAS SECUNDARIAS

    El Informe Nunca Más: La potencia del archivo
    Encuentro con Verónica Torras

    Martes 17 de abril / 10.30 HS

  225. ESPECTÁCULO

    Berlín en Buenos Aires

    Dirección: Carlo Argento

    Miércoles 18 de abril / 20 HS

  226. PRESENTACIÓN DE LIBRO

    El otoño de los genocidas

    De Ricardo Ragendorfer
    Participan: Luciana Bertoia (politóloga), Juan Pablo Csipka (periodista) y el autor

    Viernes 20 de abril / 19 HS

  227. CICLO VIERNES DE MÚSICA

    Dúo Pane-Rivas

    Viernes 20 de abril / 21 HS

  228. ESPECTÁCULO

    Coreomanía
    no puedo parar

    Dirección: Josefina Gorostiza

    Sábado 21 de abril / 19 HS
    Domingo 22 / 19 HS

  229. CICLO

    (Nos)Otros. Identidad y Diversidad Cultural

    Vergüenza y respeto / NEY: nosotros, ellos y yo / Beirut - Buenos Aires - Beirut / Soy tambor / Lantéc Chaná

    Sábados 14, 21 y 28 de abril / 19 HS

  230. CICLO DE CINE Y POESÍA III

    Poéticas del Yo

    Heart of a dog / My Winnipeg / Sans Soleil

    Domingos 15, 22 y 29 de abril / 19 HS

  231. CONCIERTOS Y CLÍNICAS

    Festival Noche de Charanguistas

    Viernes 27 y sábado 28 de abril

  232. ESPECTÁCULO

    Indócil

    (tenemos la sangre manchada de historia)

    Obstinado Colectivo
    Texto y dirección: Ana Laura López

    Sábado 28 de abril / 20 HS

  233. ESPECTÁCULO

    De los héroes que no aterrizan en las islas de los cuentos

    Dramaturgia y dirección: Pilar Ruiz

    Domingo 29 de abril / 18 HS

  234. VIERNES DE MÚSICA

    Son del Arroyo

    Viernes 2 de marzo / 21 HS

  235. CLOWN EN EL CONTI / INTERVENCIÓNES

    Los Carrangueros

    Banda payasa itinerante

    Sábado 3 y 10, domingos 4 y 11 de marzo
    / 18 HS

  236. CLOWN EN EL CONTI

    Enguengue

    Compañía Dibruque
    Dirección: Cristina Martí / Con Silvia Melín

    Sábado 3 de marzo / 19 HS

  237. MARZO MUJER / DÍA INTERNACIONAL DE LAS MUJERES TRABAJADORAS

    MujerEScrita

    Alfonsina / Salvadora / Alejandra / El jardín secreto

    Sábados 3 y 10 de marzo / 19 HS
    Domingos 4 y 11 de marzo / 19 HS

  238. CLOWN EN EL CONTI

    Payases musicales

    Con Valeria Maldonado, Ezequiel García Faura, Yanina Frankel, Facundo Rizzo y Mercedes Di Napoli

    Domingo 4 de marzo / 19 HS

  239. MARZO MEMORIA / PRESENTACIÓN DE LIBRO

    Una hija más

    de Lucía Villagra

    Viernes 9 de marzo / 19 HS

  240. FESTIVAL NUEVOS Y BUENOS AIRES DEL FOLKLORE

    Alejandro Manzoni Octeto

    Viernes 9 de marzo / 21 HS

  241. CLOWN EN EL CONTI

    Los Bla Bla

    Presentan Work In Problem
    Con Manuel Fanego, Sebastián Godoy, Pablo Fusco, Julián Lucero y Tincho Loops

