Ir a contenido principal

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Agenda

Diciembre

Activación

Cuerpas Reales - Hinchas reales

Recorrido y charla con Paola Olari Ugrotte, Lidia Barán, Lucía Maisuls, Pam Martínez y Erica Voget

Jueves 1 de diciembre / 17 HS

Ver +

Inauguración de proyectos artísticos

Algo del Tiempo

Organiza: Editorial II+I
Diseño de Montaje: Sebastián Szyd
Colaboradora: Cristina Fraire

Jueves 1° de diciembre / 18.30 HS

Hasta el 18 de diciembre

Ver +

Recital

Orquesta A Saidera en el Conti

presenta «Música argentina para Big Band»

De Piazzolla a Lito Vitale

Viernes 2 de diciembre / 21 HS

Ver +

Taller / VIHsibilidad & Orgullo

«VIH, Activismo y Arte»

Talleristas: Bicha Tropikalia, Fiordi LaBeija y Azula 007 V

Sábado 3 de diciembre / 18 HS

Ver +

Proyección

El Nacional

Dirección: Alejandro Hartmann

Argentina, 2022 - 81'
Con la presencia del director

Sábado 3 de diciembre / 19 HS

Ver +

Teatro

Pampa escarlata

Dramaturgia y dirección: Julián Cnochaert

Sábado 3 de diciembre / 20 HS

Ver +

Danza / Festival Constante 2022

Competencia Experimental

UNA Constante

Domingo 4 de diciembre / de 17 a 22 HS

Ver +

Práctica / Festival Constante 2022

Las Manos

Por Adam Feiguin

Lunes 5 de diciembre / de 10.30 a 12 HS

Ver +

Práctica / Festival Constante 2022

El cuerpo como objeto

Por Facundo Rivara

Lunes 5 de diciembre / de 12 a 13.30 HS

Ver +

Práctica / Festival Constante 2022

Escena híbrida

Por Tomás Soko

Martes 6 de diciembre / de 10.30 a 13.30 HS

Ver +

Práctica / Festival Constante 2022

Movimiento Constante

Por Florencia Ciucci & Jesús Guiraldi

Miércoles 7 de diciembre / de 10.30 a 13.30 HS

Ver +

Concierto

Orquesta Juvenil Musineira

Arreglos: Ana Robles
Dirección: Clara Parodi

Jueves 8 de diciembre / 20 HS

Ver +

Recital

Rafael Delgado Sexteto

Viernes 9 de diciembre / 21 HS

Ver +

Proyección por el Día de los Derechos Humanos

Fui Alan por un año

Dirección: Darío Arcella

Argentina, 2021 - 62'

Domingo 11 de diciembre / 19 HS

Ver +

Kiki Ball / VIHsibilidad & Orgullo

PositHIVo 2.0
Fantasía: Transparencias

Presenta: House of Tropikalia
Juradxs: AJ 007, Aurora 007, Emir Banks, Manu Juicy Couture y Po Tropikalia

Domingo 11 de diciembre / 17 HS

Ver +

Recital

María y Cosecha

25 años

Viernes 16 de diciembre / 21 HS

Ver +

Encuentro 7

Filosofía en el Conti #4

Filosofías desde el Sur. El giro decolonial

Por Barbara Aguer

Sábado 17 de diciembre / 16 a 19 HS

Ver +

Noviembre

Concierto

SurDelSur Ensamble + Sergio Zabala

Cierre de la Clínica de Música CONTI 2022

Viernes 4 de noviembre / 21 HS

Ver +

#ContiInfancias

Pido Gancho

Edición primavera

Estaciones gráficas / Cianotipia / Sellos y estampas / Encuadernación artesanal / Clowns / Juegos de vereda / Mural / Poesías al viento

Sábado 5 de noviembre / 16 a 19 HS

Ver +

Homenaje a Antonio Di Benedetto

Variaciones Di Benedetto

Presentación del libro de Jorge Hardmeier + Mesa redonda
Participan: Jimena Néspolo, María Laura Prelooker y Añosluz Editorial

Sábado 5 de noviembre / 18 HS

Ver +

Música + literatura / Ciclo Cuentos y relatos vivos

El silenciero

Homenaje a Antonio Di Benedetto

Con Juan Pablo Arredondo Trío + Guillermo Saavedra

Sábado 5 de noviembre / 20 HS

Ver +

Teatro

Vestigios

Tres piezas teatrales

Por Compañía Carmelitas Clown y Ópera Queer

Domingo 6 de noviembre / 19 HS

Ver +

Jornada / Presentación de libros + Muestra + Cierre musical

Memoria viva contra la impunidad

Con la presencia de Taty Almeida

Jueves 10 de noviembre / 18 HS

Ver +

En el mes del Orgullo

Sudor Marika

Viernes 11 de noviembre / 21 HS

Ver +

Encuentro 6

Filosofía en el Conti #4

Transmisión docente y Misión Política

Por Daniel Berisso

Sábado 12 de noviembre / 16 a 19 HS

Ver +

Presentación de libro

Fouiller les décombres

(Bajo los escombros)

De Flavia García
Acompañan Yakki Setton y José María Gianelli

Sábado 12 de noviembre / 17 HS

Ver +

Ciclo Favio, imágenes de un sentimiento

Perón, sinfonía del sentimiento

(Parte 1 y 2)

Argentina 1999, parte 1 y 2, 175’

Dirección: Leonardo Favio

Sábado 12 de noviembre / 17 HS

Ver +

Teatro / Conversatorios / Conferencias

Primer Encuentro Internacional sobre Teatro y Exilio

Sábado 12 / Domingo 13 de noviembre de 2022

Ver +

Primer Encuentro Internacional sobre Teatro y Exilio

La resistencia cultural en dictadura

Idea e investigación: Moira Cristiá
Dirección: Violeta Ramírez y Patricio Lladós

Sábado 12 de noviembre / 18 HS

Ver +

Primer Encuentro Internacional sobre Teatro y Exilio

Represión y resistencia cultural durante la última dictadura

Con: Liliana Andreone, Marina Franco, Celina Flores y Alejandra Oberti

Sábado 12 de noviembre / 18 HS

Ver +

Primer Encuentro Internacional sobre Teatro y Exilio

En estado de memoria

Diarios de un exilio

Intérprete y co-dramaturgo: Guillermo Riegelhaupt

Sábado 12 de noviembre / 20 HS

Ver +

Primer Encuentro Internacional sobre Teatro y Exilio

Exilio y parrhesía en el teatro argentino contemporáneo

Por Dr. Maximiliano De la Puente (CONICET)

Domingo 13 de noviembre / 17 HS

Ver +

Primer Encuentro Internacional sobre Teatro y Exilio

Imágenes y agujas en la reconstrucción de memorias

Por Mgtr. Florencia Basso (UNLP/UNA)

Domingo 13 de noviembre / 17.30 HS

Ver +

Primer Encuentro Internacional sobre Teatro y Exilio

Lectura dramatizada: Retazos de memorias

Por Hijas e Hijos del Exilio
Cantante invitado: Luis Schinca

Domingo 13 de noviembre / 18 HS

Ver +

Primer Encuentro Internacional sobre Teatro y Exilio

Detrás de mí la noche

Intérprete: Verónica Langer

Domingo 13 de noviembre / 19 HS

Ver +

Proyección especial

El porvenir de la vida en común

(Argentina 2022, 70')

Dirección: Gabriela Carcova Krichmar

Martes 15 de noviembre / 18 HS

Ver +

Encuentro Nacional de Poesía y Crítica

Taller Print or die

Autopublicación y Edición Artesanal

Por Eric Schierloh (Barba de abejas)

Viernes 18 de noviembre / 18 HS

Inscripción abierta

Ver +

Encuentro Nacional de Poesía y Crítica

Pieles. Mujeres & Escritura

Con Gabriela Aristegui, Flor Codagnone, Eugenia Coiro, Rita Corigliano, Virginia Janza, Maga Levin, Karina Maccio y Gabriela Orlandi

Viernes 18 de noviembre / 18.30 HS

Ver +

Encuentro Nacional de Poesía y Crítica

Poesía en la Terraza #65

El cielo simple, verdoso, un poco sucio

Con Osvaldo Bossi, Larisa Cumin, Daniel Lipara, Luciana Tani Mellado, Eloisa Oliva y Mariana Spada

Viernes 18 de noviembre / 20.30 HS

Ver +

Encuentro Nacional de Poesía y Crítica

aurapoesíavisual

15° Aniversario

Sábado 19 de noviembre / 15 HS

Ver +

Encuentro Nacional de Poesía y Crítica

Gallos cancionan escarbando en vano

Con Horacio Zabaljáuregui, Micaela Szyniak y Unai Rivas Campo

Sábado 19 de noviembre / 19 HS

Ver +

Ciclo Favio, imágenes de un sentimiento

Soñar, soñar

Argentina 1976, 80’

Dirección: Leonardo Favio

Sábado 19 de noviembre / 19 HS

Ver +

Encuentro Nacional de Poesía y Crítica

Advertencia relativa #4

Planchar todos los caos

Poeta: Mario Ortiz
Músicas: Julia Tchira y Noel Morroni

Sábado 19 de noviembre / 21 HS

Ver +

Encuentro Nacional de Poesía y Crítica

Poesía en la Terraza #66

Andamios interiores
+ Feria de Editoriales de Poesía

Domingo 20 de noviembre / desde las 15 HS

Ver +

Mesa en el marco de Relámpagos

30 años de la CTA

Invitadxs: Hugo Yasky, María Belén Sotelo y Eduardo Rinesi

Próximamente

Ver +

Música

Cañadulce Orquesta en concierto

Viernes 25 de noviembre / 21 HS

Ver +

Taller

Danza en la diversidad

Docentes: Andrea Fernández y Gabriela Guebel / Coordinación: Carolina Becker

Sábado 26 de noviembre / 11.30 HS

Inscripción abierta

Ver +

Concierto didáctico + Viaje sonoro

VAM

Viaje a Través de la Música

A cargo de Claudio Cid

Sábado 26 de noviembre / 18.30 HS

Inscripción abierta

Ver +

Ciclo Favio, imágenes de un sentimiento

Nazareno Cruz y el lobo

Argentina 1975, 92’

Dirección: Leonardo Favio

Sábado 26 de noviembre / 19 HS

Ver +

Teatro / En el marco del Día internacional por la eliminación de la violencia contra las mujeres

Beya Durmiente

Actriz: Carla Crespo
Dirección: Victoria Roland

Sábado 26 de noviembre / 20 HS

Ver +

Teatro

Verano

Actuación: Stella Galazzi
Dramaturgia y dirección: Luis Loyola Cano

Domingo 27 de noviembre / 19 HS

Ver +

ADIA celebra con Grupo Alma

Motorizando Utopías

Por ADIA (Asociación Danza Integradora Argentina) + Grupo Alma Cia. Danza Integradora

Martes 29 de noviembre / de 19 a 20.30 HS

Ver +

Octubre

Teatro

Antártida

Dirección: Analía Fedra García
Autoría: Federico Bianchini y Analía Fedra García

Sábado 1 de octubre / 20 HS

Ver +

Teatro

Ravioles

Dirección: Osvaldo Peluffo

Domingo 2 de octubre / 19 HS

Ver +

Ciclo Jazz en el Conti

Simona

La música de Simón Díaz

Dirigido por Julia Sanjurjo y Andrés Elstein

Viernes 7 de octubre / 21 HS

Ver +

Ciclo Jazz en el Conti

Mono Fontana y Sergio Verdinelli

Sábado 8 de octubre / 20 HS

Ver +

Teatro

Los Santos

Autores: Claudio Inferno y Eleazar Fanjul

Domingo 9 de octubre / 19 HS

Ver +

A 90 años de su nacimiento

No olvidamos nada

Homenaje a Miguel Ángel Bustos

Lecturas + Charla + Proyecciones + Música

Viernes 14 de octubre / 19.30 HS

Ver +

Proyección

Camuflaje

Argentina, 2022, 93’

