Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Agenda

Septiembre

Recital

Son del Arroyo en el Conti

Viernes 30 de septiembre / 21 HS

Ver +

Recital

María y Cosecha

25 años

Viernes 2 de septiembre / 21 HS

Ver +

Música + literatura / Ciclo Cuentos y relatos vivos

La anunciación

María Negroni / Nataniel Edelman / Martín de Lassaletta

Prefacio por Analía de la Fuente

Sábado 3 de septiembre / 20 HS

Ver +

Seminario

La Identidad 1

Organizan: el Conti + Colectivo Zona de Frontera

Sábado 3 de septiembre / De 15 a 19.30 HS

Ver +

Música . Performances . Charlas . Poesía . Danza . Teatro . Muestras . Proyecciones . Ballroom . Talleres

Festival Futuros #3

Intuiciones del presente, invocaciones sensibles del futuro

Del 9 al 18 de septiembre de 2022

De viernes a domingo

Ver +

Encuentro 4

Filosofía en el Conti #4

Aprendizajes para la convivencia

Por Alejandro Abaca

Sábado 17 de septiembre / 16 a 19 HS

Ver +

Presentación de libro

ESMA

Represión y poder en el centro clandestino de detención más emblemático de la última dictadura argentina

De Marina Franco y Claudia Feld (Directoras)

Martes 20 de septiembre / 18.30 HS

Ver +

Recital

Hugo Rivas Trío en concierto

Acompañan Lucas Canel (percusión) y Manuel Gómez (contrabajo)

Viernes 23 de septiembre / 21 HS

Ver +

Teatro

COVERSación entre tres

Por Trío Mal de Amores

Sábado 24 de septiembre / 20 HS

Ver +

Espectáculo para familias (a partir de 7 años)

24 Toneladas

Dirección: Paula Sánchez

Domingo 25 de septiembre / 16 HS

Ver +

Octubre

Teatro

Antártida

Dirección: Analía Fedra García
Autoría: Federico Bianchini y Analía Fedra García

Sábado 1 de octubre / 20 HS

Ver +

Activación / Charla

Activación de Familiarizarse

A cargo de Florencia Gemetro y Gabriela Bacin

Domingo 2 de octubre / 15 HS

Ver +

Teatro

Ravioles

Dirección: Osvaldo Peluffo

Domingo 2 de octubre / 19 HS

Ver +

Ciclo Jazz en el Conti

Simona

La música de Simón Díaz

Dirigido por Julia Sanjurjo y Andrés Elstein

Viernes 7 de octubre / 21 HS

Ver +

Ciclo Jazz en el Conti

Mono Fontana y Sergio Verdinelli

Sábado 8 de octubre / 20 HS

Ver +

Teatro

Los Santos

Autores: Claudio Inferno y Eleazar Fanjul

Domingo 9 de octubre / 19 HS

Ver +

Proyección

Camuflaje

Argentina, 2022, 93’

Dirección: Jonathan Perel
+ la presencia de lxs realizadorxs

Sábado 15 de octubre / 19 HS

Ver +

Música

Hänsel und Gretel

De E. Humperdinck
Compañía de Ópera del Departamento de Artes Musicales y Sonoras de la UNA

Sábado 15 de octubre / 20 HS

Ver +

Festival

Lo Que Hacemos x Los Chicxs 6

Domingo 16 de octubre / desde las 16 HS

Ver +

Festival Lo Que Hacemos x Los Chicxs 6

Valor Vereda

Presenta Canciones favoritas

Idea Original, producción y puesta en escena: Valor Vereda
Música Original: Lautaro Matute y Elisa López Oroño

Domingo 16 de octubre / 18.15 HS

Ver +

Ciclo Jazz en el Conti

Sergio Wagner quinteto

Viernes 21 de octubre / 21 HS

Ver +

Proyección / La Noche de los Museos

Abuelas

Una película sobre (y con) Abuelas de Plaza de Mayo

Argentina, 2021, 108’

Dirección: Cristian Arriaga

Sábado 22 de octubre / 19 HS

Ver +

Concierto / La Noche de los Museos

Don Olimpio en vivo

Sábado 22 de octubre / 22 HS

Ver +

Encuentro 5

Filosofía en el Conti #4

Violencia sexual y terrorismo de Estado: abordaje filosófico feminista de la categoría “víctima” y del testimonio como agencia política