    Sábado 10 de marzo / 19 HS

  242. CLOWN EN EL CONTI

    De cómo el Sr. Mockinpott logró liberarse de sus padecimientos

    Autor: Peter Weiss
    Versión: Javier Margulis

    Domingo 11 de marzo / 19 HS

  243. MESA DEBATE Y VIDEO - PERFORMANCES

    Víctimas de trata con fines de explotación sexual

    En el marco del cierre de la muestra Esclavas 2.0, de Cecilia Antón

    Jueves 15 de marzo / 18 HS

  244. VIERNES DE MÚSICA

    Festival Nuevos y Buenos Aires del Folklore

    Viernes 9 y 16 de marzo / 21 HS

  245. FESTIVAL NUEVOS Y BUENOS AIRES DEL FOLKLORE

    Dúo Snajer-Condomí

    Viernes 16 de marzo / 21 HS

  246. LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Poesía en la Terraza #36

    Dolores Etchecopar / María Malusardi / Florencia Madeo Facente / Marina Mariasch / Nadia Sol Caramella / Dúo Che Chelos

    Sábado 17 de marzo / 19 HS

  247. PRE ESTRENO

    Disculpas por la demora

    Con la presencia de los realizadores,
    Sergio (Shlomo) Slutzky y Daniel Burak

    Sábado 17 de marzo / 19 HS

  248. ESPECTÁCULO

    Mis días sin Victoria
    Un diario que escribí para salvarme

    Texto, Interpretación y Dirección: Rodrigo Arena

    Sábado 17 de marzo / 21 HS

  249. Conversatorio: Cultura de Paz, Derechos Humanos y Pueblos Originarios

    A través de la serie Las manos de Guayasamín
    Participan: Iñigo Mejuto Hidalgo / Jimena Psathakis / Clara Romero / Alex Kurland

    Domingo 18 de marzo / 17 HS

  250. MARZO MUJER / DÍA INTERNACIONAL DE LAS MUJERES TRABAJADORAS

    Espejito Espejito:
    La Reina + Las Lindas

    Domingo 18 de marzo / 19 HS

  251. ESPECTÁCULO DE DANZA

    El otro lado

    Dirección e interpretación: Ramiro Cortez y
    Federico Fontán

    Domingo 18 de marzo / 21 HS

  252. ESPECTÁCULO

    RJW / La carta mítica

    Idea, realización y dirección general:
    Marcelo Delgado

    Viernes 23 de marzo / 20 HS

  253. EN EL MARCO DEL DÍA NACIONAL DE LA MEMORIA POR LA VERDAD Y LA JUSTICIA

    Peña La Libertad

    Andres Pilar, Santiago Segret, Juan Quintero

    Viernes 23 de marzo / 21 HS

  254. INTERVENCIONES

    Manos anónimas

    de Yamil Ostrovsky

    Domingo 25 de marzo / 18.30 y 18.40 HS

  255. ESPECTÁCULO

    Somos Nosotros

    Osqui Guzmán, Charly Arzulian, Leticia González, Eleonora Valdez y Juan Manuel WolcoffMúsica en vivo: Tomás Rodríguez

    Domingo 25 de marzo / 19 HS

  256. PROYECCIÓN ESPECIAL EN CONMEMORACIÓN POR EL DÍA NACIONAL DE LA MEMORIA POR LA VERDAD Y LA JUSTICIA

    La idea de un lago

    Participan: Milagros Mumenthaler (directora) y
    Carla Crespo (protagonista)

    Domingo 25 de marzo / 19 HS

  257. VIERNES DE MÚSICA

    La Sandunguera

    Viernes 30 de marzo / 21 HS

  258. ENCUENTRO

    Mujeres Audiovisuales MUA

    Sábado 31 de marzo / 15 a 21 HS

  259. VIERNES DE MÚSICA

    Orkesta Popular San Bomba

    Viernes 2 de febrero / 21 HS

  260. ESPECTÁCULOS Y TALLERES

    Clown en el Conti

    Sábados y domingos de febrero y marzo

  261. CLOWN EN EL CONTI

    Rescate emotivo

    Con Walter Velázquez

    Sábado 3 de febrero / 19 HS

  262. CLOWN EN EL CONTI

    Povnia

    Con Lila Monti
    Dirección: Guillermo Angelelli y Cristina Martí

    Domingo 4 de febrero / 19 HS

  263. VIERNES DE MúSICA

    Timbalaye Orquesta

    Viernes 9 de febrero / 21 HS

  264. CLOWN EN EL CONTI

    Clown imprevisto

    Con Gabriel Cohan, Claudia David, Esteban Fiocca, Paola Fiorita, Pablo Fusco, Martín López, Juan Noodt, Leonardo Quiroz, Irene Sexer y Luciana Wiederhold

