Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Agenda

Septiembre

Recital

Hugo Rivas Trío en concierto

Acompañan Lucas Canel (percusión) y Manuel Gómez (contrabajo)

Viernes 23 de septiembre / 21 HS

Ver +

Teatro

COVERSación entre tres

Por Trío Mal de Amores

Sábado 24 de septiembre / 20 HS

Ver +

Espectáculo para familias (a partir de 7 años)

24 Toneladas

Dirección: Paula Sánchez

Domingo 25 de septiembre / 16 HS

Ver +

Recital

Son del Arroyo en el Conti

Viernes 30 de septiembre / 21 HS

Ver +

Recital

María y Cosecha

25 años

Viernes 2 de septiembre / 21 HS

Ver +

Música + literatura / Ciclo Cuentos y relatos vivos

La anunciación

María Negroni / Nataniel Edelman / Martín de Lassaletta

Prefacio por Analía de la Fuente

Sábado 3 de septiembre / 20 HS

Ver +

Seminario

La Identidad 1

Organizan: el Conti + Colectivo Zona de Frontera

Sábado 3 de septiembre / De 15 a 19.30 HS

Ver +

Música . Performances . Charlas . Poesía . Danza . Teatro . Muestras . Proyecciones . Ballroom . Talleres

Festival Futuros #3

Intuiciones del presente, invocaciones sensibles del futuro

Del 9 al 18 de septiembre de 2022

De viernes a domingo

Ver +

Encuentro 4

Filosofía en el Conti #4

Aprendizajes para la convivencia

Por Alejandro Abaca

Sábado 17 de septiembre / 16 a 19 HS

Ver +

Presentación de libro

ESMA

Represión y poder en el centro clandestino de detención más emblemático de la última dictadura argentina

De Marina Franco y Claudia Feld (Directoras)

Martes 20 de septiembre / 18.30 HS

Ver +

Octubre

Teatro

Antártida

Dirección: Analía Fedra García
Autoría: Federico Bianchini y Analía Fedra García

Sábado 1 de octubre / 20 HS

Ver +

Activación / Charla

Activación de Familiarizarse

A cargo de Florencia Gemetro y Gabriela Bacin

Domingo 2 de octubre / 15 HS

Ver +

Teatro

Ravioles

Dirección: Osvaldo Peluffo

Domingo 2 de octubre / 19 HS

Ver +

Ciclo Jazz en el Conti

Simona

La música de Simón Díaz

Dirigido por Julia Sanjurjo y Andrés Elstein

Viernes 7 de octubre / 21 HS

Ver +

Ciclo Jazz en el Conti

Mono Fontana y Sergio Verdinelli

Sábado 8 de octubre / 20 HS

Ver +

Teatro

Los Santos

Autores: Claudio Inferno y Eleazar Fanjul

Domingo 9 de octubre / 19 HS

Ver +

Proyección

Camuflaje

Argentina, 2022, 93’

Dirección: Jonathan Perel
+ la presencia de lxs realizadorxs

Sábado 15 de octubre / 19 HS

Ver +

Música

Hänsel und Gretel

De E. Humperdinck
Compañía de Ópera del Departamento de Artes Musicales y Sonoras de la UNA

Sábado 15 de octubre / 20 HS

Ver +

Festival

Lo Que Hacemos x Los Chicxs 6

Domingo 16 de octubre / desde las 16 HS

Ver +

Festival Lo Que Hacemos x Los Chicxs 6

Valor Vereda

Presenta Canciones favoritas

Idea Original, producción y puesta en escena: Valor Vereda
Música Original: Lautaro Matute y Elisa López Oroño

Domingo 16 de octubre / 18.15 HS

Ver +

Ciclo Jazz en el Conti

Sergio Wagner quinteto

Viernes 21 de octubre / 21 HS

Ver +

Proyección / La Noche de los Museos

Abuelas

Una película sobre (y con) Abuelas de Plaza de Mayo

Argentina, 2021, 108’

Dirección: Cristian Arriaga

Sábado 22 de octubre / 19 HS

Ver +

Concierto / La Noche de los Museos

Don Olimpio en vivo

Sábado 22 de octubre / 22 HS

Ver +

Encuentro 5

Filosofía en el Conti #4

Violencia sexual y terrorismo de Estado: abordaje filosófico feminista de la categoría “víctima” y del testimonio como agencia política

Por Daniela Godoy

Sábado 29 de octubre / 16 a 19 HS

Ver +

Proyección

La vida dormida

Argentina 2020, 74’

Dirección: Natalia Labaké
Con la presencia de la directora

Sábado 29 de octubre / 19 HS

Ver +

Agosto

Muestra

Arqueologías Vivas del Exilio

Producción general y fotografías: Jerónimo Rivero
Curador: Nicolás Pousthomis

Del 5 de agosto al 18 de septiembre

Horarios: Martes a jueves de 13 a 19 HS
Viernes, sábados y domingos de 13 a 21 HS
Entrada gratuita

Ver +

Muestra

La opacidad de lo evidente

Martín Di Girolamo
Curador: Fernando Farina

Del 6 de agosto al 9 de octubre de 2022

Horarios: Martes a jueves de 13 a 19 HS
Viernes, sábados y domingos de 13 a 21 HS
Entrada gratuita

Ver +

Muestra

Familiarizarse

Modos de ser familia

Fotografías de Oriana Eliçabe
Curadora: Gisela Volá

Del 6 de agosto al 2 de octubre de 2022

Horarios: Martes a jueves de 13 a 19 HS
Viernes, sábados y domingos de 13 a 21 HS
Entrada gratuita

Ver +

Ciclo de lecturas

Poesía en la Terraza #65

Donde acaba la mente

Sábado 6 de agosto / 19 HS

Ver +

Ciclo Familiar fantástico

Jesús López

Argentina, 2021, 87'

Dirección: Maximiliano Schonfeld

Con la presencia del director

Domingos 7 de agosto / 18 HS

Ver +

Activación Familiarizarse

Charla con Oriana Eliçabe y Gisela Volá

Sábado 13 de agosto / 17 HS

Ver +

Teatro Laboratorio de periodismo performático

La revolución y algo rico para el postre

Sábado 13 de agosto / 20 HS

Ver +

Teatro Laboratorio de periodismo performático

Pena y Pachanga

Domingo 14 de agosto / 19 HS

Ver +

Encuentro 3

Filosofía en el Conti #4

Posmodernidad y posverdad en el contexto del fin de la hegemonía de Occidente

Por Roberto Hilson Foot

Sábado 20 de agosto / 16 a 19 HS

Ver +

Teatro Laboratorio de periodismo performático

Yo elijo mi nombre

Sábado 20 de agosto / 20 HS

Ver +

Ciclo Familiar fantástico

Nuestros días más felices

Argentina, 2021, 100'

Dirección: Sol Berruezo Pichon-Rivière

Con la presencia de la directora

Domingos 21 de agosto / 18 HS

Ver +

Recital

Paykuna

Viernes 26 de agosto / 21 HS

Ver +

Recital

Flor Bobadilla Oliva, Solita mi alma

Sábado 27 de agosto / 20 HS

Ver +

Obra con Debate al final

Alicia Confusión

Dramaturgia: Juan Ignacio Fernández

Directora: Cecilia Meijide

Domingo 28 de agosto / 16 HS

Ver +

Julio

Recital

Tilsa Llerena & Banda

Viernes 1 de julio / 21 HS

Ver +

Concierto didáctico + Viaje sonoro

VAM

Viaje a Través de la Música

A cargo de Claudio Cid

Sábado 2 de julio / 18 HS

Ver +

Activación Colección Comentada

Poesía en la Terraza Sala #64

Con Teresa Arijón, Natalia Fortuny, Pablo Katchadjian y Nina Kovensky

Sábado 2 de julio / 19 HS

Ver +

Presentación de libro

Ingenuidad y Fuga

De Blanca Lema
Con Alejo González Prandi, Luciana Ravazzani y Martín Aletta

Jueves 7 de julio / 18.30 HS

Ver +

Viernes de Diversidad Cultural y Derechos Humanos en la ex ESMA
Presentación performática de libro

Viaje a la historia de los ritmos malinkes

Autor: Sekouba Oulare

Viernes 8 de julio / 20 HS

Ver +

Viernes de Diversidad Cultural y Derechos Humanos en la ex ESMA
Recital

Sekouba Oularé & Korobá

Presentan Sankarán Bitz

Viernes 8 de julio / 21 HS

Ver +

Música y literatura / Ciclo Cuentos y relatos vivos

Cuatro Cuentos

Marcelo Delgado y Martín Kohan

Sábado 9 de julio / 20 HS

Ver +

Danza

La trampa del Paraíso Perdido

Rhea Volij y Patricio Suárez

Domingo 10 de julio / 19 HS

Ver +

Teatro

Para andar ligero

Por Compañía Ligeros de Equipaje

Sábado 16 de julio / 16 HS

Ver +

Activación Colección Comentada / Cierre de muestra

Tour sonoro

Por Ulises Conti
Artista invitada: Tálata Rodriguez

Sábado 16 de julio / 17 HS

Ver +

Cine

El oficio de buscar a Inés

(Argentina, 2022. 68')

De Anahí Carballido Marzá

Domingo 17 de julio / 18 HS

Ver +

Taller

¿Cómo se hace una peli?

Taller virtual de introducción al lenguaje cinematográfico para adolescentes

Por Valentín Javier Diment

Lunes 18, 25, miércoles 20, 27 y viernes 22, 29 de Julio / De 11 a 13 HS

Ver +

Espectáculo musical

El gran desafío de Zamba y Nina

Conductores: Magalí Sanchez Alleno, Emiliano Larea y Facundo Tapia

Miércoles 20 de Julio / 16 HS

Ver +

Espectáculo en lengua de señas argentina y audio en simultáneo

Filomena y Timotea, narraviajeras de la fantasía

Por El Colectivo Artístico y Pedagógico Viajeres del aire

Jueves 21 de Julio / 16 HS

Ver +

Taller

Laboratorio público de juego y animación al paso

Por Mesas Lúcidas

22, 23, 29 y 30 de Julio / 14 HS

Ver +

Taller

Taller de juguetes que ruedan

Por La Desfábrica

22, 23, 29 y 30 de Julio / 14 HS

Ver +

Taller

Taller de Arte

Por Martín Cáceres

22, 23, 29 y 30 de Julio / 14 HS

Ver +

Recital

Con cierto Al Tun Tun

Viernes 22 de Julio / 16 HS

Ver +

Recital

Mudanza

Compañía Triciclas

Sábado 23 de Julio / 16 HS

Ver +

Teatro

Sugar White

De Juan Castro Olivera
Por Compañía de Otto

Dos funciones
Sábado 23 de julio / 20 y 21 HS

Ver +

Recital

Cielo Arriba en concierto

Director: Jorge Gribo

Domingo 24 de julio / 16 HS

Ver +

Cine

Antón

Argentina, 2012, 40'

De Matías Ferreyra y María Rosario Carlino

Miércoles 27 de julio / 16 HS

Ver +

Recital

Bigolates de Chocote, el recital!