Por Daniela Godoy

Sábado 29 de octubre / 16 a 19 HS

Ver +

Proyección

La vida dormida

Argentina 2020, 74’

Dirección: Natalia Labaké
Con la presencia de la directora

Sábado 29 de octubre / 19 HS

Ver +

Espectáculo sobre Derechos de Niñes

Giraluna

Dirección: Gabriela Bonomo

Domingo 30 de octubre / 16 HS

Ver +

Agosto

Muestra

Arqueologías Vivas del Exilio

Producción general y fotografías: Jerónimo Rivero
Curador: Nicolás Pousthomis

Del 5 de agosto al 18 de septiembre

Horarios: Martes a jueves de 13 a 19 HS
Viernes, sábados y domingos de 13 a 21 HS
Entrada gratuita

Ver +

Muestra

La opacidad de lo evidente

Martín Di Girolamo
Curador: Fernando Farina

Del 6 de agosto al 9 de octubre de 2022

Horarios: Martes a jueves de 13 a 19 HS
Viernes, sábados y domingos de 13 a 21 HS
Entrada gratuita

Ver +

Muestra

Familiarizarse

Modos de ser familia

Fotografías de Oriana Eliçabe
Curadora: Gisela Volá

Del 6 de agosto al 2 de octubre de 2022

Horarios: Martes a jueves de 13 a 19 HS
Viernes, sábados y domingos de 13 a 21 HS
Entrada gratuita

Ver +

Ciclo de lecturas

Poesía en la Terraza #65

Donde acaba la mente

Sábado 6 de agosto / 19 HS

Ver +

Ciclo Familiar fantástico

Jesús López

Argentina, 2021, 87'

Dirección: Maximiliano Schonfeld

Con la presencia del director

Domingos 7 de agosto / 18 HS

Ver +

Activación Familiarizarse

Charla con Oriana Eliçabe y Gisela Volá

Sábado 13 de agosto / 17 HS

Ver +

Teatro Laboratorio de periodismo performático

La revolución y algo rico para el postre

Sábado 13 de agosto / 20 HS

Ver +

Teatro Laboratorio de periodismo performático

Pena y Pachanga

Domingo 14 de agosto / 19 HS

Ver +

Encuentro 3

Filosofía en el Conti #4

Posmodernidad y posverdad en el contexto del fin de la hegemonía de Occidente

Por Roberto Hilson Foot

Sábado 20 de agosto / 16 a 19 HS

Ver +

Teatro Laboratorio de periodismo performático

Yo elijo mi nombre

Sábado 20 de agosto / 20 HS

Ver +

Ciclo Familiar fantástico

Nuestros días más felices

Argentina, 2021, 100'

Dirección: Sol Berruezo Pichon-Rivière

Con la presencia de la directora

Domingos 21 de agosto / 18 HS

Ver +

Recital

Paykuna

Viernes 26 de agosto / 21 HS

Ver +

Recital

Flor Bobadilla Oliva, Solita mi alma

Sábado 27 de agosto / 20 HS

Ver +

Obra con Debate al final

Alicia Confusión

Dramaturgia: Juan Ignacio Fernández

Directora: Cecilia Meijide

Domingo 28 de agosto / 16 HS

Ver +

Julio

Recital

Tilsa Llerena & Banda

Viernes 1 de julio / 21 HS

Ver +

Concierto didáctico + Viaje sonoro

VAM

Viaje a Través de la Música

A cargo de Claudio Cid

Sábado 2 de julio / 18 HS

Ver +

Activación Colección Comentada

Poesía en la Terraza Sala #64

Con Teresa Arijón, Natalia Fortuny, Pablo Katchadjian y Nina Kovensky

Sábado 2 de julio / 19 HS

Ver +

Presentación de libro

Ingenuidad y Fuga

De Blanca Lema
Con Alejo González Prandi, Luciana Ravazzani y Martín Aletta

Jueves 7 de julio / 18.30 HS

Ver +

Viernes de Diversidad Cultural y Derechos Humanos en la ex ESMA
Presentación performática de libro