    Sábado 10 de febrero / 19 HS

  265. CLOWN EN EL CONTI

    Croma

    Dirección: Gastón Jeger

    Domingo 11 de febrero / 19 HS

  266. VIERNES DE MÚSICA

    Babel Orkesta

    Viernes 16 de febrero / 21 HS

  267. EN EL MARCO DE LA MUESTRA ESTA SE FUE, A ESTA LA MATARON, ESTA MURIÓ

    Reminiscencias del carnaval. Archivo de la Memoria Trans

    Sábado 17 de Febrero / 18 HS

  268. CLOWN EN EL CONTI

    Sonorium

    Compañía Serruchers
    Dirección: Agustín Saiegh

    Sábado 17 de febrero / 19 HS

  269. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Poesía en la Terraza #35
    Triunfo de los pavos reales

    Participan: Leandro Alva, Ricardo Cabral, Manu Hattom y la Joven Pandilla del Oeste, Eloísa Oliva, Alejandro Puch y María José Testa

    Sábado 17 de febrero / 19 HS

  270. CLOWN EN EL CONTI

    Rauch

    Con Cecile Caillon, Rosina Fraschina, Fred Raposo y Gabriel Wolf
    Dirección: Julieta Carrera

    Domingo 18 de febrero / 19 HS

  271. CICLO DE RECITALES

    Viernes de Música

    Orkesta Popular San Bomba / Timbalaye Orquesta / Babel Orkesta / La Candela

    Viernes 2, 9, 16 y 23 de febrero / 21 HS

  272. CICLO

    Cine argentino reciente

    Nadie nos mira / El pampero / Alanis / El otro hermano

    Sábados 3, 10, 17 y 24 de febrero / 19 HS

  273. CICLO DE CINE

    Operas primas de grandes directores

    Pedro, el negro / El séptimo continente / El globo blanco / Mala noche

    Domingos 4, 11, 18 y 25 de febrero / 19 HS

  274. VIERNES DE MÚSICA

    La Candela

    Viernes 23 de febrero / 21 HS

  275. CLOWN EN EL CONTI

    Chicos, chicos

    Dirección: Claudio Martínez Bel

    Sábado 24 de febrero / 19 HS

  276. TALLERES / RECITALES / EXPOSICIONES

    Lo que hacemos por lxs chicxs 2

    Arte y ciencia para los más pequeños y pequeñas

    Domingo 25 de febrero / 16 a 20 HS

  277. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

    Poesía en la Terraza #34
    Pájaros del invierno rojo

    Participan: Inés Acevedo, Gala Amarilla, Sofía Aileén Fusario, Javier Mareco sin los monos del espacio y Samir Muñoz Godoy

    Sábado 20 de enero / 19 HS

  278. CICLO

    Cine cordobés

    De caravana / Primero enero / Así me duermo / Otra madre / Maturitá

    Sábados 6, 13, 20 y 27 de enero / 19 HS

  279. CICLO DE CINE

    Ficciones remotas

    Frantz / Una semana y un día / Después de la tormenta / Bajo el sol

    Domingos 7, 14, 21 y 28 de enero / 19 HS

Talleres y convocatorias

  1. TALLER

    Comedia de Improvisación

    Directora: Natalia Zappacosta

    Nuevo grupo / Diciembre-Enero-Febrero
    Miércoles de 18 a 20 HS
    Inicio: 5 de diciembre

  2. Taller de narración oral escénica para jóvenes y adultxs

    Por Malena Pallás y Trinidad Rodríguez Sabia

    Sábados 8 y 15 de diciembre / 15 a 18 HS

  3. CONVOCATORIA

    Proyectos escénicos 2019
    (1° semestre)