Jueves 28 de julio / 16 HS

Ver +

Espectáculo

Diversas historias diversas

Por Gilda Arteta

Dirección: Claudio Ledesma
Música Original: Santi Garate

Viernes 29 de julio / 16 HS

Ver +

Recital

Mecache Rock

Sábado 30 de julio / 16 HS

Ver +

Espectáculo musical

El guardián del agua

Escrito por Marisé Monteiro

Banda original: Nacho Medina

Domingo 31 de julio / 16 HS

Ver +

Junio

Recital acústico

Bruno Arias y Federico Pecchia

Viernes 3 de junio / 21 HS

Ver +

Festival de literatura infantil y juvenil

11° Festival Literario Gustavo Roldán

Sábado 4 de junio / 15 HS
(ECuNHI)

Ver +

Recital

Esquinas y fugas

Suite musical para piano, violín y violoncelo

Música: Gerardo Jerez Le Cam

Sábado 4 de junio / 20 HS

Ver +

Presentación libro de poemas

Fresias de octubre

Autora: Graciela Perosio

Sábado 11 de junio / 17 HS

Ver +

Proyección + Conversatorio / Jornada Liberar el deseo

Sexo y Revolución

De Ernesto Ardito

Sábado 11 de junio / a partir de las 18 HS

Ver +

Presentación de libro / Jornada Liberar el deseo

Estrechamente vigilados por la locura

De Héctor Anabitarte, reeditado por la editorial DeParado

Domingo 12 de junio / 17 HS

Ver +

Recital / Jornada Liberar el deseo

Ferni de Gyldenfeldt, Nahuel Quipildor e invitades

Domingo 12 de junio / 19 HS

Ver +

Recital

Orquesta Popular del Conti

Dirección: Nora Sarmoria

Viernes 17 de junio / 20 HS

Ver +

Espectáculo / Festival Rojo

Clown´s Planet

Director: Héctor Carré

Sábado 18 de junio / 18 HS

Ver +

Espectáculo / Festival Rojo

Todo bien, ritual para una payasa sola

Directora: Florencia Patiño

Sábado 18 de junio / 20 HS

Ver +

Espectáculo / Festival Rojo

Boticario

Compañía: Opa! Payasos
Dirección: Sebastián Báez

Domingo 19 de junio / 19 HS

Ver +

Ciclo de lecturas / Viernes de Derechos Humanos y Diversidad Cultural en la ex ESMA

Poesía en la Terraza #63

El tañido de una campana que luego

Viernes 24 de junio / 20 HS

Ver +

Activación

A plena luz del día

Memorias Dibujadas / Nuevas Corporalidades / La Piba Berreta

Sábado 25 de junio / Desde las 17 HS

Ver +

Espectáculo

El Cuco

Por Compañía Circo Alboroto

Domingo 26 de junio / 19 HS

Ver +

Mayo

Debate y presentación de libros

Historia, literatura y militancia política

Cómo interactúan las tres disciplinas en la actualidad y a lo largo de los años

Con Gustavo Cingolani, autor de Los ojos del General y Matías Escot, autor de Escritores en combate I

Jueves 5 de mayo / 18.30 HS

Ver +

Lectura performática de textos de Haroldo Conti a 46 años de su desaparición y a 97 años de su nacimiento

Memoria y Celebración: Homenaje a Haroldo Conti

Concierto a cargo de Diego Schissi Quinteto
Lectura de textos de Haroldo Conti, a cargo de Paola Barrientos

Viernes 6 de mayo / 21 HS

Ver +

Espectáculo de música, títeres y teatro

La Banda de les Mostres

Presenta Un viaje multicolor

Sábado 7 de mayo / 19 HS

Ver +

Homenaje a Haroldo Conti a 46 años de su desaparición

El vuelo de Basilio

Autor: Haroldo Conti
Adaptación: Analía Fedra García
Intérpretes: Manuel de la Serna y Flor Sartelli

Domingo 8 de mayo / 19 HS

Ver +

Concierto doble

Fleischmann / Giglio

Viernes 13 de mayo / 21 HS

Ver +

Presentación de libro

Rouge

Una mirada sobre los juicios por los crímenes de la dictadura

Participan: Rodolfo Yanzón (autor), Félix Crous (titular de la Oficina Anticorrupción), Irina Hauser (periodista)

Sábado 14 de mayo / 17 HS

Ver +

Proyecciones por el Día Internacional de lxs Trabajadorxs

El empleado y el patrón

(Uruguay-Argentina-Brasil-Francia, 2021, 106')

De Manuel Nieto Zas

Sábado 14 de mayo / 19 HS

Ver +

Proyecciones por el Día Internacional de lxs Trabajadorxs

Planta permanente

(Argentina-Uruguay, 2019, 78´)

De Ezequiel Radusky

+ con la presencia del director

Domingo 15 de mayo / 19 HS

Ver +

Recital

Francisco Sicilia

presenta Dharma

Junto a Luna Monti, Ana Archetti, Maia Illa, Mariano Tiki Cantero, Carolina Chrem, Marcos Archetti, Clara Kreimer, Andrés Saggio, Matias Mahmud Ortolá, Nahuel Amaru y Mariano Echelini

Viernes 20 de mayo / 21 HS

Ver +

Talleres / Recital

7mo Encuentro de música y educación de MOMUSI

Sábado 21 de mayo / de 10 a 17.30 HS

Ver +

En el marco de 7mo Encuentro de música y educación de MOMUSI

La Banda de las Corbatas

Con la participación de Cielo arriba, Al tun tun, Pichiculundios, Palmito, Cantares de colores y La banda de Don Florencio

Sábado 21 de mayo / 17.30 HS

Ver +

Encuentro 1

Filosofía en el Conti #4

Interculturalidad y derechos ecoculturales

Por Dra. Alcira B. Bonilla

(UBA-CONICET)

Sábado 21 de mayo / 16 a 18 HS

Ver +

Teatro
#ContiDiversidad

La Karateca

Intérpretes: Viviana Gonzalez y Juan Martin Cervetto
Dirección: Carla Grella

Domingo 22 de mayo / 19 HS

Ver +

Propuesta para escuelas secundarias

TomaLaVoz

Ciclo de entrevistas abiertas

Entrevista abierta con integrantes del colectivo Identidad Marrón

Jueves 26 de mayo / 10 HS

Ver +

Viernes de Diversidad Cultural y Derechos Humanos en la ex ESMA

Murga Esa te la Debo

Viernes 27 de mayo / 21 HS

Más información

Danza

Cucha

Idea y Dirección: Celia Argüello Rena

Sábado 28 de mayo / 20 HS

Ver +

Teatro

Mi hijo sólo camina un poco más lento

(una pieza croata)

De Ivor Martinić
Dirección: Guillermo Cacace

Domingo 29 de mayo / 19 HS

Ver +

Abril

Encuentro

EIMCILA Regional

Encuentro Internacional de Maestrxs de Contacto de Improvisación en Latinoamérica

Del lunes 4 al 8 de abril / De 13 a 18 HS

Jam EIMCILA

Jueves 7 de abril / De 15 a 18 HS

Ver +

Encuentro

Jam abierto

En el marco del EIMCILA

Jueves 7 de abril / De 15 a 18 HS

Ver +

Presentación de libro

Revolución es la palabra

Osvaldo Bayer

Autora: Mariana Dufour

Colaboración: Javier Corcuera

Con la participación de lxs autorxs

Viernes 8 de abril / 20 HS

Ver +

Muestra colectiva en el marco de la Beca FNA - CONTI

A plena luz del día

Encrucijada de presentes

Curadoras: Karina Granieri y Julia Masvernat

Del 9 de abril al 17 de julio de 2022

Horarios: Martes a jueves de 13 a 19 HS
Viernes, sábados y domingos de 13 a 21 HS
Entrada gratuita

Ver +

Muestra

Colección Comentada

Un encuentro entre obras de la Colección del Conti y artistas visuales, curadorxs, poetas e historiadorxs

Del 9 de abril al 17 de julio de 2022

Horarios: Martes a jueves de 13 a 19 HS
Viernes, sábados y domingos de 13 a 21 HS
Entrada gratuita

Ver +

Muestra

MAMUSHKAS

Carla Lucarella
Curaduría: Lorena Fernández

Del 9 de abril al 17 de julio de 2022

Horarios: Martes a jueves de 13 a 19 HS
Viernes, sábados y domingos de 13 a 21 HS
Entrada gratuita

Ver +

Pre-estreno

Miserere

(Argentina, 2019. 74')

De Francisco Ríos Flores
+ Conversatorio entre Diego Trerotola y el Equipo de realización

Sábado 9 de abril / 19 HS

Ver +

Ciclo de lecturas

Poesía en la Terraza #62

Con todo lo que yo llamé “mi corazón”

Ezequiel Zaidenwerg, Florencia Madeo Facente, Alejandro Chuca y Alan Ojeda

Domingo 10 de abril / 19 HS

Ver +

CONCIERTO

La Peña de Ale Carabajal Cuarteto

Viernes 1° de abril / 21 HS

Ver +

PROYECCIÓN ESPECIAL

1982

(Argentina, 2019, 90')

De Lucas Gallo
Con la presencia del director

Domingo 3 de abril / 19 HS

Ver +

CONCIERTO

Cecilia Pahl en el Conti

Presenta Estampas Argentinas

Junto a Ernesto Snajer y Matias Arriazu

Viernes 15 de abril / 20 HS

Ver +

Espectáculo

El Cuco

Por Compañía Circo Alboroto

Sábado 16 de abril / 19 HS

Ver +

DANZA

Destructivo de un desastre irruptivo

Dirección: Eugenia Roces

Domingo 17 de abril / 19 HS

Ver +

Ciclo para escuelas primarias (4° a 7° grado)

Espinoffera

Obras que hacen historia

Martes 12, 19, 26 y jueves 21 de abril / 10 y 14 HS

ABRIL CUPOS COMPLETOS
Inscribite en los de mayo aquí

Ver +

Recitales / Charlas / Talleres / Espectáculos artísticos / Muestra

Festival SUMAR 2022

Participan: Proyecto Gómez Casa / Felix San Martín (Córdoba) / El Fin del Cuento / Las Tamboras / Wakitokys / M.E.T. /Jaz Pimentel / Danzi / Marcela Viciano / Luz Galathea / Infini7a / Ciertas Petunias / La Runfla (Grupo de Teatro Callejero)

Viernes 22 / Sábado 23 / Domingo 24 de abril

Ver +

XIII Seminario Internacional Políticas de la Memoria
Conferencia

La Memoria como horizonte político

A cargo de Álvaro García Linera

Con la participación de Horacio Pietragalla Corti (Secretario de Derechos Humanos de la Nación)

ENTRADA GRATUITA. las entradas se retirarán en el Conti el mismo día de la Conferencia a partir de las 18 HS / Cupos limitados

Jueves 28 de abril / 19 HS

Ver +

XIII Seminario Internacional Políticas de la Memoria
Presentación de libro

H.I.J.O.S. Córdoba

Memoria, verdad y justicia durante los años 90

Autora María Paula Puttini

Viernes 29 de abril / 15:30 HS

Ver +

Marzo

#MARZOMEMORIA

Piaf, porque el amor lo quiso

Dirección: Daniel Godoy

Sábado 5 de marzo / 19 HS

Ver +

DANZA

The World You Imagine

Dirección general: Juan Jesús Guiraldi

Domingo 6 de marzo / 19 HS

Ver +

PRESENTACIÓN DE LIBRO

Relatos entrarmados

Autores: Cacho Narzole y Álvaro Couso

Participan: Álvaro Couso, Cacho Narzole, María Seoane y Juan Acevedo Couso

Jueves 10 de marzo / 18.30 HS

Ver +

En el marco del 7M

Día de la Visibilidad Lésbica en el Conti

Performances / Instalaciones / Fotografía / Cine / Poesía / Twerk Lesbiano / Recital de Cachitas Now!