Viaje a la historia de los ritmos malinkes

Autor: Sekouba Oulare

Viernes 8 de julio / 20 HS

Ver +

Viernes de Diversidad Cultural y Derechos Humanos en la ex ESMA
Recital

Sekouba Oularé & Korobá

Presentan Sankarán Bitz

Viernes 8 de julio / 21 HS

Ver +

Música y literatura / Ciclo Cuentos y relatos vivos

Cuatro Cuentos

Marcelo Delgado y Martín Kohan

Sábado 9 de julio / 20 HS

Ver +

Danza

La trampa del Paraíso Perdido

Rhea Volij y Patricio Suárez

Domingo 10 de julio / 19 HS

Ver +

Teatro

Para andar ligero

Por Compañía Ligeros de Equipaje

Sábado 16 de julio / 16 HS

Ver +

Activación Colección Comentada / Cierre de muestra

Tour sonoro

Por Ulises Conti
Artista invitada: Tálata Rodriguez

Sábado 16 de julio / 17 HS

Ver +

Cine

El oficio de buscar a Inés

(Argentina, 2022. 68')

De Anahí Carballido Marzá

Domingo 17 de julio / 18 HS

Ver +

Taller

¿Cómo se hace una peli?

Taller virtual de introducción al lenguaje cinematográfico para adolescentes

Por Valentín Javier Diment

Lunes 18, 25, miércoles 20, 27 y viernes 22, 29 de Julio / De 11 a 13 HS

Ver +

Espectáculo musical

El gran desafío de Zamba y Nina

Conductores: Magalí Sanchez Alleno, Emiliano Larea y Facundo Tapia

Miércoles 20 de Julio / 16 HS

Ver +

Espectáculo en lengua de señas argentina y audio en simultáneo

Filomena y Timotea, narraviajeras de la fantasía

Por El Colectivo Artístico y Pedagógico Viajeres del aire

Jueves 21 de Julio / 16 HS

Ver +

Taller

Laboratorio público de juego y animación al paso

Por Mesas Lúcidas

22, 23, 29 y 30 de Julio / 14 HS

Ver +

Taller

Taller de juguetes que ruedan

Por La Desfábrica

22, 23, 29 y 30 de Julio / 14 HS

Ver +

Taller

Taller de Arte

Por Martín Cáceres

22, 23, 29 y 30 de Julio / 14 HS

Ver +

Recital

Con cierto Al Tun Tun

Viernes 22 de Julio / 16 HS

Ver +

Recital

Mudanza

Compañía Triciclas

Sábado 23 de Julio / 16 HS

Ver +

Teatro

Sugar White

De Juan Castro Olivera
Por Compañía de Otto

Dos funciones
Sábado 23 de julio / 20 y 21 HS

Ver +

Recital

Cielo Arriba en concierto

Director: Jorge Gribo

Domingo 24 de julio / 16 HS

Ver +

Cine

Antón

Argentina, 2012, 40'

De Matías Ferreyra y María Rosario Carlino

Miércoles 27 de julio / 16 HS

Ver +

Recital

Bigolates de Chocote, el recital!

Jueves 28 de julio / 16 HS

Ver +

Espectáculo

Diversas historias diversas

Por Gilda Arteta

Dirección: Claudio Ledesma
Música Original: Santi Garate

Viernes 29 de julio / 16 HS

Ver +

Recital

Mecache Rock

Sábado 30 de julio / 16 HS

Ver +

Espectáculo musical

El guardián del agua

Escrito por Marisé Monteiro

Banda original: Nacho Medina

Domingo 31 de julio / 16 HS

Ver +

Junio

Recital acústico

Bruno Arias y Federico Pecchia

Viernes 3 de junio / 21 HS

Ver +

Festival de literatura infantil y juvenil

11° Festival Literario Gustavo Roldán

Sábado 4 de junio / 15 HS
(ECuNHI)