    Teatro / Danza / Espectáculos interdisciplinarios

    Hasta el 31 de diciembre

  4. CONVOCATORIA

    Espectáculos de humor y clown

    Para integrar el ciclo que se realizará en el verano de 2019

    Hasta el 14 de diciembre

  5. Taller de fotografía estenopeica y arte

    Docentes: Marco Bufano y Leonardo Cavalcante

    Sábados / 15 a 18 HS

    Inicia el 3 de noviembre

    Miércoles / 16 a 18 HS

    Inicia el 7 de noviembre

  6. TALLER DE STOP-MOTION

    Dirige tu propia aventura

    Docentes: Juan Manuel Puerto y Sofia Estevez Nevot

    Miércoles / 16 a 18 HS

  7. TALLER / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    Candombe A la buena

    Dictado por Diego Bonga

    Sábado 17 de noviembre / 15.30 HS

  8. TALLER / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    Danzas Afrocolombianas

    A cargo de Katiana Pestana

    Sábado 17 de noviembre / 15:30 HS

  9. TALLER / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    Danzas Modernas y Urbanas de África

    Por Seydou Bangoura

    Sábado 17 de noviembre / 15.30 HS

  10. TALLER / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    Origen y armado del Berimbau

    Sábado 17 de noviembre / 15.30 HS

  11. TALLER / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    Danzas Populares de Cuba

    Por Julieta Goos

    Domingo 18 de noviembre / 15.30 HS

  12. TALLER / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    Hip Hop Dance

    Por Luis Gómez

    Domingo 18 de noviembre / 15.30 HS

  13. TALLER / EN EL MARCO DEL FESTIVAL MANDINGA

    Percusión Africana

    Por Mohamed Camara

    Domingo 18 de noviembre / 15.30 HS

  14. CONVOCATORIA A FOTÓGRAFES / TALLER

    Edición fotográfica para un documentalismo autoral

    Docente: Paula Teller

    Sábado 13, domingo 14 y sábado 27 de octubre / de 14.30 a 19.30 HS

  15. TALLER DE DANZA Y ENTRENAMIENTO EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Entrenamiento Queer

    Coordinación: Belén Bobadilla

    Viernes 7 de septiembre / 18 HS

  16. Entrenar la Fiesta

    ORGIE (Organización Grupal de Investigaciones Escénicas)

    Sábado 29 de septiembre / 19 HS

  17. EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Riña de Gallas - Freestyle

    Categoría: Rap

    Hasta el 29 de agosto de 2018

  18. TALLER

    Escribir con imágenes. Memorias

    Profesor: Gerardo Yoel

    Inicio: Lunes 17 de septiembre

    De 17 a 19.30 HS

  19. TALLER

    Iniciación a la fotografía

    por Eva Chevallier

    Jueves / de 18 a 19.30 HS
    Inicia jueves 6 de septiembre

  20. TALLER EN EL MARCO DE LA MUESTRA MOISÉS

    Clase abierta de Fotolibros

    Por Mariela Sancari

    Sábado 14 de julio / 10 a 14 - 16 a 19 HS
    Domingo 15 de julio
    / 11 a 14 HS

  21. TALLER

    38°
    Escritura erótica para jóvenes

    Docente: Carolina Sborovsky

    Miércoles 18 y 25 de julio / 15 HS

  22. TALLER

    Historias de collage

    Dictado por Lucrecia Lionti

    Viernes 20 y 27 de julio / 14 a 18 HS
    Sábados 21 y 28 de julio / 14 a 18 HS

  23. Taller Enronda

    Domingo 22, jueves 26 y
    sábado 28 de julio
    / 16 HS

  24. JUNIO – DICIEMBRE

    Taller de guitarra

    Docente: Ismael Grosman

    Miércoles / 18 HS
    Inicio: 11 de junio

  25. CONVOCATORIA PARA ESTUDIANTES SECUNDARIOS

    Compañía Joven de
    Teatro del Conti

    Dirección artística: Anahí Gadda, creadora y directora de El Agite Teatral: Compañía Joven