Viernes 11 de marzo / De 18 a 22 HS

Ver +

En el marco del 7M

Cachitas Now!

Presenta Chonga

Viernes 11 de marzo / 21 HS

Ver +

#MarzoMujer / 8M Día de la mujer trabajadora

La libertad que aún defendemos

Homenaje a Juana Bignozzi

Lecturas + Proyección

Sábado 12 de marzo / A partir de las 17 HS

Ver +

#MarzoMujer / 8M Día de la mujer trabajadora
CINE / POESÍA / MÚSICA

Suena celuloide #2

Alice Guy ¿Por qué filma esa mujer?

Cortometrajes de Alice Guy-Blaché con música de Guillermina Etkin y textos de Martha Mega

Domingo 13 de marzo / 19 HS

Ver +

PRESENTACIÓN DE LIBRO

El Movimiento Villero Peronista (1973 - 1976)

Autora: Eva Camelli

Participan: Fátima Cabrera, Pablo Vitale y Valeria Snitcofsky

Martes 15 de marzo / 18 HS

Lugar: Edificio 30.000 compañeros presentes, Sala Lilia y Lucas Orfanó 1° piso (Ex-ESMA)

Ver +

#MarzoMemoria | A 46 años del golpe cívico-militar
PRESENTACIÓN DE LIBRO

Asesinos sin fronteras

La CIA, el Batallón 601 de inteligencia y las operaciones internacionales del Estado Terrorista Argentino. El caso Molfino

Autor: Eduardo Luis Duhalde

Participan: Ricardo Ragendorfer, Lita Boitano, Cecilia García Novarini, Pablo Llonto y Gustavo Molfino

Jueves 17 de marzo / 18.30 HS

Ver +

#MarzoMemoria | A 46 años del golpe cívico-militar
PRESENTES / JORNADA PARA JÓVENES

Gráfica de una lucha

Recorrido por las consignas de los Organismos de Derechos Humanos

Viernes 18 / sábado 19 de marzo / 10 a 18 HS

Ver +

#MarzoMemoria | A 46 años del golpe cívico-militar
PRESENTES / JORNADA PARA JÓVENES

TomaLaVoz

Entrevista abierta al historiador Javier Trímboli

Viernes 18 / sábado 19 de marzo / 10 a 18 HS

Ver +

#MarzoMemoria | A 46 años del golpe cívico-militar
PRESENTES / JORNADA PARA JÓVENES

Taller de rap

A cargo de AesUno

Viernes 18 / sábado 19 de marzo / 10 a 18 HS

Ver +

#MarzoMemoria | A 46 años del golpe cívico-militar
PRESENTES / JORNADA PARA JÓVENES

Taller de afichismo

A cargo de Coco Cerrella

Viernes 18 / sábado 19 de marzo / 10 a 18 HS

Ver +

#MarzoMemoria | A 46 años del golpe cívico-militar
PRESENTES / JORNADA PARA JÓVENES

Taller de Serigrafía

A cargo de Cecilia Mur

Viernes 18 / sábado 19 de marzo / 10 a 18 HS

Ver +

#MarzoMemoria | A 46 años del golpe cívico-militar
DJ SET / PRESENTES / JORNADA PARA JÓVENES

DJ Sista V

Viernes 18: Invitado Javier Ortega ft Mpdhela
Sábado 19: Invitada Violeta Kala

Viernes 18 / sábado 19 de marzo / 10 a 18 HS

Ver +

A 46 AÑOS DEL GOLPE CÍVICO-MILITAR

Cartografías de la memoria 2

Del barrio a la ESMA: un recorrido audioguiado

Ver +

Estreno

Tres Bocas

(Arg, 2022, 16')

Dirección: Agustina Comedi
Idea y Producción General: Área de Diversidad y Género

Martes 22 de marzo / 20.30 HS

Estreno por Canal Encuentro

Ver +

#MarzoMemoria / Presentación de libro

Algo se mueve. El cuento después de Walsh

De I Acevedo

Conversa con el autor Félix Bruzzone

Leen poemas inspirados en cuentos de Walsh: Leónidas Castillo y Gonzalo Duca
Proyecciones: P4UXXX

Viernes 25 de marzo / 19 HS

Ver +

#MarzoMemoria / Lectura performática

RJW / La carta mítica

Idea y dirección: Marcelo Delgado

Viernes 25 de marzo / 21 HS

Ver +

PROYECCIÓN ESPECIAL

Azor

De Andreas Fontana. Escrita en colaboración con Mariano Llinás

(Suiza, Francia, Argentina, 2021) 100'

Domingo 27 de marzo / 19 HS

Ver +

Febrero

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

Precoz

Autoría: Ariana Harwicz
Adaptación: Juan Ignacio Fernández
Dirección general: Lorena Vega

Viernes 4 de febrero / 20 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Ver +

ACTIVACIÓN

Visita guiada por «19y20»

Artistas invitadxs: Federico Gonzalez y GAC Grupode Arte Callejero.

Sábado 5 de febrero / 18:00 HS

Ver +

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

Como vaca mirando un tren

Dramaturgia y dirección: Natalia Villamil

Sábado 5 de febrero / 20 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Ver +

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

El último bandoneonista

Autoría: Luis Longhi
Dirección general: Rubén Pires

Domingo 6 de febrero / 19 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Ver +

ACTIVACIÓN

Visita guiada por «19y20»

Artistas invitadxs: Pablo Boido y Marilina Winik.

Sábado 12 de febrero / 18:00 HS

Ver +

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

Olvidate del matadero

Dirección: Claudio Martinez Bel
Supervisión dramatúrgica: Mauricio Kartun

Sábado 12 de febrero / 20 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Ver +

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

Ana y Wiwi

Dramaturgia y Dirección: Lorena Romanin

Domingo 13 de febrero / 19 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Más información

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

Los secretos

Dramaturgia y Dirección: Juan Andrés Romanazzi

Viernes 18 de febrero / 20 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Ver +

ACTIVACIÓN CIERRE DE LA MUESTRA «19Y20»

Proyección y charla

Con la presencia de realizadores audiovisuales del colectivo Mil Faros y Venteveo

Sábado 19 de febrero / 19 HS

Ver +

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

La casa oscura

Dramaturgia: Mariela Asensio, Maruja Bustamante
Dirección: Paola Luttini

Sábado 19 de febrero / 20 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Ver +

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

Gansos

Dramaturgia y Dirección: Guido Losantos

Domingo 20 de febrero / 19 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Ver +

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

Ojo de pombero

Dirección: Toto Castiñeiras

Jueves 24 de febrero / 19 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Ver +

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

Bailan las almas en llantas

Dramaturgia y Dirección: Pilar Ruiz

Viernes 25 de febrero / 20 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Ver +

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

Sueño

Dramaturgia y Dirección: Emiliano Dionisi

Sábado 26 de febrero / 20 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Ver +

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

La voluntad, teatro a distancia

Autoría: Eva Halac
Dirección: Hernán Márquez

Domingo 27 de febrero / 19 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Ver +

PRE ESTRENO / POR ESE PALPITAR

Tres bocas

(Arg, 2022, 16')

Idea y producción general: Área de Diversidad y Género del Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti
Dirección: Agustina Comedi

Lunes 28 de febrero / De 14 a 18 HS

Ver +

RECORRIDO PERFORMÁTICO GUIADO / POR ESE PALPITAR

Espíritus del Delta

Recorreremos la Isla con Mosquito Sancinetto

Lunes 28 de febrero / De 14 a 18 HS

Ver +

POR ESE PALPITAR

Homenaje

Colocación de una placa institucional y entrega de diplomas en conmemoración del colectivo LGTBIQ+ del Delta

Lunes 28 de febrero / De 14 a 18 HS

Ver +

Enero

TEATRO

Inestable

Por Sutottos

Sábado 8 de enero / 20 HS

Ver +

TEATRO

Filofobia

Ensayo de una pasión

Actriz: Mariana Brusse

Domingo 9 de enero / 20 HS

Ver +

Fin de semana de infancias / ESPECTÁCULO

El asombroso desafío de Zamba y Nina

Viernes 14 de enero 19 HS

ACTIVIDAD SUSPENDIDA

Ver +

Fin de semana de infancias / Talleres / Juegos de vereda / Instalaciones / Clowns / show musical

Pido Gancho

Edición verano

Sábado 15 de enero de 2022 / 16.30 a 20 HS

Ver +

Fin de semana de infancias / Recital

Bigolates, el recital!

Bigolates de Chocote

Sábado 15 de enero / 19 HS

Ver +

Fin de semana de infancias / ESPECTÁCULO MUSICAL DE TÍTERES

Travesía animal argentina

Por Los títeres Bonomo

Domingo 16 de enero / 20 HS

Ver +

CICLO MÚSICA DE MÚSICAS

Julia Sanjurjo

Presenta Mardelsamble

Viernes 21 de enero / 19 HS

Ver +

CICLO MÚSICA DE MÚSICAS

Eve Calletti

Sábado 22 de enero / 19 HS

Ver +

CICLO MÚSICA DE MÚSICAS

Noelia Sinkunas

Domingo 23 de enero / 19 HS

Ver +

CICLO DE LECTURAS

Poesía en la Terraza #60

De peces dorados y de arenas grises

Dolo Trenzadora, Nahuel Lardies, Santiago Venturini, Carla Chinski, Lucas Margarit

Viernes 28 de enero / 19 HS

Ver +

PROYECCIÓN ESPECIAL

Karnawal

Con la presencia del director Juan Pablo Félix

Argentina, Chile, Brasil, México, Bolivia y Noruega, 2020, 97'

Sábado 29 de enero / 19 HS

Ver +

PROYECCIÓN Y CHARLA

Piqueteras + Tirar del carro

Feminismo popular a 20 años del 2001

Domingo 30 de enero / 19 HS

Ver +

2016

    1. PROYECCIONES

      Muestra FEISAL

      Viernes 2, sábado 3 y domingo 4 de diciembre / 17.30 y 19.30  HS

    2. ESPECTCULO

      Clowns no Perecederos

      Dirección: Cristina Martí

      Viernes 2 y Sábado 3 de diciembre

    3. CICLO

      Nuevos y Buenos Aires del folklore

      Carlos Aguirre QuintetoAca Seca Trío

      Viernes 2 y 16 de diciembre / 21 HS

    4. ENSAYO ABIERTO / ESCENAS DE OBRA EN CONSTRUCCIÓN

      L@s Haroldos del Conti

      Grupo de Teatro Comunitario del Conti

      Domingo 4 de diciembre / 19 HS

    5. PROYECCIÓN ESPECIAL

      Nacidos vivos

      Con la presencia de la directora, Alejandra Perdomo

      Viernes 9 de diciembre / 19 HS

    6. CICLO

      CINEXCINE TURCO

      Domingos 11 y 18 de diciembre / 19 HS

    7. PROYECCIÓN ESPECIAL

      Estacin Daro y Maxi

      (Ricardo Von Muhlenbrock, Argentina 2016, 92’)

      En conmemoración, a 15 años de la crisis de 2001.

      Viernes 16 de diciembre / 19 HS

    8. PROYECCIÓN ESPECIAL

      Los cuerpos dciles

      (Diego Gachassin y Matías Scarvaci, Argentina 2015, 72’)

      Con la presencia de Diego Gachassin.