Dirección: Jonathan Perel
+ la presencia de lxs realizadorxs

Sábado 15 de octubre / 19 HS

Ver +

Música

Hansel y Gretel

De E. Humperdinck
Libreto de Adelheide Wette

Sábado 15 de octubre / 20 HS

Ver +

Festival

Lo Que Hacemos x Los Chicxs 6

Domingo 16 de octubre / desde las 16 HS

Ver +

Festival Lo Que Hacemos x Los Chicxs 6

Valor Vereda

Presenta Canciones favoritas

Idea Original, producción y puesta en escena: Valor Vereda

Domingo 16 de octubre / 18 HS

Ver +

Ciclo Jazz en el Conti

Sergio Wagner quinteto

Viernes 21 de octubre / 21 HS

Ver +

Comunidad, Territorio y Futuro

Ciclo de Encuentros EL FUEGO

Sábado 22 de Octubre / 11 a 13 y de 15 a 17 HS

Ver +

Concierto / La Noche de los Museos

Coplas por la Memoria

De la Comparsa de Coplerxs
Coordina: Mauricio Cucien

Sábado 22 de octubre / 19.30 HS

Ver +

Proyección en la Plaza de la Declaración de los DDHH / La Noche de los Museos

Abuelas

Una película sobre (y con) Abuelas de Plaza de Mayo

Argentina, 2022, 108’

Con la presencia del director Cristian Arriaga

Sábado 22 de octubre / 20.30 HS

Ver +

Concierto / La Noche de los Museos

Don Olimpio en el Conti

Sábado 22 de octubre / 22 HS

Ver +

Poesía / La Noche de los Museos

Aquí en el borde del mundo

Homenaje poético a Javier Galarza

Por Eduardo Mileo y Maite Esquerré

Sábado 22 de octubre / 22 HS

Ver +

Danza

Vivir vende

Concepto y dirección: Mayra Bonard

Domingo 23 de octubre / 19 HS

Ver +

Proyección / 9° Festival Asterisco

Tramps

Canadá, 2022, 104´

Dirección: Kevin Hegge

Jueves 27 de octubre / 17 HS

Ver +

Proyección / 9° Festival Asterisco

Pat Rocco dared

Canadá, 2021, 90´

Dirección: Bob Christie y Morris Chapdelaine

Jueves 27 de octubre / 19 HS

Ver +

Proyección / 9° Festival Asterisco

Well rounded

Canadá, 2020, 60´

Dirección: Shana Myara

Martes 25 de octubre / 17 HS

Ver +

Proyección / 9° Festival Asterisco

Out in the ring

Canadá, 2022, 104´

Dirección: Ry Levey
Con presencia del director

Martes 25 de octubre / 18.30 HS

Ver +

Teatro + Performance / Mes de la salud mental

Historias para ser contadas y a veces…cantadas

Autoría: Creación Colectiva Entrelazarte (en base a improvisaciones)
Dirección: Claudia Chiessi

Jueves 27 de octubre / 17 HS

Ver +

Recital

Son del Arroyo en el Conti

Viernes 28 de octubre / 21 HS

Ver +

Encuentro 5

Filosofía en el Conti #4

Violencia sexual y terrorismo de Estado

Por Daniela Godoy

Sábado 29 de octubre / 16 a 19 HS

Ver +

Proyección

La vida dormida

Argentina 2020, 74’

Dirección: Natalia Labaké
Con la presencia de la directora

Sábado 29 de octubre / 19 HS

Ver +

Espectáculo sobre Derechos de Niñes

Giraluna

Dirección: Gabriela Bonomo

Domingo 30 de octubre / 16 HS

Ver +

Septiembre

Recital

María y Cosecha

25 años

Viernes 2 de septiembre / 21 HS

Ver +

Música + literatura / Ciclo Cuentos y relatos vivos

La anunciación

María Negroni / Nataniel Edelman / Martín de Lassaletta

Prefacio por Analía de la Fuente

Sábado 3 de septiembre / 20 HS

Ver +

Seminario

La Identidad 1

Organizan: el Conti + Colectivo Zona de Frontera

Sábado 3 de septiembre / De 15 a 19.30 HS

Ver +

Música . Performances . Charlas . Poesía . Danza . Teatro . Muestras . Proyecciones . Ballroom . Talleres

Festival Futuros #3

Intuiciones del presente, invocaciones sensibles del futuro

Del 9 al 18 de septiembre de 2022

De viernes a domingo

Ver +

Encuentro 4

Filosofía en el Conti #4

Aprendizajes para la convivencia

Por Alejandro Abaca

Sábado 17 de septiembre / 16 a 19 HS

Ver +

Presentación de libro

ESMA

Represión y poder en el centro clandestino de detención más emblemático de la última dictadura argentina

De Marina Franco y Claudia Feld (Directoras)

Martes 20 de septiembre / 18.30 HS

Ver +

Recital

Hugo Rivas Trío en concierto

Acompañan Lucas Canel (percusión) y Manuel Gómez (contrabajo)

Viernes 23 de septiembre / 21 HS

Ver +

Teatro

COVERSación entre tres

Por Trío Mal de Amores

Sábado 24 de septiembre / 20 HS

Ver +

Espectáculo para familias (a partir de 7 años)

24 Toneladas

Dirección: Paula Sánchez

Domingo 25 de septiembre / 16 HS

Ver +

Recital

Son del Arroyo en el Conti

SUSPENDIDO POR ACTIVIDAD GREMIAL

Ver +

Agosto

Muestra

Arqueologías Vivas del Exilio

Producción general y fotografías: Jerónimo Rivero
Curador: Nicolás Pousthomis

Del 5 de agosto al 18 de septiembre

Horarios: Martes a jueves de 13 a 19 HS
Viernes, sábados y domingos de 13 a 21 HS
Entrada gratuita

Ver +

Muestra

La opacidad de lo evidente

Martín Di Girolamo
Curador: Fernando Farina

Del 6 de agosto al 9 de octubre de 2022

Horarios: Martes a jueves de 13 a 19 HS
Viernes, sábados y domingos de 13 a 21 HS
Entrada gratuita

Ver +

Muestra

Familiarizarse

Modos de ser familia

Fotografías de Oriana Eliçabe
Curadora: Gisela Volá

Del 6 de agosto al 2 de octubre de 2022

Horarios: Martes a jueves de 13 a 19 HS
Viernes, sábados y domingos de 13 a 21 HS
Entrada gratuita

Ver +

Ciclo de lecturas

Poesía en la Terraza #65

Donde acaba la mente

Sábado 6 de agosto / 19 HS

Ver +

Ciclo Familiar fantástico

Jesús López

Argentina, 2021, 87'

Dirección: Maximiliano Schonfeld

Con la presencia del director

Domingos 7 de agosto / 18 HS

Ver +

Activación Familiarizarse

Charla con Oriana Eliçabe y Gisela Volá

Sábado 13 de agosto / 17 HS

Ver +

Teatro Laboratorio de periodismo performático

La revolución y algo rico para el postre

Sábado 13 de agosto / 20 HS

Ver +

Teatro Laboratorio de periodismo performático

Pena y Pachanga

Domingo 14 de agosto / 19 HS

Ver +

Encuentro 3

Filosofía en el Conti #4

Posmodernidad y posverdad en el contexto del fin de la hegemonía de Occidente

Por Roberto Hilson Foot

Sábado 20 de agosto / 16 a 19 HS

Ver +

Teatro Laboratorio de periodismo performático

Yo elijo mi nombre

Sábado 20 de agosto / 20 HS

Ver +

Ciclo Familiar fantástico

Nuestros días más felices

Argentina, 2021, 100'

Dirección: Sol Berruezo Pichon-Rivière

Con la presencia de la directora

Domingos 21 de agosto / 18 HS

Ver +

Recital

Paykuna

Viernes 26 de agosto / 21 HS

Ver +

Recital

Flor Bobadilla Oliva, Solita mi alma

Sábado 27 de agosto / 20 HS

Ver +

Obra con Debate al final

Alicia Confusión

Dramaturgia: Juan Ignacio Fernández

Directora: Cecilia Meijide

Domingo 28 de agosto / 16 HS

Ver +

Julio

Recital

Tilsa Llerena & Banda

Viernes 1 de julio / 21 HS

Ver +

Concierto didáctico + Viaje sonoro

VAM

Viaje a Través de la Música

A cargo de Claudio Cid

Sábado 2 de julio / 18 HS

Ver +

Activación Colección Comentada

Poesía en la Terraza Sala #64

Con Teresa Arijón, Natalia Fortuny, Pablo Katchadjian y Nina Kovensky

Sábado 2 de julio / 19 HS

Ver +

Presentación de libro

Ingenuidad y Fuga

De Blanca Lema
Con Alejo González Prandi, Luciana Ravazzani y Martín Aletta

Jueves 7 de julio / 18.30 HS

Ver +

Viernes de Diversidad Cultural y Derechos Humanos en la ex ESMA
Presentación performática de libro

Viaje a la historia de los ritmos malinkes

Autor: Sekouba Oulare

Viernes 8 de julio / 20 HS

Ver +

Viernes de Diversidad Cultural y Derechos Humanos en la ex ESMA
Recital

Sekouba Oularé & Korobá

Presentan Sankarán Bitz

Viernes 8 de julio / 21 HS

Ver +

Música y literatura / Ciclo Cuentos y relatos vivos

Cuatro Cuentos

Marcelo Delgado y Martín Kohan

Sábado 9 de julio / 20 HS

Ver +

Danza

La trampa del Paraíso Perdido

Rhea Volij y Patricio Suárez

Domingo 10 de julio / 19 HS

Ver +

Teatro

Para andar ligero

Por Compañía Ligeros de Equipaje

Sábado 16 de julio / 16 HS

Ver +

Activación Colección Comentada / Cierre de muestra

Tour sonoro

Por Ulises Conti
Artista invitada: Tálata Rodriguez

Sábado 16 de julio / 17 HS

Ver +

Cine

El oficio de buscar a Inés

(Argentina, 2022. 68')

De Anahí Carballido Marzá

Domingo 17 de julio / 18 HS

Ver +

Taller

¿Cómo se hace una peli?

Taller virtual de introducción al lenguaje cinematográfico para adolescentes

Por Valentín Javier Diment

Lunes 18, 25, miércoles 20, 27 y viernes 22, 29 de Julio / De 11 a 13 HS

Ver +

Espectáculo musical

El gran desafío de Zamba y Nina

Conductores: Magalí Sanchez Alleno, Emiliano Larea y Facundo Tapia

Miércoles 20 de Julio / 16 HS

Ver +

Espectáculo en lengua de señas argentina y audio en simultáneo

Filomena y Timotea, narraviajeras de la fantasía

Por El Colectivo Artístico y Pedagógico Viajeres del aire

Jueves 21 de Julio / 16 HS

Ver +

Taller

Laboratorio público de juego y animación al paso

Por Mesas Lúcidas

22, 23, 29 y 30 de Julio / 14 HS

Ver +

Taller

Taller de juguetes que ruedan

Por La Desfábrica

22, 23, 29 y 30 de Julio / 14 HS

Ver +

Taller

Taller de Arte

Por Martín Cáceres

22, 23, 29 y 30 de Julio / 14 HS

Ver +

Recital

Con cierto Al Tun Tun

Viernes 22 de Julio / 16 HS

Ver +

Recital

Mudanza

Compañía Triciclas

Sábado 23 de Julio / 16 HS

Ver +

Teatro

Sugar White

De Juan Castro Olivera
Por Compañía de Otto

Dos funciones
Sábado 23 de julio / 20 y 21 HS

Ver +

Recital

Cielo Arriba en concierto

Director: Jorge Gribo

Domingo 24 de julio / 16 HS

Ver +

Cine

Antón

Argentina, 2012, 40'

De Matías Ferreyra y María Rosario Carlino

Miércoles 27 de julio / 16 HS

Ver +

Recital

Bigolates de Chocote, el recital!