Ver +

Recital

Esquinas y fugas

Suite musical para piano, violín y violoncelo

Música: Gerardo Jerez Le Cam

Sábado 4 de junio / 20 HS

Ver +

Presentación libro de poemas

Fresias de octubre

Autora: Graciela Perosio

Sábado 11 de junio / 17 HS

Ver +

Proyección + Conversatorio / Jornada Liberar el deseo

Sexo y Revolución

De Ernesto Ardito

Sábado 11 de junio / a partir de las 18 HS

Ver +

Presentación de libro / Jornada Liberar el deseo

Estrechamente vigilados por la locura

De Héctor Anabitarte, reeditado por la editorial DeParado

Domingo 12 de junio / 17 HS

Ver +

Recital / Jornada Liberar el deseo

Ferni de Gyldenfeldt, Nahuel Quipildor e invitades

Domingo 12 de junio / 19 HS

Ver +

Recital

Orquesta Popular del Conti

Dirección: Nora Sarmoria

Viernes 17 de junio / 20 HS

Ver +

Espectáculo / Festival Rojo

Clown´s Planet

Director: Héctor Carré

Sábado 18 de junio / 18 HS

Ver +

Espectáculo / Festival Rojo

Todo bien, ritual para una payasa sola

Directora: Florencia Patiño

Sábado 18 de junio / 20 HS

Ver +

Espectáculo / Festival Rojo

Boticario

Compañía: Opa! Payasos
Dirección: Sebastián Báez

Domingo 19 de junio / 19 HS

Ver +

Ciclo de lecturas / Viernes de Derechos Humanos y Diversidad Cultural en la ex ESMA

Poesía en la Terraza #63

El tañido de una campana que luego

Viernes 24 de junio / 20 HS

Ver +

Activación

A plena luz del día

Memorias Dibujadas / Nuevas Corporalidades / La Piba Berreta

Sábado 25 de junio / Desde las 17 HS

Ver +

Espectáculo

El Cuco

Por Compañía Circo Alboroto

Domingo 26 de junio / 19 HS

Ver +

Mayo

Debate y presentación de libros

Historia, literatura y militancia política

Cómo interactúan las tres disciplinas en la actualidad y a lo largo de los años

Con Gustavo Cingolani, autor de Los ojos del General y Matías Escot, autor de Escritores en combate I

Jueves 5 de mayo / 18.30 HS

Ver +

Lectura performática de textos de Haroldo Conti a 46 años de su desaparición y a 97 años de su nacimiento

Memoria y Celebración: Homenaje a Haroldo Conti

Concierto a cargo de Diego Schissi Quinteto
Lectura de textos de Haroldo Conti, a cargo de Paola Barrientos

Viernes 6 de mayo / 21 HS

Ver +

Espectáculo de música, títeres y teatro

La Banda de les Mostres

Presenta Un viaje multicolor

Sábado 7 de mayo / 19 HS

Ver +

Homenaje a Haroldo Conti a 46 años de su desaparición

El vuelo de Basilio

Autor: Haroldo Conti
Adaptación: Analía Fedra García
Intérpretes: Manuel de la Serna y Flor Sartelli

Domingo 8 de mayo / 19 HS

Ver +

Concierto doble

Fleischmann / Giglio

Viernes 13 de mayo / 21 HS

Ver +

Presentación de libro

Rouge

Una mirada sobre los juicios por los crímenes de la dictadura

Participan: Rodolfo Yanzón (autor), Félix Crous (titular de la Oficina Anticorrupción), Irina Hauser (periodista)

Sábado 14 de mayo / 17 HS

Ver +

Proyecciones por el Día Internacional de lxs Trabajadorxs

El empleado y el patrón

(Uruguay-Argentina-Brasil-Francia, 2021, 106')

De Manuel Nieto Zas

Sábado 14 de mayo / 19 HS

Ver +

Proyecciones por el Día Internacional de lxs Trabajadorxs

Planta permanente

(Argentina-Uruguay, 2019, 78´)

De Ezequiel Radusky

+ con la presencia del director

Domingo 15 de mayo / 19 HS

Ver +

Recital

Francisco Sicilia

presenta Dharma

Junto a Luna Monti, Ana Archetti, Maia Illa, Mariano Tiki Cantero, Carolina Chrem, Marcos Archetti, Clara Kreimer, Andrés Saggio, Matias Mahmud Ortolá, Nahuel Amaru y Mariano Echelini