      Sábado 17 de diciembre / 19 HS

    9. CICLO DE SELLOS INDEPENDIENTES NACIONALES DE LA CULTURA ROCK-POP

      Rockola

    10. IX Seminario Internacional Políticas de la Memoria

      40 años de la última dictadura cívico militar:
      reflexiones desde el presente

      3 y 5 de Noviembre de 2016
    11. CONCIERTO

      Orquesta de Tango de la UNA

      (Universidad Nacional de las Artes)
      Dirección: Ariel Pirotti

      Viernes 4 de noviembre / 21 HS
    12. ESPECTÁCULO

      Lo que la peste nos dejó

      Por el Grupo de Teatro Comunitario de Parque Patricios
      Dirección: María Agustina Ruiz Barrea

      Domingo 6 de noviembre / 19 HS
    13. PROYECCIÓN ESPECIAL

      Existir sin vos. Una noche con Charly García

      Con la presencia del director, Alejandro Chomski

      Domingo 6 de noviembre / 19 HS
    14. ARGENTINA / URUGUAY / FRANCIA

      XI Movida Teatral de las Dos Orillas

      Talleres / Obras de teatro / Peña / Improvisación / Murga

      Del 9 al 12 de noviembre
    15. CINE, MÚSICA Y DANZA

      Irlanda en el Conti

      Talleres de danza y música irlandesa / Celtic Rising: Festival de Música y Danza Irlandesa

      Domingo 13 de noviembre / Desde las 15 HS
    16. Ciudades Reveladas

      Muestra Internacional de Cine y Ciudad

      Inauguracin: Martes 15 de noviembre / 18 HS Hasta el 4 de diciembre
    17. CICLO DE SELLOS INDEPENDIENTES NACIONALES
      DE LA CULTURA ROCK-POP

      Rockola

      Sobrenadar + Alfonso Barbieri

      Viernes 16 de noviembre / 20 HS
    18. CONCIERTO

      Orquesta Popular del Conti

      Dirección: Nora Sarmoria

      Jueves 17 de noviembre / 20.30 HS
    19. CICLO

      Se trata de nosotras

      Jueves 24 y viernes 25 de noviembre

    20. CICLO

      Se trata de nosotras

      Chicas nuevas 24 horas Dirección: Mabel Lozano
      Mujer Entera Con la presencia del director, Ulises De La Orden

      Jueves 24 de noviembre / 20 HS
      Viernes 25 / 19 HS
    21. CICLO

      Ventanas

      Doble de cuerpo
      Dirección: Brian de Palma
      Caché
      Dirección: Michael Haneke

      Domingos 20 y 27 de noviembre / 19 HS
    22. CONCIERTO

      Conti Big Band

      Dirección: Richard Nant

      Jueves 24 de noviembre / 20.30 HS
    23. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

      Poesía en la terraza #22

      Poesa: Valeria Cervero, Flavio Crescenzi, Hernn, Anah Mallol y Alba Mura
      Música en vivo: Do Piscitelli-Gmez Saavedra

      Viernes 18 de noviembre / 19 HS
    24. RECITAL

      Soneros del Calamaní

      presenta El ala del sombrero

      Viernes 25 de noviembre / 21 HS
    25. I FESTIVAL DE ARTE Y TERRITORIO

      Sábado 26 de noviembre / Desde las 14 HS

    26. ESPECTÁCULO PARA NIÑOS Y NIÑAS

      Rojo

      de Liliana Bodoc
      Por la Compañía Teatral Tres Gatos Locos
      Dirección: Galileo Bodoc

      Domingo 27 de noviembre / 18 HS
    27. PRESENTACIÓN DE LIBRO

      La lucha que la pari

      Delia Cecilia Giovanola
      Participan: Delia Giovanola, Silvia Villa de Inveraldi, Leonardo Fossati y Agustín Cetrángolo 

      Miércoles 30 de noviembre / 19 HS

    28. El Conti en la Noche de los Museos

      Sábado 29 de octubre / 20 a 1.30 HS
    29. CICLO

      Archivo y memoria en la producción audiovisual argentina

      Invitados: David Oubiña, Andrés Denegri, Agustina Pérez Rial, Ivo Aichenbaum, Joaquín Aras, Fermín Eloy Acosta, Andrés Di Tella, Ana Amado, Edgardo Cozarinsky y Gonzalo Aguilar

      Sábados 1, 8, 15 y 22 de octubre / 19 HS
    30. ESPECTÁCULO DE TEATRO COMUNITARIO

      Herido barrio

      Grupo Matemurga de Villa Crespo
      Dirección: Edith Scher

      Sábado 1 de octubre / 21 HS
      Domingo 2 / 19 HS
    31. CICLO

      Cine alemán reciente

      Tiempo de caníbales Dirección: Johannes Naber
      Viacrucis Dirección: Dietrich Brüggemann
      El hombre que volaba sobre los autos Dirección: Nick Baker-Monteys
      Jack Dirección: Edward Berger
      El parque de los vidrios rotos

      Domingos 2, 9, 16, 23 y 30 de octubre / 19 HS
    32. CONCIERTO

      Orquesta Popular del Conti

      Dirección: Nora Sarmoria

      Jueves 6 de octubre / 20.30 HS
    33. PROYECCIÓN ESPECIAL

      Aballay, el hombre sin miedo

      Con la presencia del director Fernando Spiner y del ilustrador Cristian Mallea
      (Argentina 2010, 100')

      Viernes 7 de octubre / 19 HS
    34. CONCIERTO

      Gabriela Elena

      presenta Para las 6 cuerdas
      Milongas de Jorge Luís Borges a 30 años de su muerte

      Viernes 7 de octubre / 21 HS
    35. ESPECTÁCULO

      Travesía

      Área de Artes Circenses de la UNSAM
      Dirección: Gerardo Hochman

      Sábado 8 de octubre / 21 HS
      Domingo 9 / 19 HS
    36. PROYECCIÓN ESPECIAL

      ¿Dónde está Miguel?

      Dirección: Pablo Torello y Jorge Jaunarena
      (Argentina 2000, 42')

      Jueves 13 de octubre / 18 HS
    37. CONCIERTO

      Homenaje a Gabino Ezeiza, el payador afroargentino

      Participan: José Curbelo y Luis Genaro (milonga), Ismael Viana Grupo (candombe) y FachuNay (rap)
      Charla con Claudio Ezeiza

      Jueves 13 de octubre / 19 HS
    38. CICLO

      De trabajo no se trata

      El patrón, radiografía de un crimen Dirección: Sebastián Schindel
      La cáscara rota Dirección: Forencia Mujica
      Bolishopping Dirección: Pablo Stigliani

      Viernes 14, 21 y 28 de octubre / 19 HS
    39. JORNADA

      A 80 años de la Guerra Civil Española

      Proyección: La lengua de las mariposas
      Mesa: Historia, memoria y exilio
      Recital: La Lija

      Sábado 15 de octubre / Desde las 17 HS
    40. ESPECTÁCULO

      Mishiadura Bailable

      El cumbión del Once

      Domingo 16 de octubre / 19 HS
    41. CICLO DE SELLOS INDEPENDIENTES NACIONALES
      DE LA CULTURA ROCK-POP

      Rockola

      Lucas Martí + Shaman y Los Pilares de la Creación
      Guauchos + Translúcidos
      Sobrenadar + Alfonso Barbieri
      Cepillos y Colonikocolokio + El Soldado

    42. VII Jornadas de diversidad y género

      25 años de Orgullo

      Jueves 20, viernes 21 y sábado 22 de octubre
    43. RECITAL

      Mijal Guinguis

      presenta Pequeñas eternidades y músicas de sus trabajos anteriores

      Viernes 21 de octubre / 21 HS
    44. ESPECTÁCULO

      Tuñón (esquinas y banderas)

      Selección e interpretación: Horacio Roca

      Domingo 23 de octubre / 19 HS
    45. RECITAL

      Timbalaye Orquesta

      Viernes 28 de octubre / 21 HS
    46. La educación musical como derecho humano

      Encuentro Regional FLADEM Buenos Aires y GBA
      Talleres / Concierto / Espacios de reflexión

      Sábado 3 de septiembre / Desde las 10.30 HS
    47. FESTIVAL

      LATINARAB

      6°Festival Internacional de Cine Latino Árabe

      Sábado 3 y domingo 4 de septiembre / 18 HS
    48. CONCIERTO

      Encuentro de coros

      Coro del Conti / Coro del ECuNHi / Coro OSTINATO / Coral Caminos del Mandala

      Domingo 4 de septiembre / 18 HS
    49. CONCIERTOS Y TALLERES

      I Festival IBERMÚSICAS Argentina

      Los Musiqueros / China Cruel / Analía Rego / Todopoderoso Popular Marcial / Julio y Agosto / Persona / Mistura & Manda / Mario Mary / Federico Núñez / Ana Ligia Mastruzzo / Ramiro Mansilla Pons / Ana Cristina Robles

      Del 17 agosto al 27 de octubre
    50. CICLO

      Teatro para escuelas primarias

      escrita por Eleonora Castel, de la Compañía de Títeres La Quimera

      Jueves 8 y 15 de septiembre
      Turno Mañana: 10 HS / Turno Tarde: 14 HS
    51. CICLO

      Cine argentino reciente

      Algunas chicas / Dirección: Santiago Palavecino
      Hortensia/ Dirección: Diego Lublinsky y Álvaro Urtizberea
      Hijos nuestros / Dirección: Juan Fernández Gebauer y Nicolás Suárez

      Con la presencia de los directores

      Viernes 9, 16 y 23 de septiembre / 19 HS
    52. PROYECCIÓN ESPECIAL

      Grete, la mirada oblicua

      Con la presencia de los directores, Pablo Zubizarreta y Matilde Michanié

      Sábado 10 de septiembre / 18 HS
    53. ESPECTÁCULO

      Tarascones

      De Gonzalo Demaría Dirección: Ciro Zorzoli
      Con Paola Barrientos, Alejandra Flechner, Eugenia Guerty y Susana Pampín

      Sabado 10 septiembre / 20 hs
      Domingo 11 / 18 HS
    54. CICLO

      El cine de Xavier Dolan

      Yo maté a mi madre
      Los amores imaginarios
      Mommy

      Domingos 11, 18 y 25 de septiembre / 18 HS
    55. PRESENTACIÓN DE LIBRO

      El enviado

      de Leonardo Killian y Gustavo Abrevaya
      Con Elsa Drucaroff, Alejandro Tarruella y los autores
      Músico invitado: Ramiro Abrevaya

      Sábado 17 de septiembre / 16 HS
    56. CICLO

      Estudiantes en pugna

      La toma Dirección: Sandra Gugliotta
      Escuela Normal Dirección: Celina Murga

      Sábados 17 y 24 de septiembre / 18 HS
    57. INSTALACIÓN PERFORMÁTICA

      Promociones de Julio - 10 años

      Por el Colectivo Fiebre de Viaje*, la Comisión x la Memoria y la Justicia de La Paternal y Villa Mitre, y el artista Hugo Vidal

      Sábado 17 de septiembre / 19 HS
    58. ESPECTÁCULOS

      Grupo de Danza de la UNSAM

      presenta Cantares, Peripecia y Concierto para Bongó

      Dirección: Oscar Araiz
      Asociado a la dirección: Yamil Ostrovsky

      Sábado 17 de septiembre / 20 HS
      Domingo 18 / 18 HS
    59. CICLO DE SELLOS INDEPENDIENTES NACIONALES DE LA CULTURA ROCK-POP