    Convocatoria abierta
    Miércoles de 18.30 a 21 HS

  26. CONVOCATORIA

    Taller Integral de Teatro Comunitario

    Comienza: jueves 3 de mayo
    Jueves de 18 30 HS a 20.30 HS
    De Mayo a Diciembre 2018

  27. MAYO-DICIEMBRE

    Taller de circo

    Docente: María Sol Pérez Gallardo

    Miércoles de 16 a 18 HS
    Incio: 9 de mayo

  28. MAYO-DICIEMBRE

    Taller de danza urbana

    Docente: Luciana Williman

    Miércoles de 16 a 18 HS
    Incio: 9 de mayo

  29. MAYO-DICIEMBRE

    Taller de percusión urbana y corporal

    Docente: Lautaro Simione

    Miércoles de 16 a 18 HS
    Incio: 9 de mayo

  30. TALLER

    Taller Inclusivo de ritmos latinos y percusión

    Por Leticia Loffler y Diego Kurland

    Sábados de 16 a 17.30 HS

  31. PROGRAMA ARTE Y TERRITORIO

    Taller de Fotografía

    Martes de 14.30 a 17.30 HS
    Inicio: 24 de abril
    Desde los 13 años

    Centro Comunitario Barrio Mitre (Correa 3930)

  32. PROGRAMA ARTE Y TERRITORIO

    Taller de escritura creativa

    Viernes de 16 a 18 HS
    Inicio: 4 de mayo

    Centro Comunitario Barrio Mitre (Correa 3930)

  33. TALLER

    Tango: Clase y Práctica de Baile

    Docentes: Roberto Bertellotti y Cecilia Rodríguez

    Comienza: Martes 17 de abril de 2018
    Martes de 18 a 20 HS
    Sala de Ensayo 2

  34. CONVOCATORIA 2018

    Músicx Solista

    Modalidad solo set / Puede incluir elementos electroacústicos

    Proyectos seleccionados 2018

  35. CONVOCATORIA 2018

    Convocatoria a Músicxs

    Proyectos seleccionados 2018

  36. TALLER DE FORMACIÓN DOCENTE

    A 40 años del Mundial '78: ¿La fiesta de todos?

    Docente: Edgardo Vannucchi

    5 (cinco) Encuentros
    Jueves 3, 10, 17, 24 y 31 de mayo
    / 18 a 21 HS

  37. TALLER

    Orquesta Popular del Conti

    Docente: Nora Sarmoria

    Jueves de 19 a 21 HS
    Comienzo: jueves 1 de marzo

  38. TALLER

    Educación Popular de Canto Ancestral con Caja

    Profesor Mauricio Cucien

    Viernes de 19 a 21 HS

    Inicio: 16 de marzo

  39. CLOWN EN EL CONTI / TALLER

    Clown mÁs allá del teatro

    (Payasos de hospital)
    Coordinación: Estado Payaso
    Asociación con fines de risa

    Sábado 17 de febrero / 16.30 a 19 HS

  40. CLOWN EN EL CONTI / TALLER

    Escritura y dramaturgia clownesca

    Por ChamÉ Buendía

    Jueves 22 de febrero / 18.30 a 21 HS

  41. CLOWN EN EL CONTI / TALLER

    Clown, un péndulo de ida y vuelta entre el artista y el público

    Por Marcelo Katz

    Jueves 1° de marzo / 18 a 21 HS

  42. CLOWN EN EL CONTI / TALLER

    ¿Sos o te haces?

    Preguntas, reflexiones y acción.

    Por Cris Martí

    Miércoles 7 de marzo / 18 a 20.30 HS

  43. CLOWN EN EL CONTI / TALLER

    Jugar para volverte a encontrar

    Por Irene Sexer

    Viernes 9 de marzo / 10 a 12 HS

  44. El juego escénico del Clown

    Por Pablo Fusco

    Sábado 10 de marzo / 15 a 18 HS

  45. CLOWN EN EL CONTI / TALLER

    Cuerpo expresivo

    Laboratorio por Ezequiel García Faura

    Miércoles 14 de marzo / 18 a 21 HS

  46. TALLER

    Ensamble Juvenil del Conti

    Docente: Nora Sarmoria

    Sábados de 11 a 14 HS
    Comienzo: sábado 3 de marzo

    INSCRIPCIÓN ABIERTA

  47. TALLER

    Percusión Afro-latina

    Por Leonardo Ramella - Timbalaye Orquesta

    Comienzo: Lunes 5 de Marzo

    Lunes de 19 a 20 HS

  48. TALLER

    Coro Afro de Buenos Aires (2da Etapa)