Jueves 28 de julio / 16 HS

Ver +

Espectáculo

Diversas historias diversas

Por Gilda Arteta

Dirección: Claudio Ledesma
Música Original: Santi Garate

Viernes 29 de julio / 16 HS

Ver +

Recital

Mecache Rock

Sábado 30 de julio / 16 HS

Ver +

Espectáculo musical

El guardián del agua

Escrito por Marisé Monteiro

Banda original: Nacho Medina

Domingo 31 de julio / 16 HS

Ver +

Junio

Recital acústico

Bruno Arias y Federico Pecchia

Viernes 3 de junio / 21 HS

Ver +

Festival de literatura infantil y juvenil

11° Festival Literario Gustavo Roldán

Sábado 4 de junio / 15 HS
(ECuNHI)

Ver +

Recital

Esquinas y fugas

Suite musical para piano, violín y violoncelo

Música: Gerardo Jerez Le Cam

Sábado 4 de junio / 20 HS

Ver +

Presentación libro de poemas

Fresias de octubre

Autora: Graciela Perosio

Sábado 11 de junio / 17 HS

Ver +

Proyección + Conversatorio / Jornada Liberar el deseo

Sexo y Revolución

De Ernesto Ardito

Sábado 11 de junio / a partir de las 18 HS

Ver +

Presentación de libro / Jornada Liberar el deseo

Estrechamente vigilados por la locura

De Héctor Anabitarte, reeditado por la editorial DeParado

Domingo 12 de junio / 17 HS

Ver +

Recital / Jornada Liberar el deseo

Ferni de Gyldenfeldt, Nahuel Quipildor e invitades

Domingo 12 de junio / 19 HS

Ver +

Recital

Orquesta Popular del Conti

Dirección: Nora Sarmoria

Viernes 17 de junio / 20 HS

Ver +

Espectáculo / Festival Rojo

Clown´s Planet

Director: Héctor Carré

Sábado 18 de junio / 18 HS

Ver +

Espectáculo / Festival Rojo

Todo bien, ritual para una payasa sola

Directora: Florencia Patiño

Sábado 18 de junio / 20 HS

Ver +

Espectáculo / Festival Rojo

Boticario

Compañía: Opa! Payasos
Dirección: Sebastián Báez

Domingo 19 de junio / 19 HS

Ver +

Ciclo de lecturas / Viernes de Derechos Humanos y Diversidad Cultural en la ex ESMA

Poesía en la Terraza #63

El tañido de una campana que luego

Viernes 24 de junio / 20 HS

Ver +

Activación

A plena luz del día

Memorias Dibujadas / Nuevas Corporalidades / La Piba Berreta

Sábado 25 de junio / Desde las 17 HS

Ver +

Espectáculo

El Cuco

Por Compañía Circo Alboroto

Domingo 26 de junio / 19 HS

Ver +

Mayo

Debate y presentación de libros

Historia, literatura y militancia política

Cómo interactúan las tres disciplinas en la actualidad y a lo largo de los años

Con Gustavo Cingolani, autor de Los ojos del General y Matías Escot, autor de Escritores en combate I

Jueves 5 de mayo / 18.30 HS

Ver +

Lectura performática de textos de Haroldo Conti a 46 años de su desaparición y a 97 años de su nacimiento

Memoria y Celebración: Homenaje a Haroldo Conti

Concierto a cargo de Diego Schissi Quinteto
Lectura de textos de Haroldo Conti, a cargo de Paola Barrientos

Viernes 6 de mayo / 21 HS

Ver +

Espectáculo de música, títeres y teatro

La Banda de les Mostres

Presenta Un viaje multicolor

Sábado 7 de mayo / 19 HS

Ver +

Homenaje a Haroldo Conti a 46 años de su desaparición

El vuelo de Basilio

Autor: Haroldo Conti
Adaptación: Analía Fedra García
Intérpretes: Manuel de la Serna y Flor Sartelli

Domingo 8 de mayo / 19 HS

Ver +

Concierto doble

Fleischmann / Giglio

Viernes 13 de mayo / 21 HS

Ver +

Presentación de libro

Rouge

Una mirada sobre los juicios por los crímenes de la dictadura

Participan: Rodolfo Yanzón (autor), Félix Crous (titular de la Oficina Anticorrupción), Irina Hauser (periodista)

Sábado 14 de mayo / 17 HS

Ver +

Proyecciones por el Día Internacional de lxs Trabajadorxs

El empleado y el patrón

(Uruguay-Argentina-Brasil-Francia, 2021, 106')

De Manuel Nieto Zas

Sábado 14 de mayo / 19 HS

Ver +

Proyecciones por el Día Internacional de lxs Trabajadorxs

Planta permanente

(Argentina-Uruguay, 2019, 78´)

De Ezequiel Radusky

+ con la presencia del director

Domingo 15 de mayo / 19 HS

Ver +

Recital

Francisco Sicilia

presenta Dharma

Junto a Luna Monti, Ana Archetti, Maia Illa, Mariano Tiki Cantero, Carolina Chrem, Marcos Archetti, Clara Kreimer, Andrés Saggio, Matias Mahmud Ortolá, Nahuel Amaru y Mariano Echelini

Viernes 20 de mayo / 21 HS

Ver +

Talleres / Recital

7mo Encuentro de música y educación de MOMUSI

Sábado 21 de mayo / de 10 a 17.30 HS

Ver +

En el marco de 7mo Encuentro de música y educación de MOMUSI

La Banda de las Corbatas

Con la participación de Cielo arriba, Al tun tun, Pichiculundios, Palmito, Cantares de colores y La banda de Don Florencio

Sábado 21 de mayo / 17.30 HS

Ver +

Encuentro 1

Filosofía en el Conti #4

Interculturalidad y derechos ecoculturales

Por Dra. Alcira B. Bonilla

(UBA-CONICET)

Sábado 21 de mayo / 16 a 18 HS

Ver +

Teatro
#ContiDiversidad

La Karateca

Intérpretes: Viviana Gonzalez y Juan Martin Cervetto
Dirección: Carla Grella

Domingo 22 de mayo / 19 HS

Ver +

Propuesta para escuelas secundarias

TomaLaVoz

Ciclo de entrevistas abiertas

Entrevista abierta con integrantes del colectivo Identidad Marrón

Jueves 26 de mayo / 10 HS

Ver +

Viernes de Diversidad Cultural y Derechos Humanos en la ex ESMA

Murga Esa te la Debo

Viernes 27 de mayo / 21 HS

Más información

Danza

Cucha

Idea y Dirección: Celia Argüello Rena

Sábado 28 de mayo / 20 HS

Ver +

Teatro

Mi hijo sólo camina un poco más lento

(una pieza croata)

De Ivor Martinić
Dirección: Guillermo Cacace

Domingo 29 de mayo / 19 HS

Ver +

Abril

Encuentro

EIMCILA Regional

Encuentro Internacional de Maestrxs de Contacto de Improvisación en Latinoamérica

Del lunes 4 al 8 de abril / De 13 a 18 HS

Jam EIMCILA

Jueves 7 de abril / De 15 a 18 HS

Ver +

Encuentro

Jam abierto

En el marco del EIMCILA

Jueves 7 de abril / De 15 a 18 HS

Ver +

Presentación de libro

Revolución es la palabra

Osvaldo Bayer

Autora: Mariana Dufour

Colaboración: Javier Corcuera

Con la participación de lxs autorxs

Viernes 8 de abril / 20 HS

Ver +

Muestra colectiva en el marco de la Beca FNA - CONTI

A plena luz del día

Encrucijada de presentes

Curadoras: Karina Granieri y Julia Masvernat

Del 9 de abril al 17 de julio de 2022

Horarios: Martes a jueves de 13 a 19 HS
Viernes, sábados y domingos de 13 a 21 HS
Entrada gratuita

Ver +

Muestra

Colección Comentada

Un encuentro entre obras de la Colección del Conti y artistas visuales, curadorxs, poetas e historiadorxs

Del 9 de abril al 17 de julio de 2022

Horarios: Martes a jueves de 13 a 19 HS
Viernes, sábados y domingos de 13 a 21 HS
Entrada gratuita

Ver +

Muestra

MAMUSHKAS

Carla Lucarella
Curaduría: Lorena Fernández

Del 9 de abril al 17 de julio de 2022

Horarios: Martes a jueves de 13 a 19 HS
Viernes, sábados y domingos de 13 a 21 HS
Entrada gratuita

Ver +

Pre-estreno

Miserere

(Argentina, 2019. 74')

De Francisco Ríos Flores
+ Conversatorio entre Diego Trerotola y el Equipo de realización

Sábado 9 de abril / 19 HS

Ver +

Ciclo de lecturas

Poesía en la Terraza #62

Con todo lo que yo llamé “mi corazón”

Ezequiel Zaidenwerg, Florencia Madeo Facente, Alejandro Chuca y Alan Ojeda

Domingo 10 de abril / 19 HS

Ver +

CONCIERTO

La Peña de Ale Carabajal Cuarteto

Viernes 1° de abril / 21 HS

Ver +

PROYECCIÓN ESPECIAL

1982

(Argentina, 2019, 90')

De Lucas Gallo
Con la presencia del director

Domingo 3 de abril / 19 HS

Ver +

CONCIERTO

Cecilia Pahl en el Conti

Presenta Estampas Argentinas

Junto a Ernesto Snajer y Matias Arriazu

Viernes 15 de abril / 20 HS

Ver +

Espectáculo

El Cuco

Por Compañía Circo Alboroto

Sábado 16 de abril / 19 HS

Ver +

DANZA

Destructivo de un desastre irruptivo

Dirección: Eugenia Roces

Domingo 17 de abril / 19 HS

Ver +

Ciclo para escuelas primarias (4° a 7° grado)

Espinoffera

Obras que hacen historia

Martes 12, 19, 26 y jueves 21 de abril / 10 y 14 HS

ABRIL CUPOS COMPLETOS
Inscribite en los de mayo aquí

Ver +

Recitales / Charlas / Talleres / Espectáculos artísticos / Muestra

Festival SUMAR 2022

Participan: Proyecto Gómez Casa / Felix San Martín (Córdoba) / El Fin del Cuento / Las Tamboras / Wakitokys / M.E.T. /Jaz Pimentel / Danzi / Marcela Viciano / Luz Galathea / Infini7a / Ciertas Petunias / La Runfla (Grupo de Teatro Callejero)

Viernes 22 / Sábado 23 / Domingo 24 de abril

Ver +

XIII Seminario Internacional Políticas de la Memoria
Conferencia

La Memoria como horizonte político

A cargo de Álvaro García Linera

Con la participación de Horacio Pietragalla Corti (Secretario de Derechos Humanos de la Nación)

ENTRADA GRATUITA. las entradas se retirarán en el Conti el mismo día de la Conferencia a partir de las 18 HS / Cupos limitados

Jueves 28 de abril / 19 HS

Ver +

XIII Seminario Internacional Políticas de la Memoria
Presentación de libro

H.I.J.O.S. Córdoba

Memoria, verdad y justicia durante los años 90

Autora María Paula Puttini

Viernes 29 de abril / 15:30 HS

Ver +

Marzo

#MARZOMEMORIA

Piaf, porque el amor lo quiso

Dirección: Daniel Godoy

Sábado 5 de marzo / 19 HS

Ver +

DANZA

The World You Imagine

Dirección general: Juan Jesús Guiraldi

Domingo 6 de marzo / 19 HS

Ver +

PRESENTACIÓN DE LIBRO

Relatos entrarmados

Autores: Cacho Narzole y Álvaro Couso

Participan: Álvaro Couso, Cacho Narzole, María Seoane y Juan Acevedo Couso

Jueves 10 de marzo / 18.30 HS

Ver +

En el marco del 7M

Día de la Visibilidad Lésbica en el Conti

Performances / Instalaciones / Fotografía / Cine / Poesía / Twerk Lesbiano / Recital de Cachitas Now!

Viernes 11 de marzo / De 18 a 22 HS

Ver +

En el marco del 7M

Cachitas Now!

Presenta Chonga

Viernes 11 de marzo / 21 HS

Ver +

#MarzoMujer / 8M Día de la mujer trabajadora

La libertad que aún defendemos

Homenaje a Juana Bignozzi

Lecturas + Proyección

Sábado 12 de marzo / A partir de las 17 HS

Ver +

#MarzoMujer / 8M Día de la mujer trabajadora
CINE / POESÍA / MÚSICA

Suena celuloide #2

Alice Guy ¿Por qué filma esa mujer?