Viernes 20 de mayo / 21 HS

Ver +

Talleres / Recital

7mo Encuentro de música y educación de MOMUSI

Sábado 21 de mayo / de 10 a 17.30 HS

Ver +

En el marco de 7mo Encuentro de música y educación de MOMUSI

La Banda de las Corbatas

Con la participación de Cielo arriba, Al tun tun, Pichiculundios, Palmito, Cantares de colores y La banda de Don Florencio

Sábado 21 de mayo / 17.30 HS

Ver +

Encuentro 1

Filosofía en el Conti #4

Interculturalidad y derechos ecoculturales

Por Dra. Alcira B. Bonilla

(UBA-CONICET)

Sábado 21 de mayo / 16 a 18 HS

Ver +

Teatro
#ContiDiversidad

La Karateca

Intérpretes: Viviana Gonzalez y Juan Martin Cervetto
Dirección: Carla Grella

Domingo 22 de mayo / 19 HS

Ver +

Propuesta para escuelas secundarias

TomaLaVoz

Ciclo de entrevistas abiertas

Entrevista abierta con integrantes del colectivo Identidad Marrón

Jueves 26 de mayo / 10 HS

Ver +

Viernes de Diversidad Cultural y Derechos Humanos en la ex ESMA

Murga Esa te la Debo

Viernes 27 de mayo / 21 HS

Más información

Danza

Cucha

Idea y Dirección: Celia Argüello Rena

Sábado 28 de mayo / 20 HS

Ver +

Teatro

Mi hijo sólo camina un poco más lento

(una pieza croata)

De Ivor Martinić
Dirección: Guillermo Cacace

Domingo 29 de mayo / 19 HS

Ver +

Abril

Encuentro

EIMCILA Regional

Encuentro Internacional de Maestrxs de Contacto de Improvisación en Latinoamérica

Del lunes 4 al 8 de abril / De 13 a 18 HS

Jam EIMCILA

Jueves 7 de abril / De 15 a 18 HS

Ver +

Encuentro

Jam abierto

En el marco del EIMCILA

Jueves 7 de abril / De 15 a 18 HS

Ver +

Presentación de libro

Revolución es la palabra

Osvaldo Bayer

Autora: Mariana Dufour

Colaboración: Javier Corcuera

Con la participación de lxs autorxs

Viernes 8 de abril / 20 HS

Ver +

Muestra colectiva en el marco de la Beca FNA - CONTI

A plena luz del día

Encrucijada de presentes

Curadoras: Karina Granieri y Julia Masvernat

Del 9 de abril al 17 de julio de 2022

Horarios: Martes a jueves de 13 a 19 HS
Viernes, sábados y domingos de 13 a 21 HS
Entrada gratuita

Ver +

Muestra

Colección Comentada

Un encuentro entre obras de la Colección del Conti y artistas visuales, curadorxs, poetas e historiadorxs

Del 9 de abril al 17 de julio de 2022

Horarios: Martes a jueves de 13 a 19 HS
Viernes, sábados y domingos de 13 a 21 HS
Entrada gratuita

Ver +

Muestra

MAMUSHKAS

Carla Lucarella
Curaduría: Lorena Fernández

Del 9 de abril al 17 de julio de 2022

Horarios: Martes a jueves de 13 a 19 HS
Viernes, sábados y domingos de 13 a 21 HS
Entrada gratuita

Ver +

Pre-estreno

Miserere

(Argentina, 2019. 74')

De Francisco Ríos Flores
+ Conversatorio entre Diego Trerotola y el Equipo de realización

Sábado 9 de abril / 19 HS

Ver +

Ciclo de lecturas

Poesía en la Terraza #62

Con todo lo que yo llamé “mi corazón”

Ezequiel Zaidenwerg, Florencia Madeo Facente, Alejandro Chuca y Alan Ojeda

Domingo 10 de abril / 19 HS

Ver +

CONCIERTO

La Peña de Ale Carabajal Cuarteto

Viernes 1° de abril / 21 HS

Ver +

PROYECCIÓN ESPECIAL

1982

(Argentina, 2019, 90')