      Rockola

      Lucas Martí + Shaman y Los Pilares de la Creación

      Miércoles 21 de septiembre / 20 HS
    60. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

      Poesía en la terraza #19

      Lectura: Nicolás Antonioli, Javier Cófreces, Carlos Dariel, Claudia Masán y Gabriela Yocco
      Música en vivo: Claudio Ceccoli & Diego Suárez

      Viernes 23 de septiembre / 19 HS
    61. RECITAL

      Ernesto Zeppa

      Presenta su nuevo disco Nómade

      Viernes 23 de septiembre / 21 HS
    62. ESPECTÁCULO

      Tosco, la obra teatral

      de Alejandro Finzi
      Protagonizada por Daniel Dibiase
      Homenaje a Agustín Tosco y los héroes de Trelew

      Sábado 24 de septiembre / 20 HS
    63. CONCIERTOS

      Homenajes Acordes (entre el do mayor y el do mayor)

      Claudio espector (piano)

      Con la participación de Diana Rozitchner y Emiliano Spadaccini

      Domingo 25 de septiembre / 18 HS
    64. A DOS AÑOS DE AYOTZINAPA

      Homenaje a los 43 estudiantes desaparecidos

      Visita guiada por la muestra ¿Desaparecidos? de Pablo Ortiz Monasterio
      Lectura de poema por Tununa Mercado

      Martes 27 de septiembre / 16 HS
    65. CONCIERTO

      Albrieu - Guerschberg

      4-4-2

      Jueves 29 de septiembre / 20 HS
    66. PROYECCIÓN ESPECIAL

      Historia del mal + El Movimiento

      Con la presencia del director, Benjamín Naishtat

      Viernes 30 de septiembre / 19 HS
    67. MESA

      Iglesia y dictadura

      A 40 años del asesinato del Obispo Angelelli

      Jueves 4 de agosto / 19 HS
    68. RECITAL

      Orquesta Popular del Conti

      Dirección: Nora Sarmoria

      Jueves 4 de agosto / 20.30 HS
    69. CICLO

      El cine de Ana Katz

      El juego de la silla
      Una novia errante
      Los Marziano
      Mi amiga del parque

      Viernes 5, 12, 19 y 26 de agosto / 19 HS
    70. VIERNES DE MÚSICA

      Luciana Jury

      Juan Saraco y Leandro Savelón
      Invitados: David Bedoya y Goyo Grasso

      Viernes 5 de agosto / 21 HS
    71. CONCIERTO

      Ensamble Sudamericano de chicos y chicas

      Dirección: Nora Sarmoria

      Sábado 6 de agosto / 14.30 HS
    72. CICLO

      Otras infancias

      Fausto también Dirección: Juan Manuel Repetto
      Ellos te eligen Dirección: Mario Levit

      Sábados 6 y 13 de agosto / 18 HS
    73. TEATRO COMUNITARIO

      Abracadabra

      Por el Grupo Almamate de Flores

      Sábado 6 de agosto / 20 HS
      Domingo 7 / 18 HS
    74. CORTOS EN EL CONTI

      Punto de Vista

      Cortos de CinemadaMare
      Con la presencia de Gisela Peláez

      Domingo 7 de agosto / 18 HS
    75. MUESTRA

      Norte Argentino, años 90

      Fotografías de Marcos Zimmermann
      Edición: Cristina Fraire y Marcos Zimmermann
      Inauguración: Jueves 11 de agosto / 18 HS
      Hasta el 18 de septiembre
      Charla con el autor:
      Jueves 18 de agosto / 18.30 HS
    76. TALLER DE CAPACITACIÓN

      (Des)enterrando libros prohibidos

      Docente: Edgardo Vannucchi

      Jueves 11, 18 y 25 de agosto - 1° de septiembre / 18 a 21 HS
    77. VIERNES DE MÚSICA

      Hernán Crespo

      presenta su nuevo disco, Cuerpos

      Viernes 12 de agosto / 21 HS
    78. Fotografía y Política

      CICLO DE CHARLAS
      Pablo Ortiz Monasterio
      Marcos Zimmermann
      Marcelo Brodsky
      Res
      Cora Gamarnik

    79. NIÑXS, CUENTOS Y AMIGXS

      ¡Un festejo encontado!

      Narraciones de Mariela de la Sota

      Sábado 13 de agosto / 15 HS
    80. ESPECTÁCULO / MUSICAL

      Ni con perros ni con chicos

      Un musical de de Fernando Albinarrate
      Dirección: Javier Daulte

      Sábado 13 de agosto / 20 HS
      Domingo 14 / 18 HS
    81. CICLO

      Universos de la fotografía alemana

      El ciclista Dirección: Marc Thümmler
      Schadeberg - negro-blanco Dirección: Peter Heller
      Bernd y Hilla Becher, fotógrafos Dirección: Marianne Kapfer
      Foto: OSTKREUZ Dirección: Maik Reichert

      Domingos 14, 21 y 28 de agosto / 18 HS
    82. CONFERENCIA

      Genocidios, holocausto y masacres del Siglo XX: denominadores comunes y singularidades histórico-sociales

      Por el Dr. Yossi Goldstein (Universidad Hebrea de Jerusalem)

      Miércoles 17 de agosto / 18 HS
    83. OBRAS ELECTROACÚSTICAS

      Concierto didáctico de Mario Mary

      Miércoles 17 de agosto / 20 HS
    84. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

      Poesía en la terraza #18

      Participan: Julia Magistratti, Andi Nachón, Roberto Raschella, Mariana Suozzo y Horacio Zabaljáuregui
      Música: Serkan Yilmaz

      Viernes 19 de agosto / 19 HS
    85. RECITAL

      Edgardo Cardozo

      Viernes 19 de agosto / 21 HS
    86. COMEDIA MUSICAL INFANTIL

      Mitad y Mitad

      de Mercedes Diemand Hartz
      Música y Dirección Musical: Carlos Gianni
      Coreografía, Puesta en escena y Dirección General: Rubén Segal

      Sábado 20 de agosto / 15.30 HS
      Domingo 21 / 15 HS
    87. CICLO DE CINE Y MEDIOAMBIENTE

      Los ríos negados

      Uahat Dirección: Julián Borrell, Franco González y Demian Santander
      Atuel, la memoria del agua Dirección: Valeria Tochi

      Sábados 20 y 27 de agosto / 18 HS
    88. ESPECTÁCULO

      Compañía Nacional de Danza Contemporánea

      Dirección: Margarita Fernández

      Sábado 20 de agosto / 20 HS
      Domingo 21 / 18 HS
    89. ESPECTÁCULO UNIPERSONAL

      Damiana
      Una historia silenciada

      Compañía La Tierra sin mal
      Director: Wal Mayans
      Intérprete: Raquel Martínez

      Viernes 26 de agosto / 20 HS
    90. Recital

      Timbalaye Orquesta

      Domingo 28 de agosto / 18 HS
    91. PROYECCIÓN ESPECIAL

      Quinuera

      (Bolivia 2014, 52')
      Dirección: Ariel Soto

      Viernes 1 de julio / 19 HS
    92. CICLO

      Bellos, dulces y malos: el cine de género en la Argentina

      El amor y otras historias / Dirección: Alejo Flah
      8 tiros / Dirección: Bruno Hernández
      Polvareda / Con la presencia del director, Juan Schmidt

      Sábados 2, 9 y 16 de julio / 18 HS
    93. ESPECTÁCULO

      25 millones de argentinos

      Dirección y dramaturgia: Lisandro Fiks
      Asistente de Dirección: Yoana Redondo

      Sábado 2 de julio / 21 HS
    94. ESPECTÁCULO

      La perla del oeste

      (Ramos te lo cuenta a partir de los 50)
      Grupo de Teatro Comunitario de La Matanza DespaRamos

      Domingo 3 de julio / 18 HS
    95. CICLO

      La sombra de una duda: cine policial y de suspenso

      El desconocido del lago Dirección: Alain Guiraudie
      Bajo sospecha Dirección: Simon Moore
      El amor es un crimen perfecto Dirección: Arnaud Larrieu y Jean-Marie Larrieu

      Domingos 3, 10 y 17 de julio / 18 HS
    96. 1er Simposio sobre Teatro Contemporáneo, Política y Sociedad en América Latina

      Organizado por el Grupo de Estudios sobre Teatro Contemporáneo, Política y Sociedad en América Latina / Instituto de Investigaciones Gino Germani - Facultad de Cs. Sociales, UBA

      Miércoles 6, jueves 7 y viernes 8 de julio
    97. CICLO

      Grandes ensambles

      Big Band del Conti
      Mingunos
      Big Band del Norte

      Viernes 8, sábado 9 y domingo 10 de julio
    98. PROYECCIÓN ESPECIAL

      Trashumancia

      (Argentina 2015, 92')
      Dirección: María Bagnat

      Viernes 8 de julio / 19 HS
    99. PRESENTACIÓN DE LIBRO

      Síndrome del montón

      Con Mariana Docampo (escritora), Juan Pablo Capdevielle (psicoanalista), Ana Ojeda y Alejandro Schmied (editorxs).
      Música en vivo: Mel Muñiz

      Jueves 14 de julio / 19 HS
    100. CICLO

      Mitos y leyendas

      Los monstruos Dirección: Juan Schmidt
      7 Salamancas Dirección: Marcos Pastor

      Viernes 15 y 22 de julio / 19 HS
    101. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

      Poesía en la terraza #17

      Con Osvaldo Aguirre, Cecilia Perna, Carla Sagulo, José Villa y Horacio Zabaljauregui
      Música: Camila Lpez

      Viernes 15 de julio / 19 HS
    102. RECITAL

      Kai d' Raiz y Alan Plachta

      presentan Cruces

      Viernes 15 de julio / 21 HS
    103. ENCUENTRO

      Raíces afroperuanas en Buenos Aires
      Taller de cajón y percusión peruana

      Organizado por el Consulado General de Perú en Argentina
      Modera: Marco Núñez-Melgar (Consul)
      Participan: Gloria Quicaño, Daniel Ataupilco, Francisco Cama y Andrés Mandros

      Sábado 16 de julio / 19 HS
    104. ESPECTÁCULO

      Salvajada

      Compañía de titiriteros de la UNSAM
      Una obra de Mauricio Kartún, sobre "Juan Darién" de Horacio Quiroga
      Idea y Dirección: Tito Lorefice y Hernesto Mussano

      Sabado 16 de julio / 21 HS
      Domingo 17 / 18 HS
    105. PROYECCIÓN ESPECIAL

      Mika, mi guerra de España

      Dirección: Javier Olivera y Rodolfo Pochat, quien participará de la proyección

      En conmemoración de los 80 años del inicio de la Guerra Civil Española

      Sábado 23 de julio / 18 HS
    106. CICLO

      Nuevas miradas, nuevos diseñadores

      Una instancia de promoción y difusión de trabajos audiovisuales de nuevos realizadores

      Necroherencia / Los Hijos del Carnaval / Fin de fiesta / Al Final

      Domingos 24 y 31 de julio / 18 HS
    107. PRE-ESTRENO

      70 y Pico

      Con la presencia del director, Mariano Corbacho, y del equipo de filmación

      Viernes 29 de julio / 19 HS
    108. PROYECCIÓN ESPECIAL

      NEY: nosotros, ellos y yo

      (Argentina 2015, 88')
      Con la presencia del director, Nicolás Avruj

      Sábado 30 de julio / 18 HS
    109. PROYECCIÓN ESPECIAL

      Raymundo

      Con la presencia de los directores Ernesto Ardito y Virna Molina y Juana Sapire, compañera de Raymundo.
      (Argentina 2002, 127')

      A 40 años de la desaparición de Raymundo Gleyzer

      Jueves 2 de junio / 19 HS
    110. TALLER

      Vida y literatura. Un encuentro con Humberto Costantini

      Docentes: Pablo Pallás y Damian Lamanna Guiñazú

      Viernes 3, 10, 24 de junio y 1 de julio / 17 a 19 HS
    111. CICLO

      Los otros

      Vergüenza y respeto de Tomás Lipgot.
      Yenú Kade, cristiano bueno de Alberto Masliah.
      Arribeños de Marcos Rodríguez.