    Por Emanuel Ntaka y Eduardo Javier Sasiaín Huertas

    Comienza: lunes 5 de marzo

    Lunes de 19 a 21 HS

  49. CAPACITACIÓN

    Curso de manicuría

    Profesora: Analía Sanchez

    Lunes de 10 a 12 HS (Duración de 8 meses)

Muestras

  1. MUESTRA FOTOGRÁFICA

    Familia. Modelo para desarmar

    Curaduría: Sub. Cooperativa de fotógrafxs

    Inauguración:
    Domingo 9 de diciembre / 18.30 HS

    Hasta el 10 de febrero de 2019

  2. MUESTRA

    Arte en Territorio

    4° edición

    Inauguración: Sábado 3 de noviembre
    / 14 HS

    Hasta febrero de 2019

  3. MUESTRA

    Identidades

    AAVRA (Asociación de Artistas Visuales de la República Argentina)

    Inauguración: Sábado 3 de noviembre / 19 HS

    Hasta febrero de 2019

  4. MUESTRA

    Plataforma Curatorial
    Conti-UNA

    Hasta febrero de 2019

    Inauguración: Jueves 8 de noviembre / 19 HS

  5. INSTALACIÓN EN EL MARCO DEL FESTIVAL FUTUROS

    Beso viral

    Tobías Dirty / Franco Mehlhose

    Salas Baños PB

    Apertura: Sábado 8 de septiembre

  6. INTERVENCIÓN GRÁFICA

    La fuerza de una idea.
    Juan Carlos Romero

    Curador: Gerardo Yoel

  7. FESTIVAL

    Festival de la Luz 2018
    30 aniversario

    Por una vida mejor

    Inauguración: martes 7 de agosto / 18 HS
    Hasta el 16 de septiembre

  8. MUESTRA

    Trafic

    De Tomás Espina
    Proyecto y Curadía: Elio Kapszuk
    Realización: Ernesto Sotera

  9. EN EL MARCO DE MEMORIAS EN TENSIÓN

    El gesto militante de Apolonia Flores.

    1. Pirague . La delación.

    Por Paz Encina (2018)
    Curador: Gerardo Yoel

    Inauguración: Sábado 7 de abril / 18 HS

  10. MUESTRA HOMENAJE A RICARDO PIGLIA

    La Argentina en pedazos

    Hasta diciembre de 2018 en la
    Biblioteca Obispo Angelelli

  11. MUESTRA

    Sordos Ruidos

    Artistas: Daniel Romano, Cristina Portela, Micaela Escudero, Beatriz Ruiz y Adriana Carambia
    Curadora: Paula Landoni

    Inauguración: Sábado 10 de marzo
    / 18 HS
    Hasta el 9 de julio de 2018

  12. MUESTRA

    Células Madre

    La prensa feminista en los primeros años de la democracia

    Inauguración: Sábado 30 de junio / 18 HS
    Hasta el 16 de septiembre

  13. MUESTRA

    Dibujo para hablar más lento

    Andrés Piña, Carla Grunauer, Clara Esborraz, Gaspar Núñez, Julieta Barderi, Mariana Ferrari y Solana Peña
    Artista invitada: Carla Lamoyi
    Curadora: Guadalupe Creche

    Inauguración: Sábado 10 de marzo / 18 HS

  14. MUESTRA

    Relicarios

    En el marco de la conferencia internacional Archivos y Derecho Humanos: una agenda para el fortalecimiento democrático