De Lucas Gallo
Con la presencia del director

Domingo 3 de abril / 19 HS

Ver +

CONCIERTO

Cecilia Pahl en el Conti

Presenta Estampas Argentinas

Junto a Ernesto Snajer y Matias Arriazu

Viernes 15 de abril / 20 HS

Ver +

Espectáculo

El Cuco

Por Compañía Circo Alboroto

Sábado 16 de abril / 19 HS

Ver +

DANZA

Destructivo de un desastre irruptivo

Dirección: Eugenia Roces

Domingo 17 de abril / 19 HS

Ver +

Ciclo para escuelas primarias (4° a 7° grado)

Espinoffera

Obras que hacen historia

Martes 12, 19, 26 y jueves 21 de abril / 10 y 14 HS

ABRIL CUPOS COMPLETOS
Inscribite en los de mayo aquí

Ver +

Recitales / Charlas / Talleres / Espectáculos artísticos / Muestra

Festival SUMAR 2022

Participan: Proyecto Gómez Casa / Felix San Martín (Córdoba) / El Fin del Cuento / Las Tamboras / Wakitokys / M.E.T. /Jaz Pimentel / Danzi / Marcela Viciano / Luz Galathea / Infini7a / Ciertas Petunias / La Runfla (Grupo de Teatro Callejero)

Viernes 22 / Sábado 23 / Domingo 24 de abril

Ver +

XIII Seminario Internacional Políticas de la Memoria
Conferencia

La Memoria como horizonte político

A cargo de Álvaro García Linera

Con la participación de Horacio Pietragalla Corti (Secretario de Derechos Humanos de la Nación)

ENTRADA GRATUITA. las entradas se retirarán en el Conti el mismo día de la Conferencia a partir de las 18 HS / Cupos limitados

Jueves 28 de abril / 19 HS

Ver +

XIII Seminario Internacional Políticas de la Memoria
Presentación de libro

H.I.J.O.S. Córdoba

Memoria, verdad y justicia durante los años 90

Autora María Paula Puttini

Viernes 29 de abril / 15:30 HS

Ver +

Marzo

#MARZOMEMORIA

Piaf, porque el amor lo quiso

Dirección: Daniel Godoy

Sábado 5 de marzo / 19 HS

Ver +

DANZA

The World You Imagine

Dirección general: Juan Jesús Guiraldi

Domingo 6 de marzo / 19 HS

Ver +

PRESENTACIÓN DE LIBRO

Relatos entrarmados

Autores: Cacho Narzole y Álvaro Couso

Participan: Álvaro Couso, Cacho Narzole, María Seoane y Juan Acevedo Couso

Jueves 10 de marzo / 18.30 HS

Ver +

En el marco del 7M

Día de la Visibilidad Lésbica en el Conti

Performances / Instalaciones / Fotografía / Cine / Poesía / Twerk Lesbiano / Recital de Cachitas Now!

Viernes 11 de marzo / De 18 a 22 HS

Ver +

En el marco del 7M

Cachitas Now!

Presenta Chonga

Viernes 11 de marzo / 21 HS

Ver +

#MarzoMujer / 8M Día de la mujer trabajadora

La libertad que aún defendemos

Homenaje a Juana Bignozzi

Lecturas + Proyección

Sábado 12 de marzo / A partir de las 17 HS

Ver +

#MarzoMujer / 8M Día de la mujer trabajadora
CINE / POESÍA / MÚSICA

Suena celuloide #2

Alice Guy ¿Por qué filma esa mujer?

Cortometrajes de Alice Guy-Blaché con música de Guillermina Etkin y textos de Martha Mega

Domingo 13 de marzo / 19 HS

Ver +

PRESENTACIÓN DE LIBRO

El Movimiento Villero Peronista (1973 - 1976)

Autora: Eva Camelli

Participan: Fátima Cabrera, Pablo Vitale y Valeria Snitcofsky

Martes 15 de marzo / 18 HS

Lugar: Edificio 30.000 compañeros presentes, Sala Lilia y Lucas Orfanó 1° piso (Ex-ESMA)

Ver +

#MarzoMemoria | A 46 años del golpe cívico-militar
PRESENTACIÓN DE LIBRO

Asesinos sin fronteras

La CIA, el Batallón 601 de inteligencia y las operaciones internacionales del Estado Terrorista Argentino. El caso Molfino

Autor: Eduardo Luis Duhalde

Participan: Ricardo Ragendorfer, Lita Boitano, Cecilia García Novarini, Pablo Llonto y Gustavo Molfino