Cortometrajes de Alice Guy-Blaché con música de Guillermina Etkin y textos de Martha Mega

Domingo 13 de marzo / 19 HS

Ver +

PRESENTACIÓN DE LIBRO

El Movimiento Villero Peronista (1973 - 1976)

Autora: Eva Camelli

Participan: Fátima Cabrera, Pablo Vitale y Valeria Snitcofsky

Martes 15 de marzo / 18 HS

Lugar: Edificio 30.000 compañeros presentes, Sala Lilia y Lucas Orfanó 1° piso (Ex-ESMA)

Ver +

#MarzoMemoria | A 46 años del golpe cívico-militar
PRESENTACIÓN DE LIBRO

Asesinos sin fronteras

La CIA, el Batallón 601 de inteligencia y las operaciones internacionales del Estado Terrorista Argentino. El caso Molfino

Autor: Eduardo Luis Duhalde

Participan: Ricardo Ragendorfer, Lita Boitano, Cecilia García Novarini, Pablo Llonto y Gustavo Molfino

Jueves 17 de marzo / 18.30 HS

Ver +

#MarzoMemoria | A 46 años del golpe cívico-militar
PRESENTES / JORNADA PARA JÓVENES

Gráfica de una lucha

Recorrido por las consignas de los Organismos de Derechos Humanos

Viernes 18 / sábado 19 de marzo / 10 a 18 HS

Ver +

#MarzoMemoria | A 46 años del golpe cívico-militar
PRESENTES / JORNADA PARA JÓVENES

TomaLaVoz

Entrevista abierta al historiador Javier Trímboli

Viernes 18 / sábado 19 de marzo / 10 a 18 HS

Ver +

#MarzoMemoria | A 46 años del golpe cívico-militar
PRESENTES / JORNADA PARA JÓVENES

Taller de rap

A cargo de AesUno

Viernes 18 / sábado 19 de marzo / 10 a 18 HS

Ver +

#MarzoMemoria | A 46 años del golpe cívico-militar
PRESENTES / JORNADA PARA JÓVENES

Taller de afichismo

A cargo de Coco Cerrella

Viernes 18 / sábado 19 de marzo / 10 a 18 HS

Ver +

#MarzoMemoria | A 46 años del golpe cívico-militar
PRESENTES / JORNADA PARA JÓVENES

Taller de Serigrafía

A cargo de Cecilia Mur

Viernes 18 / sábado 19 de marzo / 10 a 18 HS

Ver +

#MarzoMemoria | A 46 años del golpe cívico-militar
DJ SET / PRESENTES / JORNADA PARA JÓVENES

DJ Sista V

Viernes 18: Invitado Javier Ortega ft Mpdhela
Sábado 19: Invitada Violeta Kala

Viernes 18 / sábado 19 de marzo / 10 a 18 HS

Ver +

A 46 AÑOS DEL GOLPE CÍVICO-MILITAR

Cartografías de la memoria 2

Del barrio a la ESMA: un recorrido audioguiado

Ver +

Estreno

Tres Bocas

(Arg, 2022, 16')

Dirección: Agustina Comedi
Idea y Producción General: Área de Diversidad y Género

Martes 22 de marzo / 20.30 HS

Estreno por Canal Encuentro

Ver +

#MarzoMemoria / Presentación de libro

Algo se mueve. El cuento después de Walsh

De I Acevedo

Conversa con el autor Félix Bruzzone

Leen poemas inspirados en cuentos de Walsh: Leónidas Castillo y Gonzalo Duca
Proyecciones: P4UXXX

Viernes 25 de marzo / 19 HS

Ver +

#MarzoMemoria / Lectura performática

RJW / La carta mítica

Idea y dirección: Marcelo Delgado

Viernes 25 de marzo / 21 HS

Ver +

PROYECCIÓN ESPECIAL

Azor

De Andreas Fontana. Escrita en colaboración con Mariano Llinás

(Suiza, Francia, Argentina, 2021) 100'

Domingo 27 de marzo / 19 HS

Ver +

Febrero

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

Precoz

Autoría: Ariana Harwicz
Adaptación: Juan Ignacio Fernández
Dirección general: Lorena Vega

Viernes 4 de febrero / 20 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Ver +

ACTIVACIÓN

Visita guiada por «19y20»

Artistas invitadxs: Federico Gonzalez y GAC Grupode Arte Callejero.

Sábado 5 de febrero / 18:00 HS

Ver +

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

Como vaca mirando un tren

Dramaturgia y dirección: Natalia Villamil

Sábado 5 de febrero / 20 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Ver +

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

El último bandoneonista

Autoría: Luis Longhi
Dirección general: Rubén Pires

Domingo 6 de febrero / 19 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Ver +

ACTIVACIÓN

Visita guiada por «19y20»

Artistas invitadxs: Pablo Boido y Marilina Winik.

Sábado 12 de febrero / 18:00 HS

Ver +

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

Olvidate del matadero

Dirección: Claudio Martinez Bel
Supervisión dramatúrgica: Mauricio Kartun

Sábado 12 de febrero / 20 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Ver +

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

Ana y Wiwi

Dramaturgia y Dirección: Lorena Romanin

Domingo 13 de febrero / 19 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Más información

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

Los secretos

Dramaturgia y Dirección: Juan Andrés Romanazzi

Viernes 18 de febrero / 20 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Ver +

ACTIVACIÓN CIERRE DE LA MUESTRA «19Y20»

Proyección y charla

Con la presencia de realizadores audiovisuales del colectivo Mil Faros y Venteveo

Sábado 19 de febrero / 19 HS

Ver +

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

La casa oscura

Dramaturgia: Mariela Asensio, Maruja Bustamante
Dirección: Paola Luttini

Sábado 19 de febrero / 20 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Ver +

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

Gansos

Dramaturgia y Dirección: Guido Losantos

Domingo 20 de febrero / 19 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Ver +

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

Ojo de pombero

Dirección: Toto Castiñeiras

Jueves 24 de febrero / 19 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Ver +

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

Bailan las almas en llantas

Dramaturgia y Dirección: Pilar Ruiz

Viernes 25 de febrero / 20 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Ver +

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

Sueño

Dramaturgia y Dirección: Emiliano Dionisi

Sábado 26 de febrero / 20 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Ver +

FIESTA PROVINCIAL CABA 2021-2022 / INT

La voluntad, teatro a distancia

Autoría: Eva Halac
Dirección: Hernán Márquez

Domingo 27 de febrero / 19 HS

Organización: Instituto Nacional del Teatro
Cogestión: Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

Ver +

PRE ESTRENO / POR ESE PALPITAR

Tres bocas

(Arg, 2022, 16')

Idea y producción general: Área de Diversidad y Género del Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti
Dirección: Agustina Comedi

Lunes 28 de febrero / De 14 a 18 HS

Ver +

RECORRIDO PERFORMÁTICO GUIADO / POR ESE PALPITAR

Espíritus del Delta

Recorreremos la Isla con Mosquito Sancinetto

Lunes 28 de febrero / De 14 a 18 HS

Ver +

POR ESE PALPITAR

Homenaje

Colocación de una placa institucional y entrega de diplomas en conmemoración del colectivo LGTBIQ+ del Delta

Lunes 28 de febrero / De 14 a 18 HS

Ver +

Enero

TEATRO

Inestable

Por Sutottos

Sábado 8 de enero / 20 HS

Ver +

TEATRO

Filofobia

Ensayo de una pasión

Actriz: Mariana Brusse

Domingo 9 de enero / 20 HS

Ver +

Fin de semana de infancias / ESPECTÁCULO

El asombroso desafío de Zamba y Nina

Viernes 14 de enero 19 HS

ACTIVIDAD SUSPENDIDA

Ver +

Fin de semana de infancias / Talleres / Juegos de vereda / Instalaciones / Clowns / show musical

Pido Gancho

Edición verano

Sábado 15 de enero de 2022 / 16.30 a 20 HS

Ver +

Fin de semana de infancias / Recital

Bigolates, el recital!

Bigolates de Chocote

Sábado 15 de enero / 19 HS

Ver +

Fin de semana de infancias / ESPECTÁCULO MUSICAL DE TÍTERES

Travesía animal argentina

Por Los títeres Bonomo

Domingo 16 de enero / 20 HS

Ver +

CICLO MÚSICA DE MÚSICAS

Julia Sanjurjo

Presenta Mardelsamble

Viernes 21 de enero / 19 HS

Ver +

CICLO MÚSICA DE MÚSICAS

Eve Calletti

Sábado 22 de enero / 19 HS

Ver +

CICLO MÚSICA DE MÚSICAS

Noelia Sinkunas

Domingo 23 de enero / 19 HS

Ver +

CICLO DE LECTURAS

Poesía en la Terraza #60

De peces dorados y de arenas grises

Dolo Trenzadora, Nahuel Lardies, Santiago Venturini, Carla Chinski, Lucas Margarit

Viernes 28 de enero / 19 HS

Ver +

PROYECCIÓN ESPECIAL

Karnawal

Con la presencia del director Juan Pablo Félix

Argentina, Chile, Brasil, México, Bolivia y Noruega, 2020, 97'

Sábado 29 de enero / 19 HS

Ver +

PROYECCIÓN Y CHARLA

Piqueteras + Tirar del carro

Feminismo popular a 20 años del 2001

Domingo 30 de enero / 19 HS

Ver +

2014

    1. PROYECCIÓN ESPECIAL

      ¿Qué ves? Ecos de lo invisible

      (Argentina 2014, 96')
      Con la presencia de la directora, Sofía Vaccaro

      Viernes 5 de diciembre / 19 HS
    2. CICLO

      Viernes de Música

      Luciana Jury / Lidia Barroso y Lucho González / Aura Trio

      Viernes de diciembre / 21 HS
    3. MUESTRA PERMANENTE

      Memorias de vida y militancia

      Un proyecto conjunto del Espacio Memoria y Derechos Humanos, el Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti y el Archivo Nacional de la Memoria.

      Sábado 6 de diciembre / 17 HS
    4. MUESTRA

      Zona Sur

      Fotografías de Alfredo Srur

      Inauguración: Sábado 6 de diciembre / 17.30 HS
    5. MUESTRA COLECTIVA

      LINDE/MIT
      (Modelos de Intercambio Temporarios)

      Curada por COZA (Roger Colom, como invitado externo al grupo ST3, Julia Masvernat y Leonello Zambon, como residentes en Buenos Aires)

      Inauguración: Sábado 6 de diciembre / 18 HS
      Hasta el 15 de febrero
    6. MUESTRA

      Pedazo de algo

      Cinthia De Levie

      Inauguración: Sábado 6 de diciembre / 18 HS
      Hasta el 15 de febrero
    7. MUESTRA COLECTIVA

      Relatos

      Curaduría: Soledad Sánchez Goldar / Asistente: Ana Volonté

      Lucas Di Pascuale, Anibal Buede (invitados: Virginia Buitrón, Pio Longo, Juan Terranova), Gabriela Halac, Natalia Colón, Tomás Alzogaray

      Inauguración: Sábado 6 de diciembre / 18 HS
      Hasta el 15 de febrero
    8. DOS PAREDES

      Lo que sucede entre los segundos

      Intervenciones de Rolando Cladera y Pauline Fondevila

      Inauguración: Sábado 6 de diciembre / 18 HS
      Hasta el 15 de febrero
    9. CICLO

      Cine israelí

      La esposa prometida de Rama Burshtein
      La infiel de Eitan Tzur

      Sábados 6 y 13 de diciembre / 19 HS
    10. ESPECTACULOS

      Grupo de Danza de la UNSAM

      Espectáculos: Noche de Ronda / Tango / Adagietto / Pulsos

      Sábado 6 de diciembre / 21 HS
      Domingo 7 de diciembre / 19 HS
    11. CICLO

      La cocina: festejo, ritual y sueños

      La Fiesta de Babette de Gabriel Axel
      Big night de Campbell Scott y Stanley Tucci