      Con la presencia de los directores

      Viernes 3, 10 y 17 de junio / 19 HS
    112. Festival Internacional de Cine Ambiental (FINCA)

      Sábado 4 y domingo 5 de junio / 16, 18 y 20 HS
    113. MUESTRA

      Impresiones

      Muestra colectiva de lxs participantes del taller de Fotografía estenopeica y retoque digital del Conti

      Docentes: Soledad Lavagna, Cristina Fraire y Marco Bufano (retoque digital)

      Inauguración: Sábado 4 de junio / 17 HS
    114. ESPECTÁCULO

      Avanti la villurca

      Por el Grupo de Teatro Comunitario Los Villurqueros

      Sábado 4 de junio / 21 HS
      Domingo 5 / 19 HS
    115. CICLO VIERNES DE MÚSICA

      8

      Viernes 10 de junio / 21 HS
    116. CICLO DE CINE Y DIVERSIDAD

      Familias

      Los chicos están bien de Lisa Cholodenko
      Homo baby boom de Anna Boluda
      Mesa redonda con Greta Pena y Mirta Marina

      Sábados 11 y 18 de junio / 18 HS
    117. CICLO

      El cine de Aki Kaurismäki

      La chica de la fábrica de fósforos
      Nubes pasajeras
      El puerto

      Domingos 12, 19 y 26 de junio / 18 HS
    118. CICLO DE LECTURAS Y MÚSICA EN VIVO

      Poesía en la terraza #16

      Lecturas: Laura Estrín, Alfredo Luna, Gabriela Clara Pignataro, Ema Vilches y José Villa
      Música: Lo Péz

      Viernes 17 de junio / 19 HS
    119. CICLO VIERNES DE MÚSICA

      Ensamble Rojo

      Viernes 17 de junio / 21 HS
    120. Arquiniños

      Taller de Arquitectura para niñas y niños

      Sábado 18 de junio / 15 HS
    121. ESPECTÁCULO / MUSICAL

      Ni con perros ni con chicos

      de Fernando Albinarrate
      Dirección: Javier Daulte

      Sábado 18 de junio / 21 HS
      Domingo 19 / 19 HS
    122. CICLO DE CHARLAS

      Creadores de la escena argentina

      Una visita a los costados de la profesión
      Con Ricardo Bartís / Modera: Javier Margulis

      Miércoles 22 de junio / 19 HS
    123. PROYECCIÓN ESPECIAL

      Los enemigos

      (Argentina 1983, 90')
      Con la presencia del director, Eduardo Calcagno

      Viernes 24 de junio / 19 HS
    124. Celebramos a Borges en su obra, a 30 años de su muerte

      Intervenciones artísticas / Mesa-debate / Música / Cine
      Participan: Horacio González, Carlos Gamerro, Sylvia Iparraguirre, Luis Chitarroni y David Oubiña

      Viernes 24 y sábado 25 de junio
    125. PROYECCIÓN ESPECIAL

      Invasión

      de Hugo Santiago
      Con la presencia de David Oubiña

      En el marco de las actividades en homenaje a Jorge Luis Borges, a 30 años de su muerte

      Sábado 25 de junio / 18 HS
    126. CHARLA Y PROYECCIONES

      Fotografía estenopeica en el Conti

      Participan: Yuyo Pereyra, Daniel Tubío, Proyecto Raíces y Acción Mutante
      Presentación del libro 'La Otra Base/ Estenopeicas del Bajo Flores"
      de Acción Mutante

      Sábado 25 de junio / 18.30 HS
    127. ESPECTÁCULO

      Gente urgente

      Compañía de teatro acrobático de la UNSAM
      Idea y dirección: Gerardo Hochman

      Sábado 25 de junio / 21 HS
      Domingo 26 / 19 HS
    128. CONCIERTO

      Orquesta Popular del Conti

      Dirección: Nora Sarmoria

      Jueves 30 de junio / 20 HS
    129. MUESTRA

      Recordando el Holocausto: testimonios del pasado, aprendizajes para el futuro

      Programa de las Naciones Unidas para la Divulgación sobre el Holocasto

      Inauguración: Jueves 5 de mayo / 18.30 HS
    130. HOMENAJE A 40 AÑOS DE SU DESAPARICIÓN

      Haroldo Conti
      ¡Presente!

      Testimonios y lecturas / Cine / Teatro / Visitas guiadas / Muestra de historietas / Exhibición sobre su vida y obra

    131. PROYECCIÓN ESPECIAL

      El retrato postergado

      de Andrés Cuervo
      Proyección especial a 40 años de la desaparición de Conti

      Jueves 5 de mayo / 19 HS
    132. CICLO

      El precio del trabajo

      Las reglas del juego de Claudine Bories y Patrice Chagnard
      Dos días, una noche de Jean-Pierre Dardenne y Luc Dardenne
      El precio de un hombre de Stéphane Brizé
      El empleo del tiempo de Laurent Cantet

      Viernes 6, 13, 20 y 27 de mayo / 19 HS
    133. RECITAL

      Melina Moguilevsky quinteto

      Viernes 6 de mayo / 21 HS
    134. CICLO

      Música de película

      Un tango más
      El blues de los plomos
      Ramón Ayala
      Bronces en Isla Verde
      Sábado 7, 14, 21 y 28 de mayo / 18 HS
    135. ENSAYO GENERAL ABIERTO

      1938
      Un asunto criminal

      Con Hugo Arana, Augusto Fernandes y Beatriz Spelzini

      Sábado 7 de mayo / 21 HS
      Domingo 8 / 19 HS
    136. CICLO

      El cine de los Monty Python

      Se armó la gorda de Ian MacNaughton
      Los caballeros de la mesa cuadrada de Terry Jones y Terry Gilliam
      La vida de Brian de Terry Jones
      El sentido de la vida de Terry Jones y Terry Gilliam

      Domingos 8, 15, 22 y 29 de mayo / 18 HS
    137. TALLER DE FORMACIÓN DOCENTE

      Haroldo Conti: vida, literatura y política

      Jueves 12, 19 y 26 de mayo, 2 de junio / 18 a 21 HS
    138. RECITAL

      Lidia Borda

      Viernes 13 de mayo / 21 HS
    139. ESPECTÁCULO

      Grupo de Danza de la UNSAM

      presenta Noches de Ronda y Rapsodia
      Dirección y Coreografías: Oscar Araiz

      Sábado 14 de mayo / 21 HS
      Domingo 15 / 19 HS
    140. CICLO DE LECTURAS

      Poesía en la terraza #15

      Poesía: Carlos Battilana, Natalia Litvinova, Eduardo Mileo, León Pereyra y Valeria Zurano
      Música: Msica: Fernanda Carrera (voz) y Diego Capaccioli (guitarra)

      Viernes 20 de mayo / 19 HS
    141. RECITAL

      Diego Schissi quinteto

      Viernes 20 de mayo / 21 HS
    142. CICLO TEATRO COMUNITARIO

      Alimento Des...balanceado
      (Otra forma de comer)

      Basado en El matadero de Esteban Echeverría
      Por el Grupo de Teatro Comunitario de Pompeya

      Sábado 21 de mayo / 21 HS
      Domingo 22 / 19 HS
    143. PROYECCIÓN ESPECIAL

      Héctor Oesterheld comparte un choripán con sus verdugos

      Participan: Marcelo Schapces (director), Juan Sasturain y productores del cortometraje

      Jueves 26 de mayo / 19 HS
    144. PRESENTACIÓN DE LIBRO

      El Pichi o la revolución de los frágiles

      de Eduardo Blaustein
      Presentan: Mario Wainfeld, Matías Cerezo y Daniel Schiavi

      Jueves 26 de mayo / 19 HS
    145. RECITAL

      Chiqui Ledesma y Marcos di Paolo

      Viernes 27 de mayo / 21 HS
    146. A 40 AÑOS DE LA DESAPARICIÓN DE HAROLDO CONTI

      Mascaró, el cazador americano

      Adaptación de Roberto Gilligan sobre la versión teatral de Alejandro Finzi, basada en la novela de Haroldo Conti

      Sábado 28 de mayo / 21 HS
    147. CICLO DE JÓVENES COREÓGRAFOS

      Los Cuerpos

      Dirección e interpretación: Ramiro Cortez y Federico Fontán

      Domingo 29 de mayo / 19 HS
    148. CICLO

      Comedias

      Todo por un sueño De Gus Van Sant
      El casamiento de Muriel de P.J. Hogan
      El banquete de bodas de Ang Lee
      La parte de los ángeles de Ken Loach

      Viernes 1, 8, 15 y 22 de abril / 19 HS
    149. RECITAL

      Ignacio Montoya Carlotto y Palo Pandolfo

      Viernes 1° de abril / 21 HS
    150. PROYECCIÓN ESPECIAL

      El visitante

      de Javier Olivera

      En conmemoración por el Día del Veterano y de los Caídos en la Guerra de Malvinas

      Sábado 2 de abril / 19 HS
    151. ESPECTÁCULO

      Los corderos

      Autoría y dirección: Daniel Veronese
      Con Flor Dyszel, María Onetto, Gonzalo Urtizberea, Diego Velázquez y Luis Ziembrowski

      Sábado 2 y 9 de abril / 21 HS
      Domingo 3 de abril / 19 HS
    152. CICLO

      El cine de Jan Schütte

      Pasto de dragones / Adiós América / La despedida

      Domingos 3, 10 y 17 de abril / 19 HS
    153. CHARLA

      Lecturas peligrosas: de la censura a la quema de libros

      Participan: Luis Gusmán, Daniel Divinsky, Hernán Invernizzi y Laura Devetach

      Jueves 7 de abril / 19 HS
    154. CHARLA

      Esa es otra Historia

      Por Jorge Sepúlveda T., crítico independiente e investigador de arte y Guillermina Bustos, artista e investigadora de arte

      Jueves 7 de abril / 19 HS
    155. RECITAL

      Nuria Martínez Trío + Abya Yala

      Viernes 8 de abril / 21 HS
    156. CICLO

      El cine habla de cine

      Llamas de nitrato de Mirko Stopar
      La batalla por Ciudadano Kane de Michael Epstein y Thomas Lennon
      El camino de Santiago: periodismo, cine y revolución de Fernando Krichmar
      Tras la pantalla de Marcos Martínez

      Sábados 9, 16, 23 y 30 de abril / 19 HS
    157. ESPECTÁCULO

      Irina. Mascha. Olga.