Jueves 17 de marzo / 18.30 HS

Ver +

#MarzoMemoria | A 46 años del golpe cívico-militar
PRESENTES / JORNADA PARA JÓVENES

Gráfica de una lucha

Recorrido por las consignas de los Organismos de Derechos Humanos

Viernes 18 / sábado 19 de marzo / 10 a 18 HS

Ver +

#MarzoMemoria | A 46 años del golpe cívico-militar
PRESENTES / JORNADA PARA JÓVENES

TomaLaVoz

Entrevista abierta al historiador Javier Trímboli

Viernes 18 / sábado 19 de marzo / 10 a 18 HS

Ver +

#MarzoMemoria | A 46 años del golpe cívico-militar
PRESENTES / JORNADA PARA JÓVENES

Taller de rap

A cargo de AesUno

Viernes 18 / sábado 19 de marzo / 10 a 18 HS

Ver +

#MarzoMemoria | A 46 años del golpe cívico-militar
PRESENTES / JORNADA PARA JÓVENES

Taller de afichismo

A cargo de Coco Cerrella

Viernes 18 / sábado 19 de marzo / 10 a 18 HS

Ver +

#MarzoMemoria | A 46 años del golpe cívico-militar
PRESENTES / JORNADA PARA JÓVENES

Taller de Serigrafía

A cargo de Cecilia Mur

Viernes 18 / sábado 19 de marzo / 10 a 18 HS

Ver +

#MarzoMemoria | A 46 años del golpe cívico-militar
DJ SET / PRESENTES / JORNADA PARA JÓVENES

DJ Sista V

Viernes 18: Invitado Javier Ortega ft Mpdhela
Sábado 19: Invitada Violeta Kala

Viernes 18 / sábado 19 de marzo / 10 a 18 HS

Ver +

A 46 AÑOS DEL GOLPE CÍVICO-MILITAR

Cartografías de la memoria 2

Del barrio a la ESMA: un recorrido audioguiado

Ver +

Estreno

Tres Bocas

(Arg, 2022, 16')

Dirección: Agustina Comedi
Idea y Producción General: Área de Diversidad y Género

Martes 22 de marzo / 20.30 HS

Estreno por Canal Encuentro

Ver +

#MarzoMemoria / Presentación de libro

Algo se mueve. El cuento después de Walsh

De I Acevedo

Conversa con el autor Félix Bruzzone

Leen poemas inspirados en cuentos de Walsh: Leónidas Castillo y Gonzalo Duca
Proyecciones: P4UXXX

Viernes 25 de marzo / 19 HS

Ver +

#MarzoMemoria / Lectura performática

RJW / La carta mítica

Idea y dirección: Marcelo Delgado

Viernes 25 de marzo / 21 HS

Ver +

PROYECCIÓN ESPECIAL

Azor

De Andreas Fontana. Escrita en colaboración con Mariano Llinás

(Suiza, Francia, Argentina, 2021) 100'

Domingo 27 de marzo / 19 HS

Ver +

Febrero

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

Precoz

Autoría: Ariana Harwicz
Adaptación: Juan Ignacio Fernández
Dirección general: Lorena Vega

Viernes 4 de febrero / 20 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Ver +

ACTIVACIÓN

Visita guiada por «19y20»

Artistas invitadxs: Federico Gonzalez y GAC Grupode Arte Callejero.

Sábado 5 de febrero / 18:00 HS

Ver +

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

Como vaca mirando un tren

Dramaturgia y dirección: Natalia Villamil

Sábado 5 de febrero / 20 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Ver +

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

El último bandoneonista

Autoría: Luis Longhi
Dirección general: Rubén Pires

Domingo 6 de febrero / 19 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Ver +

ACTIVACIÓN

Visita guiada por «19y20»

Artistas invitadxs: Pablo Boido y Marilina Winik.