    Artista: Erika Diettes

    Miércoles 14 de marzo / 19.30 HS
    Hasta el 20 de mayo

  15. MUESTRA

    El Informe Nunca Más:
    La potencia del archivo

    Curadora: Luciana Delfabro

    Miércoles 14 de marzo / 19.30 HS
    Hasta el 20 de mayo

  16. MUESTRA / 3° EDICIÓN

    Arte en territorio

    Colectivo Cielo Abierto / Acción Mutante / Editorial Parador / Matanza Nómade / Ojo de Pez / Rancho Aparte / Vergel

    Sábado 16 de septiembre / 15.30 HS

    Hasta el 4 de febrero de 2018

  17. BUENOS AIRES
    Oesterheld: la revolución de la aventura
    MUESTRA

    Oesterheld: la revolución de la aventura

    Facultad de Ciencias Exactas y naturales

    Del 6 al 20 de abril

    Hall o patio central del Pabellón II de la FCEyN, Ciudad Universitaria

    Horario: Lunes a viernes de 8 a 21 HS
    Sábado de 8 a 13 HS

  18. MUESTRAS

    Días de justicia +
    Contra la impunidad

    Inauguración: Viernes 23 de marzo / 19 HS

  19. MUESTRA PERMANENTE

    Nunca Más

    Ilustraciones de León Ferrari

  20. CONVOCATORIA

    Proyectos escÉnicos 2018 (2° semestre)

    Teatro / Danza / Espectáculo interdisciplinario

    Del 13 de marzo al 20 de abril de 2018

  21. TALLER / 2° FESTIVAL DE JAZZ EN EL CONTI

    Taller de Big Band

    por Richard Nant

    Sábado 7 de julio / 12 a 13.45 HS

  22. CLASE ABIERTA / 2° FESTIVAL DE JAZZ EN EL CONTI

    Clase abierta de batería

    por Sergio Verdinelli

    Sábado 7 de julio / 14 a 15.45 HS

  23. CLÍNICA / 2° FESTIVAL DE JAZZ EN EL CONTI

    Clínica de improvisación

    por Juan Pablo Arredondo

    Sábado 7 de julio / 14 a 15.45 HS

  24. CLÍNICA / 2° FESTIVAL DE JAZZ EN EL CONTI

    Clínica Estrategias para improvisar solo

    por Rodrigo Domínguez

    Sábado 7 de julio / 16 a 17.45 HS

  25. CLÍNICA / 2° FESTIVAL DE JAZZ EN EL CONTI

    Clínica Conceptos de Fraseo en el canto jazz

    por Julia Sanjurjo

    Sábado 7 de julio / 16 a 17.45 HS

  26. CLÍNICA / 2° FESTIVAL DE JAZZ EN EL CONTI

    Clínica de guitarra

    por Marcelo Gutfraind

    Sábado 7 de julio / 16 a 17.45 HS

  27. CLÍNICA / 2° FESTIVAL DE JAZZ EN EL CONTI

    Clínica de composición y rítmica

    por Guillermo Klein

    Miércoles 11 de julio / 17 a 20 HS

  28. MUESTRA FOTOGRÁFICA

    Trashumancia

    Agustino Mercado

    Curaduría: Carlos Bosch

  29. MUESTRA

    Moisés

    Mariela Sancari

    Inauguración: viernes 29 de junio / 19 HS
    Fotogalería
    Hasta agosto

  30. MUESTRA

    Frazadas

    Artistas: Valeria Budasoff y Myriam Jawerbaum
    Curador: Sergio Bazán

    Inauguración: sábado 9 de junio / 18 HS
    Hasta el 29 de julio de 2018

  31. EN EL MARCO DEL ENCUENTRO DE DIVERSIDAD Y GÉNERO CUERPOS POLÍTICOS

    Esta se fue, a esta la mataron, esta murió

    Archivo de la Memoria Trans

    Hasta marzo de 2018

  32. MUESTRA

    Esclavas 2.0
    Trata de mujeres en Argentina

    de Cecilia Antón

    Hasta el 18 de marzo de 2018

  33. MUESTRA

    Oesterheld: La Revolución de la Aventura

    A 40 años de su desaparición

    Hasta abril de 2018