      Domingos 7 y 14 de diciembre / 19 HS
    12. PROYECCIÓN ESPECIAL

      D-Humanos, nuestros derechos

      (Argentina 2011, 90´)
      Presentado por el Instituto Multimedia DerHumALC

      Miércoles 10 de diciembre / 19 HS
      Día Internacional de los Derechos Humanos
    13. MUESTRA DE FIN DE AÑO

      Taller de guitarra / Coro del Conti / Orquesta Popular del Conti

      Jueves 11 de diciembre / 19 HS
    14. CICLO

      Fotogramas del siglo XX

      La forma exacta de las islas de Daniel Casabé y Edgardo Dieleke / A vuelo de pajarito de Santiago García Isler

      Con la presencia de los directores

      Viernes 12 y 19 de diciembre / 19 HS
    15. ESPECTÁCULO DE DANZA

      Todo lo hecho

      Dirección: Lucia Disalvo y Laura Aguerreberry

      Producción General: Grupo Los Mismos en colaboración con el CCM Haroldo Conti

      Sábado 13 de diciembre / 21 HS
    16. TEATRO COMUNITARIO

      La Perla del Oeste

      por el Grupo DespaRamos

      Domingo 14 de diciembre / 18 HS
    17. MUESTRA

      Locas Historietas

      Producciones del Taller de Historieta para chicas y chicos en el Barrio Mitre

      Espectáculo de clown "Yo-Yo", de Sebastián Godoy

      Martes 16 de diciembre / 18.30 HS
    18. ENCUENTRO ARTÍSTICO CULTURAL

      Ayotzinapa Somos Todxs

      Domingo 21 de diciembre / 18 HS
    19. V Jornadas de Diversidad y Género

      Poner el cuerpo

      Espectáculos de danza y teatro / Mesas-debate / Proyecciones / Homenaje a Effy Beth

      Jueves 30 y viernes 31 de octubre
      Sábado 1 y domingo 2 de noviembre
    20. CICLO

      Mujeres, cuerpos, violencias

      Yo aborto, tú abortas, todxs callamos de Carolina Reynoso / Malka, una chica de la Zwi Migdal de Walter Tejblum / Refugiado de Diego Lerman

      Con la presencia de los directores

      Sábados 1, 8 y 15 de noviembre / 18 HS
    21. ESPECTÁCULO DE DANZA

      Todo lo hecho

      Dirección: Lucia Disalvo y Laura Aguerreberry

      Producción General: Grupo Los Mismos en colaboración con el CCM Haroldo Conti

      Sábado 1° de noviembre / 21 HS
    22. ESPECTÁCULO

      Alimento Des...balanceado
      (Otra forma de comer)

      Basado en El matadero de Esteban Echeverría
      Por el Grupo de Teatro Comunitario de Pompeya

      Domingo 2 de noviembre / 18 HS
    23. CICLO

      El cine de Claude Chabrol

      La ceremonia / La flor del mal / Un asunto de mujeres / Gracias por el chocolate

      Domingos 2, 9, 23 y 30 de noviembre / 18.30 HS
    24. CICLO

      Mi familia y yo

      Huellas Con la presencia del director, Miguel Colombo / La televisión y yo de Andrés Di Tella / Familia tipo de Cecilia Priego

      Viernes 7, 14 y 21 de noviembre / 19 HS
    25. CICLO

      Viernes de Música

      Cecilia Pahl y Matías Arriazu / Marcelo Torres Trío / Claudia Puyó / Gonzalo Aloras

      Viernes de noviembre / 21 HS
    26. CICLO EL DERECHO A LA CIUDAD

      El derecho a la vivienda

      Participan: Eduardo Resse, Jaime Sorín y Jonatan Baldiviezo

      Sábado 8 de noviembre / 16 HS
    27. ESPECTÁCULO DE DANZA

      Dónde están ahora?

      Grupo Cinético Danza y Multimedia
      Idea y Dirección General: Laura Paolino - Carla Berdichevsky

      Sábado 25 y domingo 26 de octubre / 19 HS
      Sábado 8 y domingo 9 de noviembre / 19 HS
    28. PRESENTACIÓN DE LIBRO

      Huellas de la memoria

      Historias, vivencias y reflexiones sobre el siglo pasado
      de Gerardo Bavio

      Jueves 13 de noviembre / 19 HS
    29. ESPECTÁCULO

      Los laberintos de Julio

      Inspirado en la vida y obra de Julio Cortázar
      Por la Compañía Eilertsen & Granados

      En el marco del Festival Días Nórdicos*

      Jueves 13 de noviembre / 20 HS
    30. MUESTRA

      El presente del pasado

      Fotografías de Natalia Calabresse

      Inauguración: Sábado 15 de noviembre / 18.30 HS
    31. El Conti en la Noche de los Museos

      Cine / Danza / Música / Poesía / Visitas guiadas por muestras / Diálogos abiertos con artistas

      Sábado 15 de noviembre / 20 a 3 HS
    32. ESPECTÁCULO DE DANZA

      Nazareno

      Coreografía y dirección: Mónica Fracchia

      Sábado 15 de noviembre / 21 HS
      (Noche de los Museos)
      Domingo 16 de noviembre / 20 HS
    33. CONCIERTO ESPECIAL

      Música en memoria

      por el Cuarteto Argentino de Saxos

      Domingo 16 de noviembre / 17 HS
    34. PRESENTACIÓN DE LIBRO

      Estética del nihilismo. Filosofía y desaparición

      de Claudio Martyniuk

      Participan: Martin Böhmer, Samuel Cabanchik, Marisa González Oleaga, Liliana Lukin, Jonathan Perel, Fabiana Rousseaux. Darío Sztajnszrajber y Cecilia Vallina

      Miércoles 19 de noviembre / 19 HS
    35. PRESENTACIÓN DE LIBRO

      Trelew 72

      Fotografías de Emilser Pereira

      Realizado por el Archivo Nacional de la Memoria de la Secretaría de Derechos Humanos y el Programa Memoria en Movimiento de la Secretaría de Comunicación Pública.

      Jueves 20 de noviembre / 19 HS
    36. Encuentro de ensambles

      Ensamble Sudamericano de Chicos (CCM Haroldo Conti) / Orquesta Escuela Infanto-Juvenil de Música Popular Latinoamericana (ECuNHi)

      Sábado 22 de noviembre / 10 HS
    37. TALLER DE EXPERIMENTACIÓN

      Danza inclusiva

      Docentes: Marina Gubbay y Andrea Fernández (Danza Sin Límites)
      Organizado en conjunto con Gran Angular

      Sábado 22 de noviembre / 11.30 a 13.30 HS
    38. PROYECCIÓN ESPECIAL

      La tercera orilla

      Con la presencia de la directora, Celina Murga

      (Argentina-Alemania-Holanda 2014, 92´)

      Sábado 15 de noviembre / 22.30 HS
      (Noche de los Museos)
      Sábados 22 y 29 de noviembre / 19 HS
    39. ÓPERA CONTEMPORÁNEA

      Viaje al corazón de las tinieblas

      de Martín Queraltó

      Sobre el texto homónimo de Alberto Wainer
      (basado en la novela de Joseph Conrad)

      Sábado 22 de noviembre / 21 HS - Domingo 23 / 20 HS
    40. PRESENTACIÓN DE LIBRO

      Jaque a la reina

      Salud, autonomía y libertad reproductiva en Tucumán.

      Participan: Nelly Minyersky, Victoria Tesoriero y las autoras, Soledad Deza y Alejandra Iriarte

      Jueves 27 de noviembre / 19 HS
    41. PROYECCIÓN ESPECIAL

      Un día gris, un día azul, igual al mar

      Con la presencia de la directora, Melina Terribili
      (Argentina - España 2013, 85')

      Viernes 28 de noviembre / 19 HS
    42. ESPECTÁCULO

      Manipulaciones II: Tu cuna fue un conventillo

      Aproximaciones a la pieza de Alberto Vacarezza Puesta en escena y dirección general: Diego Starosta

      Sábado 29 de noviembre / 21 HS - Domingo 30 / 20 HS
    43. CONCIERTO ESPECIAL

      Ignacio Montoya Carlotto Grupo

      Miércoles 1° de octubre / 20.30 HS
    44. CONCIERTO DEBUT

      Orquesta Popular del Conti

      Dirección: Nora Sarmoria

      Participación especial:
      Coro del Conti
      Ensamble Sudamericano de Chicos en el Conti

      Jueves 2 de octubre / 20 HS
    45. CICLO

      Cine argentino reciente

      Deshora de Bárbara Sarasola-Day / Un rey para la Patagonia de Lucas Turturro / Aire libre de Anahí Berneri / Boca de Pozo de Simón Franco

      Con la presencia de los directores

      Viernes de octubre / 19 HS
    46. CICLO

      Viernes de Música

      MujerTrova / Ensamble genuino + Pasaje / Cafundó + 10 Orquesta / Cancioneras / Orozco Barrientos

      Viernes de octubre / 21 HS
    47. CORTOS EN EL CONTI

      Punto de Vista

      Nuestra Arma es nuestra lengua de Cristián Cartier Ballvé / Nombre y Apellido de Ileana Dell'Unti / Liliana de Edgar Gastón Giamico / Caracoles y Diamantes de Paola Michaels / Perseo de María Florencia Sosa / Forastero de Lucía Ferreyra / No sé María de Paula Grinszpan

      Sábado 4 de octubre / 19 HS
    48. ESPECTÁCULO

      Sacco y Vanzetti

      Dramaturgia sumaria de documentos sobre el caso
      de Mauricio Kartún

      Dirección: Mariano Dossena
      Con Fabián Vena y Walter Quiroz

      Sábado 4 de octubre / 21 HS
      Domingo 5 de octubre / 20 HS
    49. CICLO

      Franquismo y posfranquismo

      En el marco de la muestra fotográfica El huevo de la serpiente

      La caza de Carlos Saura / Siete días de enero de Juan Antonio Bardem / Solos en la madrugada de José Luis Garci / Los lunes al sol de Fernando León de Aranoa

      Domingos de octubre / 19 HS
    50. VII SEMINARIO INTERNACIONAL POLÍTICAS DE LA MEMORIA

      Presente y tradición del pensamiento emancipatorio

      Invitados: Leonor Arfuch, Atilio Alberto Borón, Ricardo Forster, Juan José Giani, Eduardo Grüner, María Pia López, Eduardo Rinesi y Federico Schuster

      Martes 7, miércoles 8 y jueves 9 de octubre / 9 a 21 HS
    51. CICLO DE CINE Y MEDIO AMBIENTE

      Defender el bien común

      Desierto verde de Ulises De La Orden / Vienen por el oro, vienen por todo de Pablo D`Alo Abba y Cristian Harbaruk / Sólo se escucha el viento de Alejandro Fernandez Mouján

      Sábados 11, 18 y 25 de octubre / 19 HS
    52. ESPECTÁCULO

      Cartas de la ausente

      de Ariel Barchilón
      Dirección: Mónica Viñao
      Con Daniel Fanego y Vando Villamil

      Sábado 11 de octubre / 21 HS - Domingo 12 / 20 HS
    53. Taller seminario de creación de monedas

      La exploración en la materia de nuestros propios valores
      Docente: Ariel Kupfer

      16, 21, 28 y 30 de octubre / 17 a 21 HS
    54. PANEL

      Políticas de Memoria en Sudáfrica y Argentina

      Participan: Verne Harris, Daniel Rafecas, Marisa Pineau y Eduardo Jozami

      Organizado en conjunto con la Universidad Nacional de Córdoba, la Comisión y Archivo Provincial de la Memoria de Córdoba y el Espacio para la Memoria La Perla

      Jueves 16 de octubre / 19 HS
    55. PRESENTACIÓN DE LIBRO

      Con el bombo y la palabra

      de Rodolfo Edwards

      Participan: Rodolfo Edwards, Hernán Vanoli y Eduardo Jozami

      Sábado 18 de octubre / 17 HS
    56. CONCIERTOS

      XX Festival Guitarras del Mundo

      Homenaje a Paco de Lucía

      Sábado 18 y domingo 19 / 19 HS
    57. ESPECTÁCULO DE DANZA

      Dónde están ahora?