Sábado 12 de febrero / 18:00 HS

Ver +

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

Olvidate del matadero

Dirección: Claudio Martinez Bel
Supervisión dramatúrgica: Mauricio Kartun

Sábado 12 de febrero / 20 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Ver +

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

Ana y Wiwi

Dramaturgia y Dirección: Lorena Romanin

Domingo 13 de febrero / 19 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Más información

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

Los secretos

Dramaturgia y Dirección: Juan Andrés Romanazzi

Viernes 18 de febrero / 20 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Ver +

ACTIVACIÓN CIERRE DE LA MUESTRA «19Y20»

Proyección y charla

Con la presencia de realizadores audiovisuales del colectivo Mil Faros y Venteveo

Sábado 19 de febrero / 19 HS

Ver +

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

La casa oscura

Dramaturgia: Mariela Asensio, Maruja Bustamante
Dirección: Paola Luttini

Sábado 19 de febrero / 20 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Ver +

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

Gansos

Dramaturgia y Dirección: Guido Losantos

Domingo 20 de febrero / 19 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Ver +

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

Ojo de pombero

Dirección: Toto Castiñeiras

Jueves 24 de febrero / 19 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Ver +

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

Bailan las almas en llantas

Dramaturgia y Dirección: Pilar Ruiz

Viernes 25 de febrero / 20 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Ver +

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

Sueño

Dramaturgia y Dirección: Emiliano Dionisi

Sábado 26 de febrero / 20 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Ver +

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

La voluntad, teatro a distancia

Autoría: Eva Halac
Dirección: Hernán Márquez

Domingo 27 de febrero / 19 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Ver +

PRE ESTRENO / POR ESE PALPITAR

Tres bocas

(Arg, 2022, 16')

Idea y producción general: Área de Diversidad y Género del Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti
Dirección: Agustina Comedi

Lunes 28 de febrero / De 14 a 18 HS

Ver +

RECORRIDO PERFORMÁTICO GUIADO / POR ESE PALPITAR

Espíritus del Delta

Recorreremos la Isla con Mosquito Sancinetto

Lunes 28 de febrero / De 14 a 18 HS

Ver +

POR ESE PALPITAR

Homenaje

Colocación de una placa institucional y entrega de diplomas en conmemoración del colectivo LGTBIQ+ del Delta

Lunes 28 de febrero / De 14 a 18 HS

Ver +

Enero

TEATRO

Inestable

Por Sutottos

Sábado 8 de enero / 20 HS

Ver +

TEATRO

Filofobia

Ensayo de una pasión

Actriz: Mariana Brusse

Domingo 9 de enero / 20 HS

Ver +

Fin de semana de infancias / ESPECTÁCULO

El asombroso desafío de Zamba y Nina

Viernes 14 de enero 19 HS

ACTIVIDAD SUSPENDIDA

Ver +

Fin de semana de infancias / Talleres / Juegos de vereda / Instalaciones / Clowns / show musical

Pido Gancho

Edición verano

Sábado 15 de enero de 2022 / 16.30 a 20 HS

Ver +

Fin de semana de infancias / Recital

Bigolates, el recital!

Bigolates de Chocote

Sábado 15 de enero / 19 HS

Ver +

Fin de semana de infancias / ESPECTÁCULO MUSICAL DE TÍTERES

Travesía animal argentina

Por Los títeres Bonomo

Domingo 16 de enero / 20 HS

Ver +

CICLO MÚSICA DE MÚSICAS

Julia Sanjurjo

Presenta Mardelsamble

Viernes 21 de enero / 19 HS

Ver +

CICLO MÚSICA DE MÚSICAS

Eve Calletti

Sábado 22 de enero / 19 HS

Ver +

CICLO MÚSICA DE MÚSICAS

Noelia Sinkunas

Domingo 23 de enero / 19 HS

Ver +

CICLO DE LECTURAS

Poesía en la Terraza #60

De peces dorados y de arenas grises

Dolo Trenzadora, Nahuel Lardies, Santiago Venturini, Carla Chinski, Lucas Margarit

Viernes 28 de enero / 19 HS

Ver +

PROYECCIÓN ESPECIAL

Karnawal

Con la presencia del director Juan Pablo Félix

Argentina, Chile, Brasil, México, Bolivia y Noruega, 2020, 97'

Sábado 29 de enero / 19 HS

Ver +

PROYECCIÓN Y CHARLA

Piqueteras + Tirar del carro

Feminismo popular a 20 años del 2001

Domingo 30 de enero / 19 HS

Ver +

2012