      Versión de Las tres hermanas de Antón Chejov por María del Carmen Sánchez
      Dirección: Roberto Aguirre
      Domingo 10 de abril / 18 HS
    158. A 40 AÑOS DEL GOLPE

      Buenos Aires en dictadura

      La Ciudad después del 24 de marzo de 1976

      Participan: Jaime Sorín, Néstor Jeifetz, Valeria Snitcofsky y Gonzalo Conte
      Jueves 14 de abril / 19 HS
    159. RECITAL

      Lucrecia Merico

      presenta El tango y...sus amantes

      Viernes 15 de abril / 21 HS
    160. ESPECTÁCULO

      El Fausto Criollo

      de Estanislao Del Campo
      Versión de Claudio Gallardou

      Sábado 16 de abril / 21 HS
      Domingo 17 / 19 HS
    161. CICLO DE LECTURAS

      Poesía en la terraza #14

      Lecturas: Julián Axat, Fernando De Leonardis, Arturo Desimone, Dolores Etchecopar y María Medrano

      Viernes 22 de abril / 19 HS
    162. ESPECTÁCULO MUSICAL Y AUDIOVISUAL

      La Sonámbula

      Domingo 24 de abril / 18 HS
    163. PROYECCIÓN ESPECIAL

      Barrio Giaour [Gavur Mahallesi]

      de Yusuf Kenan Beysülen
      (Turquía 2014, 95')

      En conmemoración del 101 Aniversario del Genocidio Armenio

      Domingo 24 de abril / 19 HS
    164. PROYECCIÓN ESPECIAL

      Lengua materna

      (Argentina 2010)
      Con la presencia de la directora, Liliana Paolinelli

      Jueves 28 de abril / 19 HS
    165. PROYECCIÓN ESPECIAL

      Los enemigos

      Con la presencia del director, Eduardo Calcagno
      (Argentina 1983, 90')

      Viernes 29 de abril / 19 HS
    166. RECITAL

      Dúo Lerner Moguilevsky

      Marcelo Moguilevsky (clarinete, clarón, flautas dulces, armónica, silbido, voz y piano) y César Lerner (acordeón, piano, percusiones)

      Viernes 29 de abril / 21 HS
    167. CICLO

      Cine argentino reciente

      327 cuadernos de Andrés Di Tella
      La sombra de Javier Olivera
      Cuerpo de letra de Julián D'Angiolillo
      El Crazy Che de Pablo Chehebar y Nicolás Iacouzzi.

      Viernes 4, 11, 18 y 25 de marzo / 19 HS
    168. CICLO

      A 40 años

      S.C. Recortes de prensa de Oriana Castro y Nicolás Martínez Zemborain
      Prohibido de Andrés Di Tella
      Hay unos tipos abajo de Emilio Alfaro y Rafael Filipelli
      Cortos: la dictadura en Paraguay

      Sábados 5, 12, 19 y 26 de marzo / 19 HS
    169. CICLO CLOWN

      Los Bla Bla

      Sábados 5 de marzo / 21 HS
    170. CICLO CLOWN

      Fantastique: Un hecho real

      Domingo 6 de marzo / 19 HS
    171. CICLO

      El cine de Orson Welles

      El Ciudadano
      Otelo
      Sed de mal
      Campanadas a medianoche

      Domingos 6, 13, 20 y 27 de marzo / 19 HS
    172. PROYECCIÓN ESPECIAL

      Mujeres de la mina

      de Malena Bystrowicz y Loreley Unamuno
      (Argentina 2014, 60')

      Jueves 10 de marzo / 19 HS
    173. ESPECTÁCULO

      Crol

      Pequeño homenaje a nadadores pioneros
      Direccion: Verónica Schneck

      Sábado 12 de marzo / 21 HS
      Domingo 13 / 19 HS
    174. CICLO DE LECTURAS

      Poesía en la terraza #13

      Lecturas: Verónica Pérez Arango, Guillermo Saavedra, Alberto Szpunberg, Sabrina Usach y Jose Villa
      Música en vivo: Brillantina y el veneno súper star

      Viernes 18 de marzo / 19 HS
    175. RECITAL

      Duratierra

      Viernes 18 de marzo / 21 HS
    176. JORNADA DE ARTE Y MEMORIA

      A 40 años del golpe

      Muestras / Cine / Teatro / Danza / Música / Murales / Mesas debate

      Sábado 19 de marzo / a partir de las 14.30 HS
    177. ESPECTÁCULO

      Laika y el hombre actuante

      de Raquel Albéniz
      Dirección general y puesta en escena: Alejo Sambán
      Con Analía Sánchez y María Forni

      Sábado 19 de marzo / 15 HS
      Domingo 20 / 20 HS
    178. PROYECCIÓN ESPECIAL

      El beso de la mujer araña

      de Héctor Babenco
      (Brasil 1985, 119')

      Sábado 19 de marzo / 15 HS
    179. ESPECTÁCULO DE DANZA

      18/07/94

      Por La Horda Primitiva
      Coreografía de Yamil Ostrovsky

      Sábado 19 de marzo / 17 HS
      Domingo 20 / 19 HS
    180. MUESTRA

      Desenterrando libros prohibidos

      A 40 años del golpe

      Inauguración: Sábado 19 de marzo / 17.30 HS
    181. MUESTRA

      Monumentales

      de Séverine Hubard

      Inauguración: Sábado 19 de marzo / 17.30 HS
      Hasta el 15 de mayo
    182. MUESTRA COLECTIVA

      Beca FNA-CONTI 2015

      Curaduría: Agustín Fernández y Sol Ganim

      Inauguración: Sábado 19 de marzo / 17.30 HS
      Hasta el 15 de mayo
    183. DOS PAREDES

      Intervenciones de Diego Haboba y Fabián Nonino

      Inauguración: Sábado 19 de marzo / 17.30 HS
      Hasta el 15 de mayo
    184. MUESTRA

      Memorias

      Ensayos fotográficos de Paula Luttringer, Fernando Gutiérrez, Gerardo Dell`oro, Lucila Quieto y Helen Zout

      Inauguración: Sábado 19 de marzo / 17.30 HS
    185. ESPECTÁCULO

      Biblioclastas

      de Jorge Gómez y María Victoria Ramos
      Dirección: Pelé Gómez

      Sábado 19 de marzo / 18.40 HS
    186. ESPECTÁCULO

      Sentida copla

      por la Compañía Federal de Danzas
      Dirección: Fernanda Muñoz y Glenda Casaretto

      Sábado 26 de marzo / 21 HS
      Domingo 27 de marzo / 19 HS
    187. PRESENTACIÓN DE LIBRO

      Golpes.
      Relatos y memorias de la dictadura

      Participan: Gabriela Cabezón Cámara, Carlos Gamerro, Fernanda García Lao, Inés Garland, Federico Jeanmaire, Miguel Dalmaroni y Mercedes Güiraldes

      Jueves 31 de marzo / 19 HS
    188. CICLO

      Abuelos y nietos

      La máquina que hace estrellas de Esteban Echeverría
      Metegol de Juan José Campanella

      Jueves de febrero / 16 HS
    189. CICLO

      Cine argentino reciente II

      Mauro con la presencia del director, Hernán Roselli
      Anconetani de Silvia Di Florio y Gustavo Cataldi
      Ciencias naturales de Matías Lucchesi

      Viernes 5, 12 y 26 de febrero / 19 HS
    190. CICLO

      Cine francés

      Lulu femme nue de Sólveig Anspach
      La cour de Babel de Julie Bertuccelli
      Respire de Mélanie Laurent

      Sábados 6, 13 y 27 de febrero / 19 HS
    191. CICLO CLOWN

      Querida Marta

      Con Irene Sexer
      Dirección: Paula Etchebehere

      Sábados 6 de febrero / 20 HS
    192. CICLO CLOWN

      Ruedos

      Con Agustín Soler
      Dirección: Gabriel Paez

      Ruedos es un espectáculo unipersonal donde se combina el clown, el mimo y el malabar.

      Domingo 7 de febrero / 19 HS
    193. PROYECCIÓN ESPECIAL

      Finding Vivian Maier

      de John Maloof y Charlie Sisker
      (Estados Unidos 2013, 83')

      Domingo 7 de febrero / 19 HS
    194. RECITAL

      Liliana Vitale + Verónica Condomí

      presentan Humanas - voces

      Viernes 12 de febrero / 21 HS
    195. CICLO CLOWN

      Desterradas

      Con Luciana Wiederhold, Cecilia Vera y Claudia David
      Dirección: Javier Marra

      ¿Cuál es la misión que Zeus tiene preparada para ellas?
      Un lugar, tres mujeres y una sola misión: sobrevivir lejos de su hogar.

      Sábados 13 de febrero / 20 HS
    196. II ENCUENTRO INTERNACIONAL

      Tango para Músicos

      Conciertos / Charlas / Cursos / Proyecciones

      Del domingo 14 al sábado 20 de febrero
    197. CICLO

      Ópera-rock de los 70

      Tommy de Ken Russell
      The Wall de Alan Parker

      Ópera-rock de los 70

      Domingos 14 y 21 de febrero / 19 HS
    198. Work in Progress / 2015 - 2016

      HEROÏNES / HEROÍNAS

      Isabelle Pilloud

      Martes 16 y Miércoles 17 de febrero/ De 18 a 20 HS

    199. ARTES VISUALES

      Cierre de Muestras / Recorrido con Artistas

      Participan: Luciana Lamothe, Mariano Combi, Claudia Pérez de Sanctis, Fernando Sucari, Valeria Traversa y Lucas Turturro
      Sábado 20 de Febrero / 17 HS
    200. RECITAL

      Guitarristas

      Quique Sinesi
      Ismael Grossman / Alan Plachta
      Dúo Cedro (Sebastián Henriquez / Matías Schurjin)
      Pedro Rossi

      Viernes 26 de febrero / 21 HS
    201. CICLO CLOWN

      Vértigo

      Con Cecile Caillon, Lourdes Herrera, Damián Luna, Mariano Russo, Hernán Salcedo, Diego Benjamín Pérez, Gastón Jeger y Agustín Saiegh
      Dirección: Marcelo Katz
      Sábado 27 de febrero / 20 HS
    202. CICLO CLOWN

      La casa de Bernarda Alba

      Versión libre
      Idea original y creación: Grupo Sonno Contento y Yanina Frankel
      Dirección: Yanina Frankel
      Domingo 28 de febrero / 19 HS
    203. CICLO DE LECTURAS

      Poesía en la terraza #12

      Participan: Florencia Abbate, Átomos, Jorge Figueroa, Tamara Kamenszain, Elisa Palacio y Edgardo Scott

      Viernes 26 de febrero / 19 HS
    204. PROYECCIÓN ESPECIAL

      El Arca Rusa

      de Alexander Sokurov
      (Rusia-Alemania 2002, 96')

      Domingo 28 de febrero / 19 HS
    205. TALLER

      Vida y literatura. Un encuentro con Haroldo Conti

      Docente: Pablo Pallas

      Viernes 8, 15, 22 y 29 de enero / 17 a 19 HS
    206. CICLO

      Cine argentino reciente

      El 5 de talleres de Adrián Biniez / La vida después de Pablo Bardauil y Franco Verdoia / El amor y otras historias de Alejo Flah / Showroom de Fernando Molnar

      Viernes 8, 15, 22 y 29 de enero / 19 HS
    207. CICLO

      Los documentales de Werner Herzog

      Mi enemigo íntimo / Grizzly Man / Encuentros en el fin del mundo / Lecciones en la oscuridad

      Sábados 9, 16, 23 y 30 de enero / 19 HS
    208. CICLO

      El cine de Pedro Almodovar

      Matador / La flor de mi secreto / Volver / La piel que habito

      Domingos 10, 17, 24 y 31 de enero / 19 HS
    209. CICLO DE LECTURAS

      Poesía en la terraza #11

      Participan: Florencia Defelippe, Florencia Piedrabuena y Laura Guevara, entre otros.