      Grupo Cinético Danza y Multimedia
      Idea y Dirección General: Laura Paolino - Carla Berdichevsky

      Sábado 25 y domingo 26 de octubre / 19 HS
      Sábado 8 y domingo 9 de noviembre / 19 HS
    58. PRESENTACIÓN DE LIBRO

      Atentamente, Che

      Cooperativa La Minga*

      Jueves 30 de octubre / 18 HS
    59. V Jornadas de Diversidad y Género

      Poner el cuerpo

      Espectáculos de danza y teatro / Mesas-debate / Proyecciones / Homenaje a Effy Beth

      Jueves 30 y viernes 31 de octubre
      Sábado 1 y domingo 2 de noviembre
    60. MUESTRA

      Jorge Julio López. Desaparecido en democracia

      Fotografías de Gerardo Dell'Oro

      Explanada de ingreso al Centro Cultural
    61. CICLO

      Viernes de Música y Danza

      Orquesta Nacional de Música Argentina "Juan de Dios Filiberto" / Ballet Folklórico Nacional / Banda Sinfónica Nacional de Ciegos "Pascual Grisolía" / Compañía Nacional de Danza Contemporánea

      Viernes de septiembre / 21 HS
    62. PROYECCIÓN ESPECIAL

      Los Dueños

      (Argentina 2013, 95')
      Con la presencia de los directores, Ezequiel Radusky y Agustín Toscano

      Viernes 5 de septiembre / 19 HS
      Sábado 6 / 18 HS
    63. ESPECTÁCULO - INSTALACIÓN TEATRAL

      Museo Ezeiza. 20 de Junio de 1973

      de Cooperativa Ezeiza
      Dirección: Pompeyo Audivert

      Última función del año

      Sábado 6 de septiembre
      / 21 HS
    64. PERFORMANCE

      Orto Face 500

      por el Frente de Artistas del Borda
      (Taller de Teatro Participativo)

      Domingo 7 de septiembre / 19.20 HS
    65. CICLO

      Cine latinoamericano

      Alamar de Pedro González-Rubio / Tanta agua de Ana Guevara y Leticia Jorge / Luz silenciosa de Carlos Reygadas / Chicha tu madre de Gianfranco Quattrini

      Domingos de septiembre / 18 HS
    66. TEATRO COMUNITARIO

      La Boca, una pinturita

      por el Grupo Teatral de La Boca "3,80 y crece..."

      Domingo 7 de septiembre / 20 HS
    67. CICLO DE CINE

      Infancia y dictadura

      Infancia clandestina de Benjamín Ávila / El premio de Paula Markovitch / El edificio de los chilenos de Macarena Aguiló

      Mesa de cierre con Leonor Arfuch, Ángela Urondo Raboy y Susana Allegretti

      Viernes 12 de septiembre / 19 HS
      Sábados 13 y 20 / 18 HS
    68. ESPECTÁCULO

      El tao del sexo

      de Ignacio Apolo y Laura Gutman
      Dirección: Ignacio Apolo

      Con María José Gabin y Raúl Rizzo

      Sábado 13 de septiembre / 21 HS
      Domingo 14 / 20 HS
    69. IV Festival Internacional de Danza Independiente Cocoa y III Encuentro Iberoamericano

      Organizado por CoCoa DaTeI (Coreógrafos Contemporáneos Asociados - Danza Teatro Independiente)

      Del 18 al 28 de septiembre
    70. PROYECCIÓN ESPECIAL

      Diario de Ana y Mía

      Con la presencia de la directora, Alejandra Martin
      (Argentina 2013, 72')

      Viernes 19 de septiembre / 19 HS
    71. MUESTRA DE INSTALACIONES

      Escenas Iluminadas de la Memoria

      II Edición

      Inauguración: Sábado 20 de septiembre / 17 HS

      Intervenciones teatrales por el Equipo de Sano Juicio*:
      Sábados 20 y 27 de septiembre / 18 HS

    72. HOMENAJE

      Haroldo Conti, un acto de reparación

      Con la presencia de Alberto Sileoni, Martín Fresneda, Eduardo Jozami, referentes del arte y la cultura, familiares del escritor, docentes y estudiantes.

      Martes 23 de septiembre / 10 HS
    73. II ENCUENTRO INTERNACIONAL DE CUENTACUENTOS

      EncuentraCuentos 2

      Domingo 28 de septiembre / 18 HS
    74. PROYECCIONES

      Esperando el Festival Internacional de Cine de DDHH y Ventana a Nápoles

      Viernes 1, sábado 2 y domingo 3 de agosto
    75. CICLO

      Viernes de Música

      Orquesta Popular de Cámara Los Amigos del Chango / Madera 3 / Verónica Condomí / Ernesto Snajer y Matías Arriazu / Bruno Arias

      Viernes de agosto / 21 HS
    76. CIERRE

      Memoria del caos y la intemperie

      Sala Dos Paredes

      El artista Daniel Roldán realizará en vivo la "desintegración" de su obra.

      Sábado 2 de agosto / 17 HS
    77. ESPECTÁCULO - INSTALACIÓN TEATRAL

      Museo Ezeiza. 20 de Junio de 1973

      de Cooperativa Ezeiza
      Dirección: Pompeyo Audivert

      Sábado 2 de agosto / 21 HS
    78. ESTRENO

      El Moreira

      Grupo de Teatro Comunitario El Épico de Floresta

      Domingo 3 de agosto / 20 HS
    79. A 40 AÑOS DE SU ASESINATO

      Homenaje a Rodolfo Ortega Peña

      Participan: Vicente Zito Lema, Ramiro Ortega Peña y Eduardo Jozami

      Lunes 4 de agosto / 16 HS
    80. CICLO

      El color del dinero

      Starlet de Sean Baker / Nebraska de Alexander Payne / La hermana de Ursula Meier / Casta de malditos de Stanley Kubrick

      Viernes 8, 15, 22 y 29 de agosto / 19 HS
    81. PRESENTACIÓN DE LIBRO

      Habitar el grito

      Poesía y Memoria en La Perla
      Obra colectiva, 2012

      Participan: Rodolfo Edwards, Marcelo Luis Dughetti, Marcio Olmedo Villalobo y Juan Manuel Stahli

      Sábado 9 de agosto / 17 HS
      Librería del Conti
    82. CICLO

      Cine y diversidad sexual

      Hombres, héroes y nazis gays de Rosa Von Praunheim / Una familia gay de Maximiliano Pelosi / Yo nena, yo princesa de María Aramburú y Valeria Paván

      Mesa redonda: Infancia trans

      Sábados 9, 16 y 23 de agosto / 18 HS
    83. ESPECTACULOS

      Grupo de Danza de la UNSAM

      Espectáculos: Noche de Ronda / Tango. Coreografía Ana Itelman / Adagietto / El Mar

      Sábado 9 de agosto / 21 HS
      Domingo 10 de agosto / 19 HS
    84. ESPECTACULO

      El Rastro

      Dirección: Alejandro Tantanián
      Adaptación de la novela de Margo Glantz

      Sábado 16 de agosto / 21 HS
      Domingo 17 de agosto / 20.30 HS
    85. PRESENTACIÓN DE LIBRO

      Biografía Azucena Villaflor

      Creadora del movimiento Madres de Plaza de Mayo

      de Enrique Arrosagaray

      Sábado 23 de agosto / 17.30 HS
      Librería del Conti
    86. ESPECTACULO

      Ningún cielo más querido

      de Carlos Balmaceda
      Dirección: Rodrigo Cárdenas

      Sábado 23 de agosto / 21 HS
    87. VARIETÉ

      Como en la radio

      Transmisión en vivo por Radio ETER

      Música: La ronda indómita
      Teatro: Compañía Improvisa2

      Domingo 24 de agosto / 18 HS
      Escuchalo en vivo por Radio ETER
    88. CICLO

      El Derecho a la Ciudad

      Participan: Pablo Ferreyra, Edgardo Forn, Claudio Goreman, Juano Villafañe, Francisco Scarzella, Romina Solano y Marta Santore

      Sábado 30 de agosto / 16 HS
      Sala Nicolás Casullo
    89. CORTOS EN EL CONTI

      Punto de Vista

      Producciones del Proyecto Chakana, con la presencia de sus integrantes

      Sábado 30 de agosto / 18 HS
    90. INTERVENCIÓN

      1978

      Documental sonoro

      Roberto Jacoby

      Con Luciano Azzigotti y Nacho Marchiano

      Inauguración: Sábado 30 de agosto / 18 HS
    91. MUESTRA

      Cuaderno Argentina 2010

      Lucio Girondo

      Inauguración: Sábado 30 de agosto / 18 HS
    92. MUESTRA

      Hay una imagen de esa idea

      Muestra colectiva
      Inauguración: Sábado 30 de agosto / 18 HS
    93. ESPECTÁCULO

      Eva Perón en la Hoguera

      de Leónidas Lamborghini
      Actúa y dirige: Cristina Banegas

      Sábado 30 de agosto / 21 HS
    94. ESPECTACULO

      El viaje

      Historias de vida. Recuerdos improvisados
      Por la Compañía Improvisa2

      Domingo 31 de agosto / 19 HS
    95. MUESTRA

      Escenas Iluminadas de la Memoria

      II Edición

      Desde el 30 de agosto
    96. CICLO

      El cine de Jafar Panahi

      El Círculo (Irán 2000, 90') / El globo blanco (Irán 1995, 85') / Offside (Irán 2005, 91')

      Viernes 4, 11 y 18 de julio / 19 HS
    97. CICLO

      Viernes de Tango

      Diego Schissi Quinteto / Bernardo Baraj / Angel Pulice + Ruth de Vicenzo / Percal Tango

      Viernes 4, 11 y 18 de julio / 21 HS
    98. ESTRENO

      El último quilombo

      (Argentina 2012, 65')

      Con la presencia del director, Alberto Masliah

      Sábados 5, 12 y 19 de julio / 18 HS
    99. ESPECTÁCULO - INSTALACIÓN TEATRAL

      Museo Ezeiza. 20 de Junio de 1973

      de Cooperativa Ezeiza
      Dirección: Pompeyo Audivert

      Sábado 5 de julio / 21 HS
    100. TEATRO COMUNITARIO

      Templo, Estancia, Batallón

      Presentado por el Teatro Comunitario La Caterva (City Bell)

      Domingo 6 de julio / 18 HS
    101. MUESTRAS DE ARTES VISUALES

      Visita guiada con los artistas

      Participan: Carlos Herrera, Matías Duville, Diego Perrotta, Daniel Roldán y Andrés Labaké

      Jueves 10 de julio / 18 HS
    102. OBRA EN PROCESO

      La muerte y la doncella

      de Ariel Dorfman
      Dirección: Javier Margulis

      Sábado 19 de julio / 21 HS
      Domingo 20 de julio / 19 HS
    103. 1°ENCUENTRO INTERNACIONAL

      Tango para músicos

      Organizado por Tango sin Fin y el Ministerio de Cultura de la Nación

      Una semana con más de 40 conciertos, charlas, clases con grandes maestros y proyecciones de películas y documentales.

      Del martes 22 al domingo 27 de julio
    104. SEMINARIO

      Bienal de La Habana

      Por la Lic. Margarita Sánchez Prieto, miembro del equipo de curadores de la Bienal y de la Sección de Crítica de la Unión Nacional de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC).

      Jueves 24 y martes 29 de julio
    105. TALLER

      La Diversidad y el Sector Público

      Segundo encuentro: Jueves 24 de julio / 14 a 16.30 HS
    106. CICLO

      Música para bajitos 4

      Los Musiqueros / Tango para chicos / Compañía Movimiento Armario / Dúo Karma / Cielo Arriba / Anda Calabaza

      Viernes 25, sábado 26 y domingo 27 de julio
      Viernes 1, sábado 2 y domingo 3 de agosto
    107. PROYECCIÓN ESPECIAL

      Dr. Insólito

      de Stanley Kubrick
      (EE.UU-Reino Unido 1964, 93')

      Homenaje a 50 años de su estreno

      Viernes 25 de julio / 19 HS
    108. VACACIONES DE INVIERNO EN EL CONTI

      Cine para chicos

      Martín Fierro, la película de Norma Ruiz y Liliana Romero / El indio de Ineke Houtman / Teo, cazador intergaláctico de Sergio Bayo

      Martes 29, miércoles 30 y jueves 31 de julio / 19 HS
    109. PROYECCIÓN ESPECIAL

      4f, Ni olvido ni perdón

      (España 2013, 120')

      Con la presencia de integrantes del grupo Desmontaje 4F

      Jueves 5 de junio / 19 HS
    110. CICLO

      Cine y poesía

      El jardín secreto / La orilla que se abisma / Pedro Lemebel. Corazón en fuga / Lunas cautivas. Historias de poetas presas

      Viernes 6 y 13 de junio / 19 HS
      Sábados 7 y 14 de junio / 18 HS
    111. RECITAL

      Baglietto - Vitale

      Viernes 6 de junio / 21 HS
    112. ESPECTÁCULO-INSTALACIÓN TEATRAL

      Museo Ezeiza. 20 de Junio de 1973

      de Cooperativa Ezeiza
      Dirección: Pompeyo Audivert

      Sábado 7 de junio / 21 HS
    113. ESPECTÁCULO

      Orquideana

      de Mabel Dai Chee Chang
      Presentado por Arnica Danza Teatro

      Domingos 8 y 29 de junio / 19 HS
      Sábado 28 de junio / 21 HS
    114. PRESENTACIÓN DE LIBRO

      La consagración de la memoria

      Una etnografía acerca de la institucionalización del recuerdo sobre los crímenes del terrorismo de Estado en la Argentina
      de Ana Guglielmucci

      Participan: Santiago Álvarez, Jonathan Perel, Ana Gugliemucci y Eduardo Jozami

      Jueves 12 de junio / 19 HS
    115. RECITAL

      Elvis Vive

      Viernes 13 de junio / 21 HS
    116. Post (obj)

      Muestra de objetos e instalaciones interactivas
      Dirección: Ana Alvarado / Coordinador técnico: Alejandro Szklar

      Performances: Sábado 14 y 21, domingo 22 de junio / 19 a 22 HS

      Inauguración: Sábado 14 de junio / 18 HS
      /19 HS : Performance
      Hasta el 22 de junio
    117. CICLO DE CINE MUDO Y MÚSICA EN VIVO

      Bandidos en apuros

      . El puño de hierro de Gabriel García Moreno / Música en vivo por
      Marcelo Katz y mudos por el celuloide
      . El tren fantasma de Gabriel García Moreno / Música en vivo por Fernando Tarrés, Damián Bolotín y Jerónimo Carmona


      Viernes 20 y 27 de junio / 21 HS
    118. MUESTRA

      Reflujo

      Eduardo Basualdo

      Inauguración: Sábado 21 de junio / 17 HS
      Hasta el 10 de agosto
    119. MUESTRA

      Un Themes

      Lulu Lobo

      Inauguración: Sábado 21 de junio / 17 HS
      Hasta el 10 de agosto
    120. MUESTRA

      Ingrávido

      Carlos Herrera
      Objetos
      2004/2014

      Inauguración: Sábado 21 de junio / 17 HS
      Hasta el 10 de agosto
    121. MUESTRA

      *Doble Fondo*

      Eugenia Calvo

      Inauguración: Sábado 21 de junio / 17 HS
      Hasta el 10 de agosto
    122. MUESTRA

      Memoria del caos y la intemperie

      Intervenciones de Daniel Roldán y Diego Perrotta

      Inauguración: Sábado 21 de junio / 17 HS
      Hasta el 10 de agosto
    123. MUESTRA

      Templo del templo

      Matías Duville

      Inauguración: Sábado 21 de junio / 17 HS
      Hasta el 10 de agosto
    124. ESPECTÁCULO

      Lógica del naufragio

      de Mariano Saba
      Director: Ezequiel Lozano

      Sábado 21 de junio / 19 HS
      Domingo 22 de junio / 18 HS
    125. VARIETÉ

      Como en la radio

      Presentado en conjunto con ETER Escuela de Comunicación

      En el medio del bosque de Natalia Carmen Casielles
      Todopoderoso Popular Marcial. La Fanfarria Tropical

      Domingo 22 de junio / 18 HS
      Escuchalo en vivo por Radio Eter
    126. II Festival Mandinga

      La presencia afro en la cultura latinoamericana

      Talleres gratuitos / Recitales / Cine / Danza / Fotografía / Mesas debate

      Viernes 2, sábado 3 y domingo 4 de mayo
    127. CICLO

      El cine de Fatih Akin

      Presentado en colaboración con el Goethe-Institut

      Contra la pared (Alemania 2004, 121') / Al otro lado (Alemania-Turquía 2007, 122')

      Viernes 9 y 16 de mayo / 19 HS
    128. CICLO

      Viernes de Jazz

      Orquesta Errante / Vivero / Noneto del Conservatorio Superior Manuel de Falla / Escalandrum

      Viernes 9, 16 y 30 de mayo
    129. ESPECTÁCULO

      Las putas de San Julián

      de Rubén Mosquera
      Con Osvaldo Bayer

      Versión libre sobre episodio de La Patagonia Rebelde de Osvaldo Bayer

      Sábado 10 de mayo / 21 HS Miércoles 21 de mayo / 21 HS
    130. TEATRO COMUNITARIO

      Historias anchas en trocha angosta

      Presentado por el Grupo Los Okupas del Andén

      Domingo 11 de mayo / 18 HS
    131. PRESENTACIÓN DE LIBRO

      Cadáveres Impensables, cadáveres impensados

      El tratamiento de los cuerpos en las violencias de masa y los genocidios

      Participan: Sévane Garibian, Élisabeth Anstett y Carlos Somigliana

      Martes 13 de mayo / 19 HS
    132. VARIETÉ

      Como en la radio

      Transmisión en vivo por Radio ETER

      Amante Pueblo. Humor político por Carolina Iannuzzi
      Los Broster. Cumbia, actitud, alegría a costa de todo

      Domingo 18 de mayo / 18 HS
    133. PRESENTACIÓN DE LIBRO

      Hijos del sur

      Testimonios de hijos de detenidos desaparecidos de Quilmes

      de Noemí Ciollaro

      Participan: Noemí Ciollaro, Francisco “Barba” Gutiérrez, Lila Mannuwal, Rafael Centeno, Mario Lozano y Eduardo Jozami

      Martes 20 de mayo / 19 HS
    134. CICLO

      Cine latinoamericano

      La nana de Sebastián Silva / Cinco días sin Nora de Mariana Chenillo

      Viernes 23 y 30 de mayo / 19 HS
    135. RECITAL

      Cecilia Rossetto

      Con la participación especial de Patricio Contreras, Jorge Marrale y Marilina Ross

      Viernes 23 de mayo / 21 HS
    136. ENSAYOS FOTOGRÁFICOS

      "Treintamil", "Secuela" y "Cosas del río"

      Fernando Gutiérrez

      Inauguración: Sábado 24 de mayo / 16 HS
      Hasta el 20 de julio
    137. PRE-ESTRENO

      Proyecto Mariposa

      Una historia de amor entre rejas

      de Sergio Cucho costantino
      (Argentina 2014, 78')
      Con la presencia del director y los protagonistas

      Sábados 24 y 31 de mayo / 18 HS
    138. ESTRENO / TEATRO DOCUMENTAL Y DEBATE

      Carne oscura y triste ¿Qué hay en ti?

      Equipo de Investigaciones Etnográfico-Teatrales
      Dirección e investigación social: María Luz Roa

      Sábado 24 de mayo / 21 HS
      Domingo 25 de mayo / 19 HS
    139. MUESTRA

      Declaración formada por treinta y siete esculturas

      Enrique Jezik / Curador: Cuauhtémoc Medina

      Inauguración: Sábado 22 de marzo / 17 HS
      Cierre: Domingo 25 de mayo
      15.30 HS / Desmantelamiento de una frase
      18 HS / Charla con Cuauhtémoc Medina

    140. PRESENTACIÓN

      El MUAC, un museo como intersección

      Con Cuauhtémoc Medina, curador en jefe del Museo Universitario de Arte Contemporáneo de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)

      Lunes 26 de mayo / 18 HS
    141. HOMENAJE A JUAN GELMAN

      Magia Fantasma Niebla Poesía

      Participan: Martín Fresneda, Macarena Gelman, Cristina Banegas, Jorge Boccanera, Cecilia Rossetto, Rodolfo Edwards, Alejandro Apo, Jimena Arnolfi, Gabriela Elena, Daniel Freidemberg, Vicente Muleiro, Juan Leyrado, Virginia Innocenti, Marilú Marini y Solana Pozzi

      Martes 27 de mayo / 19 HS
    142. PRESENTACIÓN DE LIBRO

      Unidad Básica: Evita Montonera
      Una experiencia política

      de Enrique Juan Ferrari


      Participan: Enrique Juan Ferrari, Hugo Cañon, Gabriela González, Mariano Tomaselli Pizá y Eduardo Jozami.

      Jueves 29 de mayo / 19 HS
    143. CICLO

      El Derecho a la Ciudad

      1° Jornada del año: ¿A dónde va Buenos Aires?

      Participan: Eduardo Reese, Rodolfo Livingston y Eduardo Jozami

      Sábado 31 de mayo / 16 HS
    144. DANZA AÉREA

      Orquideana

      de Mabel Dai Chee Chang
      Presentado por Arnica Danza Teatro

      Sábado 31 de mayo / 21 HS
    145. ENSAYOS FOTOGRÁFICOS

      "Treintamil", "Secuela" y "Cosas del río"

      Fernando Gutiérrez

    146. TALLER

      La Diversidad y el Sector Público

      Primer encuentro: Viernes 9 de mayo / 14 a 16 HS
    147. PROYECCIÓN ESPECIAL

      Todos tenemos un plan

      Con la presencia de la directora, Ana Piterbarg
      (Argentina-España-Alemania 2012, 117')

      Viernes 4 de abril / 19 HS
    148. CICLO

      Viernes de Música

      María y Cosecha / Pablo Gonzalez Jazey y Rosa Incaica / Ramón Ayala / Hernán Crespo / Cecilia Zabala

      Viernes de abril
    149. TEATRO COMUNITARIO

      La Grafa, memoria de un pueblo

      Presentado por el Grupo Los Villurqueros

      Domingo 6 de abril / 18 HS
    150. CICLO DE CINE

      Historias de infancia

      El chico de la bicicleta de Jean-Pierre y Luc Dardenne / Stella de Sylvie Verheyde / La pivellina de Tizza Covi y Rainer Frimmel

      Viernes 11, 18 y 25 de abril / 19 HS
    151. ESPECTÁCULO DE TÍTERES Y OBJETOS

      Babilonia

      de Armando Discépolo
      Adaptación a títeres y dirección: Ana Alvarado y Tito Loréfice

      Puesta en escena: Alumnos y docentes de la Diplomatura en Teatro de Títeres y Objetos de la UNSAM

      Sábado 12 de abril / 21 HS
      Domingo 13 de abril / 20 HS
    152. TALLER DE CAPACITACIÓN

      Dictadura y educación: vigilancia y represión en el campo educativo

      Martes 15, 22 y 29 de abril / 18 HS
    153. VARIETÉ

      Como en la radio

      Transmisión en vivo por Radio ETER

      Monto Stand Up por Vicky G.