      Jueves 14 de enero / 19 HS
    210. CICLO

      Clown

      Povnia / Vuelo / Parece ser que me fui / Al carajo clown / Corus Limbus Clown / Quizás quiso decir

      Viernes 15 de enero / 21 HS
    211. CICLO CLOWN

      Povnia

      Con Lila Monti

      Viernes 15 de enero / 21 HS
    212. CICLO CLOWN

      Vuelo

      Con Valeria Maldonado

      Viernes 16 de enero / 20 HS
    213. CICLO CLOWN

      Parece ser que me fui

      Con Marina Barbera

      Domingo 17 de enero / 19 HS
    214. RECITAL

      Verónica Condomí y Pablo Fraguela

      Presentan Camino de estrellas

      Viernes 22 de enero / 21 HS
    215. CICLO CLOWN

      Al carajo clown

      Con Carla Pollacchi

      Sábado 23 de enero / 20 HS
    216. CICLO CLOWN

      Corus Limbus Clown

      Con Carla Pollacchi, Marcos Tesoro, Julio Pol, Darío Natta, Roco Bustamante y Jorge Ríos

      Domingo 24 de enero / 19 HS
    217. RECITAL

      Homenaje a Carlos Garcia y Eduardo Lagos

      Con Andrés Pilar, Santiago Segret y Juan Quintero

      Viernes 29 de enero / 21 HS
    218. CICLO CLOWN

      Quizás quiso decir

      Con Nacho Albani y Pablo Algañaraz

      Sábado 30 de enero / 20 HS
    1. MUESTRA

      Apuntes sobre la colección del Conti

      Relatos de artistas y otras historias

      Del 1° al 30 de octubre
    2. El Presente del Pasado
      PILAR
      MUESTRA

      El Presente del Pasado

      de Natalia Calabrese

      Del 01 al 07 de octubre

      Casa de la Cultura de Villa Astolfi, Soler 842 (Pilar)

      Del 07 a 14 de octubre

      Direccin de Derechos Humanos de Pilar, Esq. Moreno y San Martn (Pilar)

    3. ENSAYOS FOTOGRÁFICOS

      "Treintamil" y "Cosas del río" + Lamento de los Muros

      Fernando Gutiérrez
      Lutringer

      Del 1 julio al 31 de agosto

      Casa de la Memoria y la Vida, Dirección de Derechos Humanos de Morón
    4. XIX ENCUENTROS ABIERTOS FESTIVAL DE LA LUZ 2016

      Vestigios de Irrealidad

      Proyecciones y videos

      Inauguración: Jueves 11 de agosto / 18 HS
      Hasta el 18 de septiembre
    5. XIX ENCUENTROS ABIERTOS FESTIVAL DE LA LUZ 2016

      Montañas de Incertidumbre

      Roberto Fernández Ibañez

      (Uruguay)

      Inauguración: Jueves 11 de agosto / 18 HS
      Hasta el 18 de septiembre
    6. XIX ENCUENTROS ABIERTOS FESTIVAL DE LA LUZ 2016

      Rastros de Irrealidad

      Muestra Colectiva

      Inauguración: Jueves 11 de agosto / 18 HS
      Hasta el 18 de septiembre
    7. XIX ENCUENTROS ABIERTOS FESTIVAL DE LA LUZ 2016

      Eternamente efímero

      Marta Bosquet

      (España- Brasil)

      Inauguración: Jueves 11 de agosto / 18 HS
      Hasta el 18 de septiembre
    8. XIX ENCUENTROS ABIERTOS FESTIVAL DE LA LUZ 2016

      MengXi

      Wei Bi

      (China)

      Inauguración: Jueves 11 de agosto / 18 HS
      Hasta el 18 de septiembre
    9. XIX ENCUENTROS ABIERTOS FESTIVAL DE LA LUZ 2016

      Afganistán 2002-2007

      Tomás Munita

      (Chile)

      Inauguración: Jueves 11 de agosto / 18 HS
      Hasta el 18 de septiembre
    10. XIX ENCUENTROS ABIERTOS FESTIVAL DE LA LUZ 2016

      Colombia, tierra de luz

      Santiago Escobar Jaramillo

      (Colombia)

      Inauguración: Jueves 11 de agosto / 18 HS
      Hasta el 18 de septiembre
    11. MUESTRA

      Desenterrando libros prohibidos

      A 40 años del golpe

      Inauguración: Sábado 19 de marzo / 17.30 HS
    12. MUESTRA

      Memorias

      Ensayos fotográficos de Paula Luttringer, Fernando Gutiérrez, Gerardo Dell`oro, Lucila Quieto y Helen Zout

      Inauguración: Sábado 19 de marzo / 17.30 HS
    13. MUESTRA

      Impresiones

      Muestra colectiva de lxs participantes del taller de Fotografía estenopeica y retoque digital del Conti

      Docentes: Soledad Lavagna, Cristina Fraire y Marco Bufano (retoque digital)

      Inauguración: Sábado 4 de junio / 17 HS
    14. MUESTRA

      No soy tu chiste

      Daniel Arzola

      Organizada por la Subsecretaría de Promoción de Derechos de la Nación

      Hasta el 26 de junio
    15. MUESTRA

      Monumentales

      de Séverine Hubard

      Inauguración: Sábado 19 de marzo / 17.30 HS
      Hasta el 26 de junio
    16. DOS PAREDES

      Alta presión

      Intervenciones de Diego Haboba y Fabián Nonino

      Inauguración: Sábado 19 de marzo / 17.30 HS
      Hasta el 12 de junio
    17. MUESTRA

      Recordando el Holocausto: testimonios del pasado, aprendizajes para el futuro

      Programa de las Naciones Unidas para la Divulgación sobre el Holocasto

      Inauguración: Jueves 5 de mayo / 18.30 HS
    18. ENSAYOS FOTOGRÁFICOS

      "Treintamil", "Secuela" y "Cosas del río" + Lamento de los Muros. Cosas desenterradas.

      Fernando Gutiérrez
      Lutringer

      Del 1 de marzo al 1 de mayo

      Complejo Cultural del Viejo Mercado, Rafaela, Santa fe
    19. MUESTRA

      El presente del pasado

      Fotografías de Natalia Calabrese

      Del 20 de febrero al 10 de abril

      Universidad Gral. Sarmiento
    20. MUESTRA COLECTIVA

      Beca FNA-CONTI 2015

      Curaduría: Agustín Fernández y Sol Ganim

      Inauguración: Sábado 19 de marzo / 17.30 HS
      Hasta el 15 de mayo
    21. MUESTRA COLECTIVA

      Memoria Verdad Justicia

      Convocatoria internacional de poesía visual

    22. MUESTRA

      Huellas de desapariciones

      Fotografías de Helen Zout

      Del 10 de marzo al 10 de abril

      Complejo Cultural Casa de las Leyes, Honorable Legislatura de Neuquén
    1. TALLER

      Vida y literatura. Un encuentro con Roberto Jorge Santoro

      Docente: Damin Lamanna GuinazInvitado: Rafael Vsquez

      Mircoles 9, 16, 23 y 30 de noviembre / 17 a 19 HS
    2. TALLER DE CAPACITACIN

      Imgenes de la dictadura

      Jueves 6, 20 y 27 de octubre / 18 HS
    3. LIBRERÍA DEL CONTI

      Arquiniños

      Taller de Arquitectura para niñas y niños

      Sábado 27 de agosto / 15 HS
    4. TALLER

      Vida y literatura. Un encuentro con Humberto Costantini

      Docentes: Pablo Pallás y Damian Lamanna Guiñazú

      Viernes 3, 10, 24 de junio y 1 de julio / 17 a 19 HS
    5. Arquiniños

      Taller de Arquitectura para niñas y niños

      Sábado 18 de junio / 15 HS
    6. TALLER DE FORMACIÓN DOCENTE

      Haroldo Conti: vida, literatura y política

      Jueves 12, 19 y 26 de mayo, 2 de junio / 18 a 21 HS
    7. CICLO CLOWN / TALLER

      Clown de hospital. Experiencias, debate y nuevos caminos

      Participan: Fred Raposo, Gabriel Cohan, Javier Marra, Luciana Wiederhold

      Jueves 3 de marzo / 19 a 21 HS
    8. Taller de fotografía estenopeica

      Docente: Soledad Lavagna

      10 encuentros
      Sábados de 16 a 19 HS / Inicio del taller: 20 de febrero
      Cupos limitados / Inscripción abierta desde el 10 de febrero
    9. LA RUMBA DEL CONTI

      Talleres de Canto, Percusión y Danzas tradicionales cubanas

      Por Timbalaye Orquesta
      Jueves 4, 11 y 25 de febrero / 18 a 21 HS
    10. TALLER

      Vida y literatura. Un encuentro con Haroldo Conti

      Docente: Pablo Pallas

      Viernes 8, 15, 22 y 29 de enero / 17 a 19 HS
    11. Inscripción abierta / Cupos limitados

      Taller de Guitarra (nivel inicial)

      Docente: Alan Plachta

      Nivel inicial: Martes / 18.30 a 20.30 HS

      Martes de 18.30 a 20.30 HS
    12. Taller de danzas populares cubanas y caribeñas

      Docente: Alejandro Mendieta

      Todos los viernes / 18 HS a 20.30 HS
      Inicio: viernes 21 de agosto
      Profesor: Gabriel Rodríguez
    13. Taller de Percusión Ritmos Afro-Latinos

      Docente: Leonardo Ramella

      Todos los lunes / 19 HS a 21 HS
      Inicio: lunes 24 de agosto
      Profesor: Leonardo Ramella
    14. Taller / Ensamble de voces. Repertorio Afrolatino

      Dirección: Rubén Cejas

      Todos los miércoles / 19 a 20.30 HS
      De septiembre a noviembre
      Inicio: 2 de septiembre
    15. CICLO CLOWN

      El clown y su cuerpo poético

      Por Irene Sexer y Paula Etchebere

      Jueves 4 de febrero / 18 a 21 HS
    16. CICLO CLOWN

      Taller de clown: el estado lúdico

      Por Pablo Fusco

      Este taller tiene como objetivo aproximarnos a los fundamentos del lenguaje de clown. A través de la dinámica del juego, estableceremos contacto con nuestras características particulares desde el registro del instante presente y los impulsos que aparecen en el aquí y ahora.

      Jueves 11 de febrero / 18 a 21 HS
    17. CICLO CLOWN

      Master Class por Gabriel Chame Buendía

      El Clown como pedagogía y la dirección de espectáculos

      Domingo 14 de febrero / 18 a 21 HS
    18. CICLO CLOWN

      Un Péndulo, ida y vuelta del juego y la emoción

      Por Marcelo Katz

      Clown, un péndulo entre el artista y el público.

      Jueves 25 de febrero / 15 a 18 HS
    19. CICLO CLOWN / TALLER

      Exploración musical

      (Jornada para personas que ya estén trabajando la máscara del Clown)
      por Pablo Algarañaz y Agustín Flores Muñoz

      Jueves 28 de enero / 18 a 21 HS
    20. CICLO CLOWN / TALLER

      Clown, el arte de ser genuino

      Por Valeria Maldonado

      Jueves 21 de enero / 19 HS