      Patricio Da Rocha y las Guitarras Criollas

      Domingo 20 de abril / 18 HS
    154. ESPECTÁCULO

      Lógica del naufragio

      de Mariano Saba
      Director: Ezequiel Lozano

      Sábado 26 de abril / 19 HS
      Domingo 27 de abril / 18 HS
    155. ESPECTÁCULO DE DANZA

      La Consagración de la Primavera

      de Oscar Araiz
      Grupo de Danza de la UNSAM

      Sábado 26 de abril / 21 HS
      Domingo 27 de abril / 19 HS
    156. CICLO DE CINE

      Medio Oriente: Amores en conflicto

      Out in the dark (En la oscuridad) de Michael Mayer / La novia siria de Eran Riklis

      Viernes 7 y 14 de marzo / 19 HS
    157. CICLO

      Viernes de Música

      Gabo Ferro / Cecilia Zabala / Santiago Vázquez / Orquesta Nacional de Música Argentina "Juan de Dios Filiberto" / Soema Montenegro

      Viernes de marzo
    158. PROYECCIÓN ESPECIAL

      Memoria de una hija de Oshun

      Con la presencia de la directora, María Torrellas, y la protagonista, María Farías

      (Uruguay 2009, 74')

      Jueves 13 de marzo / 19 HS
    159. PRE ESTRENO

      Sonata en Si menor
      (35 años después)

      Con la presencia del director, Patricio Escobar
      (Argentina 2014, 80')

      Sábado 15 de marzo / 19 HS
    160. CICLO

      Teatro por la Identidad (TxI) Morón

      Espectáculos: Contracciones de Marta Betoldi / The Shoes de Cristina Merelli / Fronterizos de Josefina Ayllón

      Sábado 15 de marzo / 21 HS
      Domingo 16 de marzo / 18 HS
    161. CICLO DE CINE

      Fotogramas del siglo XX

      Pacto de silencio de Carlos Echeverría / Hannah Arendt y la banalidad del mal de Margarethe von Trotta

      Viernes 21 y 28 de marzo / 19 HS
    162. MUESTRA

      Declaración formada por treinta y siete esculturas

      Enrique Jezik

      Curador: Cuauhtémoc Medina

      Inauguración: Sábado 22 de marzo / 17 HS
      Hasta el 25 de mayo
    163. MUESTRA

      Beca FNA-CONTI 2013

      Inauguración: Sábado 22 de marzo / 17 HS
      Hasta el 25 de mayo
    164. DOS PAREDES

      Genealogía de lo extraño

      Inauguración: Sábado 22 de marzo / 17 HS
      Hasta el 25 de mayo
    165. ESPECTÁCULO

      La marca en el orillo

      de Cristina Merelli

      Basada en la historia de Victoria Montenegro

      Sábado 22 de marzo / 21 HS
    166. MUESTRA

      Recordatorio:
      Muestras pasadas, temas presentes

      Sábado 22 de marzo / 17 HS
      Hasta el 13 de abril
    167. RADIO ABIERTA / ESPECTÁCULOS

      Como en la radio

      Programa especial a 10 años de la recuperación del predio de la Escuela de Mecánica de la Armada

      Monólogos radiales / Música en vivo / Entrevistas

      Transmisión en vivo por Radio ETER

      Domingo 23 de marzo / 18 HS
    168. PROYECCIÓN ESPECIAL

      La mirada invisible

      de Diego Lerman

      (Argentina-Francia-España 2010, 92')
      Basada en la novela Ciencias Morales de Martín Kohan

      Domingo 23 de marzo / 19.30 HS
    169. ESPECTÁCULO

      Sol de noche

      de Cristina Escofet
      Dirección: Francisco Javier

      Sábado 29 de marzo / 21 HS
    1. MUESTRA

      Locas Historietas

      Producciones del Taller de Historieta para chicas y chicos en el Barrio Mitre
    2. MUESTRA COLECTIVA

      LINDE/MIT
      (Modelos de Intercambio Temporarios)

      Curada por COZA (Roger Colom, Julia Masvernat y Leonello Zambón)

      Inauguración: Sábado 6 de diciembre / 18 HS
      Hasta el 16 de febrero
    3. MUESTRA

      Pedazo de algo

      Cinthia De Levie

      Inauguración: Sábado 6 de diciembre / 18 HS
      Hasta el 16 de febrero
    4. MUESTRA COLECTIVA

      Relatos

      Curaduría: Soledad Sánchez Goldar / Asistente: Ana Volonté

      Lucas Di Pascuale, Anibal Buede (invitados: Virginia Buitrón, Pio Longo, Juan Terranova), Gabriela Halac, Natalia Colón, Tomás Alzogaray

      Inauguración: Sábado 6 de diciembre / 18 HS
      Hasta el 16 de febrero
    5. DOS PAREDES

      Lo que sucede entre los segundos

      Intervenciones de Rolando Cladera y Pauline Fondevila

      Inauguración: Sábado 6 de diciembre / 18 HS
      Hasta el 16 de febrero
    6. MUESTRA COLECTIVA

      Nadie olvida nada - Arte con memoria

      Del 26 de noviembre al 5 de diciembre
      Inauguración: Sábado 29 de noviembre / 18 HS
    7. MUESTRA

      Poner el cuerpo
      Elizabeth Mía Chorubczyck

      En el marco de las V Jornadas de Diversidad y Género

      Desde el 2 de noviembre
    8. MUESTRA FOTOGRÁFICA

      Filiación

      Del 24 de octubre al 21 de noviembre
      Instituto Gino Germani (FSOC-UBA)
      Uriburu 950 6to piso, C.A.B.A

      Sobre la muestra
    9. MUESTRA DE INSTALACIONES

      Escenas Iluminadas de la Memoria

      II Edición

      Inauguración: Sábado 20 de septiembre / 17 HS

      Intervenciones teatrales por el Equipo de Sano Juicio*:
      Sábados 20 y 27 de septiembre / 18 HS
    10. INTERVENCIÓN

      1978

      Documental sonoro

      Roberto Jacoby

      Con Luciano Azzigotti y Nacho Marchiano

      Hasta el domingo 16 de noviembre
    11. MUESTRA

      Cuaderno Argentina 2010

      Lucio Girondo

      Hasta el domingo 16 de noviembre
    12. MUESTRA

      Hay una imagen de esa idea

      Muestra colectiva
      Hasta el domingo 16 de noviembre
    13. MUESTRA

      Pueblos Originarios: Dos Miradas
      . Prisioneros de la Ciencia
      . Los Ojos de la Tierra

      Del 6 al 20 de octubre
      Museo Casa de los Haedo
      Rivadavia 105, Gualeguaychú, Entre Ríos
    14. MUESTRA FOTOGRÁFICA

      Afrodescendientes

      En el marco del II Festival Mandinga. La presencia afro en la cultura latinoamericana
      Desde el 2 de mayo
    15. ENSAYOS FOTOGRÁFICOS

      "Treintamil", "Secuela" y "Cosas del río"

      Fernando Gutiérrez

      Inauguración: Sábado 24 de mayo / 16 HS
    16. MUESTRA FOTOGRÁFICA

      Viaje Conurbano

      Emiliana Miguelez

      Del 28 junio al 8 de agosto

      Fototeca de la Universidad Nacional de Gral. Sarmiento Juan M. Gutiérrez 1150. Los Polvorines, Malvinas Argentinas, Buenos Aires.
    17. MUESTRA

      Reflujo

      Eduardo Basualdo

      Inauguración: Sábado 21 de junio / 17 HS
      Hasta el 10 de agosto
    18. MUESTRA

      Un Themes

      Lulu Lobo

      Inauguración: Sábado 21 de junio / 17 HS
      Hasta el 10 de agosto
    19. MUESTRA

      Ingrávido

      Carlos Herrera
      Objetos
      2004/2014

      Inauguración: Sábado 21 de junio / 17 HS
      Hasta el 10 de agosto
    20. MUESTRA

      Doble Fondo

      Eugenia Calvo

      Inauguración: Sábado 21 de junio / 17 HS
      Hasta el 10 de agosto
    21. MUESTRA

      Templo del templo

      Matías Duville

      Inauguración: Sábado 21 de junio / 17 HS
      Hasta el 10 de agosto
    22. MUESTRA

      Memoria del caos y la intemperie

      Intervenciones de Diego Perrota y Daniel Roldán

      Inauguración: Sábado 21 de junio / 17 HS
      Hasta el 2 de agosto
    23. MUESTRA

      Declaración formada por treinta y siete esculturas

      Enrique Jezik / Curador: Cuauhtémoc Medina

      Inauguración: Sábado 22 de marzo / 17 HS
      Cierre: Domingo 25 de mayo
      15.30 HS / Desmantelamiento de una frase
      18 HS / Charla con Cuauhtémoc Medina

    24. MUESTRA

      Beca FNA-CONTI 2013

      Inauguración: Sábado 22 de marzo / 17 HS
      Hasta el 25 de mayo
    25. DOS PAREDES

      Genealogía de lo extraño

      Inauguración: Sábado 22 de marzo / 17 HS
      Hasta el 25 de mayo
    26. Sujeto en la frontera

      de Sub [Cooperativa de Fotógrafos]

      Del 16 de abril al 14 de mayo

      Centro Cultural UNDAV (Universidad Nacional de Avellaneda)
      Plaza Seca. España 350, Avellaneda
    27. Filiación

      de Lucila Quieto

      Del 25 de marzo al 16 de abril

      Centro Cultural UNDAV (Universidad Nacional de Avellaneda)
      Plaza Seca. España 350, Avellaneda
    28. MUESTRA

      Recordatorio:
      Muestras pasadas, temas presentes

      Sábado 22 de marzo / 17 HS
      Hasta el 13 de abril
    29. 21-110

      de Diego Cirulli
      Inauguración: Viernes 21 de marzo de 2014 / 19 HS
      Hasta el 27 de abril

      Museo Provincial de Bellas Artes "Dr. Pedro E. Martínez"
      Paraná, Entre Ríos
    1. TALLER DE CAPACITACIÓN

      (Des)enterrando libros prohibidos

      Jueves 23 y 30 de abril, 7 y 14 de mayo / 18 HS
    2. CLÍNICA

      Beca FNA-CONTI 2014

      Inicio del Taller de Clínica: Miércoles 11 de junio / 18 HS
    3. TALLER DE EXPERIMENTACIÓN

      Danza inclusiva

      Docentes: Marina Gubbay y Andrea Fernández (Danza Sin Límites)
      Organizado en conjunto con Gran Angular

      Sábado 22 de noviembre / 11.30 a 13.30 HS
    4. TALLER DE CAPACITACIÓN

      Imágenes de la dictadura

      Martes 4, 11 y 18 de noviembre / 18 a 21 HS
      Inscripción online
    5. Taller seminario de creación de monedas

      La exploración en la materia de nuestros propios valores
      Docente: Ariel Kupfer

      16, 21, 28 y 30 de octubre / 17 a 21 HS
    6. TALLER DE CAPACITACIÓN

      Medios de comunicación y dictadura

      Martes 9, 16 y 23 de septiembre / 18 HS
    7. SEMINARIO

      Bienal de La Habana

      Por la Lic. Margarita Sánchez Prieto, miembro del equipo de curadores de la Bienal y de la Sección de Crítica de la Unión Nacional de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC).

      Jueves 24 y martes 29 de julio
    8. TALLER

      La Diversidad y el Sector Público

      Segundo encuentro: Jueves 24 de julio / 14 a 16.30 HS
    9. TALLER DE CAPACITACIÓN

      Mundial '78: ¿La fiesta de todos?

      Martes 3, 10 y 17 de junio / 18 HS
    10. TALLER

      Percusión Malinké

      Masterclass a cargo de Emilio Arturo Suarez Smink

      En el marco del II Festival Mandinga. La presencia afro en la cultura latinoamericana

      Domingo 4 de mayo / 15 a 17 HS
    11. TALLER

      Danzas de Orixás afrobrasileñas

      Los elementos naturales en la naturaleza de los cuerpos
      A cargo de Isa Soares / Asiste: Pablo Soares

      En el marco del II Festival Mandinga. La presencia afro en la cultura latinoamericana

      Viernes 2 y sábado 3 de mayo / 14 a 16 HS
    12. TALLER TEÓRICO-PRÁCTICO

      Raíces africanas en la música del litoral

      A cargo de Pablo Javier Suárez

      En el marco del II Festival Mandinga. La presencia afro en la cultura latinoamericana

      Viernes 2 y sábado 3 de mayo / 11 a 13 HS
    13. TALLER DE CAPACITACIÓN

      Dictadura y educación: vigilancia y represión en el campo educativo

      Martes 15, 22 y 29 de abril / 18 HS